Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голубика на даче

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Девочки, подскажите пожалуйста, у кого был и есть опыт выращивания голубики на даче?

0

2

мммарина а в чем собственно вопрос?
у моих родителей растет голубика, всего кустиков пять, ребенку хватает покушать в сезон, ягоды созревают постепенно, не все сразу

0

3

Marina86 написал(а):

мммарина а в чем собственно вопрос?
у моих родителей растет голубика, всего кустиков пять, ребенку хватает покушать в сезон, ягоды созревают постепенно, не все сразу

Вопрос вот в чем: мы купили - посадили - неделю назад, а сейчас зашла в магазин садовый и слышу разговор - что надо было выкопать яму перед посадкой - туда из леса из под елок набрать почвы с иголками, только потом садить - расправив корешки - а мы так - посадили и всё - так нам сказали что через пару лет - она загнеться - вот и спрашиваю - может кто тоже так как мы посадил - да и всё ОК, говорят надо выкапывать - а то не приживется.....

0

4

мммарина написал(а):

может кто тоже так как мы посадил - да и всё ОК, говорят надо выкапывать - а то не приживется..

у нас так ("просто") посажена, растёт нормально.

0

5

Leo написал(а):

у нас так ("просто") посажена, растёт нормально.

А давно растет? Мне сказали максимум лет 6..... А урожай большой собираете?

0

6

мммарина
4 года) а урожай ,как у Марина86, постепенно созревает. :)

Отредактировано Leo (10-05-2013 22:27:37)

0

7

Лео, вам повезло.
А голубика рано или поздно загнется.
автор, не могу цитировать с телефона, привезите из леса елового опада и замульчируйте землю под голубикой. и также купите на авторынке Электролит для АКБ и поливайте голубику им раз в три недели, 1 ст. ложка на 10 л воды. Это подкислит почву.

+1

8

Настурция написал(а):

Лео, вам повезло.

Наташ, мы на болоте живем :yep: почва кислая ;)

0

9

у нас растет кустиков 20.из них 4 года назад 5 кустов посадили просто так.они как сидели в земле,так и сидят.только один кустик 5 ягодок дал.в прошлом году их пересаживала вместе с новыми кустиками.муж ездил на лесопилку за опилками и сажала в смесь песок+торф+опилки.чтобы земля,как подушка была

0

10

Голубике нужна чистая почва с ph ниже 4. Много способов этого добиться. Но сменить грунт на смесь с опилками или опадом, да потом поливать подкисленной водой-наиболее простой способ.

0

11

У меня 6 кустов растет , им лет 5, землю для них мама делала как Настурция советует, плодоносят средне, но и не ухаживаю за ними, полив любят, у меня на солнце а им бы полутень, моя тетя своей голубичке покупает какое- то удобрение спец, ухаживает, так у нее просто голубичные деревья какие- то, ягод и нам и продает еще.
У меня тоже вопрос , вчера заметила что грунт  в траншее под голубикой в одном месте опустился сильно, можно просто досыпать или надо поднимать кусты?

Отредактировано Энн (11-05-2013 10:59:55)

0

12

Отличительной особенностью корневой системы голубики высокорослой, как и других брусничных, является отсутствие корневых волосков, обычно выполняющих функции всасывания или поглощения воды и элементов питания. Корни голубики имеют микоризу, т. е. грибы, которые сожительствуют с корнем и выполняю функции корневых волосков. , поэтому при посадке разминать корни нельзя (что бы не навредить сожительству). Оптимальная кислотность почвы находится в пределах pH от 3,8 до 4,8. Растения, растущие на почвах с меньшей кислотностью, чем 5,1 имеют тенденцию к хлорозу. Волокнистые корни голубики, для успешного роста, требуют пористых, хорошо аэрируемых почв. Рыхлые почвы, такие, как торф и песок или смесь песка и торфа, являются наилучшими. Мульчируют опилками или торфом. Что касается опавшей хвои я бы не советовала мало что можно принести с леса на участок (ведь на голубичных плантациях вы не где не найдете хвою, а растет и плодоносит), главное состав почвы и спец. удобрения для голубики (50 тыс за 1кг)

0

13

Энн написал(а):

У меня 6 кустов растет , им лет 5, землю для них мама делала как Настурция советует, плодоносят средне, но и не ухаживаю за ними, полив любят, у меня на солнце а им бы полутень, моя тетя своей голубичке покупает какое- то удобрение спец, ухаживает, так у нее просто голубичные деревья какие- то, ягод и нам и продает еще.
У меня тоже вопрос , вчера заметила что грунт  в траншее под голубикой в одном месте опустился сильно, можно просто досыпать или надо поднимать кусты?

Отредактировано Энн (Сегодня 11:59:55)

Достаточно подсыпать.

0

14

у нас 2 куста, сажали лет 5 назад, как надо было, но ни растет ни фига, и ягод по 5 штук.....

0

15

Ксю, а кислотой поливаешь?

0

16

Настурция написал(а):

Ксю, а кислотой поливаешь?

вэтом году ток чем-то поливали... :blush:
а электролит  не попалит?

0

17

ложка на ведро воды. можешь на вкус попробовать- чуть чистая водичка.

0

18

Настурция написал(а):

чуть чистая водичка.

кислая?

0

19

да-да ;)
когда телефон умнее хозяйки, он меняет некоторые слова.

0

20

Ну в общем - я голубику выкопала - муж принес опавшей хвои - в неё и посадила. Полила уксусом - 1 столовая ложка на ведро воды. Кто писал про удобрения - КАК НАЗЫВАЕТСЯ? ГДЕ БЕРЕТЕ?

0

21

мммарина написал(а):

Ну в общем - я голубику выкопала - муж принес опавшей хвои - в неё и посадила. Полила уксусом - 1 столовая ложка на ведро воды. Кто писал про удобрения - КАК НАЗЫВАЕТСЯ? ГДЕ БЕРЕТЕ?

Удобрение так и называется для голубики (польское) на пакетике нарисованы ягодки, вчера видела в евроланшафте на речице. можно посмотреть на советской в семенах.

+1

22

У меня вопрос ПОЧЕМУ для голубики ТАЩЮТ ОПАВШУЮ ХВОЮ ИЗ ЛЕСА, может лучше купить кислый торф (для вересковых) и посадить. Про хвою было придумано продавцами лет 15 назад, так как были проблемы с приобритением  кислого торфа, а саженцы надо было продавать.  В Польше на одной из голубичных плантаций кусты выращивают на песке с опилками. Ведь главное кислотность почвы, а кто и как ее будет поддерживать, это уж как нравиться.

0

23

У нас годика 3 слабо росла, сухо, песок, хотя и сажали в смесь земли и опилок, удобрений не применяли, но в прошлом году стали кислотой поливать и поперла, в этом году гроздья ягод и побегов оч много. Поливаем квасом березовым перекисшим раз в две недели примерно. Еще муж корой замульчировал сосновой - сорняки хорошо прибило. А до воды у нас 2.5 м.

0

24

У меня 10 кустов голубики, молоденькие еще, 2 года им, посажены правильно, в правильную для голубики почву, поливаю, удобряю, подкисляю) Ягод для таких молоденьких кустиков очень много было в прошлом году. Но вот один куст и в прошлом году пару ягодок дал, а в этом даже не цветет. Чего ему может не хватать?

0

25

Настурция написал(а):

Лео, вам повезло.
А голубика рано или поздно загнется.
автор, не могу цитировать с телефона, привезите из леса елового опада и замульчируйте землю под голубикой. и также купите на авторынке Электролит для АКБ и поливайте голубику им раз в три недели, 1 ст. ложка на 10 л воды. Это подкислит почву.

Во-во.

имеем на даче кислую почву (щавель, хвощи, все дела), натаскали иголок в яму перед посадок ,поливаем эту падлу водой с уксусом. За пять лет -- первые два года плодоносила буквально по стаканчику с куста, сейчас отказалась наотрез.

0

26

Андреевна
купи удобрейку для голубики. Флоравит. В центре есть наверняка на Советской в Семенах (что у Мира и Милавицы рядом). и на рынке скорее всего есть. 
Им 2 подкормки до середины июля, не позже.

+1

27

Андреевна написал(а):

поливаем эту падлу

как любовно http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ac/4f3ac8d497a38c0f08cd326507e2baac.gif

0

28

Андреевна, мы пересадили в торф. Выкопали ямки,  насыпав самого кислого торфа из магазина, пересадили туда. Потом еще мульчируем торфом. 2раза удобряю сульфатом аммония и флоравит, да, но я уже удобрила им. Мож еще раз успею. Не знаю. Пересаженная голубика прекрасно себя чувствует.
Хвойные иголки, как мы поняли, ничего не дают(утепление?). Уксусами не поливаю. Кусты уже выше пояса. Опилки должны быть же сосновые. Не надыбали пока.

Отредактировано Татти (20-05-2016 09:27:20)

0

29

Татти написал(а):

Хвойные иголки, как мы поняли, ничего не дают(утепление?).

При разложении хвоя подкисляет почву.  Очень подкисляет. Плюс, она делает субстрат рыхлым, что  важно для голубики. В тяжелых почвах голубика не растет.
Если удобряете Флоравитом либо любым другим удобрением для голубики (рододендронов, азалий) , то дополнительно ничем подкислять не нужно, ни уксусом, ни электролитом.
Помимо удобрения, голубика нуждается в обильном поливе, особенно в жару.

0

30

Мы высаживали, по схеме человека который много лет занимается голубикой. Хоть сезон уже и прошел может кому-то будет полезно.
1) Яма 80-80 и глубиной 30-40см
2) На дно ямы см 5-10 сосновые иголки , шишки. Притоптать.
3) смешиваем равними пропорциями сосновые иголки, опилки (брали с пилорамы без разбора) и торф. Можно добавить строительный гравий 1-1,5 ведра , он хорошо держит влагу. Для посадки 2-ух кустов ушло по2 мешка  сосновых иголок и опилок и 1.5 торфа
4) заполняем этой смесью яму.
5) помещаем туда куст на 5-10 см выше шейки , хорошо притаптываем
6) сверху горкой присыпаем хвоей (скорее в декоративных целях)
поливаем часто до августа.
В смесь добавляется масса удобрений(сера, азотные , и тд) подливается электролитом. Но мы садили для детей, поэтому пусть меньше ягод но без г...на. Поэтому посоветовали раз в месяц (почва кислая) подкислять 100гр уксуса на ведро воды.

0