Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Хлебопечка и рецепты для нее


Хлебопечка и рецепты для нее

Сообщений 1 страница 30 из 509

1

вот думаю прикупить себе это чудо техники... надо как-то определиться, а спросить нет у кого - нет среди моих знакомых тех кто бы пользовался бы таким чудом техники....
может чего посоветуете?

Отредактировано Europe_13 (01-10-2013 16:12:10)

0

2

У моей родственницы есть хлебопечка из Германии. Но инструкции к ней нет даже в инете на русском языке...Вот и стоит это чудо техники....

0

3

supermama написал(а):

может чего посоветуете?

у моей сестры есть, ЛыЖи (LG то бишь :rolleyes: ), довольно занятная штука! Хлеб она в ней печет, правда, только белый, тк на ржаной, говорит, у нас муки нет в продаже такой, только на хлебзаводе можно достать. А так прикольно получается, я сама неоднократно отведывала продукт на выходе. Всякие там кексы-булки в ней очень здорово получаются. А, еще в хлебопечке можно варенье варить, тесто просто замешивать... Что еще? Ну, в принципе, если на кухне место есть куда поставить, то мона прикупить! :playful: У меня мам все хочет купить такой девайсик, только в России, тк там ценник более гуманный! :D

0

4

batiula написал(а):

Но инструкции к ней нет даже в инете на русском языке...Вот и стоит это чудо техники....

а может кто с нашего форума возьмется помочь перевестиинструкцию. - тут много переводчиков :)

0

5

busya_marusya написал(а):

купить такой девайсик, только в России, тк там ценник более гуманный!

а я хочу посмотреть на это чудо-техники в Польше... я там давненькоооо не была - лет 12  :crazyfun: 
Может кто за одно посоветует хороший магазин бытовой техники в Бяла или Варшаве?

0

6

хозяюшки, я вас в "Кулинарию" слегка подвинула, не пугайтесь, ок? хлебопечка все-таки... :)

0

7

Если ещё интересует вопрос покупки, то могу поделиться своими соображениями.
Для начала необходимо определиться, чего Вы хотите от печки.
  - если хотите багет в виде багета, а не "кирпича", надо искать печку с дополнительными формочками (стандартно у всех печек одна съемная форма под "кирпич"), можно будет их использовать и для булочек.
  - если хотите, чтобы делала тесто для пельменей, то спрашивайте об этом при покупке...
  - но ВСЕ печки могут печь ржаной хлеб, даже если в инструкции написано, что только белый.
  - во всех печках есть штырь(ри) на которые надевается лопаточка(ки), для замеса теста (у меня 2 комплекта лопаточек: для буханки побольше и для буханки поменьше). Если вы по каким либо причинам лопаточки не вытащили перед выпечкой, то они останутся в хлебе; после того, как он будет готов их легко можно достать специальным крючком. Бывает иногда полужидкое поднявшееся тесто и не хочется нарушать его, или забыли просто...   
  - всегда делая первый шаг можно совершить оплошность. Когда покупали печку не рассматривали ее со всех сторон, а надо бы.
Самая главная часть печки - съемная форма. Достаньте ее в магазине, и проверьте целостность тефлонового покрытия внутри, а также на самих лопаточках. Мы только дома обнаружили на покрытии едва заметные царапины внутри! формы. А поскольку печку покупали и так самую дешевую (чешская Ета), покрытие темного цвета, значит тонкое, не высшего качества (царапин на нем только и не хватало!) Покупали в Задворцах в Вам Раде.
- по поводу муки: в магазинах Бреста достаточно муки и ржаной и гречневой, видела даже овсяную, но такую не использовала, т.к. использую хлопья (в южном в большом магазине, простите меня, темную, не знаю как он называется, есть хороший выбор хлопьев и пшеничные и ячневые и т.п.)
- если есть доступ в минские маркеты, то там можно закупиться качественными сухими дрожжами Доктор О`Еткер, глютенами и клейковинами, которые позволяют делать хлеб с меньшим содержанием пшеничной муки, а больше добавлять различных отрубей и т.п.
Хотя я от сухих дрожжей отказалась почти сразу, т.к. хлеб подходил плохо. В инструкции "строго-настрого" рекомендовано использовать только сухие. Но как оказалось, сухие дрожжи хорошо работают тогда, когда им не мешает соль и сахар, а прессованным хоть бы хны. 8гр.сухих=24-32гр.прес. в зависимости от того, какое использую количество ржаной муки (больше ржаной муки - больше дрожжей), а также количество дрожжей, заметила, зависит от температуры окружающего воздуха (печку протоплю, в комнате +25, хлебопечку ближе к источнику тепла и дрожжей кладу меньше).
Еще можно использовать сухой квас (с лета осталась пачка, а так смотрела в магазинах чет не видно, не сезон наверное!), там молотые сухари и сухой солод.
Для более темного цвета добавляю пару столовых ложек растворимого "Кофейного напитка" из ячменя и пару капель цикория.
Хлеб, конечно, немного отличается от магазинного. В инструкции говорится, что объем печки гораздо меньше объема печи на заводе, потому хлеб получается немного большей влажности, чем покупной. А мне нравится.
Вобщем, премудростей немного. А результат меня устраивает. Считала до покупки, что эта вещь мне необходима, и после покупки мнение мое не изменилось. :flag:

+4

8

Малина написал(а):

Вобщем, премудростей немного.

Разве это немного?  :O Хотя, учитывая качество теперешнего магазинного хлеба и колличество химических добавок в нём, видимо стоит задуматься о покупке этого чуда бытовой техники и освоить все тонкости процесса.

Отредактировано Ольга (07-01-2010 11:29:35)

0

9

Ольга написал(а):

учитывая качество теперешнего магазинного хлеба и колличество химических добавок в нём...

Именно поэтому я уже несколько лет грезила о ней

Ольга написал(а):

видимо стоит задуматься о покупке этого чуда бытовой техники

Думаю, что стоит!

Ольга написал(а):

и освоить все тонкости процесса

Не пугайтесь, тонкостей там в самом деле не много!
Почитайте о печках в инете, или посмотрите фотографии, а лучше скажите мне, я вам испеку, попробуете! :rolleyes:

0

10

Малина написал(а):

лучше скажите мне, я вам испеку, попробуете!

Я не совмеваюсь, что это вкусно. Спасибо большое, если что обращусь. Может кто ещё подскажет по ценам, сколько стоит, где дешевле, какой расход электроэнергии.

0

11

Девочки!!!!Похвастаться охота.Купили хлебопечку( не себе, правда, а маме в подарок, но я проверяю её на исправность так сказать :D ).Вещь замечательная.Запах хлеба по всему дому!!!!!!
Хлеб по рецепту хлебопечки и на сухих дрожжах :D  :D  :D

0

12

Ольга написал(а):

Может кто ещё подскажет по ценам, сколько стоит, где дешевле, какой расход электроэнергии.

в павильоне бытовой техники "Викинг" на Варшавском рынке есть несколько видов. Самый дешевый фирмы First - 200 000. Из подороже - LG - 450 000.

0

13

Малинка, поздравляю еще раз!! в нашем полку пекарей прибыло. :flag:
и ничего, что маме, тебе тоже думаю позволят порезвиться иногда.
советую, если не имеются, то купить весы кух., очень кстати.
за рецептами обращайся, если надо.
п.с. а какой фирмы печка?

0

14

Девочки, спасайте - не получается почему-то черный хлеб. Вроде все по рецепту - а не поднимается или верхушка проваливается. С белым - все супер, а черный..... Может секрет есть какой?

0

15

Малина
Спасибо.Ну ,печка,очень знакомой тебе фирмы.Я перебрала все.Мне понравился дизайн и две лопатки для замешивания,да и вместительность.Я два раза пекла хлеб на маленькую порцию, и каждый раз мне казалось, что тесто убежит из формы.Я не пожалела, муж и брат балдеют.Надеюсь и маме понравиться!!!!
Поделись каким нибудь очень вкусным рецептом, самым твоим любимым,ПОЖАЛУЙСТА!!!

0

16

nell написал(а):

Вроде все по рецепту - а не поднимается или верхушка проваливается

неправильное соотношение: мука < дрожжи (слишком много грибов, а подниматься нечему)
неправильное соотношение мука < вода (в печке слишком влажно и так)
печке холодно (в комнате) и тесто не успевает созреть за время приготовления. Вобщем может быть все что угодно, почитайте инструкцию.

малинка написал(а):

Поделись каким нибудь очень вкусным рецептом, самым твоим любимым,ПОЖАЛУЙСТА!!!

громко сказано.
смешно сказать, но делаю я на глаз последнее время, но вот основной рецепт (программа №1 лучше всего):
молоко (вода) 275 мл
масло сл. 35 гр.
сахар в один уголок 1,5-2ч.л
соль в другой уголок 1,5-2 ч.л.
мука 500 гр.
дрожжи 30гр.(беру только живые, они есть везде)
Кол-во воды и кол-во дрожжей зависит от того, сколько кладу какой муки и кваса (хлебный молотый с солодом).
например:
                 40 гр. кваса завариваю 50 мл. кипятка, охлаждаю, добавляю в конце
                 тогда воды (молока) 240 мл (слегка подогреваю, добавляю пару капель цикория
                 и 2-3 ст.л. растворимого кофейного напитка, они есть разные, последний раз брала Успех - ячменный)
                 масло, соль, сахар
                 50 гр. овсяных хлопьев
                 50 гр. гречневой муки
                 100 гр. пшеничной муки В/С
                 125 гр. пшеничной муки 1С.
                 125 гр. ржаной муки
                 и дрожжей 25 гр.
экспериментирую, потому пока с самым любимым не определилась. пробую уменьшать количество пшеничной муки, увеличивать ржаной.
Случаются разные оказии, потому всегда приходится процесс контролировать. перед выпечкой если есть возможность (тесто не жидкое), достаю лопатки и выкладываю тесто гладким бочком вверх, смазываю желтком.
Аромат ммммм... :love:
у нас против всех правил правильного питания половина буханки уничтожается сразу за ужином, всегда деремся за хрустящие корочки (на след. день они уже не такие хрустящие),  :hobo:
короче СМЕРТЬ ДИЕТЕ...любой!! %-)

+1

17

supermama написал(а):

Может кто за одно посоветует хороший магазин бытовой техники в Бяла или Варшаве?
0+-

мы свекрови покупали в Хелиусе,в Бяле.
Правда уже год так и стоит в коробочке.Я даже кучу рецептов с инета скачала,распечатала...размечталась тут хлебушка отведать :D

0

18

а в чем дело Bellа? зови, распечатаем коробочку!! :flag:

0

19

Малина
К свекрови???  :O  как-то... тож свекровь... была бы наглее забрала бы уже давно.
у меня кума так свечера програмку ставит и к завтраку эта печка выдаёт готовый хлеб,сама!!! Я пробовала как-то мне нравится,особенно с кокосовой стружкой белый люблю,вроде хлеб,а как булочка. А с другой стороны,я бы его ела и ела,и потолстела бы :D

0

20

а ты мужу своему носи от кумы булочки самодельные, хлебушек тока из печки (пусть постоит в прихожей, аромату напустит), нахваливай и рассказывай ему, как хорошо бы иметь печку, а лучше скажи ему прямо, а давай у мамы на недельку (месяц, год...) напрокат печку возьмем. не, ну мы ж не насовсем, мы ж вернем...может быть  :D

0

21

Малина
я ж ещё хитрей хотела, от свекрови и носить,а то у меня места нет куда её ставить. завтра попилю мужа,а то что за дела. даришь тут замечательные вещи,а она из коробочки не достала ещё!

0

22

Bella написал(а):

мы свекрови покупали в Хелиусе,в Бяле.

а где это ... на какой улице... - планирую поездку именно в Бялу в марте хотелось бы знать оирентиры...

0

23

Малина
Спасибо.Интересные рецептики.
Я вот вчерась делала хлеб с апельсиновым соком.Пробовала?Класс!!!Да программа №1 , самая лучшая.Я три попробовала.
Пока печку положила в коробку,бо ни одна диета меня скоро не спасет......

0

24

Малина
Спасибо за рецептики.Пробовала белый хлеб.очень вкусно, гораздо вкуснее чем на сухих дрожжах.Супер!!!!

0

25

малинка написал(а):

Пробовала белый хлеб.очень вкусно, гораздо вкуснее чем на сухих дрожжах.Супер!!!!

Ну, не знаю, что это было вчера, но было оччччч вкусно! :cool:

0

26

Малина Я в доле на 5 кг.

0

27

Малина
Я могу присоединиться :flag:

0

28

Малина написал(а):

не откажите себе в удовольствии печь вкуснющий черный хлеб. для пышности которого нужна дополнительная клейковина.

А сколько её идет на одну выпечку(или на 1 кг муки)?

0

29

пару чайных ложек, я думаю мне 5 кг на год хватит.
вот цитита:

Кто не пробовал этот хлеб, очень советую. Из-за небольшого кол-ва муки он такой приятной плотности получается, и если уцелеет (мы сейчас мало хлеба едим), то хорошо сохраняется. От выбора муки, конечно, много зависит, пока я беру чашку цельнозерновой, остальное- хлебная белая и чуть спельты, ну а глютеина 3 ч. л. без верха сыплю. От такого состава цвет получается приятный, естественный темный. Хлеб - чудо!

0

30

мне, пжлст,2кг....

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Хлебопечка и рецепты для нее