Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как научить ребенка самому принимать решения и не слушать друзей?


Как научить ребенка самому принимать решения и не слушать друзей?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вроде, такая проблема не обсуждалась в других темках. Если уже было, то перенаправьте, плиз.

Мы со старшим ребенком (5 лет) столкнулись с такой проблемой, вроде и не сильно серьезной, но как вести себя в данной ситуации, слабо себе представляю.
Есть у него лучший друг в группе. Мальчик, видимо, лидер по натуре. Он командует моим ребенком (в плане мальчика не имею ничего против, наоборот, молодец). Меня напрягает то, что мой его слушает. Кому давать игрушки, что делать, даже был случай "кого побить". Поговорили, объяснила, что "бить вообще никого нельзя, а мальчик пусть сам решает свои вопросы". Через пару дней мне с гордостью сказали, что друг попросил моего ребенка побить другого за что-то там. Мой сказал "решай сам свои вопросы", друг сказал "я тебе тогда конфету не дам", мой сказал "не надо, мне мама купит".
Но все равно в разговоре часто проскакивает, что мой что-то делал по команде. Что он хочет быть капитаном в какой-нибудь игре, друг не дает и он подчиняется.
В масштабах сада - это вроде и не сильно напрягает, и можно было бы не обращать внимания. Но вот что будет дальше? А если в школе так? А если "покурить и выпить"?
Дома старший во всю командует младшим. А в саду, оказывается, командуют им и он слушается. Может, это из-за того, что он дома достаточно послушный ребенок? Может где-то мы его слишком приучили "слушаться"? Может, у него врожденно нет никакой лидерской жилки и он всегда будет "подчиняться" более сильным? Мы стараемся давать детям побольше возможности выразить свое мнение и прислушиваемся, даем выбор, что надевать, куда идти в выходной итд...

Думаю, такие случаи не только в нашей семье. Я когда еще на практике в саду была, заметила, что есть дети, которые лидируют (командуют), есть те, которые им "подчиняются". Наверное, если с детства не заложить в ребенка, что у него должно быть свое мнение, то он и дальше будет идти за лидерами "пить, курить" итд. А как это сделать?

Отредактировано Irina (21-05-2013 12:17:59)

0

2

Постою послушаю.. моя тож из тех которые "подчиняются".

0

3

Irina написал(а):

Наверное, если с детства не заложить в ребенка, что у него должно быть свое мнение, то он и дальше будет идти за лидерами "пить, курить" итд. А как это сделать?

я думаю, что это процесс почти всей жизни.

0

4

masanya.vac написал(а):

я думаю, что это процесс почти всей жизни.

да, но как мне кажется, начинать надо уже при первых таких "звоночках" объяснять ребенку как правильно себя вести. Но вот пока не знаю что говорить. "Не слушай, что он тебе говорит?" - вроде как не совсем правильно. "Не играй с ним, если он не дает тебе ни разу капитаном быть" - как-то тоже...

Отредактировано Irina (21-05-2013 12:42:39)

0

5

У нас такая же история, дочка сначала с такой вот подругой очень была близка, тогда все вроде незаметно проходило, мы и не знали, командует кто-то или нет, они как-то просто вместе все делали, а потом интересы разошлись и вот тогда начались проблемы. наша экс подруга сильно начала командовать и строить козни, в плане :"с этим не дружи, туда не ходи, того не делай", а дочка на удивление подчиняется, но при этом сильно переживает и плачет мне дома все время. Даже начинает не хотеть идти в сад, когда есть эта девочка... меня крайне волнует.
Я посмотрела, что поведение дочери в саду с тех пор сильно изменилось. Но вот на танцах в группе она больше лидер: веселая, общительная и заводная. А в саду - как подменили :(
Я рада, что решила оставить дочь еще на год в саду, мне кажется, она начала себя так вести из-за некой неуверенности в себе, а теперь она будет чуть постарше и от этого чуть увереннее что ли.
А действительно, как научить ребенка принимать решения самостоятельно? Дома я предоставляю ей право выбора: что кушать, что одевать, во что играть, куда пойти. И мы всегда стараемся считаться с её мнением...
Так что с удовольствием послушаю, кто что порекомендует.

0

6

И у нас такая же беда... Еще хуже - ходит уже в школу, а слушается всех без разбору, скажут ей "скажи то-то" - говорит, скажут - иди такого-то мальчика поцелуй - целует, дурила малая, от чистого сердца. А над ней уже посмеиваться начинают. Причем дома свое мнение может до истерики отстаивать, а с другими людьми кошмар какой-то... Может, нам к Ольге Рыбачук обратиться?

0

7

BUSik написал(а):

Дома я предоставляю ей право выбора:

про выбор,  нашу прям в ступор вводит если надо выбрать между 2-3 предметами, проще конкретно предложить один вариант. Пример (правда тут я наверна и сама виновата, но надаж как то учиться выбирать): на днях едем идем в магазин, Настя хотела шоколадное яйцо, она подарки там любит искать, я пошла в магазин, увидела там кукурузные палочки с сюрпризом, которые ей недавно понравились, звоню и спрашиваю - есть такие-то палочки, может их хочешь? или  яйцо? -в ответ тишина...начинает дуться- отворачивается и ваще не овечает, пока в я в магазине еще 2 раза звоню и спрашиваю про покупку - молчит. в итоге папой скаазано что раз молчишь то ничего не купит мама - молчит, ну как рыба. а уже когда я пришла и едем то начинается рев в машине, что она хотела яйцо.
и аналогично у нас везде где надо выбрать .
Вот как научить выбирать из конкретного набора?

0

8

ksu-sha
у тебя Настя, наверное, сама по себе очень спокойная тихая девочка? Таким - да, тоже сложно. Но они, как мне кажется, обычно немного в стороне от лидеров и подчиненных. Со своим мнением.

Вот мой - активный товарищ. Даже в саду, он дружит с "сильными" ребятами, тянется к ним, но как-то в подчинении. И вот такие детки, обычно и попадают в "подчинение к лидерам" :( И смотрю, что в группе среди мальчишек, не один он. Там есть 2-3 мальчика - лидера, которые командуют. И есть те, кто с ними почти не общается и те, кто у них в подчинении.

Отредактировано Irina (21-05-2013 14:11:54)

0

9

а мне кажется,что тут в тему как раз теория привязанностей.почитайте ольгу писарик на эту тему.немного станет понятнее,просто щас писать не могу много..
хотя,конечно,могу и ошибаться..но прочитав книгу "не отпускайте своих детей",где про привязанности говорится много,как раз это первое,что я вижу

0

10

Львёниха
надо почитать, может действительно немного прояснится ситуация. Оля, а можешь ссылку, плиз дать, что то не нахожу в нете.

Львёниха написал(а):

где про привязанности говорится много

ну если предположить, что в книге именно про привязанность ребенка к маме, то да, у нас это есть.

Отредактировано Irina (21-05-2013 15:03:00)

0

11

вот жж
http://olgapisaryk.livejournal.com/
вот брошюра(если прикрепится)
http://freeedu.ru/posob/privjazannost_pisaryk_read.pdf

Ир,мне вот кажется,что не так уж и плохо,что он "ведомый".главное границ не переходить.т е чтобы он понимал что можно,а что нельзя-а этому научить твоя задача.как по мне,так скорее именно явное лидерство говорит о своих "тараканах " у ре и у его семьи,нежели подчинение.и представь,какого будет тем,кто привык быть лидером в другом месте и компании,где они не смогут ими быть.
мои скорее ведомый с другими,но если скажут ударить или причинить зло-то никогда.были примеры.он может расплакаться,но делать плохое не будет.

+1

12

и еще..а Ваня сам к этому как относится?его устраивает это все?может это только ты паришься)а ему так комфортно

0

13

Львёниха написал(а):

не так уж и плохо,что он "ведомый".

вот и я хотела сказать, что люди ведь по природе ведущие и ведомые. Против природы идти не стоит, помочь разобраться куда идет он и с кем надо родителям.
Случай из жизни - учился со мной хлопец: умничка/светлая голова, но куда ветер дунет, туда и он, поступал в ВУЗ тоже за компанию с другом (благо друг толковый, даже его на другой факультет отправил). Потом попал в хорошие женские руки (женился по принципу "возьмите меня, я хороший", вот одна леди старше его на 7 лет (умная дамочка, что сказать, лаборант в столичном ВУЗе, родом и агрогородка) и взяла его, толкнула в нужную сферу образования для переквалификации/потом помогла с работой). Итог: 2 детей, счастливая семья, отличная и перспективная работа. САМ!!! заработал на хорошую квартиру в Минске. А помогли ему толковые руки его друзей/жены, которые постоянно толкали куда-то.

0

14

Львёниха написал(а):

а Ваня сам к этому как относится?его устраивает это все?может это только ты паришься)а ему так комфортно

он как-то спокойно к этому относится. Его не устраивает только то, что иногда он хочет быть капитаном в какой-нибудь игре, а друг не дает. Но, видимо, из-за того, что дома с младшим братом, или у мамы в гостях еще и с младшей сестрой, он это компенсирует, его не слишком напрягает. Он и говорит об этом не часто и не в качестве жалобы, а так в разговоре: "Я хотел, но он не дал".
Больше напрягает меня. Потому что если он по приказу друга не дает кому-то свои игрушки, или кто-то обидел друга и он сказал моему: "пойти побить его", то, если ничего не делать, где гарантия, что дальше не будет "иди покури, иди укради". Я утрирую, конечно, но хочется, что бы мой ребенок научился говорить "нет" и думать своей головой, а не как телок шел за лидером.

Отредактировано Irina (22-05-2013 10:40:44)

0

15

ksu-sha написал(а):

про выбор,  нашу прям в ступор вводит если надо выбрать между 2-3 предметами, проще конкретно предложить один вариант. Пример (правда тут я наверна и сама виновата, но надаж как то учиться выбирать): на днях едем идем в магазин, Настя хотела шоколадное яйцо, она подарки там любит искать, я пошла в магазин, увидела там кукурузные палочки с сюрпризом, которые ей недавно понравились, звоню и спрашиваю - есть такие-то палочки, может их хочешь? или  яйцо? -в ответ тишина...начинает дуться- отворачивается и ваще не овечает, пока в я в магазине еще 2 раза звоню и спрашиваю про покупку - молчит. в итоге папой скаазано что раз молчишь то ничего не купит мама - молчит, ну как рыба. а уже когда я пришла и едем то начинается рев в машине, что она хотела яйцо.

я где-то читала про сравнение ребенка и реки - реке необходимо русло, берега, а ребенку четкие границы дозволенного или ограничение выбора, даже отсутствие его в некоторых случаях. имхо в вашей ситуации не стоит торопить события и принуждать ее делать выбор, надо быть более чуткими и гибкими по отношению к ней. вот она же сделала свой выбор - яйцо, зачем ей звонить и путать ее выбором... для нее такая ситуация - стресс.  и так она не научится выбирать. это опять же имхо, я так, для размышления вам, а не для нравоучений...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Как научить ребенка самому принимать решения и не слушать друзей?