Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Золотая середина в нагрузке детей.


Золотая середина в нагрузке детей.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

у меня у детей нагрузка 2 раза в неделю - спорт. секция. Ну и дочке очень нравиться изостудия - она туда ходит отдыхать, а не нагружаться и 4 дня в неделю - свободны, так она не знает чем заняться в свободное время...

0

32

Irina написал(а):

Хотели еще какой-нибудь спорт. Вот и задумалась, а не многовато ли? С 9 до 11 - Почемучка (вечером водить не вижу никакого смыла), потом до 18.00 сад, потом спорт. Муж отговаривает от Почемучки. Уверяет, что подготовки в саду и занятий дома вполне хватит для 1 класса, незачем напрягать раньше времени.

Мы ходили в этом году в старшую группу в саду. Тоже с 9 до 11 Почемучка, но мы не ходили туда 4 раза в неделю. На мой взгляд там много лишнего + дом. задание (которое мы практически никогда не делали). Мы ходили только 2 раза в неделю в те дни, когда арифметика, письмо и чтение. По-моему, этого достаточно до школы. Читать он научился, считать тоже. В саду замечательный воспитатель, который тоже им много дал, да и последний год в садике, жалко было 4 дня в неделю по полдня практически пропускать сад. + мы этот год  2 раза в неделю по полтора часа почти ходили на ушу. Думала ещё о рисовании, но видела, что ему достаточно того, что есть, иногда уставал и не хотел идти. Как будет в следующем году не знаю, точно оставим ушу, а будет ли что-то ещё, посмотрим... время есть)

0

33

mama написал(а):

Мы ходили только 2 раза в неделю

Катя, а как там относятся к такому? Я вот тоже не очень хочу водить 4 раза в неделю и пропускать по пол дня сад. Возникали мысли водить реже.

0

34

biggie написал(а):

сколько лет Вашей дочери?

сейчас дочь закончила 7-й класс. С первого класса приучила её делать самостоятельно уроки. Для контроля за ней в поездках купили мобильник.

Свернутый текст

Перелом позвоночника она получила ровно 7 лет назад. Лечение требовало огромных денег. Тогда я поняла, что за три-четыре часа могу высыпаться.

P.S. Теперь дочь здорова, но работу не бросаю: во-первых нравится; во-вторых, мы купили квартиру в кредит)).

Отредактировано L-Dinka (03-06-2013 19:28:46)

0

35

rina написал(а):

Я считаю, что главное, чего не надо делать, это ЗАСТАВЛЯТЬ.

Нет, но это-то понятно, что не силой заставлять, я неправильно выразилась. Понятно, что водить, несмотря на слезы ребенка, я никуда его не буду.

0

36

mama написал(а):

Мы ходили только 2 раза в неделю в те дни, когда арифметика, письмо и чтение. По-моему, этого достаточно до школы.

А мы ходили все дни. Я была в восторге от того, что дети делали на рисовании (там была и лепка, и аппликация, и какие-то поделки). За год очень многому в этом плане научились. После занятий по окружающему миру сын тоже рассказывал много интересного. Ну а английский язык - дань моде, не более того. Но ребёнку очень нравилось, и за год его лексический запас весьма увеличился. Вот вокал - это мрак, откуда только "выкапывали" те песни, что разучивали, я не знаю(

mama написал(а):

да и последний год в садике, жалко было 4 дня в неделю по полдня практически пропускать сад.

Соглашусь полностью. Мы тоже ходили утром, поэтому все занятия в саду пропускали. А это и театральная студия, и танцы, и физкультура, и музыка. Короче, это палка о двух концах.

0

37

Тальчонок написал(а):

А мы ходили все дни. Я была в восторге от того, что дети делали на рисовании (там была и лепка, и аппликация, и какие-то поделки). За год очень многому в этом плане научились. После занятий по окружающему миру сын тоже рассказывал много интересного. Ну а английский язык - дань моде, не более того. Но ребёнку очень нравилось, и за год его лексический запас весьма увеличился. Вот вокал - это мрак, откуда только "выкапывали" те песни, что разучивали, я не знаю(

ВОТ! Согласна с Вами полностью. Только мы лепили, рисовали и много интересного узнавали на занятиях в саду + если до обеда пропускает, то это танцы, физкультура. Так что этим мы занимались в саду и я не считала, что на эти занятия нам надо непременно в Почемучку, а английскому я его и дома в таком объёме научу, только опять же не считаю это сейчас необходимым. Вокал и комп. грамота в Почемучке тоже не стоят того, чтобы тащить туда ребёнка. Мой ребёнок больше хотел в сад, чем в Почемучку. Поэтому 2 дня в неделю, когда были вокал, англ, комп. грамота и англ, окруж. мир и рисование мы пропускали. Если бы ребёнок в сад не ходил, то обязательно ходили бы все дни.

Irina написал(а):

Катя, а как там относятся к такому?

Нормально. Если ты склонишься к этому варианту, то просто сразу оговори это с учителем.

0

38

Irina написал(а):

и мы туда записались. Хотели еще какой-нибудь спорт. Вот и задумалась, а не многовато ли? С 9 до 11 - Почемучка (вечером водить не вижу никакого смыла), потом до 18.00 сад, потом спорт. Муж отговаривает от Почемучки. Уверяет, что подготовки в саду и занятий дома вполне хватит для 1 класса, незачем напрягать раньше времени.

вот не переоценят ли родители, да и сам ребенок эти возможности? Не выльется ли это потом переутомлением. Вспоминая свои школьные годы - детям я такого бы не пожелала, особенно начальная школа. У меня было - подъем - танцы (на дорогу около часа уходило) - бегом домой - мама запихивает еду в рот, а бабушка переодеться помогает, потому что времени часа пол на это - школа - домашнее, потому что завтра утром снова на танцы или музыку, сделать домашку и сложить портфель надо вечером.

Для меня пока видится идеальный вариант - прийти со школы в 12-13, отдохнуть часика 2, потом часика 2 на уроки, потом спорт секция и в часов 7 уже дома и вечер с семьей.

Отредактировано Irina (Вчера 10:52:54)

а вы в первую очередь расслабтесь)) Вы же любите своих деток и если будите видеть, что им сложно, то всегда же можно от чего -то отказаться. а если будет не нравиться. то зачем заставлять???????
Не равняйте своего ре. на себя, он отдельная личность. Ведь совсем не значит. что если вам было тяжело танцы+музыка...., то и ему будет тяжело, может для него это будет в самый раз.
Вот и я ходила в детстве на гандбол 9 лет, на танцы, на легкую атлетику....и еще много на что :crazyfun:, на меня шахматы после двух партий такую скуку навевают, что просто атас, а мой ре. может несколько часов подрят играть или разбирать партии, он не я  - он другой человек.

И еще вот, что меня напрягает в некоторых родителях, когда они с рождения ростят олимпийских чемпионов или вундеркиндов. Для меня секции, кружки, развивалки это только для общего развития и  времяпроведения. Конечно, если очевидно. что у ре. к чему - то талант. то ПОДДЕРЖАТЬ его необходимо, но не более того. Хотя тут уже возникает др. вопрос, где эта грань, которую не нужно переходить....

+1

39

Irina написал(а):

Катя, а как там относятся к такому? Я вот тоже не очень хочу водить 4 раза в неделю и пропускать по пол дня сад. Возникали мысли водить реже.

А почему бы тогда не выбрать другую студию подготовки к школе? Там, где детей поменьше, где занятия будут в игровой форме, чтобы это не было школой с 5 лет. Два раза в неделю по 2 урока- вполне достаточно. А если один из них будет в выходной день- ещё лучше. Тогда можно добавить ещё какой-нибудь кружок при желании.

Только про подготовку к школе у нас тоже есть отдельная тема, не буду тут распространятся подробнее. А в целом, разделяю мнение Кати... 

rina написал(а):

Я вообще не сторонник усиленных подготовок к школе. Спорт, творчество - да, не спорю, оно должно быть и в достаточном количестве. Но вот учеба до начала учебы - ненене.

Дочь закончила 1 класс. В этом году у неё был хор 1 раз в неделю 1,5 часа. Рисование- 2 раза в неделю тоже по 1,5 часа. И немецкий - 2 раза в неделю по 35 минут. Причём в пятницу был немецкий, а через час начиналось рисование. Итого- 4 дня в неделю- кружки, один из них в выходной.

Всё ей нравилось. Никуда ходить не заставляла. Занимаемся не ради результата, а для общего развития и самоопределения. Перегруза не было. Собственно и домашних заданий в школе было минимум. Не хватало только дневного сна. Но в силу обстоятельств я не могла заставить её спать в продлёнке. Вот если бы она ещё и днём спала- было бы чудесно.

Перегруз мог быть только у мамы. Я-то не нахожусь на работе целый день. А вот как работающей 8 часов маме отвезти ребёнка на кружок на 18.00, забрать в 19.30, приехать домой в 20.00 и потом что-то приготовить, сделать другие домашние дела, пообщаться с мужем, со вторым ребёнком... И так 4 раза в неделю....  :canthearyou:  Если нет бабушек, то пить таблетки придётся маме, а не ребёнку...

Тут вопрос "золотой середины для мамы". В этом случае ничего такого страшного в том, что ребёнок начнёт ходить на кружки чуть позже, а не в 1,5 года, я не вижу.

В ЦВР регулярно наблюдаю героических мам с малышами, которые (ожидая старших детей) там спят, кормятся из баночки, гуляют... Я бы так не смогла... Если бы мне не с кем было оставить младшую- не ходила бы моя дочь ни на хор, ни на рисование.

Отредактировано Вясёлка (04-06-2013 00:55:05)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Золотая середина в нагрузке детей.