Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » "Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)


"Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Интересно, если ли на форуме единомышленники? Или я одна такая, как мама называет "курица-наседка"?

Я постоянно переживаю за детей. На отдых тащу мешок медикаментов и хожу за детьми по пятам в незнакомом месте. Могу расслабиться и упустить их из виду только у мамы или бабушки во дворе, потому что там все проверено, все лишнее убрано, все калитки закрыты.

Сегодня лишний раз убедилась в своем сумасшедствии по отношению к детям  :crazyfun:  Мои родители едут на пару дней в деревню (300 км от Бреста) и предлагают взять с собой детей. Мне такой вариант даже в страшном сне не снился. Как и отпустить родителей самих с детьми на отдых. Максимум насколько оставляла детей самих - 5 дней в роддоме с младшим и 3 дня на свадьбу ездили, но дети оставались дома, где все опасное спрятано далеко. А тут... дорога в деревню... жизнь в деревне, где все считают, пусть гуляют во дворе, ничего не случится, а двор то там бесконечный, плавно перетекающий в поле... медицина на уровне ниже плинтуса (наслышана историй)...

Меня все вокруг пытаются убедить, что так нельзя. И я вроде как понимаю, но не могу...

Интересно, как другие такие же мамы ведут себя в таких ситуациях? Может, стоит отпустить детей, перемучиться самой и увидеть, что ничего страшного не происходит? Или все же дети еще маленькие и за ними действительно надо ходить по пятам?

Еще, наверное, немного напрягает тот момент, что мама моя совсем не такая как я. Она спокойно относится ко многим ситуациям, в которых я впадаю в панику. Она не ходит за детьми по пятам, потому что уверена, что с ними ничего не произойдет, в той же деревне во дворе, а я вижу тыщу опасностей - от травы по колено, где непонятно кто водится, до стоящей техники.

Возможно, наложили свой отпечаток всякие разные неприятности с детьми: когда ребенок задыхался, когда на фоне высокой темпы пошла сыпь и другие случаи, когда я очень боялась за их жизнь...

+1

2

Irina пусть валят, если на машине есессно тогда в креслах, все нормально будет, подумаешь коровам хвосты научатся крутить а козам рога ломать, нормальные впечатления. ну а если что то не дай боженька случиться будет кого подвесить  http://s1.uploads.ru/i/Dmr4h.gif

0

3

Irina написал(а):

но дети оставались дома, где все опасное спрятано далеко.

а что опасное может быть для детей 3 и 5 лет? Ножи, спички? По-моему у тебя слишком большая гиперопека над детьми. Ведь в таком возрасте они уже понимают причинно-следственные связи. И знают, что если пользоваться  ножом, то можно пораниться ну и далее в таком роде. Я в 5 лет своего с бабушкой отпускала даже не за 300 км, а за несколько тысяч и ездил он - в казацкую станицу на Дону.

Поверь мне, страшные вещи чаще всего происходят не от страшных предметов и предупредить их практически нереально (посмотри док фильм Babies - не совсем на эту тему,  но довольно интересно)

Отредактировано rina (18-07-2013 09:35:22)

+1

4

Honey Any написал(а):

подумаешь коровам хвосты научатся крутить а козам рога ломать,

от как-то за коров меньше всего переживаю :)))))) пусть крутят ;)

rina написал(а):

а что опасное может быть для детей 3 и 5 лет? Ножи, спички? По-моему у тебя слишком большая гиперопека над детьми.

возможно да. Мне как-то всегда плохое видится. Всякие "а вдруг". Вдруг забудут калитку закрыть, а они на дорогу выйдут, вдруг влезут куда-то, там куча техники опасной (всякие косилки итд), вдруг какой аллергический отек случится, а мама не будет знать, что делать (и хоть понимаю, что он был всего один раз, но после этого страшно, что он может на ровном месте произойти, тогда мы причину так и не нашли)...
Ой к психологу пора.... И как я их потом в лагерь какой детский отправлю... И как меня родители в США отпустили....  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

rina написал(а):

(посмотри док фильм Babies - не совсем на эту тему,  но довольно интересно)

впечатлительным можно смотреть? :)

Отредактировано Irina (18-07-2013 09:44:39)

0

5

rina написал(а):

Ножи, спички?

:D Дикие домашние животные.  :D Моего малого когда-то в деревне свинья грызанула за палец и петух налетел.  :D

Irina написал(а):

Может, стоит отпустить детей, перемучиться самой и увидеть, что ничего страшного не происходит?

Если мучиться, то лучше не отпускать. Я бы со своей мамой отпустила. И оставляю с ней детей спокойно. А вот свекрови, которая живёт в деревне, ни за что детей не оставлю, даже на день. Именно потому, что она за ними смотреть не будет. А зачем мне волноваться, переживать? Мало ли что... Потом себе никогда не простишь.

Отредактировано Вясёлка (18-07-2013 10:03:10)

+1

6

Irina
да, он интересный. О том, как растут дети до года на разных континентах. Особенно на монгольского и африканского ребенка обрати внимание.

Твои дети знают технику безопасности? Они знают, что от горячего может быть больно, от острого кровь пойти, а на дороге ездят машины? Я уверена, что знают. Ну и проведи инструктаж с родителями, чтобы все закрывали. У твоих же родителей частный дом, и что, дети во дворе всегда под присмотром?

И я тебе говорю "вдруг" случаются в самых неожиданных случаях.

0

7

Irina написал(а):

вдруг какой аллергический отек случится, а мама не будет знать, что делать

вот сама же говоришь что такое было один раз! Тогда чего боишься, а если так боишься, напиши маме инструкцию, собери мешко лекарств, и все! ну тож мама вырастила тебя и ничего с тобой страшного не случилось! Просто научись доверять своим близким людям! http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/0d/e92a37bca17a975a56f89c8c5e077d0d.gif

0

8

КМК дело не в том что в деревне куча всего, а в том чтобы дети были в безопасности, а именно за ними был бы организован постоянный присмотр, а не так что отпустили, а он пошел сел играть, не учитывая тот факт, что в деревнях хватает таких же идиотов на железных конях как и в городе. для меня самое страшное в деревне это дорога, только она. А косилки и прочая фигня возвращается табором вечером,  на это шоу мы ходили смотреть тоже каждый вечер.

0

9

Irina написал(а):

от как-то за коров меньше всего переживаю ))))) пусть крутят

от и зря! если они уже понимают, что могут порезаться и т.д. и т.п., то как общаться с животными городские домашние дети совершенно не понимают! для них эт типа котиков и собачек. мой козлёнка словил и оседлал - тот так орал (а похоже на крик и плач ребёнка). мы все сбежались и освободили беднягу. хорошо, что коза на привязи была, но уже рвалась. а ещё они не знают элементарного - не стой позади лошади и др.
добавила я, наверное, в Вашу копилку фобий! а, вообще-то, детя нашим оч полезно в деревнях побывать - свежий воздух и много нового. а Вам привыкнуть надо, перебороть себя. через пару лет пойдёт в школу, там друзья, попросится один, потом и другой погулять на районе... что Вы не пустите? или пойдёте следом? вспомните себя - мы (девчонки) лазали везде и всюду, а тут пацаньё

0

10

Irina
попробуй предложить им взять не обоих сразу, а только старшего. так и родителям легче будет справляться, и тебе проще свыкнуться с мыслью, что уже можно ребенка от себя отпускать, да и малыш рядом будет, ты не так скучать будешь.

Irina написал(а):

ще, наверное, немного напрягает тот момент, что мама моя совсем не такая как я. Она спокойно относится ко многим ситуациям, в которых я впадаю в панику.

напрягает?) скажи спасибо лучше, что у твоих детей есть шанс видеть адекватное отношение к окружающему миру, и узнавать его как нечно очень интересное, а не относится к нему как к чему-то жутко враждебному. ведь для развития ребенка, для его жизненного опыта очень важно иметь доверие к миру, не бояться всего вокруг.

0

11

Irina написал(а):

впечатлительным можно смотреть?

очень даже))) замечательный фильм, на русском название малыши. рецензия http://www.kinopoisk.ru/film/325645/
я фильм этот смотрела и меня посещали мысли, как же мы далеко ушли от самих себя с развитием цивилизации, мне воспитание и уход за детьми в африканской и монгольской семье казался более ... правильным что ли, а вот моя свекровь, когда это кино посмотрела, была в ужасе - ооо, они там детям попу кукурузой вытирают,  ах какие у них игры ужасные  в песке, это все в рот берется, фууу, короче она бы лишила родительских прав нигерийскую мамашу. угадайте, наседка она или нет?))) такое вот разное восприятие...
моим детям с ней нельзя на улице ни побегать - потому что упадешь, ногу сломашь, ни полазить на лесенке где-то - шею сломаешь, ни поиграться - ударишься, поцарапаешься, а когда я свекров попросила на юг  с старшим поехать, она вроде согласилась, но потом мне выдала - я не хочу с гробом назад приехать....
лично я ничего хорошего в такой позиции наседки не вижу, абсолютно. это кажется, что так ты сможешь ребенка от чего-то уберечь, правильно рина написала, что неприятности найдутся все равно. и потом это так назойливо-надоедливо со стороны смотрится, все эти причитания...

Отредактировано Волна (18-07-2013 10:18:50)

0

12

Irina

Я тоже наседка. Мама даже с меня смеется
Вот сейчас мама поехала с сестрой в деревню. Взяла Ваню с собой. Ира, ты не представляешь чего мне стоило его отпустить! Я переживала очень сильно! Вот он уже с воскресенья там, ттт, все хорошо, ему нравится очень - целый день на воздухе, это не то, что у нас в городе, там 3 кота, куча игрушек, в лес ходят, за водой...
Как говорит мой муж, ты его еще к юбке пристегни - тогда что из него вырастет? Надо как-то учить самостоятельности, а как он в школу пойдет? Вот я начала с того, что отдала в деревню с мамой, потом на дачу со свекровью. Там и закаляется и витамины ест с грядки, все на пользу. Ну а то, что мама переживает и боится за все, то это естественно

0

13

hibou написал(а):

добавила я, наверное, в Вашу копилку фобий!

ага :) Как-то я про это не подумала. Но там лошадей нет и животные надежно припрятаны :)

Волна написал(а):

скажи спасибо лучше, что у твоих детей есть шанс видеть адекватное отношение к окружающему миру, и узнавать его как нечно очень интересное, а не относится к нему как к чему-то жутко враждебному.

наверное, вы правы... Просто в ситуации, когда мама смотрит за детьми, я выхожу - детей не видно, спрашиваю: "где", -"играют за сараем". У меня паника, как это так, они где-то не на виду играют... Мама уверяет, что ничего там не случится, а я могу быть спокойна только когда они у меня на глазах.

rina написал(а):

У твоих же родителей частный дом, и что, дети во дворе всегда под присмотром?

нет, не всегда. Приглядываю, особенно если притихли, но там все надежно закрыто и спрятано. И то я постоянно на стреме, прислушиваюсь к голосам. Только становится тихо - смотрю.

Europe_13 написал(а):

Ну а то, что мама переживает и боится за все, то это естественно

вот и это интересно. Как себя чувствуют те мамы, которые отпускают детей куда-то. Они более ли менее спокойны, либо все равно сильно переживают, но виду не подают? Мне кажется, что даже если я их отпущу, то только с целью "свежий воздух, переборость себя, не пристегивать к юбке" итд, но расслабиться и насладиться выходными точно не смогу.

Отредактировано Irina (18-07-2013 10:13:29)

0

14

rina написал(а):

У твоих же родителей частный дом, и что, дети во дворе всегда под присмотром?

вот ты на работе, дети у мамы, за все время что они были без тебя, с твоими родителями разве что-нить с ними случилось, нет! так представь это тоже самое!

0

15

Irina написал(а):

там все надежно закрыто и спрятано

я тож думала, что ножи далеко и кашу на дальней комфорке варила. лишь раз решила на ближней приготовить (реально раз и потом ВСЕГДА на дальней), деть был в дальней комнате с кипой игрух. и стоило на секунду отвернуться, чтоб в умывальник что-то кинуть... помог, попытался кашу кипящую выключить... и кипящая гречка на нём!!! секунда! и я рядом была. так что то, что с мамой не показатель.

0

16

Irina написал(а):

Как себя чувствуют те мамы, которые отпускают детей куда-то

ну как? в первый день очень нервно - готова звонить каждые 10 минут ( как одели, не замерз ли, поел, что поел и т.п.), но стараюсь себя сдерживать - звоню раз в час, не  с чужими ведь людьми поехал в конце-то концов. На второй день я понимаю, что оказывается, когда деть не дома, у меня и свободное время появилось ( не надо часами во дворе просиживать, смотреть как он на велике гоняет) и мы с мужем даже сходили в кино! Так что плюсов полно! Хотя все же вечерами скучновато без "моторчика", думаем, как бы мы жили без него :)
Сегодня уже 5-й день, поедем забирать (к стоматологу надо), а так бы еще на выходные остался, правда уже по нам скучает по вечерам мама говорит. И я уже не могу - соскучилась

0

17

Europe_13 написал(а):

готова звонить каждые 10 минут ( как одели, не замерз ли, поел, что поел и т.п.)

эт в точности мой муж :crazyfun:  - никуда б не отпускал. а сам в детстве оторви и выкинь!

0

18

Я была просто ужасная наседка со старшей... сейчас понимаю что это было просто ужасно. Я боялась сходить на чей - то день рождение( а вдруг заболеет?)) ) , я боялась выйти в город( причина таже),я когда оставляла ее  кем  - то( это происходило редко.. может и это как причина) я давала10000 ЦУ... и еще10000 раз звонила... А уж в Минск к брату я ее повезла только в 4 года... а о море... какое море... я боялась всего))))))) Да, вы наверное сейчас смеетесь.... но так было... Чем это объяснить не знаю... первый ребенок...не знаю. Но потом я родила младшую.. и все изменилось... Я перестала быть этой "курицей")))) Мы с  2 недель заходила в магазин, ездили в город, ходили на дни рождения, ездили в Минск... и в 2 года она уже попала на море( а старшая только в 7...(...)
ВыВод мой такой это наседничество ни к чему хорошему не приводит - я лично этим лишала ребенка многого.. впечатлений, вкусностей. поездок...Моя младшая топчит сколько угодно( в пределах конечно) мороженого, она ездит, гуляет, катается... делает все то , что старшая начала узнавать в лет5 - 7. Мне даже стыдно.. я понимаю , что неправа была в корне. Но как говорится, лучше поздно , чем никогда
Насчет того, чтобы оставить с кем - то детей.. тоже отношусь уже проще и доверительнее, но чаще всего мы все вместе( потому что и оставить особо некому)
P. S. Помню в детстве жили по соседству подружки 2 девочки... вот там был треш... мама была еще той наседкой - они были нашего возраста и когда мы гуляли, таскали куклы, велики, ( вообщем полноценное детство) они гуляли только во дворе, ни о каких великах не было и речи, кушали каждая по разному, обязательно тепленькое, летом в колготках  - это было жестко.Слава Богу выросли и вырвались из " оков" . А ведь наседничесвто может привести и к обратному.. - то что не разрешается дома - попробуется все равно тайком
Но,  я думаю Irina, и состоянию " курица  - наседка" есть объяснение... это не просто так... возможно был какой - то нехороший случай с ребенком, который породил ужасный страх повторения, возможно мама одна воспитывает детей(случай  про тех девочек с моего детства). Я когда родила первую и так себя вела возможно потому что  свою маму на тот момент потеряла и эта неопытность, молодость и невозможность какой - то поддержки порождала такой панический страх.
Когда была беременна второй и чувствовала какую  - то вечную напряженность старшей( плач по ночам и т. п) даже побывала на диагностике у психолога, который сделала вывод что вся тервога старшей - это чисто моя" заслуга" . Так что все проблемы можно решить " покапавшись в себе" и переступив через свой страх))Отпустите, Irina  деток и потом будете гордиться собой и радоваться за деток)

Отредактировано Ветаbest (18-07-2013 10:32:51)

+1

19

))) мои дети даже в сад не ходят. во-первых, я все равно в декрете, во-вторых мне так спокойнее. со свекровью могу оставить старших, но не более пары часов. отпустить куда-то и оставить - не думаю что такое будет возможно. в лагеря я их точно не собираюсь отправлять.  гуляем мы только вместе. единственно старшая в школу с весны сама ходит. школа под окнами+телефон. но моя фантазия начинает бурлить начиная с подъезда((( http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  а если деть вовремя не позвонил - паника, начинаем одеваться и идем за ней. я уже переросла ступень курицы-наседки, я маманьяк детский.  http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

+2

20

hibou написал(а):

кашу на дальней комфорке варила. лишь раз решила на ближней приготовить (реально раз и потом ВСЕГДА на дальней)

о, и я всегда на дальнюю ставлю, и мужу пеняю, чтоб на ближнюю не ставл, если есть выбор, конечно)
так, может, и я наседка тоже? надо разобраться в этом вопросе))))

0

21

Ветаbest написал(а):

Отпустите, Irina  деток и потом будете гордиться собой и радоваться за деток)

а как они гордятся! "я сам!" это так много значит для них. старший в 6 лет себе яичницу пожарил... надо было его видеть! а это: "можно?!? с другом и без взрослых?!?"

0

22

Волна написал(а):

так, может, и я наседка тоже?

это элементарная мера предосторожности.
я себя наседкой не считаю. единственное, что я жёстко контролирую - это учёба. ну, и объяснение всего с примерами. дети всё понимают.

0

23

tomusik написал(а):

в лагеря я их точно не собираюсь отправлять.

а вы конец своей опеке когда видите, в каком возрасте дочерей? замуж тоже не отдадите, чтоб спокойнее было?)

Ветаbest написал(а):

Так что все проблемы можно решить " покапавшись в себе" и переступив через свой страх))

вот-вот, психолог в таких случаях помог бы имхо.а то из-за проблемы в голове родителя детей лишают радостей детства.

0

24

Ветаbest написал(а):

Да, вы наверное сейчас смеетесь....

ну я точно нет, потому что таже проблема сейчас

Ветаbest написал(а):

Но,  я думаю Irina, и состоянию " курица  - наседка" есть объяснение

думаю да. Я не стала такой с рождением первого ребенка. Я даже на работу в его 8 месяцев собиралась и мысли, что с ним может что-то случиться без меня, даже не возникало. Все началось позже. Я очень впечатлительный человек. И всякие страшные истории с чужими детьми меня на долго "выбивают из колеи". К этому добавились сюрпризы со здоровьем: то прыщик стремный найду, то синячки подозрительные, то в кале чего-нибудь (и смех и грех, после первого съеденного банана в приличном количестве, в 11 часов ночи неслась с детем, памперсом и баночкой кала в детскую больницу, мне там много червячков приведелось  :crazyfun: ). И чаще всего такое случалось внезапно. И думаю именно в комплекте с моей мнительностью, тревожностью, впечатлительностью и бурной фантазией наложило такой отпечаток.

tomusik написал(а):

но моя фантазия начинает бурлить начиная с подъезда(((

аналогично. :))))

tomusik написал(а):

отпустить куда-то и оставить - не думаю что такое будет возможно. в лагеря я их точно не собираюсь отправлять.

а я, наоборот, очень хочу отправлять их в лагеря (особенно какие-нибудь заграничные для знакомства с языком, культурой, людьми), думаю о том, что хочу отправить их учиться за границу. И очень боюсь, что мой страх не даст этого сделать. Хочу перебороть его. Но тут, наверное, только психолог поможет.

Отредактировано Irina (18-07-2013 10:55:54)

+1

25

Irina
обучаться то я тоже хочу куда-нить подальше от юбки моей. пусть даже мужу придется меня привязать для этого. а психолога начинаю искать. ибо мои фобии меня добьют((

0

26

tomusik написал(а):

а психолога начинаю искать

думаю стоит объединить усилия :)

0

27

А я вот курица-наседка немного другого плана - не могу расстаться с детьми, отпустить их в Дрогичин к свекрам
Без них могу только в течение дня, а к вечеру у меня слезы градом, и срочно нужны мои любимые вредины. Так что у меня не гиперопека, а гиперпривязанность. И что с этим делать, как себя перебороть?

0

28

tomusik написал(а):

в лагеря я их точно не собираюсь отправлять

меня мама в лагерь тоже не отпускала, а как мне хотелось!! А еще меня не опускали в танцевальную школу,(далеко было ходить одной) хотя мои подружки ходили и я им завидовала. Я бы не хотела, чтобы у моих детей так было. Кстати, в сад не ходила ни я, ни мой брат. В школе мне было нелегко общаться со сверстниками первые годы, хотя я выросла в деревне и дворового общения было предостаточно. А еще в школе я очень боялась учителей. Аааа и самое интересное - я ж даже в школу в 7 лет пошла, потому что мама боялась меня в 6 лет отпустить в школу:) Не буду говорить, что пойти в школу в 7 лет плохо, но в моем случает это было именно из-за чрезмерной опеки.
А мой брат вырос хорошим человеком, но из-за гиппер опеки он настолько несамостоятельный, что даже меня это раздражает. И буду восхищаться той женщиной, которая решит выйти за него замуж:))

0

29

Irina написал(а):

И думаю именно в комплекте с моей мнительностью, тревожностью, впечатлительностью и бурной фантазией наложило такой отпечаток.

Очень вас понимаю... сама такая же абсолютно. Но уже исправляюсь, стараюсь переступать через свои страхи и давать детям где - то и" вздохнуть " и "отдохнуть " от своего вечного контроля. Думаю, что вы разберетесь в себе, подрастут детки и "хочешь   - не хочешь", а не сможешь держать их возле себя. Жизнь сама все расставит.  У меня этапом" отрезвления"было рождение второго ребенка... может стало меньше времени на сильный контроль обеих. Не знаю.. В любом  случае ,Irina не вините себя, мне кажется у каждой мамы в той или иной степени это бывает. Уверенна, совсем скоро вы разберетесь и все будет ок, чего вам и желаю) 8-)

0

30

LR
я очень много времени была в лагерях летних. разных и не любила их очень http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/c5/089d1fa7ac295c1e382b3ee458f9b9c5.gif . я лазила по таким высоким деревьям, что мои детям и не снилось и пусть и не снится. я выкидывала такие фокусы, шо хорошо шо мама не знала. и вот знание всего этого, я переложила на детвору свою. лучше уж я присмотрю за ними)))) мало ли, вдруг в меня пошли http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » "Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)