Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » "Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)


"Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Я наседкой себя никогда не считала, никогда не контролию Настины игры, у родителей вообще могу на пару часов о ней забыть, а она тем временем играет с соедскими детьми (причём, узнаю, где именно они играют, когда надо домой забирать )))) порой искать приходится). Единственное "но" - не оставляю её играть здесь во дворе даже если рядом знакомые родители.
А вчера свекровь предложила взять её с собой к родственникам в Украину. Ехать 400 км. И это впервые вызвало у меня панику. То ли потому, что другая страна, то ли потому, что дорога не близкая, а может просто ревность... Мне страшно, а дочка хочет поехать. Не знаю, что делать. Едут на машине, оба водителя очень ответственные, бабушка, думаю, глаз с внучки не спустит, дедушку вообще можно назвать наседкой самой настоящей, да и я скорей всего в роддоме буду в это время... а боюсь и всё.

Отредактировано Марин@ (18-07-2013 11:36:11)

0

32

Наташка написал(а):

Так что у меня не гиперопека, а гиперпривязанность.

и это у меня есть :) Очень скучаю без деток. Если оставляю иногда у мамы ночевать, то как только проснусь - несусь туда.
Я вообще идеальный материал для психолога  :crazyfun:

0

33

tomusik написал(а):

я лазила по таким высоким деревьям, что мои детям и не снилось и пусть и не снится. я выкидывала такие фокусы, шо хорошо шо мама не знала.

думаю у всех были моменты "хорошо, что мама не знала". И не думаю, что кто-то о них жалеет. Я вот реально очень благодарна родителям, что отпускали меня в деревню к бабушке на месяц, что отпустили меня в США на год. Столько впечатления я могла лишиться...

0

34

Irina
Я такая же, вот сейчас старший поехал с бабушкой на дачу на 4 часа, а я уже 2 раза позвонила чтобы  никуда не влез, не вспотел, не пил холодное...В сад  не ходит (6 раз с начала учеб. года) , одного(точнее двоих) оставляю макс. на 3 минуты пока вывожу собаку и то бегу галопом. Никогда ни у кого не ночевал, могу оставить у своей бабушки не больше 2 часов (а она так обижается),частенько снятся сны, что я выхожу в магаз-возвращаюсь домой, а его нет, и просыпалась в холодном поту. Вспоминаю, как моя бабушка возила меня и брата на море, мне было 6,5, а брату 4  при том, что бабушка и плавать то  не умела, и как нас родители отпускали? И телефонов раньше не было.
Как подумаю, что дети вырастут и гулять сами будут -мне плохо становится. Но я такой паникер ко всем, муж с работы задержался -сразу своню, долго сам меня не набпрал-тож звоню. Как от этого избавляться? Получается же, что сама себя накручиваешь!

0

35

юлианна написал(а):

Получается же, что сама себя накручиваешь!

да. Я могу из ничего тааакую проблему раздуть, так себя накрутить, такие картины того, что сейчас происходит с кем-то из близких нарисовать, а потом на успокоительных сидеть.

0

36

Irina написал(а):

да. Я могу из ничего тааакую проблему раздуть, так себя накрутить, такие картины того, что сейчас происходит с кем-то из близких нарисовать, а потом на успокоительных сидеть.

Понимаю, сама такая.

0

37

Вот попалось на глаза, не дам ссылки не первоисточник, там новости плохие, не надо их читать((
 
    Памятка для родителей

    Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

    Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

    Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

    Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

    Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

    Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

    Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

    Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое "развлечение" детей дошкольного и младшего школьного возраста.

    Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке или в местах, где ведётся ремонт, небезопасны.

    Немало несчастий приносят такие места отдыха как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

    Ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения.

    Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго- настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.
     
    Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более их кушать.

    Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

    Научить ребенка быть осторожным можно и нужно.

    Помните! Ребенок берет пример с вас. Пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

+2

38

Irina, все мамы переживают за своих деток. И я не исключение. Моему сыну ровно 6 лет, я начала приучать себя к тому, что его можно оставлять примерно в возрасте Вашего сына.
Я делала так. Заходила в магазин, сын на улице. Через витрину я могла наблюдать за ним. В магазине была максимально короткий период времени. Дальше - больше. Могла подняться на второй этаж, посмотреть 1 пару обуви и бегом вниз. Поглядеть, где мой сына. При этом в обязательном порядке проводилась разъяснительная работа с сыном (никуда и ни с кем ни под каким предлогом не уходить). Так со временем я научилась оставлять его самого на улице на минут 10-15. Соответсвенно сейчас мне уже легче оставить сына с мамой на даче (на 2 дня), хотя все равно в течение дня звоню несколько раз.

А по поводу "накрутить себя" я для себя приняла две мысли: "Если чему-то быть, того не миновать" и "С моим сыном все будет хорошо". И всё, я просто перестаю развивать плохие мысли

+1

39

Ольга написал(а):

Памятка для родителей

У меня создалось впечатление, что памятку составляла тоже "курица-наседка" - некоторые правила, на мой взгляд, преувеличены.
Я, например, считаю, что нужно не прятать спички и гонять от плиты, а лет с 7-8 учить пользоваться спичками и плитой, давать обычный кухонный нож, утюг и т.п., малышам не запрещать лазить по лестницам, а учить, как лазить, чтобы не упасть; естественно, сначала под присмотром, а когда это уже будет как рефлекс, тогда и спокойно самим давать проявлять самостоятельность.

+2

40

Наташка написал(а):

а лет с 7-8 учить пользоваться спичками и плитой, давать обычный кухонный нож, утюг и т.п

да, но в присутствии родителей, а когда сами дома - табу.
masanya.vac
спасибо. Хорошая идея, как приучать понемного оставаться самому на улице.

Отредактировано Irina (18-07-2013 13:06:55)

0

41

Девочки, принимайте меня в клуб наседок)
Я  не могу спокойно оставить сынулю ни с кем, за этот год он оставался с моей мамой раз 5 и то на 2-3 часа, при этом все мои мысли, как он там, что делает, нужно 10 раз позвонить, а предложение забрать его на пару дней в деревню вообще повергло меня в ужас. При всем при этом я понимаю, что у меня растет будущий мужчина, что так нельзя, но пока не могу себя контролировать. 
Я благодарна своим родителям за свободу, которую они мне давали и в то же время, вспоминая, где мы гуляли, что мы умудрялись делать и как с нами ничего не случилось, мне страшно представить, как я буду отпускать своего сына гулять с друзьями.

0

42

КозаНостра
может, вам и рано еще, в клуб-то?)) оставлять ребенка в 11 месяцев и волноваться это совсем не то, что в ребенкиных 5-6 лет не водить его в сад и не пускать к бабушке в деревню.

0

43

Волна, ну так, если не начинать работать над собой сейчас, так и мой ребенок в сад в 5-6 лет ходить не будет, да и в школу вроде как уже страшно его отпускать)))
У наших соседей две девочки, одной два года, второй 10 месяцев, так они на днях вернулись с моря, отдыхали 8 дней, спрашиваю, мол не переживали, как девчонки тут без вас были, она посмотрела на меня, как на больную, как еще у виска не покрутила, говорит: "Так они же с бабушкой и дедушкой были, что им будет-то?" Вот честно, мне даже немного завидно стало, ведь люди реально и отдохнули, и не загонялись, где бы мне хоть половину этого спокойствия взять?

Отредактировано КозаНостра (18-07-2013 14:06:49)

0

44

КозаНостра написал(а):

У наших соседей две девочки, одной два года, второй 10 месяцев, так они на днях вернулись с моря, отдыхали 8 дней, спрашиваю, мол не переживали, как девчонки тут без вас были,

А вот этого я никогда не пойму... Почему родители отдыхают на море, оздоравливаются, а дети сидят дома с бабушками-дедушками? Я еще понимаю, если это, например, автобусная экскурсия по Европе с ночными переездами, маленьким детям нереально такое путешествие совершить, да и то, 10-месячного дитенка оставить на неделю без мамы и папы ради отдыха, по-моему, жестоко. Ловлю тапки

Отредактировано Наташка (18-07-2013 13:50:17)

+1

45

Irina написал(а):

да, но в присутствии родителей, а когда сами дома - табу.

аналогично. мой ребенок умеет пользоваться плитой и спичками. Но чай себе готовит только когда-то дома. Однажды приготовил так, что банку с чаем уронил и рассыпал. Прибежал к папе: ты только не пугайся, я не пострадал. Просто банку из-под чая побил.

0

46

Всем "наседкам" хочу сказать одно: не пытайтесь спрятать своего ребёнка от жизни.
Никогда не знаешь где "подстелить соломку", да и везде её не подстелешь, а вот попытки это сделать в будущем приведут к серьёзным проблемам как и в вашем общении с ребёнком, так и в общении ребёнка  с окружающим миром.
Поменьше дурных мыслей и не давайте развиваться плохим фантазиям в ваших головах. Во всём нужен здравый смысл и мера.
И да, пуповину нужно отрезать вовремя))

Отредактировано Ольга (18-07-2013 13:59:43)

+9

47

есть такой фотопроект анны радченко "материнская любовь", посмотрите, кто еще не видел - тут интервью с анной и фото http://letidor.ru/article/35681/?ltd-cache=y
http://s5.uploads.ru/t/G1Pvk.jpg

а тут статья некрасова "Обратная сторона материнской любви" http://www.psychologos.ru/articles/view … koy_lyubvi

+1

48

Irina написал(а):

Или я одна такая, как мама называет "курица-наседка"?

к  сожалению  не  одна :blush:
отпусти  один  раз  и  ты  увидишь:
1 им  будет  интересно
2 отдохнешь  сама ( не  в  первый  день, первый  день  я  реву  обычно :D , а  далее  норм)
3 хоть  немного  оторвешь  их  от  себя (все  таки  мужики  растут, должны становится  самостоятельными)
Короче  попробуй, сама  только  в  этом  году  начала  отдавать  своих  зайцев  бабушке  на  выходные. Так  они  теперь  звонят  ежели  что  и  кричат, мамочка  только  ты  не  приезжай  к  нам :crazyfun: это  мне  скучно, а  им  там  весело, им  трохан  воли  прибавилось)
По  поводу  болячек,  у   меня  всегда  собран  тревожный  чемоданчик, т.е.  самое-самое, что  ежели  чего  до  приезда  скорой, может  спасти (ты  в  курсе, у  тебя  тоже  с  аллергией  сталкивались, да  и  я  уже  писала), ну  и  всякие  репеленты, капли  в  нос  и  прочее)))))))

0

49

Котя-Оля написал(а):

у   меня  всегда  собран  тревожный  чемоданчик, т.е.  самое-самое, что  ежели  чего  до  приезда  скорой, может  спасти

я в любом случае дам такой чемоданчик, но я боюсь, что мама может не среагировать так, как надо. Ну элементарно, я знаю как делать искусственное дыхание, первую помощь при удушье чем-то (работая в США в саду даже зачет по первой помощи сдавала). Или это просто заблуждение, которое меня успокаивает и придает уверенности. Наверное, не факт, что я это все вспомню в критической ситуации.
И дорога на машине, снова страшно.
Хотя полностью согласна, что

masanya.vac написал(а):

"Если чему-то быть, того не миновать"

и не обязательно далеко ехать... Но вот это очень тяжело принять. Кажется, что если я буду рядом, то ничего страшного не случится.

0

50

Irina
По-моему общества проголосовала За))) Отпускайте, конечно, это же ваши родные, а не чужие дяди и тети. Дети не виноваты, что Вы за них боитесь((( Кстати, расскажу про себя: у меня родители не просто наседки, а какие-то гипернаседки. Никуда нельзя идти, ничего нельзя делать. К друзьям в гости, этажом ниже, нельзя. На дискотеку - нельзя. На речку... - нельзя. Даже когда я приехала после института - нельзя! У меня практически не было нормального детства, а тем более юности... И думаете они меня уберегли от всех несчастий - нет! Хотя бы тот пример, когда мне было 14 лет, меня сбила машина, когда я ходила выкидывать мусор((( Даже сейчас пытаются на мое дитя влиять, чтобы я никуда его не пускала((( Короче, что-то на меня накатило

0

51

Лазикс написал(а):

По-моему общества проголосовала За)))

:))) да я как-то темку не только с целью определиться отпускать детей или нет завела. Мне больше интересно есть ли еще такие же люди, потому что были моменты когда я считала, что все нормальные, а у меня отклонения какие-то :))) И интересно узнать, как другие такие же боролись со своим страхом за детей.

0

52

Irina написал(а):

Но вот это очень тяжело принять. Кажется, что если я буду рядом, то ничего страшного не случится.

Меня эта фраза очень смутила, ну вы же не сможете быть с ними все время, на протяжении всей жизни. А мне как верующему человеку гораздо легче отпускать, зная, что ничего плохого не случиться, так как у всех нас есть ангел-хранитель. И еще если беспокойство, то помолиться можно. А с практической и психологической точки уже очень правильно написали выше.

0

53

Boni_L написал(а):

Меня эта фраза очень смутила, ну вы же не сможете быть с ними все время, на протяжении всей жизни.

Я знаю это. И я не утверждаю, что если буду рядом, то ничего не случится. Это мне именно так кажется, на подсознательном уровне. Вот летели с детьми на самолете и я была спокойна за них. А отправить их самих с бабушкой и дедушкой на том же самолете.... я бы, наверное, точно двинулась...  :crazyfun:

+1

54

В первую очередь, отдать бабушке\дедушке малыша---это отдых для самой мамы! Мама ДОЛЖНА иметь личное время, да и бабуле и детям в радость немного отдохнуть от мамы)))))

0

55

Kortes написал(а):

Мама ДОЛЖНА иметь личное время, да и бабуле и детям в радость немного отдохнуть от мамы)))))

в принципе, конечно, согласна
вопрос в том, с какого возраста и на какой срок

я вот себя успокаиваю мнением психологов, что до 5 лет ребенок в идеале не должен расставаться с мамой
так что у меня годик еще есть в запасе, чтобы младшую "отпустить"

0

56

КозаНостра написал(а):

У наших соседей две девочки, одной два года, второй 10 месяцев, так они на днях вернулись с моря, отдыхали 8 дней, спрашиваю, мол не переживали, как девчонки тут без вас были, она посмотрела на меня, как на больную, как еще у виска не покрутила

а я бы покрутила  :crazy: (образно говорю...)
ничего ужасного в этом не вижу...

я далекоооо не наседка и вот кто-то наверняка ща покрутит у виска....неделю назад я вышла на работу, детей отправили к бабушкам в другие города (разделили) и на долго - до сентября (нууу, переодически будем видется конечно), т.к. им тут не с кем оставаться дома и я даже ни сколечки не переживаю за них, доверяю бабушкам и детям....а главное - мальчишкам там нравится...

согласна с Ольгой

Ольга написал(а):

не пытайтесь спрятать своего ребёнка от жизни.

Ольга написал(а):

Поменьше дурных мыслей и не давайте развиваться плохим фантазиям в ваших головах. Во всём нужен здравый смысл и мера.

Отредактировано Ларчик (18-07-2013 20:26:27)

+1

57

Наташка написал(а):

я вот себя успокаиваю мнением психологов, что до 5 лет ребенок в идеале не должен расставаться с мамой
так что у меня годик еще есть в запасе, чтобы младшую "отпустить"

ооооо..... У меня вот свекровь считает, что в 27 лет и 32 года (возраст старших сыновей)---это еще рано, чтоб от (пардон) "сиськи" отлучать  :crazy:  Так и норовит заставить сыновей к ней поближе жить перебраться, благо муж у меня не поддается)))))

Моему старшему сыну 3,5 года---на время родов и послеродового периода отправлен с бабушкой в санаторий на Белое озеро (плюс дней 5 еще вначале просто с мужем моим был (со своим отчимом) )---и ничего страшного, все живы-здоровы и я могу адаптироваться с ребенком младшим.

А так у меня мама любит взять "переночевать" внука----я в такие дни беееегом в кинотеатр-кафе-набережная-гулять-дышать-отдыхать с мужем. Это у нас прям ритуал даже выработался)))) И ребенок рад побеситься вволю у бабули и маме хорошо.

Не хочу никого обидеть, но часто вижу, как мамы ни на секунду РЕ не отпускают и это плоховато влияет на коммуникабельность самого ребенка.... Это ж ни в садик не отдать, ни во двор отправить к другим детям---привыкнет дитятко к маме и всё...сложнее еще потом будет "отпустить", ИМХО.

0

58

будете смеяться, но у меня с младшей совместный сон и когда я её решила переложить в кроватку, а она в 10см от моей, я всю ночь заснуть не могла. На следующую ночь тоже самое, пришлось вернуть под бочек к себе. С мамой могу оставить , вот со свекровью нет.

0

59

Я первый раз отдала ребенка бабушке, когда родился младший. Ему было всего 8 дней, когда Майя заболела с температурой. Пришла врач и сказала изолировать ее от малыша. Это было первое наше с ней расставание, и еще и сразу на двое суток. Как я плакала! Боялась, чтоб молоко не пропало. И переживала, и жалко ее было, и скучала. Звонила, наверное, каждый час, а ночью заставила маму при каждом измерении температуры сообщать мне смской. Все мучала совесть - думала, ребенок не понимает, почему ее отдали бабушке, подумает еще, что раз родился другой здоровый мклыш и она больная теперь не нужна. От этих мыслей сжималось сердце, ночью не спала. Но оказалось, что страхи были напрасны, ребенок ничего не подумал, очень соскучился, и теперь бабушки "приучают" меня к расставанию с ней. Постепенно, там одна взяла ее в зоопарк, другая на ночовку. И вот недавно свекровь взяла ее в деревню на два выходных, а я словила себя на мысли, что совершенно за нее спокойна. Хотя я наседка еще та))) Просто надо привыкатт к отлучкам (а они имхо должны быть) постепенно, начиная с малого, тогда это не будет так мучительно, как в моем случае

0

60

Еще такой момент: а если ребенок сам не хочет? Младший еще более ли менее, если ночуют у мамы, то только перед сном может ко мне проситься. А старший болезненно переносит ночевки без меня. Он консерватор, даже со мной не очень любит ночевать вне дома.
Сегодня спросила его хочет ли он с бабушкой и дедушкой в деревню поехать, расписала,, как там будет весело. Первый вопрос поеду ли я с ним. На мое: "мне надо будет работать", сразу со слезами на глазах: "я не поеду без тебя".
Он не готов еще или уже формируется "привязанность к юбке"? Переждать пока сам не захочет или забить на свои страхи и понемногу оставлять его, пусть даже против его воли пока?

Отредактировано Irina (18-07-2013 22:39:15)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » "Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)