Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » "Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)


"Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Имхо против воли точно не надо... Представляете, что это будет? Радости точно не принесет. Мне кажется, Вам надо, как я уже писала, начинать с маленького. По чуть-чуть увеличиаать время, пусть даже совсем по чуть-чуть. Но в 5 лет, думаю, все же надо хоть иногда уметь расставаться с мамой... Не дай Бог, конечно, но вдруг Вам придется лечь в больницу? Как он тогда переживет?

0

62

Irina Недавно сестричка очень меня заинтриговала названием книги, которую сейчас читает:"Французские дети не плюются едой". Я нахожусь  в поиске сего издания(хотя, в инете её можно и прочитать, и скачать), думаю, что и мне, и  вам, и многим другим, кто относит себя к "наседкам", будет полезно её почитать. Вот кратенько её описание.

[i]Французских родителей можно считать по-настоящему счастливыми. Не жертвуя своей личной жизнью, им удается вырастить послушных, вежливых и счастливых детей. В отличие от нас, они не проводят часть ночи в тщетных попытках убаюкать своего малыша. Их дети не истерят в магазинах игрушек, и не мешают взрослым общаться между собой. Француженки очень любят своих детей, однако это не мешает их социальной жизни, карьере и внешнему виду. Как им это удается, вы сможете узнать из книги «Французские дети не плюются едой».[/i]

0

63

Вы думаете, действительно все французские дети одинаково послушные, а все французские мамы одинаково успешны в воспитании? Кто-то еще ставит японских родителей в пример, но я лично считаю, что во всех нациях есть разные дети. Ничего не имею против Вашей книги, сама с удовольствием поищу ее в инете, но думаю, это просто очередная методика воспитания какого-то французского психолога

0

64

Irina
как же я тебя, к своему сожалению, понимаю, тоже мне присуща гиперопека, но тому есть причина, уж очень шустрые дети. Возможно, нужно время, чтоб дети стали старше, тогда уверенности в их безопасности будет больше. За старшую уже меньше переживаю, т.к. она уже большая и может оценить элементарную опасность. А младшего стараемся не выпускать из поля зрения, из-за активности есть печальный опыт травм: рассеченный лоб, разбитая голова, сильный ожег руки и т.д., это при том, что все случалось на глазах у взрослых. Т.е. его на данном этапе нельзя ни на минуту оставить. Ждем, когда повзрослеет.
В этом году оставляли младшего на несколько дней с бабушкой и дедушкой, ездили на небольшой отдых со старшим ребенком, отдых был активный, младшего не было смысла брать. Полностью расслабиться я так и не смогла, постоянно были мысли, как он там без нас, кучу денег ушло на роуминг((((. Уже тоже подумываю о психологе))))

Отредактировано martina (19-07-2013 00:34:21)

0

65

Я даже не знаю наседка я или нет, но то, что я очень привязана к своему ребенку - это факт. И не считаю что это правильно, все таки во всем нужна мера.  Моему 2,2, и я его еще ни разу не оставляла на целый день одного с кем-нибудь, никуда не уезжала. Вот неделю назад очень нужно было поехать в деревню, в Столинский район на один денечек, я не смогла, мне было так на душе тяжело, что я не могла поехать. Спать он укладывается только со мной, хотя спит уже давно только в своей кроватке, я ему рассказываю сказки, пою песенки, когда это хотят сделать бабушки, он кричит: "Неть-неть -неть, не надо, тока мама читать!" У нас частный дом, но даже при закрытой калитке и воротах я не могла оставить его во дворе в люльке без присмотра (хотя все мои знакомые так делали, и я их не осуждаю) и сейчас он всегда в моем поле зрения, но сколько он всего успевает сделать, даже под моим присмотром)))

0

66

Не знаю, я конечно надеюсь что такие есть еще как я, ну кума моя точно такая же. Мы даже себя иногда называем "мачехами" :crazyfun: Что она что я совершенно спокойно отдаем своим мамам, мужьям и надолго. Хотя у нее куча других страхов-загонов, из-за которых она ходит к психу.
Я читала,что чего боишься -то и получишь! Так оно и есть.
А про пуповину,писали выше, особенно с сыновьями, ой как нужно вовремя обрезать.
Хорошая книга Некрасова "Материнская любовь" и кино Secret! :cool: , просто рекомендую, кино раз 5 смотрела.Там не то что бы про детей, а так в целом, как мыслить положительно.
Девочки, кто относит себя к наседкам, думайте всегда только о хорошем и поменьше вам переживаний, особенно которые лишние.

0

67

Irina написал(а):

Он не готов еще или уже формируется "привязанность к юбке"? Переждать пока сам не захочет или забить на свои страхи и понемногу оставлять его, пусть даже против его воли пока?

Зачем против воли? И почему сразу "привязанность к юбке"? У меня средняя дочка очень привязана. Я тоже переживала по этому поводу, пока с лёгкой руки Андреевны и Алёнушки не прочитала Ньюфельда и Ольгу Писарик. Привязанность- жизненно важная связь. Я по роду деятельности читаю много литературы о воспитании и очень настороженно отношусь ко всяким новомодным теориям. Но эту книгу-- рекомендую. Там и о стадиях привязанности. И о возрасте, в котором ребёнок может безболезненно перенести расставание с мамой. Привязанность- это хорошо. Не надо этого бояться. Только ребёнок, который чувствует прочную связь с родителями может спокойно исследовать мир и развиваться. И не надо искусственно форсировать события. Всё придёт в своё время. 

Мне кажется, стоит прислушаться к себе. Материнское чувство подскажет правильное решение. Никто не знает ваших детей лучше, чем вы сами. Я бы не велась на чужие советы. Только вы знаете, когда нужно ребёнка переложить в отдельную кровать. Когда перестать носить его на руках. Когда начать отпускать гулять одного...

Годовасика вы наверняка водили за руку и ходили за ним по пятам. Теперь ведь не так присматриваете? Малышей когда-то не оставляли даже в другой комнате одних, было такое? Теперь вы их можете оставить одних играться, пока готовите на кухне? Контроль уменьшается с возрастом, правда? Пройдёт  ещё время- и отпустите в лагерь.  8-)

Гиперопека- это бабушка из "Похороните меня за плинтусом"http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/39/de59080117a8bf56cd214f44245ef039.gif А у вас, Ирина, мне кажется, просто нормальная родительская ответственность. Ну тревожность, ну мнительность. Но это же только в вашей голове? Это отражается на детях как-то, мешает им развиваться?

Отредактировано Вясёлка (19-07-2013 00:56:34)

+2

68

Вясёлка написал(а):

Это отражается на детях как-то, мешает им развиваться?

ну пока нет. Просто боюсь, что в будущем сможет отразиться. Что не смогу спокойно их отпускать куда-нибудь. И так же боюсь, что выращу маменькиного сыночка, который от мамы не на шаг не отойдет. Уже думала, может моя такая тревожность на подсознательном уровне ребенку передаются и он не хочет без меня оставаться? Днем - без проблем, я на работе, они в саду или у бабушки, но на ночь... Говорит, что боится спать без меня.

Отредактировано Irina (19-07-2013 11:10:30)

0

69

Irina написал(а):

Днем - без проблем, я на работе, они в саду или у бабушки, но на ночь... Говорит, что боится спать без меня.

А почему он должен хотеть оставаться без вас ночью?  :dontknow: Я ничего ТАКОГО в этом не вижу. Мне кажется это нормальный инстинкт самосохранения в таком возрасте. Вы- для него главный человек и с вами он чувствует себя в безопасности. Тем более это такой возраст, когда у ребёнка могут появляться страхи.

Всё придёт в своё время. И сам ребёнок захочет оторваться от маминой юбки, и вы его отпустите. Вы же адекватная мама, рефлексируете, видите своих "тараканов". Дети так быстро растут. Сегодня он просит, чтобы вы посидели с ним перед сном, а скоро он побежит в кино с друзьями или с девушкой, а маме только помашет рукой...   Наслаждайтесь моментом, пока вы вместе и есть такая привязанность. http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/30/5921a717f7a033449f11a4e0a35f1530.gif

0

70

Вясёлка написал(а):

Наслаждайтесь моментом, пока вы вместе и есть такая привязанность.

:) наслаждаюсь :) и очень хочется замедлить темп времени :)

0

71

Irina написал(а):

Он не готов еще или уже формируется "привязанность к юбке"?

уже сформированна! Ему ведь 5 лет, если я правильно поняла?

0

72

Kortes написал(а):

уже сформированна! Ему ведь 5 лет, если я правильно поняла?

Ну с чего вы взяли? Привязанность- это норма! Изучайте матчасть. :flirt:  Не к юбке, а к самым близким людям. И это очень хорошо. За Ирину только порадоваться можно.

+2

73

Вясёлка
спасибо большое за поддержку!!! :)

0

74

Да не за что.  :flirt: Я действительно так думаю. И тоже переживала, что дочка у меня очень привязана. Но прочитав Ольгу Писарик, я кое-что переосмыслила.

Для того, чтобы мы могли растить детей так, как мы хотим, наши дети должны быть глубоко к нам привязаны

Взято из жж Ольги Писарик olgapisaryk

Модель привязанности: 6 корней

Через аналогию с растением, мы можем лучше понять, как шесть корней привязанности поддерживают процесс созревания. В течение первого года жизни ребенок сохраняет близость с матерью или отцом через ощущения: через физическую близость, через то, что он видит их лица, слышит их голоса, чувствует прикосновения, запахи и вкус. Это самое начало.
На втором году жизни ребенок привязывается через похожесть с матерью или отцом. Это двигатель становления речи – ребенок старается говорить так, как те, к кому он привязан. Таким образом, родители формируют ребенка по своему образу и подобию.

На третьем году жизни ребенок осознает, что лучший способ сохранять близость с родителями – это владеть ими. «Моя мама», «мой папа», -- говорит ребенок, выражая привязанность, слушаясь и становясь на сторону родителей.

На четвертом году жизни ребенок хочет быть особенным и важным для своих родителей, так как теперь он открывает для себя, что нам близок тот, кто дорог. В современном мире дети не привязываются глубоко, если они травмированы слишком долгой или частой разлукой, или осознают, что они не важны и не особенны для тех, к кому они привязаны.

Если существуют условия для углубления привязанности, лимбическая система открывается дальше и на пятом году жизни ребенок отдает родителям свое сердце, выражая свою любовь самыми разными способами. Когда сердце ребенка не принадлежит родителю, родитель никак не может повлиять на его разум.
Если все идет так, как задумано природой, на шестом году жизни ребенок начнет делиться с родителями своим внутренним миром. Для того, чтобы мы могли растить детей так, как мы хотим, наши дети должны быть глубоко к нам привязаны. Ответом на вопросы индивидуации всегда является ещё более глубокий уровень привязанности, потому что с каждым новым уровнем появляется всё больше пространства для развития индивидуальности.

Привязанность – это утроба, в которой происходит психологическое созревание. Она служит щитом против внешнего стресса, не дает сердцу ребенка затвердеть, создает пространство для становления личности, закладывает безопасный тыл, дающий смелость для разнообразных начинаний, и обозначает тех, кого слушает ребенок и к кому обращается за утешением. Когда ребенок становится подростком, ему не нужно восставать против старшего поколения, если он имеет глубокую привязанность к родителям, которые оставляют ему достаточно пространства для того, чтобы он мог стать самим собой.

Понятно, что гиперопека не есть хорошо. Надо искать баланс. Но то, что пятилетний ребёнок не хочет ночевать в другом доме, где нет мамы- это не ужас-ужас.  :flirt:

Отредактировано Вясёлка (19-07-2013 14:15:03)

+1

75

Irina
вот прочитала первый пост, ну и прямо как с меня писали http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif
Меня одна моя подружка так все время  и называет курица-наседка :crazyfun: , что я как наседка, хочу их под своей юбкой держать. Мне все время кажется, что никто их так не досмотрит как я  :blush:  :crazyfun: (хотя головой и понимаю, что бабушки их очень любят и хотят им только хорошего, НО внутри что -то не дает покоя).
Никто не знает как их правильно лечить, что одеть и что они любят есть, во что играть, чего бояться.....только я все сделаю правильно ((((((((((((( Понимаю, что это утопия, но не могу с собой справиться. Когда поехали с мужем на недельку вдвоем отдохнуть, а тут младшенький заболел, то если бы можно было бы вылететь в ту же минуту, то я бы вылетела 100%. Для себя поняла, что пока без них куда-то ездить морально не готова т.к. никто лучше меня о них не позаботится :crazyfun:
Правда ситуация начала разруливаться сама собой т.к. старший, а ему уже скоро 8, сам стал хотеть оставаться с ночевками с моими родителями на даче, а теперь его и домой то не забрать. И хотя когда я вижу его пятки, которые никакой пемзой не отодрать и когда звоню, а оказывается они купались, а я бы в такую погоду ни в жизни его в воду не пустила, сердце мое сжимается, НО когда я вижу его довольную мордашку, слушаю его рассказы взахлеб  о дачной жизни, то все остальное кажется мелочами....
Наверное такая мамочка-наседка - это тип характера и с этим уже ничего не поделать.
Главное. на мой взгляд. не перенести  тревоги о маленьких детках,  хорошо ли покушал и крепенько ли поспал на взрослых дяденек и тетенек, которыми они станут, не успеем и оглянуться %-)  А то мягко скажем, комично выглядит когда женщина лет 60 тянет авоськи, а рядом идет такой 25-30 летний амбал....Так Петенька устал, он сегодня на работу ходил....

Отредактировано HELENA (19-07-2013 15:45:23)

+1

76

Irina, я что-то пропустила, а он у Вас в садик ходит? Если да, то вообще не вижу проблемы! Значит, при необходимости отпускает Вас, а с Вами не хочет ни к кому другому - ну так это ж понятно)))

0

77

pchela написал(а):

а он у Вас в садик ходит?

да, ходит. Днем остается без проблем. На ночь без меня не хочет и уезжать не хочет.

0

78

Быть мамочкой-наседкой мальчика и мамочкой-наседкой девочки - разные вещи. Поэтому тут не может быть общих рекомендаций. Вот меня от болезни курицы-наседки излечил муж. Даже ругались: ты кого растишь? Пацана или бабу? Дошло до того, что супруг сказал, что в плане воспитания сына умывает руки  до тех пор, пока я не изменюсь сама. И лет с 4,5 сын стал периодически проводить выходные у бабушки с дедушкой (моих родителей) в частном секторе. Первое время часто созванивались, бывало, в 12 ночи срывались и ехали его забирать домой (10 минут езды). Сейчас ему 6,8 и он променял нас на бабушку и дедушку) Чему я несказанно рада. Сейчас, когда родители уехали в отпуск, а мы живём в их доме и видим, как проводит время наш старший ребёнок,  я удивляюсь сама себе. Мой пацанёнок, который долго (а я считаю, что до 5 лет - это долго) был очень привязан ко мне, сегодня лазит по деревьям, заборам, бывает и дерётся, гоняет на велика по окрестностям, а бывает, я его вижу только за завтраком, обедом и ужином. Irina, это я к тому, что состояние мамы-наседки излечимо, проблема у вас в голове. Я очень люблю читать всё, что пишет Вясёлка, но вот в этой теме, Саша, не могу с вами согласиться до конца. Главное, не упустить тот момент, когда будет пройдена точка невозврата, когда

Вясёлка написал(а):

Привязанность- это норма!

перерастёт в привязанность - психологическая проблема. У меня были семьи с такими отношениями. Так вот у них даже не мальчики, а ... не могу подобрать слово. Не надо портить пацанов. Вы уверены, что сможете увидеть ту грань, за которой мальчишка становится маменькиным сыночком?

+1

79

не могу осилить всё выше написаное,но могу сказать, отпускайте цыплят почаще куда угодно,в лагеря,бабушкам и т д
А то будете потом ребенка взрослого отпускать с  в психопатическом состоянии((( а ребенок в свою очередь будет хотеть одного вырваться подальше,он ведь не знает каково это.

+1

80

Помните, мы писали в этой теме:"...Задача родителей – не оградить ребенка от мира, а наблюдать за ним, прийти с советом в нужный момент, поддержать доверительные отношения, показать пример. .."
Каждой маме присуще чувство страха за здоровье и безопасность ребенка. Это своего рода компенсация за радость быть мамой. Читала и помню о том, что в детях заложен, так называемый инстинкт ожидания, то есть они интуитивно следуют нашим о них представлениям (могут неосознанно "исполнять" то, что мы о них думаем). Всё у нас в голове: и страхи, и надуманные волнения. Поэтому, мама должна стараться думать только в положительном ключе: ребенок умница, сильный, осторожный, внимательный, сообразительный и т.п.
Читала, что в возрасте до шести лет дети (и мальчики, и девочки) остро чувствуют связь с мамой. Но в младенчестве именно мальчики разлуку с матерью воспринимают острее.
Как правило, взрослые к мальчикам стараются относиться строже и в ласках и в наказаниях. Я не стесняюсь часто обнимать своего ребенка, хвалить его за успехи, говорить ласковые слова.Да, я самый близкий человек сыну, но, главное, он ощущает рядом присутствие двух любящих родителей. И на первый план, естественно, выйдет отец после лет 5-6 (судя по примерам близких, как у них в семьях). В этом возрасте папа будет значить намного больше, потому что в мальчике просыпается желание подражать мужскому полу и быть рядом с папой, дедом. А мама-она всегда будет рядом, даже незримо...

+1

81

Тальчонок написал(а):

но вот в этой теме, Саша, не могу с вами согласиться до конца. Главное, не упустить тот момент, когда будет пройдена точка невозврата, когда

Наташа, можно на "ты".  8-)

Я согласна, что нужно почувствовать грань. Не вижу противоречия. Это как две стороны одной медали. С одной стороны- гиперопека, которая мешает ребёнку жить, развиваться, дышать- это не есть хорошо. И все в этой теме об этом и говорили. О том, что надо отпускать ребёнка, подталкивать к самостоятельности и т.д. 

Irina написал(а):

Он не готов еще или уже формируется "привязанность к юбке"? Переждать пока сам не захочет или забить на свои страхи и понемногу оставлять его, пусть даже против его воли пока?

А вот это другая сторона медали. Нормальная привязанность ребёнка к маме. Я просто хотела, чтобы в этой теме увидели и другую сторону. Я сама её не так давно обнаружила.   :flirt: Поскольку, как мне кажется, для наших мам не характерно и не принято так мыслить и так поступать...

Ольга Писарик:

Наша всеобщая озабоченность независимостью сильно нам мешает. У нас нет проблем принять зависимость младенцев, но как только ребёнок минует этот сладкий возраст,  нашей основной программой воспитания становится «воспитание»  независимости. Мы торопимся,  что бы наши дети как можно раньше начинали самостоятельно одеваться, кушать, развлекать себя, думать за себя, решать свои проблемы. Мы радуемся их независимости, или тому, что мы понимаем под словом «независимость». Нам кажется, что если мы начнём предлагать нашим детям зависеть от нас, они затормозятся в развитии, если мы поможем им в чём-то, они начнут зависеть от нас во всём.
В действительности таким поведением мы не воспитываем независимость, мы воспитываем независимость от нас. И наши дети свою нужду в привязанности и зависимости проецируют либо на другого взрослого (что в наше время происходит редко), либо (что происходит чаще всего) на своих ровесников.
Мы постоянно,  тысячами разных путей толкаем и подталкиваем наших детей вырасти быстрее, торопим их вместо того, чтобы позволить им остановиться и отдохнуть на этом пути. Вместо того, чтобы притягивать их к себе, мы отталкиваем их. А теперь представьте, что было бы, если бы мы вели себя так с нашими любимыми. Как бы вы отреагировали на ухаживания со следую-
щим посылом: «И не думай, что я помогу тебе с тем, что, по моему мнению, ты можешь сделать самостоятельно»? Вряд ли это поспособствовало бы развитию отношений. Наоборот, когда мы хотим кому-то понравиться, мы готовы помогать, нам приятно помогать. Твои проблемы – мои проблемы. Мы ведём себя так со взрослыми, но отказываем в помощи детям, которым действительно надо быть уверенными, что они могут на нас положиться.
Возможно, мы с такой охотой принимаем идею заботы о близком нам взрослом, потому что не отвечаем за его взросление и становление. Нам не нужно думать о том, как помочь ему быть независимым. И в этом наша проблема: мы берём на себя слишком много ответственности за взросление наших детей, мы забыли, что в этом процессе у нас мощный помощник – сама
природа.

Независимость – продукт взросления. Наша задача - удовлетворять детскую потребность в зависимости. Когда
мы справляемся с нашей работой по удовлетворению их потребности в зависимости, природа прекрасно справляется с
их взрослением.
Это похоже на то, что мы не можем сделать наших детей выше, мы просто можем обеспечивать их необходимым питанием. Когда мы забываем, что рост и взросление – естественные процессы, мы теряем перспективу. Нам страшно, что наши дети увязнут где-то на пути взросления и никогда не станут взрослыми. Мы думаем, что если не подтолкнём их немного, они никогда не покинут гнезда. Но люди не птицы, чем больше мы выталкиваем своих детей, тем сильнее они цепляются за нас. А если им не удаётся зацепиться за нас, они цепляются за кого-то другого.

И жалею, что не встретились мне эти слова раньше.  :( Они многое изменили в моих отношениях с дочкой.

Отредактировано Вясёлка (20-07-2013 01:18:15)

+3

82

В продолжении темы... Мамам мальчиков.

Читаю сейчас книгу Уильяма Поллака "Настоящие мальчики". Книгу перевела и выложила в своём ЖЖ islandenaПереведённые главы можно почитать по тегу Уильям Поллак.

Автор - профессор Гарварда, 20 лет занимается исследованиями маскулинности. Провел масштабное исследование "Слушая голоса мальчиков", на основе этого исследования и написана книга. Автор пишет о том, что в нашем обществе существует негласный Мальчишечий кодекс (Boy code), и этот кодекс - "прокрустово ложе пола" - влияет и на мальчиков, и на родителей. Книга о том, как этот кодекс убивает подлинное я мальчика, и как с этим можно справиться.

Для поддержания интереса процитирую немного. 

Мальчиков слишком рано отделяют от матери. От матери ждут, что она «перережет пуповину», которая связывает сына с ней и, фактически, со всей семьей. Уже в возрасте 5 или 6 лет многих мальчиков выталкивают из семьи и ждут от них независимости в школе, в лагере, в разных видах активности и ситуациях, с которыми они, возможно, еще не готовы справляться самостоятельно.

Проблема не в том, что родители знакомят мальчиков с миром - это то, что родители должны делать - а в том, как мы это делаем. Мальчиков отделяют от семьи слишком внезапно, недостаточно подготовленными, без эмоциональной поддержки, не умеющими выражать свои чувства и часто без возможности вернуться назад или передумать. Мы не выносим проволочек, не слышим жалоб. Все потому, что мы верим:  разрыв важен, даже необходим, чтобы мальчик повзрослел и стал мужчиной. Мы не ждем того же от девочек. На самом же деле, если бы мы подталкивали девочек к сепарации таким же образом, как и мальчиков - почти без помощи и поддержки - следовало бы ожидать, что результат будет травмирующим.

...

Как только мальчик становится подростком, наше общество начинает волноваться за отношения мать-сын. Мы не знаем, насколько близкими должны быть отношения матери и ее половозрелого сына. Мы беспокоимся, что насыщенные и любящие отношения между ними как-то повлияют на способность юноши завязывать отношения с девушками-ровесницами.  В результате, родители идут на поводу у общества и отталкивают мальчика от семьи и, в особенности, от женской ее части. Общество говорит нам, что так «лучше» для юноши, что его нужно вытолкнуть из гнезда, а иначе он никогда не научится летать. Но я убежден, что верно обратное: мальчик совершит прыжок, когда он будет готов, и он будет успешнее, когда чувствует, что есть кому поймать его, если он вдруг упадет.

Поллак о привязанности.

Правда в том, что мальчики испытывают глубокую  подсознательную жажду привязанности - скрытую тоску по отношениям - и поэтому они стремятся к близости с родителями, учителями, наставниками, друзьями и семьей. Мальчики полны любви и сочувствия к другим и хотят быть «привязанными» к родителям и значимым взрослым. <...> Эта «сила привязанности» должна оказаться в центре нового мальчишечьего кодекса. Используя силу привязанности, мы можем помочь мальчику стать самим собой, идти во взрослость своим путем - быть поистине «настоящим мальчиком», тем, кем он является.

Отредактировано Вясёлка (25-07-2013 00:16:15)

0

83

девочки, я вот снова в эту темку. Расскажите, как вы "приучили" себя отпускать ребенка на улицу одного?
Я очень боюсь, боюсь плохих людей

Отредактировано masanya.vac (19-02-2014 09:45:43)

0

84

masanya.vac, без указания возраста ребенка диалог не имеет смысла.

0

85

сыну летом будет 7

0

86

masanya.vac
у меня тоже сын-семилетка) но мальчик мальчику, ясндело, рознь)) у нас мальчик активный, общительный, разговорчивый, т.е. я могу рассчитывать на обратную связь..
тем не менее, стараюсь делать, как в детском стишке, помните? "потихоньку, помаленьку, со ступеньки на ступеньку..."  :) т.е. сначала давала небольшое поручение ( в магазине, например, купить что-то по мелочи, хлеб, сметану и т.п.) и смотрела, как справляется, может ли спокойно объясниться с посторонними взрослыми, тушуется-смущается или ведет себя спокойно, может переспросить, если что-то не понял и тыпы.. Затем стала отпускать одного (магазин в 5мин. ходьбы от дома)..
Потом купили ему часы и стали отпускать гулять самого на улицу в пределах видимости, на 20мин., полчаса, час...Всё постепенно, с обязательным оговариванием, чтоб приходил в назначенное время..
Дома часто проговариваю, как вести себя с незнакомцами, обсуждаем, что лучше сделать, если ситуация перестает быть для него понятной... Как-то так...
Волнуюсь, конечно...

Постою, сама послушаю, что еще взять себе на заметку :writing:

Отредактировано Dekabrina (20-02-2014 14:16:28)

0

87

У нас во дворе есть детки, которые сами гуляют с 4-х летнего возраста (брат с сестрой - погодки и еще одна девочка). Их мамы вообще на улицу не выходят, через окно, наверное, только выглядывают. Детки сами по себе  целый день летом гуляли на улице. Как по мне - это хорошо с одной стороны, они уже самостоятельные и в обиду себя не дадут (правда всякую гадость, типа чипсов с кириешками себе покупают), а с другой стороны - я б так не смогла бы своих отпускать, потому как: и шумахер какой-нибудь может во двор заезжать, и на качеле старшие дети сильно катаются, не обращая внимания на младших, тусующихся рядом с этой качелью и т.д. и т.п.
Раньше и время было спокойнее. Машин меньше и людей плохих меньше. Я в свои 7 лет с Дубровки на автобусах разезжала по городу. А сейчас в этом возрасте только в магазин детей приучают ходить. Как-то грусно все это. Интересно, что будет, когда нашим внукам будет по 7 лет?

0

88

Zima написал(а):

У нас во дворе есть детки, которые сами гуляют с 4-х летнего возраста (брат с сестрой - погодки и еще одна девочка).

интересно.... а не в одном ли дворе мы живем??? я у себятакую картину наблюдала, правда детки уже подросли, им лет по семь сейчас)))

0

89

ANEL7322 написал(а):

правда детки уже подросли, им лет по семь сейчас)))

Неее! Эти еще в сад ходят (по крайней мере девочки точно).

0

90

у меня летом дочки тоже сами капошились во дворе (8 и 2,5 соответственно), старшая с подружками на покрывале на лужайке, и мелкая с ними....  я только наблюдала.... но скажу так, моя в 2,5 на все 3,5 тянула)))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » "Курицы-наседки" :) Клуб единомышленников :)