Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » "Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)


"Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)

Сообщений 1 страница 30 из 811

1

Для справки:
В Беларуси на данный момент не существует такой формы как "семейное обучение". Ее приблизительным аналогом может считаться лишь "обучение по индивидуальному плану (ОПИП) ". Такая форма как "домашнее обучение (ДО)" предоставляется по медицинским показаниям и предполагает, что к ребенку на дом будут ходить учителя из школы.
                                                                                                       Модератор

Отредактировано biggie (24-06-2014 14:43:05)

+1

2

Ну раз уж продолжаем в этом разделе, то пишу и свое мнение.

Irina написал(а):

И моральный аспект - меня больше всего волнует, что ребенок не будет общаться, социализироваться и его будут считать каким-то не таким, раз на дому учится.
И вообще насколько реализуемо это в нашей стране по желанию.

Лично я против домашнего обучения, если оно основное. Т е дополнительно учиться дома и углубленно что-то изучать, языки или точные науки,-  вперед и с песней. 
Школа помимо общеобразовательных функций несет очень важную адаптивную и социальную функцию. Да, система образования у нас с перекосами. Да, многая информация лишняя. Но мозг человека возьмет то, что ему надо и остальное выбросит. А вот умение искать информацию, решать поставленные задачи, я считаю, наша школа дает сполна. 
Как в домашнем обучении дать ребенку общение со сверстниками? Я не знаю.  Это ведь ежедневное общение, а не часок в песочнице.

Да и про лишнюю нагрузку. Вот Чус писала про географию. Я, например,  знать не знала в 10 классе уча карту мира, что мне понадобится Южная Африка или Свазиленд.  А сейчас у меня там живет кума. И я рада что этот Свазиленд нахожу на карте без помощи Гугла  :D

+1

3

Настурция написал(а):

уже нельзя))) уже по теме разговор.

эт  ты  меня  просто  опередила  с  сообщением :D

Настурция написал(а):

Да и про лишнюю нагрузку. Вот Чус писала про географию. Я, например,  знать не знала в 10 классе уча карту мира, что мне понадобится Южная Африка или Свазиленд.  А сейчас у меня там живет кума. И я рада что этот Свазиленд нахожу на карте без помощи Гугла

ага, а  я  кричала, что  все  что  с  цифрами  связано - это  не  мое, оооо как  я ненавидела  мат-ку, однако....... бухгалтер  по  первому  обр-нию, по  второму  буду  экономист :D
и  что  в  жизни  пригодится  эт  никому  не  известно  и  куда  нас  носом  повернет))))

0

4

Настурция написал(а):

Как в домашнем обучении дать ребенку общение со сверстниками?

Настурция написал(а):

Это ведь ежедневное общение, а не часок в песочнице.

да уж в домашних условиях этого ребенку никогда не дашь в полном объеме, поэтому мне кажется домашнее обучение это может и надежный способ получить хорошие знания по предметам.ну уж никак не самый лучший способ научиться общению со сверсниками и расширить детский кругозор.

0

5

А если домашнее обучение группами детей? Вот собирается группа детей, человек 5-8 и обучаются на дому? А остальное общение получают на секциях-кружках.

У меня раньше было негативное отношение к домашнему обучению. Казалось, что так обучаются только дети, которые не могут обучаться в школе. А сейчас, задумываясь, кажется, что оно имеет место быть.

0

6

Irina написал(а):

А если домашнее обучение группами детей? Вот собирается группа детей, человек 5-8 и обучаются на дому?

Ира, а вот я тогда не вижу разницы между обучением на дому и в школе. Ведь в школе тоже класс-это группа детей, вот только не дома, а ведь на дом будут приходить все те же учителя, которые работают в школе, тогда какая разницы где происходит процесс обучения в школе, где более менее все оборудовано, или дома? Да и в школе это какие ни какие игры на переменах http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6a/c5901392f171fbb413a2169d5a45d46a.gif , а дома так и не побегаешь и не порезвишься, да и школа в своем роде смена обстановки.

0

7

Мандаринка написал(а):

Ира, а вот я тогда не вижу разницы между обучением на дому и в школе. Ведь в школе тоже класс-это группа детей, вот только не дома, а ведь на дом будут приходить все те же учителя, которые работают в школе

в дом обучении, если я правильно понимаю, можно выбирать учителей (типа репетитор) и к-во часов предметов. Или я ошибаюсь? Просто как мне это видится - ребенок учится 8 лет, пусть хоть мама только учит, потом сдает экзамены и получает сертификат. Нет?

Отредактировано Irina (07-08-2013 14:51:57)

0

8

Irina написал(а):

в дом обучении, если я правильно понимаю, можно выбирать учителей

ну  насколько  я  помню, то  ребенка  прикрепляют  к  какому-то  классу  и  учителя  которые  ведут  в  этом  классе  и  приходят  домой  к  ученику. Ну  у  нас  так  было....

0

9

Мандаринка написал(а):

а ведь на дом будут приходить все те же учителя, которые работают в школе, тогда какая разницы где происходит процесс обучения в школе, где более менее все оборудовано, или дома?

НЕт
Домашнее обучение РБ это немного по-другому. Дети  учатся сами дома, с помощью родителей или репетиторов. И раз в какое-то время сдают тестирование. Т. е. школьные учителя на дом в этим детям не ходят.

0

10

Котя-Оля написал(а):

и  учителя  которые  ведут  в  этом  классе  и  приходят  домой  к  ученику

Не приходят. Приходят домой только к тем детям, которые по состоянию здоровья не могут посещать УО.

0

11

По-моему, учитель из школы будет приходить к ребёнку, если есть у ре медицинские показания. Тогда этому учителю платит государство зарплату. Если нет- тогда можете учить сами, нанимать репетитора. Процедуру оформления не знаю, но слышала, что реально. А сдавать зачёт (или как это назвать) и аттестовываться нужно каждый год. Сколько раз в год, один или больше, не подскажу.

0

12

вопрос в том тогда , можно ли у нас оформить такое обучение?
НО: все ровно необходимо выполнять какую то программу, чтобы знать что потребуют у ребенка на экзамене, значит это уже идет некоторая привяка к школьной программе, поэтому у нас получается как ни крутись а от школы никуда :dontknow:

Отредактировано Мандаринка (07-08-2013 14:57:38)

0

13

Мандаринка написал(а):

а ведь на дом будут приходить все те же учителя, которые работают в школе

разве? по-моему родители сами учат.

0

14

опять начинается))) Не поленитесь, почитайте о домашнем обучении в РБ здесь. Многие вопросы отпадут сами

+1

15

Мандаринка написал(а):

вопрос в том тогда , можно ли у нас оформить такое обучение?
НО: все ровно необходимо выполнять какую то программу, чтобы знать что потребуют у ребенка на экзамене, значит это уже идет некоторая привяка к школьной программе, поэтому у нас получается как ни крутись а от школы никуда

Да. Потому домашнее обучение как основное- это по большей степени та же школа, только с мамой вместо учительницы.

0

16

Ирина, почитайте тут

0

17

Ярослава написал(а):

по-моему родители сами учат.

ну я очень даже сомневаюсь, но людей специалистов во всех областях очень мало, и я очень сомневаюсь что сами родители в состоянии самостоятельно обучить ребенка на нужном уровне, ведь не зря у нас по каждому предмету в школах разные учителя.
И еще такой вот вопрос: а аттестат тоже родители выписывать будут и диплом?

0

18

biggie написал(а):

опять начинается))) Не поленитесь, почитайте о домашнем обучении в РБ здесь. Многие вопросы отпадут сами

ППКС
Ирина и Мандаринка, пройдите по ссылке, что дала Бигги.

0

19

Irina написал(а):

мама только учит, потом сдает экзамены и получает сертификат. Нет?

а дальше что? или и ВУЗ тож на дому? а потом и работа на дому... а потом мы удивляемся, почему людям легче общаться в и-нете, чем вживую!
согласна на все 100% с Настурция! для социализации и умения общаться "часа в песочнице" не достаточно. это дают сад и школа.

Irina написал(а):

Казалось, что так обучаются только дети, которые не могут обучаться в школе.

это Вы, наверное, про заболевания? но гении и вундеркинды тож в школе не могут. и многие вырастают, живя в своём мирке.

я категорически против. ведь учителя те же будут. и репетиторы - это те же преподаватели. экзамены-то всё равно по системе. а если сокращать количество часов, то обучение растянееееееется ого-го как. я как подумаю, что старший мой 12 лет учиться будет http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

20

hibou написал(а):

я как подумаю, что старший мой 12 лет учиться будет

Почему 12?

0

21

Мамы, настроенные на домашнее обучение, а распишите, пожалуйста, подробно, мотивы вашего желания. Честно, очень интересно...

0

22

Настурция написал(а):

Почему 12?

мы, когда в школу пошли, новшество ввели - без суббот! вот и получается :dontknow:
во, почитайте Пресс-релиз "О целесообразности перехода средней общеобразовательной школы Республики Беларусь на 12-летний срок обучения" апрель 2004г

Отредактировано hibou (07-08-2013 15:27:28)

0

23

еще интересует один вопрос (на мой предыдущий про то - домашнее обучение - это желание ребенка или родителей, тоже никто не ответил), так вот - если биология нам не нужна, да и география тоже - тесты в школе (даже 1 раз в четверть) как сдавать? ведь составляют их школьные учителя по школьной программе... или я опять чего-то не понимаю

Отредактировано malasha (07-08-2013 15:25:50)

0

24

Тальчонок написал(а):

Мамы, настроенные на домашнее обучение, а распишите, пожалуйста, подробно, мотивы вашего желания. Честно, очень интересно...

ну не знаю, кто настроен. Мне лично просто интересна информация по этой теме. Я знаю, что в нашей семье 99%, что такого не будет.
То, что ребенок будет один на один с учителем учиться - это  точно нет. Вариант частных классов или школ, где по 5-8 деток в классе, где подходят индивидуально к каждому ребенку - над этим я бы серьезно подумала.
Поэтому, на данный момент остается только школа. И самое лучшее, что мы, как родители можем сделать, выбрать учителя, школу и быть гибкими, слышать своих детей. Если есть проблемы с классом или учителем - помогать решить. Если не тянет предмет - помогать, либо забить на него, когда нервы дороже, чем оценки.

Отредактировано Irina (07-08-2013 15:27:05)

0

25

Irina написал(а):

Вариант частных классов или школ, где по 5-8 деток, где подходят индивидуально к каждому ребенку - над этим я бы серьезно подумала.

хорошо. находится такая начальная школа, где все очень индивидуально. ребенок ее благополучно заканчивает, а дальше? дальше по логике нужна средняя школа с классом в несколько учеников и с учетом их индивидуальных особенностей. а потом такой же университет? и работа?

Отредактировано malasha (07-08-2013 15:28:53)

+1

26

malasha написал(а):

если биология нам не нужна, да и география тоже - тесты в школе (даже 1 раз в четверть) как сдавать? ведь составляют их школьные учителя по школьной программе

обучение по индивидуальному плану не означает вашей свободы в выборе предметов (то хочу, это не хочу). Перечень предметов и всех знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть ребенок, чтобы получить аттестат, един для всех (без школьного аттестата ни в один вуз не поступишь).  Другое дело - выбор условий обучения.

0

27

Irina написал(а):

Вариант частных классов или школ, где по 5-8 деток,

опять же это школа, это не домашнее обучение

malasha написал(а):

еще интересует один вопрос (на мой предыдущий про то - домашнее обучение - это желание ребенка или родителей, тоже никто не ответил), так вот - если биология нам не нужна, да и география тоже - тесты в школе (даже 1 раз в четверть) как сдавать? ведь составляют их школьные учителя по школьной программе... или я опять чего-то не понимаю

я видимо тоже чего то не понимаю, потому что да конотроль по этим предметам будет ведь, но видимо об этом не задумывается!

0

28

Irina написал(а):

Если не тянет предмет - помогать, либо забить на него, когда нервы дороже, чем оценки.

мальчишки оч часто "не тянут" именно из-за лени. им не интересно многое, а надо. учить без потери энного количества нервных клеток не получится

0

29

biggie написал(а):

Другое дело - выбор условий обучения.

а чем условия дома лучше чем в школе?

0

30

biggie написал(а):

обучение по индивидуальному плану не означает вашей свободы в выборе предметов

я все это понимаю, но началось же обсуждение именно с этого - грузят детей в школе непомерно, многие знания в жизни не нужны, а не перейти ли нам на домашнее обучение

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » "Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)