Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » "Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)


"Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)

Сообщений 31 страница 60 из 811

1

Для справки:
В Беларуси на данный момент не существует такой формы как "семейное обучение". Ее приблизительным аналогом может считаться лишь "обучение по индивидуальному плану (ОПИП) ". Такая форма как "домашнее обучение (ДО)" предоставляется по медицинским показаниям и предполагает, что к ребенку на дом будут ходить учителя из школы.
                                                                                                       Модератор

Отредактировано biggie (24-06-2014 14:43:05)

+1

31

malasha написал(а):

я все это понимаю, но началось же обсуждение именно с этого - грузят детей в школе непомерно, многие знания в жизни не нужны, а не перейти ли нам на домашнее обучение

Это все от невежества.  Не знают что такое ДО, вот и идеализируют его.

0

32

Мне кажется тема домашнего обучения плавно переходит из темы гиперопеки. В чёткой уверенности, что лучше всего не только воспитывать, но и учить а зачастую даже и лечить, может только мама. А вы не задумывались, что дети даже очень обеспеченных людей, которые могут нанять своему ребёнку любых учителей с приходом на дом, отдают своих детей учиться в школу? Понятно что не в простую, но всё же школу. 
Да и вообще представить ситуацию когда мама которая по профессии инженер, повар, врач или швея, становится учителем начальных классов, пусть даже для одного своего ребёнка, как то сложно, как и сложно поверить что из этого получится что-то путное. Всё же каждый должен заниматься своим делом.

+3

33

Мандаринка написал(а):

чем условия дома лучше чем в школе?

я не сторонница домашнего обучения, но отвечу на этот вопрос. Видимо, тех, кто задумался или даже решился на это дело, не устраивало распределение нагрузки в школе, качество преподавания или микроклимат в классе. Или всё сразу.

0

34

malasha написал(а):

нужна средняя школа с классом в несколько учеников и с учетом их индивидуальных особенностей.

ну я не только про начальную.

malasha написал(а):

а потом такой же университет? и работа?

в плане университета выбор гооораздо больше, чем в плане школы. Таже заграница, куда школьника не отправишь самого учиться. И другой момент - если дать ребенку раскрыться, то потом проблем быть не должно.
На мой взгляд, в школе многих детей просто ломают. Многие психические проблемы "родом со школы". Вспомните отношение к креативным детям в школе и со стороны учителей, и со стороны детей? Которые не как все. Ребенку сложно сохранить индивидуальность в школе и стать не как все.

biggie написал(а):

Другое дело - выбор условий обучения.

Вот в этом и плюс домашнего обучения. Что ту же школьную программу можно подать, как в школе часто "из под палки и запугиванием", а можно в спокойной обстановке. Ведь на кого-то будут орать 24 часа в сутки, а он мимо ушей все пропускать. А на кого-то учитель пару раз крикнет и психологическая травма.

0

35

Ольга написал(а):

представить ситуацию когда мама которая по профессии инженер, повар, врач или швея, становится учителем начальных классов, пусть даже для одного своего ребёнка, как то сложно

:D поверьте мне, что когда ре в школу ходит - мама автоматически превращается в учителя. мы, к примеру, французский учим. я учила английский, но... мой ре лучший в классе и думает, что я знаю этот язык не хуже учительницы. так что...

0

36

Irina написал(а):

плюс домашнего обучения. Что ту же школьную программу можно подать, как в школе часто "из под палки и запугиванием", а можно в спокойной обстановке.

ох, не ходят ваши мальчишки в школу ещё... радуйтесь! поверьте - это самое лучшее время для мамы, самое спокойное

0

37

hibou написал(а):

ох, не ходят ваши мальчишки в школу ещё... радуйтесь! поверьте - это самое лучшее время для мамы, самое спокойное

так я в этом и не сомневаюсь. Писала в другой темке, что с ужасом жду, когда через год дете в школу пойдет.

0

38

Irina написал(а):

Что ту же школьную программу можно подать, как в школе часто "из под палки и запугиванием", а можно в спокойной обстановке. Ведь на кого-то будут орать 24 часа в сутки, а он мимо ушей все пропускать. А на кого-то учитель пару раз крикнет и психологическая травма.

а во взрослой жизни, что ребенок будет делать, если его все время ограждали от каких-либо непрятных ситуаций? Вот прикрикнет на него начальник и что он будет бежать и маме звонить, потому что раньше он с таким никогда не сталкивался. Если ребенок в детском возрасте не научится давать отпор или не реагироватьна неокторые вещи, это  никак не поможет ему во взрослой жизни

+1

39

Мандаринка написал(а):

а во взрослой жизни, что ребенок будет делать, если его все время ограждали от каких-либо непрятных ситуаций? Вот прикрикнет на него начальник и что он будет бежать и маме звонить, потому что раньше он с таким никогда не сталкивался. Если ребенок в детском возрасте не научится давать отпор или не реагироватьна неокторые вещи, это  никак не поможет ему во взрослой жизни

ну тут как сказать... Все дети разные. А если ребенок в школе замкнется из-за отношения учителя, то потом он к начальнику в кабинет будет идти с баночкой валерьянки.
Это, как мне когда-то говорила психолог в Ступеньках: "Есть разница подложить под каток мячик для пин понга (маленького ребенка с неокрепшей психикой) или футбольный мяч (человека с окрепшей и здоровой психикой)".
Я не считаю, что чтобы ребенок в будущей жизни ничего и никого не боялся его надо прессовать с детства, чтобы привыкал, так сказать. Мне кажется, наоборот, спокойный, уверенный в себе человек не будет ничего бояться и большего добьется. А в реалиях нашей школы такого вырастить непросто.

Отредактировано Irina (07-08-2013 15:52:27)

+2

40

Irina написал(а):

Я не считаю, что чтобы ребенок в будущей жизни ничего и не кого не боялся его надо прессовать с детства, чтобы привыкал, так сказать

не, пресовать ни в коем случае, я про то. чтобы не лишать ребенка социальной жизни, чтобы в 15 лет ему не приходилось учится тому, чему дети учатся например когда начинают ходить или в сад или в школу

0

41

hibou написал(а):

что когда ре в школу ходит - мама автоматически превращается в учителя.

Не всегда и не у всех. Моя мама для меня учителем не была, я для своего старшего ребёнка  - тоже, не факт что так же будет с младшим, возможно ему и понадобится больше моей помощи в освоении школьной программы, время покажет. Но я приложила максимум усилий, что бы попасть к тому же учителю начальных классов, что и со старшей.

Отредактировано Ольга (07-08-2013 15:58:56)

0

42

Мандаринка написал(а):

я про то. чтобы не лишать ребенка социальной жизни, чтобы в 15 лет ему не приходилось учится тому, чему дети учатся например когда начинают ходить или в сад или в школу

так и я совсем не против, чтобы ребенок социализировался, чтобы встречал в жизни хороших и плохих людей, чтобы сталкивался с предательством и учился разбираться в людях, чтобы его заставляли делать то, чего не хочется итд. Просто в наших школах становится все хуже. Уходят на пенсию учителя, влюбленные в работу и детей, приходят на смену им те, которым лишь бы 2 года отмучиться за копейки. Школьная программа, экзамены постоянно меняются и для детей лишний стресс. То 5-ти балльная, то 10, то 12 лет, то 11, то с субботами, то без, то школьные экзамены, то ЭГЭ (или как его там). Такое ощущение, что над дети эксперименты проводятся. Это грустно...
Вот даже, если бы я сейчас знала, что моих детей будут учить мои учителя, я была бы счастлива. Но я, после учебы в педе, знаю, кто примерно их будет учить, от того и страшно...

Отредактировано Irina (07-08-2013 16:02:50)

0

43

Irina написал(а):

Уходят на пенсию учителя, влюбленные в работу и детей, приходят на смену им те, которым лишь бы 2 года отмучиться за копейки. Школьная программа, экзамены постоянно меняются и для детей лишний стресс. То 5-ти балльная, то 10, то 12 лет, то 11, то с субботами, то без, то школьные экзамены, то ЭГЭ (или как его там). Это грустно...

почему все так  не радужно, ведь в школы приходят не только те, которым лишь бы 2 года отработать, приходят и такие, а потом остаются потому что понимают что это их, но я также не думаю что у тебя не было учителя, который бы тебе не нравился, а вот изменяющуюся программу мы и сами пережили, и переход на тестирование тоже, и ничего выучились и вот уже скоро свои дети в школу пойдут, так что пока еще не все так плохо, сложно конечно, ну а что дается легко?

0

44

мамочки деток, которые подумывают о домашнем обучении у меня один вопрос.представьте, что нет у Вас тех школьных лет (думаю, хорошо, если одна форумчанка будет, которая дома училась!)? со всеми проблемами, переживаниями, страхами - нет их! мама решила, что тяжело в школе. каково?
только не надо, что сейчас программа сложнее. когда-то, что б быть образованным достаточно было читать и писать. потом 4 класса - это ого-го какой учёный. моё время: я в 5ом классе, мой брат во 2ом - он решал мои задачи на раз (не вундеркинд :glasses: ). и так до бесконечности.
ну, кто первый ответит :question:

0

45

Ольга написал(а):

что и со старшей.

девочка! и этим всё сказано! моя мама тоже со мной - не сидела, но брат!!! как и мой сын. я сужу не только по себе, но и по знакомым, друзьям, подругам

0

46

hibou написал(а):

мамочки деток, которые подумывают о домашнем обучении у меня один вопрос.представьте, что нет у Вас тех школьных лет (думаю, хорошо, если одна форумчанка будет, которая дома училась!)? со всеми проблемами, переживаниями, страхами - нет их! мама решила, что тяжело в школе. каково?

деток у меня пока нет, но когда будут дома оставлять без видимой причины не стану, а на вопрос отвечу, что очень много бы не было, первое что на ум так приходит, может это и не главное, это школьные подруги, прогулки, перемены, переживания, которые сейчас кажутся такими неважными, а тогда это были просто ОГРОМНЫЕ проблемы

0

47

hibou написал(а):

ну, кто первый ответит

:crazyfun: да, сочувствовала деткам, которые дома учатся, это ж каждый день точно спросят, а так и профилонить можно.
Мне школа дала больше хороших эмоций, чем плохих, что правда, то правда...

hibou написал(а):

мамочки деток, которые подумывают о домашнем обучении

но только я не подумываю о домашнем обучении. Эта мысль возникла только пару часов назад, после прочтения постов в темке Педсовет :) и поста Саши (Анчоуса) :).
Хотя да, это значит лишить ребенка многого.

Отредактировано Irina (07-08-2013 16:14:34)

0

48

Irina

раз интересна тема дом.обучения, сходите на wwwfreeedu.ru, там гора всего интересного :yep:

и еще: про коллективное воспитание, социализацию и т.п. очень подробно и доходчиво Л.Петрановская у себя в жж рассказывала: не пожалейте времени на чтение её постов и комментарии, и многие страхи про то,"как же бедному малышу дома, без коллектива" отвалятся :)   http://ludmilapsyholog.livejournal.com/48447.html

Отредактировано Dekabrina (07-08-2013 16:27:35)

+3

49

Irina
Вы сами себе ответили. домашнее обучение для деток с проблемами. и не важно какими, будь то здоровьице или слишком "большой" мозг. любой негатив учителя опытная и, прежде всего, любящая мама сумеет погасить. школа - это опыт. и отбирать его у ребёнка, как минимум, не разумно

0

50

У сына в классе(закончил 7 ) есть мальчик на домашнем обучении. Когда у них контрольные(обычно в конце четверти),его приглашают в школу,т.е. процесс обучения контролируется.
У двоюродного брата дети были на домашнем обучении,так старший программист, дочка заканчивает успешно ин. яз в Витебске (хочет поступать дальше),ещё одна перешла на 2 курс ин. яз,третья девочка поступила на архитектора. При этом у них всех за плечами 7 лет муз. школы,а семье 12 или 13 детей(честно не помню).
Знаю многих семей в Бресте на домашнем обучении. Можно же сгруппироваться ,и ваш ребёнок будет не один на один с учителем(репетитором). А для общения со сверстниками есть время кружков,музыкалок,спортивных секций!
Согласитесь,что у кого позволяют средства- нанимаем репетиторов,т.к. то как преподают в школе предметы- этого порой недостаточно(как у дочки в классе(закончила 9)  из-за шума учителю лень (нет желания перекрикивать детей)  понятливо объяснять тему, и урок проходит в пустую.
Мои дети посещают обычную школу,но если б у меня была возможность,то хотя бы  начальное образование  я бы хотела, чтоб они получили на домашнем обучении.
Просто я привела вам положительный пример дом. обучения, прошу тапками не кидаться!. А с этого года нам говорили на род. собрании ,что надо формировать классы до 30 чел,как можно доступно объяснить материал такому кол-ву детей? Ведь не все быстро схватывают,есть же дети .которым нужно два раза объяснить.Тут решать каждому родителю.

+2

51

hibou написал(а):

домашнее обучение для деток с проблемами. и не важно какими

ну почему же, не соглашусь. напишу, как мне видится. конечно же в нашей реалии это трудно осуществимо, во первых потому что хотя бы мама должна находиться дома ( в то время, как почти все женщины сейчас стремятся выйти на работу). нужно быть крайне уравновешенной личностью, чтобы научить ( я в себе  сомневаюсь именно по этому пункту.).
а если ситуация такая- к примеру, родители фриоансеры какие- нибудь, или путешественники, много раз за год разъезжают, на месяц- два, вот для них ДО вообще как единственный выход.
ну и в финансы все упирается, конечно. если ребенка оставлять дома, в любом случае ребенка нужно развивать, это поездки, экскурсии, репетиторы( если понадобиться). и это, скорее всего, к чему бы я стремилась, а не отрицала.

+1

52

Лично я вариант мама-учитель не рассматриваю вообще. Причин много. Только репетиторы, но это стоит немалых денег.

Отредактировано Irina (07-08-2013 17:15:22)

0

53

Irina написал(а):

"Есть разница подложить под каток мячик для пин понга (маленького ребенка с неокрепшей психикой) или футбольный мяч (человека с окрепшей и здоровой психикой)".

А по-моему, под катком, что футбольному, что для пин-понга - каюк полный будет  :D

0

54

Настурция написал(а):

Дети  учатся сами дома, с помощью родителей или репетиторов. И раз в какое-то время сдают тестирование. Т. е. школьные учителя на дом в этим детям не ходят.

во во :yep:  т е вы сами их обучаете,поэтому есть и вполне успешные результаты. Был у нас мальчик,который пару лет начальной обучался дома,но по состоянию здоровья.Вообщем родители+ репетиторы.
Были когда с переломом,то очень учителя не хотят ходить(вообщем и не ходили,одна ток сознательная пару раз пришла),зарплату им ведь бешеную никто не платит за это.Как и за репетиторство в школе,приплата минимальная,работа как положено,я их понимаю.
Смысл в домашнем? Не уживается в кол-ве,а как потом научится уживаться?

0

55

Я думаю, что тут дело не в том, какой опыт ребёнок получит в школе, совсем нет. У ДО на самом деле гораздо больше возможностей дать ребёнку и знания, и опыт может быть гораздо объёмнее, чем в школе. Знаю несколько семей, чьи дети учатся дома и на мой взгляд такое обучение даёт гораздо больше свободы и детям и их родителям (дети из активных семей, на одном месте они не сидят, много ездят). Самое главное- оптимально организовать процесс обучения!! Вот это не у каждого получится!! А что на счёт детей с ДО, то они по-моему более приспособлены ко всем трудностям жизни, чем те дети, которые "загнаны"  нашим социумом  в возрастные рамки общения со сверстниками и в рамки школьной программы. Но это я разумеется пишу не о тех родителях, которые страдают от гиперопеки и держат детей дома только для того, чтобы не лишиться собственного контроля над ними.

+3

56

Ярослава написал(а):

в нашей реалии это трудно осуществимо

так я именно об этом.
и всё же я, даже будь возможность, не пошла бы на такой вид обучения

0

57

Выскажусь как человек учившийся на дому 4, 8 и 9 классы. Незнаю как другим, но мне это было тяжело, скорее морально. Занятия проводились 1 урок в день длительностью 60 минут, учителя не считали нужным давать мне программу так как положенно, они скорее приходили отдыхать от работы получая за это деньги. Притом предметы были не все что есть в школьной программе, а только некоторые. На улице дети да и многие родители тыкали пальцем, будто я какая-то ущербная. А возвращаться в школу было еще сложнее, мало того что отстал по программе так еще и все ржут, и считают изгоем. Я против такого обучения, хотя в моем случае выбора небыло

0

58

История домашнего обучения одной семьи

0

59

У меня свекровь (проживает в Германии) младшего сына не отпускает второй год в школу.... мальчику 13-14 лет (точно не помню). Как по мне---это маразм.... Он уже сейчас асоциальный становится в этой Германии (игры и скайп постоянно. Все предметы мама преподает сама) и только приезжая в Брест отдыхает среди детей (даже языковой барьер нашим пацанам не помеха  :cool:  )

0

60

shumaher
к вам учителя приходили, т.к. вы учились на дому в связи, я так полагаю, болезнью. Если у ребенка нет показаний к ДО, а родители так хотят, то учителя ходить не будут. У меня ДО по болезни было полтора месяца (перелом ноги) в седьмом. Из всех учителей ответственно ходила только одна - по математике. Но ей со мной было интересно. Я контрольные для обыкновенного класса решала за 20 минут, при этом умудрилась решить пример, который никто в классе не решил (а она, наивная, разложила тетради для проверки). Из остальных пару раз пришли педагоги по языкам, а физик пришел, но сказал, что сегодня у меня уже было два учителя, и он придет в субботу. А в субботу у соседа был день рождения. Я этого физика прождала полдня, а потом поковыляла на праздник. А он так и не явился. Такое обучение и отношение.
Мое мнение: в наших условиях надо искать учителя, а не думать о том, как оградить ребенка от всех бед.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » "Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)