Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » "Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)


"Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)

Сообщений 61 страница 90 из 811

1

Для справки:
В Беларуси на данный момент не существует такой формы как "семейное обучение". Ее приблизительным аналогом может считаться лишь "обучение по индивидуальному плану (ОПИП) ". Такая форма как "домашнее обучение (ДО)" предоставляется по медицинским показаниям и предполагает, что к ребенку на дом будут ходить учителя из школы.
                                                                                                       Модератор

Отредактировано biggie (24-06-2014 14:43:05)

+1

61

hibou написал(а):

мамочки деток, которые подумывают о домашнем обучении у меня один вопрос.представьте, что нет у Вас тех школьных лет (думаю, хорошо, если одна форумчанка будет, которая дома училась!)? со всеми проблемами, переживаниями, страхами - нет их! мама решила, что тяжело в школе. каково?
только не надо, что сейчас программа сложнее. когда-то, что б быть образованным достаточно было читать и писать. потом 4 класса - это ого-го какой учёный. моё время: я в 5ом классе, мой брат во 2ом - он решал мои задачи на раз (не вундеркинд :glasses: ). и так до бесконечности.
ну, кто первый ответит

Отвечу))
Была бы очень довольна и благодарна, если бы я в свое время училась дома по индивидуальному плану. В подробности вдаваться не буду. Скажу одно: мои радости детства-девичества нисколько не связаны   со школой, а вот, мягко сказать, неприятные моменты школьной жизни, не коснулись бы, если бы ....

мое мнение -не надо грязью поливать ОПИП (обучение по индивидуальному плану), если вам оно не приемлемо, то, пожалуйста, для вас есть СШ))

и своим фе вы мнение желающих ОПИП не измените.

вдвойне не понимаю учителей, которые не довольны  и всячески отговаривают от ОПИП - вам же от этого меньше учеников-работы, так сказать забота о вас,а вы...)))

+2

62

Kortes написал(а):

Как по мне---это маразм.... Он уже сейчас асоциальный становится в этой Германии (игры и скайп постоянно.

А кому-то СШ-маразм... Вы хотите сказать, что ВСЕ дети, посещающие  СШ в игры не играют и в скайпе не сидят??? глупости! честно, от вашего аргумента смешно стало))) это от воспитания зависит!

0

63

Kortes написал(а):

У меня свекровь (проживает в Германии) младшего сына не отпускает второй год в школу.

разве в Германии есть семейное образование? Насколько я знаю, там такая же обязаловка, как и у нас.

0

64

Ярослава

в Германии можно обучать и дома и в частной (у меня там есть очень много хороших друзей). и у нас тоже можно обучаться дома-нанимать  частников,    скину позже с компа все статьи Кодекса об образовании, дающие нам право на это. (другое дело, что сами работники образовния не знают или не хотят знать эти законы!!

0

65

Sputnik написал(а):

и у нас тоже можно обучаться дома-нанимать  частников

Sputnik
у нас нельзя. можно только теоретически. пишу , потому что сама столкнулась с этим. я считаю, что обучение- это дело каждого, каждый должен иметь возможность выбирать, как ему учить ребенка, водить в школу, обучать самому или с помощью репетитора. вот только в нашем государстве, а сосбенно в нашем городе такой возможности нету. в законе четко прописано. что положено одаренным детям, а доказать эту одаренность невозможно, особенно в первом класе. а обычным детям получается, что нельзя. и какие именно причины могут быть уважительными, не указывается ВООБЩЕ.

Sputnik написал(а):

скину позже с компа все статьи Кодекса об образовании,

я изучила их все уже вдоль и поперек. получается докажи, что ты не дурак.

Отредактировано Ярослава (09-02-2014 16:55:45)

0

66

Ярослава
в одном только Бресте(не считая др. города) лично я знаю мин. 20 семей на ОПиПЕ.

0

67

Sputnik написал(а):

в одном только Бресте(не считая др. города) лично я знаю мин. 20 семей на ОПиПЕ.

ну так может подскажете в каких школах и по каким причинам? я знаю тоже, что есть. но у меня уже нет сил лбом стучаться об стену.

0

68

Sputnik написал(а):

в одном только Бресте(не считая др. города) лично я знаю мин. 20 семей на ОПиПЕ.

да ладно, я знаю больше, семей сто наверное, и ничо нормально, в школу не ходят, нах сдалась, девочки замуж выскакивают в лет 9-12, цыгане называются, не, не слышали? ну так вперед и с песней, по их шагам домашнего обучения ваших одаренных детей, цыгане же смогли доказать что они одаренные  http://s1.uploads.ru/i/Dmr4h.gif
Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
кстати те тоже все домашнее только признают, врачам не доверяют, прививки не делают, хлеб сами пекут, стирают только руками, рожают тоже дома, наркоту даже дома делают, о как
так что девочки вам есть куда стремиться))))

Отредактировано Honey Any (09-02-2014 18:25:15)

+1

69

Honey Any
ваша грубость-это ваше истинное лицо!!! можете успокоится -- ваши неуместные посты-выскочки не к месту и лично меня ни капли не задевают!!! вам бы к психологу.... слишком завышена самооценка!!!  не делайте умный вид- вас и ваши выходки уже многим давно понятны! обиженный жизнью человек!!! мне вас искренне жаль! )))

+1

70

Sputnik написал(а):

мне вас искренне жаль! )))

ой чего меня жалеть то? я не инвалид, руки ноги есть, голова тоже никуда не укатывалась (по крайней мере о ее исчезновениях мне не известно))))

Sputnik написал(а):

вам бы к психологу....

это вам бы к психологу, координатами поделиться? а то на форуме, видимо какое то раннее обострение началось, весны нет, а тараканы уже во всю у большинства буянят)))
Sputnik
еще, научитесь самоиронии, очень хорошо помогает)))
кстати, по мнению психологов, родители, которые так рьяно пытаются организовать домашнее обучение, в 95% случаев сами не смогли адаптироваться и социализироваться в школьном коллективе, поэтому лучший способ для них тупо не влезать, вместо того чтобы просто лечить своих тараканов и разбираться в себе.

Sputnik написал(а):

ожете успокоится -- ваши неуместные посты-выскочки не к месту и лично меня ни капли не задевают!!!

а да, ваше количество восклицательных знаков это очень подтверждает, прям само спокойствие, хотя так и хочется написать не ори!)

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
особенно ваше спокойствие умиляет, когда умудрились пожаловаться на сообщение))

Отредактировано Honey Any (09-02-2014 18:40:21)

+1

71

прекращайте оффтоп и личную перепалку!
                                               Модератор

0

72

Honey Any
лично у меня  нет желания с вами  общаться, посему лично мне не пишите!  ваше мнение меня ни капельки не интересует!

0

73

Я в Бресте знаю одного мальчика,который по состоянию здоровья учился дома,но там родители  ну ооочень образованные и умные,могли дать ребенку знания + репетиторы, т е имели финансы,что немаловажно. И в России девочку,она намного раньше и на отлично закончила,там тоже случай,когда материально имели возможность+ способный ребенок. 
так что может и от материальных возможностей отталкиваться? Ну или вы сами с тремя высшими и знаниями при этом?

0

74

Sputnik
Honey Anyне является модератором форума. Такая же форумчанка как и вы.

Sputnik
воспринимайте все как проверку ваших убеждений.

0

75

вот мне просто не понятно, те, кто ратует за домашнее обучение, вы как-то реально представляете, что ваш ребенок будет делать в 17-18 лет, когда его сверстники заканчивают школу?
с багажом вашего домашнего обучения куда им двигаться дальше в наших реалиях?

0

76

Крошка Енот написал(а):

с багажом вашего домашнего обучения куда им двигаться дальше в наших реалиях?

В Сорбонну или Оксфорд, не иначе.

0

77

Крошка Енот написал(а):

вот мне просто не понятно, те, кто ратует за домашнее обучение, вы как-то реально представляете, что ваш ребенок будет делать в 17-18 лет, когда его сверстники заканчивают школу?
с багажом вашего домашнего обучения куда им двигаться дальше в наших реалиях?

туда, куда ребенок захочет САМ. есть множество примеров, нет времени писАть, несколько примеров можете почитать в постах выше (учатся в ин. язе, закончили ин. яз, программиста и т.д. и т. п.., т. е  туда идут получать высшее, куда сам хочет уже выросший ребенок), а учиться в СШ очно - это не гарантия 100 % поступления на ВО. сами знаете.

0

78

Sputnik написал(а):

слишком завышена самооценка!!!

Sputnik
думаю как раз наоборот :)

Настурция написал(а):

Honey Anyне является модератором форума. Такая же форумчанка как и вы.

а это к чему? что-то непонятно.

0

79

Ярослава написал(а):

а это к чему? что-то непонятно.

Жалоба поступила. Спутник в курсе.

0

80

Sputnik написал(а):

а учиться в СШ очно - это не гарантия 100 % поступления на ВО. сами знаете.

при учебе в СШ больше шансов адаптироваться к современному миру, чем при домашнем обучении. Где, если не в школе ребенок, подросток сможет узнать что подростки могут быть как хорошими так и плохими? Как он сможет научиться действовать по ситуации, когда эти ситуации не с кем обыгрывать?Конечно, знания будут больше чем при СШ, но школу жизни он не познает однозначно, а это иногда гораздо важнее чем ВО

Отредактировано anja (09-02-2014 19:29:55)

+6

81

Крошка Енот

Крошка Енот написал(а):

с багажом вашего домашнего обучения куда им двигаться дальше в наших реалиях?

а чем этот багаж отличается от того, который получаешь просиживая половину дня в школе? не могу понять. и здесь речь не о домашнем обучении, а об учении по индивидуальному плану, что не исключает полностью посещение ребенком школы, например, в школу можно ходить два раза в неделю, или на те предметы, которые есть желание посещать.

0

82

Ярослава, все, о чем вы пишите - утопия чистой воды. Думаю, что работающие в образовании (среднем и высшем) согласятся со мной

не исключаю, что для супер-пупер одаренного ребенка  такое обучение - это наверняка лучший вариант, но для скажем так (хотя, знаю, сейчас на меня накинутся  :D , для каждой мамани ее дитятко - вундеркинг и ангел-ангельский) для "среднестатистического ребенка" в настоящее время лучшего варианта чем общеобразовательная школа не придумали.

Отредактировано Крошка Енот (09-02-2014 19:47:04)

+3

83

Ярослава написал(а):

а чем этот багаж отличается от того, который получаешь просиживая половину дня в школе?

скажем так, хотя бы тем, что ребенок будет понимать, что не всегда ему можно заниматься тем, что ему нравится. По жизни с этим тоже постоянно приходится мирится.

Домашнее обучение для ребенка - может, вещь и неплохая. Но при соблюдении определенных условий:
1. Мама не работает и осуществляет контроль
2. Ребенок сам очень организован и действительно одаренный.
3. У мамы достаточно авторитета, чтобы убедить ребенка заниматься уроками.

Не знаю, есть ли у нас такие.

0

84

Крошка Енот написал(а):

в настоящее время лучшего варианта чем общеобразовательная школа не придумали.


  ну да, конечно, если все вдруг захотят учиться по ОПиП, то куда пойдут работать наши учителя?)))

хотя нет, есть перспектива и очень даже не плохая, если учитель будет с отличной репутацией, то его будут нанимать частным образом, а  это значит, что зарплата будет в разы больше, чем теперь, работая в гос школе)))) так что, не все так плохо)))

0

85

Sputnik написал(а):

ну да, конечно, если все вдруг захотят учиться по ОПиП, то куда пойдут работать наши учителя?)))

Я боюсь что в таком случае понадобится гораздо больше учителей, чем сейчас. Потому как провести урок у каждого ребенка в городе Бресте, а также сначала добраться к нему, а потом к другому занимает побольше времени, чем сам урок.
Вы еще напишите, куда деть всех акушеров, если все начнут рожать дома, а заодно и всех врачей, если у нас будет обслуживание на дому, а не в поликлиниках
И работать тоже давайте дома, можно успеть гораздо больше и сотрудников нанимателю надо будет нанимать меньше

0

86

.......
сад-ага, сча  я  в  сад  своего  ребенка  отдам!!! 
школа-еще  чего, в  этот деспот  и  дурдом!!!!
институт-да  вы  что???  там  же  наркота, пьнки, гулянки, секс, разврат!!!
работа-да  как  же  мой  Васенька переживет  первый  выговор  или  крик  начальника???  нееет, вы что???
семья-ой, да  там  же  жена  явно  истеричка  и  неряха  попадется, а  еще  и  кушать  не  так  варит  вкусно  как  я!!!
Утрирую????  Может  быть, но  в  реале-истинная  правда, вот  так  потом  начинаются  разговоры  про  свекровей  и  тещь, про  все х....окружающее  нас  и  какое  везде  г......  а  мы  белые  и  пушистые  и  конечно  самые "зе бест"  в  этом  хамском  окружении.
Домашнее  обучение, для  детей инвалидов, те  которые  реально  не  могут  посещать школу  по  ряду  причин, не  делайте  из  своих  детей  моральных  инвалидов! Ибо  что  не  говорите, а  развитие  в  социуме  и  со  сверстниками  никогда  не  заменит  никакая мама!

Отредактировано Котя-Оля (09-02-2014 20:27:09)

+9

87

anja написал(а):

Я боюсь

А вы не бойтесь.
А вы радуйтесь, что ваш ре будет учиться в классе с 15 чел вместо 30)))чего бунтуете? мне не понятно одно - это же не вашего ре просят - заставляют учится на опипе, так что товарищи спокойно-спокойно)))

0

88

Котя-Оля написал(а):

Может  быть, но  в  реале-истинная  правда, вот  так  потом  начинаются  разговоры  про  свекровей  и  тещь, про  все х....окружающее  нас  и  какое  везде  г......  а  мы  белые  и  пушистые  и  конечно  самые "зе бест"  в  этом  хамском  окружении.

хаха-ха, вот именно все кто так бухтят на своих свекровей-невесток (почитайте соответствующую темку) учились в наших школах, а может я говорю не правду, тада скажите, кто из написавших в той темке был на ОПиП?

Котя-Оля написал(а):

Домашнее  обучение, для  детей инвалидов, те  которые  реально  не  могут  посещать школу  по  ряду  причин, не  делайте  из  своих  детей  моральных  инвалидов! Ибо  что  не  говорите, а  развитие  в  социуме  и  со  сверстниками  никогда  не  заменит  никакая мама!

это может написАть только человек, который мыслит узко, однобоко и далекий от темы - не знающий и близко о чем речь...  чуть что -не обижайтесь)))

Отредактировано Sputnik (09-02-2014 20:34:10)

0

89

А меня в школьном образовании больше всего угнетает вот этот момент((

Таньчик написал(а):

А с этого года нам говорили на род. собрании ,что надо формировать классы до 30 чел,как можно доступно объяснить материал такому кол-ву детей? Ведь не все быстро схватывают,есть же дети .которым нужно два раза объяснить.Тут решать каждому родителю.

У нас хорошая учительница, стремились к ней и попали, но вот уровень класса (таких же стремящихся :D ) в итоге получился средненький, реально сильных детей человек 5, общая масса середнечки, но есть и совсем слабенькие.
Вот и получается, что как ни крути, но учитель ориентируется на основную массу, да и ре. начинает к этому привыкать, появляются высказывания типа: "ой, мама ну вчера можно было такой сложный текст не учить т.к. все учили простой ...."
Да, сейчас я ему еще могу голову"промыть", что "ну ты же не хочешь дворы мести...", но это только потому, что он всего - то в 3 классе, а вот дальше...
Вот и приходится часть учебы, так сказать, брать на себя, особенно волнует следующий год, все же 4 класс и дальше хочется попасть в класс посильнее.

0

90

Ярослава написал(а):

багаж отличается от того, который получаешь просиживая половину дня в школе?

хотя бы тем, что большинство опытов, экспериментов, наглядного материала по естествознанию НЕВОЗМОЖНО предоставить ребенку  в домашних условиях ( и не говорите, что в интернете можно увидеть как происходит разряд тока, как выглядит луковица под микроскопом, как горит бензол...это все равно, что сахар через стекло лизнуть). Т.е. химия, физика, биология тут явно теряют.

Домашние условия возможно хороши для филологического направления (и то это предметы, где существуют куча мнений и учащихся и педагогов, можно спорить на вопросы мироздания)...и не надо говорить, что 100% детей просиживают уроки (к примеру, мой сын откровенно  просиживает, но благодаря его памяти, ему хватает той информации, которую дал иногда покрикивающий учитель, дома у учителя другой тон - более равномерный и монотонный).

Тут еще такой вопрос: пришли в школу, оформили дом обучение, а с учителем не сложилось (так бывает) и что дальше? в школе есть вариативность, а дома все...этот учитель за вами закреплен до конца года документально.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » "Домашнее обучение" (точнее, обучение по индивидуальному плану)