Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Крыса - не так страшен черт...


Крыса - не так страшен черт...

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Давно хотела себе крысу, но пока жила с мамой, она была жутко против. А потом как-то забылось, и буквально на прошлой неделе заговорились с подружкой в скайпе об этом. Муж, на удивление, оказался не против. Сегодня после работы заехали в магазин чисто посмотреть, а вышли уже с крысой в полной комплектации. Клетка, кормилка, поилка и прочее. Так что теперь у нас живет пока еще безымянная девушка двух месяцев от роду))) Мы пока обоюдно друг друга боимся, поэтому фотка одна и вот такая

http://s4.uploads.ru/t/rbWMR.jpg

Есть у нас еще любители крысок?

0

2

Крыс у нас пока не было  :D Но я много где читала, что они жутко умные, у некоторых без клетки живут, на кличку отзываются, приходят на зов, хозяина знают и т.п. Короче, почти как собаки, только тапочки не приносят  :D А чего боитесь? Кусается? Или так, по привычке?

0

3

Наташка
не, не кусается))) По привычке скорее)) Она еще махонькая, а как папашу ее показали, я чуть в обморок не хлопнулась, у меня кошка меньше)))

0

4

Крыса  у нас живет уже полтора месяца. Мальчик. Восхищает. Даже когда ему было больно (хвост застрял между прутьями клетки и он на нем висел), и мне пришлось его доставать, то даже не укусил. Хотя визжал, точнее пищал. Это, наверное, единственный повод из-за чего он подавал голос. Руки лижет. Очень мило спит и кушает. У нас его никто не боится. Точно такой же по окрасу, как и ваша.

0

5

Genesis
о, можно я буду вас вопросами мучать?))) Какую подстилку используете и как часто надо мыть клетку, чтоб запаха не было? Нам сегодня дали древесный наполнитель впитывающий для кошек, мы его насыпали. И как много сыпать? Так, чтобы все дно было закрыто или пару жменек?

0

6

Я крысок обожаю))).

Наташка написал(а):

Но я много где читала, что они жутко умные, у некоторых без клетки живут, на кличку отзываются, приходят на зов, хозяина знают и т.п.

подтверждаю слово в слово, у меня вообще клетки не было.
и для комфорта лучше девочка, намного проще в уходе, как то давали мальчика присмотреть на две недели, он мне все перегрыз, даже шторы, все тащил, что возле клетки лежит, а запах- я вообще молчу  :x

Cassandra написал(а):

и как часто надо мыть клетку, чтоб запаха не было?

я мыла саму крыску периодически, прям под краном.

0

7

Ярослава написал(а):

я мыла саму крыску периодически, прям под краном.

о, я про это даже не подумала) Хомяку когда-то ставили воду в миске, он сам купался)

Мы ее наконец-то назвали. Долго выбирали даже не имя, а направленность. В итоге остановились на Энни (полностью Энтропия  :D ).

0

8

http://s019.radikal.ru/i609/1308/f5/345a87051226.jpg
Это наш Ларёк, он же Ларри, он же Илларион. Он прожил у нас год и восемь месяцев. Где-то в какой-то жаловалке есть пост с моими рыданиями, когда его не стало.  После этого я решила - больше никаких крыс. Почему? Они очень мало живут, и тяжело уходят. Не знаю, как кому, а мы это пережили тяжело.
А начиналось всё просто замечательно. Муж с детства мечтал о крысе. Я не соглашалась ни в какую. А потом... Зашла в зоомагазин и поняла, что лучшего подарка ему на день рождения я и не придумаю. Привезла домой в коробочке из-под вафель Витоша (до сих пор помню  :rolleyes: ) Дома все обалдели, а муж... Он просто был счастлив)

Мне сказали, что это девочка, и мы назвали её Лора. Но потом у Лоры кое-что выросло, и она превратилась в Ларри))) Он обожал сидеть на плече, зарываться в волосы. Как-то мы искупали крысёныша и положили его кошке в холку. Кошка занервничала, но мы приказали ей сидеть смирно. Маленький крысёныш решил, что это его мамка, повозился-повозился и, зарывшись в шерсть кошки, заснул. Так мы приучили его спать на кошке. Сначала кошка ревновала, а потом привыкла и стала о нём заботиться. Они ели из одной тарелки (вернее, наглый Ларри лез в кошкину, а та терпела :D ) Вообще он жил в клетке, сидел в барабане, и мы выпускали его побегать по квартире. В туалет он ходил только в клетку, а вот съедобное всё тащил под холодильник, там у него была заначка) Приходишь на кухню, клетка открыта, где крыс? Зовёшь по имени, выглядывает из-под холодильника мордочка: чего звала? Любили играть с кошкой в кошки-мышки, но кошка его не обижала, просто догоняла. Мы к нему очень привязались, я перестала бояться крыс, и даже не представляла раньше, насколько это умные и ласковые животные.

Cassandra написал(а):

Genesis
о, можно я буду вас вопросами мучать?))) Какую подстилку используете и как часто надо мыть клетку, чтоб запаха не было? Нам сегодня дали древесный наполнитель впитывающий для кошек, мы его насыпали. И как много сыпать? Так, чтобы все дно было закрыто или пару жменек?

Мы покупали древесные гранулы, они оптимально подходят для грызунов. Старались раз в день убирать влажный, как и у кошки, ну или раз в два дня наверняка. Засыпали тонким слоем всё дно.
Cassandra, если что-то нужно, спрашивайте, я уже крысятница со стажем)))

Ярослава написал(а):

я мыла саму крыску периодически, прям под краном.

Мы тоже мыли как только появлялся запах.

+2

9

Зайка написал(а):

если что-то нужно, спрашивайте, я уже крысятница со стажем)))

cпасибо, буду спрашивать))) Я пока еще вообще слабо представляю, что с ней делать)))

Она такая клевая, поставила ее клетку на кухне возле своего стола, где провожу все вечера, чтоб привыкала. Она в домике сидит, только усы торчат. Потом выйдет, еду схватит и в домик. А стоило мне выключить свет, как тут же вылезла, поела нормально, попила и пошуровала исследовать клетку. У меня только свет от ноута был, я наблюдала тихонько))

Такой вот еще вопрос. В инете почитала, что они общительные, одному скучно, а мы дома только вечерами. Уже почти собрались завтра заехать в магаз, купить ей сестричку, там еще были в помете. Стоит или сама привыкнет?

0

10

Cassandra написал(а):

Такой вот еще вопрос. В инете почитала, что они общительные, одному скучно, а мы дома только вечерами. Уже почти собрались завтра заехать в магаз, купить ей сестричку, там еще были в помете. Стоит или сама привыкнет?

Можете накидать ей игрух, она и привыкнет. Наш любил лазить по всяким тоннелям, лабиринтам. Обожал рвать бумагу. Кидаешь большой лист бумаги, пока всю на кусочки не разорвёт и в домик не затащит, не успокоится. Мы хохотали прямо с него) Ему этого занятия надолго хватало)
Вот вам для идей Ссылка Кстати, мой крыс тоже делал кошке массаж как на картинке)))

0

11

Эххх я вот тоже крысятница-бывшая,но мой крыс жил в большом аквариуме,клетку открывал и вылазил.Раз в неделю его купала,ему нравилось.То что умные-это факт,один минус живут недолго блин а потом так жалко

0

12

Я опилки не сыплю, потому что клетку мою каждый день. Крысенка почти также, за редким исключением. Купается без фанатизма, но и не возмущается особо. Мою просто под душем: животик, спинку, только не мочу голову.

0

13

Не заметила, что бы он особо скучал. Правда один раз не ночевали дома и он был один, то когда пришли вид у него был какой-то взъерошенный.

0

14

Cassandra, как крыска поживает? Не скучает?

0

15

Зайка
только сегодня собиралась отписаться и спросить, чем вы своих кормили? Моя не жрет ни фига из того, что советуют в интернете, всякие там яблоки, морковку, капусту. На еду свою из пачки даже не смотрит, я ей уже сухофруктов купила, прям в коробке с надписью "лакомство для крыс", ей тоже побоку. Зато вот то, что я для себя готовлю - за милую душу)) Даже мороженое ела. У нас клетка на кухне стоит, я по утрам когда кашу варю, она готова из клетки выпрыгнуть)) Пока сварю, пока остужу для нее, висит на клетке и так жалобно смотрит)))

0

16

а я навас насмотрелась- и себе выкупила, не удержалась)))
и да, привиреда еще та. корма не ест, крупы тоже, только вареные каши, хлеб булочки( пироги , все сладкое), морковку не ест, а вот кабачок очень любит.

Cassandra написал(а):

Какую подстилку используете

еще где опилки продаются, бывает сено в таких же пакетах.можешь купть и ложить небольшой кучкой на подстилку, они люьят себе гнезда делать и зарываться туда.

0

17

Крысы не плохо жрут крупный корм(самый крупный идет для шиншил),еще прекрасно жуют творог,макароны :D Соседская крыса обожала сало,и да,вареные каши.Мандарины и бананы,вообще праздник живота.В мультиках показывают,что всякие мыши-крысы едят сыр,но лично у меня его никто не ел,ни мыши,ни хомяки и т.п.И еще все мои грызуны очень любили белый хлеб смоченный в молочке.

Отредактировано Темка (03-09-2013 13:45:44)

0

18

Темка написал(а):

еще прекрасно жуют творог

о, да, творог они все любят))

Темка написал(а):

Соседская крыса обожала сало

по-моему не рекомендуется давать мясо, не помню точно все причины, по-моему они потом съедают свое потомство.

0

19

Ярослава написал(а):

по-моему они потом съедают свое потомство.

Ну,это если потомство планируешь...А вообще немножко все можно)

0

20

Наш Вася обожает семечки чёрные.

0

21

Cassandra написал(а):

Зайка
только сегодня собиралась отписаться и спросить, чем вы своих кормили? Моя не жрет ни фига из того, что советуют в интернете, всякие там яблоки, морковку, капусту. На еду свою из пачки даже не смотрит, я ей уже сухофруктов купила, прям в коробке с надписью "лакомство для крыс", ей тоже побоку. Зато вот то, что я для себя готовлю - за милую душу)) Даже мороженое ела. У нас клетка на кухне стоит, я по утрам когда кашу варю, она готова из клетки выпрыгнуть)) Пока сварю, пока остужу для нее, висит на клетке и так жалобно смотрит)))

Так всем, чем и сами питаемся) Каши, супы, хлеб. За сыр, молочное Родину готов был продать. Йогурт любил

Любопытная написал(а):

Наш Вася обожает семечки чёрные.

Темка написал(а):

Мандарины и бананы,вообще праздник живота

:yep:

Корочку хлеба и пробочку молочка - чем не ужин?)))

Но надо наблюдать, крысы - животные-аллергики, если чешется, обратите внимание, может быть на что-то аллергия

0

22

Я купила спец. корм. Крыска проигнорировал. Повыбирал только белые семечки. Даю всё, что едим сами. Любит очень слоёные язычки, каши (особенно гречневую), мороженое обожает, также ест капусту, груши, сыр, обожает шоколад (однажды "свистнул" и утянул в клетку). Вообщем смотрю, что есть на кухне и даю пробовать всё. Давала куриную косточку, погрыз. А колбасу понюхал и шарахнулся.

0

23

Блин, люди, как их мыть? Я свою пыталась под краном, так впервые в жизни слышала, как она пищит. Кстати, весьма забавно.
А еще она чешется вся, и на коже расчесы есть. Это что?

0

24

Cassandra, я мою не под струёй воды, а просто беру воду во вторую руку и поливаю на него, получается чуть дольше,  но уже так не пищит.
И у нас расчёсывает сильно, ветеринар сказал что это что-то типа аллергии, прописали Стоп Зуд кашачий, мы его первое время пытались в рот шприцем вводить, писк ещё забавнее чем при мытье))), а спустя какое-то время и наших(мы с мужем вдвоём процедуру проводили, хотя с ребёнком, допустим, всегда справлялась сама :D ) и его мучений решила каплю на хлеб капнуть - стрескал с удовольствием :D

+1

25

Любопытная
спасибо) Я вот осматривала ее с большего, не видно, чтобы кто-то кусал ее, может, действительно, аллергия какая. Будет чесаться дальше, понесем в ветеринарку, благо она в доме на первом этаже.
Кстати, она уже так выросла, что перестала помещаться в домик, поэтому муж соорудил ей другой)))

http://s5.uploads.ru/t/pEX8P.jpg

0

26

Cassandra написал(а):

понесем в ветеринарку,

Касс  я  бы  сразу  туда, у  меня  конечно  крысы  не  было, но  была  когда-то  мышь, и  вот  тоже  так  начала  чесаться  пока  уже  язвы  не  стали  открываться  и  уши  в  кровь  раздирала, к  ветеринару  обратились, сказали  ликвидировать(((  какая-то  фигня  была, сказал  что  может  на  меня  прицепиться(. Я  не  думаю  что  тоже  самое у  вас, но  лучше  заранее  предотвратить...

0

27

Cassandra написал(а):

Блин, люди, как их мыть?

Кстати, я недавно узнала, что мыть можно только в крайних случаях, крысы сами по себе очень чистоплотные, особенно девочки, а мытье для них очень большой стресс. И еще на счет подстилки- нельзя стелить опилки грызунам, у них в первую очередь развиваются болезни органов дыхания и зрения, а во вторую поражается печень, в том числе и аллергия может возникать. Я стелю сейчас лист бумаги, потом туалетной бумаги, а сверху сено.

0

28

Ярослава написал(а):

нельзя стелить опилки грызунам

:'(  блииииин, у моей опилки, мне так нравится. Ни запаха, ни черта. До этого был гранулированный древесный наполнитель для кошек, так вонял уже сам по себе. Не, ну если просто бумагу, это ж клетку мыть каждый день? Я как-то сомневаюсь, что готова на такие подвиги  :disappointed:

0

29

Cassandra написал(а):

Не, ну если просто бумагу, это ж клетку мыть каждый день?

Да, я каждый день мою, если сена побольше- то иногда раз в два дня, оно тоже хорошо запахи впитывает.

0

30

вот у меня сейчас эпопея... муж ооочень хочет лысую крысу... скоро у него день рождения, вот думаю подарить...
правда сомневаюсь , что быстро привыкну к этому милому животному))))  подскажите, может кто видел где они у нас продаются?
видели возле никольского, но там сейчас нет, кто-то выкупил последнюю(( хозяйка обещает привезти, но боюсь не успеет к нашему празднику...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Крыса - не так страшен черт...