Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье малыша до года » Cрыгивание-норма или патология?


Cрыгивание-норма или патология?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Просмотрела раздел и вроде ничего не нашла на данную тему.
Я уже просто замучилась до слез с этими срыгиваниями.Также выстрадала и с первым ребенком ..до 6 месяцев стабильно дочка срыгивала часто и очень много((
Теперь та же беда и у второго малыша.Многое что перепробовала в борьбе со срыгиванием и  знаю что особо ничего не помогает.тут главное время..и все пройдет. В норме ребенок может срыгивать обьемом до чайной ложки.Но тяжело мириться и видеть как ребенок прям иногда срыгивает больше чем съел.И еще во мне сидит мысль,что малыш реально переедает,а потом срыгивая все лишнее только мучится..пробовала забирать грудь после минут 15-20 сосания..но тоже не выход-психует и плакать начинает.
Мамочки а как вы переносите и пытаетесь бороться со срыгиваниями?Поделитесь своим мнением на эту тему.

0

2

У меня сын не срыгивал вообще, его хоть вверх ногами после еды переворачивать можно было. А вот дочка до 6 месяцев - фонтаном, извините за подробности. Это был ужас. С первыого дня жизни она начала срыгивать. Как только я ей дала грудь - понеслось. Сначала были околоплодные воды - она их наглоталась, и я себя успокаивала тем, что когда выйдут все - всё пройдет. Но это было только начало. И нам не помогали ни выкладывание на животик до кормления, ни держание столбиком после. Могла срыгнуть сразу свежим, а могла полежать - и уже переработанным. Но после 6 месяцев как-то резко все прекратилось. Я даже и не заметила, когда, в какой день и что с этим было связано. Предполагаю, что введение прикорма сыграло роль..

0

3

Мой Рома срыгивал так, что я уже успела побывать и у зав. неврологии, и у зав. гастроэнтерологии. Фонтаном - у нас было стабильно каждый день. И никто ничего не нашел :dontknow:  Гастроэнтеролог сказал, что переедает, он ел каждые 1,5 - 2 часа вплоть до 4 мес. Сократить кормления было невозможно - ну как, если он орет и ищет. Осталось ждать... Оно было то лучше, то опять такие дни, что фонтаном... А вот уже недавно лежали в больнице, и там каждый день спрашивали - срыгивал? И тут я заметила, что он вообще не срыгивает! Сейчас срыгивает однократно, если реально переел, например, уснул с сиськой во рту. Так что не переживайте, все пройдет незаметно, главное успокойтесь и думайте о хорошем)))
Кстати, чего мне только не советовали :D  Особенно отличилась педиатр - вначале посоветовала давать ему антирефлюксную смесь (зная, что он на грудном), а потом, увидев мои огромные глаза, забрала свои слова назад и посоветовала перед каждым кормлением готгвить ему густую манную кашу и давать по столовой ложке (это в 3 месяца :D)

Отредактировано pchela (30-09-2013 23:44:38)

0

4

Самое главное следить за ребеночком,когда не набирает вес или теряет его.Если очень переживаете,обратитесь к хирургу.Нас тоже наблюдали,мы срыгивали фонтанами,я уже переживала,что у нас  пилоростеноз.
Хирург посоветовал при срыгивании держать  не столбиком, а под углом 45-60 градусов минут 15-20 (не меньше) и перед каждым кормлением выкладывать ребёнка   животом вниз на твёрдую поверхность. И еще кормить ребеночка через три часа,нам было очень трудно перейти на такой режим,но потихоньку приучились и все нормализовалось к 4 месяцам.Не перекармливать, я тоже только пискнет,сразу сиську в рот. http://semeistvo.by/forum/images/smilies/sosunok.gif Все будет хорошо,наблюдайте за своим малышиком.

0

5

pchela написал(а):

Особенно отличилась педиатр - вначале посоветовала давать ему антирефлюксную смесь (зная, что он на грудном), а потом, увидев мои огромные глаза

Ну и что она вам такого страшного сказала? Не думаю, что вам предложили переводить ребёнка на смесь полностью. А вот если пол чайной ложки перед кормлением дать именно такой антирефлюксной смеси, то ничего смертельного не случится и с ГВ уж тем более.
А конкретно по срыгиванию. Если оно по виду уже напоминает рвоту и ребёнок теряет в весе, то меры надо принимать срочные и немедленные, а не ждать что всё само собой пройдёт к году. Оно то к году точно пройдёт и с введением прикорма уменьшится, только вот это же мучение и для ребёнка и для мамы, плюс плохой набор веса, а это уже проблема серьёзная.
Всё дело тут в рефлюксе, из-за него и рвота у ребёнка возникает, плюс всё усугубляется тем, что такие маленькие дети практически всё время находятся в лежачем положении, а вот когда  к полугоду начинают сидеть, проблема уменьшается.

0

6

дуся написал(а):

В норме ребенок может срыгивать обьемом до чайной ложки.

в литературе написано - объемом до столовой ложки. Я измеряла. Т е выливала на пеленку воду объемом ст. ложки. Это много, оч много. Чисто внешне - как будто все что съел ребенок))). Меня это успокоило. Лизка перестала срыгивать к полугоду.

Отредактировано Настурция (01-10-2013 08:57:01)

0

7

У меня и первый и второй деть срыгивали, только старший долго, а младшенькая за месяц это переросла как-то. Причем срыгивали по-разному: то чуть-чуть, то фонтаном, а старший умудрялся этот фонтан еще и через нос пустить! :disappointed: Я тоже думала, что переедает настолько, потому что был он активным сосуном. Приноровилась забирать грудь через 5-10-15 минут (смотрите по возрасту), но т.к. тоже психовал от этого, то вставляла пустышку на это время, пока успокоится и поймет, что наелся. При всем этом с отбором груди набирал по весу как среднестатистический ребенок, так что может, и на самом деле, переполнял себе желудок...

0

8

Ольга написал(а):

пол чайной ложки перед кормлением дать именно такой антирефлюксной смеси, то ничего смертельного не случится и с ГВ уж тем более.

да педиатры советуют попробовать такой метод..но что-то с дочкой ничего нам не помогло.

Anka написал(а):

Сначала были околоплодные воды - она их наглоталась, и я себя успокаивала тем, что когда выйдут все - всё пройдет. Но это было только начало. И нам не помогали ни выкладывание на животик до кормления, ни держание столбиком после. Могла срыгнуть сразу свежим, а могла полежать - и уже переработанным. Но после 6 месяцев как-то резко все прекратилось

та же картина и у меня..только у меня и второй ребенок мучается с этими срыгиваниями
а в эти "столбики"я потеряла всякую веру,тк с дочкой у нас был круглосуточный столбик и никакого эффекта.
Второму малышу еще в роддоме посоветовали попробовать давать бифидумбактерин-эффект как мне показалось немножко был,но его же не будешь давать в течении 6 мес(пока этот ужас закончиться)тк только курсом можно до 10 дней.а после прекращения все та же картина((

Вивея написал(а):

набирает вес или теряет его

это действительно главный показатель в этой ситуации

0

9

мой Матвей срыгивал фонтаном, я была такая паникерша, первый же ребенок, обзовнила своих преподов по педиатрии- те говорят, может пилоростеноз, к детскому неврологу в рнпц Мать и дитя съездила- та говорит, есть признаки повышения внутричерепного давления... ух, а в итоге он набрал за первый мес 1,5 кг и в последующие тоже не менее 1 кг, и я поняла, что он просто срыгивает лишнее. Ну не будешь ведь у ребенка грудь отбирать, в принципе, это срыгивание беспокоило только меня, но не его. Просто смирилась. К 6 мес прошло.

0

10

sabiina написал(а):

этот фонтан еще и через нос пустить!

нам тоже это знакомо.плюс потом слизистая носа отекает от этого фонтана и возникает заложенность носика.

sabiina написал(а):

вставляла пустышку на это время, пока успокоится и

а вот с этим проблематично.тк есть печальный опыт-дочка в 3-4 мес стала отказываться от груди и теперь для меня пустышка как красная тряпка для быка

0

11

И я со вторым столкнулась с таким. Тоже срыгивал фонтаном. И сразу после еды и потом. Я майки домашние меняла по штук 10 за день... Тоже были ни у одного врача. Все сказали, что если ребенок набирает нормально вес, то ничего страшного нет. У нас тоже к месяцам 6ти прошло.

0

12

Первый срыгивал просто жуть как,но он и был обжоркой у меня,мог на груди висеть по часу-два,а потом не срыгивать,а извините рыгать.Соску не брал,поэтому сосательную свою потребность только титькой удовлетворял и естественно сильно переедал,за месяц набирали не менее 1500 кг,заработали себе вторую степень избытка массы тела (а их всего 3 степени),в 3 мес. по параметрам были как детки в 6-7 мес. должны быть,решено было приучать к пустышке,с горем по полам приучили и срыгивать стал меньше,но до конца срыгивание не прошло и в весе стал по норме набирать. Затем невролог сказала что у нас внутричерепное давление и гипертонус и выписала какие то лек-ва от которых ребенка просто плющило и малышик был сам не свой,по итогу я на все забила и перестала давать лек-ва и смирилась со срыгиванием,а в  пол годика все само по себе пропало,ребенок перерос эту проблему.
Младшая срыгивает тоже,но не так как старший,потому как пустышку взяла сразу и не переедает,но малыми порциями выдает молоко обратно,а может и переработанное молоко спустя час-два после кормления срыгнуть,но я просто не обращаю на это внимание,потому как в весе не теряет а стабильно по 1 кг. прибавляем... И я считаю уже срыгивание норма,в наше время не срыгивающего малыша сложнее найти,чем наоборот... Просто жду полугодия нашего... Единственное что меня раздражает,это постоянное переодевания малыша,потому что постоянно мокрые кофты\боди\майки\пеленки на которых лежим и все все все где есть ребенок   и запах  :insane: ,... Ах да и едим мы каждые 1.5-2 часика,только на улице может дольше проспать и поесть через 3 часа

0

13

Я тоже думала, что срыгивание - это норма (со старшим сыном всё было как у всех - срыгивал и набирал по 700-1000 гр. в месяц и в 5 месяцев прекратилось, когда начал сидеть),а вот с младшей дочей есть проблемы. За 4 месяца она набрала только 1400 грамм..... Вот так.... кушала только грудь, бутылочку не хотела ни со смесью ни с моим сцежаным молоком, срыгивала от одного кормления и до другого. Обратились за помощью к хирургу в детскую областную больницу и он нам поставил ГЕРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Теперь перед каждым кормлением даю смесь Фрисовом (антирефлюксная смесь от срыгивания) 20-30 гр, а потом дальше кормлю спокойно грудью. Эту смесь доча с удовольствием кушает и срыгивать стала меньше и реже. Через 2 недели пойдём на контрольное взвешивание и посмотрим сколько набрали.

0

14

дуся написал(а):

Просмотрела раздел и вроде ничего не нашла на данную тему.
Я уже просто замучилась до слез с этими срыгиваниями.Также выстрадала и с первым ребенком ..до 6 месяцев стабильно дочка срыгивала часто и очень много((
Теперь та же беда и у второго малыша.Многое что перепробовала в борьбе со срыгиванием и  знаю что особо ничего не помогает.тут главное время..и все пройдет. В норме ребенок может срыгивать обьемом до чайной ложки.Но тяжело мириться и видеть как ребенок прям иногда срыгивает больше чем съел.И еще во мне сидит мысль,что малыш реально переедает,а потом срыгивая все лишнее только мучится..пробовала забирать грудь после минут 15-20 сосания..но тоже не выход-психует и плакать начинает.
Мамочки а как вы переносите и пытаетесь бороться со срыгиваниями?Поделитесь своим мнением на эту тему.

Попробуйте кормить ребенка порционно, сначала покормите грудью половину (примерно конечно) от обычного кормления, потом немного поносите столбиком, чтоб вышел воздух (это главная причина срыгиваний, что ребеночек заглатывает много воздуха с молочком), потом докормите до полного насыщения, нам так помогало.

А вообще срыгивания действительно проходят с введением прикорма, т.к. пища будет уже более твердая, то воздух из желудка уже не сможет ее вытолкнуть, а будет сам выходить в виде скажем так отрыжки небольшой, это вообще нормально даже и для взрослого, когда небольшое количество воздуха выходит после еды.

0

15

Почитала и возник вопрос: если не срыгивает - это ок? Я понимаю, что Мишане всего 5 дней :) и только два я полноценно кормлю его грудью и только сегодня появилось переходное молоко, НО он вообще не срыгивает. Столбиком держу чуть-чуть - пукает, кладу на твердую поверхность - то же самое. За время сна на боку тоже не срыгивает. Мне в роддоме сказали, что это хорошо, значит правильно сосет... Короче, я в растерянности :( и вообще боюсь я этих срыгиваний, особенно по ночам, если я тоже сплю...

0

16

teddybear
Не срыгивает и хорошо) значит воздух не попадает) кормите правильно)

0

17

teddybear написал(а):

Мне в роддоме сказали, что это хорошо,

Да,это очень хорошо,не переживайте по пусту,если все срыгивают,а ваша кроха нет,то это не значит что с малышом что-то не так....

0

18

teddybear, так все замечательно. Я тоже беспокоилась, как так все ДА, а моя НЕТ. А вот когда на смесь в 4 мес. перешли, началось! Я еще больше волновалась.  Из-за аллергии несколько раз меняла смесь, и каждый раз начинались срыгивания (примерно по неделе) да так сильно бывало, казалось, все съеденное на плече у мамы, потом, видно организм привыкал. Грудным молочком не срыгивала, жаль быстро закончилось, очень хотела кормить хотя бы до года, но это у нас наследственное в семье.

0

19

А мы до сих пор срыгиваем... Как было от молока, так и с прикорма продолжает. А ещё постоянно после еды ( без разницы, что и как ест) делает отрыжку. Сидя, лёжа, грудь, кашу - постоянно. Кому его показать?...

0

20

agni
Моему сейчас уже 8 мес,но и сейчас может срыгнуть.Но я вижу по ребенку,что от этого он не страдает и вес в норме и покаки и пописы норма.после еды тоже отрыжку делает воздухом,так жто же нормально.

0

21

дуся написал(а):

что от этого он не страдает и вес в норме и покаки и пописы норма

Я страдаю :'(  Ковер, диван, одежда, коляска, шезлонг, стульчик, кроватка - все страдают :crazyfun: Да и мало ли что...
Пы.Сы. Про то, что это мне голову лечить от заморочек надо - я если что в курсе :D

0

22

И у нас проблема со срыгиванием. Ест-ест, а потом начинает тужиться-пыжиться и срыгивает. Нормально так срыгивает, не мало. А потомпосле кормления полежит чуток и начинает икать и, естественно с первыми тремя "иками" у нас опять срыгивания. Хотя заметила, что если ест спокойно и засыпает на груди, то срыгивает меньше либо вообще не срыгивпет, как ночью, например. Срыгивать начинает только под утро.  Слава Богу, за первый месяц с такими срыгиваниями мы неплохо набрали, посмотрим, что будет дальше. Меня это напрягает, если честно. Начинаю переживать.

0

23

agni написал(а):

А мы до сих пор срыгиваем... Как было от молока, так и с прикорма продолжает. А ещё постоянно после еды ( без разницы, что и как ест) делает отрыжку. Сидя, лёжа, грудь, кашу - постоянно. Кому его показать?...

Тоже самое... В 6 месяцев перешли на адаптированную смесь и понеслось... Срыгивает и кашей, и яблоком, и бананом... Намучилась капец как...

0

24

teddybear написал(а):

agni написал(а):
А мы до сих пор срыгиваем... Как было от молока, так и с прикорма продолжает. А ещё постоянно после еды ( без разницы, что и как ест) делает отрыжку. Сидя, лёжа, грудь, кашу - постоянно. Кому его показать?...
Тоже самое... В 6 месяцев перешли на адаптированную смесь и понеслось... Срыгивает и кашей, и яблоком, и бананом... Намучилась капец как...

Как я ждала 6-ти мес.,что бы наконец то младший  ребенок перестал срыгивать и как я обломалась,когда наша отрыжка покинула нас только к 9-10 мес.,но загонов с моей стороны не было и я не переживала по поводу ее такого долгого присутствия,может потому что ребенок был спокоен и его все устраивало

0

25

Когда ребёнок срыгивает и набирает вес значит все с ребёнком хорошо, большая вероятность того, что он просто переел. А вот если вес не набирает... Тут уже проблема по серьезней. Именно с одной из таких проблем мы столкнулись.
Нас выписали из роддома с потерей веса в 300 гр, вроде ребёнок и ел.. Но как оказалось потом ел очень мало и после каждого кормления срыгивал... Постоянно плакал, у нас не было такого, что Степа просто лежит ... Или спит или плачет. За пару дней до того как нам должен был исполниться месяц Степа стал срыгивать прям фонтаном, даже во время еды мог срыгнуть.. Так продолжалось дня три.. Меня это очень насторожило.. Вызвала скорую.. Скорая приехала и уехала.. Позвонила знакомому педиатру.. Советовала креол и антирефлюксную смесь... Ничего не менялось... Я не успокоилась мне очень не нравилось такое спрыгивание.. Утром пришла наша участковая врач.. И сразу же сказала подозрение на пилоростеноз. Говорит ничего не ждите скорее в больницу езжайте... И да.. Это был пилоростеноз. Конечно я очень переживала.. Операция крошке которому нет ещё и месяца. Сейчас Степе уже 2,5 месяца... Весим мы в районе 6 кг ( родились 4070) довольный и улыбчивый малыш

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье малыша до года » Cрыгивание-норма или патология?