Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Отзывы о карточках Домана или можно обойтись без них.


Отзывы о карточках Домана или можно обойтись без них.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Поделитесь,пожалуйста,своим впечатлением о карточках Домана.Так ли они сильно влияют на развитие ребенка?Можно ли их чем-то заменить или обойтись вобще без них.

0

2

старшая без них росла (я и не знала о них))) - превосходное развитие у ребенка...
с младшей тоже не планирую занятия по ним

0

3

Юляша написал(а):

(я и не знала о них)))

такая же история,но сейчас старший читает по слогам и развиваемся мы сами,  без каких либо карточек и кружков,просто в игровой форме выучили буквы,звуки,затем конкретно гласные,согласные,на слух начали определять из каких букв состоит слово(постепенно,гуляя на улице,идя из магаза,что бы не было скучно мы играли в игру на какую букву начинается слово,затем на какую букву заканчивается слово,затем купили разрезную азбуку и определяя на слух из каких букв  состоит слово искали карточки с нужными буквами и складывали слова),а затем перешли к практике и потихоньку начали читать,сначала азбука была в почете,а сейчас перешли на самый обычный букварь и там читаем по слогам... Так что думаю что и без карточек Домана можно прекрасно обойтись,у вас много времени,не напрягая ребенка начинайте с ней в игровой форме изучать буквы,цифры... К слову,наше обучение шло с маленького тоже,к 3-м годам мы знали буквы и определяли первую букву в слове,затем и последнюю,а в 4 года постепенно начали почитывать,причем без напряга для ребенка

+2

4

Я так тоже,что это не  первостепенное для развития.Стараюсь показывать и обьяснять и играть.Только все картонные картинки у нас съедаются или старательно пережевываются)))живучим остаюся только пластиковое)))

0

5

Восторг,полный восторг!!!
Дети видя что я достаю карточки начинают хлопать в ладоши и бегут скорее садиться.Если бы это снять на видео,то народ бы подумал что это рекламщики придумали и так на самом деле не бывает.Ан нет.Поэтому если есть возможность заниматься по ним ,то вперед ,никого не слушайте.Карточки яркие ,красивые,на обороте полно интересной инфы которую и взрослым хорошо бы знать.Еще мне нравится тем,что их не обязательно покупать в комплекте можно выбрать те,что нравятся.
Я в полном восторге и сама ,глядя на детей...
А отзывы...советую читать на всяких   сайтах по развитию ребенка....там пишут мамочки которые реально занимались по этим картинкам и могут оценить результат.
А какой можно дать отзыв не имея самого предмета....

0

6

lelikJoli написал(а):

Восторг,полный восторг!!!
Дети видя что я достаю карточки начинают хлопать в ладоши и бегут скорее садиться.Если бы это снять на видео,то народ бы подумал что это рекламщики придумали и так на самом деле не бывает.Ан нет.Поэтому если есть возможность заниматься по ним ,то вперед ,никого не слушайте.Карточки яркие ,красивые,на обороте полно интересной инфы которую и взрослым хорошо бы знать.Еще мне нравится тем,что их не обязательно покупать в комплекте можно выбрать те,что нравятся.
Я в полном восторге и сама ,глядя на детей...
А отзывы...советую читать на всяких   сайтах по развитию ребенка....там пишут мамочки которые реально занимались по этим картинкам и могут оценить результат.
А какой можно дать отзыв не имея самого предмета....

Это все ,конечно,хорошо и никто не спорит.Вот только это удовольствие(хотя бы часть какая-то) уж очень дороговато(((

0

7

Про карточки знала давно.Ничего особенного не видела в детках которые по ним занимались. У меня на родине (Киев) оояень популярны всякие развмвашки такого типа. Малыш мой без карточек... Просто показываю ему картинки  животных и он тоже им очень радуется когда видет знакомую "кисю или аву" Было интересно повести сына в какую нить школу раннего развития но, увы.. в бресте с этим ГЛУХО

0

8

Laferti написал(а):

Про карточки знала давно.Ничего особенного не видела в детках которые по ним занимались. У меня на родине (Киев) оояень популярны всякие развмвашки такого типа. Малыш мой без карточек... Просто показываю ему картинки  животных и он тоже им очень радуется когда видет знакомую "кисю или аву" Было интересно повести сына в какую нить школу раннего развития но, увы.. в бресте с этим ГЛУХО

Общая информация о студиях развития ("развивалках")

Образовательный центр "НЬЮ-ТОН" (г. Брест, ул. Советская, 59, 3 этаж) Новый адрес!
- Игровые и развивающие занятия с детьми от 1,5 до 4 лет
- Группы кратковременного пребывания (1-4 года)
- Группы адаптации к детскому саду (1-4 года)

Детская игровая  комната "Нью-Тоша" (г. Брест, ул. Советская, 59, 3 этаж)
- Услуга "Няня на час" (1-9 лет)
- Организация и проведение детских и  подростковых праздников, мини встреч мам с детками, проведение мастер классов.
- Аниматоры
- Гелиевые шары
- Аквагримм
- Твистинг
- и многое другое
тел. 8-029-6070200,  8029-726-81-33, 7911-900.
сайт: http://new-ton.by/

Апельсин
Филиалы в разных микрорайонах г. Бреста: "Центр", "Восток", "Ковалево", "Речица".
(029) 7274269, 7215809, 3790470, 3720470
apelsin-brest@tut.by
wwwapelsin-center.deal.by

"Апельсин"
ул.Набережная, 38 (в здании ЗАГСа), (029) 7274269, 7215809, 3790470, 3720470

"Ступеньки"
ул. Пушкинская, 80, тел. 23-27-05

My baby
Студия "Ладошка" - с 4 месяцев до 1,5 лет
Студия "Умнички" - с 1,5 до 3 лет
Студия "Школа раннего развития" - от 3 до 5 лет
Подготовка к Школе
Иностранные языки
Шахматный клуб
Занятия логопеда, психолога
Танцевальная студия (берут с 5 лет)
ИЗОстудия
Т. 20-50-07, 25-90-31, 20-52-49, 322-28-88

"Планета детства"
пр. Машерова, 82, т. 209935, 208727, (029) 7226367, 8045050

"Классики"
ул. Гоголя, 72. Тел. МТС 2731731 - Елена Федоровна

Школа раннего развития в ЦМТ
Тел.41-24-37

Спортивный зал для детей Активный ребенок.  ул. Карла Маркса, 68.
тел. мтс 5270700

"Аленка"
ул. Советской Конституции, 26, мтс +375 29 821-88-86
• Общее развитие 1,5 – 5 лет
• Подготовка к школе 5 – 7 лет
• Английский язык 4 – 6 лет
• Батик 10 – 15 лет
• Изостудия 4 – 12 лет

"Мозаика" (Гершоны)
тел.36-40-41 и 6555804 (velkom)  Татьяна Ивановна

школа раннего развития «Почемучка» в ЦВР (5-6 лет);сайт ЦВР
вот еще сайт брестской детской художественной школы
http://artschool.brest.by/
http://cmt.brest.by/ цмт

0

9

Минимум с года.....

Отредактировано Laferti (28-10-2013 00:20:57)

0

10

Я  когда-то  тоже  все  чет  выискивала, чет  эксперементировала  с дочкой, были  и  карточки  енти))) и  альбом  собирала  из  них  и  вешала  даже  на  предметы  (типа  шкаф  с  надписью  шкафа  и  прочее)  как-то  они  мне  не  пришлись  к  душе  видимо , в  поисках  добралась  к  Зайцеву :D   и  на  нем  остановилась, сча  сына  по  нему  учим)  я  пока  только  за него, настолько  все  бегло  выходит  и  занятия  тоже  интересны  для  детей)

0

11

Котя-Оля написал(а):

добралась  к  Зайцеву

А где покупали кубики?

0

12

Карточками не пользовалась, а в интернете скачала видео под названием "Понималка" (в основе лежат те же карточки), и дочке очень нравилось повторять вместе с детками на экране разные жесты, повторять за ними слова, подпевать песенки, это помогло нам в освоении речи. Дальше обучение чтению по этой методике (то же видео уроки) нам не подошли. А сына эти видео уроки вообще не впечатлили, смотрел их как мультики и все, да у него и не было трудностей, чтобы заговорить.

0

13

Мама Кости написал(а):

А где покупали кубики?

я  их  не  успела  купить, у  меня  есть  только    большая  таблица  кубиков  и  книга-пособие  для  занятий  по  методике  а  с  кубиками  повезло) Ребенка  отдала  в  сад, а  там  воспитательница  занимается  по  этой  методике  с  детьми, дочка  научилась  читать  бегло  за  месяцев  6-8, к  выпуску  все  дети  в  группе  очень  бегло  читали, отстающих  не  было!!!!  Сейчас  сына  к  ней  отправила  в группу, уже  начали  заниматься, жду  результатов.  А  вообще  наверное  можно  спросить  в  книжных  магазинах, но  они  наверное  оочень  дорого  стоят, на  то  время  (8  лет  назад)  было  что-то  около  100  или  200  долл., счас  может  дороже, но  оно  того  стоит.

0

14

tanyasha написал(а):

.Вот только это удовольствие(хотя бы часть какая-то) уж очень дороговато(((
Подпись автора

Так вот с этого и надо начинать или ,как говорят,уж говорить правду типа "рада бы позаниматься ,но цены куськусь".
А то люди пишут что не занимаются по ним по идейным соображением...вот это не нравится...
Но цены действительно сумашедшие!!!А самое главное ,что например наш любимый цикл"Мир на ладошке" даже невозможно прибрести б/у!!!А вот если вы хотите другой цикл,то даже на этом сайте продавали карточки б /у по приемлемой цене.
Мы сейчас хотим еще купить ДВД по методике этой.Я была категорически против приучения малышей к компу даже по такой хорошей причне,но теперь видя их радость и ажиотаж,буду покупать.

0

15

Мама Кости написал(а):

А где покупали кубики?

я скачала из интернета

0

16

lelikJoli написал(а):

Так вот с этого и надо начинать или ,как говорят,уж говорить правду типа "рада бы позаниматься ,но цены куськусь".
А то люди пишут что не занимаются по ним по идейным соображением...вот это не нравится...
Но цены действительно сумашедшие!!!А самое главное ,что например наш любимый цикл"Мир на ладошке" даже невозможно прибрести б/у!!!А вот если вы хотите другой цикл,то даже на этом сайте продавали карточки б /у по приемлемой цене.
Мы сейчас хотим еще купить ДВД по методике этой.Я была категорически против приучения малышей к компу даже по такой хорошей причне,но теперь видя их радость и ажиотаж,буду покупать.

Мне пока не с чем сравнить,а пропоганда Домана еще какая!!!Вот и интересуюсь стоит ли это ТАКИХ денег,может что-то у кого-то попроще.А б/у и в самом деле не найти((

0

17

Насчет пропаганды не знаю,не сталкивалась.Эта методика известна уже давно и дала кучу пекрастных результатов.А карточки которые продает "Умничка" сделаны на основе этой методике,но ,все же,не им.
По поводу результатов вам никто не скажет по 2 основным причнам:индивидуальность матери и самого ребенка.От этого зависит очень многое ,если не все.Ведь материал будет подавать мать и как она это подаст,насколько сделает интересным,зависит понравится ли ребенку или нет.Но это касается любого обучения....
Поэтому одному ребенку это может не подойти,а другому супер.
Мы буквально вчера говорили с няней и она сказала,что будет всем их рекламировать глядя КАК моим детям они нравятся,как они их смотрят и с радостью бегут их смотреть.

По поводу б/у.Только карточки"Мир на ладошке" я не смогла найти.А,например,"Чтение с пеленок" ,математика итд -есть.Если хорошо заняться,то можноп найти все,было бы желание.
Например,я нашла девочек-поставщиков,которые продают эти наборы гораздо дешевле,но нужен человек который их привезет из Москвы.Если платить проводнику,то выигрываешь совсем мало и еще вопрос нужно ли разводить всю эту котовасию.Опять же ,у них можно купить только наборами,а я покупаю по любимым детям тематике.

0

18

tanyasha,
Если вы действительно горите желанием,то могу дать ссылки на другие карточки,они менее дорогие,но и качество другое.Точнее,они красивые ,замечательные,но сделаны на простой бумаге и рвится на раз.
но если не давать ребенку их в руки,то вполне подойдут.

0

19

я скачала серии карточек в Power Point и в формате .pdf. очень удобно - можно показывать на мониторе в режиме слайд-шоу, что, конечно, не совсем по методике Домана. зато не надо кучи бумаги, доступно и бесплатно. результат есть, сейчас учим так слоги.

0

20

lelikJoli написал(а):

tanyasha,
Если вы действительно горите желанием,то могу дать ссылки на другие карточки,они менее дорогие,но и качество другое.Точнее,они красивые ,замечательные,но сделаны на простой бумаге и рвится на раз.
но если не давать ребенку их в руки,то вполне подойдут.

Дайте,пожалуйста.

0

21

http://www.intelkot.ru/catalog385_1.html
http://www.labirint.ru/reviews/goods/359371/
http://www.labirint.ru/books/349831/
Вот еще здоровский сайт-развивашка http://www.razvitierebenka.net/

+1

22

tati1984 написал(а):

я скачала из интернета

Может ссылка сохранилась?

0

23

Мама Кости написал(а):

Может ссылка сохранилась?

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4298771  только там нужна регистрация

0

24

девочки, вот тут есть как самим сделать кубики и развертки можно скачать http://super-parents.ru/kubiki-zajceva-skachat/

0

25

Доман дает результаты (такие как обещает сам Доман), только когда заниматься конкретно так, как он говорит: там весь день уходит на это. А если карточки не покупные, а мама делает их сама (четыре года назад в инете не было такой кучи готовых презентаций, и я сама их делала для старшего, потом печатала. Сейчас же можно скачать что угодно - с озвучкой/без, на русском/англ..... Вариант с презентацией, на мой взгляд подходит, если у вас есть планшет или читалка - показал и спрятал его, а если включаешь комп, это уже затягивает и отвлекает от "рабочего процесса") ...так вот если их мама делает, то жизни у нее вообще не остается, а ведь не считая еды/уборки/прогулок/мужа/детей еще захочется почитать про другие аспекты раннего развития :))
Еще несторонники развития по Доману утверждают, что малыш учится просто машинально запоминать (это хорошо - объем мозга развивается), но не учится думать, а также становится потребителем, а не исследователем.
На мой взгляд, самый лучший вариант - показывать карточки как игру, а не по системе Домана (лежать они должны на верхней полке, куда ребенок не достанет - тогда это не превратиться в банальную игрушку), а будет вот так:

lelikJoli написал(а):

Дети видя что я достаю карточки начинают хлопать в ладоши и бегут скорее садиться.Если бы это снять на видео,то народ бы подумал что это рекламщики придумали и так на самом деле не бывает.

лично у меня с двумя детками так и было :) Показывали карточки где-то месяцев с восьми :)) к году реально требовали эти карточки, и были "голодные" к новой информации :) младшему сейчас полтора, до сих пор не могу от них отвертется :)
Мой вердикт - карточки это замечательно!!! и чем больше, тем лучше. Не давать самостоятельный доступ к ним ребенка, и желательно не давать в руки, а просто показали-убрали (иначе потом не отвертитесь от помять/пожевать, будет каприз).
(только не путаем настоящие занятия по системе Домана и просто раз-два в день/неделю показ карточек/презентаций и тп)

+1

26

Blondinka написал(а):

девочки, вот тут есть как самим сделать кубики и развертки можно скачать http://super-parents.ru/kubiki-zajceva-skachat/

есть еще таблица Зайцева, по ней вообще пуля запоминать слоги. Самое особенное, что мама их поет :) Ребенку это очень нравится :) Повесьте на видное место и введите в режимный момент: например, на холодильник повесили, и перед сном за чаем вместе спели слоги, показывая их пальчиком :)

0

27

lelikJoli написал(а):

Например,я нашла девочек-поставщиков,которые продают эти наборы гораздо дешевле,но нужен человек который их привезет из Москвы.Если платить проводнику,то выигрываешь совсем мало и еще вопрос нужно ли разводить всю эту котовасию. Опять же ,у них можно купить только наборами,а я покупаю по любимым детям тематике.

давайте, может, скооперируемся? :) соберем рядок на набор и найдем того, кто привезет - на форуме есть такая возможность :)

а, может, у них есть "английский на ладошке" я сейчас очень хочу...

Отредактировано МамаМарина (30-10-2013 12:59:23)

0

28

девочки, вы будете смеяться, но я только что скачала и распечатала таблицу зайцева, оказывается, она такая огромная в разложенном виде получается!!!

0

29

МамаМарина написал(а):

(только не путаем настоящие занятия по системе Домана и просто раз-два в день/неделю показ карточек/презентаций и тп)

И все же Доман допускает именно такой показ,тк он утверждает что количество показов зависит от конкретного ребенка и все очень индивидуально!

МамаМарина написал(а):

давайте, может, скооперируемся?  соберем рядок на набор и найдем того, кто привезет - на форуме есть такая возможность
а, может, у них есть "английский на ладошке" я сейчас очень хочу...

Не знаю сможем ли мы собрать ряд,тк желающих очень мало.
Опять же ,каждый хочет что-от свое.Как я писала,девочки поставщики продают индивидуально дешевле,не надо никаких рядов...
Но проблемы с доставкой.Я уже просила в частных книжных магазинах привезти,но им самим присылают по почте из Москвы.
Короче,я плюнула и заказывала на сайте Умница(кстати,там не только в Москве можно купить)с доставкой.Очень довольна!!!
http://www.umnitsa.ru/

0

30

Blondinka написал(а):

девочки, вот тут есть как самим сделать кубики и развертки можно скачать http://super-parents.ru/kubiki-zajceva-skachat/

Ага, я тоже такие делала. Как облегчить себе жизнь при изготовлении кубиков:
Распечатывала на цветном принтере на белой самоклеящейся бумаге (чтобы клей не использовать, а то от клея бумага может пузыриться, а краска размокнуть и потечь, если печатали на струйнике), потом распечатанный лист наклеивала на лист картона и вырезала, складывала кубик, заполняла, а сверху скотчем обматывала со всех сторон - вполне приличные кубики получились.
В деревянные кидала кусочки тонкой доски (что-то типа толстого штапика), в металлические - какую-то фигню (шайбочки или гаечки) из магазинчика "крепёж"

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Отзывы о карточках Домана или можно обойтись без них.