Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Неуверенность в себе + застенчивость


Неуверенность в себе + застенчивость

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, Ольга! Очень надеюсь на вашу помощь нашему сынуле.
Сыну почти 6 лет, с детства он у нас очень застенчивый и неуверенный в себе(я понимаю, что это взаимосвязано). Это первый ребенок, вырос весь в любви и заботе, в полной семье. Недавно родилась дочь, ревности не было, мы постарались, чтобы внимания хватило обоим. Я сама воспитатель, и живем мы с бабушкой-педагогом, поэтому мы уделяем этой проблеме немало внимания.Возили как-то в диспансер на прием, но там больше проводилась работа с родителями(не перегибаете ли палку в воспитании, одна ли линия требований к ребенку и т.д.) Я все это понимаю, не жду от него лидерских качеств(хотя он очень способный мальчик, много знает, умеет развить игру среди сверстников). Хочется немного развить его коммуникативные способности, ведь скоро в школу, я переживаю, что будет стесняться отвечать на уроках, станет ведомым в общении с детьми. Проявляется это вот в чем: стесняется поздороваться, даже со знакомыми(часто начинает свою стеснительность маскировать всякими кривляниями); если кто-то чужой обращается к нему, стушевывается весь, как ежик, ответит шепотом, или промолчит;стихи на утренниках тоже проблема(видно,что очень волнуется, раньше мог и не рассказать), если воспитатель делает замечание, даже когда он не виноват, он не может оправдаться, объяснить ситуацию, чаще теряется, а может и заплакать. Все волнения проявляются гримасами, морганием, подергиванием плечами. В знакомой обстановке ведет себя спокойно, активный, разговорчивый.
Мы хвалим его, восхищаемся новыми достижениями, постоянно напоминаем, какой он у нас умный,сильный и т.д, чтобы поднять самооценку немножко. но по-моему не получается. Считаю это проблемой не потому, что мне хочется видеть сына смелым, непосредственным и болтливым, а для того, чтобы ему было легче контактировать с людьми и каждое "здравствуйте" не было пыткой. Вот вкратце наша ситуация, буду рада любому совету! Заранее спасибо.

0

2

Kabachok, добрый вечер! Хочется сказать, что, если бы я начала работу с вами, я бы тоже в первую очередь начала с родителей) В дошкольном возрасте, в первую очередь, самооценка ребенка формируется в зависимости от того, как значимые взрослые общаются с ребенком. Это не значит,что в этом случае вы что-то делаете плохо, а это значит, что в этом нет ничего плохого понять и про свое влияние. Например, очень часто дети бывают тревожны в семьях, в которых мама или папа тоже проявляют сильную тревожность в каких-то ситуациях. Либо в семье ребенка  опекают и хвалят, и защищают, а в ситуациях, где он должен проявлять активность сам он теряется. Поэтому очень трудно сказать именно про вашу ситуацию. А что вы чувствуете, когда ваш сын начинает так себя вести? Попробуйте ответить на это вопрос.
Я бы вам посоветовала сейчас в тех ситуациях, которые будут возникать, не фиксировать внимание, когда он начинает так себя вести. Например, не упрашивать его поздороваться. Когда он понимает об ожиданиях взрослых, видимо он сам теряется еще больше. А еще полезней будет отследить про свои чувства в этот момент.
Для него полезными будут еще различные игровые проигрывания с проговариванием чувств героев. Например, вы можете с ребенком играть недирективно про эти ситуации и говорить, что чувствует герой (Я боюсь говорить сейчас, я скажу что-то не так). Это важно говорить вам самой, чтобы ребенок понимал, что чувствовать неуверенным себя - это не плохо. Это способ для него выразить какое-то чувство, в игре, если он расслабится, он может его проговорить. Можно и в самой ситуации после того, как человек уйдет, проговорить про его тревогу. "Я видела, ты сейчас немного волновался". Постарайтесь не говорить такие тексты: "зачем волноваться? или "это же совсем не страшно". Потому что для него это страшно. Рисуйте про это.
Постарайтесь также, как вы его хвалите, говорить в каких-то ситуациях недовольства им и про свою злость. "Я злюсь сейчас, потому что...". Это даст возможность переживать разные чувства с вам в контакте и не боятся их принимать и от других людей.

+1

3

Спасибо за советы! Будем пробовать дальше работать в этом направлении... :) Если честно, то я уже пыталась относиться к этому вопросу легче, не задуриваться. Но в очередной такой ситуации понимаю, что нужно что-то делать...Я не чувствую недовольства им, а скорее сочувствие к своему ребенку,потому что кажется даже физически "ощущаю"как он скован.

0

4

"Я не чувствую недовольства им, а скорее сочувствие к своему ребенку,потому что кажется даже физически "ощущаю"как он скован".

И может из-за этого уже заранее начинаете напрягаться, и ваш сын это возможно чувствует. Здесь дело не в том, чтобы "не задуриваться" или "не чувствовать недовольство", а в том, чтобы понимать, что и с вами происходит.

0

5

kabachok, у нас была немного другая предистория, но у сына тоже возникли вопросы с

kabachok написал(а):

Проявляется это вот в чем: стесняется поздороваться

В определенный момент сын "запутался" в слове "здравствуйте". Когда надо было поздороваться, он чуть ли не плакать начинал, что опять не получится. Меня волновало, не то, что он не поздоровается, а то, что он сам испытывает в этот момент. Я не настаивала на "здравствуйте", мы просто перешли на "доброе утро" или "добрый день"....
...Это конечно не похоже на вашу ситуацию, но всяко бывает

0

6

masanya.vac
Да. у нас совсем не та история, но попробую предложить здороваться как-нибудь по-другому, может ему понравится.Спасибо!

0

7

Может быть стоит уделять сыну меньше внимания. Не выпрашивайте у него каждое "Здравствуйте". Дайте ему возможность самостоятельно проявить себя.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Неуверенность в себе + застенчивость