Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Вяжем,шьем,вышиваем » Вязальная болталка


Вязальная болталка

Сообщений 1 страница 30 из 268

1

Я вот подумала, что мы в темках с хвастушками иногда уходим в сторону и начинаем обсуждать какие-то тонкости, далекие от технологии изготовления того или иного изделия. Поэтому предлагаю здесь болтать о том, о сем, что связано с нашим любимым занятием, но не имеет прямого отношения к изготовлению изделия. Сюда, например, можно перенести сообщения о вязальной машине. Ну а я как топикстартер предлагаю поговорить о разных прибабахах, которые облегчают нам нашу вязальную жизнь.

Их, родимых, у меня несколько
1. Устройство для изготовления помпонов. Фирма Прим, и только Прим (Германия). Я свои купила в Берлине, у нас видела в этом магазине. Картонные кружочки, которые мы делали раньше - полная туфта в сравнении с этим простым и технологичным устройством. Приводятся каркасы на 4 помпона. За год использованы почти все. Помпошки получаются очень плотными, ровными и красивыми. Иногда вместо круглого они выходят овальными, но в таком случае я форму делаю ножницами. Рекомендую.

2. Устройство для плетения шнуров. В этом же магазине. Недавно я разорилась на такую штуку. Шнуры нужны не часто,  но иногда нужны. Если в свои гетры я руками плела шнуры час-полтора, то здесь - 10 минут и все готово. Единственно - цена. Все же не всегда решишься отвалить 25 долларов на такую фигню. Но я довольна.

3. Маркировочные кольца. Очень полезная вещь, которая экономит наше время на подсчеты. Я иногда их использую даже во время набора петель, чтобы не сбиться при счете. У меня самые обыкновенные, из магазина пряжи.

Ну и еще - кто-нибудь мне объяснит цену спиц и крючков Адди и Кловер. Они что, сами вяжут?

Теперь у меня мысли: надо ли мне счетчик петель, держатель для клубка, наперсток для норвежских узоров. Я хоть и даю ссылки на один магазин, никоем образом его не рекомендую. В плане ниток ассортимент там так себе, да и нитки дороговатые.

Отредактировано rina (08-11-2013 23:25:49)

+1

2

rina написал(а):

Теперь у меня мысли: надо ли мне счетчик петель, держатель для клубка, наперсток для норвежских узоров

Счётчик петель - это не счётчик рядов ты имеешь в виду? Если он, то вестчь очень и очень полезная, у меня 2 таких прибамбаха для разных размеров спиц. Пользуюсь постоянно, где надо фиксировать прибавления-убавления петель, где есть две симметричные детали, и надо связать их одинаковыми.
Есть напёрсток для норвежских узоров, но он у меня рассчитан на 4 нити, из 4х не вязала, а вот под 2 нити с ним неудобно, знаю, есть какие-то кольца для двух нитей, мне кажется, их стоит попробовать.
А вот про держатель для клубка не слышала даже.
Наверное, фигурными спицами для аранов никого не удивишь (есть у всех вязальщиц), но упомяну и про них, как говорится must have.
А ещё, раз уж пошла вязальная болталка, расскажу об одной книге: Катарина Бусс "Волшебные клубки". В наш век всезнающего интернета, возможно, кто-то скажет,что теперь всё можно найти, технологии, МК и т.д. Но книга и вправду классная, лет около 10 назад мне её привозили из России, у нас было не найти. Обращаюсь к ней часто (да и вообще её приятно подержать в руках), все основные моменты прописаны (способы набора петель, оформление всех видов горловин, карманы, планки, скошенные ряды и т.п.), сопровождены качественными фото. Вобщем,кому интересно, можно найти и убедиться в этом.

0

3

Mamanjanja написал(а):

Пользуюсь постоянно, где надо фиксировать прибавления-убавления петель, где есть две симметричные детали, и надо связать их одинаковыми.

так дело в том, что парные детали я вяжу параллельно - т.е. рукава, полочки вяжу сразу обе. Прибавления-убавления контролирую, ориентируясь на узор.
Ну да, о спицах для аранов я не говорю даже, потому что и без того понятно- надо иметь.

0

4

rina написал(а):

Ну и еще - кто-нибудь мне объяснит цену спиц и крючков Адди и Кловер. Они что, сами вяжут?

У меня таких нет, но вот я ,например, один раз купила себе не обычные китайские спицы, а фирмы Гамма,так вот, процесс облегчается в разы, если вяжешь большое количество петель, то петли не цепляются в месте перехода спицы в леску,ну очень удобно! А Адди наверное вообще "летают", тем более есть у них какие то супергладкие и позолоченные какие то есть, короче вяжи-не хочу. А про крючки Кловер читала, что они нитку хорошо цепляют и не застревают в полотне.
Меня вот больше интересуют машинки вязальные, кто поделится информацией?

0

5

Ну и еще - кто-нибудь мне объяснит цену спиц и крючков Адди и Кловер. Они что, сами вяжут?   очень существенно облегчают процесс вязания, у меня ещё и со сменными тросиками от Книтпро имеются, они вообще песня. Я пробовала вязать разными спицами, их у  меня целый пенал ( для поплавков выкручивающийся , диаметр около 10 см, длина выкручивается под длину спииц) но новинками пользуюсь с удовольствием .

0

6

спасибо за тему. как раз думала, где полюбопытствовать. где дешевле нитки в нашем городе купить? где есть последние мотки со скидкой чтоб? в иголочке точно нет таких, а мне бы для детских украшательств.

0

7

Клююша
я такого не встречала. Самое дешевое для меня - купиклубок. Но там невыгодно по штучке покупать.

0

8

за алми в ларечках последние бывают дешевле

0

9

rina, о,  спасибо за тему! Я тоже теперь предпочитаю пряжу заказывать в интернете, потому что в магазине даже за моток разница иногда получается в 10 тыс! Я еще покупала на книт.бае, но там только наложенный платеж, и получается невыгодно, и на петельке, выбор российской пряжи хороший, но сам магазин мне не нравится- назаказываешь пряжи двадцать мотков, а половины цветов нет в наличии, на сайте инфа не обновляется(.
Про вязальную машину- я освоила косы, ажур, пресс, частичное вязание,уже получается более-менее жаккард. Все это дело, кому надо, могу показать, но не раньше Нового года-закопалась в делах.

0

10

Nastasja написал(а):

Про вязальную машину

а когда освоишь, как быстро получается связать, например, спинку?

0

11

В торговых рядах Ваш выбор ,возле ЦУМа  есть отдел с нитками, у них там есть коробка на полу -остатки ниток, бывает дешевле на 5-10 тыс.

0

12

rina написал(а):

купиклубок

не могу никак сосредоточиться и посчитать сумму доставки - как там выгоднее (или там вообще один вариант )
*psiheya*, kira40, спасибо.

0

13

Клююша, есть немного остатков ниток, вам какие нужны? Могу поменяться на целый моток.
Nastasja какая у Вас машинка, и за сколько купили?

Отредактировано *psiheya* (09-11-2013 15:14:06)

0

14

*psiheya* написал(а):

Могу поменяться на целый моток

чтоб меняться, надо иметь что-нибудь взамен. а у меня ,как у Матроскина, (чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала его купить, а у меня его нет)

0

15

психея, покупала Неву5 с приставкой ладога4 за 800 тыщ. Приставка делает машину двухфонтурной, и тогда на ней можно вязать вкруговую, а также сложные узоры, любые резинки. Но у меня поломалась одна каретка и пока нет запчасти, поэтому работаю только на одной фонтуре. Правда, мне на двух и до того было сложно-получается узкое пространство для манипуляций, если что не так, можно и не заметить, да и исправить сложно. Одну Неву можно купить на секонд.бае за 50 уе.
rina, если спинка без резинки, то можно за часа два связать, говорят, можно и быстрее, но у меня не получалось. Полотно прямое быстро, убавки все и резинка забирают время.

0

16

Клююша написал(а):

где есть последние мотки со скидкой чтоб?

Я покупала в "Шкатулке" и в павильончике напротив "Сада-огорода".

0

17

Девочки, а есть ли в продаже помпоны из меха? Хочу на вязаную шапку добавить.
p.s. Смотрела в Шкатулке, Модессе в центре, Цуме - нет.

0

18

Девочки, скажите, в магазинах города можно найти линейку для измерения спиц? В интернет-магазине нашла за 16.500, но ради одной этой линейки не хочется делать заказ и ждать.

0

19

Mamanjanja
да, я встречала в стандартных магазинах пряжи.

0

20

rina
Спасибо. А как они по ценам, не обращала внимания?

0

21

Mamanjanja
нет. я свои чулочные-круговые спицы на глаз определяю. Алла Брестал может знать цену.

+1

22

Tamica
есть! Я такие видела в павильоне около ЦУМа в "гармошке" (торговые ряды около автостоянки и "Интуриста") и в их же магазинчике напротив м-на "Сад-огород"
Mamanjanja
я купила в м-не "Иголочка" (есть на Вульке и на Гаврилова), стоил тысяч 13, не помню точно...
А, может, мне кто-нибудь подскажет где в Бресте есть маркеры? Маркеровочные кольца то есть...

Отредактировано Julietta (17-11-2013 18:28:41)

0

23

Julietta
опять же в любом магазе с нитками. Я покупала на Элме. Их же павильон находится возле интуриста. Они как булавки, правда, а не как кольца.

Девочки, а у меня новая мечта появилась. Мне нужно два манекена. Для шапок и для купальников. Шапки я вяжу довольно часто и вот для фотосессий мне ой как нужен манекен. Ну и для купальников тоже. Посмотрела в украине они стоят относительно недорого - до 100 гривен штука. Но куда я их поставлю. Ведь у нас на балконе три велика и один самокат. Хнык-хнык. А я так хочу такие штуки...

0

24

rina написал(а):

опять же в любом магазе с нитками

таки не в любом...
А бусины деревянные большие ( см 2,5-3 в диаметре) для обвязки где кто видал? В крафт-шопе под ЦУМом и в Шкатулке знаю, что есть. А где еще?

0

25

rina
Катя, придется на натуре фоткать, раз манекен в квартиру не влезет, хотя  я где-то видела, их как вешалки для одежды и для бус-кулонов используют.

0

26

бусины в шкатулке дешевле
решила свалять малой в машинке шапку, так она не свалялась, а растянулась очень сильно.

Отредактировано kira40 (18-11-2013 17:27:43)

0

27

kira40
а какая технология, какой градус, какая пряжа? Я тоже хочу чего-нибудь свалять,  но боюсь.

0

28

пряжа полушерсть, только чья не знаю. Валяла в машинке при 90 градусах.

0

29

Julietta, спасибо! Я уже с помпошкой, и цвет нужный оказался ).

rina написал(а):

Девочки, а у меня новая мечта появилась. Мне нужно два манекена...

Ой, и у меня такая хотелка периодически всплывает. А за 100 гривен - это обычные пластиковые или вполне себе представительные манекены?

0

30

Tamica
а я не знаю, но выглядят представительно
Да вот они
http://shop-maneken.com.ua/product-18437
http://shop-maneken.com.ua/product-1454

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Вяжем,шьем,вышиваем » Вязальная болталка