Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье мамы » Хронический тонзилит: лечение без удаления миндалин


Хронический тонзилит: лечение без удаления миндалин

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Предлагаю доступную информацию по данному заболеванию, а также обсудить его лечение в пределах нашего региона. Делитесь, пожалуйста, собственным опытом, хорошими врачами, действенными советами...
Почему мы стремимся сохранить миндалины?
Миндалины – один из важных иммунных органов человека. Именно они первыми встречают попадающие из внешней среды болезнетворные микроорганизмы и обеспечивают защиту от заражения.
Происходит это так. Миндалины расположены в ротоглотке. Заболеваниям подвержены в основном небные миндалины (это их хорошо видно через открытый рот). Наружная часть миндалины «смотрит» в полость рта и глотки. Миндалины имеют пористое строение, они пронизаны особыми трубочками - лакунами. Лакуны - ловушки для микробов и вирусов и своеобразный «полигон», где иммунная система обучается борьбе с этими микробами и вирусами. Внутренняя часть каждой миндалины соединена с тканью глотки и лимфатическим протоком, который обеспечивает связь миндалины со всей иммунной системой.
Поэтому удаление миндалин может стать ударом по защитным силам организма.
Что такое хронический тонзиллит? Почему миндалины воспаляются?
Хронический тонзиллит - инфекционно-аллергическое заболевание в виде стойкого воспаления миндалин, характеризующееся хроническим течением. Часто возникает как осложнение после различных заболеваний (ангина, скарлатина, корь) или как проявление аллергии.
Если снижен общий иммунитет и/или организму пришлось столкнуться с мощной инфекционной атакой (ангина), в лакунах миндалин разворачивается настоящее сражение между иммунной системой и микробами.
В результате в лакунах скапливается большое количество гноя, состоящего из погибших микробов, белых кровяных телец, клеток (гнойно-казеозные пробки). Забитые гноем миндалины перестают работать как иммунный орган, а в гнойном содержимом лакун прекрасно себя чувствуют и размножаются болезнетворные микробы.
Отсюда и характерная симптоматика хронического тонзиллита:
1.     Продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие жидкостные среды организма, отравляя его (тонзиллогенная интоксикация); отсюда утомляемость, боли в мышцах и суставах, головные боли, снижение настроения, и даже, в некоторых случаях, длительное повышение температуры тела;
2.     Миндалины становятся резервуаром инфекции (стафилококка, стрептококка и других микробов), откуда она может распространяться по организму и быть причиной воспалительных процессов, в первую очередь это угревая сыпь; простатит, аднексит, дисбактериоз, воспаление околоносовых пазух, суставов;
3.     Разлагающиеся в лакунах органические вещества могут иметь сильный неприятный запах (дурной запах изо рта);
4.     Миндалины перестают работать как иммунный орган, более того, они сами превращаются в источник инфекции, что приводит к частым болезням;
5.     Частые болезни еще более ослабляют иммунитет, что приводит к дальнейшему развитию тонзиллита.
Чем опасен хронический тонзиллит?
Хронический тонзиллит в первую очередь опасен своими осложнениями, связанными с распространением инфекции по организму. В числе осложнений тонзиллита следующее:
•        Ревматизм сердца и суставов;
•        Гломерулонефрит;
•        Образование пролапсов клапанов сердца;
•        Гнойное воспаление тканей ротоглотки (паратонзиллярный абсцесс);
•        Воспаление легких;
•        Воспаление среднего уха, снижение слуха на этой почве;
•        Обострение аллергических заболеваний.
Почему при хроническом тонзилите часто болеют?
Частые болезни при хроническом тонзиллите возникают по двум причинам:
1.     Миндалины перестают работать как иммунный орган, иммунитет снижается, а малейшая провокация (переохлаждение, переутомление, психический стресс) приводит к еще большему снижению защитных сил, и, следовательно, микробной атаке;
2.     Миндалины, содержащие гнойно-казеозные  пробки сами превращаются в источник инфекции, что, в сочетании со сниженным иммунитетом, приводит к самозаражению.
Почему ухудшается общее самочувствие, появляются головные, мышечные и суставные боли?
Как уже было сказано, продукты жизнедеятельности микробов из миндалин попадают в кровь и другие жидкостные среды организма, отравляя его. Это состояние и называют тонзиллогенной интоксикацией.
Нередко не выявленная тонзиллогенная интоксикация ставит врачей в тупик, т.к. вызывает упорные депрессивные состояния, головные боли, разбитость, утомляемость, боли в мышцах и суставах, длительное повышение температуры тела, изменения в анализах крови (повышение СОЭ, снижение содержания гемоглобина).
Токсины, вырабатываемые некоторыми микробами, имеют свойство повреждать связочную и хрящевую ткани, вызывать их воспаление, а также боли в суставах и мышцах.
Как хронический тонзиллит влияет на сердце?
Пролапсы клапанов сердца, нарушения сердечного ритма - частые находки при исследовании сердца у страдающих хроническим тонзиллитом. Дело в том, что белок альфа-гемолитического стрептококка, часто паразитирующего в миндалинах, похож на белок соединительной ткани сердца и суставов человека. Поэтому возможна ответная агрессия иммунной системы не только в отношении стрептококка, но в отношении собственных сердца и суставов. Это тоже объясняется хронической тонзиллогенной интоксикацией (действием токсинов на соединительнотканные структуры сердца).
Самое грозное осложнение хронического тонзиллита – ревматизм, опасное заболевание, поражающее сердце и суставы.
Хронический тонзиллит и аллергия.
Иногда бывает достаточно одного курса лечения тонзиллита, чтобы «волшебным» образом прошли аллергические высыпания, зуд и даже приступы бронхиальной астмы. Дело в том, что длительное наличие инфекционного очага в миндалинах не только снижает иммунитет, но и извращает его реактивность, вызывая аллергические сдвиги.
Как мы лечим хронический тонзиллит?
Задача №1 – восстановить работу миндалин как иммунного органа. Для этого мы тщательно вымываем из лакун гнойно-казеозную массу. Для промывания используется специальный препарат, содержащий морскую соль и травяные экстракты. После курса промываний способность лакун к самоочищению восстанавливается, прекращается тонзиллогенная интоксикация.
Задача №2 – выявить страдающее звено иммунитета и привести его в надлежащее состояние. Для этого выполняются иммунологические исследования крови и последующее лечение различными иммунокорректорами; при необходимости к лечению привлекается врач-иммунолог. Это позволяет добиться стойких результатов лечения.
Задача №3 – избежать обострений. Врач рекомендует Вам профилактические меры. Хорошо зарекомендовали себя профилактические промывания лакун 1-2 раза в год (снижается заболеваемость в холодное время года, прекращаются обострения аллергии, бронхиальной астмы).

Отредактировано Руслана (24-08-2010 19:28:52)

+2

2

Из собственного опыта: борюсь с этой болезнью лет пять. Поняла, что по данному вопросу врачи делятся на 2 категории: сознательные -- те, которые понимают, что один из самых доступных и эффективных методов борьбы и профилактики является именно промывание миндалин, и пофигисты -- которые при осмотре тупо выдавливают видимые гнойные пробки и говорят, что это абсолютно равноценно промыванию. При этом, именно они настоятельно рекомендуют удаление миндалин. Поэтому лучше всего "завести" себе знакомого лора, к которому время от времени (зависит от состояния ваших миндалин) наведываться на сеансы промывания. Но и на это не всегда хватает времени. И я для себя эту проблему решила следующим образом: купила спринцовочку на 150мл, предназначенную только для моего горла, с помощью которой сама себе промываю миндалины либо настойкой прополиса (можно аптечной, можно самделишной -- если надо, закину рецепт), или хлорофиллипта, или календулы, или эвкалипта. Конечно, чтобы промыть себе миндалины, надо приноровиться, потренироваться: направить хороший прожектор (ну, или хороший поток света) в открытую пасть (да-да, в таком положении она должна называться именно так), корень языка опустить для открытия хорошего обзора, в одной руке небольшое зеркало, в другой -- спринцовка с раствором... В общем, дверь в ванной (а в другом помещении это делать не рекомендуется), должна быть закрыта на защелку: зрелище не для слабонервных. К тому же на ваши звуки борьбы с рвотным рефлексом наверняка сбегутся все домочадцы. :crazyfun: Ничего, потом привыкнут.
А еще слышала про какой-то вакуумный аппарат, который отсасывает пробки прямо из лакун. Слышала хорошие отзывы. Раньше эту процедуру проводил доктор в первой поликлинике на Воровского. У него даже была приличная запись надолго вперед. Может кто-нибудь знает про этот аппарат подробнее? Поделитесь!

+2

3

Руслана написал(а):

Конечно, чтобы промыть себе миндалины, надо приноровиться, потренироваться:

я даже не думала, что этому можно самой научиться... я бы просто умучалась.
мне недавно промывали, но не теми растворами, что вы писали, а простым фурацилином. пять раз, эффект виден глазом, но на счет профилактики заболеваний, не знаю. и вообще я за последние 5-7 лет первый раз от лора услышала про промывание лакун 2 раза в год с моим тонзиллитом... лор, ессно, за эти годы меня не один смотрел, многие выдавливали, как вы говорите, кто-то просто писал диагноз хр. тонз. молча.
болезнь оч противная...

0

4

А я удаляла миндалины в 20 лет(14 лет назад),т.к. была постоянно повышенная температура(37-37,3).Я собиралась замуж,и мне  мой знакомый лор(я наблюдалась у него,обрабатывал мне серебром)посоветовал их удалить,т.к.для будущей беременности это был постоянный очаг инфекций.Просто у меня уже не поддовались лечению.Я согласилась,и теперь не знаю проблем.Простудными почти не болею.

0

5

Таньчик написал(а):

Простудными почти не болею.

а  бронхиты, воспаление...? часто бывает?

0

6

Руслана написал(а):

промывание миндалин,... выдавливают видимые гнойные пробки

методы разные, но результат-то один.

Как орган иммунной защиты миндалины активно действуют лет до 15, далее в норме они атрофируются. Кроме того, миндалины входят с состав так называемого кольца Пирогова-Вальдейера, а это 5 крупных скоплений лимфоидной ткани в области зева, носоглотки, языка. Так что беззащитными при потере миндалин мы не остаемся. Зачастую бывает так, что с гландами лучше расстаться. Так было и у меня. На фоне постоянных ангин в 8 и 11 лет образовывались абсцессы, их экстренно вскрывали, т.к. они просто мешали дыханию. Это конечно стационар, антибиотики и пр. прелести лечения гнойной инфекции. В 13 лет в плановом порядке на фоне ремиссии удалили миндалины. Все прошло хорошо. С тех пор забыла я об ангинах, пробках, запахе изо рта. Не мучают меня бронихиты, пневмонии и т.д.

А так да. И симптоматика, и осложнения очень хорошо написаны в первом посте :)

+1

7

tirskikh_t написал(а):

а  бронхиты, воспаление...? часто бывает?

Нет,эти болячки ко мне не пристовали!

0

8

Tata написал(а):

удалили миндалины. Все прошло хорошо. С тех пор забыла я об ангинах, пробках, запахе изо рта. Не мучают меня бронихиты, пневмонии и т.д.

и у меня так.

0

9

И все-таки, удаление -- это крайняя мера, и, если есть возможность спасти и сохранить миндалины, я готова на любые ухищрения и процедуры. Последний раз у доктора я промывала миндалины года за полтора до беременности. С тех пор прошло уже три с половиной года. Все это время я сама слежу за их состоянием. И если не ленюсь, то даже банальное першение может вообще не беспокоить. Правда, когда малышу было 3 месяца, в суете забот я прошляпила этот момент и подхватила лакунарную ангину. Слава Богу, мне удалось быстро вылечиться и не заразить никого из своих домашних! Но с тех пор я не даю себе расслабиться в этом отношении.

0

10

Руслана написал(а):

и подхватила лакунарную ангину.

а чем лечились, кроме промывания? а то меня накрыла ОНА, а лор сказал - идите к терапевту... про промыть ничего... правда, у меня слава Богу, нет высокой темпы, состояние сносное, полощу горло содой с солью и йодом, обрабатываю люголем и брызгаю биопарокс. на промывания самостоятельно вот все пытаюсь решиться))) уже и фурациллин купила).

я еще я прочитала, что много проблем идет из носа, те инфекция просто опускается в горло. и на
до сперва разобраться с ними, а потом говорить о том, что миндалины надо удалять.

0

11

а что собой представляет процедура "удаление миндалин"?

0

12

Руслана написал(а):

А еще слышала про какой-то вакуумный аппарат, который отсасывает пробки прямо из лакун. Слышала хорошие отзывы. Раньше эту процедуру проводил доктор в первой поликлинике на Воровского. У него даже была приличная запись надолго вперед. Может кто-нибудь знает про этот аппарат подробнее? Поделитесь!

сама такую процедуру не делала,но моя сестра делала несколько раз(не всегда достаточно одной чистки)
она очень довольно т.к. очищается не только передняя стенка, но и задняя. Говорит, что все самое страшное на самом деле прячется там.
Тоже хочу пройти.Но где в Бресте делают не знаю.Сестра из Минска , там делают в ЛОДЕ, в брестском ЛОДЕ такой процедуры нет.

0

13

Малина написал(а):

а что собой представляет процедура "удаление миндалин"?

Это ужас сплошной... Помню до сих пор тазик с кровью на коленях и распорку во рту, и руки к стулу привязанные. Мне удалили принудительно, так как не могли с ними артрит лечить,  зараза постоянно носилась по организму. Тогла я часто ангинами болела, а теперь - чуть простыла - бронхит.

0

14

вопрос поставлен некорректно
миндалины лучше удалять, зачем держать гнойный мешок?

0

15

Руслана написал(а):

И все-таки, удаление -- это крайняя мера, и, если есть возможность спасти и сохранить миндалины, я готова на любые ухищрения и процедуры.

я согласна

0

16

это крайняя мера, и, если есть возможность спасти и сохранить миндалины

Зачем? Давайте рассуждать здраво. Если тонзиллит хронический, если у вас по 3-4 раза в год бывают обострения. то ... зачем сохранять этот мешок с гноем?
Каждое обострение это риск получить неизлечимое поражение почек - гломерулонефрит. А гломерулонефрит в 80% приводит к необходимости пересаживать почки.
У молодежи обострения тонзиллита могут вызвать расплавление клапанов сердца - ревматизм, и септический эндокардит. Опять - тяжелое заболевание, и если чел выживает, то нужно срочно пересаживать клапаны в сердце.
Ну и зачем рисковать? Зачем сохранять мешок с гноем?

0

17

nigeriyka написал(а):

Ну и зачем рисковать? Зачем сохранять мешок с гноем?

Так тут и обсуждается, как сохранить не мешок с гноем, а в чистом виде, т.к. после удаления в большинстве случаев -

Veronika написал(а):

чуть простыла - бронхит.

. Т.е. удаление миндалин открывает вход в организм инфекциям, которые прежде задерживались в носоглотке, а теперь опускаются сразу в бронхи и легкие.

0

18

Tanushka написал(а):

Т.е. удаление миндалин открывает вход в организм инфекциям, которые прежде задерживались в носоглотке, а теперь опускаются сразу в бронхи и легкие.

Согласна. У моей мамы удалены, так инфекция идет глубже, и пртекает еще серьезнее.

0

19

Tanushka написал(а):

. Т.е. удаление миндалин открывает вход в организм инфекциям, которые прежде задерживались в носоглотке, а теперь опускаются сразу в бронхи и легкие.

У меня уже лет 15 как удалены мендалины,и никаких заболеваний легких и бронхов не возникает.Я рада,что избавилась от мешка с инфекциями.

0

20

Tanushka написал(а):

Т.е. удаление миндалин открывает вход в организм инфекциям, которые прежде задерживались в носоглотке, а теперь опускаются сразу в бронхи и легкие.

Да, но это лучше, чем артрит, который было невозможно вылечить. Надо всегда смотреть какое из зол большее и с ним бороться.

0

21

организм очень индивидуален и что кому-то на пользу, кому-то на вред...

0

22

Veronika написал(а):

Надо всегда смотреть какое из зол большее и с ним бороться.

Согласна на все 100.

Татти написал(а):

организм очень индивидуален и что кому-то на пользу, кому-то на вред...

Отдаю ту же сумму.
И здорово, что здесь мы можем общаться, узнавать что-то для себя новое, пробовать и выбирать то, что подходит именно нам!
И, если кто-то узнает, где в Бресте есть вакуумный аппарат, маякните -- буду премного благодарна.

0

23

у вас идет на хронический тонзиллит, сказал доктор. и что делать? берегите горло! был его ответ.  :dontknow: отдала за консультацию 9тысяч в областной поликлинике. и вот зачем туда ходила, так и не поняла. подскажите кто-нибудь

Руслана написал(а):

врачи делятся на 2 категории: сознательные -- те, которые понимают.. и пофигисты...

ну вот первого такого мне пожалуйста  :rolleyes:

0

24

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
(кто-нибудь что-нибудь из этого пробовал делать, есть эффект?)
- В горле возникли неприятные ощущения - саднение, першение, сухость? Немедленно примите меры, чтобы погасить очаг воспаления до того, как оно распространится на миндалины. Если боль в горле застала вас врасплох, скажем, по дороге на работу, и средства типа фалиминта не оказалось под рукой, но в кармане нашлась жевательная резинка с ментолом или конфеты типа «ментос», воспользуйтесь ими: мята, содержащаяся в них, уменьшит воспаление и смягчит боль - глотать станет легче благодаря местному анестезирующему действию. Пригодятся и леденцы - лимонные, грейпфрутовые. В них есть помогающая от простуды аскорбиновая кислота.

- Поможет справиться с болью в горле полоскание с 1-процентным ментоловым маслом (15-20 капель на стакан теплой кипяченой воды).

- Облачитесь в шерстяной свитер с высоким, закрывающим шею воротником или укутайте горло теплым шерстяным шарфом для сухого тепла.

- В течение 2 дней держите во рту один и тот же кусочек скатанного в шарик прополиса, вынимая его только перед едой и сном.

- Отварите 2 ст. ложки плодов инжира в стакане молока и 3-4 раза в день, не торопясь, понемножку глотайте сладкую кашицу, чтобы она успокаивала слизистую носоглотки.
- Каждые 2 часа полощите горло теплой кипяченой водой с луковым или свекольным соком (в соотношении 1:1).

- Для поддержания защитных сил организма примите ударную дозу иммунала - 40 капель в 1 ст. ложке охлажденной кипяченой воды или сока, затем через каждые 1-2 часа пейте по 20 капель в течение 2 дней, а с 3-го дня болезни и до выздоровления перейдите на 20 капель 3 раза в день.

- Вместо иммунала можно использовать эхинацин (оба препарата продаются в аптеке и содержат вытяжку растительного иммуностимулятора - эхинацеи пурпурной): при первых признаках простуды и гриппа примите 40 капель в небольшом количестве жидкости. В последующие 12 часов - еще по 20 капель через каждые 1-2 часа, а затем то же количество - 3 раза в день.

Раз в полгода по меньшей мере 2-3 недели подряд миндалины нужно, во-первых, «прогревать» у физиотерапевта, а во-вторых, промывать и смазывать специальными растворами. Выполнять такие процедуры не может ни сам больной, ни его родственники, ни даже медсестра - на это имеет право только ЛОР-врач. И длятся эти процедуры довольно долго

Действенные шаги в этом направлении вы можете предпринять и сами. Умываясь по утрам и вечерам, полощите горло раствором морской соли - 1 ч. ложка на стакан воды комнатной температуры, а после еды - кипяченой водой, чтобы удалить частицы пищи: как вы уже знаете, они могут стать компонентом появляющихся на миндалинах пробок и спровоцировать обострение болезни.

Кроме того, попробуйте закаливать горло, ежедневно полоща его сначала теплой кипяченой водой, а затем постепенно понижая ее температуру примерно на полградуса в неделю и, в конце концов, приучив себя к холодным напиткам и мороженому.
Разумеется, действовать нужно осторожно, чутко прислушиваясь к своему организму, чтобы не переборщить с закаливанием и вовремя остановиться, иначе рискуете выпустить болезнь на свет божий, как джинна из бутылки.

Не забывайте о бане и контрастном душе, а кроме того, каждый день перед сном делайте 10-минутные ножные ванны - сначала теплые, затем прохладные и, наконец, холодные.

Чтобы избежать обострения хронического тонзиллита в холодное время года, за полчаса до выхода из дома принимайте специальный напиток, повышающий защитные свойства миндалин. Вот его рецепт: выжмите сок половины лимона, добавьте 2 ст. ложки свекольного сока и кефира, 1 ч. ложку аптечного сиропа шиповника, смешайте все компоненты. Профилактический коктейль готов!

о! еще нашла прикольную штуку:
Пробки можно удалить более оригинальным способом: побывав в «шкуре льва», как советуют восточные целители. Опуститесь на колени, разведите пятки и сядьте на пол между ними. Руки положите на бедра, спину и шею вытяните в струнку, сделайте выдох и напрягите все мышцы, особенно лицевые. При этом полагается широко раскрыть глаза, высунуть язык как можно дальше и зарычать погромче, подражая царю зверей. Всего по нескольку секунд дважды в день - и миндалины в порядке!

Отредактировано Малина (13-07-2011 07:43:49)

0

25

data_Masha написал(а):

в брестском ЛОДЕ такой процедуры нет.

и правда вакуумом нет  :dontknow: обычное промывание примерно 10 процедур, каждая около 27тыс.

0

26

Малина написал(а):

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
(кто-нибудь что-нибудь из этого пробовал делать, есть эффект?)

Классные советы! Большое спасибо! Думаю, каждый из них стоит того, чтобы попробовать и выбрать себе наиболее подходящий!
Ну а со своими промываниями (см.выше) я добилась того, что делаю это уже гораздо реже: раньше могла промывать несколько раз в неделю, а на данный период последний раз делала больше месяца назад и то, профилактически -- выудила только одну маленькую пробочку.

0

27

мне от воспаления миндалин помогает такой препарат как "Малавит", на Советской в "Санавите "продается. Я им полощу горло добавляю в кипяч. воду), несколько капель в рот капаю в теч. дня. Он и от зубной боли помогает и для профилактики хорош. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

28

Очень удивилась, что нашла эту темку. Всегда думала, что я одна такая с тонзилитом, оказалось, что у многих эта "радость" Мне санаторный доктор порекомндовал полоскать горло настойкой календулы после каждого приема пищи. Пока не пробывала, тк пока не беспокоит. Я вот волнуюсь, чтобы эта гадость не передалась малышу.

0

29

СаНата написал(а):

Я вот волнуюсь, чтобы эта гадость не передалась малышу.

И не зря волнуетесь. Я своих чад уже наградила. Жуткое зрелище, когда у двухлетнего малыша в горле гнойные пробки не меньше твоих собственных. И хоть меня предупреждали, что, как минимум у меня самой, должна быть своя собственная посуда, но я уберечь своих  детей от этой напасти не смогла...

0

30

Малина написал(а):

бычное промывание примерно 10 процедур, каждая около 27тыс.

На данный момент уже 50 тыс. одна процедура...увы

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Здоровье мамы » Хронический тонзилит: лечение без удаления миндалин