Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Роспись или свадьба с размахом?


Роспись или свадьба с размахом?

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Kortes написал(а):

о том, что я второй раз вышла замуж, родители узнали через год.

Мой брат женился только со свидетелями в другом городе, венчался  через 5 лет  - тоже в присутствии 4 человек, родителям так и сказал - мы никого не приглашаем - это таинство. Так то оно может и так, но знали бы Вы сколько моя мама слез пролила, и сколько ночей не спала от обиды. И я ее понимаю. У самой растет жених.
Сорри за офф, это я к тому, что традиции к сожалению в наше время стираются, и это печалька...

0

32

Sashinamama написал(а):

У самой растет жених.

О, если мои дети захотят такую свадьбу, как у нас, я буду только рада и дам денег на путешествие.

Sashinamama написал(а):

традиции к сожалению в наше время стираются,

не знаю, если считать свадьбу с тамадой традицией, то мне такое не надо. Да, может, выкуп невесты - это прикольно. Но для себя в свадьбе я вижу больше зла, чем блага. Повторяю - только для себя.

Моя мама тоже поначалу грустила по поводу того, что у нас с сестрой не было нормальных свадеб. Но потом оглянулась вокруг и увидела, что это не всегда залог счастья. И когда мама жениха прямо на свадьбе шепчет, что категорически против будущей невестки - разве это правильно?

Отредактировано rina (01-12-2013 21:33:19)

+1

33

Sashinamama написал(а):

Вот такого я не понимаю...  Я просто как представлю себя на месте приглашенного - : Оля, приходи к нам на свадьбу в Загс, но в ресторан не иди, мы будем там только с родителями (очень утрировано, но все же...)

действительно, очень утрировано. Они сказали, что такого-то числа у них свадьба, но традиционного торжества не будет. "Если хотите разделить с нами это событие, приезжайте в ЗАГС."  Кто захотел -приехал. Все по-честному. Кстати, все друзья, кто был в городе, приехали и обид никаких не было.

0

34

Я все же за свадьбу с размахом!!! Если конечно позволяет денюжка))) и есть желание все это организовывать, придумывать и т.д.
Мы приглашали много гостей.Конкурсы обсуждались заранее с тамадой у нас их было двое, развлечения для детей,  стол с альбомами и карандашами, мимы из Минска веселили гостей пока мы были на фотосъемке, и для них же стоял фуршетный стол для перекуса. У нас было много молодежи, на танцполе не было свободных мест)))
А про то что гости ждут когда бы по скорее подарить подарок да уйти, мне это не понятно, это же ваши гости-родственники-друзья, они пришли на вашу свадьбу, .... ну это  просто не про  наших гостей)))
Свадебное видео просматриваем на каждую годовщину, обожаю его смотреть.
А подруга моя просто расписывалась со свидетелями, никого не приглашала на роспись, но мы человек 10 друзей-подруг пришли к загсу подарили цветы,выпили шампанского,разбили бокалы, фотоссесия и они поехали в Минск отпраздновать вчетвером. Никто не обиделся.

+1

35

rina
я не про тамаду и прочее, а про родителей. Конечно у всех разные отношения с мамами, папами, но чтобы не сказать, не пригласить... Вот не поверю, что Вам не будет обидно, если Ваши сыновья так сделают.

+2

36

Veronika
Женька женился?) поздравляю) фотосессия-это та, что с лошадкой и на дороге?) клевые)

А у нас свадьба как к всех для родителей. На 120 человек, с ведущим, с факиром, с танцами)
Зато венчание будет только для нас) вот детки подрастут)

0

37

Cassandra написал(а):

вот и у нас так. По-моему, это очень правильная задумка) Все еще трезвые (ну, я про свою, у нас с алкоголем была), никаких длинных речей, все кушать хотят, поэтому оперативно))) И кто хотел, тот ушел раньше, не нужно было сидеть и ждать - ну когда же?

У нас на Могилевщине так и принято. Подарки дарят входя в ресторан. До банкета.

0

38

alena1983 написал(а):

А про то что гости ждут когда бы по скорее подарить подарок да уйти, мне это не понятно, это же ваши гости-родственники-друзья, они пришли на вашу свадьбу, .....

Люди разные бывают и обстоятельства тоже. Я вот, например, не пью и мне сидеть на свадьбе до двух часов с уже пьяными и почти незнакомыми людьми не в прикол (а, согласитесь, зачастую так и бывает: ты понятия не имеешь, кто рядом с тобой сидит), поэтому я с радостью дарю и ухожу когда захочу... И обижаться тут жениху и невесте, думаю, не стоит

У нас были люди, которые побывали на венчании, поздравили и ушли... И я не в обиде никак. Для меня важнее, что человек как-то отреагировал (в данном случае даже не подарком, а присутствием), а насколько оно было долгим - не суть

0

39

Sashinamama написал(а):

я не про тамаду и прочее, а про родителей. Конечно у всех разные отношения с мамами, папами, но чтобы не сказать, не пригласить... Вот не поверю, что Вам не будет обидно, если Ваши сыновья так сделают.

Моя мама с содроганием вспоминает свою свадьбу. Родни у ее много. Так в ее родном городе два дня играли свадьбу, а потом чтоб уважить всю родню отца два дня в его городе. Поэтому за свою маму точно могу сказать, ей не обидно было бы если бы я отмечала свадьбу только с друзьями а родителей не пригласила. Она это воспринимает как формальность. Если молодежь хочет веселиться, пускай. И если мой сын захочет свадьбу с размахом, я больше огорчусь чем обрадуюсь. Не предупредить родителей о женитьбе это как мне кажется не есть хорошо. Но и в этом случае могут быть вполне адекватные причины. Как rina писала, не предупредили маму т.к. Знали что заставят собрать родню. И думаю что после всех объяснений мама ее все поняла и ни каких обид не осталось.
Я не говорю, что это правильно или нет, просто каждому свое.

0

40

ляля-январёнок2011 написал(а):

Женька женился?) поздравляю) фотосессия-это та, что с лошадкой и на дороге?) клевые)

Да, женился, в сентябре. Он и хотел без шума) Компромисс был таким - невесте платье и фотосессию, а ему - никаких застолий и сбора близкой и дальней родни. Есть новые фотки у него, можешь глянуть.

0

41

Моя мама была не в восторге от мысли, что я через 5 месяцев после развода снова замуж собираюсь---вот я и не стала ей голову этим дурить. Тем более, что с будущим мужем уже давно вместе отдельно жила. А через год, когда сын родился и папа мой спросил: "Вы хоть распишитесь?", я ответила, что все уже даааавно улажено). А вот маму мужа мы предупредили заранее---и что вышло? (кто читал темку про свекровей---те в курсе).

Знаете, как-то интимно получилось, уютно и только для нас---вот такая роспись. Мы проснулись в тот день и уснули с одинаковыми ощущениями---мы ДО штампа были УЖЕ семья и сам штамп мало что изменил.

0

42

хорошая темка))))))
о том, что я вышла замуж вся родня и подруги узнали уже после регистрации... родители были введены в курс дела где-то за две недели... да и сами за месяц всё решили....
на регистрации были только свидетели... фотосет, роспись, банкет в кафе........ я не устала от шума, тамады, выполнения некоторых обязательств и пьяных гостей... все в принципе было не в напряг, а только для нас......
да, и фаты на мне не было, и платье нестандартное совсем )))))))
так что, свадьбу надо делать для себя, а не для многочисленного круга гостей... этот день запоминается до мелочей.... и воспоминания должны быть теплыми и светлыми...

+1

43

а мы штамп поставили за две недели до венчания: пришли только мы и свидетели. а венчание сделали на улице. пришли все, кто мог и кто хотел (в пятницу было, поэтому, кто-то работал и т.п.) После венчания - фрукты для всех пришедших. а мы поехали вдвоем фотографироваться. Муж за рулем, а я рядом. Машину припарковали и вдвоем к фотостудии пошли. Так прикольно - люди останавливались, поздравляли нас, желали всего-всего))) А фотограф не мог понять, что мы без свидетелей и даже без водителя))))   У родителей дома на обед собрались только мои родные и родители мужа. Мы к ним присоединились позже и на чуть-чуть. После фотосессии муж мне сделал сюрприз: мы до свадьбы постоянно заезжали в кафе на заправке лукойл. В Бресте ночью все было закрыто, а там мы всегда чай пили)) Вот, он договорился с персоналом, и после фотосессии повез меня туда. Нас там ждали с цветами, с накрытым столиком. Весь персонал встречал)))) оочень было неожиданно и приятно...
Подарки нам дарили, хотя мы и не ждали их. Я очень хотела, чтобы на моей свадьбе никто не напрягался, чтобы мама не была уставшей...и это удалось. Вот, честно, ничего бы не изменила и сейчас. Для меня моя свадьба - лучшая :) с мужем всегда ее вспоминаем и не жалеем, что не делали большого застолья... А с друзьями, самыми близкими, на след. день (вечер) выехали на природу. Ну, а потом - свадебное путешествие :)))))

0

44

rina написал(а):

На росписи было ровно четыре человека - мы и свидетели. Без свидетелей не разрешили расписаться.

мой случай
для меня свадьба - это веселье всем, кроме жениха и невесты, ну и головная боль родителям
а так как в свое время я не смогла бы организовать такую свадьбу, какую мне хотелось бы....и получить от нее кайф, а не стресс, с улыбкой стоя 2 часа у каравая.....свадьбы у меня не было
свекровь узнала от своего сына в четверг, что в субботу у него роспись.......
нас было в ЗАГСе 4 человека - мы и свидетели
потом пошли выпили шампанское в Интурист (было только 10 утра и все было закрыто)
а потом с обеда до вечера сидели в Жуль Верне - ели, пили, что хотели
оооо, и даже не сфотографировались!

0

45

Вот уж не думала, что таких "пальнутых" как мы с мужем так много....

танита написал(а):

свадьбы у меня не было
свекровь узнала от своего сына в четверг, что в субботу у него роспись.......
нас было в ЗАГСе 4 человека - мы и свидетели

tirskikh_t написал(а):

а мы штамп поставили за две недели до венчания: пришли только мы и свидетели.

zapyataya написал(а):

на регистрации были только свидетели.

Kortes написал(а):

Знаете, как-то интимно получилось, уютно и только для нас---вот такая роспись.

Veronika написал(а):

никаких застолий и сбора близкой и дальней родни.

Sashinamama написал(а):

Мой брат женился только со свидетелями в другом городе

по просьбам машущих дрынами)))))

rina написал(а):

На росписи было ровно четыре человека - мы и свидетели

Счастье написал(а):

У нас так же было. Хотели без свидетелей, но сказали нельзя.

ну в общем мы такие-же)))) http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/d2/acfe92f26f4a51b8b070eef1b1e735d2.gif
Томусик - ты не подходишь в нашу песочницу - у тебя аж 15 челов тусило))))

Отредактировано nell (03-12-2013 10:32:48)

0

46

хм... каждому свое) и свадьба должна быть такой как хочется, как мечтается. и не суть, что это: роспись или размах. мне вообще кажется, что от того какая была/небыла свадьба вообще ничего дальше не зависит и непредопределяется:) это в принципе важности не имеет в перспективе: была фата с караваем или нет)

у нас была классическая свадьба, и гости, и дарение, и платье (я красивей, кмк, до сих пор не встречала :D ) и тщательная подготовка и продумывание каждого нюанса, каждой минутки. Эт было 10 лет назад :)

Сейчас я вижу это мероприятие другим. Это естественно. Мы старше стали, самостоятельнее, мудрее, что-нибудь необычное было бы, яркое, не форматное, но интимное и особенное. И венчание- однозначно :) .

+1

47

хм, действительно: каждому своё...или.. как того требуют обстоятельства.... у меня было не так хотелось... согласна, этот день должен быть продуман до мелочей.. мне не хватило времени на подготовку.... сейчас сделала бы по-другому.. вот венчание продумаю до мелочей )))

0

48

У нас тоже роспись была странная.  4 человека, мы да свидетели.
Но позже, через пару недель делали свадьбу. Не большую, человек на 45.  Но такую, как мне и надо было. Ни свекровь, ни моя мама не принимали участие в организации. На свадьбе они были гостями. Не было никакого деления на столы невесты и жениха и прочих заморочек.
Невеста я была нетребовательная, платье мне шила мама  по моему эскизу, прическу и маникюр в салоне, но тоже все по моему эскизу))).
Да, номер для новобрачных сняли для себя.
В целом, на свадьбе я не устала и веселилась до упаду.

Но вот, как не брестчанку, меня до сих пор удивляют местные традиции.
Во-первых, свадьбы в будний день. Это, видимо,  чтобы не все гости пришли ))))
Во-вторых, это дикое деление на столы со стороны невесты и жениха. Если не могут с расходами на свадьбу определиться до свадьбы, то зачем вообще начинать совместную жизнь?
В-третьих, обязательное венчание. У меня из знакомых в Бресте  венчались  почти все. Надо ли говорить,  что больше половины из них уже развелись?
В-четвертых,  ранняя роспись. Звать гостей на 9 утра в загс??

Но это так,  бурчание)))). Не обращайте внимания.

Самая смешная свадьба, которую я знаю, это свадьба моей кузины. Она вся была в кредит. Со стороны жениха не вложили ни копейки. Живут уже молодые несколько лет. А кредит за свадьбу выплачивает 80летняя бабушка невесты.

Отредактировано Настурция (03-12-2013 14:39:04)

0

49

Настурция написал(а):

кредит за свадьбу выплачивает 80летняя бабушка невесты.

явно не ожидали что бабушка столько протянет)

0

50

Настурция
и совсем не все венчаются!!! у меня многие их знакомых не венчаны и, кстати, все живут!! это не местная традиция, а веяние моды.. многие ведь и  не осознают важности этого, а просто потому что надо...

0

51

Svet_Л@н@ написал(а):

явно не ожидали что бабушка столько протянет)

ттт, пусть живет долго-долго. Т к внуки с нее тянут и тянут.

zapyataya написал(а):

Настурция
и совсем не все венчаются!!! у меня многие их знакомых не венчаны и, кстати, все живут!! это не местная традиция, а веяние моды.. многие ведь и  не осознают важности этого, а просто потому что надо...

Я же не про всех-всех-всех, а про моих знакомых.

0

52

Настурция написал(а):

Но вот, как не брестчанку, меня до сих пор удивляют местные традиции.
Во-первых, свадьбы в будний день. Это, видимо,  чтобы не все гости пришли ))))
Во-вторых, это дикое деление на столы со стороны невесты и жениха. Если не могут с расходами на свадьбу определиться до свадьбы, то зачем вообще начинать совместную жизнь?
В-третьих, обязательное венчание. У меня из знакомых в Бресте  венчались все. Надо ли говорить,  что больше половины из них уже развелись?
В-четвертых,  ранняя роспись. Звать гостей на 9 утра в загс??

:no:  :crazyfun:  не попадаю не под один пункт.
тут не в Бресте дело кмк, это зависит больше от семьи.
А деление на столы для меня ЖУТЬ, была я на одной такой свадьбе, у жениха и выпивка классная, и блюда вкусные...а мы  :'( из выпивки только водка, а я такое не пью, короче это вообще жесть. Не могу понять, не хватает денег, ну сделайте свадьбу на меньшее кол-во, но равную

0

53

Настурция написал(а):

как не брестчанку, меня до сих пор удивляют местные традиции.
...Во-вторых, это дикое деление на столы со стороны невесты и жениха. Если не могут с расходами на свадьбу определиться до свадьбы, то зачем вообще начинать совместную жизнь?

Ну, как брестчанка, скажу, что это не местные традиции!!! )) Это тараканы в отдельных семьях... Для меня, для моей родни, для близких знакомых, с которыми хорошо общаюсь - это тоже дикость - "дикое деление на столы со стороны невесты и жениха" o.O  и сама на такой свадьбе НИКОГДА не гуляла, всегда столы были общие!!! :flirt:

Настурция написал(а):

В-третьих, обязательное венчание. У меня из знакомых в Бресте  венчались все. Надо ли говорить,  что больше половины из них уже развелись?

Это веяние моды!!! И не все, к сожалению, серьёзно и с полным пониманием и осмыслением к этому подходят... А так, как для галочки: "Людка венчалась! И я хАчу!!!"

Настурция написал(а):

Во-первых, свадьбы в будний день. Это, видимо,  чтобы не все гости пришли ))))
В-четвертых,  ранняя роспись. Звать гостей на 9 утра в загс??

А это уже "припёрло" !!! :D  Выходные и удобное время разобрали, а жАниться-то хотят быстрее!!!! ))

Настурция написал(а):

Самая смешная свадьба, которую я знаю, это свадьба моей кузины. Она вся была в кредит. Со стороны жениха не вложили ни копейки. Живут уже молодые несколько лет. А кредит за свадьбу выплачивает 80летняя бабушка невесты.

А ента уже абсурд! Ну нет бабла, так поскромнее можно... Просто роспись никто не отменял. Позор жениху и его семье... (( Бабуле респект! :D

0

54

mamochka написал(а):

(( Бабуле респект!

Да, бабуля там классная.

Kolbochka написал(а):

тут не в Бресте дело кмк, это зависит больше от семьи.

Возможно.
Просто на моей родине до сих пор по другому свадьбы.

0

55

Может немного не в тему, но всё же:
Как выбрать подходящий день для свадьбы?
Я выбрала пятницу и роспись ближе к вечеру, что бы все гости смогли попасть, но было их немного аж 10, так что это было не критично. Я против шумных свадеб за счёт родителей, да и в принципе против необоснованно дорогих торжеств, даже если есть деньги, а уж в кредит - это за гранью моего понимания.

0

56

Настурция написал(а):

деление на столы со стороны невесты и жениха.

Есть такое, при чем даже если стол накрыт одинаково(последняя свадьба где гуляла) гости садятся раздельно(при том что все друг друга знают(соседние деревни - и 2 км между ними нет) :dontknow:
НО такое деление появилось только последние лет 10-15, раньше этого НЕ БЫЛО

Настурция написал(а):

Просто на моей родине до сих пор по другому свадьбы.

мо ты просто на родине давно не гуляла ))))

0

57

Настурция написал(а):

Во-вторых, это дикое деление на столы со стороны невесты и жениха.

я была на такой свадьбе моего родственника - со стороны жениха
муж долго на нашем столе искал сок, потому как на столе невесты пили сок, а когда не нашел - мы офигели....присмотрелись и увидели, что столы абсолютно разные
спросили людей - говорят- каждый какими доходами располагал, так и накрыл для своих гостей

Настурция написал(а):

Если не могут с расходами на свадьбу определиться до свадьбы, то зачем вообще начинать совместную жизнь?

отгадайте как скоро они развелись?

0

58

Настурция написал(а):

Не большую, человек на 45.  Но такую, как мне и надо было. Ни свекровь, ни моя мама не принимали участие в организации. На свадьбе они были гостями. Не было никакого деления на столы невесты и жениха и прочих заморочек.

++++
вот и я за такую свадьбу, чтоб родители не стояли сутками перед свадьбой у плиты, сейчас были бы деньги, организовать просто.
У нас была свадьба большая,человек наверно 100,уже точно и не помню, всякие конкурсы, видео, фото.Сейчас, через 13 лет с удовольствием пересматриваем видео, и вместе с друзьями,и ни капельки не жалею.Даже не могу представить что мечта наверно каждой девочки быть невестой могла и не осуществится :dontknow: Каждому канеш свое,не могу сказать какую свадьбу сделала бы сегодня,но платье, букет и кольца-однозначно.И не могу понять эти новомодные свадьбы, особенно типо таких
http://www.x-top.org/prikol/images/2007 … 6d97c9.jpg
Еще хочу сказать , видела свадьбу моего знакомого,они тоже хотели вдвоем, сами, чтоб только они и свидетели,с родителями разговаривали,говорили что все всех устраивает.И мне случайно довелось быть рядом в тот момент,так вот, я увидела маму с отчимом,которые были неподалеку, можно сказать спрятались чтоб их не заметили,и мама плакала.....очень было больно на ее смотреть :'(  и насколько знаю я, сын до сих пор не знает что мама была рядом когда они расписывались.

+2

59

arika
от полностью поддерживаю! каждому своё, конечно, но не понимаю я этого - мы сами расписались (хоть и была свидетельницей на такой свадьбе пару лет назад - жених, невеста и свидетели)
я не венчалась ибо атеистка закоренелая, но эта мода тоже пугает( вот через лет пару обвенчаться - эт да!
и эта мода - мы сами((( как же жаль родителей и жаль, что наши традиции умирают. даже самая бедная семья в деревне делала свадьбу молодым с пиршеством и гулянием...
ну, как-то так. никого обидеть не хочу ибо повторюсь, была свидетелкой))) на такой же сваБДе

+2

60

arika написал(а):

чтоб родители не стояли сутками перед свадьбой у плиты

уже никто у плиты не стоит давно.... сейчас с этим проще - зарабатывай деньги и плати...

arika написал(а):

можно сказать спрятались чтоб их не заметили,и мама плакала.....очень было больно на ее смотреть   и насколько знаю я, сын до сих пор не знает что мама была рядом когда они расписывались.

вот это печалька.... как бы то ни было, родители хотят быть рядом в такой день... моя мама сама отказалась, а свекровь не раз попрекала, что у нас всё не так как у людей, типа втихаря... типа её стыдно родственникам в глаза смотреть... но если было бы так, как хотела она (пышная свадьба), то это уже не для нас, а для всех многочисленных гостей и родственников... т.е. получается, что организовывая пышную свадьбу, ты все равно идешь на поводу стереотипов, потому, что так надо, делаешь так, как кто-то когда-то, а почему-  неизвестно, придумал.... вот я лично против этого... а присутствие родителей и родных братьев/сестер конечно, приветствуется... кто, как не они, искренне разделят радость этого дня?!...

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Ах эта свадьба! » Роспись или свадьба с размахом?