Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Горнолыжный отдых. Буковель.


Горнолыжный отдых. Буковель.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Темка про горнолыжные курорты есть, и вообще про Карпаты. Хотелось бы отдельную про зимний Буковель. :tomato:

Отредактировано Tanja79 (07-12-2013 11:15:55)

0

2

https://bukovel.com/ru/ сайт Буковеля. на нём можно найти инфу, фотки, акции, видео, веб-камеры и т.п.

Мы ездили в Буковель с 13 по 17 марта 2013 г. туристическим автобусом. Муж – первый раз, я – второй.
Выезжали из Бреста в 14.00. Ночной переезд. Приехали в Яремче ок. 5 утра. Вещи занесли в номер отеля, переоделись, собрались. Выехали ок 6 ч. По дороге заехали в прокат, там ок. 1 часа. В 8 уже в Буковеле. Катание до 17.00 и в отель.
Обратно в Брест выезжали в 16.00, гипер в Ивано-Франковске 1.5 часа. Ночной переезд. В Бресте были в 8.00 утра.
Инструкторы. Научить кататься на лыжах могут платно в Sky-школе https://bukovelskischool.com.ua/ru/ . Есть группы по 4-8, есть  индивидуально. Стоимость в группе 4-8 чел ок 398 (2013 г.) гр. на 1 чел. Продолжительность 4 часа. Обучение проходит на тренировочном склоне, рядом трассой №7. На этом склоне есть 2 бугельных подъёмника. Инструктор рассказывает о правилах безопасности на склоне, учит разминаться, правильно падать, даёт конкретные упражнения на преодоление страха, вообщем, «ставит на лыжи», смотрит, как упражнения выполняют ученики и указывает на ошибки, говорит, что нужно сделать.  Ученики во время занятия могут бесплатно пользоваться подъёмником по пропуску инструктора, чтобы закрепить полученные навыки.
Для детей есть специальная учебная трасса, где их обучают инструкторы.
Плюсы группового обучения: вы смотрите не только за инструктором, но и на других участников, видя, как они учатся, на какие именно ошибки указывает инструктор.
Минусы: конкретно вам уделяется меньше времени, нежели на индивидуальном занятии; вы должны ждать, пока все выполнят упражнение.
В марте 2013 г. в Буковеле была акция – «1 час с инструктором – бесплатно». Это значит, что любой, кто не умеет кататься на лыжах, мог зарегистрироваться и получить 1 час бесплатного обучения. На этом занятии инструктор в сокращённом варианте объяснял правила поведения на склоне, учил правильно падать, давал несколько упражнений. Но не имел права указывать на ошибки. И агитировал на полноценное занятие с инструктором.
Личное наблюдение, субъективное. Женщинам, в большинстве случаев, больше времени надо, чем мужчинам,  чтобы  научиться кататься на лыжах. Мне объясняли, что это происходит из-за того, что у мужчин мозг устроен по-другому. :huh:  Лично мне хватило 1 платного занятия с инструктором, чтобы стать на лыжи.
Мужа учила я (ещё свежи в памяти были занятия с инструктором), ну и записались на 1 бесплатное занятие для новичков.  Остальное уже постепенно приходит во время самого катания. Главное – практика.
Подъёмники:  16 подъёмников, №№1A, 2A, 7A освещаются и работают до 19:30 , №№3, 5, 5S, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 22 работают с 8:30 до 16:30 Обзорный подъемник №2 работает с 9.00 до 16.30. Время нужно уточнять. Есть несколько  бугельных подъёмников.
Трассы. https://bukovel.com/ru/ski/status В Буковеле 68 (2018 г.) км трасс разного уровня сложности: синие – для новичков, красные – средней сложности, чёрные – для очень продвинутых. На всех трассах стоят пушки для искусственного  снега.
Я каталась на учебной,  потом на 7 (считается самой лёгкой) на 13, 5, 14.
Один раз по ошибке (хотела на 17 подъёмник, заболтались со знакомым) села на 12 подъёмник, который завёз меня на гору Довга, где только красные. Это самая высокая гора в Буковеле. Вид оттуда – потрясающий.
Пути было 2: спускаться на лыжах, либо проситься, чтобы меня пустили на подъёмнике съехать вниз. Решила на лыжах по 12С. После нескольких попыток спустится на лыжах, кувырков и поиском лыж и палок по склону, я плюнула, съехала на обочину, сняла лыжи, села на них задним местом и, притормаживая ботинками, проехала таким образом самый крутой участок этой трасы. Дальше было уже проще. В общем, для меня – пока только синие трассы.
Инфо-центр. В нем можно всё узнать, а также взять (бесплатно) карту склонов. На ней указаны схема спусков, номера и тип подъёмников, тарифы, правила поведения на склонах и другая полезная инфа. Инфо-центры есть на 5 эт. паркинга между 7 и 14 подъёмником, на площадке возле 2 подъёмника.
Вещи можно сдать в камеру хранения. Таковую обнаружила на площадке возле 2 подъёмника. Стоит что-то ок 20 гр. на день (2013 г.).
Тарифы на катание. https://bukovel.com/ru/skipass Кассы работают ежедневно с 7.00 до 18.00.
Ski-pass (абонемент)  785 гр. (2019-2020 гг.) На день 8.30-16.30. Это по "Утренней" акции.
На 3 часа 585 гр. (2019-2020 гг.),  время начинает считаться с момента продажи.
На 1 подъём  (смотровой подъёмник, №№2, 5, 11, 14) - 120 гр. (2019-2020 гг.)
Дети до 5  включительно, под присмотром взрослых проходят через турникеты бесплатно. Для детей от 6 до 12  скидка на катание 30%.
«Утренняя акция». https://bukovel.com/ru/discounts/2-aktsiia-rankova Если покупаешь Ski-pass до 9.00 утра, то скидка пн.-чт.- 30% гр, пт, сб, вс – 20% гр.   
Снаряжение. Его можно взять в пунктах проката в самом Буковеле: для новичков по лыжам категория С  прокат https://bukovel.com/ru/ski/hire. По "Утренней" акции скидка пн.-чт. - 30%, пт.-вс. - 20%. Либо в многочисленных пунктах по дороге в Буковель, ценник от 100 гр. и выше за комплект. В залог берут паспорт.
В сам комплект входит: шлем (он обязателен, без него на подъёмники не пускают), лыжи, лыжные ботинки, палки. Ботинки подбираются по размеру обуви, могут быть обычные и пластиковые (облегчённые). Лыжи подбираются по росту и весу. Когда говоришь свой вес, можно приукрасить в меньшую сторону на 1-2 кг. Это нужно для безопасности самого лыжника, чтобы во время падения лыжи отстёгивались.

Мы всем автобусом брали в пункте проката по дороге в Буковель. Ботинки сушили в спец. помещении в отеле. Шлемы оставляли в салоне автобуса, лыжи и палки, в багажном отделении автобуса.
Мед. страховка. Делали в Бресте, при оформлении нужно уточнять, что едите кататься на лыжах. По мне проще заплатить пару баксов.
Отель. Жили в Яремче, 35 км. от Буковеля. Номер очень уютный, кровать, столик, вешалка, телик, душ с туалетом. Кровать большая, матрас ортопедический. В номере тепло, стеклопакеты. Одежду  просушивали на батарее.
Холодильник у нас в номере был самопальный – пакет с едой на улицу, прикрываешь створкой окна. Как-то утром нас разбудили синицы, пытавшиеся добраться до сала, которое муж оставил за окном в «холодильнике». Сало муж не отдал. :mad:  Обмотал его большим количеством пакетов и опять отправил на холод. Больше синицы пакет не трогали.
Подъём в 6.30, завтрак в 7.00. Завтрак (входил в стоимость) плотный: отбивная с гарниром, салат, блинчики с творогом и черничным вареньем/сметаной, чай.
Выезд в 7.15 из отеля  в Буковель планировался, чтобы успеть до 8.30. на утреннюю акцию. Автобус стоял на стоянке  возле 5-этажного паркина между 14 и 7 подъёмниками. Автобус был открыт, можно было отдохнуть, попить чаю.
С собой брали термос, кидали пакетик чая, сахар, на кухне отеля нам заливали кипятком. Из еды -хлеб, сало (стратегический продукт), бутики с маслом и сыром, вафли, печенье к чаю.
На склонах есть кафешки, можно перекусить: чай, кофе, пицца, фаст-фуд, глин-твейн. 
Автобус уезжал ок 17.00 в отель. По дороге в отель заезжали в магазины за едой.
Ужин был за дополнительную плату. На ужин был суп, второе гарнир с отбивной, салат, чай. Порции большие.
Развлечения. В Буковеле есть кафе, бары, рестораны, каток, развлекательный центр «Бука», SPA-центры и многое другое. На сайте Буковеля можно глянуть.
Мы никуда не ходили. Сил хватало поужинать, в душ и баиньки.
Рынок сувениров. Расположен возле 7 подъёмника вдоль канала. Можно купить всякой приятной мелочёвки и не только. Магнитики – 10 гр., мешочек-магнитик с травками «Мiшечок здоров’я з Буковелю» 10-15 гр. Младшей привезли куклу, старшему шашки, ну и магнитиков разных.
На 4-й день решили не кататься на лыжах, а прогуляться по Буковелю, сходить на рынок сувениров. Ещё катались на сноутюбинге. Прикольная штука.  :cool: Это катание с невысоких снежных склонов на резиновых кругах «ватрушках».

Расходы на поездку на 2 чел. – ~600 $ (2013 г.)
1. Путёвки (проезд, 4 дня (3,5 дня на катание), 3 ночи, проживание, завтраки) 155*2 = 310 $,
2. Страховка                                                                                                                   2*2 =     4 $,
3. Прокат 3 дня *60 гр*2 + 20 гр. (за лыж.маску)                                                              =   47 $,
4. Ski-pass 202 гр.+ 2*269 гр. +269 гр.+35 гр.                                                                    = 130 $
5. Ужины, продукты, сувениры и т.п.                                                                                 ~ 110 $

Моё любимое видео https://www.youtube.com/watch?v=fnb4q_hFV0w  :love:

Отредактировано Tanja79 (13-12-2019 00:29:48)

+1

3

Приветик всем. Девочки, подскажите кто с малышами на горные лыжи ездил в Буковель. Мы собираемся в горнолыжный автобусный тур в Буковель.

Мы собираемся в середине января.
Где лучше с детьми побывать, на какие трассы сходить, чтобы деткам было не сложно кататься. И как там погода в это время, могут ли быть сильные морозы. Как лучше одеть детей для такого отдыха. Одному ребенку 5, второму 7 лет.

*отредактировано модератором

Отредактировано Europe_13 (09-11-2018 16:53:55)

0

4

Shutochka
Мы ездили когда ребенку было 4. Одевали как на нашу зиму, комбез с овчиной. Но так как ребенок не катался. Если ребенок катаеться на лыжах обязательно горнолыжный с мембранами, воздухообменом и т.д!!! Для детей есть отдельные трассы, но видела детей лет 5 и на зеленых и красных трассах. Есть развлечение абонимент или разово спуститься на кругу резиновому по загругленной трассе. Развлечение для детей и родителей.  Есть детский лагерь где можно оставить ребенка, если родители хотят покататься. Поездки на санях, рынок сувениров (но мы покупали в Яремче, там дешевле). Обожаю до сих пор хвост лисиний купленный там за 75гр.
Были в гостинице в самом Буковеле, с трассы сразу спускались в свой номер, вообще очень понравилось, уставший, а может и мокрый сразу в номер и пластом на кровать. Отдохнули вечером сходили в ресторанчик. Завтраки в отеле шведский стол, особенно приглянулись омлеты деланные по заказу.
По поводу новичков

Tanja79 написал(а):

Личное наблюдение, субъективное. Женщинам, в большинстве случаев, больше времени надо, чем мужчинам,  чтобы  научиться кататься на лыжах. Мне объясняли, что это происходит из-за того, что у мужчин мозг устроен по-другому.

Все верно. Когда ездили в первый раз муж поднялся  на подьемнике с доской, я ждала внизу. Приехал весь счасливый, дрожащий, в порванных в хлам суперскодорогих перчатках. Падал, катался, терял доску, тормозил руками...И все потом гонял везде. Я на лыжах 3 дня провела на детской трассе, оттачивая и убирая ошибки. И все равно выйдя на 4 день на зеленую трассу, я в конце трассы после обеда там свалилась на бедро( разбитая была уже после обеда) Кто умел обьезжал бугры, я не умела. Синящище было огромное сантиметров 20. Потом отсиживалась долго и пешочком спустилась. На 5 день каталась во всю, но на зеленных, но скорость боюсь и иногда тормозила падала на бок, но уже правильно и без последствий)

0

5

tosya1110 написал(а):

Shutochka
Мы ездили когда ребенку было 4. Одевали как на нашу зиму, комбез с овчиной. Но так как ребенок не катался. Если ребенок катаеться на лыжах обязательно горнолыжный с мембранами, воздухообменом и т.д!!! Для детей есть отдельные трассы, но видела детей лет 5 и на зеленых и красных трассах. Есть развлечение абонимент или разово спуститься на кругу резиновому по загругленной трассе. Развлечение для детей и родителей.  Есть детский лагерь где можно оставить ребенка, если родители хотят покататься. Поездки на санях, рынок сувениров (но мы покупали в Яремче, там дешевле). Обожаю до сих пор хвост лисиний купленный там за 75гр.
Были в гостинице в самом Буковеле, с трассы сразу спускались в свой номер, вообще очень понравилось, уставший, а может и мокрый сразу в номер и пластом на кровать. Отдохнули вечером сходили в ресторанчик. Завтраки в отеле шведский стол, особенно приглянулись омлеты деланные по заказу.
По поводу новичков

Все верно. Когда ездили в первый раз муж поднялся  на подьемнике с доской, я ждала внизу. Приехал весь счасливый, дрожащий, в порванных в хлам суперскодорогих перчатках. Падал, катался, терял доску, тормозил руками...И все потом гонял везде. Я на лыжах 3 дня провела на детской трассе, оттачивая и убирая ошибки. И все равно выйдя на 4 день на зеленую трассу, я в конце трассы после обеда там свалилась на бедро( разбитая была уже после обеда) Кто умел обьезжал бугры, я не умела. Синящище было огромное сантиметров 20. Потом отсиживалась долго и пешочком спустилась. На 5 день каталась во всю, но на зеленных, но скорость боюсь и иногда тормозила падала на бок, но уже правильно и без последствий)

Подскажите, а есть ли смысл брать инструктора? сами первый раз ехать я побаиваюсь, смотрю туры автобусные есть с обучением и без.

0

6

шурумбурум написал(а):

Подскажите, а есть ли смысл брать инструктора? сами первый раз ехать я побаиваюсь, смотрю туры автобусные есть с обучением и без.

Для себя берите инструктора, мужу не надо) У них как то быстро получаеться... А у нас, раз есть дети, работает инстинк самосохранение...женщины осторожничают и должны делать по правилам..

0

7

tosya1110 написал(а):

Приветик всем. Девочки, подскажите кто с малышами на горные лыжи ездил в Буковель. Мы собираемся в горнолыжный автобусный тур в Буковель.

Мы ездили когда ребенку было 4. Одевали как на нашу зиму, комбез с овчиной. Но так как ребенок не катался. Если ребенок катаеться на лыжах обязательно горнолыжный с мембранами, воздухообменом и т.д!!! Для детей есть отдельные трассы, но видела детей лет 5 и на зеленых и красных трассах. Есть развлечение абонимент или разово спуститься на кругу резиновому по загругленной трассе. Развлечение для детей и родителей.  Есть детский лагерь где можно оставить ребенка, если родители хотят покататься. Поездки на санях, рынок сувениров (но мы покупали в Яремче, там дешевле). Обожаю до сих пор хвост лисиний купленный там за 75гр.
Были в гостинице в самом Буковеле, с трассы сразу спускались в свой номер, вообще очень понравилось, уставший, а может и мокрый сразу в номер и пластом на кровать. Отдохнули вечером сходили в ресторанчик. Завтраки в отеле шведский стол, особенно приглянулись омлеты деланные по заказу.
По поводу новичков

Спасибо, что про консультировали на счет деток. А ехали вы своим ходом? Или бронировали?Мы посмотрели цены на горнолыжный отдых весьма не плохие и номера в Буковеле в деревне рядом. Есть сомнения стоит ли своим транспортом ехать. Дороги там не самые клевые. Можно и без колес остаться. Тем более и мужа и у меня мало опыта водительского.

Отредактировано Europe_13 (12-11-2018 15:14:54)

0

8

Shutochka
еще раз рекламу вставите, пойдете в бан

Модератор

0

9

А у меня вопрос:
Буковель и Славское - сравнение отдыха, особенности. Плюсы и минусы зимнего отдыха в этих местах...
Кто где отдыхал-рассказывайте)

0

10

Shutochka написал(а):

. А ехали вы своим ходом? Или бронировали?Мы посмотрели цены на горнолыжный отдых весьма не плохие и номера в Буковеле в деревне рядом. Есть сомнения стоит ли своим транспортом ехать. Дороги там не самые клевые. Можно и без колес остаться.

Бронировали номера, покупали карты на подьемники, прокат лыж заранее. В принципе заранее  дешевле выходило по сравнению если б брали это на месте. Разница в 30-40%. Ехали своим ходом на конфортабельной машине, дороги ужас, ужаснее, все разбитые. Машина немного нам спасала. Бензин дешевле было заливать на Укране, но опять же смотря где. Слышала от мужа что наш бензин почище.  Утром выезжали, вечером уже были в пару километров от Буковеля. Оставались на ночевку в гостинице или в гост.домах. Утром  час-два и мы в Буковеле, заселялись там в гостиницу, брали лыжи и сразу на гору отдохнувшие после дороги шли кататься)))

0

11

Shutochka написал(а):

Мы посмотрели цены на горнолыжный отдых весьма не плохие и номера в Буковеле в деревне рядом. Есть сомнения стоит ли своим транспортом ехать. Дороги там не самые клевые. Можно и без колес остаться. Тем более и мужа и у меня мало опыта водительского.

цены ориентировочно смотрите именно на букинге, т.к. на местных сайтах цены указаны почему-то неактуальные. На самом деле цены выше в 2 и более раза. Выгодно поехать компанией и снять дом целиком на удалении от курорта. и комфорт, и кухня, и мангалы, и простор. Но ездить придется на машине или такси .. В шаговой доступности дорого. Но это я по себе  ориентируюсь. Мы один раз ездили на автобусе и 2 раза на машине. На автобусе - ад адский... Очень медленно, жарко, тяжело ночью . Утром кататься на лыжах- а ты не отдохнул... К тому же меня укачивает. Но на автобусе выгоднее, т.к. 2 ночных переезда. А если на машине, то целый день в пути, за ночевки придется платить.
Например : на автобусе выезд из Бреста вечером в среду. Приехали в Буковель рано утром. А отъезд  во второй половине дня в воскресенье, а рано утром в понедельник уже в Бресте. Получается 3 полных дня катания и еще полдня при желании (пы.сы. мы с мужем катались до последней минуты), А ночевок только 3. И с работы отпрашиваться на 2 рабочих дня.
А на машине: если отпрашиваться на те же 2 рабочих дня, то выезд рано утром в четверг. Приезжаете в Буковель поздно вечером. Уезжать в Брест надо утром в воскресенье, чтоб к ночи приехать домой. В таком случае будет только 2 дня катания, и те же 3 ночлега, за которые надо заплатить!!!
Поездка на автобусе - 1,5 дня катания дополнительно!
Дороги на Украине- не очень (мягко говоря..). Но вполне приемлемые! На своей машине нам намного удобнее, несмотря на потерю тех полутора дней в горах!

Shutochka написал(а):

Где лучше с детьми побывать, на какие трассы сходить, чтобы деткам было не сложно кататься. И как там погода в это время, могут ли быть сильные морозы. Как лучше одеть детей для такого отдыха. Одному ребенку 5, второму 7 лет.

Где побывать, сориентируетесь на месте. Одевать только в специальную одежду (термобелье, поддева, мембрана). Иначе рискуете мощно вспотеть, переохладиться и заболеть... И малышами я б ваших детей уже не назвала. В таком возрасте (5 и 7 лет) дети вовсю гоняют, даже новички. Наш в 5,5 лет на третий день так гнал с 3-ей горки, что я не могла его догнать, хотя я считаю, что мальчик наш трусоват по натуре. Девочкам (9 и 11 лет) мы нанимали инструктора на 4 часа. Дорого, но мы боялись не усмотреть за тремя детьми, которые еще не умеют кататься, поэтому решили и сами насладиться и девчонкам шанс дать. Так после этих 4-х часов мои дамы гоняли с папой с красных горок! В первый же день!!! Я на третий сезон и то с большой осторожностью! Но девочки у меня очень спортивные, может поэтому у них так быстро все получилось.
И ещё маленький совет. Вдруг пригодиться. Мы все катаемся с рюкзаками! Там лежат бутерброды, батончик шоколадный,  пара обуви, чтоб в любой момент можно было переобуться и идти свободным шагом . На горе перекусить ну очень дорого, поэтому мы стараемся перебить аппетит бутербродами с чаем. А пообедать уже в кафе подальше от центра или в номере.
Сына мы после 3 часов на горке отправляли в детскую комнату. Купили безлимит на 3 дня! Утром заносили туда перкус для него, маленький термосок и одежду, чтоб переодеться. Около 12 часов отводили его в комнату, а сами шли кататься. Он там играл, кушал, даже полежать на диване можно. Познакомился с толпой ребят. И даже начал в конце 3-его дня говорить по-украински. ... Смеялись с мужем до слёз! .. По нам абсолютно не скучал. Только на четвертый день во второй половине дня попросился его забрать, т.к. это был последний день и ему хотелось покаться на лыжах ещё...
Детям до 6-ти лет покупать ски-пасы не надо. Ребенок проходит с родителем.

Отредактировано olgaborisev (15-11-2018 01:38:10)

+2

12

Мы тоже в январе едем кататься на лыжах, уже даже коттедж забронировали, но не в Буковель, а в Пилипец.   Хочу поделиться своими мыслями, почему мы выбрали Пилипец. Может кому полезным будет. Сразу оговорюсь и в Буковеле и в Пилипце были только летом, на лыжах кататься не умеем, всех нюансов не знаю, но:
- Пилипец ближе, проще добираться (едем на своих авто)
-  Подъемники находятся в непосредственной близости от коттеджей и гостиниц, не надо думать как добираться каждое утро и терять время в пробках. Например, от нашего коттеджа до подъемников 250 метров
- Выбор жилья по доступным ценам, точно дешевле чем в Буковеле. Мы договорились на 20 у.е с человека с двухразовым домашним питанием в день. Детям пообещали скидки.
- Скай-пасс дешевле чем в Буковеле ( а в этом году, как пишут на онлайнере, Буковель очень поднял цены)
- трассы, а их 7 на любой вкус и цвет(синие, красные, зелёные), есть прокат снаряжения, санок, тюбингов, есть лыжная школа.
- есть что посмотреть в свободное время. В 1 км от села находится один из красивейших водопадов Карпат- Шипот, который даже зимой не замерзает. В 45 км находится озеро Синевир и Центр реабилитации бурых медведей, где большинство мишек не впадает в спячку.
- есть чем заняться, бани, чаны, национальные колыбы, покатушки на санях, снегоходах.
Да, все намного проще и менее пафосно, чем в Буковеле, но мне так нравится больше.  Надеюсь мои ожидания оправдаются  и мы не разочаруемся.
А может кто-то может поделиться опытом зимнего отдыха в Пилипце, буду благодарна.

0

13

Девочки, а как и где вы одеваетесь на лыжи? Я то я давно лелею мечту научиться кататься, но как подумаю, сколько всего надо купить (я, муж, двое детей 5 и 7 лет) ради пары дней, то меня это как-то останавливает. Ладно еще костюмы себе и мужу (у детей одежда зимняя подходящая), но это ж еще и обувь специальная нужна (а я так понимаю, она недешевая), носки, очки, перчатки, поддева, шапки, что там еще? На прокат как-то не хочется брать, а как выбрать хорошее и недорогое не знаю.

0

14

alino4ka написал(а):

- Выбор жилья по доступным ценам, точно дешевле чем в Буковеле. Мы договорились на 20 у.е с человека с двухразовым домашним питанием в день. Детям пообещали скидки.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на каком  сайте вы искали жилье? Может поделитесь контактами жилья, что уже забронировали? мы думаем, чтобы поехать в горы в феврале.

0

15

Галюня35, я искала жилье на сайте karpaty.info Выбираете населенный пункт  (Закарпатская область, Межгорский р-н, с. Пилипец) и смотрите понравившиеся варианты жилья. Можете посмотреть рядом Подобовец и Изки. Цены не совсем актуальны на сайте.  Лучше связывайтесь с хозяевами (Вайбер в помощь) и все узнавайте. Что касается Пилипца, то внимательно выбирайте геолокацию жилья, центр в данном случае - не лучший  вариант. Подъемники от центра села находятся на расстоянии 4-5 км.
Мы забронировали деревянный коттедж в усадьбе "У Сомисни".

0

16

alino4ka написал(а):

Галюня35, я искала жилье на сайте karpaty.info Выбираете населенный пункт  (Закарпатская область, Межгорский р-н, с. Пилипец) и смотрите понравившиеся варианты жилья. Можете посмотреть рядом Подобовец и Изки. Цены не совсем актуальны на сайте.  Лучше связывайтесь с хозяевами (Вайбер в помощь) и все узнавайте. Что касается Пилипца, то внимательно выбирайте геолокацию жилья, центр в данном случае - не лучший  вариант. Подъемники от центра села находятся на расстоянии 4-5 км.
Мы забронировали деревянный коттедж в усадьбе "У Сомисни".

Спасибо большое за полезную информацию! Будем изучать и выбирать.

0

17

Мирана написал(а):

Девочки, а как и где вы одеваетесь на лыжи? Я то я давно лелею мечту научиться кататься, но как подумаю, сколько всего надо купить (я, муж, двое детей 5 и 7 лет) ради пары дней, то меня это как-то останавливает. Ладно еще костюмы себе и мужу (у детей одежда зимняя подходящая), но это ж еще и обувь специальная нужна (а я так понимаю, она недешевая), носки, очки, перчатки, поддева, шапки, что там еще? На прокат как-то не хочется брать, а как выбрать хорошее и недорогое не знаю.

Пожалуй, я отвечу! (много букав)
Если вы когда-нибудь пробовали в эксплуатации любой инструмент (строительный, музыкальный, спортивный), то сразу поймете разницу межу профессиональным и бытовым. Чем  лучше  инструмент, тем лучше и быстрее результат... В любом случае лыжи, ботинки, палки, шлем и скорее всего маску вы будете брать на прокат.
Одежда (какая она должна быть…):
1) термобелье (кофта и леггинсы). Наличие этого позволяет вам не чувствовать себя потной, и не замерзнуть. Не забываем, что во влажной одежде тело очень быстро остывает. Самая холодная погода, при которой я каталась это -8гр у подножья (на вершине горы всегда холоднее). Я леггинсы не одеваю, т.к. мне в них жарко. Термобелье у меня простое какое-то белорусское покупала давно. Свою функцию оно выполняет. С мокрой спиной не каталась. Видон у него … весь в катышках. Есть, конечно, не просто качественные , но и очень красивые модели. Не забывает , темобелье –не греет, а сохраняет тепло, и выводит лишнюю влагу наружу.
2) Флиска. У меня обычная флисовая кофта. С замком впереди, с карманами, и двойным воротником. Это даже больше на куртку похоже, которую с дутыми жилетками носят. Функцию утепления и паропроницаемости она выполнеят. Но!!! Все эти толщины… (мешок самого карманы, планка вдоль замка, толстый воротник… ) мне мешают. Чувствуешь себя неповоротливой. Лучше, когда минимум швов, КМК! Задача флиски –сохранение темла, и беспрепятственный вывод влаги. Мы всегда катаемся с рюкзаками, поэтому флиску я кладу в рюкзак, а если подмерзаю, то захожу в любой бар, и надеваю её без проблем…
3) Комбинезон мембранный. (штаны +куртка). Одежда должна быть легкая, теплая и удобная. По сравнению с куртками и пуховиками, которые мы обычно носим зимой, лыжная куртка смотрится как ветровка… Задача одежды – это сохранить нужное тепло, а лишнее тепло и влагу вывести наружу. У мембраны есть 2 показателя:
- параметр водонепроницаемости в мм водяного столба;
- параметр воздухопропускаемости – в граммах на квадратный метр в сутки.
И ещё важный показатель – количество утеплителя ( на ощупь тоньше/толще)
Начиная от 3000 мм идёт верхняя одежда, которая защитит и при мелко моросящем дождике,
У меня лыжные штаны какие-то очень крутые (по моим ощущениям).  Показатели (10000мм , 10000г/м2). Т.е . превосходно защищают от осадков и в них абсолютно комфортно. Я их надеваю на голые ноги.
мужа куртка и дочери комбез. Сравните!http://sg.uploads.ru/t/Aal3y.jpg
http://s8.uploads.ru/t/cMzXY.jpg
4) Носки термоактивные лыжные. У меня не носки, а гольфы – до самого колена. Они похожи на махровые, но мохра разная, на разных участках. Пробовала кататься в обычных термоносках (не лыжных) хуже намного. Ноге не так мягко, и резинка по середине икры ---- не удобно.
5) Перчатки/варежки. Должны быть тоже специальные лыжные. (водо/ветрозащитные) Иначе очень холодно. Мне в перчатках холодно. Пальцы мерзнут. Поэтому я в прошлом сезоне надевала обычные шерстяные пушистые варежки (куплены в Буковеле на рынке,) а наверх пуховые рукавицы, которые были в комплекте к моему пуховику. В этом сезоне обязательно пришью к рукавицам петли из обычной резинки, чтобы надевать на запясться и случайно не уронить варежку с подъемника…(как в прошлом году)
6) Балаклава. Это подшлемник и окошком для глаз или всего лица. Они тоже есть качественные дорогие. Я пользуюсь подружкиной (профессиональной). Детям сшила балаклавы из флиса  -пользоваться не смогли – жарко им было. Пользовались трубами.
7) «Намордник» (труба) . Можно сходить в магазин «активная зона» , посмотреть что это такое. Я сшила трубы себе, мужу и детям с эластичной ткани похожей на ощупь на оригинал. «Намордник» можно использовать для защиты носа, щек и рта во время спуска, т.к. на скорости летящий снег аж обжигает лицо. Но можно его использовать в 2 в 1! Как подшлемник , и как «намордник». Мои дети так и использовали. Как его надевать мне показали в активной зоне.
8) «под*опник» . Такая прямоугольная штука из вспененого материала с фольгированой поверхностью. Абсолютно не обязательно, неэстетично, но очень практично!!! Во-первых, зад не мерзнет вообще! Во-вторых, во время снегопада сиденья подъемников покрываются снегом. Его, конечно, стряхивают, но всё равно, вы садитесь на остатки снега, под тёплой попой он тает и штаны начинают промокать… Это очень неприятно. Поэтому поджопник всегда со мной (как минимум в рюкзаке).

Вы спрашивали про обувь. Какая-то специальная обувь не нужна... Но там приходится немало ходить и тащить свою амуницию на горбу. Кожаные сапожки после кандалов (тяжелых лыжных ботинок) на толстный носок напялить нереально! Я хожу в сноубутсах на размер больше моего, дочки – в обычных сапогах-дутиках). Все три сезона, когда я каталась были и слякотные дни… Мы жили в самом Буковели и много гуляли вечером. Обувь промокает. И если в номере нет санузла с теплым полом, то высушить за ночь 5 пар обуви, стельки к ним, перчатки (по 2 пары на каждого) – просто нереально. А еще носки, балаклавы, намордники!!!!
Ну и повторюсь. Мы катаемся с рюкзаками. Там - и флиска, и сапоги, и поджопник, и запасные варежки, и сменные носки, и перекус). Мы переобуваемся прямо под спуском с горы. В дутиках идти гораздо легче, пусть даже и приходится нести и лыжи, и палки, и ботинки.

+3

18

olgaborisev
спасибо вам за такой подробный ответ http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ed/d1344078881a8ec409b0f44949d235ed.gif
а как вообще напрокат инвентарь брать (например, в Буковеле или Закапанах)? Надо с утра пораньше приходить или заранее записываться? А то вдруг мы придем, а нужного размера нет. Или у них там этого добра навалом и всегда можно что-то подобрать? И еще у мужа 47 размер, такие ботинки бывают в прокате, интересно. А то мы как-то на коньках в Ледовый пошли покататься, а подходящих коньков нет, пришлось свои покупать.

0

19

В Закопанах не была. В Буковеле очень много разных прокатов. Есть очень большие. Есть по меньше при отелях и гостевых домах. У меня инвентарь свой. Муж брал в прокате только ботинки. У него вроде 45 раздвижной, но нога очень широкая. В прокате объясняют как подобрать обувь. Ориентировочно по размеру обычной обуви. Понять подошли Вам ботинки или нет сможете только после катания. Муж каждый раз меняет ботинки по 2-3 раза, пока не выберет нужные. Последний раз очень-очень ему понравились одни. Хотели выкупить по цене новых!!! Но это был крупный прокат, там руководителей не было.
Лыжи. Их подбирают по росту и по классу. Мы для детей брали в среднем ценовом диапозоне.
Палки. Их тоже по росту подбирают.
В прокате Вам лыжи настроят под ваш размер ботинок и под ваш вес.
По поводу покупки одежды. Есть выбор обычно в спортмастере и в активной зоне. Я покупала своё на Аллегро (б/у). Смотрела на характеристики. На прошлой неделе ездила на шиномонтаж на Вульку возле бывшей Вилии. Там увидела в окошке в магазине "секонд хенд" перчатки лыжные. Зашла . Купила мужу охрененные лыжные перчатки фирменные в идеальном состояние (правда ярко зеленого цвета) за 7руб. (у него есть , но одной пары мало.... Куплены в стпортмастере. Они к концу дня промокают, если снегопад). Дочери купила тоже фирсенные варежки лыжные (ярко розового цвета) за 7 руб. А сыну нормальные серые перчатки за 4 руб. Всё в идеальном состоянии. Понимаю, что  не каждому приемлемы покупки в таких магазинах, поэтому пишу для справки. Может, кому пригодится.
Знакомая купила в спормастере лыжную куртку новую  по той же цене, что я б/у на аллегро. В её куртке -минимальные требования. В моей- по выше. Кроме того, я искала нейтральной расцветки, чтобы в жизни можно было носить. Не прогадала.
Кстати, если смотрели картины в моем прошлом посте, там характеристики мембраны двух изделий. Так вот у мужа в куртке водоотталивающ всего 3000мм. Это мало. Мы катались однажды целый день с мокрым снегом, и он промок полностью!!! Я с 10000мм - как парень!!!
У мужа наряд - полный фарш! (по красоте). Все части наряда великолепно сочетаются друг с другом (повезло подобрать). Это клёво. У меня же ... всё подряд. Но на курорте большинство таких! Чтоб купить всё с нуля, надо потратиться. Решайте.

Отредактировано olgaborisev (21-11-2018 18:34:17)

0

20

Извините за два поста подряд...

Мирана написал(а):

а как вообще напрокат инвентарь брать (например, в Буковеле или Закапанах)? Надо с утра пораньше приходить или заранее записываться? А то вдруг мы придем, а нужного размера нет.

В прокате первый раз вы проведете 1,5-2часа .Если сотрудник будет уделять время только Вам четверым. ПлАтите за столько дней, сколько будете пользоваться. Мы познакомились с прокатчиком при отеле "Довбушанка" (возле первого подъемника) . Брали у него в прокат. Вечером тащить снаряжение в свой отель не надо было. Оставляли сушиться прямо в прокате. В крупных прокатах  так нельзя. Взяли на 3дня и носите с собой в отель каждое утро и каждый вечер. Есть. правда, платная услуга хранения. Недешево и ботинки всё равно надо сушить только на источнике тепла, иначе они не просохнут.
Комнаты для снаряжения со специальными сушками есть при каждом отеле и гостевом доме.
Мы первый раз ездили на автобусе с группой. Нам групповод все по порядку объясняла и показывала где что и как. Если сами поедете на машине, то напишу вам примерный план действий. По своему опыту. только мне надо будет знать исходные данные.
В прошлом году мы жили в отеле "ски-хата" При отеле есть прокат. В Буковель мы приехала около 4 часов дня. Заселились,пообедали. Муж пошёл в прокат. Познакомился с прокатчиком и договорился, чтобы выбрать детям снаряжение с вечера (обычно такое не практикуют). Проблем не возникло. На троих детей у опытных родителей и прокатчика-профессионала ушло 1,5 часа!!!!! Затем мы пошли знакомить детей с курортом. Записались на утро к инструктору. Девочкам -на 4 часа. Сыну -на 1 час (отдельно)  Погуляли отменно. А на следующий день в 9:30 утра мы уже были на учебной горке.

+1

21

olgaborisev
я вам очень благодарна за то, что уделили мне столько времени. Если честно, то я поражена, сколько времени надо потратить на подборку снаряжения. Как-то мне все проще представлялось, пришел, взял, как коньки, и на горку)

0

22

Ольга, а сориентируйте по ценам пожалуйста....прокат лыж и подъемники сколько стоят? за пол дня сколько раз примерно можно съехать?

0

23

В Пилипце была летом. В Буковель ездим уже 6 год, обычно 2 раза за сезон.

alino4ka написал(а):

Пилипец ближе, проще добираться (едем на своих авто)

Я бы не сказала, что до Пилипца намного ближе: Брест - Пилипец (через Томашовку, Луцк) - 604 км.
Брест - Буковель (-//-)  - 634 км.

alino4ka написал(а):

Подъемники находятся в непосредственной близости от коттеджей и гостиниц, не надо думать как добираться каждое утро и терять время в пробках. Например, от нашего коттеджа до подъемников 250 метров

250 метров со снарягой в лыжных ботинках - это ещё то испытание!!!!

alino4ka написал(а):

Выбор жилья по доступным ценам, точно дешевле чем в Буковеле. Мы договорились на 20 у.е с человека с двухразовым домашним питанием в день. Детям пообещали скидки.

Мы снимаем жильё в Яблунице. Ценник 10 у.е. с человека. В Полянице, самом Буковеле ценник на жильё выше. Расстояние 8 км. от Яблуницы до стоянки возле 7-го подъёмника в Буковеле. Выезжаем пораньше, чтобы успеть в 1-й день подобрать снаряжение (мне - лыжи, сыну - борд, у мужа всё свое) в прокате. Прокатов разных много, мы берём обычно всё возле 1 подъёмника. Тарифы на прокат https://bukovel.com/ru/ski/hire . Для новичков смело можно брать С категорию.

Также рядом в кассах ски-пассы по "Утренней" акции пн.-чт. скидка 30%, пт-вс. - 20%. https://bukovel.com/ru/discounts/2-aktsiia-rankova

Далее переезжаем на открытую автомобильную стоянку возле 7-ой трассы. Она платная, у нас бус 8 мест - 100 гр. на день. Обуваемся, 5-10 метров и ты уже катишь с горки.
https://a.radikal.ru/a25/1811/ea/e001a1aa4aaft.jpg

С собой в машину берём термос на 2 л. чая и бутеры. Катаемся с 8.30 до 12.00. Потом собираемся все возле машины на обед. После до 16-17 опять каталка.  Добираемся до Яблуницы, по дороге в магазине что-нить берём, обычно заезжаем в Vik-Tan. Там ценник приемлемый и выбор есть.  Хотя некоторые продукты везём из Бреста (лично мне не нравится украинские хлеб/батон/варёная колбаса). Также по дороге есть рынок с сувенирами/чаями и т.д. На ужин заказываем еду у хозяйки. Грибная юшка - это нечто!!! :love:

Отредактировано Tanja79 (13-12-2019 00:16:52)

+2

24

По поводу одежды. Со временем и мембранная одежда теряет свои свойства. С ней нужно обращаться очень аккуратно: стирать специальным средством, не отжимать, не выкручивать, машинная стирка без отжима и т.д. Да и водоотталкивающие свойства одежда теряет со временем, надо покупать специальные пропитки. Себе и мужу покупали новые куртку/брюки, сыну взяла в секонде, т.к. товарищ ещё рос. После 5 лет использования муж купил уже себе новую куртку.

Отредактировано Tanja79 (12-12-2019 19:44:03)

0

25

На лыжи становилась с инструктором. Мужу и сыну уже я объясняла основы. Научились быстро. Сначало на учебке возле 7-ой трассы, потом 7, 14, 5 трассы. На борд сыну брали инструктора на 2 часа, т.к. мы с мужем катаемся на лыжах. Учебные трассы есть возле 7 подъёмника (самая большая), возле 1, 2, 14 подъёмников. Занятия проходят в группах или индивидуальные. На группу надо найти желающих, чтобы объединиться или ждать, пока насобирается группа.

Отредактировано Tanja79 (12-12-2019 19:37:47)

0

26

Ларчик написал(а):

Ольга, а сориентируйте по ценам пожалуйста....прокат лыж и подъемники сколько стоят? за пол дня сколько раз примерно можно съехать?

http://www.hotelsbukovel.com.ua/hotels- … vele-zimoj тут примерные цены
За полдня сколько можно раз съехать? понятие ооооченьрастяжимое. Можно 10, а можно и 50. На 7-ой горке (самая лёгкая) к 11 часам утра столько людей, что можно только час стоять в очреди на подъемник. Мы катаемся на дальних трассах. Тоже синих, но менее популярных. Поэтому в очередях почти не стоим и спускаемся много раз
Вот карта трасс: http://www.hotelsbukovel.com.ua/trassy-bukovel.

Мирана написал(а):

. Как-то мне все проще представлялось, пришел, взял, как коньки, и на горку)

Можно и так. Но мы меряли по 3-4 комплекта ботинок. Выбирали самые удобные.  У меня, например, нога узкая. В ботинках все четыре застёжки - на крайнем уровне. И когда вкладыш ботинка от температуры тела принимает форму ноги, чуть "расходится", у меня нога начинает болтаться, и надо подтянуть, а некуда! И так крайнее положение...У дочери большие пальцы ноги длиннее значительно других. И надев ботинок ...через минут 15 ей начинал давить большой палец... Тоже не покатаешься. Поэтому выбирали, 15 минут в них топали, меняли, опять топали. Вот и время .

Отредактировано olgaborisev (23-11-2018 08:07:42)

0

27

olgaborisev написал(а):

У дочери большие пальцы ноги длиннее значительно других. И надев ботинок ...через минут 15 ей начинал давить большой палец...

Та же песня.... У меня размер ноги 38-39. Первый раз, когда каталась, сказала размер 39-й. Одела, всё было норм. А после катания через некоторое время ноготь потемнел с 1 стороны - так надавил ботинок, хотя я сама этого не чувствовала. Поэтому при выборе ботинок в прокате уже говорю размер 40.

По поводу вопроса "за пол дня сколько раз примерно можно съехать?" у нас за день катания (с 8.30 - 12.00 и 13.00 - 16.00) выходит 25-35 раз. Количество зависит ещё от длины трасс, очередей на подъёмники, скорости подъёмников, времени переезда на другие трассы.  По номеру своего ски-пасса здесь http://bukovel.city/ski-pass-balance.php можно глянуть, сколько раз за день и по каким трассам вы катались.

+1

28

А насколько нужен инструктор для новичков? Я на лыжах никогда не стояла и, конечно, хотела бы, чтоб кто-нибудь научил. А муж в школе ездил на лыжах (не по горам) и убеждает меня, что он и так поедет, его учить не надо. Я как-то в растерянности, сколько вообще часов надо на обучение, индивидуальное или можно групповое, а что в это время делать с детьми, или на всю семью брать инструктора (если так бывает), или детей куда-нибудь пристраивать, пока родители обучаются. И к кому там обратиться? Посмотрела на сайте какой-то лыжной школы в Буковеле, у них 2-х часовой пробный урок стоит где-то 45 долл. Может кто знает, на какую цену вообще надо ориентироваться?
Смотрю в Логойске индивидуальный урок 1 час стоит 25 р.

Отредактировано Мирана (23-11-2018 23:41:06)

0

29

Ольга, Таня, спасибо за информацию!

0

30

Мирана написал(а):

Девочки, а как и где вы одеваетесь на лыжи?

я не одеваюсь, но скажу, что при мне в декатлоне в Польше выбирали всю эту красоту. во первых, там бывают скидки, во-вторых там 23% ватт, в третьих можно сначала все посмотреть на сайте (все параметры указаны, есть отзывы, если нет в нужном городе, например, в Белостоке, можете заказать модель на магазин, приезжаете, нравится - берете, не нравится не берете)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Путешествия » Горнолыжный отдых. Буковель.