Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Нужен юрист по трудовому праву


Нужен юрист по трудовому праву

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

так как судя по всему, заявленный юрист тут не появляется, то подскажите хотя бы куда сходить на консультацию.

суть: человек работает по контракту. хочет уволиться раньше. но фирма его отпускать не хочет до истечения срока контракта. Вопрос как ему уволиться?

0

2

Контракт может быть расторгнут досрочно только либо по соглашению сторон, либо если работнику не дают согласие на расторжение контракта, по требованию работника ( ст. 41), если имеются уважительные причины - например, пенсионный возраст, уход за больным членом семь, перемена места жительства.
Также можно по требованию работника - если наниматель нарушает условия контракта, нормы законодательства. Например, не вовремя выплачивает зарплату. Что очень актуально для частных контор.
У меня на прежней работе так некторые сильно желали уволиться досрочно, что готовы были в Минске прописаться формально, принести доказательства - что, мол, в Минск жить переехали. А, пару человек тупо совершили прогул, мы тогда за прогул увольняли (хотя можно было просто выговор влепить) - правда, трудовую запачкали, но им было все равнл, они так в России желали работать...

Отредактировано Абвгдейко (14-12-2013 10:42:07)

0

3

tekila
Из того, что я ещё помню, то фактически в случае болезни или инвалидности, которая не позволит сотруднику в дальнейшем выполнять свои обязанности. Можно ещё, если меняешь постоянное место жительства, но работодатель может потребовать подтверждения в виде отметки о регистрации. Короче, ток если сможет договориться с работадателем. А ещё смотря где работаешь. Знакомый в армии после военной академии был, так жена сказала, чтоб уволился до истечения контракта, так 40 лямов штрафа отсудили (за то, что в академии типа на него потрачено было). Так что удачи в таком нелегком деле. А ещё, если работадатель не выполнил своих обязательств. Но все должно быть документально подтверждено.

0

4

Света, напиши мне в личку...не сильно свечусь, я юрист по хоз.праву - на предприятиях, поэтому и юридическую работу  и кадровую работу веду уже очень давно, только опиши или набери по телефону очень подробно...

0

5

НатаШИК вот ты и попалась!!!  :crazyfun:

0

6

ну типо того...чем могу- помогу...кстати - все как у доктора ...с мельчайшими подробностями....так как зачастую эмоции могут превосходить факты...и факты желательно документально подтвержденные...иногда мелочи играют ооогромную роль...

Отредактировано НатаШИК (14-12-2013 21:24:40)

0

7

Света, еще, как вариант, типа, "ухудшение условий труда", или оплаты, типа, обещали в контракте одно, а получается на практике другое, но это все нужно будет доказывать, если это прописано в контракте и имеет место быть. У меня так знакомый уволился, внимательно перечитал свой контракт, когда его не отпускали на новую работу, и с нанимателем решили все в досудебном порядке.Наташа очень права, мелочи решают все в данной ситуации. Удачи, пусть все получится.

0

8

У меня однажды знакомый просто перестал ходить на работу. В итоге уволили по соглашению, хотя грозились уволить по статье и за прогулы.

0

9

и у меня вопрос по ТК РБ: как можно уволится, если заключен договор на испытательный срок?

0

10

Юляша
я не юрист, но, по-моему, испытальный срок подразумевает, что как ваш работодатель вас может уволить в любое время, так и вы без отработки можете без проблем уволиться.

0

11

Юляша написал(а):

и у меня вопрос по ТК РБ: как можно уволится, если заключен договор на испытательный срок?

+1

12

Добрый день, я в связи с замужеством переехала на ПМЖ в г.Брест, подала документы для получения вида на жительство, там установлены сроки(3месяца) - соответственно занимаюсь поиском работы, но без вида не хотят брать и лишь одна организация согласилась взять, но там мне не подошли условия, почему одна организация брала ,а остальные не хотят, где написано, по возможности ссылку на что ссылаются работодатели!Заранее спасибо!

0

13

сама гражданка Украины!

0

14

Для иностранного гражданина  при приёме на работу нужно получать "разрешение на работу" отделения по гражданству и миграции. А это куча документов + деньги работодателя. Поэтому получайте "вид на жительство" и попутно ищите работу.

0

15

да вот жду вид на жительство и ищу варианты работы, попадаются интересные предложения, но вид на жительство, задолбалась сидеть дома и за своей зп соскучилась)))))Спасибки за ответ.

0

16

.

Отредактировано Joanna (12-08-2023 16:21:33)

0

17

однодневная 30 тыс, многодневная 60 тыс в сутки, без документов проживания 20 тыс, обязательный аванс, не имеют права не выдать аванс, если не выдали аванс, но расписались в командировочном удостоверении, вздернуть можно организацию очень легко, это наказуемо

Отредактировано Honey Any (08-04-2014 08:13:27)

+1

18

Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией. Согласно ТК ст 263 Запрещается ... направление в служебную командировку .. женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Каким образом можно поехать в командировку официально?

0

19

alenelex написал(а):

Каким образом можно поехать в командировку официально?

Ого :) Я дважды ездила в командировку, будучи в положении. Ни у кого и вопросов не возникло, и не припомню, чтоб потом кому-нибудь что-нибудь было.
Покопалась в интернете, везде говорят, что запрет - абсолютный. Но если очень надо, можно через штраф, точнее через риск нанимателю его схлопотать.

0

20

и я раньше ездила и беременной и когда первый ребёнок был маленький. а вот сейчас оказалось, что - проблема....

0

21

Подскажите пожалуйста,если зарплата не составляет минимальной заработной платы,должны ли её дочислять?

0

22

nikucha
Должны обязательно. И мне однажды дочислили, когда первый мксяц отработала, так обидно было, что получила ниже минимума:-)

+1

23

Абвгдейко написал(а):

nikucha
Должны обязательно. И мне однажды дочислили, когда первый мксяц отработала, так обидно было, что получила ниже минимума:-)

спасибо большое.

0

24

помогите разобраться в такой ситуации.
основная работница (назовем Р1) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет. на ее место принята по срочному ТД другая работница (Р2). в ТД у Р2 указано, что принята на время нахождения Р1 в отпуске по уходу. выходить на работу Р1 надо в январе 2015. однако с декабря 2014 Р1 уходит на больничный по беременности и родам и на момент исполнения первому ребенку 3-х лет будет находиться еще на больничном по БиР. вопрос? срочный ТД у Р2 прекратиться по достижении 3 лет ребенком или продлится на время больничного и последующего отпуска Р1 по уходу за вторым ребенком?
надеюсь, описала понятно.

Отредактировано sculpture (16-10-2014 16:07:13)

0

25

Я не юрист,но думаю что по истечению второго декрета.

0

26

sculpture, а что мешает продлить трудовой договор?

0

27

VOLGA76
мешает то, что работника №2 хотят уволить и никак не могут))) и ждут наступления законных оснований для прекращения ТД.

0

28

А как в приказе о назначении на должность второго работника написано? Если просто на время отсутствия основного работника - то нельзя уволить. А если более конкретно - "на время нахождения основного работника такой-то в соц. отпуске по уходу за ребенком с такого числа по такое-то - то можно уволить в связи с истечением срока договора. Как мне кажется, тут важна формулировка приказа о приеме на работу временного работника.

Отредактировано Абвгдейко (16-10-2014 20:41:40)

0

29

Абвгдейко
я думаю, что написано примерно так "на время нахождения Р1 в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет" с такого-то числа. по какое не пишется, т.к. основной работник может выйти в любое время и до 3 лет. а раз отпуск такой закончится, то и ТД у Р2 тоже. больничный - это уже вроде как новое обстоятельство.
спасибо за ответ.

0

30

а-а-а, ну тогда да, нужно смотреть приказ и формулировки в трудовом договоре. А не может выйти ваша сотрудница1 на денек на работу до больничного? Будет повод уволить вторую.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Нужен юрист по трудовому праву