Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Рецепты детских блюд


Рецепты детских блюд

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

есть книга в электронке Н. Прохоровой "Большая кулинария для маленьких детей". кому надо, могу выслать. пишите е-мэйлы

0

32

Все емэйлы - в личку, чтоб тему не засорять!

0

33

bellissi написал(а):

ОЛАДЬЕВЫЕ РОЖИЦЫ

Спасибо за рецептик!!!Сегодня делала!!!

0

34

Запеканка-дешево и вкусно, рекомендую всем!
Рецепт:
0,5 литра кефира
2 стакана манки
1 стакан сахара
Все перемешиваем, оставляем на 2 часа, чтобы манка разбухла.
Через два часа добавляем:
2 чайные ложки соды, гашенные уксусом
ванилин
0,5 пачки растопленного маргарина или масла (у кого что есть)
Все это дело перемешиваем, (при желании можно добавить творог, если он лежит в холодильнике и его уже ну никто есть не хочет) посуду немножко смазываем подсолнечным маслом, совсем чуть чуть и посыпаем манкой. затем выкладывам получившуюся смесь и выкипаем в духовке Т=180-200 минут 30-40.
Приятного всем аппетита! http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

+1

35

Tanushka написал(а):

Я своей доче Омлет делаю в банке.

Вот оригинально, и главное не жаренный. я про яйца-пашот помню, а про это как-то забылось. Я почти каждый раз  варю мясо с брокколи и морковкой + лук, зажариваю с житней, обдирной мукой + сметанки. Кидаю пару семечек льна и укропа. Ну и зелень если есть под рукой. Такое соединение продуктов, более-менее совместимо между собой. Рис варю только нешлифованный, (в "Ассорти" Цума-дешевле всего). Даёте ли чечевицу, спаржу,чеснок? И ещё я  стараюсь фрукты давать в 1 половине дня, так как для них это самое подходящее время, для пользы организма, а творог вечерком. Девочки, а может продолжим эту тему, тоесть дополним вашим меню. Кто правильно старается подбирать по совместимости продукты и с чем соединяете?

0

36

Мне педиатр советовал, что когда даешь творог, надо в водичку капать несколько капель лимонного сока - так лучше кальций усваивается. Не каждый раз, а время от времени, периодами капать. Запивать, кстати, не очень полезно, но иногда без этого никак, тот же творог или рис - мы сами-то, в большинстве своем, запиваем -)
Ну, про оливковое масло в овощное пюре все знают и многие добавляют, я тоже. Супы, кстати, варю пока только на овощном бульоне, а мяско отдельно. Даже в садиках детям до школы не варят суп на мясном бульоне, с другой стороны, там и мясо незнамо какое.
Вот сало не могу ребенку давать, а знаю, многие дают, только там якобы очень ценный селен. Но ведь сало - это 100% жир свинки, не у всех взрослых ферментов хватает, чтобы его переварить!.. Ну и колбасу - сосиски - острое-  маринованное - сладкое покупное мой сын пока не видел. И не пробовал. Хотя, судя по всему, на это бы у него пастька с удовольствием открывалась -)))

0

37

А еще, кстати, может кому поможет. Я начистила и наморозила по маленьким пакетикам и морковку, и лук - в большой пакет с герметичной закрывашкой, и кабачок. Еще обычно варю цветную капусту и спаржевую фасоль, но их уже покупаю. И фрикадельки делаю из свежего мяска, добавляю в фарш 1 желток и сливочное масло, и то же по 5 штучек по пакетикам. Очень удобно потом готовить обед ребенку, быстро, и морковска руки не пачкает, а от лука не плачешь :)

0

38

Unsinn написал(а):

Вот сало не могу ребенку давать, а знаю, многие дают, только там якобы очень ценный селен. Но ведь сало - это 100% жир свинки, не у всех взрослых ферментов хватает, чтобы его переварить!.. Ну и колбасу - сосиски - острое-  маринованное - сладкое покупное мой сын пока не видел. И не пробовал. Хотя, судя по всему, на это бы у него пастька с удовольствием открывалась -)))

О да, только дай, сало даю пожевать (моя  к нему неравнодушна), и свежее (так лучше), и  я его морозила, а потом давала. Хотя говорят, что и так не надо (типа гельминты и т.д.) Колбасы, сосиски самые лучшие покупаем в Бресте и с собой увозим (немного :flirt: ) и дома в морозилку, и месяц назад, доча открыла для себя огурчики солёные. Ооо..

Unsinn написал(а):

Я начистила и наморозила по маленьким пакетикам

И я также делаю, правда для ситуаций, когда надо быстро! Ещё я так куринный бульйон с мясом разливаю по маленьким (пластмас. коробочкам из под творога) и морожу в холодильнике. Так как куриный бульон долго варим, так вот и так с курицей и разделываемся ) И ещё ценней не цветная капуста, а брокколи - королева капуст. На обед варю мясо, и туда кидаю морковь, слегка поджар. лук с мукой (мы очень мало хлеб едим), и под конец брокколи. Потом мясо и брокколи "блендерю", чтоб немного легче было жевать, соединяю с кастрюльным содержимым.
Unsinn, а разницу в заморозке в пакете с герметичной закрывашкой, и просто пакетах заметили?

0

39

Girl написал(а):

Unsinn, а разницу в заморозке в пакете с герметичной закрывашкой, и просто пакетах заметили?

нет, не заметила, потому что не пробовала с крышкой -) У меня маловато места в морозилке, 4 отделения: ягоды + овощи + мясо + маленькое для дежурной пачки пельмех и зефира, и пакетиками проще выходит. Но можно попробовать, у меня есть даже контейнеры для грудного молока Авент, так и не пригодились когда-то.

Girl написал(а):

брокколи - королева капуст

Вот казалось бы, какая разница между брокколи и цветной, брюссельской капустой, спаржевой фасолью и  т.д.? Не каждый взрослый на вкус отличит, а вот мой сынка наотрез отказывается именно от брокколи. Пару месяцев не давала, потом снова попробовала - ну точно, не хочет. Я теперь и не настаиваю -))

0

40

Кстати, когда я варю свежие овощи, то стараюсь их вымачивать пару часов в холодной периодически сменяемой воде, особенно картошку. Потом видно по воде и миске, как крахмал выходит. Моя подружка замачивает овощи для ребенка на ночь, но это уже, наверное, слишком. Муж мой вспоминает ужасные дни наряда по кухне в армии, и там плакат висел над чанами с картошкой: "Больше 8 часов очищенную картошку в воде не держать!". -)

0

41

Девочки,подкиньте пару проверенных рецептов для детского праздничного меню,что нибудь их холодных закусок,блюда из творога,из фруктов,канапули или еще чего нибудь :flag:

0

42

Алиса, вот такой просто интересный вариант картошки
http://file-up.net/sml_2a21f32d91db5b852520140620121414.jpg

0

43

masanya.vac
вариант классный,не спорю,но мы будем в игровой комнате с детками,поэтому мне бы чего по проще

0

44

Сладкие канапе
очень быстро и вкусно!

0

45

Девочки, расскажите, какие супчики можно варить годовалым малышам? что-то кроме капустного, борща, фрикаделек и куриного ничего в голову не идет. И еще, что на ужин? если на обед был суп, то на ужин овощи варю, а вот если на обед овощи, то уже и не знаю, что на ужин давать. Бывает, что с нашего стола ему подходит что-то, но хочется чего-то детского ему приготовить. Вообще меню у нас сейчас такое: завтрак - каша, обед - супчик или овощи+мяско (варю вместе с овощами фрикадельки из нежирного фарша или консерва детская мясная), полдник - йогурт (или творожок) + пюре фруктовое, с ужином вот вечная засада для меня

0

46

Europe_13 написал(а):

И еще, что на ужин? если на обед был суп, то на ужин овощи варю, а вот если на обед овощи, то уже и не знаю, что на ужин давать.

Можно на ужин попробовать детскую творожную запеканку; омлет; молочный суп с детской вермишелью; коктейль из кефира и банана( или ягод) + печенье; запеченое яблочко с творожком; овощи + рыба. Я такие блюда своей старшей после годика готовила.

+1

47

Я постоянно делаю супы-пюре, варю в бульоне картошку или овощи какие-нибудь и потом закидываю в блендер, сына ест с удовольствием, как и муж http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif
У кого есть мультиварка - вообще будет все быстро получаться, внизу варится бульон и овощи, а сверху можно положить курицу какую-нибудь и она на пару приготовится одновременно с супом. Для детского питания так много уже придумали, мне подарили процессор для детского питания от Агу. Стоит она не мало, но какой кайф и варить и тушить одновременно. При этом там есть еще функция подогрева, поэтому ничего не остынет, пока схватите ребенка и усадите в стульчик http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/58/c861c41989618d973ea237fe9b0a9958.gif

0

48

У меня сын ест все, что и мы, хоть ему два годика только. Но очень хочется все равно разнообразия. Вот Natashik92 писала про АГУшные процессоры. Они классные, но нужно иметь время, чтобы приготовить. У моей сестры есть такая штука, ей нравится. Они с мужем вообще продвинутые, купили СМАРТ-часы, и теперь знают, где находится их старшая дочь :flag: Что касается завтрака, обычно даю кашу, в обед - суп с мясом (он ест с удовольствием!), а ужинает с нами вместе: карточельное пюре, салатик и проч.

0

49

мега вещь это АГУ - супер-мультиварка. Приготовить можно все, что угодно. Вот и готовлю, младшей и старшему, а заодно и себе. Вкусно получается, но очень дорого, правда. Нам его подарили, повезло.

0

50

По поводу безопасного и вкусного прикорма...
Младшая дочь родилась в апреле. Прикорм пришелся как раз на глубокую осень-зиму.
Так вот, я предусмотрительно заморозила овощи со своего огорода:
• помыла
• почистила
• нашинковала
• расфасовала в маленьких пакетиках на порции для 1 супа

В морозилку попали: кабачки, капуста разных видов, тушенная тыква, зеленый горошек,
стручковая фасоль, сладкий перец и тд.

Зимой варила потрясающе вкусный овощной суп:
• овощи отварить
• откинуть на дуршлаг
• бульон сохранить
• гущу перебить блендером
• вернуть гущу в кастрюлю
• добавить молока и бульон (развести до нужной консистенции)
• протушить
• накормить ребенка :)
Овощные супы можно готовить с мясом и добавлять крупы. Вариантов море!
И это свои овощи, а не тепличные из магазина

0

51

vikylya_1990 написал(а):

мега вещь это АГУ - супер-мультиварка. Приготовить можно все, что угодно. Вот и готовлю, младшей и старшему, а заодно и себе. Вкусно получается, но очень дорого, правда. Нам его подарили, повезло.

Копец эта штука дорогая. Ну и плюс такие деньги за немецкий бренд и коннект к телефону

0

52

Я пюре, супы, каши и перетерые овощи делаю в мультиварке. Вот если бы кто-нибудь подарил такой комбаин как писали выше, может много времени бы экономила_)))
Мечты, мечты...

0

53

А кто знает как кисломолочку дома готовить?
Что для этого надо кроме молока?

0

54

У меня дети ничего не едят - только чипсы и конфеты! Я уже не знаю что им предложить - все перепробовала.

0

55

Я тоже постоянно воюю с детьми, чтобы они ели нормальную пищу.
Благо научилась готовить йогурт из фермерского молока и заквасок, вот таких https://vivo.by/zakvaski/products/zakva … atsev.html Их можно давать детям с 6 месяцев.
Из такого натурального йогурта придумываю всякие блюда - коктейли, желе, просто так с печеньем едят на полдник.
Еще творог хорошо получается из такой закваски - его дети тоже едят, особенно если шоколадом потереть сверху.

https://vivo.by/components/com_jshopping/files/img_products/thumb_imm2x.jpg

0

56

Грандина написал(а):

У меня дети ничего не едят - только чипсы и конфеты! Я уже не знаю что им предложить - все перепробовала.

Странный у вас рацион. Не верю, что дети сами изначально выбрали такой "набор". Скорее, сами приучили их.

0

57

Юляша
вы мешаете человеку общаться самой с собой ну и зарабатывать собственно) стандартная схема проводки рекламы на форуме. первый аккаунт пишет что именно прорекламируется в итоге, второй чего-то ляпает, третий пропихивает рекламу.  :tomato:

0

58

tomusik
Бляха ...да я ж даже не посмотрела, хто это пишет)  :crazyfun:

+1

59

Репеллент, тоже раньше "баловались" такого рода заквасками, но дороговато, если честно. Проще купить готовый молочный продукт.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Рецепты детских блюд