Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Меню малыша 6мес-год


Меню малыша 6мес-год

Сообщений 31 страница 60 из 245

31

Девочки, не ссорьтесь. :yep:
У каждого свое мнение и методы воспитания-развития СВОЕГО ре.
Лично я скажу вот что: Нам завтра будет полгода. За это время были съедены литры маминого молока, пару литров безлактозной смеси в 2 месяца( "лечили" лактазную недостаточность), 7 чайных ложечек гречневой каши Хаинц в 5,5 месяцев (все те же попытки лечить лактазную недостаточность) и картошка (неожиданно введенный педприкорм :D )
Я хочу как можно позже вводить разнообразные прикормы, но знакомить с разными вкусами (по педприкорму) Про соки скажу одно-нынче их не модно считать прикормом и предлагают вводить как можно позже.
А про Комаровского скажу следующее: наши мамы растили нас по "энциклопедии молодой семьи" и советам педиатров, туго пеленали и отдавали в сады в 1,6, чтобы дальше строить социализм. Сейчас море информации и каждый волен выбирать себе авторитетов и советы по воспитанию. Мне нравится Комаровский, у него все четко, логично и разложено по полочкам. Но я читаю и другие источники, все обдумываю и делаю так, как считаю нужным. Так что воля каждого следовать Комаровскому или нет.

+2

32

А вот моя малая вот только не давно стала есть, что то кроме смеси. И то без восторга. Сок я первый раз предложила в семь месяцев она отказалась и начала его пить почти в девять месяцев. А что касается Комаровского мне тоже не нравится. Но чем руководствоваться и кому доверять дело каждого

0

33

мы начали прикорм без нескольких дней в 6 мес. постепенно пробовали разные овощи. потом добавили кашки. а потом мой сынок сильно заболел (кишечная инфекция) и почти месяц по рекомендации врача, даже не одного, а нескольких - мы жили на одной смеси. нам в это время было 9 месяцев. возраст такой, что уже вполне малыш способен кушать практически все, в разумных пределах, естественно. так вот, после этой болезни мы заново возвращали все, что начали кушать до болезни. полноценно вернули все только к 10,5 мес. можно сказать - вводили прикорм дважды :). и только сейчас, в 11 мес, мой ребенок более-менее нормально ест "взрослую" еду. ибо раньше, даже если он был голодный - он ей плевался, а пил или? ел только смеську с удовольствием. так что я лично считаю, что вполне можно не торопиться с ранним введением прикорма. на сегодняшний день я бы сказала, что в 6 мес прикорм для нас был абсолютно не нужен.
что касается Комаровского и прочих авторов из книг-журналов для мама и малышей - что-то считаю приемлемым, что-то так себе. всегда стараюсь думать своей головой.

Отредактировано Натальюшка (13-07-2010 20:28:19)

0

34

Натальюшка написал(а):

что касается Комаровского и прочих авторов из книг-журналов для мама и малышей - что-то считаю приемлемым, что-то так себе. всегда стараюсь думать своей головой.

Вот и я за это. Не понимаю фанатичного "скупания" книг данного автора  :dontknow:  Ведь всегда есть еще совет близких людей, которые не одно поколение малышей вырастили.

0

35

ksanka написал(а):

Сейчас море информации и каждый волен выбирать себе авторитетов и советы по воспитанию. Мне нравится Комаровский, у него все четко, логично и разложено по полочкам. Но я читаю и другие источники, все обдумываю и делаю так, как считаю нужным.

:cool:

0

36

Kortes написал(а):

Натальюшка написал(а):что касается Комаровского и прочих авторов из книг-журналов для мама и малышей - что-то считаю приемлемым, что-то так себе. всегда стараюсь думать своей головой.Вот и я за это. Не понимаю фанатичного "скупания" книг данного автора

А кто про это говорил? Не знаю лично ни одного человека, кто ростил бы ребёнка по одной книжке. Я тоже много чего читала, смотрела, много кого слушала и делала выводы, что подходит именно нам. Просто, на мой взгляд, нетактично называть бредом труд человека грамотного, специалиста. Я тоже кое с чем не согласна в его книгах, но не бросать же в него тапки за это.

Kortes написал(а):

Потрясающие остроумие приправленное сарказмом.

Простите, при чём тут остроумие? Вы меня не поняли.

ksanka написал(а):

Девочки, не ссорьтесь.

Я не собираюсь. Дружу со всеми!!! Люблю всех!!!  :flirt:  Просто ужасно люблю давать советы, вот и нарываюсь  :hobo:

+1

37

Если честно я не много шокирована количествами пищи которое должен есть ребенок. Нам 7 месяцев, он только не давно начал есть смесь (на ИВ с 1 мес) в количестве 160-180 мл., раньше ел вообще до 150 мл., хотя ребенок крупный в 7 мес. рост 77, вес 9000 (врач говорит что он недобирает, но на вид он не худой, я на это не обращаю внимание, ест столько сколько ему нужно). Так вот у нас на 7 мес. такой режим питания:
первое кормление как проснется  (от 6 до 8 утра) 160-180 мл. смеси
второе через 4 часа (10-12 часов) молочная каша от 160 до 230 (густую не любит, делаю на объем 180 мл 2-3 ложки каши, вместо 150 мл и 6 ст. ложек)
третье (14-16), четвертое (18-19 часов): овощное+мясо (либо из баночек что по возрасту, либо делаю сама цукини, цветная капуста, морковь, броколи и картофель + мясо -филе телятины или курицы), съедает примерно 150-170 мл. пюре, может по настроению по есть еще фруктовое или сок (обычно сразу не ест)
где то через час -два после третьего кормления, если не пил сок или не ел фруктовое точно в это время по ест, три раза в неделю даю творог с бананом (смешиваю в блендере)
пятое 22-23 смесь 150-180 мл.
между делом в течение дня может выпить либо сок либо смесь ок.30-40 мл. больше не хочет, причем если он хочет сок, то он и будет его пить, смесь не станет, и на оборот если смесь, то сок не будет.
Прикорм начали вводить с 3 мес. вначале пробовала давать яблоко, ему не нравилось, плюс вылезла аллергия, попробовала давать банан, начал есть, аллергии не было. В 4 мес начала давать с баночек брокколи и чернослив (т.к. были проблемы со стулом), проблем не было ни каких, через недельку начала давать кашу (сама никогда не готовлю, беру промышленного производства), по консистенции делала чуть гуще смеси. И всё. Давала ему все что положено ребенку в 3, 4, 5, 6, 7 мес., давала только пюре промышленного производства, соответствующее его возрасту. Таким образом, к 7 месяцем перепробовали почти наверное все пюре, что делают от 3 до 6 месяцев. К 7 месяцем начала делать овощное и мясное сама, т.к. изучила его предпочтения и вкусы. Проблем с развитием нет, уровень развития высокий, на 7 месяцев: 4 зуба, говорит мама, баба, дай, поет песни, дает буську, толком еще не сидит (поздно начали подсаживать, ближе к 6 мес.), больше пытается встать на ножки. Если приходит папа или бабушка сразу узнает их и начинает роготать.
Ни Комаровского, ни прочих авторов не читала (наверное многим покажусь темой из-за этого), делаю все по своей интуиции, пока она меня не подводит. Не читала потому что, понимаю что сразу начну загоняться на всем что написано, когда мелкому было 3,5 мес. где-то на форумах прочитала статейку одного из таких «высоких умов», что ребенок в 2 мес. должен во всю смеяться, мы тогда только говорили АГУ и улыбались, якобы в 3 месяца должен сосать пятку, переворачиваться со спины на живот и обратно самостоятельно, мы тогда только на живот переворачивались (для меня это был колокольчик того, что с моим ребенком якобы что то не так и только обзвонив несколько подружек-мамаш и позвонив медсестре я успокоилась, что с моим ребенком все ОК). Поэтому мой принцип таков – опыт других мамочек и собственная интуиция. Больше ни каких просветленных умов, хватит!

0

38

Honey Any написал(а):

Если честно я не много шокирована количествами пищи которое должен есть ребенок

А где написано, что ребенок должен есть больше, чем ест ваш малыш? У вас вполне нормальное меню для вашего возраста, ИМХО! значит вашем ребенку хватает...нам тоже 7 месяцев и у нас похожее меню, только смеси у нас побольше (200 мл).

Honey Any написал(а):

Проблем с развитием нет, уровень развития высокий, на 7 месяцев: 4 зуба, говорит мама, баба, дай, поет песни, дает буську, толком еще не сидит (поздно начали подсаживать, ближе к 6 мес.), больше пытается встать на ножки. Если приходит папа или бабушка сразу узнает их и начинает роготать.

Вот уж действительно детки разные...мы такого же возраста и у нас нет пока зубов, но я по этому не загоняюсь, отсутствие зубов в таком возрасте это также вариант нормы, как и их "присутствие"!

Honey Any написал(а):

Ни Комаровского, ни прочих авторов не читала (наверное многим покажусь темой из-за этого), делаю все по своей интуиции, пока она меня не подводит.

думаю, что сейчас мало кто слепо следует тому что написано в умных книгах...но иногда полезно прочитать, и ведь это ваше право принять для себя то или иное высказывание, не всегда ведь там пишут ерунду!

Отредактировано piranija (22-07-2010 11:39:07)

0

39

И у нас меню очень похожее))
Утро: смесь Беллакт с овсяной крупой 200 мл
2-е кормление: овощное пюре с телятиной 150-200 мл. (делаю только сама, не покупаем готовое)
3-е: густая каша Беллакт 150-200 мл.+запить смесью
вечер: смесь Беллакт с рисовой или гречневой крупой 200 мл.
ночью: Беллакт БИФИДО 2+

В перерывах пьём соки и едим фруктово-овощные пюрешки.(И как вас за то, что вы тоже их ребенку так рано начали давать, еще тапками не закидали? Меня уже "осудили" :crazy:  )
Перепробовали уже много чего и выбрали самое оптимальное для нас.
И Игнату тоже 7 месяцев, а зубов все нету и нету...

Отредактировано Kortes (23-07-2010 09:19:45)

0

40

Kortes Как меня не закидали я не знаю  :dontknow:  Но в моем окружении есть мамаочка у которой ребенку  почти 9 мес, и он короме груди ничего не пробывал. Ей не вдолбить, что нужно кроме ГВ давать еще что нибудь, что ему молока уже мало, что нужно давать и творог и овощи, и фрукты и мясо. Ребенку 9 мес, нет зубов (хотя это у всех индивидуально), по внешенму виду мой выглядит старше чем ее. Она то как раз меня и осуждала что я начала давать банан с 3 мес., когда узнала что мой с 6 мес. мясо точит, вообще в шоке была, я ей тогда пальцем ткнула на полку с детским питанием в магазине и показала что все пюрешки куплены по возрасту, ничего лишнего нет.
Тогда она заявила "как ты можешь покупать готовое?, там же одна химия, ничего полезного нет, и мало ли что там пишут со скольки месяцев"  :mad:  Я для себя поняла что таким как она лучше вообще ничего не говорить и не спрашивать.

+1

41

Kortes написал(а):

(И как вас за то, что вы тоже их ребенку так рано начали давать, еще тапками не закидали?

Инет не работал, вот и не закидали :D
Я не сторонник введения раннего прикорма. Просто мне кажется, что желудок малыша не готов к разнообразной пище в 3-4- месяца. А еще я отношусь к прикорму с оглядкой на наш не самый здоровый желудок. Вот кашей стала кормить, и снова стал мучить животик и стул позеленел. НЕ покатила нам каша... Думаю, кабачок попробовать. Кто знает, есть ли баночные пюрешки из одного кабачка?

0

42

В нашу "раннюю молодость"  :D был кабачёк без ничего только у "Гербер" и оооочень редко, поэтому пару раз сама делала, а чаще капусточку цветную давала.

Kortes написал(а):

И как вас ... еще тапками не закидали?

Эт мы умеем  :hobo:
Kortes, перестаньте обижаться!!! Ну высказал каждый своё мнение,на то и форумы нужны. Меня тоже по мозгам некоторые любимые и дорогие стучали, что я в 3 месяца яблочком ребёнка не кормила, в 6 желтком, а зато с 8 месяцев мы мандарины точили за обе щёки, но я знала, что нам так хорошо, а говорящим и воспитывающим рты не закроешь, вот и не парилась.

Отредактировано Марин@ (23-07-2010 11:46:20)

0

43

Просто я помру готовить кабачок самой из-за первых " полложки, ложка"
а капусту я решусь дать еще не скоро-ее и от съеденых мной огурцов пучит.

0

44

ksanka написал(а):

Я не сторонник введения раннего прикорма. Просто мне кажется, что желудок малыша не готов к разнообразной пище в 3-4- месяца.

ППКС! Я своих вообще до 7мес вообще ничем не кормила кроме груди,а потом очень осторожненько и по тиху ввела все что положено. И сейчас прекрасно вижу разницу между моими товарищами и детками подружек,которые с 4 мес пичкали своих всем в подряд не понятно тока зачем.... :canthearyou: ,и вообще -зашла почитала вашу темку-в шоке-думала скобленое яблочко в 3 мес кануло в лету-ан-нет!
Нагружать ферментативную систему,ЖКТ в столь раннем возрасте-не пойму зачем?Разнообразить? Для чего?-чтоб с младенчества организм на износ работал....не понимаю. Извините за комментарии,никого не хочу обидеть-но как-то странно :dontknow: .

+2

45

ksanka если у вас проблемы с кашей, то кабачок лучше не давать, попробуйте дать броколли или цветную капусту, мы брали семпер, правда она не соленая, я ее чуть солила и шла она у нас на ура. Есть правда и гербер, но там есть глютен, поэтому мы никогда не брали. Плюс кабачок вводится в прикорм с 5 мес., а капуста с 3-4 мес. (в зависимости от производителя)

ksanka написал(а):

Вот кашей стала кормить, и снова стал мучить животик и стул позеленел. НЕ покатила нам каша...

У нас тоже каша не покатила, брали винни и нестле (безмолочные), такая же реакция у нас была, затем взяла лазану молочную, ттт, за уши не оторвать, на ней и остановились, попробуйте других производителей.

ksanka написал(а):

А еще я отношусь к прикорму с оглядкой на наш не самый здоровый желудок

Каждый ребенок индивидуален, к тому же мы на ИВ с 1 мес.

ksanka написал(а):

а капусту я решусь дать еще не скоро-ее и от съеденых мной огурцов пучит.

А огурцы разве можно есть маме, если ребенок на ГВ? они же слабительным эффектом обладают больше чем капуста.

0

46

Зая,  своему воодила все постепенно, разнообразия особого ему не было, в 3 мес. только банан и все, в 4 броколли да чернослив при запорах, особо я не нагружала

0

47

Honey Any написал(а):

попробуйте дать броколли или цветную капусту

боюсь, что пучит ее будет.

Honey Any написал(а):

затем взяла лазану молочную, ттт, за уши не оторвать, на ней и остановились, попробуйте других производителей.

молочные каши нам нельзя. у нас лактазная недостаточность.

Honey Any написал(а):

они же слабительным эффектом обладают больше чем капуста.

слабить нас не слабило, а вот пучит конкретно и заснуть не можем ночью.

0

48

Зая, поддерживаю полностью! Начинали в 6 месяцев с овощей, через месяц кашки постепенно и ещё через месяц фрукты, потом мяско, рыбка. В годик кушали почти всё.

0

49

Марин@ написал(а):

Kortes, перестаньте обижаться!!!

Кортес не любит, когда люди преподносят свое мнение как единственно правильное, а чужие действия сопровождают словами "пичкание", "кошмар", "я в шоке". У сдержанных и взрослых людей чувство такта и меры должно быть более развито.

Зая написал(а):

И сейчас прекрасно вижу разницу между моими товарищами и детками подружек,которые с 4 мес пичкали своих всем в подряд не понятно тока зачем....

Как-то глупо детьми "мериться" :suspicious:  Для каждой мамы её личный опыт и собственный ребеночек самые лучшие, красивые, умные и т.д. , и т.п. Знаю мамаш, у которых дети катастрофически вес не добирают (на ГВ), им и врачи и знакомые "караул!" кричат, а они в ответ: "Просто это у всех перекормленные, а моя деточка---в самой норме!".

0

50

Kortes написал(а):

Как-то глупо детьми "мериться" :suspicious:

По-моему,я по отношению к форумчанкам слово "глупо" не употребляла,следите за речью :angry:

Kortes написал(а):

Для каждой мамы её личный опыт и собственный ребеночек самые лучшие, красивые, умные и т.д.

Не об этом речь!

Kortes написал(а):

У сдержанных и взрослых людей чувство такта и меры должно быть более развито.

И я о том же.
.

0

51

Зая написал(а):

Kortes написал(а):

    Как-то глупо детьми "мериться" :suspicious:

По-моему,я по отношению к форумчанкам слово "глупо" не употребляла,следите за речью :angry:

Т.е. вы считаете, что так высказываться и сравнивать свое дитя с чужими---это нормально? Вот если бы я лично вам сказала, что вы глупа, тогда вы имели бы полное право указать мне на грубость. Но в данной ситуации я лишь обозначила словом "глупо" комизм и абсурдность эдакого "меряния" .

-1

52

Kortes написал(а):

Т.е. вы считаете, что так высказываться и сравнивать свое дитя с чужими---это нормально? Вот если бы я лично вам сказала, что вы глупа, тогда вы имели бы полное право указать мне на грубость. Но в данной ситуации я лишь обозначила словом "глупо" комизм и абсурдность эдакого "меряния" .

Ухожу из темки. Кормите своих детей всем в подряд хоть в роддоме-мне все равно,и называйте глупыми всех окружающих,если вам нра!

-1

53

Зая написал(а):

и называйте глупыми всех окружающих,если вам нра!

Зая, не коверкайте чужие слова и просто успокойтесь. Эта тема наверняка создана не для подобной ругни, а для того ,чтобы каждый поделился своим опытом: как видите, мнений много и все они разные---не идти же нам стенка на стенку против друг друга.

0

54

ksanka Поэтому я и написала что каждый ребенок индивидуален, поэтому только вам знать когда вводить прикорм и ни кому больше, только вы знаете своего ребенка лучше всех и вам решать, вот это и есть личный опыт и интуиция.

Kortes написал(а):

Знаю мамаш, у которых дети катастрофически вес не добирают (на ГВ), им и врачи и знакомые "караул!" кричат, а они в ответ: "Просто это у всех перекормленные, а моя деточка---в самой норме!".

я про тоже, но все же есть грань, допустим есть два ребенка рост у обеих 75 см., у одной вес 5 кг, у другой 11. Вот в такой ситуации стоит обеим мамам призадуматься.

+1

55

Honey Any написал(а):

я про тоже, но все же есть грань, допустим есть два ребенка рост у обеих 75 см., у одной вес 5 кг, у другой 11. Вот в такой ситуации стоит обеим мамам призадуматься.

Абсолютно согласна.

0

56

Зая написал(а):

И сейчас прекрасно вижу разницу между моими товарищами и детками подружек,которые с 4 мес пичкали своих всем в подряд не понятно тока зачем....

А в чем заключается разница если не секрет? У меня подруга в Германии живет, у них вообще положено каши и прикорм вводить с 3 мес. Эта все наша ментальность, самое главное научиться слушать своего ребенка правильно, и если ребенку вводится прикорм, то нужно быть очень внимательным и наблюдать за реакцией ребенка.
В нашей ситуации ввод прикорма я посчитала необходимым, хотябы потому что до 4 мес. были постоянные проблемы со стулом, и держать своего ребенка на Дюфалаке мне не особо хотелось, поэтому и начала кормить броколли и чернослив, что сразу избавило нас от этой проблемы.

+1

57

Всему свое время, девочки...я просто считаю, что не следует грести под одну гребенку деток на ГВ и ИВ! Меня, девочки, еще больше всего прикалывает, что в некоторых книгах или публикациях написано, что типа нужно начинать вводить прикорм только тогда, когда у ребенка есть хотя бы один зуб, появилась заинтересованность в еде и бла-бла-бла что-то еще уже не помню...нам "на носу" уже 8 месяцев зубов нету, и называется давитесь смесью, мот у нас зубы первые вообще в год появятся и че до года не кормить!!! :confused:

+1

58

piranija написал(а):

мот у нас зубы первые вообще в год появятся и че до года не кормить!!! :confused:

У знакомой у малышки первый зуб в год и 3 вылез---вот она бы удивилась, такое услышав))))

0

59

Ничего себе тут дебаты!!! А ведь темка про меню...

0

60

ksanka написал(а):

есть ли баночные пюрешки из одного кабачка?

Бабушкино лукошко. в Короне неоднократно покупала сама. около 3 тыщ баночка 100 гр

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Меню малыша 6мес-год