Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Творог и йогурт


Творог и йогурт

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

Когда пришло время давать ребенку творог, какой вы предпочли? Мой, например, самодельный есть не стал. Покупаю творог маленькой жирности и очень долго блендером со сметаной размельчаю. Ну никак он не хочет эти творожинки кушать.
А йогурт? Детских у нас я никогда не видела. Растишку можно давать с 3 лет. Там ешки есть. Так что, совсем не давать?
Папа показывал мне рекламную статью в газете. Там хвалили детский йогурт, по-моему, минского производства. Но в продаже я такого не видела. Может плохо смотрю?

0

2

Про йогурт для ребенка можно почитать здесь
А творог у нас продается производства Рогачевского МК называется "Творог ДМ" по 100г. Он очень нежный и жиденький. Срок годности 3суток.

0

3

Я творожок делаю сама из кефира (несколько раз через сито, и он очень нежный),и иногда когда попадаю на "Творог ДМ" ,то его тоже беру. На верх творожка ,я всегда поливаю пюрешку. Первую ложку даю пюре, а потом перемешиваю с творожком, и даю все вместе.

0

4

Спасибо. Одна подруга говорила про творожок для детей, но производителя не помнила. Теперь я глянула в нете картинку этого творожка, буду искать.
На счет йогуртницы давно задумывалась, все таки малыш в семье растет. Попробую приготовить сама йогурт. Но если мой крендель не согласится такое кушать, придется покупать йогуртницу

0

5

Мы, конечно, уже большие, но растишку и т.п не даю. Покупаю только крем творожный с курагой/изюмом беллактовский, и Буратино в маленьких баночках, березовский. Ну, и само собой- просто творог со сметаной и клюквой.

0

6

xfix написал(а):

Буратино в маленьких баночках, березовский

Он кобринский.

0

7

Вот моя фрикаделька тоже отказывается есть творого из-за крупинок. Из домашнего ей больше всего нравиться когда делаешь так: к примеру 50 мл кефира+100 мл молока и недоводя докипения снимаешь - сцеживаешь, но не сильно. Творог получается однородный, мягкий и нежный. Он у нас в рот и залетает

0

8

я творог делаю сама. на медленном огне довожу почти до кипения 200 гр кефира, снимаю, когда отслаивается жидкость, сливаю на сито и протираю сразу. получается очень нежно. но все равно ре его не ест, поэтому мешаю с фруктовыми пюрешками - заходит на ура :)
кст, издетского кефирчика творожок получается нежнее и не такой кислый. или это мне так показалось?
а вот Рогачевский творожок нам не понравился почему-то и даже перемешанный с фруктами. я была им обплевана  :D

из йогуртов, думаю, Марусю березовскую можно давать (видела в продаже в Короне). вроде там ниче на упаковке не замечено было страшного... но мы еще пока не пробовали ее.

0

9

Маруся у нас - лучший друг, особенно если на прогулке перекусить нужно. Покупаю частенько. Рогачёвским ДМ месяцев в 10 были жудко недовольны (результат- обплёванная мама), а месяца через 3 пошёл на ура! покупала каждую неделю по 2-3 баночки и сейчас изредка может в магазине его попросить.

0

10

мы тоже Марусю уважаем, залпом выпивает ))) творог начинала вводить самодельный, на молоке со сметаной, сразу ел, потом отказался, творог ДМ тоже не понравился, иногда можем сырочек сьесть, маленький такой в брикетике, но только под настроение

0

11

Я тоже творог сама делаю, но ест ре его только в перемешку с кашей или пюре. Отдельно не хочет. Пробовала сырки давать (ну, такие маленькие, они еще с изюмом бывают) - вроде ест чуть-чуть, но они суховатые ему.
А на счет:

Ольга Владимировна написал(а):

окупаю творог маленькой жирности и очень долго блендером со сметаной размельчаю.

:huh:  со сметаной? я думала, что ни молока, ни сметаны ребенку до года нельзя.... (или даже до трех....) У меня как-то и в мыслях даже не было попробовать... Да и йогурты мы еще не ели....Только кефир пьем.... Хм....Надо почитать про сметану :-)

0

12

А я творожок из кефира делаю, а старшей доче даю йогурты самодельные (в Короне купили йогуртницу, так что теперь у нас йогурты без красителей, ароматизаторов и т.д. Очень даже неплохой йогурт получается).

0

13

Ольга Владимировна написал(а):

На счет йогуртницы

Насчет йогуртницы. А стоит ли ее покупать в Бресте? Неоднократно уже говорили об этом. настоящий живой йогурт в ней готовится из настоящей живой закваски. Или из настоящего живого йогурта. Вы у нас такие видели? Я - нет. если это йогурт "Савушкин" или еще какой, он на прилавки попадает уже на третьи сутки. Где там живые бактерии? А йогурт нужен без добавок абсолютно. Я выхожу из положения так: заказываю и жду по месяцу закваску из Киева (у меня там подруга живет). Или покупаю простоквашу "Мечниковскую" на рынке (по вкусу она абсолютно как наш живой йогурт из закваски. А состав там - только молоко и закваска. На нас очень сильно наживаются продавцы бытовой техники. Продавая йогуртницу, никто не предупреждает, что нормальный йогурт без добавок придется поискать. А в Бресте закваску не продают... К сожалению. Так что покупайте "Беллакт", кобринские или березовские йогуртики. Они не такие страшные, как "Савушкин".

Мы как-то творожок самодельный с крупинками сразу стали кушать, без проблем. Я до сих пор ни в йогурт, ни в творожок ничего не добавляю, не подслащиваю. И сама так больше люблю. Не хочу заранее ребенку вкус портить.

tekila написал(а):

со сметаной? я думала, что ни молока, ни сметаны ребенку до года нельзя....

Ну, до трех, я думаю, перебор. Но согласна, что сдабривать таким образом творожок совсем лишнее.  8-)

0

14

Я в инете читала, что творог еще делают так: берут пакет кефира, замораживают, потом на сито, в течении ночи стекает жидкость, остается нежный творожок похожий на крем
Сама не пробовала, может кому пригодится

0

15

Натальюшка написал(а):

кст, издетского кефирчика творожок получается нежнее и не такой кислый. или это мне так показалось?

Я тоже это заметила. С обычным кефиром творог действительно немного кисловат

0

16

Маруси-пампуси написал(а):

А стоит ли ее покупать в Бресте?

Однозначно стоит. Ведь йогуртницу покупают не только для совсем маленьких детей, но и для постарше, ну и взрослые (как мы :) ) балуются. Я постоянно заквашиваю на савушкином биойогурте. Мне нравятся йогурты, достаточно густые, нежные и вкусные. Добавляем туда натуральные фруктики и ягоды. По-моему намного полезней купленных получаются... У меня просто старшая в учебное время из дома не выйдет не съев йогурт. А младшая ест без всяких ягод, в натуральном виде, где-то раза 2 в неделю. Конечно хорошо если есть закваски (я сейчас тоже с Москвы заказала), но если нет - то можно и на биойогурте (не такая уж и отрава).

А творожок я делала сначала на молоке с добавлением кефира, а потом на кефирчике (меньше мороки), но в первом варианте мне казался творог более нежный (особенно если на водяной бане делать). Ну и покупала также дм творожок, но его трудно выцепить в магазине было. В миксе раньше привоз был поздно вечером в среду, поэтому в четверг к обеду его часто уж и не сыскать было.

+1

17

prosto Катя написал(а):

густые, нежные и вкусные

Так я ж не спорю, вкусовые качества могут быть прекрасные. А полезность? Я вот о чем.  8-)

0

18

Маруси-пампуси написал(а):

Так я ж не спорю, вкусовые качества могут быть прекрасные. А полезность? Я вот о чем.

prosto Катя написал(а):

Добавляем туда натуральные фруктики и ягоды. По-моему намного полезней купленных получаются...

Ну я вроде тоже больше упор на полезность делала :) . Ну да ладно...
Ну а если честно не знаю ни одного человека, у которого бы после 1,5 лет получалось ре кормить только натуральным  :dontknow: . Я со старшей заморачивалась, а с младшей не получается при всем желании. Сзади подкрадется да ухватит что надо ей и, как правило, тихарюсь то я не с самыми полезными продуктами  :) . По-моему когда эту маленькую баночку йогурта разводишь в литре молока ( а в последующем то до 10 раз уж можно использовать свой йогурт в качестве закваски), то в результате в баночке приготовленного йогурта со временем такая маленькая доля ненужных веществ содержится, что вреда принесет намного меньше чем сушки (большинство из которых продается тоже с добавками). Да и в обычном йогурте состав подлиннее чем в том же самом био-. У меня была проблема (думаю как и у многих у кого не единственный ребенок) - когда йогурт ела старшая, то младшая тоже требовала и ведь приходилось по чуть-чуть давать :)...только эта причина вынудила меня купить йогуртницу. Ну и еще большой плюс - можно лечить у детей дисбактериозы, которые к сожалению нередкость. Просто делать йогурты на линексе или на других мед. препаратах, в зависимости от того каких бактерий не хватает в организме ребенка (по результатам анализа). Приятней чем лекарства глотать.
Сори за небольшой офф  :blush:  . Просто высказала мнение по поводу домашних йогуртов.

0

19

prosto Катя написал(а):

только натуральным

У нас по возможности.  8-) Конфеты ребенок не ест, сахар тоже. И всякие такие вещи в этом роде.

Насчет домашних йогуртов вообще не спорю. Естественно это лучше покупных. Но я перезаквашиваю йогурты из настоящей закваски макисмум один раз. Потом они теряют свои вкусовые качества. А "Бифивит" и вовсе только один раз можно заквашивать. кстати, он нас спасал, когда пришлось пить антибиотики. Без Линекса.

0

20

tekila написал(а):

.Надо почитать про сметану

Сметану можно пробовать после года, но не ложками лопать, а добавлять в суп наример или голубцы, гдето по чайной ложке.

творог я до сих пор делаю сама из детского молока и сметаны обычной. получается очень нежный. а вот из кефира - кисловат очень.

Пару раз пробовали биойогурт савушкин. Еще любит кефир с бананом. блендером взбитый.

0

21

Творожок за 5 минут.
Мой малышик ежедневно ест такой творожок:
Вскипятить молоко(примерно 1,5 стакана) и почти сразу выдавить сок лимона (сколько точно не скажу - просто отрезаю треть лимона и выдавливаю) мешая в это время молочко. Оно на глазах начинает створаживаться - появляются хлопья творожные. Затем процеживаю. и все это очень быстро. Главное, что кислота лимона не чувствуется. Этот творожок первое время я с бананом перемешивала, или с любым пюре.
Мне и сыночку нравится. :cool:
:rolleyes:

+1

22

tekila написал(а):

со сметаной? я думала, что ни молока, ни сметаны ребенку до года нельзя.... (или даже до трех....)

У всех разные детки. Мой ест настолько плохо и мало, что идешь на уступки, чтоб хоть немного его накормить

0

23

Вчера в Короне купила мягкий творог Минская марка 4% жирности. В составе только творог и сливки. Без комочков и творожинок.
Кормила ребенка творогом с фруктовым пюре. Удивилась, когда сынок скушал много.

0

24

Ольга Владимировна написал(а):

Вчера в Короне купила мягкий творог Минская марка 4% жирности.

Да-да, точно, есть такой...я своей тоже где-то раз в 2 недели покупаю, но она его так-сяк ест, с трудом.

0

25

А с какого возраста можно давать самодельный творог?

0

26

Kortes написал(а):

А с какого возраста можно давать самодельный творог?

8-9 месяцев

0

27

Ольга Владимировна написал(а):

8-9 месяцев

на сколько я знаю, 6-7 месяцев!

0

28

Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно.

Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5-6 мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8-9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре).

0

29

С творогом пока только "частично" малыша познакомила, давая "Топтышку" яблоко-творог. Делать домашний пока не спешу, из-за чего активно воюю с бабушкой   :tomato:  У врача пыталась посоветоваться, но там "по барабану", как я поняла.....

0

30

Ольга Владимировна написал(а):

Вчера в Короне купила мягкий творог Минская марка

А я покупаю пудинг, этой фирмы, очень вкусный.   
Творог беру Молочная страна в салофановых пакетиках, 5 % он хоть не такой твёрдый, делаю с молоком и бананом , малая ест.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Детское питание » Творог и йогурт