Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Оптимальная разница в возрасте между детками


Оптимальная разница в возрасте между детками

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Может, и есть такая темка, но я не нашла.. Если что - укажите, пожалуйста....
У нас на форуме очень много мамочек имеют двух деток (и более), вот интересно, исходя из их опыта, как легче справляться, воспитывать деток, с какой разницей в возрасте.
Тут с мужем у нас немного взгляды расходятся: муж говорит, что разница должна быть не более 3 лет, типа из декрета в декрет, КМК, разница должна быть года 4... Чтоб и поработать успеть, и чтоб снова в декрет потянуло..
А как у Вас?
Плохое время выбрала для создания темки, все в "Без модера" сидят ))

Отредактировано Абвгдейко (29-01-2014 23:54:04)

0

2

Абвгдейко написал(а):

муж говорит, что разница должна быть не более 3 лет, типа из декрета в декрет, КМК, разница должна быть года 4... Чтоб и поработать успеть, и чтоб снова в декрет потянуло

ну смотря о чем хотите спросить, если в плане выплат, то ваш вариант, а если....
как по мне 2г - не аргументирую ничем, просто так считаю(да и по своим погодкам вижу, хотя 1,4 наверно все-таки чуток маловато)

0

3

Абвгдейко
три мало. Мне кажется, лучшая разница 5-8 лет. Для мамы в первую очередь. Во-первы, происходит смена деятельности: декрет-работа-декрет. Во-вторых, когда один уже будет большим, второй еще останется маленьким. Я сейчас очень скучаю по маленьким детям. В-третьих, декрет в начальной школе старшего удобен тем, что больше времени мама проводит дома. А это очень важно, потому что так, как с первым, со вторым вы в школу ходить не будете.

У меня разница меньше трех лет. Да, сейчас удобно - дети дружат. Но когда я родила младшего, старший сильно переживал по этому поводу. Ну и сейчас моему младшему уже семь будет, а я 6 лет работаю на одном месте. Честно говоря, хочется чего-то поменять. С другой стороны, спустя время решиться на ребенка сложнее.

0

4

У моих три с половиной - я оччень довольна))) А вот погодок не хотела бы как для себя. Тут каждый индивидуально решает, наверное. У каждой мамы будут те или иные аргументы в пользу разных промежутков, так что вряд ли Вам помогут с выбором)))

0

5

У нас разница в 6 лет. Что скажу, сложно было в том плане, что началась школа, адаптация. Из плюсов - старший помогал, из минусов - им неинтересно вместе, они играют, но недолго. Через год примерно началась ревность. Сейчас вроде всё о.к.

0

6

Абвгдейко написал(а):

КМК, разница должна быть года 4... Чтоб и поработать успеть, и чтоб снова в декрет потянуло..

Моя ситуация и для меня лично идеальная разница 3-4 года,начали мы стараться родить себе второго к 3-ем годам сына,но получилось только к 4-ем. Разница для меня просто идеальная,сын уже полностью самостоятельный,может мне помочь присмотреть за сестричкой. Да и вообще 4 года возраст все же не маленький и не так сложно справляться с 2-мя детками,но! есть много факторов которые влияют на разницу в возрасте,это и ваше моральное и психологическое состояние,готовы ли вы ко 2-му ребенку,не зависимо сколько сейчас первому,финансовая сторона тоже играет кое-какую роль. Первый ребенок и в 4 и 5 и 6 лет может быть неуправляемый и когда не роди второго,все равно глаз да глаз нужен будет за 2-мя,а может и в 1-2 годика старший ребенок будет спокоен и более-менее самостоятелен и там хоть 2-е и 3-е рожать детей не страшно. Так же няньки\бабули,т.е. помощь есть или нет,это тоже упрощает жизнь с несколькими детками. Поэтому нужно смотреть по ситуации...как говорит мой папа,сейчас наше образование практически все платное,а скоро 100% будет платным,так вот что бы не накладно было детей учить,нужно разницу в 5-6 лет делать между ними. Кто то и погодок растит без проблем,а кому то и 10 лет разницы не помогают,все равно тяжко...

Отредактировано Алиса (30-01-2014 00:09:30)

+1

7

pchela
Мне просто интересно спросить у опытных. Одно дело - теория, а как оно на практике... Мне тоже хочется посидеть в декрете, поработать, опять посидеть - опять поработать, может, снова посидеть ) 
Но муж настроен как-то из декрета меня в декрет, аж страшно как-то... )) А мужикам ведь с трудом понять, как тут нама "отдыхается" в отпуске по уходу за ребенком ))
А с другой стороны приятно, когда папочка еще деток хочет, так и хочется ему подарочек потом сделать, а как представишь, что деток уже двое, а папочка все на работе трудится, а родители тоже все на работах - с головой окунаешься в реальность...

Отредактировано Абвгдейко (30-01-2014 00:19:51)

0

8

Абвгдейко написал(а):

поработать, опять посидеть - опять поработать, может, снова посидеть )

Так оно лучше будет.. Смена обстановки,смена деятельности,коллектив и общение в полной мере,а как надоест,то пожалуйста вам и декрет,тихий быт и дети... Лично я после работы и нервотрепок второй декрет ценю  очень-очень и наслаждаюсь каждым днем дома,а не на работе... Потом опять планирую выйти на работу на годик-другой и через 4-6 лет еще себе устроить 3-ех летний отпуск дома с детьми

Отредактировано Алиса (30-01-2014 00:46:39)

0

9

У нас 4, 6 и 10 лет разница. Лучше всего пока - 6. Это лучший помощник мне и друг ему.

0

10

Абвгдейко написал(а):

Но муж настроен как-то из декрета меня в декрет, аж страшно как-то

надо ориентироваться на свои ощущения и желания, ведь не папа же дома сидит. Пока старшей не исполнилось 5 лет, я категорически не хотела второго.

Алиса написал(а):

что бы не накладно было детей учить,нужно разницу в 5-6 лет делать между ними.

можно использовать этот аргумент, если надо будет мужа убедить.

0

11

))) я уже 3 раза из декрета в декрет)))
разница три года для меня оптимальна и в плане КС и в  плане общения детей. но постоянный декрет, там что то со стажем и с выплатами есть. стоит выходить хоть на денек-недельку. а вышел из декрета на год и опять в декрет, многие наниматели это мягко говоря не приветствуют. и смысл выхода. за год-два особых карьерных высот не достигнуть по идее. чисто сменить пролактин на адреналин? мне не хотелось. мне нравится дома, с детьми. похоже я в душе домохозяйка)))

+2

12

У нас разница 6 лет. очень она мне нравится) из декрета в декрет мне бы было тяжеловато. Все-таки работа разбавляет быт. Старший помогает, зацеловывает сестру. Переживала, что будет ревновать, сказала как-то, что я его на 6 лет дольше люблю, так он теперь на это в обиде. за нее))) Конечно, интересы у них разные и из-за возраста, и из-за пола, но не вижу в этом трагедии, потому как с разницей в 2 года все равно компании уже разные будут.

+1

13

А как можно опрос создать тут? Просто любопытно очень...

0

14

Абвгдейко написал(а):

А как можно опрос создать тут? Просто любопытно очень...

уже никак - нана было в 1 посте

0

15

Мне хотелось бы ,чтобы разница между детками была как можно меньше, интересов больше было бы. Но я пока не готова ко второму, хотя очень хочется http://semeistvo.by/forum/images/smilies/preg.gif

0

16

У моих разница в 8 лет. Это, кмк, много. Вот старшей сегодня уже 12 (почти даже 9 лет получается, т.к. младшей в декабре было 3), у нее уже почти взрослые проблемы. Ей с малышней неинтересно. Ничего не хочу сказать, она помогает, если я попрошу, с маленькой. Но нечасто и недолго. Да и не обязана.  Я про то, что маленькая в ней души не чает (ей хочется, чтобы с ней поиграли в куклы, мишки, почитали и т.д.), а старшая может крикнуть "выйди из моей комнаты", закрыть дверь и сидеть в интернете. Когда старшей было лет 5-6, она нас все просила "родите уже, наконец, мне кого-нибудь". А стала старше, пыл поугас. Я хотела, чтобы разница была 3-4 года, но сначала муж не хотел, а потом проблемы со здоровьем.

0

17

Я всегда хотела, чтобы у моих детей разница в возрасте была минимальная, очень хотелось, чтоб они были дружны и близки!

Отредактировано mamochka (09-02-2015 23:37:29)

+1

18

Между моими детьми разница в 5 лет.
1) Декрет - работа - декрет. Забеременела я в ноябре (узнала 30 декабря), а тест с двумя полосками папе, как презент, приподнесла 31 декабря на НГ.
2) Старшая уже самостоятельна. К ней не надо вставать по ночам. Она может сама одеться, поесть, заняться своими делами, пока я вожусь с младшим.
3) Старшая помогает мне с малым: может его одеть/раздеть, покормить, дать попить; играет с малым и при этом осознает, с чем можно играть, а что маленькому лучше не брать.
4) В этом году дочь идет в 1 класс. А я в декрете с малым. Буду сама водить и забирать дочь со школы.

Абвгдейко написал(а):

Мне тоже хочется посидеть в декрете, поработать, опять посидеть - опять поработать, может, снова посидеть ) 
Но муж настроен как-то из декрета меня в декрет, аж страшно как-то... ))

Это, конечно, для вас оптимальный вариант (чувствую по вашему внутреннему настрою). Есть мамы-квохтухи, которые готовы всю жизнь детей рожать и с ними в декретах сидеть. Но это не про вас.

Абвгдейко написал(а):

А мужикам ведь с трудом понять, как тут нама "отдыхается" в отпуске по уходу за ребенком ))
А с другой стороны приятно, когда папочка еще деток хочет, так и хочется ему подарочек потом сделать, а как представишь, что деток уже двое, а папочка все на работе трудится, а родители тоже все на работах - с головой окунаешься в реальность...

Кроме того, что весь день с двумя детьми, так еще по ночам вы же будете вставать к младшему. Папе конечно хорошо, когда, прийдя с работы, дома его ждет уже не одна, а две игрушки. Поигрался и спать пошел ...
Но здесь, в первую очередь, думайте как вам будет удобно, как вы будете справляться с двумя. А подарок папе вы сделаете чуть попозже (никуда он от этого не денется).

rina написал(а):

декрет в начальной школе старшего удобен тем, что больше времени мама проводит дома.

Это действительно очень удобно.

+1

19

У моих детей разница 7 лет. Это и хорошая разница и нет, смотря с чьей позиции смотреть, с маминой и детей.
Так вот для меня просто супер:
1. В 7 лет старшая была уже достаточно самостоятельна и мне не было так сложно с двумя детьми.
2. Начальная школа старшей пришлась на мой декрет и не было проблем забрать ребенка со школы.
3. Когда младшая подросла я могла ее оставить на старшую даже на несколько часов, та уже вполне адекватно присматривала за сестрой (получше свекрови).
4. Сейчас моя малявка в 1 классе, старшая - в 9 в той же школе, поэтому она забирает малую и они вместе идут домой, кормит ее обедом и даже раз в неделю заводит на танцы, а то я не успеваю, а я прямо с работу еду забирать малую.
Так что мне хорошо, у меня есть полноценная помощница, на которую я могу положиться, т.к. наш папа приезжает домой часам к 9 вечера и так каждый день(((
А вот с точки зрения детей разница должна быть меньше, максимум 3-4 года, так как у них нет ничего общего, малая льнет к старшей, а та ее гоняет, кричит : Отстань, надоела ты мне и т.д. и уже много раз мне говорила: почему она такая малявка?, вы не могли ее пораньше родить? Вот у ее подружки брат на 2 года старше, они с ним чудно ладят и моя бы так хотела.
Так что решать вам, чьи интересы учитывать в первую очередь.

0

20

У моих девчонок разница 10 лет и для меня это просто замечательная разница :crazyfun: . Может и не поверите, но старшая с младшей и играет, и рисует, и лепит, и читает, и даже фенечки вместе плетут :cool:. И говорю честно честно я старшую не заставляю. А т.к. мы переехали в Брест, когда младшей было 4 месяца и тут у нас никого не было, то конечно для меня на самая лучшая моя помощница.

0

21

rina написал(а):

лучшая разница 5-8 лет

Согласна. Всё таки мама не может "разорваться" между погодками и кому-то внимания всё таки будет уделено меньше. Когда старший ребёнок в первом классе, а тут ещё и маленький появился, то это всё таки нагрузка на старшего, ведь он должен не только адаптироваться к школе, но и к появлению младшего в семье, плюс в первом классе всё таки больше шансов на продлёнку, чем во втором, третьем, так что мама вполне спокойно может и на работу походить, а вот потом, во втором-третьем классе, дикрет может быть очень даже и желателен. Да и у старшего адаптация к школе уже прошла, психологически ему легче воспринять появление сестры или брата. Да и подрос уже, своя жизнь, которая не так плотно связана с мамой. Так что оптимально наверно это лет семь, смотря в каком возрасте старший в школу пойдёт. Да и про потом тоже надо подумать, ведь тогда не будет необходимости "тянуть"-учить двух студентов почти одновременно. Да, с такой разницей в возрасте большой равной дружбы между ними не будет в детстве, но с годами это всё сравняется, и в взрослом возрасте всё будет очень даже неплохо, а это важно, ведь когда родители уходят самыми близки остаются братья-сёстры. Но зато будет хоть небольшая, но помощь от старшего, будет вырабатываться чувство ответственности и заботы о младших. Главное здесь не переборщить с привлечением старшего к заботе о младшем, это не нянька - это просто ещё один ребёнок в семье, просто родился он раньше. Ещё нужно учитывать и возраст мамы и её здоровье, даже при всём желании родить погодок не все могут это сделать по состоянию здоровья.

Отредактировано Ольга (30-01-2014 11:13:01)

0

22

У моих разница 18лет. Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Второй папочка.

0

23

fifa iz bresta написал(а):

. Папе конечно хорошо, когда, прийдя с работы, дома его ждет уже не одна, а две игрушки. Поигрался и спать пошел ...

Блин, вы где таких пап находите? Прям из анегдота.

0

24

Kolbochka написал(а):

Блин, вы где таких пап находите?

ну и не говори!  :D
Всегда задумывалась....как бы это так спланировать второго, чтоб всем хорошо было?...

Отредактировано Yulia Ver (30-01-2014 11:39:15)

0

25

Kolbochka написал(а):

Блин, вы где таких пап находите? Прям из анегдота.

А можно анегдот в студию. Я нашему папе про него же анегдот расскажу.

0

26

С погодками тяжело маме, но они растут дружнее и ближе друг-другу, связь какая-то невидимая образуется из-за общности интересов и практически одного возраста-момента взросления (это я про нас с братом, мы погодки)
Большая разница - маме удобно: и соскучится по пупсам успела и со старшим возни меньше, но между детьми чаще всего пропасть образуется... Особенно, если растут раздельно по разным причинам. Вот у моего мужа брат младший почти на 10 лет. В 14 муж уехал учиться в Минск, после учебы - армия, после армии работа с ночными сменами, женитьба и переезд из семьи родителей.... Между ними нет не то, чтобы связи и чувства родства, они вообще чужие люди друг другу. Но полагаю, что может быть и совершенно обратная ситуация, где такие разновозрастные дети будут друг дружке лучими друзьями и надёжной опорой, наверное, это зависит от отношений внутри семьи, над которыми приходится работать и работать)
У моих деток 4 года разницы. Пока все идеально, ни ревности, ни дележки игрух (тьфу-тьфу-тьфу). Как будут дальше развиваться их отношения, покажет время. Пока рано судить.

0

27

sapphire09 написал(а):

У нас разница 6 лет. очень она мне нравится) из декрета в декрет мне бы было тяжеловато. Все-таки работа разбавляет быт. Старший помогает, зацеловывает сестру. Переживала, что будет ревновать, сказала как-то, что я его на 6 лет дольше люблю, так он теперь на это в обиде. за нее)))

прям как у меня)) один в один)
я тоже сыну говорю, что мы его любим на 6 лет больше.
и во второй декрет я уходила с работы с радостью, работать надоело, а тут смена обстановки, как-никак
большой плюс для меня то, что сын в сентябре уже в школу пойдет, а малышка уже подрастет, и у меня будет время и забрать его из школы, и с уроками помочь.

из-за того, что дети разнополые, сын не переживает, что на его игрушки будут покушаться)

и не смотря на ревность, которая все-таки присутствует, 6-летний сын - это и помощник, и защитник, и товарищ)))

0

28

Очень полезная темка планирующим :cool:
У нас получится разница чуть более 4-х лет, примерно так и планировали

sabiina написал(а):

С погодками тяжело маме, но они растут дружнее и ближе друг-другу, связь какая-то невидимая образуется из-за общности интересов и практически одного возраста-момента взросления (это я про нас с братом, мы погодки)

А я погодок не хотела, тк у нас с братом разница 1г3мес и по рассказам мамы ей было ой как нелегко и внимания как ни крути кому-то достается меньше, возможно время было такое, но я по себе чувствую что с погодками была бы загнанная лошадь. Да и не было у нас особых интересов совместных, может потому что разнополые, у каждого свои игрушки, друзья-подружки
Мне хотелось бы побольше разницу, лет 5, чтобы декрет захватил года 2 школы, меньше болеют уже к этому возрасту в саду,  чтобы не таскала домой инфекции, но из декрета вышла, год поработала, стаж какой никакой есть, да просто второго ребенка очень захотелось)

0

29

мамаТаня написал(а):

я тоже сыну говорю, что мы его любим на 6 лет больше.

Надо сегодня доче сказать. Очень мне понравилось этот вариант "успокоительного".

0

30

Luka123 написал(а):

У моих девчонок разница 10 лет и для меня это просто замечательная разница  . Может и не поверите, но старшая с младшей и играет, и рисует, и лепит, и читает, и даже фенечки вместе плетут . И говорю честно честно я старшую не заставляю. А т.к. мы переехали в Брест, когда младшей было 4 месяца и тут у нас никого не было, то конечно для меня на самая лучшая моя помощница.

и у нас также,тоже очень помогает :и гуляет,и играет.Помощница вообщем.Такая разница очень удобна для родителей.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Оптимальная разница в возрасте между детками