Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Оптимальная разница в возрасте между детками


Оптимальная разница в возрасте между детками

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

как я поняла, всех устраивает такая разница, какая получилась у них между детьми
у нас разница 1,5 и 1,9 если честно, то хотела бы чтоб она была поменьше, примерно от года до 1,3
и я не чувствую себя загнанной лошадью, ведь тут даже нечего сравнивать, как жили раньше люди и как сейчас (я про удобства), конечно и от мужа зависит тоже многое
многое и от человека зависит, у меня вот соседка, у нее разница 7 лет, вот она реально как загнанная лошадь, хоть и старший помогает

+3

32

sabiina написал(а):

С погодками тяжело маме, но они растут дружнее и ближе друг-другу, связь какая-то невидимая образуется из-за общности интересов и практически одного возраста-момента взросления (это я про нас с братом, мы погодки)

соглашусь со всем, кроме: тяжело маме. Тут я с Наташей согласна

Наташа Ц. написал(а):

и я не чувствую себя загнанной лошадью, ведь тут даже нечего сравнивать, как жили раньше люди и как сейчас (я про удобства), конечно и от мужа зависит тоже многое
многое и от человека зависит

У нас разница ровно 1.11. И я очень, очень рада, что так получилось. Надо было еще раньше, чтобы разница была чуток меньше. Меня устраивает все: их дружба и близость (уезжала на 5 дней с одним ребенком, второй дома оставался с папой, и оба скучали в первую очередь друг по другу, а потом уже мама-папа); общие интересы, игры, и друзья, думаю, в будущем тоже; и в быту проще - вместе в один сад, на кружки в одну группу могут попадать, даже одежда уже многая общая.
А сложности - ну, может, первое время чуток, хотя... не думаю, что если бы старшему было лет 6, а не 2, то было бы намного проще. Но это все компенсируется удобством в будущем.

0

33

У меня пока второго нет, но в планах он обязателен. Зато есть брат, разница с которым ровно 2 года. Мы были идеальными друзьями в детстве, и в подростковом возрасте. Немного отдалились когда пошли учится/женились и т.д., но в целом именно такой разницы и хочу между своими. Смотрю на семью мужа, там между детьми 6 лет разницы и дружбы как в детстве, так и сейчас нет. Он в понимании сестры и мамы своеобразная рабочая лошадка, которая должна и туда, и сюда по первому зову прибежать и все свое отдать, что сестричка захочет. Конечно тут многое от родителей зависит. Считаю несколько эгоистичным рожая второго со значительной разницей, верить в то, что старший будет помогать, не обязан он этого делать, вы ребенка не ему а себе рожаете. Думая про второго я переживаю за то, смогу ли в достаточном количестве уделять время и второму и первому, так как в силу определенных обстоятельств он нуждается в постоянном контроле и занятиях. Зато он будет тянутся за младшим, у него будет друг/подруга по играм. Если посмотреть на себя, в вопросах как легче будет мне, то многие решения для меня очевидны (как например, кто-то упоминал про ночные вставания, самостоятельное одевание и т.д.).

0

34

я 5,5 лет в непрерывном декрете - схожу с ума. Может еще и от того, что дети гиперактивные, старший в сад не ходит- всю инергию выплескивает дома. У моих разница 3,5 года -в прошлом году вешалась, т.к. мой старший был совсем маленький ребенок (надо было его одеть, накормить), сейчас в плане самостоятельности легче, но есть др. вопросы. Это как смотреть, если разница допустим те же 7 лет, то тоже есть нюансы, много времени на уроки, т.к. реб привыкает к школе  + младенец на руках. А вообще все зависит от конкретной ситуации- характер реб., наличия нянек, морального и физического сотоян ия мамы. Но я меньше 3 лет разницы не хотела бы, а погодки лично для меня -это   http://i52.fastpic.ru/big/2013/0116/ab/d89ecc3779db1719e414bab14b4a33ab.gif

0

35

Напишу про себя. У меня с братом разница в 8 лет ровно(ДР в один день). Помню что очень не хотела отпускать маму в РД на свой ДР( а когда сказали , что брат - совсем расстроилась((( Но в силу жизненных обстоятельств мы на данном этапе очень хорошо ладим, но все равно присутствует опекунство,ярко выраженное с моей стороны) Когда родилась моя любимая доченька ,то я представляла разницу в возрасте лет 5 и ес-но завязывала ее со школой , так как помогать особо не кому) Но все случилось по другому))) сейчас точно не могу сказать свое отношение: Я из декрета в декрет (но на моей работе это оказалось +), было тяжело первых пол года (старшая не ходила в сад) сейчас с каждым днем сплошные +)))) в нашей разнице вижу, единственный огромный  минус это мое здоровье (2  бер и КС подряд). Но КМК в этом вопросе играет большую роль пол детей) А в остальном : Мы предполагаем а Бог располагает))))

0

36

Наташа Ц. написал(а):

у нас разница 1,5 и 1,9 если честно, то хотела бы чтоб она была поменьше, примерно от года до 1,3
и я не чувствую себя загнанной лошадью, ведь тут даже нечего сравнивать, как жили раньше люди и как сейчас (я про удобства), конечно и от мужа зависит тоже многое
многое и от человека зависит, у меня вот соседка, у нее разница 7 лет, вот она реально как загнанная лошадь, хоть и старший помогает

а я себя чувствую вашей соседкой)) http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif
у моих деток разница 5 лет , это никак не планировалось, так получилось :blush: и я, по крайней мере до недавнего времени, чувствовала себя загнанной лошадью. И это при том, что старший у меня оч. самостоятельный и серьезный парень уже в 5 был, не говоря про сейчас и помогает, если прошу, а бывает и сам уже подмечает, что нужна его помощь и не ждет просьбы помогает....но все равно мне сложно(((
для меня намеренно пойти на деток погодок - это героизм, не знаю оправданный или нет, т.к. сравнивать не с чем, но героизм)))
а по вопросу темы, вот я даже не знаю какая разница хороша, как уже многие писали везде есть плюсы и минусы. Мне кажется, преждевременно рассчитывать родив детей погодок, что они будут не разлей вода по жизни, так же как и расстраиваться, если большая разница, что не будут общаться, все настолько индивидуально, что как говорится -  Мы предполагаем, а Бог располагает.

0

37

juli0910 написал(а):

Мы предполагаем а Бог располагает))))

да-да, именно. Я тоже себе представляла разницу лет в 5, но так не получилось, хоть бы вообще родить второго хоть с какой разницей...

0

38

.juli0910
У вас родители меткие)))

А у моих малышей разница 2.9. Если бы не было проблем с садом, то было бы совсем идеально. А так я порой себя ненавижу, что моей крошке приходится играть одной, т.к. сына почти всё время на руках. Она обижается, плачет украдкой и отношения совсем испортились. Да и ещё кризис у дочи. В целом нормально.

0

39

У нас разница 1.8. Пока ничего не скажу, но полагаю что это лучше чем 3 года. Когда кризис трёх лет начнётся, младшенький уже ходить будет.  ( А не висеть на руках). Вообще мне одна знакомая сказала, что делать либо с разницей до 2,5  или 3,5 лет. Чтоб нормально кризис пережить. Легче для мамочки 4-5 лет конечно, но .
.

Мамочка Танечка написал(а):

juli0910 написал(а):Мы предполагаем а Бог располагает))))да-да, именно. Я тоже себе представляла разницу лет в 5, но так не получилось, хоть бы вообще родить второго хоть с какой разницей...

У меня с сестрой , и у мужа с братом 10 лет разницы... Не общаемся, да и детством не назовёшь, няньчество.. Только после 27  начинаем как-то общаться.

0

40

У меня с братом разница 2 года(я старше). Все детство дрались,ругались и никогда не дружили.Только лет  после 18 стали общаться ближе.А я всегда хотела разницу меду детками 5 лет(из соображений,что мне так будет легче). Вот вроде и получается,что разница будет почти 5.Посмотрим..как оно окажется в реальности-какие будут плюсы и минусы.

0

41

У меня разница между детьми 9 лет. Такая разница помогла избежать конфликтов  по поводу недостатка внимания мамы после рождения младших детей. И у меня подросла помощница, которая помогла мне их растить. Младшие не разлей вода и со старшей сестрой дружат -она для них авторитет во многих вопросах.

0

42

ляля-январёнок2011 написал(а):

Она обижается, плачет украдкой и отношения совсем испортились. Да и ещё кризис у дочи. В целом нормально.

у нас 3, 5 разница. Не плачет (мужик всё же!)), но внимания требует активно---готов залезть на голову. А если наругаю, то тащит к себе младшего и жалуется, что мама наказала--так и стоят в углу оба, один на своих двоих, а второй в ходунках))) :hobo:
все равно переживаю, чтобы старший не сувствовал недостатка внимания: хорошо, что дома еще дедушка и "папа" есть, котрые помогут системный блок ему разобрать или пару досок сколотить. Тьфу-тьфу-тьфу.

0

43

У нас разница почти 6 лет, старшая - дочка, младший - сын. Всегда хотела разницу небольшую, даже погодок, хотелось, чтобы дети были дружные, но, как получилось... Хотя могу сказать, что чем старше ребёнок, тем маме легче, у меня уже полноценная помощница, и присмотрит на пару минут, пока младший спокоен, и подаст, и принесёт. Тем более дети в таком возрасте, как моя, в некотором роде самостоятельные, сама умоется, оденется, покушает, поэтому маме больше времени на младшего. Буду надеятся, что детки будут дружить в будущем.

0

44

Ну,что могу сказать.....все очень индивидуально.
У нас есть все на выбор :большая разница и маленькая.Каждая по -своему хороша.Есть в каждой свои плюсы и минусы.Тут зависит от личных предпочтений + нюансы.
Например,какой муж,есть ли возможность помогать матери,fинансовый достаток.Все это важно и влияет на наш взгляд об оптимальной разнице.

0

45

lelikJoli написал(а):

Ну,что могу сказать.....все очень индивидуально.

да,я тоже так считаю.

у нас с сестрой 1 год 1 месяц 1 неделя и 1 день разница 8-) (как наши родители умудрились),мы очень разные.наверное,были близки только в детстве, потом,помню, у нас совершенно разные друзья,вкусы ,интересы были.был период,что совсем не общались :'( .сейчас вроде получше стали общаться.

у наших деток разница ровно 2 года,мне нравится,им весело вместе,они дружные.мне конечно было временами тяжело,но благо,родные помогали.

мне кажется,детки могут быть дружными с разницей в 1 год и в 5 и больше,и наоборот.наверное,тут не угадаешь, и действительно,смотреть,как маме будет легче.

0

46

У моих деток разница меньше 1 года 5 мес. Первый месяц было тяжело, старший ревновал сильно, лупил всех, кто носил Лизу. А сейчас хорошо, привык к ней, буськи дает, бодает. Мама сильно помогает , когда после работы приходит, я даже отдохнуть могу. Удобно в деревне, конечно.

0

47

Katoxa
Имея тоже погодок(разница1,4), убедилась,что разница должна быть не менее 4Х лет. Даже 3года - это мало.

0

48

ol4a написал(а):

Имея тоже погодок(разница1,4), убедилась,что разница должна быть не менее 4Х лет. Даже 3года - это мало.

Для детей или родителей? У моих 1.11 и я просто счастлива такой разнице. Наоборот, когда о третьем задумываюсь, пугает предстоящая разница.
По своему опыту могу сказать, что погодки - это идеально.

Отредактировано Irina (08-11-2015 23:51:28)

0

49

ol4a написал(а):

. Даже 3года - это мало.

ну не знаю... у моих 2.5 - все замечательно (пока, но надеюсь, что и дальше так будет!)

а вообще, это все индивидуально. и зависит от настроя и самочувствия мамы... КМК..

0

50

Старшей 2,4,  младшей-год. Они совсем друг с другом не играют. Мало того старшая бъет младшую,щипает,в глаза тыкает пальцами, ходит по ней,соответственно малышка постоянно плачет. Не знаю,возможно, это пройдет и будет идиллия. Но пока как есть...

0

51

ol4a
"По науке" младший ребенок становится полноценным участником в играх к 2-м годам... У меня реально так и было. Младшая более или менее выполняла положенную ей роль только после полутора лет. Так здорово было!!! Проблемы, что кому-то скучно у нас никогда не было.
Зато сейчас - атас полный!!! Старшей - 9 лет, младшей - 7,5 лет . Бьются не на жизнь, а на смерть! понимаю, то они уже почти одинаковые и слишком много времени проводят вместе. Со школы- вместе, дома - вместе, на тренировку едут сами, на тренировке - вместе. Они не успевают скучиться друг по дружке. Все чаще задумываюсь, что наверное лучше разница лет 9-10, хотя раньше нарадоваться не могла на своих почти погодок (разница 1г8м).
Самому младшему сейчас 3 года, так и ему уже перепадает!!! Лупят один другого на равных. Сил уже нет от этих драк. Но это уже другая тема.

0

52

С сестрой разница 1,3 г , с братом 10 лет была.В детстве с ней играли,конечно,вместе.А вот в подростковом возрасте пошло соперничество.Потом уже все стало налаживаться.Когда она сама стала мамой,отношения улучшились очень сильно.
Мама рассказывала,что я была очень самостоятельной и ей не было сильно напряжно с нами погодками. С братишкой уже вообще было проще.Но опять же именно я взяла на себя роль опекуна-няньки в его детстве.Сестра не очень-то хотела принимать участие.А вот в наши 13 лет ему уже было сложно.У нас стали появляться свои интересы  И возиться с ним,как раньше было не интересно.Зато в его 13 мы стали "переходным" звеном в их с мамой отношениях.т.е. еще сами не забыли,что значит быть подростком.
У меня разница у деток 13 лет.Меня все устраивает.Сын тоже лет в 6 просил себе братика,но не получилось.Сейчас помогает,когда прошу.Но без особого интузиазма.Заявил,что разница должна быть все-таки меньше.Т.е. ему,видимо ,реально нужен был товарищ для игр. А мне хорошо.Ему то мое внимание не очень-то и нужно уже,а ласки и подавно.А с малыша ой можно будет еще долго наслаждаться обнимашкам детскими ручками.А там,глядишь,и внуки появятся))))
Все действительно индивидуально.И ,я думаю,не стоит специально под что-то подстраиваться.Лучше извлекать  максимальную пользу и удовольствие из сложившейся ситуации.И,конечно же,прислушиваться к своему внутреннему Я.Вот это важнее.

0

53

У меня между детьми разница по 7 лет: 1, 8 и 15 сейчас детям. И мне очень нравится такая разница. Старшие помогают с младшей, не дерутся, не соперничают. Мне нравится, что один ребенок уже подросток и у него уже свои подростковые интересы, можно поговорить как со взрослым, посоветоваться. Средняя еще в "нежном" возрасте когда и куклы нужны и мальчики уже записки пишут ))) И в то же время есть совсем малютка и с ней я переживаю уже другие радости материнства: первые шажки, первые слова, прогулочки с коляской и т.д.  Причем с рождением третей дочки отношения между старшими заметно улучшились. Да, получается между старшим и младшей у меня 14 лет разница, многие говорят, что они не будут близки в будущем, т.к. в детстве вместе не росли и не играли, но у меня есть множество примеров, когда дети-погодки в будущем не общаются друг с другом, а есть наоборот: разница немаленькая, но отношения хорошие.

+1

54

Мне кажется, что 3 года это ещё маловато. Сложно с 2 бейбиками. Мама моей знакомой родила её, когда старшей её дочке было уже за 10. И ничего, все ок

0

55

Я  мечтала иметь  сразу двоих- двойню или близнецов  ,  но  так распорядилась жизнь , что у наших детей большая разница - 10 лет , но зато  старшенькая очень помогает малышу  и мне  !

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Оптимальная разница в возрасте между детками