Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Водоснабжение и Канализация. Как вы устраиваете их у себя на участке?


Водоснабжение и Канализация. Как вы устраиваете их у себя на участке?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Я очень хочу, чтобы у нас был колодец на участке.
это так романтично..  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif
а также целесообразно, в случае отключения электричества, если своя скважина или для экономии электричества летом.
а зимой, как этой, утром прийти к колодцу и бросив ведра бежать за камерой! ))
вобщем это только начало моих мечтаний..

http://fotki.yandex.ru/users/ninechka/view/828366/

а вот вопрос, назревший уже сейчас.
как вы устраивали канализацию у себя на участке?
кольца, какие, сколько, за сколько, копали, где копали, на какую глубину, как определяли
глубину залегания глиняных пластов, если септик то какой, у какой фирмы и тоже во сколько обошлось?
как в эксплуатации? какие ежегодные затраты на обслуживание?

я предполагаю что экологичнее, да и экономичнее всего установить септик глубокой очистки. т.е. резевуар с аэратором и с водой на выходе в 95% чистоты, пригодной для полива растений.
единственное обслуживание - это замена фильтра в воздухозаборном аппарате раз в два года и постояненые расходы на электроэнергию на тот самый аэратор. меня уверяют, что работая в цикле 4ч.-2ч. он берет как 50Ваттная лампочка в сутки.

Поделитесь, пожалуйста, опытом!  ;)

Отредактировано Малина (09-08-2014 22:46:02)

0

2

Малина написал(а):

да и экономичнее всего установить септик глубокой очистки.

У кого имеется такой агрегат, поделитесь опытом эксплуатации, плииз  :rolleyes:

0

3

Надеюсь, в эту темку заглянут оладатели скважины. У меня по ее использованию масса вопросов.
У нас центральное водоснабжение и канализация. Учитывая еженедельное обновление трехтонного бассейна и полив огорода решили пробить скважину. Пробили на 33м. Даже надеялись пустить эту воду в дом. Но, к сожалению, вода богата железом. Везде появился ржавый налет. Вернулись к центральному водоснабжению. Скважину оставили для улицы. Наполняем бассейн. Вода сначала кристальная. Потом мутнеет, окисляется и становится рыжей, затем (если не боломутить) ржавчина оседает. Получается прозрачная водичка а на дне рыжий осадок. Как его собрать? Погружным насосом не получается. Когда двигаю насос по поверхности дна муть поднимается.
Хочется купаться в прозрачной водичке, а если муть не собрать, она при купании вся всплывает и вода такая..., как будто в ней слона помыли!
Что можно попробовать сделать?
Пы.сы. : станцию обезжелезивания за 10 000 у.е не предлагать.

0

4

а кто где проект делал на канализацию и водоснабжение?

0

5

olgaborisev написал(а):

и вода такая..., как будто в ней слона помыли!
Что можно попробовать сделать?
Пы.сы. : станцию обезжелезивания за 10 000 у.е не предлагать.

про слона повеселили  :D
никуда не деться от суровой действительности..  :dontknow:
а фильтры стоят хоть какие-нибудь у вас?
можно либо трех-ступенчатый ставить это гдет около 200долл или обратного осмоса, этот около тысячи вроде. а что еще, не представляю, потому как и у нас такая же трабла. только нам скважина будет давать воду в дом  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif

0

6

Freya84 написал(а):

а кто где проект делал на канализацию и водоснабжение?

а какой проект нужен и для чего?

я только знаю, что на ввод в дом городской надо делать в водоканале, что на Красногвардейской.

0

7

Станция обезжелезивания стоит не 10 тыщ $. Сейчас есть варианты и по полторы тысячи. Это во-первых.
Во-вторых, есть куча фильтров для бассейнов, которые включаются на ночь, и отфильтровывают в том числе железо.
это что с ходу поднималось. Вероятно есть и другие варианты.

0

8

olgaborisev, у нас две скважины на 24 метра и на 6. Нам посоветовали бить поглубже. Пробили на 24. Сдали на анализ - железа в разы больше нормы. Поставили станцию (не за 10 тыс, чуть дешевле). Все равно железа было многовато. Нам посоветовали другие знающие люди пробить повыше скважину. Мы у соседа взяли на анализ воду из 5-метрового колодца ( и почему нам раньше не подсказали, может и станцию эту не ставили?). Вода оказалась гораздо лучше, чем на глубине.  Пробили вторую скважину на 6 м. Вот теперь у нас две скважины, два гидрофора. Из глубокой пользуемся на улице, а из верхней - в доме. У нас в чайнике накипи не бывает.

0

9

VOLGA76 написал(а):

Нам посоветовали бить поглубже

Я не раз читала мнение,  что не стоит гнаться за глубиной. Т е если нет денег пробить скважину метров на 100 (до артезианской воды),  то если есть вода например на 15 м, то глубже- это та же самая вода.
Другой вопрос, если вообще вода на участке (т е она в любом случае есть,  но на какой глубине).
http://forummira.ru/glubina skvajin.htm

Первый слой с водой должен встретиться на глубине 4-6 метров. Чтобы определить, подходит ли вода для питья и повседневного использования, необходимо провести санитарную экспертизу. Как правило, глубина скважины с первым водоносным слоем не используется. Следующий водоносный слой встречается на глубине от 10 до 18 метров. Очень часто вода здесь чистая и пригодна для повседневного использования – вопрос о том, на какую глубину бурить скважину, становится решенным. Третий слой с водой, пригодный для повседневного использования, может залегать на глубине от 25 до 40 метров. Как правило, глубина скважины на воду не делается более 50 метров, но встречаются случаи, когда пригодная вода находится на глубине свыше 60 метров.
Источник: http://homebuild2.ru/burenie/glubina-sk … -vodu.html

и не надо слушать бурильщиков :). Им чем глубже- тем лучше.  Надо искать геологов с планом вашей местности.

Отредактировано Настурция (09-08-2014 22:15:38)

0

10

VOLGA76 написал(а):

Вода оказалась гораздо лучше, чем на глубине

Лучше в каком смысле? Только по части содержания железа или вообще по всем химическим показателям?
А бактериологиский анализ делали?
Вроде как до 8-ми метров это верховодка, т.е. эта вода несёт в себе всё, что впитывает, и дальнейшее бурение до метров 15-25 связано с тем, что проходится всегда слой глины и он бывает на разной глубине. Вот он работает как  дополнительный фильтр и не даст в подземную воду попадать всему, что попадает в почву. С асфальта дождь смывает всю таблицу Менделеева и всё это идёт в землю. Также люди на приусадебных участках используют страшное количество химических препаратов имеющих определённые классы опасности. Некоторые даже нельзя выливать на землю. Ещё лет двадцать назад верховодка была относительно безопасной для питья, а сейчас мечты разбиваются о быт. Хотя если это верховодка, поступающая в колодец это не то же самое, что из скважины на такую же глубину. Вода в колодце отстаивается, а из скважины - нет.
Сейчас у нас вода из колодца. Пьем чай не глядя, фильтруя перед кипячением, но чтобы просто водички попить я воду охлаждаю в чайнике и фильтрую кувшином повторно.. А то поглядишь на эту муть и пить не хочется  :(

0

11

Малина написал(а):

Лучше в каком смысле? Только по части содержания железа или вообще по всем химическим показателям?

Делали какой-то развернутый анализ. Много всяких показателей. Я уже толком не помню. Это было года три назад.

0

12

VOLGA76 написал(а):

У нас в чайнике накипи не бывает.

круто!  :cool:
а вот водичка наша, колодезная..
перед кипячением фильтрована кувшином, и вот какая мутная, во втором стакане вода кипяченая, фильтрованная второй раз:
http://se.uploads.ru/t/Mv3jo.jpg

0

13

VOLGA76 написал(а):

Делали какой-то развернутый анализ. Много всяких показателей. Я уже толком не помню. Это было года три назад.

развернутый анализ може быть по химии, а по бактериям это отдельно. а бумаги не сохранились? ))http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/8c/3288987d29f5da98d057cf46f64c958c.gif

0

14

Малина написал(а):

а бумаги не сохранились? ))

вообще-то все храним. на досуге поищу.

+1

15

У нас сейчас тоже канализация. Муж стоит на своем кольца должны быть в диаметре 2 метра. ( Хотя себе он может качать канализацию хоть несколько раз на сутки, машины  то свои..). По поводу скважины нам тоже бил знакомый который сразу сказал на 40 метров не стоит , большие шансы попасть в глину и вода вообще не пригодна, пробил на 10 . Сегодня пользовалась водой из другой скважины , днём попробую прокипитить и глянуть её.

0

16

tatanadalena написал(а):

У нас сейчас тоже канализация. Муж стоит на своем кольца должны быть в диаметре 2 метра.

Ну так да, чем больше площадь, тем быстрее будет впитываться, но одно должно быть с закрытым дном, как отстойник, а второе с открытым. Хотя и это неправильно.
А есть у вас санитарные 50 метров от канализации до скважины? 10 метров.. вы же это пить всё будете  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/e3/788fced76716628891b8735c5cec62e3.gif

tatanadalena написал(а):

По поводу скважины нам тоже бил знакомый который сразу сказал на 40 метров не стоит , большие шансы попасть в глину и вода вообще не пригодна, пробил на 10

Я бы лучше почитала в сети да поспрашивала у соседей по улице, а не слепо доверять знакомому. Сейчас у нас разброд всюду, а особенно там, где можно быстро заработать денег и лезут туда все кому не лень. Научиться что-то делать не велика наука, а вот, как говорится,  матчасть остаётся для них неизведанной планетой.
Логично присмотреться к положению дел на соседних участках, скорее всего и у вас будет также, а не где-то кому-то замывал, у кого-то че-то пошло мутное..   http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/2a/c8cddda17d604cd4132f832b3e00e52a.gif
А на счёт своих машин, всяко же бывает, через год муж поменяет машины на более доходный бизнес и будете другим платить такие деньги, которые сейчас платят вам. Уверяю, вам эта идея не понравится если сделаете канализацию такой, чтобы "хоть каждый день выкачивай"))

0

17

Малина написал(а):

Ну так да, чем больше площадь, тем быстрее будет впитываться, но одно должно быть с закрытым дном, как отстойник, а второе с открытым. Хотя и это неправильно.
А есть у вас санитарные 50 метров от канализации до скважины? 10 метров.. вы же это пить всё будете  

Я бы лучше почитала в сети да поспрашивала у соседей по улице, а не слепо доверять знакомому. Сейчас у нас разброд всюду, а особенно там, где можно быстро заработать денег и лезут туда все кому не лень. Научиться что-то делать не велика наука, а вот, как говорится,  матчасть остаётся для них неизведанной планетой.
Логично присмотреться к положению дел на соседних участках, скорее всего и у вас будет также, а не где-то кому-то замывал, у кого-то че-то пошло мутное..   
А на счёт своих машин, всяко же бывает, через год муж поменяет машины на более доходный бизнес и будете другим платить такие деньги, которые сейчас платят вам. Уверяю, вам эта идея не понравится если сделаете канализацию такой, чтобы "хоть каждый день выкачивай"))

мы били вторую скважину, расстояние между ними 20 метров, санитарные почти выдержали , Так что мы были подкованы и уже сделали выбор. Сегодня муж предложил поставить в дом  душевую кабину и будем жить, у нас времянка а мыться будем ходить в дом, думаю что пока не готова.

0

18

tatanadalena написал(а):

мы били вторую скважину, расстояние между ними 20 метров

в смысле между скважинами или между скважиной и канализацией?
первая, как я поняла 10, а вторая какой глубины?

tatanadalena написал(а):

Сегодня муж предложил поставить в дом душевую кабину и будем жить, у нас времянка а мыться будем ходить в дом, думаю что пока не готова.

мне б такое муж предложил  :D

0

19

расстояние между скважинами 20 метров, обе 10-11 метров, расстояние от новой скважины до выгребной тож что то 20 -30 метров,

0

20

tatanadalena
Расстояние от скважины до выгребной ямы должно быть 50 метров, а там получается все что вы сливаете в канализацию вы же и пьете(((

0

21

Настурция написал(а):

Я не раз читала мнение,  что не стоит гнаться за глубиной. Т е если нет денег пробить скважину метров на 100 (до артезианской воды),  то если есть вода например на 15 м, то глубже- это та же самая вода.

Оно конечно так не всегда, но в 90% случаях так и есть. И еще оооочень тяжело я б сказала нереально найти в беларуси воду с нормальным содержанием железа, такова реальность и от нее никуда не деться, поэтому все же от установки по обезжелезиванию не обойтись. Вообще я ни раз видела анализы воды по районам бреста из разных скважин так вот бывает проскакивает анализ с железом меньше, чем 0,3 мг/дм3, но по моим наблюдениям это ошибка в анализе, по тому как еще раз повторю, это проблема всех наших вод.

0

22

tatanadalena написал(а):

расстояние между скважинами 20 метров, обе 10-11 метров, расстояние от новой скважины до выгребной тож что то 20 -30 метров,

Вобщем полный атас..
Опять я в интернет залезла..
Чтобы сделать 50 метров нам надо делать скважину в другом конце участка, а как её утеплять тогда на зиму??  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/bf/20161152490e5df3e1cc3cd18ebba9bf.gif
А от существующей будет около 20 метров..
Поначалу рассматривали Септик ГБО, подумали, что не потянуть две с копейками штуки, кольца дешевле гораздо. Но пить тож как-то не хочется сточные воды, а вариант с привозной/покупной даже рассматривать не хочу.  Опять, значит, надо настраиваться на септик.. http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif

При устройстве выгребной ямы необходимо учитывать ряд различных параметров. Так, существуют требования к месту взаимного расположения такой ямы и питьевого колодца в зависимости от вида и свойств почвы на месте, где располагается сливная яма — СНиП предъявляет следующие правила:

Если на участке преобладает почва глинистая, расстояние должно быть не меньше 20 м.
В случае суглинистой почвы – 30 м.
Песчаные и супесчаные почвы предполагают взаимное расположение колодца и выгребной ямы не ближе 50 м друг от друга.

Ах. Так ведь кроме утепления и насос надо мощный, чтобы поднял с 22-х метров и продавил на 40 к дому! Т.к. канализацию относить от дома на 20 метров как-то тоже неправильно?

Отредактировано Малина (12-08-2014 14:41:07)

0

23

Kolbochka написал(а):

бывает проскакивает анализ с железом меньше, чем 0,3 мг/дм3, но по моим наблюдениям это ошибка в анализе, по тому как еще раз повторю, это проблема всех наших вод.

А в родниках тож много железа бывает?

0

24

Малина написал(а):

А в родниках тож много железа бывает?

С  родниками не работаю на них не надо проекты, но еще года три назад учась в универе наша кафедра делала анализы воды родников по близ лежащим районам :tired: вся таблица менделеева в одном месте.

Малина написал(а):

Если на участке преобладает почва глинистая, расстояние должно быть не меньше 20 м.
В случае суглинистой почвы – 30 м.
Песчаные и супесчаные почвы предполагают взаимное расположение колодца и выгребной ямы не ближе 50 м друг от друга.

вообще не совсем верно, расстояния эти берутся из ткп так вот есть зона санитарной охраны скважины, которая составляет 50 м для незащищеных и 30 для защищенных горизонтов, наличие глины на участке не говорит о том, что горизонт надежно защищен.
Вообще для меня с точки зрения экологии вообще большойй вопрос как устроить на участке водоснабжение из собственной скважины (хоть самой предстоит тоже). Тут же вопрос не только в самой выгребной яме, но и в удобрениях, которые применяются соседями, это тоже не есть гуд...
А еще через 20 м устраивать канализацию тож не очень дешево, могут понадобиться как мин один лишний колодец

+1

25

так сегодня меряла расстояние , оказалось почти по нормам, водой всеравно планирую пользоваться привозной и фильтрованной, а для технических нужд из скважины. Завтра планируем покупку колец и крышек , люки уже нашли.

0

26

tatanadalena написал(а):

почти по нормам

У вас расстояние от скважины до колодца 50 м???

0

27

Kolbochka написал(а):

У вас расстояние от скважины до колодца 50 м???

почти сегодня меряла, т.к скважина в одной стороне , по диагональ дома еже получилось 19 метров плюс до первого колодца еще 20, ну а 10 метров не хватает.

0

28

Кто недавно скважину бурил? Дайте координаты проверенных специалистов. А то у всех цены разные, хотелось бы, что бы толк был. У меня в скважине вода закончилась.

0

29

Зайка написал(а):

А то у всех цены разные

мы узнавали цены - 140-150 тыщ. не сильно разные..

0

30

ksanka написал(а):

мы узнавали цены - 140-150 тыщ. не сильно разные..

Один берёт 9 долларов за метр, другой -180 долларов до 20 метров, не зависимо от того, сколько будешь пробивать. Да ладно, уже не актуально, муж уже чего-то начудил.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Водоснабжение и Канализация. Как вы устраиваете их у себя на участке?