Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ЖПК и пр. Обсуждение.


ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ЖПК и пр. Обсуждение.

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Большинство из нас живут в квартирах.
Что лучше, удобнее, дешевле и "для людей" кооператив или другая форма? Администрация, решение насущных проблем и текущая работа. Способы проверки правильности исполняемых обязанностей. Опыт смены администрации или формы собственности. Варианты решений частых и основных проблем пользования жилыми помещениями.
Вообщем всякая всячина про многоквартирные дома, обмен опытом, интересные мысли и пр.

более корректное название темы пока не придумалось, потом поменяю.

0

2

Ну вот и прошло у нас собрание, что будет дальше у нас неизвестно, но вот суммы зарплат оглашенные бухгалтером кооператива.

 Председателя 4 814 000  (3 154 000+1 660 000)---вместо решенных на собрании 2500 000
 Бухгалтера 2 656 000-----вместо 2 000 000 руб.
 Дворника 1 660 000---- (когда в других кооперативах---700 000 руб.)
 Электрик  495 000---- 400 000 руб.
Это суммы более чем точные, так как бухгалтер зачитывал по документам.

А также оплата хоз. инвентаря (жировка за ноябрь 2013 года) взималась отдельно от «технического обслуживания», которое мы также оплачиваем.
На все свои ошибки в работе председатель она ранее ссылалась  на неопытность и первый кооператив, но выяснилось, что ЖПК-61 (ул. Орловская) – тоже ее кооператив.

Кроме этого, все эти суммы привязаны к минимальной зар. плате по Республике, которая увеличивается, соответственно будут «расти» суммы в наших жировках. А что делать дальше и кого выбрать, чтобы опять не наступить на одни и те же грабли :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

Отредактировано Nesnajka na lune (03-04-2014 21:57:39)

0

3

Nesnajka na lune написал(а):

 Председателя 4 814 000  (3 154 000+1 660 000)---вместо решенных на собрании 2500 000
 Бухгалтера 2 656 000-----вместо 2 000 000 руб.
 Дворника 1 660 000---- (когда в других кооперативах---700 000 руб.)
 Электрик  495 000---- 400 000 руб.

так на самом-самом первом собрании им вроде по 3млн -председателю и 2,5 бухгалтеру было установлено, я просто не помню точно) и 1660 000  это же за ставку паспортистки-нет?

на самом деле я за мир во всем мире))) и против нелегальных ящиков с гнильем с овощами 700 000-это не зарплата-это издевательство.
пусть люди честно и качественно работают  за адекватные суммы.
Вот где проверку-аудит какую-нить запросить независимую,кто знает? чтоб без эмоций, ничемнезанятыхвредныхтетей и обс обойтись?

0

4

Зая написал(а):

на самом деле я за мир во всем мире)))

Я тоже за мир :flag: .

Зая написал(а):

так на самом-самом первом собрании им вроде по 3млн -председателю и 2,5 бухгалтеру было установлено, я просто не помню точно) и 1660 000  это же за ставку паспортистки-нет?

Люди вчера на собрании говорили, что устанавливали ей 2, 5 млн+0, 5 ставки за паспортиста, а бухгалтеру 2 млн. дворнику не помню сколько, но в других кооперативах 700 000 (где заварен мусоропровод)-1 млн (где нужно выкатывать контейнеры).---но возмущений у людей было много вчера. Так как председатели соседних домах за эту же работу получают по 2 млн, бухгалтер -1, 5 млн.

Зая написал(а):

пусть люди честно и качественно работают  за адекватные суммы.

Но  людей в городе такие зарплаты за полный месяц работы. А у них сколько сейчас работы, уже все прописались почти, а бухгалтеру раз в месяц подсчитать и распечать жировки, дворник тоже- только обнять и плакать. Уборка начинается, когда устроим скандал или перед собранием и что у него в 2 раза больше работы, чем в других кооперативах? Раз зарплата в 2 раза больше.
Я  за независимую-аудиторскую проверку в доме.

Отредактировано Nesnajka na lune (29-03-2014 15:42:52)

+1

5

А я вот за ЖЭС. У родителей квартира в ЖЭСовском доме. Это госструктура, где всегда можно спросить или жалобу написать, если уж что-то совсем не так. Никаких доп. расходов в плюс к жировке. Коммунальные в 2 раза выходят меньше, чем у нас сейчас в кооперативе. Капремонты дмов у них плановые. Мусор вывозится нормально + строительный мусор тоже вывозится. Снимала квартиру несколько лет в кооперативном доме.... даже сам процесс расчета ком. платежей в кооперативе напряжней.... И полный беспредел во всем, а главное спроситиь что-то с кого-то почти нереально..... ну не хочет председатель что-то делать... и не заставишь ты его.....
Усё гэта - мое личное мнение и личный опыт проживания в разного рода домах.

+2

6

Tabula_Rasa написал(а):

Усё гэта - мое личное мнение

И не только ваше. Мое такое же! У родителей на Ковалевке прописано было всего 8 человек и платили мы меньше намного, чем здесь за 5-х. Относились к ЖЭС-11 на Луцкой.

0

7

Nesnajka na lune написал(а):

. Относились к ЖЭС-11 на Луцкой.

к нему же  :yep:

0

8

Tabula_Rasa написал(а):

даже сам процесс расчета ком. платежей в кооперативе напряжней.... И полный беспредел во всем, а главное спроситиь что-то с кого-то почти нереально..... ну не хочет председатель что-то делать... и не заставишь ты его.....

Блин, ну прям мои мысли :D  :D  :D . Только люди это пока у нас не хотят понимать. Одни рассматривают частную обслуживающую компанию "Империя Форби"(у них, как они ссылаютя тоже гос. расценки, другие председателя соседнего "военного" дома, а на мою просьбу пригласить ЖЭС-12 люди возмутились. А те кто  против председателей, думают, что это обусловлено какими-то личными  обидами, интересами... Все они кто больше кто меньше..... и никто проверять не хочет, даже госконтроль. Мол свой котел-в нем и варитесь.

Отредактировано Nesnajka na lune (29-03-2014 22:50:19)

0

9

Девочки, а из кого вы этих председателей выбирали?

0

10

Veronika написал(а):

Девочки, а из кого вы этих председателей выбирали?

Первый председатель (он у нас и сейчас же!) данный нам (можно сказать) Администрацией когда начинался строиться дом. То есть спросили у Вас кандидатура есть? нет, ну пусть будет наш, так и решили. (только состав кооператива еще был не весь на первом собрании)
А эти из которых мы сейчас будет выбирать, предлагали люди, основываясь вроде на положительные отзывы.

Отредактировано Nesnajka na lune (29-03-2014 23:28:43)

0

11

http://s9.uploads.ru/t/HytO8.jpg

+1

12

Svet_Л@н@, шикарно)))))))))))))))))))

0

13

Танюшкин написал(а):

Svet_Л@н@, шикарно))))))))

ага))))  у нас как раз гостил моего однокурсник с семьей
и смеялись над подобным анекдотом))), а вернулись))))- и вот оно!)))))  мысли материальны)))
потом моему по скайпу жировку показывал ))) мой аж опрокинулся вместе со стулом)))

0

14

изначально строить многоквартирный дом и 1 квартиру отдавать под кабинет председателя,который там работает 2дня по 2 часа в неделю-это маразм. Очередь на жилье растянута на годы и тысячи нуждающихся в улучшении и в каждой новостройке одна однокомнатная тупо используется не по назначению...Сама суть кооператива устарела морально и неактуальна на сегодняшний день. Председатели, бухгалтера-зачастую пенсионеры, работающие не всегда корректно и некомпетентно в силу возраста и пр., или работники у которых кооператив это приработок, малозначимый в силу низкой оплаты и неинтересный по сути своей)
Менять председателя на председателя-по-меньшей мере глупо. Как вариант- "Империя Форби". За них и им подобные организации я могу отдать свой голос, а за смену одной неидеальной администрации на другую-нет)

0

15

Зая написал(а):

Как вариант- "Империя Форби"

Я тоже буду голосовать за них. Внизу в подъезде ФорБи вывесила  свои платежки за февраль 2014 года, разница очевидна.

0

16

А что это за

Nesnajka na lune написал(а):

"Империя Форби"

? А то у нас хотели сменить кооператив на ЖЭС, так многие такой хай подняли, что кто ж за домом-то смотреть будет?? Гроши собранные пропадут.... и  т.д. а жировка что-то расти стала..

0

17

А мы с недавнего времени перешли на Товарищество Собственников. Был вариант присоединиться к ЖЭСу, но жильцы решили так. Пока сложно сказать будет ли это лучше, но пока планы грандиозные.

Отредактировано Irina (30-03-2014 16:32:35)

0

18

Irina
а как называется ваше ТС? 
Я в ТС Брест-Центр1.  Мрак полный.

0

19

Настурция
Если честно, то не знаю. Я вообще не сильно в курсе всех этих жэсов. Всю жизнь прожила в частом доме и в жэс первый раз пошла, когда старшего родила.
У нас объедениение только нашим домом, около 60 квартир. Председатель адекватная, активная и молодая.
А в чем подвох может быть?

0

20

Зая написал(а):

За них и им подобные организации я могу отдать свой голос, а за смену одной неидеальной администрации на другую-нет)

насмешили  :D  а там идеально?
там.... там... ой, лучше не буду...
и не знаю, что вам в кооперативах там насчитывают, но у нас все по гос. расценкам + кап.ремонт + техобслуживание + доп сбор ( мы его обговаривали на собрании)
И у нас для председателя не 1-комнатная квартира, а такой закуток без окон, но с отдельным входом
А выступающих за ЖЭС вообще понять не могу. У вас , наверное, никогда ничего не текло и не ломалось и вы вплотную не сталкивались с работой ЖЭСа, где люди работают "за идею"

0

21

Белка написал(а):

А что это за

Империя Форби?
Частная обслуживающая компания, которая работает также по гос. расценкам. В штат сотрудников у них входят и дворники, и сантехники, и электрики, и бухгалтера-вообщем все свое. Себе на зарплату из жировок  они берут только Тех. обслуживание по нормативу 600 руб. за м2, которое мы и так платим (которое неизвестно куда расходится в ЖСПК), а то, что у нас помимо этого выставляются какие-то доп. тех обслуживания (на зар. плату) там этого вообще нет. У нас эта сумма повторюсь 4-шки 138 000, трешки-115 000, двушки около 90 000, однокомнатные  60 с чем-то.
В двух словах с жировок ФОРБИ, которые повесили у нас внизу (а мы позвонили по адресу плательщика в жировке и нам подтвердила суммы эти хозяйка) . 3-шка у них платит 74, 5 м2, прописано 4 человека-240 000, 4-шка 89,3 м2, прописано 4 человека---- 445 000 уже с 220 кВт электроэнергии  в квартире. Это Рябиновая 31.Вулька. И довольны они всем обслуживанием, говорят проблем нет.

Отредактировано Nesnajka na lune (03-04-2014 22:00:02)

0

22

Nesnajka na lune написал(а):

И довольны они всем обслуживанием, говорят проблем нет.

моя мама живет в доме Форби
Уж сколько она пообивала пороги у них с вопросами по начислению, а слово перерасчет им вообще не известно, наверное
Я не говорю, что там плохо, но все же
Моя идея в том, что в каждой форме организации и управления есть и минусы и плюсы и недовольные тоже всегда найдутся

а чем отличается ТС от ЖСПК? я жила в там и там, разницы не заметила

0

23

Europe_13 написал(а):

А выступающих за ЖЭС вообще понять не могу. У вас , наверное, никогда ничего не текло и не ломалось и вы вплотную не сталкивались с работой ЖЭСа, где люди работают "за идею"

сталкивались. И все нам сделали. А один раз вовремя батарею не развоздушили - написали жалобу. Все сделали и уволили сантехника.
Дому 23 года, такого быть не может, чтоб за это время ничего не случилось. А когда закончилась гарантия на дом - ЖЭС сделал капитальный ремонт, мы за это ничего не платили. В любом случае проблем за 23 года в ЖЭСе видела меньше, чем за месяц в своем ЖСПК

Отредактировано Tabula_Rasa (30-03-2014 18:43:46)

+1

24

Europe_13 написал(а):

Уж сколько она пообивала пороги у них с вопросами по начислению, а слово перерасчет им вообще не известно

Не знаю, что в Форби можно пересчитывать, а вот в ЖСПК перерасчета за электроэнергию до сих пор добиться не могу. За 176 квт насчитали 172 000, чуть ли не по 1000 руб. за 1 квт, при тарифе в январе 732,7. (Сравнение платежек-удалила, так как  были указаны адреса)
Так моя платежка еще за январь, февральская моя "испарилась" на собрании когда я ей махала и пыталась что-то доказать.  :mad: :D И 13 000 был возврат за домофон, а так было бы 630 000 руб.
В трешке в ФОРБИ оплата за коммуналку 264 000  (со страховкой квартиры в  20 000 руб), где 4 человека прописано и площадью  74,5 м2.

Отредактировано Nesnajka na lune (06-04-2014 22:12:08)

+1

25

Europe_13 написал(а):

Моя идея в том, что в каждой форме организации и управления есть и минусы и плюсы

Плюсов  в ЖСПК извините пока не обнаружила :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

0

26

Nesnajka na lune
а что это у вас за суммы за электроэнергию: автоматика какая-то??

0

27

Белка написал(а):

а что это у вас за суммы за электроэнергию: автоматика какая-то??

У  нормальных людей входит в тех. обслуживание (К примеру,покупка хоз.инвентаря, для уборки территории...), которое мы и так платим, то у нас-все отдельными графами и опять у нас с кармана :canthearyou:, скоро действительно за уборку снега летом придется платить. :D

Отредактировано Nesnajka na lune (31-03-2014 07:20:53)

0

28

Nesnajka na lune написал(а):

В трешке в ФОРБИ оплата за коммуналку 264 000  (со страховкой квартиры в  20 000 руб), где 4 человека прописано и площадью  74,5 м2.

Что меня смущает в жировках Форби,там нет  общей электроэнергии ,за лифт не начислено и фактические затраты меньше намного(всего 32 тыс),а так все также. У нас в ЖСПК -342 , фактические затраты в этом месяце 124 тыс,у вас я так понимаю-это покрытие общей стоимости затрат.В ваших жировках непонятен расчет  общей электроэнергии,ну и с электроэнергией квартир надо разобраться,почему так считают)))И еще отопление с учетом подогрева воды,ведь  общее отопление считают по общему счетчику,а подогрев воды вы даете  свои показания .

Nesnajka na lune написал(а):

И теперь если мы  оставим все на своих местах, то уменьшить сумму заработных плат по законодательству  мы не имеем права.

Почему вы не можете уменьшить З/п общим собранием членов ЖСПК?

Отредактировано Вивея (31-03-2014 00:39:08)

0

29

Вивея написал(а):

Что меня смущает в жировках Форби,там нет  общей электроэнергии ,за лифт не начислено и фактические затраты меньше намного(всего 32 тыс),

Люди, ну прежде, чем высказать что-то читайте от начала всю темку. В Форби   На зарплату они забирают наше Тех. Обслуж. по нормативу, которое мы платим по 600 руб за м2, а доп затраты у них-это элктроэнергия автоматики, мест общего пользования,  лифта, раскиданное исходя из  количества  М2 в квартире.

Вивея написал(а):

,за лифт не начислено

А посмотрите № квартиры. Квартира №3-----ПЕРВЫЙ ЭТАЖ!!!

Вивея написал(а):

Почему вы не можете уменьшить З/п общим собранием членов ЖСПК?

По трудовому законодательству. Взяли на работу Вас с зарплатой, к примеру, 3 000 000, и понизить не имеют права. Имеют права не заплатить Вам премию или поднять ее с увеличением например ставки первого разряда, либо бюджета прожиточного минимума. "Лазейки" правда тоже есть в законодательстве, но "копаться" и искать их в ущерб себе, поверьте никакой председатель не будет.

0

30

Nesnajka na lune написал(а):

Люди, ну прежде, чем высказать что-то читайте от начала всю темку.

Представляете,я же не бухгалтер и своим не цепким умом могу не понять то,что вы пишите.

Nesnajka na lune написал(а):

На зарплату они забирают наше Тех. Обслуж. по нормативу, которое мы платим по 600 руб за м2,

Вы серьезно,с такими зарплатами как у вас,вам не хватит вашей строки тех.обслуживание)))очень много уходит на зарплаты(10 млн) и отсюда - фактические затраты.

Nesnajka na lune написал(а):

Взяли на работу Вас с зарплатой, к примеру, 3 000 000, и понизить не имеют права.

Но это если взяли на основную работу,надо читать устав ЖСПК. Я так понимаю ,что ваш председатель работает по совместительству.Надо узнать свои полномочия,выбрать УП,правление и общим собранием членов ЖСПК все решить.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ЖПК и пр. Обсуждение.