Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ЖПК и пр. Обсуждение.


ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ЖПК и пр. Обсуждение.

Сообщений 31 страница 60 из 104

1

Большинство из нас живут в квартирах.
Что лучше, удобнее, дешевле и "для людей" кооператив или другая форма? Администрация, решение насущных проблем и текущая работа. Способы проверки правильности исполняемых обязанностей. Опыт смены администрации или формы собственности. Варианты решений частых и основных проблем пользования жилыми помещениями.
Вообщем всякая всячина про многоквартирные дома, обмен опытом, интересные мысли и пр.

более корректное название темы пока не придумалось, потом поменяю.

0

31

Вивея написал(а):

Вы серьезно,с такими зарплатами как у вас,вам не хватит вашей строки тех.обслуживание)))

Как он (с Форби) объяснял на собрании, ему не надо с каждого дома таких зарплат. Возьмет он у нас с нашего дома этих 3 млн (Т.О. по нормативу), а у них 15 домов в обслуживании, это 45 млн и им этого хватает. просто сантехник, электрик, дворник, бухгалтер-не содержат 1 дом 79 квартир. В этом и плюс. Работает у них бухгалтер полный рабочий месяц, к примеру и ведет 5 домов и получает 5 млн, так и дворник, по 2 часа на каждом доме, обслуживает несколько домов, рядом стоящих.
Я свое мнение никому не навязываю, просто это мои выводы с собрания и предоставленных Форби нам жировок.

Отредактировано Nesnajka na lune (03-04-2014 21:53:33)

+1

32

Nesnajka na lune написал(а):

В этом и плюс.

в этом и плюс обыкновенной обслуживающей компании, а не председателя. В первом случае, если таких компаний много, есть здоровая конкуреция, и ты всегда можешь поменять контору, во втором все зависит исключительно от председателя. Попадется толковый - будут цветы на лестничных клетках и картины в коридорах, попадется фиговый - может закончится заведением уголовного дела.

0

33

Nesnajka na lune
Вы у данной компании уточните деньги ваши по капремонту точно вашего дома будут или в общий котел. Они сообщили на собрании что денежки эти очень хорошо на депозите хранить и % тоже красивый куда идет- им на премии?
Если их работа не понравиться деньги капремонта  вам вернут?
Когда нужна справка (срочно и немедленно) паспортистка к вам к дому подбежит с готовой  или в контору в определенные часы приема надо подойти?

0

34

wradik написал(а):

Когда нужна справка (срочно и немедленно) паспортистка к вам к дому подбежит с готовой

а где так паспортистки бегают))))))?

0

35

wradik написал(а):

Вы у данной компании уточните деньги ваши по капремонту точно вашего дома будут или в общий котел

Уточнили и они сказали, что да, у нас. И в подтверждение в жировках ден. ср-ва идут тоже  на 2 отдельных счета, 1 из которых-кооператив(сверху у них написано).

wradik написал(а):

Когда нужна справка (срочно и немедленно) паспортистка к вам к дому подбежит с готовой  или в контору в определенные часы приема надо подойти?

У них через 2 дома от нас принимает паспортист (он же и принимает жалобы от людей на бланках-заявлениях). Принимает (как он сказал), понедельник, среда, пятница-с 9-16:00, а вторник и четверг-она в паспортный стол везет документы на прописку, кому нужно. ( это с его слов на собрании!!!)
Срочно и немедленно и наш председатель не даст, он-то принимает вообще по 1 часу 2 раза в неделю.
А  по поводу кап.ремонта, будет делаться он лет так через 50  :D , а деньги еще раз 10 за это время обесценятся (поэтому некоторые председатели даже и не собирают их первый год), текущий-да, чаще, "подрихтуют" что-нибудь.

Отредактировано Nesnajka na lune (31-03-2014 13:02:54)

0

36

wradik написал(а):

Когда нужна справка (срочно и немедленно) паспортистка к вам к дому подбежит с готовой

кто ж так бегает? у нас прием, например, раз в неделю, т.е. пришел на время приема, доки сдал, но да, можно договориться, что если сделает раньше, то к ней можно будет подойти)) т.е. раньше, это в течение недели, а не завтра)

0

37

Nesnajka na lune написал(а):

По трудовому законодательству. Взяли на работу Вас с зарплатой, к примеру, 3 000 000, и понизить не имеют права. Имеют права не заплатить Вам премию или поднять ее с увеличением например ставки первого разряда, либо бюджета прожиточного минимума.

вообще то работа в ЖСПК, ЖСК, никогда не являлась основной работой, это всегда работа по совместительству, поэтому
тут никогда не будет требований минимальной з/п по закону, т.к. работа тем же председателем подразумевает не более пяти часов в неделю, в месяц двадцать часов, в вашем случае вы можете тупо сократить ставку, т.к. это законное основание, ваш председатель не работает (сидит в квартире) 8 часов с 8 до 17 с пн по пт, поэтому можно слать куда по дальше, так же и с бухгалером, электриком и сантехником. (получается что электрик может получать 400 тыс а председатель не может меньше трех? с чего это?)
касаемо одной квартиры для нужд ЖСПК, во многих домах эта проблема решена, тем что квартира сдается под те же парикмахерские -аптеки-швейные мастерские, они занимают одну комнату, а для нужд ЖСПК, отводится с меньшей площадью. Стоимость аренды идет на счет ЖСПК.

теперь касаемо собственного опыта, я лично плююсь от "председательства" нашего ЖСПК, потому как
при вступлении в новую должность он клятвенно обещал сделать фин.проверку, т.к. не хотел вешать долги, суть в том что у нас в 2011 году, делали швы, как они делали это отдельный вопрос, но... я была в приемке работы, отказалась подписывать акт выполненных работ (тогда еще старому председателю) на основании неверности расчетов, включались левые позиции, которые тупо были в виде кода СМР, и их в нашем доме в принципе не было, + индексы на работы (это я про те, которые устанавливает каждый квартал мин. экономики для СМР) они были взяты с потолка, тк в принципе не соответствовали, итого по старому курсу у нас повисло порядка 15 тыс долларов, деньги были переведены без согласия жильцов, об этом я лично поднимала вопрос, воз остался на прежнем месте. по сути дела это в среднем полгода не платить за коммуналку каждой квартиры

в 12 году, меняла ВНЖ, тогда я уже выяснила что мой ребенок не был прописан, он тупо взял заявление о регистрации внес в домовую книгу и так и ничего не сделал (старый председатель), но при этом мне с декабря 2009 года по сентябрь 2012 года ребенка в расчет коммунальных платежей  включали, перерасчет естественно никто не сделал, справки о составе семьи в разные инстанции подавались с учетом регистрации Марка + ко всему этому меня решили "натянуть" по другому не скажу ОГиМ, три статьи, два суда, за нарушение правил пребывания иностранных граждан в РБ, по административке влупили 2 раза по 20 БВ (130 000 *40 = 5,2 млн) как судья сказала обошлись по минимуму, тк светила еще и депортация, второй суд по третьей статье, светил арест от шести мес. до двух лет, там да реально пронесло, а так из за двух уе..ков под названием "председатели" еще и срок светил, выплату штрафа перевести на ЖСПК, не реально, тк суд был в сентябре 12 года, а тот который внес данные (точнее должен был) ушел с поста в апреле 12 года, умер он через несколько дней, когда я узнала в августе что у меня ребенок по сути дела почти три года бомжевал. На тот момент, взыскать эту сумму с ЖСПК, просто было нереально, не знаю на сколько сейчас это реально (в администрации моск. района сказали что вы его выбирали сами, управы по сути дела нет)

новым председателем была потеряна поквартирная карточка (во время не зашел за ней)

осенью брали плату за опрессовку отопительной системы, с началом отопительного сезона у меня прорвало трубу этажом выше, затопило, акт о затоплении просто отказался составлять, т.к. деньги взяли, а опрессовку не проводили

звонишь на домашний, берет трубку жена и говорит нет дома, не знаю когда будет, звонишь на мобильный, он оказывается дома.

приятно? нет, полное скотство, но с жэсом однозначно такая же хрень была бы, поэтому тут мне кажется, надо брать нормального человека, а не трепло и мямлю

0

38

УХ, аж голова кругом пошла после прочитанного %-) . Спорить с вами я не буду. Слава богу, у меня в таких делах опыта нету.

Отредактировано Nesnajka na lune (31-03-2014 22:54:17)

0

39

Nesnajka na lune
Как вы вышли на эту империю Форби? И как заинтересовать своих бы соседей? У них есть какие-то брошюры?

0

40

Tabula_Rasa написал(а):

Как вы вышли на эту империю Форби?

Предложили жильцы дома. Потом стали искать информацию в интернете о них, отрицательных отзывов не нашли, как про Берестье..

Tabula_Rasa написал(а):

У них есть какие-то брошюры?

Врядли. К нам пришел директор фирмы с жировками, когда накануне собрания мы его приглашали, то попросили взять на все квартиры (1, двушку....._). Не поверив  этим суммам, я нашла номер телефона плательщика (по справке 109) и вроде дом и жильцы довольные у них (Рябиновая, 31). Не знаем говорят как будет дальше, но сейчас они рвутся и пытаются что-то делать, чтоб привлечь внимание других домов.

0

41

Nesnajka na lune написал(а):

Предложили жильцы дома.

Нашим что не предложи - она закостенелые консерваторы....

0

42

Зая, Вы сегодня будете на собрании?

0

43

Nesnajka na lune написал(а):

Зая, Вы сегодня будете на собрании?

нет, у заи сегодня рабочий день. как и в прошлое собрание,кстати. как можно устраивать собрания в настолько неудобное время? есть выходные же. ну не могу я после работы, секции у нас, как-то вот после рабочего дня хочется детьми заниматься )рваться на части я не могу и не буду)
А вы, кстати, все же ждете пожарную инспекцию и санитарных врачей? По-хорошему не хотите? Получается только на словах порядочные, законопослушные и исполнительные?

0

44

Nesnajka na lune написал(а):

У  нормальных людей входит в тех. обслуживание (К примеру,покупка хоз.инвентаря, для уборки территории...), которое мы и так платим, то у нас-все отдельными графами и опять у нас с кармана :canthearyou:, скоро действительно за уборку снега летом придется платить.

Если сумма поступлений от техобслуживания не перекрывает всех затрат, то по-любому будут добирать доп.платежами. Просто в большой фирме, в ЖЭСе не во всех домах затраты одинаковые, вот и перерапределяются деньги за ТО каждый месяц. А в ТС - как есть, так есть. И зарплаты - в фирме или ЖЭСе бухгалтер получит напр.5 млн, посчитает 10 домов - вот на дом 500 тыс и приходится, а в ТС - вся зпл на один дом.
А про снег - это очень правильно и приятно. Зимой и так сумма набегает - отопление, короткий световой день, все по домам сидят. А летом, когда жировка (слово то какое мерзкое) легче, можно и за снег рассчитаться, тем более судя по местности, снега там Ой как много :crazyfun:

0

45

Зая написал(а):

как можно устраивать собрания в настолько неудобное время?

Неудобное время для Вас! А устраиваются собрания во время приема нашего председателя и по просьбам большинства жильцов, которые спланировали свои выходные и не хотят их использовать на какие-то собрания.

Зая написал(а):

А вы, кстати, все же ждете пожарную инспекцию и санитарных врачей?

У многих стоят ящики на лестничной клетке в нашем  кооперативе, поэтому да ждем

Зая написал(а):

пожарную инспекцию и санитарных врачей

, чтобы всех поставили в равные условия.

Зая написал(а):

Получается только на словах порядочные

У вас получается так. Когда Вы как и все остальные жильцы нашего этажа будете принимать участие в уборке лестничной клетки? А то как приходить делать ремонт и носить грязь-нормально, а как убирать-мы не живем здесь!

Отредактировано Nesnajka na lune (04-04-2014 11:26:52)

0

46

agni написал(а):

Если сумма поступлений от техобслуживания не перекрывает всех затрат

Конечно,с  такими зарплатами  как у нас в кооперативе, никакое тех.обслуживание не перекроет.

0

47

Это только у нас в доме все такие продвинутые, что лестницы и площадки до дверей и под ковриками моет уборщица? :flirt:  (у нас ТС). Я думала уже все к такому приходят ( за отдельную плату, естессно). Не желаю мыть подъезд!!!

+1

48

Nesnajka na lune написал(а):

У вас получается так. Когда Вы как и все остальные жильцы нашего этажа будете принимать участие в уборке лестничной клетки? А то как приходить делать ремонт и носить грязь-нормально, а как убирать-мы не живем здесь!

cкоро будем, не переживайте) вот вы свое нарушение злостное на нашем этаже уберете, и мы сразу начнем убирать:) но не раз в месяц точно :) закрепим за квартирой месяц, как в нормальных домах, а не неделю каждый раз разную и будем убирать, а то вы много от всех хотите и ко всем у вас претензии, кроме себя самой)))) найдите время и займитесь своими нарушениями и проблемами :) 

Nesnajka na lune написал(а):

Неудобное время для вас! А устраиваются собрания во время приема нашего председателя и по просьбам большинства жильцов, которые спланировали свои выходные и не хотят их использовать на какие-то собрания.

да, наверное только мне неудобно, поэтому на предыдущем собрании та-а-ак много народу было :D

0

49

agni написал(а):

Это только у нас в доме все такие продвинутые, что лестницы и площадки до дверей и под ковриками моет уборщица?   (у нас ТС). Я думала уже все к такому приходят ( за отдельную плату, естессно). Не желаю мыть подъезд!!!

+1
это ужас просто,если честно, просто сейчас у нас в той где живем так: каждый месяц закреплен за определенной квартирой, раз в четыре месяца убрать -подмести-помыть ненапряжно практически,плюс мы иногда платим денюжку нашей дворнику и она моет вместо нашей квартиры..а тут график  ппц какой продуманный, раз в месяц мыть получается :( )))
одного не пойму откуда у людей столько времени свободного и сил лишних(((

Отредактировано Зая (04-04-2014 11:44:23)

0

50

Зая написал(а):

закрепим за квартирой месяц,

Создайте свой график! Я составила такой график, который не отнимает много времени-убрал раз в месяц - в свою неделю по графику и целый месяц свободный. Но если Вы создадите свой, подстроимся под ваш, но пока не было никакого.И пока благодарю МОЕМУ графику и труду других квартир (кроме вашей!!!) у нас порядок.

Зая написал(а):

поэтому на предыдущем собрании та-а-ак много народу было

42 квартиры.  А когда у нас было больше?)))
Зая, у меня нет больше ни малейшего желания с Вами общаться, Вам явно ареналинчика в жизни не хватает. :D

0

51

Nesnajka na lune написал(а):

Создайте свой график! Я составила такой график, который не отнимает много времени-убрал раз в месяц - в свою неделю по графику и целый месяц свободный. Но если Вы создадите свой, подстроимся под ваш, но пока не было никакого.И пока благодарю МОЕМУ графику и труду других квартир (кроме вашей!!!) у нас порядок.

где ж порядок? ящик-это не порядок-это захламление,запах,пыть и прочее) что вы называете порядком?

Nesnajka na lune написал(а):

42 квартиры.  А когда у нас было больше?)))
Зая, у меня нет больше ни малейшего желания с Вами общаться, Вам явно ареналинчика в жизни не хватает.

не-е-е-е, судя по тому ,что Вы там устроили адреналина не хватает все-таки Вам, самопроизвольничаете, и пожарников Вы не боитесь и санитаров))) и штрафы платить готовы, а вроде считать умеете)))) вот это адреналин и занятие декретное))))

0

52

Зая, Nesnajka na lune,
http://econet.ru/media/413/kindeditor/image/201304/20130418105824.jpg

Иголки еще друг другу в косяки не втыкаете?  Соль под коврик?

Отредактировано Настурция (04-04-2014 11:55:23)

0

53

жэсть девы. а вы тет-а-тет не пробовали выяснить свои отношения, не вынося все это на форум? вам скучно живется? шо вы как банные листы друг к другу прикипели. не хотите убирать? не убирайте. хотите убирать - убирайте. все ж просто.

0

54

tomusik написал(а):

не убирайте. хотите убирать - убирайте. все ж просто

тут кмк вопрос в том, что тот, кто хочет убирать, не хочет убирать за тем, кто не хочет  :D  а вообще да, понятно, что написал друг другу и как бы и в реале не поругался))) но может лично все-таки быстрее договориться, живши на одной площадке....

0

55

Nesnajka na lune
Зая
все разборки - в личку.
Модератор

0

56

у нас уже лет десять убирает дом женщина, которой мы платим отдельно. В месяц получается 10 тыс (это сейчас повысили). Т.е. с дома она имеет в лучшем случае тысяч 800.  Раз в год примерно к нам приходит домком и предлагает подписать отказ от уборки силами ЖЭСа. Потому что нашу уборщицу ЖЭС все время хочет взять в штат, а она отказывается (в штате ей придется убирать несколько домов, но она не хочет). Женщина ну очень ответственная. Моет раз в неделю и 1-2 раза в неделю подметает. Может еще и записки жильцам написать, чтоб они убрали за собой (как-то соседка долго унитаз не выкидывала). В новой нашей квартире по-моему график. Мне не трудно в принципе помыть лестничную площадку, но гораздо легче заплатить.

0

57

Nesnajka na lune написал(а):

Потом стали искать информацию в интернете о них, отрицательных отзывов не нашли, как про Берестье..

У нас эта Империя как раз управляющая компания, а ее директор - председатель. Когда узнала, что у нас будет управляющая компания, то обрадовалась. Все оказалось не таким радужным, и в разговоре с немногочисленными соседями (дом совсем новый) уже несколько раз подымался вопрос о том, что и они не против сменить эту компанию (только вот на кого?)  Председателя вечно не найти, т.к. приемных дней нет и установить их он не хочет, в подъезде грязно (обещал, что найдет человека первый этаж убирать, но воз и ныне там), вокруг дома вроде почище стало после частых звонков их диспетчеру, или это я уже привыкла :(. Мне вот только непонятно, если они говорят, что дворник у них в штате есть и он убирает каждый двор по сколько-то там часов, то почему на мои просьбы хорошо убрать придомовую территорию, детскую площадку, они сказали, что дворника найти сложно и может у меня есть какие-нибудь кандидатуры? В общем вопросов у меня к ним много и я надеюсь, что когда заселится побольше квартир, мы что-нибудь с этим решим. просто надоело уже слушать одни обещания.

0

58

Мирана написал(а):

Все оказалось не таким радужным

ну вот, а уж было подумала предложить нашим жильцам пригласить их....  реальные отзывы - это гуд)))

0

59

Мирана написал(а):

просто надоело уже слушать одни обещания.

Мы от председателя своего сейчас слышим тоже только одни обещания, но при этом платим еще и в платежках намного больше. Если выбирать из двух зол, то меньшее.
И еще о раз о ЖСПК. Знакомая рассказывала. Содрали приличные деньги типа на благоустройство двора.А перед тем как содрать, председатель соловьем пела о том, как будет красиво и как много чего будет сделано, а тех кто сомневался - назвали даже врагами народа))), в результате, получили жалкое подобие в виде 3 клумб из старых, покрашенных покрышек которых на любой мусорке бери - не хочу. На каждую "клумбу" по 2 покрышки.Сколько стоит баночка краски думаю, что писать не стоит.

Отредактировано Nesnajka na lune (04-04-2014 22:24:18)

0

60

Никогда не вникала особо в подробности оплаты коммунальных услуг. Просто приходила жировка - шла, платила и все. А тут вдруг решила глянуть что почем....

И увидела, что в нашей жировке нет пункта "газ". У меня хранятся квитанции за последние пару лет - посмотрела давно, уже года два или три как нет это точно. Хотя точно помню что раньше такой пункт был.

Вроде и пунктов с достаточно большой суммой, куда стоимость газа можно включить нету. Вот что теперь делать?

В ЖЭС звонить стремно - как насчитают за все года сразу, да еще и с пеней(хоть и их вина, но с них станется). o.O

И почем у нас нынче газ? У нас многоэтажка с газовой плитой, без счетчиков.

Прям не знаю что и делать. :dontknow:

Отредактировано Assol (18-07-2014 09:54:29)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » ЖЭС, ЖРЭО, ЖСПК, ЖПК и пр. Обсуждение.