Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Морская свинка


Морская свинка

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Выкладываем фоточки, представляем своих любимцев
Начну с себя...
Это наша Пуговка:
http://s46.radikal.ru/i111/1009/6d/e23e9b81c3c0t.jpg

Живет с нами уже почти год. Купили мы ее нашему папику на ДР. Все очень рады ее появлению. Пуговка прекрасно ладит с нашей кошкой и зайкой. Дети ее просто обожают

Отредактировано Танюшка (07-09-2010 22:44:28)

0

2

а свика причем? или на каждого любимца новая темка?

+1

3

Может просто так " обозвали" темку? Ну типа "Моя любимая морская свинка... и все все все."

0

4

У меня живет свинка, вот только она ничего прикольного не делает, чтоб рассказать да поболтать можно было.

0

5

Можно фотку выложить.
У нас наша Пуговка дружит с зайкой и кошкой, они прикольно вместе гуляют. А какие звуки они издают, класс!

0

6

Танюшка написал(а):

А какие звуки они издают, класс!

Ну, насчет звуков - согласна, забавные, хотя у нас верещит, только когда есть просит. А гулять не выпускаем, даже не знаю почему, наверное, что б не убежала и не спряталась.

0

7

это Еврулька(Евро).очень шустрая и очень громкая.писчит по поводу и без,гуляет у нас по кухне.болькая попрошайка.http://s1.uploads.ru/t/B0FCk.jpg

http://s1.uploads.ru/i/8TFqu.jpg

+4

8

А я только начинаю хотеть свинку. Расскажите, где  покупали, взрослу или малявку? Чувствуется, что любит хозяев ( в смысле, не как рыбки - только посмотреть)? Кусаются?  и всякое такое, я пока даже не знаю что еще спрашивать. О, а с ветеринаром как - у нас их лечат?

Евро на втором фото очень хорошенький :-)

Отредактировано marika (27-11-2012 16:47:42)

0

9

была мысль купить морскую свинку, но муж отговаривает по причине, что они человека воспринимают только с точки зрения кормильца, а общаться с людьми у них ведь такой потребности нет. Т.е и привязанности к хозяину нет тоже. Прошу поэтому ответить максимально объективно (я понимаю, что многим это сложно, ведь все любят своих питомцев), но вот именно с точки зрения общения, как? на кличку хоть откликается? подбегает погладиться? или только если руку с вкусненьким видит? естественно я не ожидаю от этого животного интеллекта собаки или кошки, но если это животное только для посмотреть как оно ест и спит, то надо заранее знать на что идешь

0

10

У свекрови жила морская свинка. Она откликалась на свою кличку. Её все гладили,брали на руки. Она не вырывалась особо. И подбегала поглядится,без вкусненького. Но я бы не сказала,что она ласковая была. Если честно,то даже не представляю ласковую свинку... Если вам очень нужна ласка и общение от животного,то вам лучше выбрать кошечку или собачку. ИМХО.

ТАНГО написал(а):

если это животное только для посмотреть как оно ест и спит

нет. Почему?Свинки ещё очень интересно бегают. Удивительно свистят. У нас свистела,когда кушать просила или просилась из клетки. Забавное животное.
Но из вашего поста мне показалось,что вам лучше не свинку брать. 8-)  Того чего вы ждёте,она вам врятли даст.

0

11

Виктория мамаочка, спасибо за мнение, в принципе оно совпадает с мнением моего мужа, да и с моим тоже. Просто хотелось еще раз удостовериться в своих ощущениях и опереться на мнение людей хоть с каким-то опытом общения с этим зверем. У меня  в детстве кого-только не было, все жили долго и счастливо, а вот свинки то и не было никогда. А у мужа когда-то когда он еще был мальчишкой, жила морская свинка, но младшая сестра вынесла ее на улицу погулять, а там на нее напала кошка... Свинку у нее отобрали, но было поздно, были уже серьезные повреждения и она умерла. Жаль конечно.. Но больше он ничего о ней толком не помнит, видно ничего не впечатлило. А я вот насмотрелась на всякие интересные породы, ну ооочень оригинальные внешне создания Жуть как захотелось. Но все же надо перетерпеть мне эту хотелку - не тот тип животного. А кошка у меня уже есть, собака была (умерла по старости) Но мне ж мало, я животных ооочень люблю. Вот в инете насмотрелась роликов про лори (семейство приматов) в домашних условиях и тоже хочу. Но надо взвешенно подойти к выбору питомца.

0

12

Всё, наша бабушка тоже завела поросёнка! Совместно с дочей назвали Красавчиком, очень похож на Еврика tanyasha - тоже черно-белый, розеточный. Наш поросёнок оказался круче, чем я о свинках думала. Два дня осматривался, а дальше - на руки залазит, посвистывать начал, брыкается. Забавная, добрая зверюшка. Любим уже его всей семьей, даже дед))
Аля после садика каждый день ходить проведывать его к бабушке - выгуливает, подкармливает.

У кого детки питомца просят, а собачку-котика нет возможности заводить, к свинкам присмотритесь.

0

13

marika написал(а):

наша бабушка тоже завела поросёнка!

Сын мечтает о свинке. Пишет письма Деду Морозу с заказом на свинку. Расскажите, где покупали? Чем кормите? Наполнитель какой покупаете?

0

14

Натик
купили в зоомагазине, что в Никольском шестимесяного мальчика. Стоил 180 тыс. Там же девочка осталась двухмесячная (рыженькая с белым). Сразу там же купили корм, клетка была.
Нам нужен был грызун (кот,собака есть), т.к. у мамы от старости помер последний тушканчик. И искали такого, чтобы барышню - трёхлетку не цапал и она хоть погладить спокойно могла. В итоге решили, что молодая свинка - хороший вариант. Кормим (в смысле мама моя кормит) овощами (не все, как оказалось можно), ботвой, сухой спецкорм, водичка. Наполнитель - сено.
Наш товарищ, такое впечатление, что ждёт, когда его заберут из клетки погулять и тогда в несколько заходов ходит в туалет)) Ни разу пока никого не обкакал-обписял - ждёт, пока отпустят, но дивану достаётся)) Убирать очень удобно, доча первые несколько раз сама это делала в порыве заботы, т.е. даже трёхлетке под силу (не клетку, а то, что на диване оставалось).

Ни свинка, ни комната не пахнет (мне и клетка не пахнет).
Читала, что эти товарищи знатные чистюли, поэтому заказала в ветаптеке туалет - может повезёт и будет восновном туда ходить. Корм там, кстати, гораздо дешевле (на 10 тыс точно), и сено есть, и всякие штуки для свинок. Я Вам в личку название отправлю, а то за рекламу забанят (я в группе вконтакте у них администратор) :)

Когда будете покупать, то предварительно почитайте денек-два о них, много информации о том, как свинку правильно адаптировать и к новому месту и к еде. И спашивайте - расскажу с удовольствием! ))

0

15

marika, спасибо вам за подробный рассказ.

0

16

Натик написал(а):

Сын мечтает о свинке. Пишет письма Деду Морозу с заказом на свинку. Расскажите, где покупали? Чем кормите? Наполнитель какой покупаете?

У меня свинки живут уже более 10 лет. Обожаю их :-) Немножко посоветую.
Покупала в зоомагазинах, брала у заводчиков. По-разному.
Все товары для свинок есть в зоомагазинах.

Что свинок нужно:
– клетка нужного размера (от 60х30 (ширина х длинна). Меньше не стоит покупать, свинка быстро вырастит и перестанет в неё хорошо помещаться, можно поискать большую и б/у)
– поилка;
– опилки (крупные! от мелких могут надышаться) и/или наполнитель (универсальные древесные гранулы я покупаю), которые нужно менять в клетке примерно 1 раз в 3-4 дня (зависит от размера клетки)
– гранулированный корм (не злоупотреблять, не основной корм). Я развесной покупаю. Он самый вкусный и недорогой.
– зелень, овощи, листовые салаты и другие продукты питания для морских свинок, в размере не менее 200г на 1 свинку в сутки.
– сено, которое у свинок должно быть 24 часа 365 дней в году (Оно позволяет стачивать зубы,  нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Ведь свинкам необходим рацион, богатый волокнами и именно сено является его основой. Поэтому сено  должно быть в постоянном доступе 24 часа в сутки) . Сено продаеться тоже в зоомагазинах.
- обязательно следить за ногтиками и обрезать их осторожно, чтобы не задеть сосудик.
- купать свинок не стоит
- желательно заводить однополую пару. они не одиночки.

Нельзя кормить хлебом, картофелем, луком/чесноком, едой с вашего стола, острое, соленое. Яблоко - лакомство 2-3 раза в неделю. От яблок грибок появляетья на губках. Капусту часто тоже не стоит - запах в клетке может появиться и пучить их :-) Если какашечки стали жидкие, без формы - значит дали что-то не то.

Основной корм овощи, сено. Как лакомство гранулированный корм, фруктовая палочка. Свежую травку очень любят.
Кормлю обязательно утром и вечером. В течении дня даю иногда вкусняшку и если сильно требует (начинает свистеть)

Бояться сквозняков, перегрева на солнце.

Это дневные животные. Так что в течении дня можно и нужно с ними играть, выгуливать, общаться :-)
Почитайте тематические сайты по уходу. Уход совсем не сложный, но нужно его знать. Основа здоровой свинки - правильное питание. Вам просто стоит понять, что им нельзя и что важно.

Если буду вопросы у вас - пишите в личку. Я с удовольствие отвечу. Свинки великолепный домашний питомец. И отличный питомец для ребенка.

Вот фото моего красавца Белочкина:-)

http://sd.uploads.ru/t/drSVQ.jpg

На двух ладонях не помещается
http://sd.uploads.ru/t/7X51U.jpg

http://sd.uploads.ru/t/HvohB.jpg

Купили свину новую клетку, сшили гамачок. Кошка молча презирает всех и думает - почему не мне всё это внимание, а ему!
http://sd.uploads.ru/t/syMZV.jpg

Лежал в новом клетке и гамачке и от удовольствие аж пел.. они такие милые звуки издают. Это прелесть! :-)
http://sd.uploads.ru/t/FXSI7.jpg

Балдеет на гамачке, аж лапку высунул...
http://sd.uploads.ru/t/fkZSb.jpg

Отредактировано Буру (01-10-2014 16:48:17)

+6

17

Буру, огромное вам спасибо за такое подробное описание. Я больше "собачник", в таких зверях ничего не понимаю))) С удовольствием бы завели собаку, но пока не можем себе такое позволить.
Красивенный у вас Белочкин!!! Холёный!!!))) Сын просит черную свинью
Я смотрю у вас дно клетки вымощено ковриком, это на постоянно?

0

18

Натик написал(а):

Я смотрю у вас дно клетки вымощено ковриком, это на постоянно?

Вот пробую содержать с ковриком+наполнитель снизу на постоянно. Обычно свин у меня всегда на гранулах, а один угол сено (обычно на сене спит, а писять ходит на половинку где гранулы - интеллигент :-) ), но у древесных гранул/опилках есть свойства рассыпаться немного из клетки, когда свинка двигается по ней.
Многие делают так: сыпят наполнитель и сверху такой коврик. Очень удобно и чисто. Какули можно каждый день просто бумажкой/пакетиком собирать и тогда вообще идеально чисто будет и свинки удобнее ножками ходить по мягкому коврику, спать на нем. Потом я стираю этот коврик в стиралке. Имею второй на замену, когда этот сушиться. Пока нравиться вот так. Но можно просто без коврика. Меняю клетку 1-2 раза в неделю, свинка у меня большая, отходов жизнедеятельности много, конечно, по сравнению с малышом :-)

Черные свинки - красавцы! Выбирайте в зоомагазине самых шустрых и здоровых, без проплешен, без сопилек, с читыми ушками, чистой шерстью и тп. Как собаку вообщем :-) Попробуйте найти в Бресте заводчиков. Зачастую у хорошего заводчика будет конечно очень здоровые свинки.

0

19

Понятно. Мне нравится такой вариант подстилки.

Буру написал(а):

свинка у меня большая

Мне очень понравился ваш питомец. Показала домашним фото, все в восторге. А что за порода? или он просто такой домашненький любимец? (выкормленный мамочкой))))

0

20

Буру, огромное спасибо за идею с ковриком, теперь я не буду подметать шесть раз в день (у нас три свинки: две у моих детей и одна -- у мамы моей.) Ура, спасение пришло :)))

:)))))

Кстати ,вопрос к специалисту -- вы летом своего свина на улице выгуливаете? А то у нас этот вопрос как-то подвис, хотели на даче на газончике в вольер выпускать, но забоялись :)

Отредактировано Андреевна (02-10-2014 09:21:33)

0

21

Андреевна написал(а):

Буру, огромное спасибо за идею с ковриком, теперь я не буду подметать шесть раз в день (у нас три свинки: две у моих детей и одна -- у мамы моей.) Ура, спасение пришло ))

))))

Пожалуйста! Я когда еду заменяю, сразу и какульки прибираю. Вообще живет как король на чистых  коврах

Андреевна написал(а):

Кстати ,вопрос к специалисту -- вы летом своего свина на улице выгуливаете? А то у нас этот вопрос как-то подвис, хотели на даче на газончике в вольер выпускать, но забоялись

Будет вообще отлично. Главное чтобы ему не было холодно, не было прямых солнечных лучей. Огородить так чтобы он не смог сбежать и к нему не смогли бы добраться хищники. А вольер это очень замечательно для свинок.

0

22

Натик написал(а):

Мне очень понравился ваш питомец. Показала домашним фото, все в восторге. А что за порода? или он просто такой домашненький любимец? (выкормленный мамочкой))))

Спасибо!
Это обычная беспородистая свинка.
Да, и она из всех моих предыдущих свинок самая крупная. Плюс самцы крупнее чем самки. Ну, у него видно хорошие гены (у заводчицы брали) и правильное питание :-)

0

23

Буру
А ночью свинюшки спят, как порядочные? Не шумят?

0

24

Буру
как хорошо, что опытный "свинковод" появился! Буду маме Ваш опыт передавать.

Я искала в Бресте заводчиков, но не нашла(( Хоть мне уже поздно, напишите, если кто найдет.

0

25

Наташка написал(а):

Буру
А ночью свинюшки спят, как порядочные? Не шумят?

Свинки спят как самые порядочные. Они дневные животные. Спят как и человек. Совсем не шумные. Ни днем ни ночью. Слышно только когда он хрустит овощами, но это совсем не сильно :-)
Очень ручные. Любят общение, любят когда их глядят, любопытные очень. Любят когда их ласкают, гладят. Они издают при этом булькающие звуки. Это как кошки урчат когда им нравиться, когда их гладишь.
По характеру я их сравниваю что-то между кошек и собачек. Что-то у них есть от кошек, когда они разнежатся, когда их ласкаешь.... И что-от от собак - любят побегать, попрыгать.

Некоторые свинки дружат с кошками) Мои не подружились. Кошка с серьезными охотничьими замашками. А прошлая кошка спала вместе со свинкой в контейнере )). Да, и как-то жили у меня свинки в контейнерах, когда клетки не было. Тоже не плохо :-)  Сейчас это не возможно из-за вредной кошки, моментом вытащит. Но и контейнер надо с серьезным большим дном, с клеткой удобнее.

Мне как то случайно подруга предложила взять свинку. Я даже не видела их никогда толком, не представляла что за они. Взяла для племяшки, но потом поняла,что не отдам никому такую радость :-) С тех пор у меня в семье всегда живут свинки. Более 11 лет. Для ребенка вообще замечательное животное. Моя  доча еще маленькой приучалась ухаживать за клеткой. Это совсем не сложно и для деток интересно.
И удобно когда нет возможности завести собаку, кошку. Компактный, мобильный и неприхотливый комочек :-)

Вот два небольших наших видео :-)

Видео "Белочкин балдеет"

Видео "Кошка и свинка едят травку"

Отредактировано Буру (02-10-2014 17:39:32)

0

26

Ну все... Я тоже хочу свинюшку :love:
А-а-аа-аа-аа! Уже нашла!!! :jumping: Завтра будем с новым жильцом  :D

Отредактировано Наташка (02-10-2014 17:34:15)

+1

27

Наташка написал(а):

Ну все... Я тоже хочу свинюшку
А-а-аа-аа-аа! Уже нашла!!!  Завтра будем с новым жильцом 

Отредактировано Наташка (Сегодня 17:34:15)

Свинки покоряют сердца! http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/3b/2e5cf5aa797ea2ab2ed6cb6810833d3b.gif
Они милашки  :-)

Наташа, будим ждать отчета о новом жильце! :-)

Отредактировано Буру (02-10-2014 17:36:29)

0

28

Буру
а что у вас за шум на заднем фоне?  Так на улице шумно?
И вас почитаешь,сразу захочешь свинку, я б побежала бы уже за ней))) так сладко,так с любовью.Но она у меня была в детстве,впечатления были такие, что "никогда в жизни".Даже уже и не помню почему,если честно.

0

29

Bella написал(а):

Буру
а что у вас за шум на заднем фоне?  Так на улице шумно?

Фильм по телевизору шел )

0

30

Наташка написал(а):

Уже нашла!!!  Завтра будем с новым жильцом

Наташа, хвастайтесь, где нашли, кого нашли (за какую денежку?)))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Морская свинка