Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Морская свинка


Морская свинка

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Натик
на секонде нашла. дешево. мальчик. черно-белый, розеточный. пока дико зашуганый, сидит в клетке и играет в игру "замри"((
но вроде здоровый, чистый, аккуратный
как оклемается, покажу)))

0

32

Наташка написал(а):

на секонде нашла.

Видела я этого мальчика)) С клеткой продавали, да?

0

33

Натик написал(а):

С клеткой продавали, да?

да, тот, которого с клеткой продавали
но я взяла без клетки за полцены - у меня свой "аквариум"))) - больше значительно, чем та клетка

вот он - мне чем-то кролика напоминает  :D кстати, читала, что их можно вместе с кроликами содержать :blush:
http://sd.uploads.ru/t/8FtMs.jpg

мне просто жутко нравятся его ушки - настоящие поросячьи "лопушки" :D такие мягенькие, нежные
опробую на нем "буржуйские замашки" - вместо опилок и древесного наполнителя использовать старые полотенца, а потом стирать их
правда, они предлагают еще флисом сверху застилать
но флиса у меня нет, поэтому пока сидит на сложенном вдвое детском полотенце для купания
только что здоровенный лист салата схомячил буквально за секунды, на фото видно то, что от него осталось, пока меня не было (меньше минуты)

шугается дико... будем приручать помаленьку

Отредактировано Наташка (03-10-2014 17:08:32)

0

34

У нас сегодня уже прогресс
Подходишь к клетке - смотрит с интересом
Малые руки к стенкам терра подносят - он через стекло носом тыкается, обнюхивает)))
На руки можно нормально взять, не боясь что он со страху на полной скорости врежется в стенку терра и убьется нафиг)))
На руках спокойно сидит минут 10-15, и иногда даже "чирикает"
Прикольный звереныш
Буру, спасибо за Ваш рассказ - если бы не Вы, навряд ли бы я когда-либо задумалась о покупке такого поросенка))) :cool:

Отредактировано Наташка (04-10-2014 13:03:30)

0

35

Наташка написал(а):

На руках спокойно сидит минут 10-15, и иногда даже "чирикает"

Привыкает :-) Общайтесь с ним по-больше, на ручки берите - быстрее привыкнет. Звуков они издают много разных . Вы в инете почитайте/послушайте - они вам много расскажут :-)

Наташка написал(а):

кстати, читала, что их можно вместе с кроликами содержать

А вот с другими животными нельзя свинок содержать. Только с сородичами. Так как будут находиться постоянно в  стрессе.

Наташка написал(а):

Буру, спасибо за Ваш рассказ - если бы не Вы, навряд ли бы я когда-либо задумалась о покупке такого поросенка)))

Я рада :-) Пусть свинка растет большая, здоровенькая и долго Вас радует. Как назвали свинюшку?

0

36

Буру
а Вы витамин С дополнительно к еде даете своим поросятам (в инете в питьё или посыпать еду рекомендуют)?

0

37

Буру написал(а):

А вот с другими животными нельзя свинок содержать.

я пока и не собираюсь зоопарк расширять)) бо муж с хаты выгонит)))

Буру написал(а):

Пусть свинка растет большая, здоровенькая и долго Вас радует.

Спасибо, сделаем для этого все, что от нас зависит!

Буру написал(а):

Как назвали свинюшку?

Назвали Джи-Пи - у меня дети одно время фанатели от сериала про Хому, мышку Марту и свинку Джи-Пи
(Кто не в курсе, Джи-Пи - от английского названия морской свинки - Guinea Pig)

0

38

Слушайте, товарищи, буржуйский метод содержания свинок на полотенцах оправдал себя на все 100%!!!
Никакого мусора, свинке мягко и тепло, запаха НИКАКОГО за целый МЕСЯЦ (постелила большое толстое махровое полотенце, детское для купания, хорошего качества, плотное; каки убирали каждый день, полотенце не меняли за месяц ни разу!), запаха нет вообще - нет, вру, есть обалденный запах свежего сена)))) писает свин только в углах, основная часть полотенца абсолютно чистая, высыхает все очень быстро, так как дома жарко. Короче, полотенце поменяли только ради того, чтобы клетку помыть, но не потому, что стало грязно или появился запах. Рекомендую всем счастливым обладателям морских свинок!
Дети от свина просто без ума, тискают его, гладят, целуют, обнимают, Джи-Пи уже привык, сам к ним на колени залезает, еще и норовит передние лапы на грудь поставить, повыше к лицу подобраться, дети его чешут, гладят, он им что-то чирикает, мордочкой в них тыкается - короче, идиллия :cool: Дочка даже перестала собаку клянчить  :D

0

39

Наташка
я читала, что они "не пахнут" потому, что в природе им очень это мешало бы - их сразу находили бы хищники и до свиданья. Поэтому свинки очень чистоплотниы и не пахучие.

Мы своего свина переселили в шуфляду на колёсиках. Мама нарезала ковриков, подсыпали наполнитель комкующийся, сегодня пойду - посмотрю что там, как там.
Кстати, с домиком стал намного пугливее. Поэтому в шуфляду его не ставим.
Кабачки и тыква зашли хорошо - хрустит, не оторвать. Траву ест с удовольствием (может на зиму в контейнер посадить чтобы подкармливать?..). Морковку ест, но не в первую очередь.

0

40

мои мадамы морскую свинку приручили окончательно))) он научился лежать и кушать в любой позе)))
например, как сейчас
http://s1.uploads.ru/t/6kriV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jhSaO.jpg

а еще он умеет на спине лежать как младенчик)))

+2

41

Девочки, подскажите разводчиков в Бресте, чтобы свинку здоровенькую взять///

0

42

Наташка
Как ваша свинка поживает? До сих пор на полотенцах? Метод оправдал себя или перешли на опилки?

0

43

Наташка не по теме, на  вашем фото дочка сидит выгнув колени. Отучайте так сидеть- ортопеды и массажисты очень не рекомендуют, вредно для суставов (по своему опыту, моя тоже так любила сидеть, давно уже боремся, но иногда привычка берет верх до сих пор).

0

44

Евгения написал(а):

До сих пор на полотенцах? Метод оправдал себя или перешли на опилки?

весной батареи перестали греть, полотенца перестали просыхать и начали дюже вонять((( перепробовали много всего всякого - опилки, одноразовые пеленки для животных, сейчас пока остановились на древесных гранулах - у них впитываемость лучше, чем у опилок; сверху кладем коврик, как для ванны

Отредактировано Наташка (21-04-2016 02:54:37)

0

45

А у нашего свина сегодня новоселье!
Купили ему в Польше на аллегро бэушный "дворец" - Джи-Пи наш в нем просто "потерялся", таким маленьким кажется - размер новой жилплощади - 94*56 см  :cool: Но освоился быстро, подтолкнул миску с едой туда, куда захотел, со всех сторон обследовал сенник, наелся, обнюхал все углы и, довольный, улегся в уголок отдыхать  :D
Пока "мебели" в доме маловато, хотим со временем повесить гамачок и сделать второй этаж из пластика, благо, высота позволяет))
На данный момент выглядят "хоромы" вот так:
http://s4.uploads.ru/5rKyv.jpg
http://s9.uploads.ru/iOArE.jpg
http://s1.uploads.ru/D017B.jpg
http://s9.uploads.ru/XcOQj.jpg

П.С. Пока искала клетку, просматривала белорусские и российские сайты и была возмущена вот чем - часто пишут "клетка для морской свинки", смотришь размер - 30*40 см  :O это уже не дом. Это карцер. Два шага по клетке - вот и все... А незнающие владельцы ведь могут подумать, что вполне подходящее жилье для свинки - а как же, они же в специализированном магазине купили, там было написано - клетка для морской свинки, все нормально. У нас прошлое жилье было - самодельная стеклянная дюна 65*35 см, и то я переживала, что мало... Зато сейчас моя душа спокойна)) Муж смеется, что у свина жилищные условия лучше, чем у нас самих))

Отредактировано Наташка (02-07-2016 22:41:14)

+1

46

Наташка
Классная :cool:
Сколько ему лет?
А вес какой? Вы витамины какие-нибудь даете ему или сейчас достаточно свежей травы и овощей?
Извините что вопросами засыпала)

У меня свинка, ей 7 мес, но очень линяет, мне кажется что что-то не то я делаю или даю(

Отредактировано Евгения (10-07-2016 00:41:42)

0

47

Евгения
Мой тоже линяет, это нормально. Если проплешин нет, конечно. Я отдельно витамины не даю, даю гранулированный корм, одуванчики, подорожник (весной-летом), понемногу свежие овощи-фрукты, сейчас еще и ягоды по пару штучек в день - вчера, например, слопал 1,5 вишенки и штук 10 черничин))) Был у нас недавно инцидент - то ли мелкие неаккуратно в клетку садили, то ли сам "постарался" - обломал два передних зуба "под ноль", вот тогда в воду добавляла аскорбиновую кислоту аптечную - за неделю зубы как новые выросли))) В принципе, наверное, осенью-зимой буду иногда добавлять в воду витаминки.

0

48

Спасибо! И на счёт черники вы меня успокоили)

0

49

Евгения
не за что
оказывается, свинкам очень полезны ветки и листья черники, так что в следующий раз надо будет и черничника заготовить))
еще я вычитала, что свинка может "сбрасывать" какое-то количество шерсти, если она пугается, чтобы потенциальному хищнику пасть шерстью забить)) так что, возможно, у вас свинюшка просто "нервная")) еще из-за жары в квартире часто усиленно линька идет. но если вы думаете, что это может быть из-за нехватки витаминов, попробуйте подавать аскорбинку курсом, например, неделю, и посмотрите на результат.

кстати, у нас "радость" - после переселения в новую большую клетку свин начал учиться ходить на "горшок" - по клетке какашек очень мало, в основном, все в "отхожем месте" - пластиковом поддоне-уголке  :cool:
вчера у меня на глазах пристроился именно в "горшок", простите за пикантные подробности)) умничка наш Джипушка)) я им горжусь!  :D

Евгения написал(а):

Сколько ему лет?

только сейчас заметила вопрос  :blush: 3 октября будет 2 года, как у нас живет
к нам попал еще подростком, так что думаю, ему года 2 или чуть больше
а вот сколько весит, не знаю)) как-то нет желания взвешивать его на кухонных весах  :D

Отредактировано Наташка (10-07-2016 13:36:42)

0

50

http://sf.uploads.ru/t/5IjZR.jpg

это наши кнопки)))) Гриша и Поля)))) Мы еще и периодически рожаем))))

+1

51

Классные! Туffелька, вы когда своих кнопок первый раз спаривали не боялись, что девочке сложно будет родит и т.д.? А то я ужасов поначиталась и когда взяла вторую свинку (100% девочку), а оказался 100% мальчик), я испугалась, что могу потерять любимицу и вернула мальчика(, хотя он был очень общительный и милый. На днях я купила подругу для Нюши, месячную малышку, но пока они в разных клетках сидят.

0

52

Евгения написал(а):

Классные! Туffелька, вы когда своих кнопок первый раз спаривали не боялись, что девочке сложно будет родит и т.д.? А то я ужасов поначиталась и когда взяла вторую свинку (100% девочку), а оказался 100% мальчик), я испугалась, что могу потерять любимицу и вернула мальчика(, хотя он был очень общительный и милый. На днях я купила подругу для Нюши, месячную малышку, но пока они в разных клетках сидят.

я когда решилась на вторую напрочь запретила себе лезть в интернет и читать "знающих"))))  Я из умных книжек вычитала для себя главное----не перекармливать во время беременности девочку. Меня мои девочки донимали......уж так им хотелось парочку)))) Зато уже три раза мы дружно рожали.....ревели и рожали))))

0

53

))) а почему ревели-то? переживали так?

0

54

Евгения написал(а):

))) а почему ревели-то? переживали так?

ой да)))) переживаний масса... но я их не выгоняла...смотрели все вместе.....зато потом сколько радости)))
http://s7.uploads.ru/t/1hdG6.jpg

0

55

Малышик  супер!!!
Я думаю может мальчика для вязки найти? :blush:
Или успокоится и жить счастливо с двумя свиночками?

0

56

Евгения написал(а):

Малышик  супер!!!
Я думаю может мальчика для вязки найти? 
Или успокоится и жить счастливо с двумя свиночками?

По любому находить мальчика!!!! Это естественный процесс! Да и деткам будет интересно ухаживать за "мамочкой" в положении))) Она у нас такая пузатая была, как шар воздушный, они ей то травку то соломку то на бочок. А если посчастливится увидеть как рожает--это вообще здорово) Ничего в этом плохого нет)

Я тоже переживала..."а вдруг что"...."а если вдруг".... но все прошло спокойно.....А вот в прошлом году одна свиночка умерла....просто так....непонятно чего. Это природа)))против нее не поспоришь.

0

57

Если свинка в положении, ее отсаживать отдельно надо от подруги? Просто еще и клетка с мальчиком, это уже 3 клетки, а они ж не маленькие, вот и думаю что муж из дома выгонит))), не поймет, многовато будет клеток...
А так хочется, если честно)
У нас два попугая разнополых, но, пока у них что-то не ладится(

Отредактировано Евгения (21-09-2016 14:49:34)

0

58

Евгения написал(а):

У нас два попугая разнополых, но, пока у них что-то не ладится(

(Сегодня 14:49:34)

Я держу всех вместе (втроем).....отсаживаю отдельно когда уж совсем пузатая...на месяц где-то...потом когда родит опять в кучку. Клетка небольшая....но они у меня часто так бегают по квартире, так что думаю движения им хватает.

В родах есть только один ооочень не приятный момент......они как и кролики могут загрызть ребеночка. У меня брат ветврач говорит что грызут они только хилиньких, которые и так умрут.....но детям не объяснишь..... Вот от этого детей надо отстранить, чтобы не было психологической травмы.  Я как только она рожала...забирала малышей в отдельную клетку, если вижу что мертвый.....сразу прячу..... Один раз пришла домой она без меня родила---двое бегало (хотя может родила больше).

Так что будьте готовы ко всему....

0

59

Да, это я по хомякам знаю, моя кума рассказывала(

0

60

Девчата, кто имеет желание и возможность приютить на 3 недели морского свина с большой клеткой?
Пристраиваю с 22 июня по 10 июля
Свин ручной, не кусается, не шумит, не сбегает из открытой клетки. Супер-спокойный.
Размер клетки 60*95 см
С кормом и сеном и всем необходимым, только присмотреть-покормить
Желательно без кошек и собак в квартире (боюсь, как бы не стал добычей((()

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » В мире животных » Морская свинка