Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » За страну обидно... (тема для тех, кому бывает обидно)


За страну обидно... (тема для тех, кому бывает обидно)

Сообщений 1 страница 30 из 457

1

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Иногда бывает хочется куда-то "слить" своё возмущение, а нагружать окружающих не хочется. Таким обидам не место в "Жаловалке" и в "Просто болтушке", т.к. там подобные посты потеряются и не найдут своего "читателя"
Добро пожаловать тем, кому охота повозмущаться!

Я  вот каждый раз возвращаясь с Польши в первую очередь расстраиваюсь, а уж потом радуюсь удачным покупкам и сэкономленным деньгам. Мы иногда гоняем в соседнюю страну за покупками (стройматериалы и товары для дома) ну и продукты заодно покупаем. Ну не могу успокоится, почему только на одном пенопласте можно за один раз сэкономить 350 долл. (и это с учетом страховки, топлива, и отгула), про камин я вообще молчу! Чего не коснись - всё дешевле!!!! А ведь деньги мы могли бы оставить в стране, вкладывать в развитие собственных предпринимателей, а не зарубежных. Ну чем мы хуже????
P.S.: про закономерность и последовательность я сама могу наплести (понимаю всё..., экономист по образованию)
Но всё равно за СТРАНУ обидно...

0

2

olgaborisev написал(а):

Ну не могу успокоится, почему только на одном пенопласте можно за один раз сэкономить 350 долл.

Это мой муж как-то сильно удивлялся, что при производстве пенопласта и мы и поляки используем импортное сырье, электроэнергия у них дороже раза в 2, технология производства - одинаковая- а готовый продукт в РБ дороже. Загадка века :idea:

0

3

Оль, тут не в стране дело, а в людях кмк, тут никто не согласится работать с 30% накруткой как положено (все хотят урвать здесь и сейчас), лучше предумают туеву кучу схем по продаже-перепродаже самим себе, чем сделают так как в нормальных странах.
И еще, люди порой тут просто не хотят нормально вкалывать, как вкалывают в той же польше. Простой пример, попросили знакомого с бусом довезти из пункта А в пункт Б, он сказал нивапрос 150 американских (расстояние 200 км). Звоним частнику, который занимается грузоперевозками говорит 700 тысяч. Вот пока это рвачество у народа будет, до тех пор и будут такие цены. Поэтому тут не в стране дело, а в людях.

0

4

ну и само производство у нас затратное, часто не автоматизированное.

0

5

olgaborisev так будет до тех пор, пока политика будет управлять экономикой. Экономика должна развиваться согласно экономическим законам, а не по указам и распоряжениям.
И тогда всё будет стоить столько сколько на самом деле стоит без лишних накруток.
В Польше очень высокий % безработицы, что очень стимулирует хорошо работать, плюс высокая конкуренция - что тоже ведёт к снижению цен.

Отредактировано Ольга (21-04-2014 17:33:38)

+2

6

Смотрела в инете расписание бассейна и случайно промазала по ссылке. Почитала отзывы и комментарии про ДВВС, а заодно Ледовый дворец и манеж...
Пипец какой-то! Сколько в людях желчи, злости, обиды и негодования по поводу существования этих замечательных спортивных объектов. Ё-моё, нам - брестчанам - предоставлена такая шикарная возможность (за наши же деньги) пользоваться услугами этих объектов, расположенных, кстати, в очень удобном месте, а стоооолько недовольства! Ну почему?
ДА, естественно, это очень дорого для города! Но ведь это инвестиции в физическое здоровье и достойный досуг нас с вами и наших детей!
Обидно и за страну и за людей... :disappointed:

+1

7

olgaborisev
насчет дорого не знаю, как по мне приемлимо. но вот туалеты ДВВС не выдерживают никакой критики, как и манежа. что за бред с дырками в полу и постоянной вонью. ну уже сделали объекты международного уровня, сложно нормальные унитазы поставить? самые обычные  и с сиденьями. плюс детские туалеты, ибо детей в этих объектах достаточно. у моей детворы например ноги разъезжаются. в раздевалке малютки можно задохнуться от амбре, которое доносится от туалета внутреннего. жэсть.

+2

8

tomusik написал(а):

то за бред с дырками в полу и постоянной вонью.

Как с дырками в полу? А как же дети туда ходят??

0

9

tomusik
это, наверное больше вопросы к администрации объектов. Неприятно, конечно. Но ведь и посетители некоторые ... за собой (извините) смыть не могут... Чего уж...
Меня больше беспокоит отношение к существованию этих объектов. Мол, зачем??? Кому???? Это ж дорого!!! А лучше б построили то, да то, а не дворцы!

0

10

olgaborisev написал(а):

Мол, зачем??? Кому???? Это ж дорого!!! А лучше б построили то, да то, а не дворцы!

я так думала, сидя на страшненьком диванчике в отделении для недоношенных нашей детской больницы.

+5

11

Белка
ну так я ж и говорю, у средней - 5 лет, ноги разъезжаются, а помладше надо держать только на руках.

olgaborisev
так и эти не смывают, в них, простите еще и не все попадают. а по поводу их существования я довольна. не знаю как насчет дорого, там же куча бесплатных секций для детей. причем неплохого уровня.

+1

12

olgaborisev написал(а):

Меня больше беспокоит отношение к существованию этих объектов. Мол, зачем??? Кому???? Это ж дорого!!! А лучше б построили то, да то, а не дворцы!

Ташик написал(а):

я так думала, сидя на страшненьком диванчике в отделении для недоношенных нашей детской больницы.

не хотела влезать, но и я так думаю после того, как лежащий в палате с моим мужем мужчина умер, так и не дождавшись МРТ. Хотя и до того тоже так думала

Отредактировано ludanew (08-05-2014 10:03:05)

+3

13

Ташик написал(а):

я так думала, сидя на страшненьком диванчике в отделении для недоношенных нашей детской больницы.

К сожалению, так бывает. От всего сердца желаю всем мамам не бывать там никогда и не знать о существовании такого отделения.
Растите здоровыми, укрепляйте своё взрослое здоровье, увлекайтесь активным отдыхом! И забудьте навсегда от отделении для недоношенных детей!
Надеюсь, не обидела Вас.
Надеюсь страшненький диванчик станет воспоминанием о трудном, но коротком периоде в жизни тех мам, которые его видели.
Всем здоровья!

+1

14

olgaborisev Все эти объекты хорошо и очень полезно, только это... как бы это так выразиться, есть такое выражение "как нищему шляпа". Ведь даже при распределении семейного бюджета адекватные люди никогда не будут тратить деньги скажем на развлечения, когда надо купить самое необходимое - еду, лекарства, одежду. Вот к примеру аквапарк в Минске тоже очень вещь хорошая, но построена она за бюджетные деньги((( В то время когда в школах по две смены, в садики очередь и не все могут попасть, в поликлиниках не хватает врачей (ну не хотят они  вкалывать за ту оплату, что им могут предложить),  а онкобольные ждут очередь в больницу что бы пройти облучение((( Я не ищу плохое, я просто стараюсь смотреть немного шире на жизнь вокруг.

+7

15

olgaborisev написал(а):

Мол, зачем??? Кому???? Это ж дорого!!!

я так не рассуждаю, но меня на таких грандиозных объектах пугает-напрягает сроки сдачи объектов. Типа сдали раньше запланированных сроков строительства. Вот зачем? чтоб "выслужиться"? А потом с потолка вода капает и красиво крашеные стены в трещинах.
И такой бедлам повсюду.
У нас лифт меняли, должны были 3 месяца, по просьбе жильцов выполнили за 1 мес. Конечно это здорово, на 8-й этаж тяжело ходить. Но когда за 1 мес. работы этот лифт не работал 3 раза, а я с сыном, например, пришла с прогулки с двумя великами, то задаешься вопросом "а нафига нужна была спешка при настройке лифта?" И вперед, на 8-й
Конечно лифт в доме это не ДДВС, но

написал(а):

За страну обидно...

0

16

Ольга написал(а):

как бы это так выразиться, есть такое выражение "как нищему шляпа". Ведь даже при распределении семейного бюджета адекватные люди никогда не будут тратить деньги скажем на развлечения, когда надо купить самое необходимое - еду, лекарства, одежду

Ольга, ну, это как бы спорный вопрос.
В масштабе семьи (тоже маленькое гос-во), например. Жилья собственного нет, заработок тож не очень радует. Но "адекватные люди", не откладывают деньги на жилье, а покупают одежду, ходят развлекаться, покупают безделушки-побрякушки, ездят на отдых и т.д. Правильно ли они делают?....
Тут каждый сам решает, как жить.
Так, видимо, и в большом государстве. Подтягиваем по чуть-чуть везде, хотя подтягиваем сАААвсем не то слово

0

17

Ташик написал(а):

я так думала, сидя на страшненьком диванчике

абсолютно согласна!!! я лежала в нескольких отделениях детской больницы, молчу про то, что вообще детская больница одна на фоне спортивных сооружений и, что еще больше раздражает, - гипермаркетов. про разные кошельки, из которых строятся эти объекты, не рассказывайте - знаю, но все равно обидно. наивно думать, что будем ходить в бассейны и больница не понадобится (наверное, так рассуждают те, чьи дети и без бассейна особо не болеют, но если б все было так просто). для начала их надо где-то рожать и в случае недоношенности выхаживать, а уж потом закалять!

Отредактировано pchela (08-05-2014 11:15:23)

+3

18

pchela написал(а):

наверное, так рассуждают те, чьи дети и без бассейна особо не болеют, но если б все было так просто). для начала их надо где-то рожать и в случае недоношенности выхаживать, а уж потом закалять!

спортивные дворцы  и тому прочее- это своего рода фундамент в здоровое общество, и не надо тут про роддом, его сделали ого-го! Я не к тому, что нам не надо больницы и сады, надо очень, но и дввс и тому подобное тоже нужно и я рада, что мне есть куда водить ребенка на плавание.

pchela написал(а):

наверное, так рассуждают те, чьи дети и без бассейна особо не болеют, но если б все было так просто

а вы пробовали закалять ребенка? сомневаюсь иначе бы так не рассуждали. да климат, экология и пр. сильно влияют, но и родители, которые безответственно относятся к планированию/вынашиванию/и т.д. (ни к кому лично)
для примера мы осень зиму ходили в бассейн ребенок ни разу не болел, были сопли пару раз на зубы, но без каких-либо лекарств сами проходили, а ходили мы и в ветер, и в снег, и в мороз, и в дождь.  А вот с середины зимы не ходим и уже успели переболеть пару раз.

pchela написал(а):

но если б все было так просто

нет не просто, но реально.
а да забыла совсем, сколько человек за день пройдет ч/з двери дввс? я даже приблизительно не скажу , но точно мнооого, а если на эти деньги построить садик? я думаю тут еще и этот момент учитывать надо

Отредактировано Kolbochka (08-05-2014 12:02:23)

+3

19

самое интересное, что возмущения всегда будут!
и не важно, на что пойдут деньги - на МРТ ли иль на бассейн очередной. ведь те, кто никогда не попадал в больничку, будут говорить: "и наф... мне этот МРТ!!!? их уже три в бресте! а нормальный бассейн только один!"
почему бы не порадоваться тому, что есть, ведь где-то ничего нет!

+2

20

hibou написал(а):

почему бы не порадоваться тому, что есть, ведь где-то ничего нет!

+ вам!!! мне вот за державу обидно, что люди всем не довольны!!!!!

+1

21

hibou написал(а):

самое интересное, что возмущения всегда будут!

Не люблю ругаться и кому-то что-то доказывать, но чуть не поругалась с врачём в приёмном отделении роддома. Она, пока меня оформляла, целую тираду выдала о том, какое же у нас бестолковое государство (и бестолковые мамаши, что не жалуются громко), если в роддоме мест не хватает, городской роддом не стали строить, зато понастраивали дворцов с дорогущими бассейнами и катками, что ни один нормальный ребёнок туда не попадёт, а её дети вообще рядом боятся пройти  :canthearyou: . Ну я её и послала в те "дворцы" хотя бы с ценами ознакомиться и детям экскурсию провести. Даже при скромных зарплатах, при желании, можно выделить сумму, чтоб хоть 1-2 раза в месяц сводить ребёнка в ледовый или в бассейн.
А пока взрослые будут плакаться о том, как у нас всё плохо, дети будут курить под окнами и отправлять взрослых мужиков в реанимацию за замечания (простите, начиталась Болтушку и накипело).

tomusik написал(а):

но вот туалеты ДВВС не выдерживают никакой критики

да-да ((( а ещё столовка (простите, кафе) с грязными скатертями, алюминиевыми вилками и липкими стаканами. Бррр... Чего-то недоделали.
Но бассейну мы рады и дальше ходить туда будем.

+2

22

Kolbochka написал(а):

но и дввс и тому подобное тоже нужно и я рада, что мне есть куда водить ребенка на плавание.

А до этого не было куда? Я не против бассейнов, спортивных залов и т.д. Но почему бы не усовершенствовать то, что есть, вместо того, чтобы строить новые? Нептун, ФОК, Лазурный? Это тоже бассейны, но они в убытке. Есть у нас в Бресте ещё неработающие бассейны, за которые тоже платить нужно. Какой смысл?
Поэтому очень согласна, что 

Ольга написал(а):

Все эти объекты хорошо и очень полезно, только это... как бы это так выразиться, есть такое выражение "как нищему шляпа". Ведь даже при распределении семейного бюджета адекватные люди никогда не будут тратить деньги скажем на развлечения, когда надо купить самое необходимое - еду, лекарства, одежду.

+2

23

kolbochka, а зря сомневаетесь! если у вас прокатило, то это еще не значит, что закаливание есть панацея! вы реально думаете, что в больницах лежат все те, кто не ходит в бассейн и ледовый? ну-ну
не надо думать, что я из тех комментирующих, кто против строительства таких объектов. это здорово, что они есть, и они должны быть. но на сегодняшний день если бы предложили выбрать между строительством очередного бассейна и детской больницы, то выбор очевиден (просто речь зашла о больнице, и я не смогла смолчать, т.к больная тема).в туалетах там не была, но была в малютке, нормальный такой бассейн, раздевалка сразу не понравилась, но сейчас понимаю, что приспособиться вполне себе можно

+2

24

Марин@ написал(а):

Она, пока меня оформляла, целую тираду выдала о том, какое же у нас бестолковое государство (и бестолковые мамаши, что не жалуются громко)

самое интересное, что такие при случае, будут ниже травы, тише воды((( ток мозг и могут окружающим выносить!

Марин@ написал(а):

пока взрослые будут плакаться о том, как у нас всё плохо, дети будут курить под окнами и отправлять взрослых мужиков в реанимацию за замечания

а вот это однозначно!

0

25

девочки, я думаю, тут несколько по-другому следует понимать возмущение людей. я те комменты не читала, но вряд ли люди конкретно против бассейнов. все мы понимаем их большую пользу и необходимость, но острая потребность в других объектах не отменяется! когда я слышу о строительстве очередного магаза, то невольно думаю - да когда уже ДБ построят?! да и роддома одного областного маловато. это ж не значит, что я против магазов как таковых! обидно опять же, что рассуждают "не ходите в бассейн - сами виноваты, что болеете" те, кто не лежал с ребенком на корридоре переполненной больницы, и думают, что одной достаточно. а бассейн это хорошо, и закаливание это здорово, но если случается беда, десятый в городе бассейн не поможет

+1

26

pchela, не пишите чушь, магазины стоят частные фирмы, а больницы и садики государство. Предложите своему мужу отдать свой доход на строительство роддома и покупку оборудования в больницу. А так - вы предлагаете владельцу магазина это сделать - то есть добро чужими руками? Потому что у него типа много?

+2

27

Наше государство очень активно сетует за рождаемость, а про сады и больницы с пол-ками государство не думает. За эти кредиты+агрогородки можно было не одну больницу построить. р.с. я не противник многодетности.

0

28

Комочек
почему не думает? я живу в Бресте лет так наццать уже. за это время роддом отгрохали, детскую больницу недавно вон только отремонтировали и я так понимаю собираются запустить тот корпус что в районе красногвардейской. 2 консультации выделили новое здание. во многих гос учреждениях ремонты и окна поменяны. это что касается медиков. а цгб, она ж тоже построилась не столь и давно. вот с садиками и школами реально непонятно. домов и районов настроили, детей просят рожать, а куда им идти то в школу и сад непонятно.

0

29

tomusik написал(а):

а цгб, она ж тоже построилась не столь и давно.

ЦГБ построилась давно, она в шестом микрорайоне находится)

Меня лично угнетает, что мой ребёнок должен ходить в другой квартал в школу, потому что на нормальную школу у государства денег не хватило. Построили только сад-начальную школу, а пустырь рядом (места на школу хватило бы!) превратился уже в лесок+болото. Мне и без ДВВ хорошо: мы медкомиссию на соревнования можем пройти и в поликлинике, поплавать в том же ФОКе, а вот то, что мои дети вынуждены ходить каждый день через Московскую, в другой квартал - это лично для меня (и всех мам Восток -6 и Вычулок) хуже.

0

30

Veronika написал(а):

pchela, не пишите чушь, магазины стоят частные фирмы, а больницы и садики государство. Предложите своему мужу отдать свой доход на строительство роддома и покупку оборудования в больницу. А так - вы предлагаете владельцу магазина это сделать - то есть добро чужими руками? Потому что у него типа много?

цитату, пожалуйста, приведите, где я такое предлагаю! чушь пишите вы, а про разные кошельки знаю и без вас, о чем написала чуть выше. я лишь сетую на то, что больница всего одна! мы все говорим о том, что нас волнует, у кого болеют дети - про больницу, кому не хватает садика - про сады и тп, а бассейны  и магазины ни в чем не виноваты, просто как лишнее напоминание о том, что строительство в нашем городе идет, но строят не то, что нам бы хотелось)) я просто поддержала форумчанку, говорившую об убогости больницы, а меня уже записали в противники закаливания и сторонники раскулачивания владельцев магазинов)))

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » За страну обидно... (тема для тех, кому бывает обидно)