Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » За страну обидно... (тема для тех, кому бывает обидно)


За страну обидно... (тема для тех, кому бывает обидно)

Сообщений 61 страница 90 из 457

61

да-да, у нас у родни мальчик уже года в 4 рубился в call of duty с криками "мочи их, гаси, гаси!". а с лет 10 пацаны во дворе уже с электронными сигаретами лазят... а много видите девочек, играющих в резиночки, скакалки, классики? в тот же бадминтон или мяч? лично я только иногда вижу мальчишек со двора, играющих в футбол на Набережке. ну и еще повальное увлечение роликами. а так и игр больше нет у детей таких, чтоб командой, компанией.

0

62

Комочек написал(а):

я воспитываю только своих детей, у других есть для этого родители

Ну не зря же вы знаете названия всех этих игр.
А вообще это не конкретно к вам относилось, это обобщенно.
И кстати я вижу девочек прыгающих на резинках, детей играющих в казаки разбойники, т.ч. Не все потеряно

0

63

У меня сын нормально играет и дома , и во дворе. Благо у нас полон двор детей и гонки на великах, прятки и прочее--обычная картина. Но и дома я ему не запрещаю на приставке в теннис с мужем "рубиться", потому как игра подвижная, активная--бегают по залу с пультом и охают)) Да и на компе у нас игры не "стрелялочные", а на смекалку.
Кстати, Вормикс в своем изначальном, "не вконтактном" варианте---очень хорошая игрушка в плане тренировки глазомера и прочего (примерно как Злые птички).

0

64

танита
это Вы сейчас о гребном и ДВВС? манеж? все это не надо? комплексы которые были раньше, так как сейчас не могли удовлетворить потребность брестчины в спортивных сооружениях. стало в разы больше направлений куда можно отдать детвору и где проводить соревнования международного уровня. что в этом плохого? все потихоньку отстраивается и многое меняется в лучшую сторону. качество медицины, это ж не только оборудование, тут еще более важно качество обучения. вот в этом направлении да, можно и похаять, качество немного снижается. уровень сервиса, лично мне тоже хотелось бы видеть повыше. но в целом, я довольна, что живу именно здесь и именно сейчас. и ведь мне есть с чем сравнивать.

+2

65

tomusik написал(а):

ведь мне есть с чем сравнивать.

А мне особо и нет, но я почему-то тоже нахожу плюсы

+1

66

Ох, только сейчас прочитала 2 странички комментарием на собою созданную темку.
Предварительно резюмирую: по поводу битвы "дворцы против больниц" делимся на два лагеря регулярно болеющие - за больницы, болеющие не регулярно  - за дворцы!
От себя еще добавлю. Товарищи/граждане обращу ваше внимание на то, что инвестируюя огромные средства в строительство каких-либо объектов (как дворцов, так и больниц) на уровне государства принимается решение о так называемой концепции будущего (можно ли так выразиться?). Мы растим наших детей не для того, чтобы они болели. Да, это случается..., к сожалению, но это не должно быть правилом, это может быть исключением. А городу гораздо легче и дешевле организовать маленькое, но достойное отделение для недоношенных (например, на 5-10 мес, чем впихнуть в эти площади 50!). Я привожу грубый пример, но этим хочу донести мысль, что вкладывать и развивать то, чего по определению не должно быть, так ли умно и рационально? Очень больно, если за наш счет мы строим будущее... Но ведь это будущее - это наши дети, а потом и внуки! Давайте и о них подумаем!

К слову.
В студенчестве ездила к подружке в Минск. В общежитии с моей подружкой жила девочка из маленького городка. Та девочка говорила, что только приехав в Минск, она поняла, как здорово жить в большом городе. Она (студентка мединститута) ходила на чуть ли не на все выставки, премьеры, которые проходили в городе. Ходила и в бассейн, и на каток, и на занятия танцами. Она говорила, что будет очень стараться, чтобы её дети росли в большом городе, где есть всё... Вот как..

0

67

olgaborisev написал(а):

Она говорила, что будет очень стараться, чтобы её дети росли в большом городе, где есть всё... Вот как..

Только там, где есть это все, не остается потом ни сил, ни времени не находится, ни желания особого. Да, еще и деньги и расстояние играют роль.

+2

68

Veronika написал(а):

Только там, где есть это все, не остается потом ни сил, ни времени не находится, ни желания особого.

вот прямо мысли вслух)

0

69

olgaborisev написал(а):

Я привожу грубый пример, но этим хочу донести мысль, что вкладывать и развивать то, чего по определению не должно быть, так ли умно и рационально? Очень больно, если за наш счет мы строим будущее... Но ведь это будущее - это наши дети, а потом и внуки! Давайте и о них подумаем!

хочу вас послушать, когда вам будет лет эдак 65-70.......если конечно доживете с нашей экологией и медициной

Veronika написал(а):

не остается потом ни сил, ни времени не находится, ни желания особого.

+

никто не против дворцов и спорткомплексов
против - такого количества!
разумно надо деньги тратить, чтобы все дыры были закрыты

Отредактировано танита (03-06-2014 23:22:56)

+3

70

А мне обидно за наших детей! Проходим платную реабилитацию в ДИСПАНСЕРЕ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ .К бесплатной медицине уже сейчас отношусь никак,но и платная медицина меня огорчает.Такое ощущение,что если ты готов заплатить,то можно содрать за все)))После  платного посещения врача,нас направили на снимок,после чего врач сказал зайти с описанием снимка  в любой день.Врач очень компетентный,поставил нам диагноз и назначил новые процедуры,но на выходе медсестра мне заявляет,что очень много потратили на вас времени,вы нам оплатите прием)))т.е. я  должна заплатить как за консультацию,но простите,у меня просто нет слов...Я согласна платить,когда моего ребенка осматривают специалисты,за процедуры,но за правильный диагноз после снимка и дополнительные назначения...           Вызывала младшему недавно педиатра.Вот ее назначения: Беродуал- 69 тыс,Сальбутамол-38 тыс,Анаферон-45 тыс,Кленбутерол-11 тыс,Делуфен-129 тыс,Парлазин-69 тыс.Через два дня вызывала уже старшей,опять целый список и еще посоветовала зайти на сайт таблетка бай и выбрать дешевле лекарства.  Я не знаю почему , но педиатры часто " забывают " выписывать рецепты на бесплатные лекарства  детям до трех лет . ...или вообще их не выписывают,а выписывают просто кучу ненужных лекарств.

0

71

танита написал(а):

хочу вас послушать, когда вам будет лет эдак 65-70.......если конечно доживете с нашей экологией и медициной

у меня соседка в таком возрасте предпочла вместо поликлиник бассейн,театр и матчи в Минске , с мужем на парочку лазят везде и всем назло улыбаются :yep: жить начали :cool: Здорово на них смотреть конечно. ну и молчу как бесит это детей, что не с внуками сидят

0

72

Вивея написал(а):

Вызывала младшему недавно педиатра.Вот ее назначения: Беродуал- 69 тыс,Сальбутамол-38 тыс,Анаферон-45 тыс,Кленбутерол-11 тыс,Делуфен-129 тыс,Парлазин-69 тыс

извините а у мамы мозгов нет? чтобы почитать что она выписала? и попросить самой бесплатные рецепты?

допустим парлазин это антигистаминные, этот тот же цетрин (действующее вещество одинаковое) стоит он 38-48  тыс за 20 таблеток (а ребенку до шести лет можно одним блистером обойтись на два заболевания точно так что полстоимости), супрастином так же можно заменить (37-46) тыс

беродуал, это для небулайзера, эту процедуру можно делать бесплатно в поликлинике (во второй точно) у них свои аппараты, знаю точно т.к. моему ребенку ее выписывали и мы могли бы ходить, но мне было лень, тк небулайзер есть дома и беродуал куплен в польше за меньшие деньги.

сальбутамол стоит 18 тыс максимум за сироп, а не аэрозоль для ингаляций. тут еще важное, беродуал и сальбутамол применяют совместно с большой осторожностью, потому как если доза не рассчитана правильно (а вашей знакомой назначили в виде ингаляций, я так понимаю без учета веса ребенка и + дома) то привет бронхиальная обструкция. Я так понимаю врач решила выписать его в качестве антидота на беродуал, но при этом не подумала обезопасить ребенка направив его на бесплатные процедуры или указать точную дозировку.

Анаферон хорош когда дома до вызова врача его принимать, в первые часы заболевания, тогда от него есть эффект, а уже через сутки после заболевания смысла ноль.

Кленбутерол 11 тыс это копейки, но тут есть косяк, эта та же группа что и сальбутамол - бета адреноблокаторы, тарам парам дважды одно и тоже, вопрос к врачу нах???

делуфен, при всем этом букете гомеопатия? ладно фиг с ним, но вот читать надо, его назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет, все бы ничего, можно было бы таблеточку раздробить, но тут косячок, это спрей назальный, а значит получите дитятко передоз.

Итого по вашим ценникам 361 тыс, по моим с учетом включенной головы, аналогов, и лечения в поликлинике в физиотерапевтическом кабинете 42 тыс с учетом анаферона 87 тыс. Много ли это? нет не много, я думаю в магазин идя мы тратим за раз куда больше.

Я не врач и не медик, я лишь мать, которая внимательно читает инструкцию к препаратам со включенной головой.

Отредактировано Honey Any (04-06-2014 01:36:46)

+2

73

Honey Any написал(а):

Я не врач и не медик, я лишь мать, которая внимательно читает инструкцию к препаратам со включенной головой.

тоже  научилась  читать((((( правда  после горьких  опытов(((  Я теперь обращаюсь  к врачу  лишь  за  справкой  и  прослушать ребенка, остальное  сама. Выходит и  дешевле  и  безопаснее  (потому  как  обходимся  меньшими  дозами  и  можно  подобрать  препарат  дешевле  и  эффективнее.

0

74

Котя-Оля написал(а):

тоже  научилась  читать((((( правда  после горьких  опытов(((  Я теперь обращаюсь  к врачу  лишь  за  справкой  и  прослушать ребенка, остальное  сама. Выходит и  дешевле  и  безопаснее  (потому  как  обходимся  меньшими  дозами  и  можно  подобрать  препарат  дешевле  и  эффективнее.

Печально все это..... я не уме. "читать", в том смысле что не знаю чем лечить какое заболевание, я не говорю о простудных или тех чем болеем периодически...
и потом даже "знакомые" препараты не всегда знаешь как поведут себя в сочетании...
но и наши медики.... чтоб я тупо покупала все что выписывают  %-)  тут просто приходится фильтровать по возможности...
и с бесплатными рецептами....  реально пока не настоишь - не выпишет...  я думала только у нас на участке жаба такая заболел малый за 10д до 3 лет, она не хотела вообще выписывать, но потом сдалась  и выписала на 10д(кол-во) а курс 2 нед, т.е. на 4 дня будьте здоровы

0

75

Honey Any написал(а):

беродуал, это для небулайзера, эту процедуру можно делать бесплатно в поликлинике (во второй точно) у них свои аппараты, знаю точно

Аня, я вот тоже точно знаю, что надо свой покупать. В той же второй поликлинике.
Вывод: как "повезет"

0

76

Veronika написал(а):

Только там, где есть это все, не остается потом ни сил, ни времени не находится, ни желания особого.

Да Вы что????
Так пусть лучше будет и силы, и время, и желание, а не будет никаких объектов??? Рады будете????
Сомневаюсь!
А нехватка времени, сил и желания не так уж сильно зависит от размера города. Больше от человека.

танита написал(а):

хочу вас послушать, когда вам будет лет эдак 65-70.......если конечно доживете с нашей экологией и медициной

Да уж если доживу, то сомневаюсь, что буду ратовать за строительство роддома, детских поликлиник и детских больниц. Каждый хочет соломки именно себе подстелить! Так давайте настроим больниц на количество койко-мест равному количеству населения в городе, а лучше с коэффициентом в 1,3-1,4, а то вдруг мне понадобится после одного отделения сразу во второе, а потом в третье, и чтоб как в лучших домах Парыжу, с комфортом!
Я, сейчас, конечно, жестоко язвлю... но, товарищи, существуют нормы и количества больничных койко-мест и отдыхательно/развлекательных объектов на 1000 чел. И эти нормы должны тоже пропорционально выполнятся.

танита написал(а):

разумно надо деньги тратить, чтобы все дыры были закрыты

А что в Вашем понимании "разумно"?
Какие дыры для Вас важны? Больничные?
А потом ныть будем, что во всем мире всё для людей....,  у нас... ничего....И детей нечем занять, и подростки по подвалам шныряют, и мамаши кроме салона-парикмахерской ничего посетить не могут, и папаши животы на диванах отращивают и пенсионеры поликлиники заполомили, т.к. им больше встретиться негде, и поговорить кроме как с врачом не с кем... Это нормально?
Знаете, такая позиция тоже не слабым эгоизмом попахивает! Я не хочу быть такой! И пытаюсь как-то жить по другому.

Отредактировано olgaborisev (04-06-2014 10:42:41)

0

77

Honey Any написал(а):

извините а у мамы мозгов нет? чтобы почитать что она выписала? и попросить самой бесплатные рецепты?

Почему то я не удивилась,когда прочитала ваш комментарий.Вы всегда много на себя берете.Насчет лечения мы обошлись сиропом от кашля и ингаляциями без беродуала.Когда дети болеют,я уже знаю как протекают их болезни и какие препараты им помогают.

Honey Any написал(а):

которая внимательно читает инструкцию к препаратам со включенной головой.

Слишком много внимания вы мне уделили.

+2

78

olgaborisev написал(а):

Так пусть лучше будет и силы, и время, и желание, а не будет никаких объектов??? Рады будете????

ой рада буду, не поверите. ибо без сил и желания все эти объекты утрачивают свою ценность.

olgaborisev написал(а):

о вдруг мне понадобится после одного отделения сразу во второе, а потом в третье, и чтоб как в лучших домах Парыжу, с комфортом!

вы знаете, любой более-менее здравомыслящий человек делает все в меру своих сил и возможностей, чтобы не пользоваться этими койко-местами. но никто не застрахован, и вы тоже от этого. я год назад первый раз в жизни попала в инфекционное отделение нашей детской больницы. у меня прям какой-то внутренний переворот произошел, мне казалось, что я вижу саму жизнь перед глазами :D . я не могла поверить, что нахожусь в больнице областного центра. которая одна еще при этом. объясните мне, как можно в таких условиях лечить детей? как можно не найти средств, чтобы хотя бы тумбочки с кроватями починить и стены от плесени очистить? а ведь альтернативы нет, даже за деньги, как я понимаю. поэтому да, за страну обидно, к сожалению, для меня условия в больницах и в садах важнее благоустроенности туалетов во дворцах, ну и самих дворцов.

+3

79

Ярослава
ну так обл. инфекционка на ремонте, а сделают думаю условия будут хорошие, вон в роддоме хорошо же сделали.
да и детская по отделениям, но ремонтируется же...

0

80

olgaborisev написал(а):

Да Вы что????

Я из Минска переехала не так давно, что б забыть как там растить детей. Да, возможностей больше, но что б ими воспользоваться надо иметь финансовые возможности, что б их иметь надо много работать. Не скажу, что переехав в Брест мои дети стали реже бывать в минских цирке и зоопарке. И тот же бассейн, который в Минске сначала платный для всех мои дети в Бресте изначально посещали бесплатно. Разница в стоимости посещения кстати значительная (если заниматься в оздоровительных группах). А то, что от нашего дома в Минске было далеко и неудобно добираться до спортивных объектов я просто молчу, как и о том, что работали мы с мужем в лучшем случае до 19.
Лично мне комфортнее жить в небольшом городе при наличии всех тех же объектов что есть в Минске, потому я за строительство дворцов в небольших городах.

+1

81

olgaborisev написал(а):

Да уж если доживу, то сомневаюсь, что буду ратовать за строительство роддома, детских поликлиник и детских больниц.

ого
а совсем недавно говорили -

olgaborisev написал(а):

Но ведь это будущее - это наши дети, а потом и внуки! Давайте и о них подумаем!

выходит, когда вам удобно думать о детях, вы думаете о будущем.....а когда вы будете бабушкой - вы не будете ратовать за строительство роддома.....оно-то неудивительно

olgaborisev написал(а):

Какие дыры для Вас важны? Больничные?

одна из дыр, при чем ооочень большая

olgaborisev написал(а):

мамаши кроме салона-парикмахерской ничего посетить не могут, и папаши животы на диванах отращивают и пенсионеры поликлиники заполомили

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
вам некуда пойти развлечься?????? готовьте деньги, я вас могу провести по стольким местам в нашем городе
а моя бабушка-пенсионер, пока позволяло здоровье до 72 лет каждое воскресенье ходила в парк на танцы для пенсионеров!

olgaborisev написал(а):

отдыхательно/развлекательных объектов на 1000 чел. И эти нормы должны тоже пропорционально выполнятся.

вы серьезно?
а чего эти Виктория, Гребной, манеж, Ледовый, Кобринский и Пружанский аквапарки и т.д. почти все время полупустые? может все ж многовато этих объектов?

+3

82

танита написал(а):

а моя бабушка-пенсионер, пока позволяло здоровье до 72 лет каждое воскресенье ходила в парк на танцы для пенсионеров!

оооо) может  наши  бабушки  еще  и  подружками  были))))  Моя  тоже  только  год  назад  перестала  ходить, когда  уже  совсем  слегла((  а  так  стабильно, не  взирая  на  погоду, в  парк  и  только  в  парк, там  у  них  целая  банда))))

0

83

Котя-Оля написал(а):

оооо) может  наши  бабушки  еще  и  подружками  были))))  Моя  тоже  только  год  назад  перестала  ходить, когда  уже  совсем  слегла((  а  так  стабильно, не  взирая  на  погоду, в  парк  и  только  в  парк, там  у  них  целая  банда))))

моя перестала ходить, как умер ее главный кавалер-танцор......года 3 назад
а так тоже стабильно - наряды у нее были на каждое воскресенье.......не пропускала ни одного, а потом еще с подружками по телефону обсуждала что-то
я с нее валялась)))))))

0

84

танита написал(а):

я с нее валялась)))))))

как  все  знакомо, интересно, нас  тоже  так  попрет  к  старости :rofl: ток  у  нас  вечеринки  будут  видать  форумские))  а  форум  придется  клонировать   Форум  бабушек  Бреста http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/58/c861c41989618d973ea237fe9b0a9958.gif

0

85

Вивея написал(а):

Я не знаю почему , но педиатры часто " забывают " выписывать рецепты на бесплатные лекарства  детям до трех лет . ...или вообще их не выписывают,а выписывают просто кучу ненужных лекарств.

У меня часто также возникает такой вопрос..... И рождается какое то подозрение - у них что какой -то процент "от выручки" аптеки что ли?????    http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/c3/cef7e558fb74e0188b7bdc59f0ff01c3.gif   Как правило, в большинстве случаев эти же препараты можно купить и дешевле, но не хуже. Однако предлагают и выписывают ну САМЫЕ дорогое. Почему?

0

86

Кол-во больниц и ледовых дворцов не находятся в  корреляции друг от друга.  Если будет меньше дворцов,  то больниц больше не станет.  Деньги на них идут с разных бюджетов.  Не построят дворец, значит не построят ничего. Поэтому как по мне, уж лучше ледовые, ДВВС и прочие аквапарки, чем ничего.
танита,  ты давно в ледовом была? На коньках покататься - не прорваться.  А в ДВВС?  Приди вечером на свободное плавние.  И уйди домой :),  т к  мест нет. А в тренажерке в ДВВС вечером народу столько, что очередь на тренажеры. 
В Кобрине, в Пружанах в аквапарке в выхи очень  многолюдно.
Раз это все посещается-  значит кому-то нужно?

+4

87

olgaborisev написал(а):

Да уж если доживу, то сомневаюсь, что буду ратовать за строительство роддома, детских поликлиник и детских больниц. Каждый хочет соломки именно себе подстелить! Так давайте настроим больниц на количество койко-мест равному количеству населения в городе, а лучше с коэффициентом в 1,3-1,4, а то вдруг мне понадобится после одного отделения сразу во второе, а потом в третье, и чтоб как в лучших домах Парыжу, с комфортом!
Я, сейчас, конечно, жестоко язвлю... но, товарищи, существуют нормы и количества больничных койко-мест и отдыхательно/развлекательных объектов на 1000 чел. И эти нормы должны тоже пропорционально выполнятся.
танита написал(а):
разумно надо деньги тратить, чтобы все дыры были закрыты
А что в Вашем понимании "разумно"?
Какие дыры для Вас важны? Больничные?
А потом ныть будем, что во всем мире всё для людей....,  у нас... ничего....И детей нечем занять, и подростки по подвалам шныряют, и мамаши кроме салона-парикмахерской ничего посетить не могут, и папаши животы на диванах отращивают и пенсионеры поликлиники заполомили, т.к. им больше встретиться негде, и поговорить кроме как с врачом не с кем... Это нормально?
Знаете, такая позиция тоже не слабым эгоизмом попахивает! Я не хочу быть такой! И пытаюсь как-то жить по другому.

При отсутствии должного лечения, внимания, и КОЙКО-МЕСТ в больницах - можно и не дожить.... до пенсии...   Или, предполагаем, что "оздоравливаясь" в новых спорткомплексах, мы надежно и здраво доживем до глубокой старости?? Не стоит быть так уверенным. А про рациональность разумной траты городских и других бюджетов можно сказать много. ой, много. Могу одну из своих "заметок" оставить:
Я со стороны  фирмы, выполняющей заказ для (к примеру) аквапарка расскажу. Как заказываются ну, например, шкафчики в аквапарк. Я ЗНАЮ ЦЕНУ материалу, знаю, как "не стоят за ценой" застройщики, как им  не важна  смета исполнителя заказа, как она формируется. Так вот, по бухгалтерии .... СЭКОНОМИТЬ без ущерба качества можно бы на четверть!!! А четверть от этих сумм не малая, поверьте!  на сумму, к примеру, наблюдаемого из вышеописанного момента можно было  собрать штук 50 больничных тумбочек!! Это лишь один мааааленький заказ был из многочисленных , повального строительства оздоровительно-показательных учреждений....  и как же печально видеть "дрова", которые стоят у больных в изголовье... вонючих, скрипящих и разломанных (часто одна на двоих). Это лишь малюююсенький пример.... :(
Просто эти движения денег от госзаказов никто не контролирует. Госчиновникам дано задание построить аквапарк, и пошли подрядчики частные, со своими сметами. Искать "где рационально и дешевле" никто не станет. Вот и вся недолга.
А в крайности кидаться тоже не стоит, думаю, зачем мы вообще должны стоять перед ВЫБОРОМ - или спорткомплекс или больница????  Должно быть И ТО и ДРУГОЕ на должном уровне. Золотая середина... А печаль как раз за то, что у нас одно вечно за счет другого :((

Отредактировано Janet (04-06-2014 14:38:20)

0

88

Janet написал(а):

Госчиновникам дано задание построить аквапарк, и пошли подрядчики частные, со своими сметами. Искать "где рационально и дешевле" никто не станет. Вот и вся недолга.

Жанна ты забыла указать что у нас в строительстве заложен откат от 15 до 40 процентов, вот этим чиновникам

+2

89

Janet
А как же выполнение процедур гос.закупок с целью искать дешевле? Все же проверяется, и не дай Бог установят перерасход бюджетных средств, если куплено дорого, а можно было дешевле. Тут все строго в бюджете...

Отредактировано Абвгдейко (04-06-2014 15:35:14)

0

90

Абвгдейко
Вы как будто вчера из детского сада...  :( Простите.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » За страну обидно... (тема для тех, кому бывает обидно)