Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Уход в декрет работника, работающего на замене декретницы


Уход в декрет работника, работающего на замене декретницы

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Добрый день! Интересует такой вопрос. Мне сейчас предлагают работу на замещении работницы, которая уходит в декретный отпуск. Если я решу уйти в декрет, работая на замещении будут ли за мной сохранены те же социальные гарантии, что за основной работницей (не уволят ли в тот же день, получу ли больничный и единовременное пособие)?

0

2

Арина
вас уволят только тогда, когда выйдет из отпуска основной сотрудник. Даже если вы будете в декрете.

+1

3

Будет ли производиться выплата декретных после увольнения?

0

4

Арина
Да т.к. их платит фсзн, изменится место получение.

+1

5

Арина написал(а):

декретных

????  или пособия на ре???
пособие будет в любом случае

0

6

Арина написал(а):

Будет ли производиться выплата декретных после увольнения?

пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет вам будет выплачиваться через СОБЕС

+1

7

поправьте меня, если я что-то путаю, но вроде через работу мужа можно получать пособие до 3 лет, если маму уволили.
http://rodim.by/yuridicheskie-voprosy/n … o-3-kh-let - вот тут описано где и в каких случаях получать пособия.

Отредактировано sculpture (26-05-2014 13:50:31)

+1

8

sculpture
Правильно, у меня так знакомые получают, с согласия мамы

0

9

sculpture написал(а):

но вроде через работу мужа можно получать пособие до 3 лет

почему но?
можно и так оформить

+1

10

Svet_Л@н@ написал(а):

????  или пособия на ре???
пособие будет в любом случае

Извините, я просто пока далека от этого, думала что это одно и тоже  :blush:

0

11

sculpture написал(а):

поправьте меня, если я что-то путаю, но вроде через работу мужа можно получать пособие до 3 лет, если маму уволили.
http://rodim.by/yuridicheskie-voprosy/n … o-3-kh-let - вот тут описано где и в каких случаях получать пособия.

Отредактировано sculpture (Сегодня 13:50:31)

Спасибо, ссылочка очень полезная)

0

12

Всем спасибо за ответы, вроде бы все стало понятно)

0

13

может не по вашему вопросу конкретно, но всё же у моей родственницы сейчас такая ситуация: она устроилась тоже на место декретчицы. Сама не собиралась рожать, возраст... А тут две полоски на тесте обнаружила, решила рожать, ушла в декрет, ребенок вырос и пошёл в сад.... а она на работу, причем туда же, где и работала. Взяли с неохотой, но ввели дополнительно ставку для неё пока ребенку не стукнет 5 лет. Поэтому обсудите все вопросы сразу с начальством и перестрахуйтесь заранее, ведь кто знает, что будет завтра)

+1

14

Если папа работает на предприятии численностью свыше 15 работников, то нужно обращаться за пособием туда. Берете на своей работе справку по какой период Вам выплачивалось пособие, делаете ксерокопию трудовой книжки с записью об увольнении, ксерокопию свидетельства о рождении ребенка , берете справку из ЖЭС о составе семьи,  предоставляете все это по месту работы папы и пишете заявление (папа пишет). Если численность работников на предприятии у папы менее 15 работников, то нужно обращаться в отдел социальной защиты населения Администрации либо Ленинского района либо Московского района, в зависимости от Вашего места жительства. По Московскому могу подсказать: нужно обращаться в кабинет №31 (2 этаж), прием граждан с 8-30 до 13-00. По Ленинскому не знаю...

+1

15

Эльнинио
так что обсуждать, если человек еще не устроен. Если она начнет сразу про беременность лепить, ее никто не возьмет. То, что ваша знакомая пошла на работу, значит, повезло. Может, первая декретчица не вышла, может, вакансия была.

0

16

мне тоже повезло;) устроилась на время декретного, но зарекомендовала себя хорошо и мне открыли ставку (вернее, было 0,5 ставки, добавили еще 0,5) - и уходила я в свой декрет уже с постоянного места. но сразу при устройстве я бы тоже не намекала на декрет. сначала поработайте, а там начальство и решит, стоит ли терять работника при выходе основного из декрета или нет.

Отредактировано sculpture (26-05-2014 15:49:09)

+1

17

rina, декретчица точно вышла и сейчас они вместе работают. А что касается обсуждения вопросов беременности, то по-моему очевидно, что любая молодая женщина может забеременеть и не планируя. А в начальстве не дураки, они и сами могут спросить про беременность, если прийти и сказать, что я беременна или планирую забеременеть в ближайшее время, то ясный пень вряд ли возьмут.

0

18

Когда я уходила в декрет, на мое место взяли девушку, которая тоже собралась в декрет и её перевели на другую должность, чтоб оставить, на ее место взяли еще одну девушку, которая также ушла в декрет))
Следующего решили взять парня...чтоб уж наверняка)))) он проработал до моего выхода 8 месяцев...уволили...
Девушка (вторая) пока числится у нас, ей еще около года находиться в декрете...а дальше - не знаю...
вот так вот - пока я была в декретном отпуске на моём месте побывало трое человек  :) (смеялись, что у меня стул волшебный  ^^ )

+1

19

При трудоустройстве говорить про декрет не буду, тем более, что пока и не планировала. Но за три года мало ли как выйдет  :blush:  Лучше узнать все заранее =)

+1

20

Арина написал(а):

Но за три года мало ли как выйдет    Лучше узнать все заранее =)

вот и я про это же)

0

21

Арина написал(а):

Добрый день! Интересует такой вопрос. Мне сейчас предлагают работу на замещении работницы, которая уходит в декретный отпуск. Если я решу уйти в декрет, работая на замещении будут ли за мной сохранены те же социальные гарантии, что за основной работницей (не уволят ли в тот же день, получу ли больничный и единовременное пособие)?

я пошла на места девушки, которая находилась в декретном отпуске. Через 2 года сама последовала за ней. а когда у меня закончился контракт, то его со мной не продлили,хотя я была в декрете  и еще беременна.  :suspicious:

0

22

Хозяйка медной горы написал(а):

когда у меня закончился контракт, то его со мной не продлили

да, такое может быть. и еще, насколько мне не изменяет память, будут вопросы по больничному  по беременности и родам

Отредактировано ludanew (30-05-2014 00:12:22)

0

23

ludanew написал(а):

будут вопросы по больничному  по беременности и родам

Почему?

0

24

ludanew написал(а):

будут вопросы по больничному  по беременности и родам

Kolbochka написал(а):

Почему?

я сейчас не могу точно сказать - правовая база не в доступности. Но не помешает уточнить в ФСЗН или у бухгалтеров

Отредактировано ludanew (30-05-2014 01:03:50)

0

25

ludanew
Ну да, ну да... Вы ж никогда не вступаете в диалог без 100% уверенности

ludanew написал(а):

rina […] Но советовать и, тем более, указывать как поступать, имеешь право только в том случае, когда сам 100% в теме.

Настурция написал(а):

Однако, я вас помню по громким темам.

ludanew написал(а):

, т.е. в тех, где я не в теме

Что там про бревно с соринкой говорится?
А по теме... У меня коллега была на декретном месте и сама ушла в декрет. Но она ушла до того как вышла первая, вопросов с больничным не было. И еще на время замещения могут же и не контракт заключать, а договор- подряда, а это хуже насколько я знаю.

0

26

ludanew написал(а):

будут вопросы по больничному  по беременности и родам

не больничный, а отпуск по беременности и родам, а выплаты называются "пособие по беременности и родам" на которое в соответствии с Законом РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"

имеют право женщины

занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование;
из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;
получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также получившие такое образование, – в течение 2 месяцев после его получения;
проходящие подготовку в клинической ординатуре в очной форме;
зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Следовательно, никаких проблем возникнуть не должно. Либо получаем пособие по беременности и родам у данного нанимателя, а если уволили до этого момента, идем в центр занятости.

0

27

Femida написал(а):

если уволили до этого момента, идем в центр занятости

размер пособия будет отличаться. Когда мы болеем, мы говорим я "на больничном", а не "в отпуске по временной нетрудоспособности", когда в декрете - говорим "в декрете", а не "в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет", правда же?

Отредактировано ludanew (30-05-2014 10:15:28)

0

28

Размер да, будет отличаться

0

29

ludanew написал(а):

в ФСЗН

лучше у них,  сейчас по-порядку............. я сама так уходила в ДО.Значит Вы приносите больничный в бухгалтерию к примеру он у вас с 1 июня, вам он начисляется (как положено), и затем числа 5 пишите заявление об уходе. В этом случае Вам не только выплатят Больничные деньги и в полном размере, но и ваш Трудовой стаж не будет прерван( опять таки со лов ФЗН). Вот только я не помню каким числом пришла девушка на месте которой я работала ( как мне кажется она пришла с числа 7)!!!!!но я могу ошибаться. Правильность увольнения конешн.))лучше (ещё раз повторясь) спросить в ФСЗН..........затем после родов вы оформляетесь по месту работы мужа и получаете без проблем остальные положенные Вам деньги и соответсвенно ежемесячное детское пособие. Как-то  так.

+1

30

Всем спасибо))))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » Уход в декрет работника, работающего на замене декретницы