Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Покупка-продажа недвижимости - на что обратить внимание.


Покупка-продажа недвижимости - на что обратить внимание.

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

В ближайшее время нам предстоит совершить две сделки по покупке-продаже недвижимости. Отсюда возникает несколько вопросов. Квартиру мы продаем через агентство, доли в другой квартире выкупаем сами. В первом случае, как мы поняли, всеми тонкостями занимается агентство. Во втором - мы оформляем у нотариуса сделку.

Так вот, меня на данный момент интересует чисто технический вопрос - передачи денег. Как нам сказали, нотариуса не сильно волнует, когда и как мы будем эти деньги передавать. Риэлтеров волнует только их комиссионных. Так вот - как обычно происходит процедура передачи денег при таких сделках? Не в карманах же их нести в банк.

0

2

Я так понимаю, что все зависит от того как вы договоритесь с продавцом недвижимости, не все хотят, чтобы деньги полученные за жилье где-то мелькнули (имею ввиду банк). В таком случае можно попросить написать расписку (в ней должны быть указанны сумма и паспортные данные продавца). Если им все равно открывают пусть расчетный счет и просто денежки перевести.

0

3

шурумбурум написал(а):

открывают пусть расчетный счет и просто денежки перевести.

нас это очень устроило бы. А в валюте такие сделки могут осуществляться?

0

4

rina написал(а):

нас это очень устроило бы. А в валюте такие сделки могут осуществляться?

а что у вас в договоре прописано? обычно в рублях

0

5

rina написал(а):

Как нам сказали, нотариуса не сильно волнует, когда и как мы будем эти деньги передавать

ооооочень неправильно вам сказали. Нотариус указывает как и когда переданы деньги, дословно не помню, но что-то типа "до заключения договора наличным путем".

rina написал(а):

А в валюте такие сделки могут осуществляться?

какие сделки? это ж оформляется открытием/закрытием счета со снятием/вложением денег. Всё законно
А вот в договоре сумма указывается в бел.руб по курсу нац банка на дату заключения договора

0

6

masanya.vac написал(а):

до заключения договора наличным путем"

вот нас это очень интересует тоже. Момент передачи денег. Получается, что если мы сделаем это до оформления сделки у нотариуса, то вторая сторона может сказать, мол, ничего не знаю, деньги вы мне подарили, а я подписывать договор купли-продажи не буду.

0

7

rina
деньги передавали в присутствии третьих лиц (это или нотариус или риэлтор). Сумма в договоре прописывается в бел.рублях, если устраивает обе стороны то расчет в другой валюте возможен. Если хотят на счет обе стороны это тоже возможно, но тогда договор имеет две стадии, в начале подписываете сам договор, а затем еще подписываете акт (у нас во время подписания, один просто спустился на неск. этажей ниже и перекинул деньги на счет, пока остальные ждали)

0

8

rina написал(а):

мол, ничего не знаю, деньги вы мне подарили, а я подписывать договор купли-продажи не буду

rina
того же самого боится и вторая сторона. Они подпишут договор, а вы им деньги не отдадите.
Мы когда продавали квартиру, покупатель на наш счет клала деньги до подписания договора. Я сама просила в банке дать бумагу с указанием фамилии человека, от которого поступили деньги. Это конечно была "Филькина грамота", но как обезопасить себя или противоположную сторону, я не знаю.
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Honey Any написал(а):

деньги передавали в присутствии третьих лиц (это или нотариус

на Малой такой "фокус" может не пройти. Нотариус не банкир, его деньги как таковые не интересуют. Но многое зависит от договоренности с нотариусом

Отредактировано masanya.vac (16-06-2014 11:06:23)

0

9

masanya.vac написал(а):

того же самого боится и вторая сторона.

ну да. Мы, получается, сначала окажемся с одной стороны, а потом с другой. В себе-то мы уверены, но человек, который продает нам долю, всегда был с нами в натянутых отношениях. Поэтому у нее нет никакого основания нам доверять. А носить чемоданы денег по городу как-то не хочется.

0

10

rina
У нас было так: деньги пересчитывал покупатель, потом они упаковывались в платиковый конверт, заклеивали конверт и на стыках (там где заклеивается конверт) расписывались и продавец и покупатель, деньги были у продавца до момента подписания договора и в присутствии нотариуса и представителя агенства конверт передавался покупателю и ставились подписи.

0

11

rina написал(а):

Поэтому у нее нет никакого основания нам доверять.

тогда так

Honey Any написал(а):

тогда договор имеет две стадии, в начале подписываете сам договор, а затем еще подписываете акт

0

12

моя сестра ,когда покупала недвижимость,отдавала деньги в присутствии нотариуса,наличные в долларах,другая сторона пересчитала и все,подписали договор.

0

13

Anya написал(а):

наличные в долларах,другая сторона пересчитала и все

хе-хе-хе. А фальшивость на глаз проверяли?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
думаю, Unsinn может рассказать тонкости процесса

Отредактировано masanya.vac (16-06-2014 11:14:55)

0

14

нотариус фиксирует сделку, но не является свидетелем

0

15

а если положить деньги на карточку, а после подписания пин сказать и покупатель при продавце снимет их и переложит себе на счет.

0

16

шурумбурум написал(а):

а если положить деньги на карточку, а после подписания пин сказать и покупатель при продавце снимет их и переложит себе на счет.

а свидетели будут, документировать как?)))

0

17

шурумбурум написал(а):

а если положить деньги на карточку, а после подписания пин сказать и покупатель при продавце снимет их и переложит себе на счет.

я вообще ничего не поняла.
Карточка покупателя или продавца?
а пин-код кто знает?
кмк, лабуда

0

18

Honey Any написал(а):

а свидетели будут, документировать как?)))

присутствовать при этой операции, плюс все участники попадут на камеры в банках же видеонаблюдение ведется :crazyfun:

0

19

masanya.vac написал(а):

я вообще ничего не поняла.
Карточка покупателя или продавца?
а пин-код кто знает?
кмк, лабуда

продавец дает пин покупателю, тот снимает денежку и подписывает договор.

0

20

шурумбурум написал(а):

в банках же видеонаблюдение ведется

ага и микрофонная запись.
Вы видели съёмку с в/камеры банкомата? у камеры всевидящее око?

шурумбурум написал(а):

продавец дает пин покупателю, тот снимает денежку и подписывает договор.

ой, покупатель не только хату заимеет, ещё и деньги снимет у продавца.
Или я туплю

Отредактировано masanya.vac (16-06-2014 12:25:29)

0

21

masanya.vac
нет это я туплю... :blush:
смысл в том, что по улице с такими денжищами ходить опасно, можно в банке деньги передать друг другу, если переводом никак.

0

22

А договор тоже в банке подписывать? Про карточку - вообще бред, извините.

0

23

шурумбурум написал(а):

смысл в том, что по улице с такими денжищами ходить опасно,

я вас умоляю))) ничего опасного нет, главное не нести с собой здоровый плакат, со смыслом у меня куча бабок в сумке)))

+1

24

Ну и уж если дойдет до того, то нести от нотариуса до банка никто не будет - будем ехать в машине.

0

25

rina
а у вас метод расчета какой все же будет нал или через счет?

0

26

rina написал(а):

А договор тоже в банке подписывать?

rina
ну, вы запутались. Нотариус с договором ждет вас всех (продавец-покупатель и пр. необходимые люди) у себя в кабинете

0

27

masanya.vac написал(а):

хе-хе-хе. А фальшивость на глаз проверяли?

фальшивость -забота банка, в присутствии одного человека с той стороны снимали со счета в банке,вместе сели в машину и похали к нотариусу.

0

28

Honey Any написал(а):

а у вас метод расчета какой все же будет нал или через счет?

риэлтеры говорят, что вроде как наличными. Но мы хотим безнал. И в случае со второй квартирой тоже хотим безнал. И я не понимаю, почему кто-то не хочет светить деньги в банке. Все равно покупку-продажу квартиры в налоговой отследят.

Отредактировано rina (16-06-2014 13:49:43)

0

29

Мы в присутствии покупателей снимали в банке точную сумму. Все эти пачки сложили в большой конверт, на котором все расписались. Потом все поехали к нотариусу. При выходе от нотариуса в присутствии свидетелей с обеих сторон отдавали деньги. В договоре что-то приписывалось по этому поводу, но точно не помню..

0

30

Покупала квартиру в апреле. Через агентство.
Нам была предложена такая схема:
Если Вы приезжаете с наличкой, продавец открывает счет в банке (ему не принципиально, в каком). До нотариуса Вы вместе с продавцом и нашим юристом к назначенному времени собираетесь в агентстве, пересчитываете деньги (лучше иметь при себе в запасе несколько купюр, т. к. банк может попросить поменять  какие-либо), сумма запечатывается в банковский пакет, идете к нотариусу, подписываете договор купли-продажи, затем едете в банк тем же составом и продавец кладет деньги на свой счет.

Это стандартная схема, по которой работают АН Бреста. Но нас с мужем не устроил вариант, при котором с суммой больше ста тысяч долларов мы ездим по городу туда-сюда. Мы ее предложили немного изменить, никто не возражал. В итоге дело было так.

Мы арендовали ячейку в банке (это очень дешево) и заложили туда деньги. Приехали в банк вместе с агентом и продавцом. Нам предоставили счетную комнату, где мы в присутствии всех деньги пересчитали, проверили (все это делали на счетной машинке банка) и заложили в банковские конверты. Конверты запечатали, на каждом написали сумму и оставили подписи на стыках.
После этого поехали к нотариусу. У него составили договор купли-продажи, вместе с ним вернулись в банк, уже при нем подписали договор и осуществили передачу денег из рук покупателя продавцу.

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Покупка-продажа недвижимости - на что обратить внимание.