Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Покупка-продажа недвижимости - на что обратить внимание.


Покупка-продажа недвижимости - на что обратить внимание.

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

Shweda
второй вариант мне тоже больше нравится.

0

32

Shweda написал(а):

У него составили договор купли-продажи, вместе с ним вернулись в банк, уже при нем подписали договор и осуществили передачу денег из рук покупателя продавцу.

а обратно к нотариусу уже не ездили, чтоб договор зарегистрировать в книге?

0

33

masanya.vac
Какую-то книгу нотариус брала с собой. Вероятно, Вы ее и имеете ввиду. Она в нее прямо в банке все вписывала.

rina
Единственное, обратите внимание на размер ячейки. Если брать купюры по 100 долларов, то в одну ячейку влезет максимум 160 тыс. где-то. Если сумма выше или купюры мелкие, арендуйте сразу две.

Отредактировано Shweda (16-06-2014 15:13:27)

0

34

Не переживайте, процедура настолько накатанная, что нет смысла что-то выдумывать и бояться.

Когда сделку заключаете через агентство, они у себя в помещении устраивают пересчет денег, расписываются все на конвертах, потом, когда подписывается договор, деньги в конверте передают в руки и все, расчет произведен. С другой стороны, все, для чего надо агентство - это поиск покупателя/продавца и пересчет денег, за это платить 3% от сделки плюс еще немалый тариф - многовато.

Когда сделка проходит без участия агентства, то в случае, когда стороны не страдают паранойей (а это в 95% -)) ), они приходят к нотариусу, оставляют все документы для сделки. Нотариус проверяет, узнает условия договора и отправляет платить в банк нотариальный тариф за услуги и рассчитываться. В последнее время большинство продавцов кладет сразу деньги на счет в банке, потому что их там в банке заодно проверяют. Да и основания поступления денежных средств "прозрачные" будут, если что - за недвижимость. Потом возвращаются и подписывают договор, в котором указано, что расчет произведен. Ну честно, ни разу в жизни ни у меня за 5 лет практики, ни у кого другого я не слышала, чтобы было, что продавец после получения денег отказался от сделки. Ни один нотариус в суд по таким вопросам не ходил )) Ну вы же понимаете, что если человек передумывает и не отдает деньги, их обяжет вернуть суд, плюс расходы на адвоката, гос.пошлина и т.д.

Когда стороны сильно бояться - бывает и такое, вот недавно и продавец, и покупатель - девушки, пришли без своих знакомых и стремались даже на улицу выйти с деньгами, - то есть еще один вариант. Удостоверяю договор купли-продажи, в котором указано, что расчет будет производится после подписания договора. С подписанным договором стороны едут в банк, снимают/кладут свои деньги, потом возвращаются и подписывают еще одно соглашение - о полном расчете по договору купли-продажи квартиры, что обходится дополнительно в 450 000 рублей.

0

35

ну вот и разъяснил нам все специалист.

Unsinn написал(а):

для чего надо агентство - это поиск покупателя/продавца и пересчет денег

как бы еще помогают взять кое-какие справки в БТИ и прочих организациях

0

36

Unsinn написал(а):

они у себя в помещении устраивают пересчет денег, расписываются все на конвертах, потом, когда подписывается договор, деньги в конверте передают в руки и все, расчет произведен.

а подлинность купюр как проверяют?

0

37

rina
и аппарат приносят.
И кстати, нам агентство говорило, что проверка денег оплачивается отдельно, т.е. не из 3%. Правда стоит это копейки 10$

Отредактировано masanya.vac (16-06-2014 16:01:49)

0

38

rina
кто его знает )0 может, машинка есть, может, дедовскими методами - водяные знаки и т.д. Если опасаешься за подлинность, но не хочешь класть деньги на счет, можно попробовать поискать просто хороших знакомых в банке, чтобы помогли проверить. Просто так банки такие услуги не оказывают.
Но если честно, никто не будет специально печатать деньги или всовывать подделки в купюры, чтобы подсунуть тебе липу. Ведь у тебя будут все данные этого человека, а наши органы фальшивомонетничество еще как преследуют и пресекают.

masanya.vac написал(а):

как бы еще помогают взять кое-какие справки в БТИ и прочих организациях

Так-то помогают, но взять эти справки самостоятельно - дело, чаще всего, пары часов. Или нотариус может по "одному окну" все справки заказать, и даже ходить никуда не надо будет. А платить за сбор справок полторы тысячи долларов - многовато, все равно ответственность за сделку ложится на того, кто ее удостоверяет. Но это совсем уже другая тема )))

Отредактировано Unsinn (16-06-2014 16:06:34)

0

39

все, для чего надо агентство - это поиск покупателя/продавца и пересчет денег, за это платить 3% от сделки плюс еще немалый тариф - многовато.

Это не совсем верная информация.
Агентство решает все вопросы и собирает все бумажки за вас. Единственное, что пришлось делать мне, это отдавать деньги и расписываться в бумажках. Регистрацию квартиры при помощи агентства нам оформили за 15 минут, что избавило нас от очередей, сбора бумажек и прочей суеты.
Обошлись нам услуги в 300$, а не в 3% от суммы сделки. 3% от суммы сделки составили бы 3360 долларов. Существенная разница, заметьте.
По итогу, если бы услуги агентства обошлись нам не в 300$, а сильно дороже, мы все равно оплатили бы их, потому как оно того стоит.

Если опасаешься за подлинность, но не хочешь класть деньги на счет, можно попробовать поискать просто хороших знакомых в банке, чтобы помогли проверить. Просто так банки такие услуги не оказывают.

Я писала чуть выше, что банк, в котором я арендовала ячейку, (бесплатно!) предоставил нам счетную комнату с машинкой, которая и считает купюры и проверяет их подлинность.

Отредактировано Shweda (16-06-2014 16:17:52)

0

40

Unsinn написал(а):

Или нотариус может по "одному окну" все справки заказать, и даже ходить никуда не надо будет

и через сколько они будут готовы?
согласна, что 1,5 тыс.$ это много, но большинству кажется, что продать/купить квартиру через агентство проще.
Мы продавцов-покупателей искали самостоятельно, но сопровождение сделки брали в гос. агентстве

0

41

Shweda
Это вечный вопрос, с агентством или без, каждый решает для себя.

Только я отмечу, чтобы не вводить в заблуждение других читающих, что 300 долларов заплатили вы, наверное, как покупатель, а не как продавец?
А покупателю не надо НИ ОДНОЙ справки собирать, только паспорт, денежки и согласовать удобное для себя время ))
Ваш продавец получил за квартиру на 3% меньше, чем вы ему заплатили.

masanya.vac
срок ответа на запросы - 2 недели, поэтому многие для купли-продажи все же собирают сами. А вот дарение чаще всего - через "одно окно".

Отредактировано Unsinn (16-06-2014 16:15:11)

0

42

Shweda
а квартира продавалась через агентство?

0

43

masanya.vac
Мы через агентство покупали, я же писала выше.

0

44

Всю тему не читала, бо некогда. Катя, мы покупали первую с привлечением кредитных средств. Аванс  (30%) наличкой в долларах передавали у нотариуса и подписали предварительный договор купли-продажи, в котором оговаривалось, до какого числа должны быть переведены остальные деньги. Остальные деньги перевелись банком на счет продавца (это наш кредит), они сняли их и в этот же день был подписан основной договор купли-продажи у нотариуса с указанием, что расчет произведен полностью.
Ответы на некоторые вопросы:
1. Да, платежеспособность/подлинность валюты (если вы передаете долларами наличкой) проверяется на глаз.  Боитесь - не имейте дело с наличными - все через банк (есть счета до востребования, положить/снять в любой момент)
2. Рассчитываться можно хоть в тенге, но цена недвижимости прописываться будет только в белках по курсу нацбанка в договоре.
3. Предвижу немой вопрос о том, как проверить деньги на подлинность, которые вам/вы отдаете: никак. В банках официально не существует такой услуги . Если у вас есть знакомые - пжалста, пусть проверяют. Нет знакомых - открывайте вклад д/в, кладете туда эти деньги, их автоматически все проверят. Вечером/завтра/через неделю/через час снимаете - будете уверены, что банк выдал вам подлинные деньги.
4. да, деньги несли в карманах)))))) к нотариусу.
5. Как по мне, лучше передавать все деньги в присутствии нотариуса, если рассчитываться наличными, никаких до/после. Хотя месяяц назад мой муж покупал машину, так там продавец вообще доверчивый чел попался: уже оформили договор купли-продажи, а тот даже не спросил у моего, с собой ли у тог деньги. Мой муж зарегил договор, оформил страховку, получил номера и тока после этого они отошли в уголок и передали деньги))))))) Вот как бывает. (машина кстати, стоила не тысячи и не две, а гора-а-аздо больше)

0

45

sabiina написал(а):

2. Рассчитываться можно хоть в тенге, но цена недвижимости прописываться будет только в белках по курсу нацбанка в договоре.

В договоре можно теперь прописывать хоть тенге, хотя наши по старинке предпочитают доллары )))

0

46

Shweda написал(а):

с машинкой, которая и считает купюры и проверяет их подлинность.

Ого, круто как! Это серьезное подспорье.
Только у меня вопрос: а кто учит проверять подлинность на этой машинке? Дело в том, что суперподделки определяются как раз не с помощью спецтехники (ультрафиолет там, инфракрасные метки, ныряющие защитные полосы/волокна и проч), с помощью простой лупы с n-кратным увеличением))))) Кассиры в банках проходят спецкурсы по этому делу и сдают экзамен. И даже они пропускают порой эти суперподделки, как ни печально. Потому что в этих купюрах есть все, что и в настоящих с малыми различиями в печати клише (его не удалось стырить у правительства США для производства подделок, пришлось сделать своё)...

0

47

Shweda написал(а):

а не в 3% от суммы сделки

столько платит продавец.

0

48

а кто учит проверять подлинность на этой машинке?

Вообще, современные машинки проверяют все сами. А если пользоваться старыми, где надо самим смотреть на ультрафиолете и т.п., то я не знаю, как это. Я квартиры только покупала, не продавала.
Всегда можно положить деньги на счет в банк, это будет самый верный способ проверки подлинности.

0

49

Unsinn написал(а):

Просто так банки такие услуги не оказывают.

Мы в своё время тоже искали возможность проверить в банке деньги на подлинность. Не оказывают банки такой услуги. Мы просто переписали номера всех купюр, дабы обезопасить себя. Я не знаю, имело ли это какой-то смысл, но объясняться в случае чего, что ты-- не фальшивомонетчик мне не хотелось. Возможно, паранойя, я не спорю.

0

50

rina написал(а):

Shweda написал(а):

    а не в 3% от суммы сделки

У нас и продавец платил столько же, сколько покупатель. И когда, поторговавшись, я скинула цену квартиры на 8 тыс., агент нисколько не расстроилась, она мне сама поторговаться советовала, так что доход агентства от суммы сделки у нас точно никак не зависел.

0

51

rina написал(а):

столько платит продавец.

ага, из тех денег, что дал ему покупатель.
Т.е. если подумать отвлеченно, то покупатель мог бы платить на 3% меньше.

+1

52

Shweda написал(а):

так что доход агентства от суммы сделки у нас точно никак не зависел.

наиииииииииивная  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/ac/4f3ac8d497a38c0f08cd326507e2baac.gif
дайте инфу о таком чудо-агентстве

0

53

Shweda написал(а):

Вообще, современные машинки проверяют все сами

sabiina написал(а):

в этих купюрах есть все, что и в настоящих с малыми различиями в печати клише

т.е. еще раз повторю, что машинка сочтет ее за настоящую. И большинство специалистов тоже. При специальном изучении мелких различий в картинке только можно ее отличить. Я за свою деятельность только одну такую встречала. Потом минут 10 потребовалось, чтобы вычислить ее одну из трех предоставленных, и это с условием, что я знала: одна из трех подделка. При том, что все аппараты ее определили как подлинную.
Никого не хочу учить чему-то или пугать. Ни в коем случае. Плохую подделку определит любой внимательный человек без специальной подготовки и техники, а хорошую подделку и специалист не каждый увидит. Просто будьте внимательны - и все, что от вас зависит, вы сделаете хорошо!

0

54

masanya.vac
Агентство Альфа актив у нас было.

0

55

Shweda
и почему вы думаете, что для вас они не заложили в стоимость покупки свои проценты? мы когда к ним обращались, об этом совершенно открыто говорили, но это было 2 года назад, может сейчас они перешли на более альтруистическую форму работы....

0

56

ksanka написал(а):

Т.е. если подумать отвлеченно, то покупатель мог бы платить на 3% меньше.

понятное дело, но с учетом того, как сейчас продаются квартиры, легче это сделать через посредника. Кроме того, 3 % - не такая уж и большая комиссия.

0

57

rina
ну как бы, если надо продать, но если купить... мы когда искали, люди продавали одну и туже квартиру +/- эти проценты, нам интереснее было рассматривать вариант без посредника, хотя скорее всего, бывают такие квартиры, которые лучше покупать через агентство, наверное... но в общем, они собирают те же справки, которые можно собрать самому. А для покупателя сумма фиксированная, а может и вообще не быть.

0

58

Shweda написал(а):

masanya.vac
Агентство Альфа актив у нас было.

ООО, мои догадки подтвердились.

Белка написал(а):

бывают такие квартиры, которые лучше покупать через агентство,

такие квартиры в указанной конторе стремно покупать

0

59

rina написал(а):

Кроме того, 3 % - не такая уж и большая комиссия.

Да ты что, 3000 уе - это копейки??? Мы покупали через агентство (было без вариантов, хозяев квартиры не было в РБ, покупали по доверенности), а продавали сами. Деньги, что б проверить я положила на свой счет в банк, а через неделю ко времени расчета вместе пришли в банк и сняли все проверенное и запечатанное. Паранойи насчет того, что теперь они убегут у меня не было, ни когда продавали, ни когда покупали. Рассчитывались полностью до подписания договора.

0

60

Unsinn написал(а):

все равно ответственность за сделку ложится на того, кто ее удостоверяет. Но это совсем уже другая тема )))

Вот тут меня заинтересов
По идее же нынче есть понятие страхования сделки, если через агентство оформляешь? Или как?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Покупка-продажа недвижимости - на что обратить внимание.