Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Обсуждаем новости-14


Обсуждаем новости-14

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Irina написал(а):

Бабушки, соседи (очень часто дети с одного двора ходят в одну школу), на работе брать обед в это время, школу с продленкой искать... не бывает безвыходных ситуаций. Как бы пафосно не звучало, но дети самое дорогое на свете.

хорошо говорить, когда у самого такой проблемы нет  (не о вас в часности - вообще)
бабушек нет, соседи, ну в моем случае как бы да(в Наташином уверена нет), почему как бы - соседские дети тоже ходят сами :dontknow: , на работе ...  я себе смутно представляю сколько должен быть обед, даже если я работала по соседству со школой... и отвести домой, а дома?  дома он тоже один :dontknow:  кому нужен работник "обедающий" 2 часа?, школа с продленкой ))  хорошо если рядом, а если до нее добираться 1-2 часа? и это не значит что в продленке будут ждать когда у меня закончится рабочий день....
это так по мелочи...
я к тому, что каждый старается таки максимально удобный вариант для своей семьи подобрать и он далеко не всегда идеален

+2

842

Настурция написал(а):

Особенно когда переедете в новый дом.

За городом.

0

843

Любит у нас Ирина идеализировать все ситуации) но, к сожалению, идеально получается не всегда и не у всех) Даже при ОГРОМНОМ желании.

0

844

При чем тут идеализировать? Ребенок в 8 лет еще недостаточно большой, чтобы сам находиться на дороге. Это мое мнение и переубеждать бесполезно. В США до 12 лет ребенок не может без взрослых оставаться дома или на дороге. Это законодательно закреплено. И никого не волнует могут родители себе позволить сидеть с ним или нет. Причем декрет 3 месяца, а услуги няни у обычных людей съедают пол зарплаты. Нам бы такой закон, может меньше несчастных случаев было бы с оставленными без присмотра детьми.

Отредактировано Irina (16-09-2014 22:29:55)

+1

845

Irina, а школьные автобусы в сша и канаде можно противопоставить у нас чему-нибудь?
з.ы. у меня подруга живет в Канаде, так, да у них жутко строго с нахождением детей до 12 лет без родителей. Но у них и дети учатся только в одну смену, школьный автобус забирает детей в то время, когда родители как раз выходят-выезжают на работу, а школьный день длится с 9-10 утра до 15.30-16.00 у всех, когда их развозят по домам, как раз к приходу по крайней мере одного из родителей. У нас такое возможно?

Отредактировано Крошка Енот (16-09-2014 22:43:07)

+1

846

Крошка Енот написал(а):

у них жутко строго с нахождением детей до 12 лет без родителей

Ну так не с потолка этот возраст там взят. Значит есть причины почему дети такого возраста не могут быть сами. Ну нет у нас автобусов и прочих благ, да у нас много чего нет, что есть в других странах. Так получается, что, вроде как, и не может ребенок младший школьник сам по дорогам ходить,но раз нет возможности, то можно рискнуть...
Ладно, ваши дети - вам решать, только вы за них в ответе. Желаю водителям не оказаться на месте водителя из истории о 8ми летней девочке.

0

847

Irina, ну вы же сами пример привели про сша, так значит все-таки не стоит сравнивать нас с другими странами, потому что ввести закон о 12-летнем возрасте у нас просто нереально
поэтому действительно не стоит идеализировать ситуации
одно дело иметь возможность и рассуждать про то, как должно быть,, другое не иметь такой возможности и приспосабливаться к реальностям жизни

Отредактировано Крошка Енот (16-09-2014 23:07:10)

0

848

Крошка Енот написал(а):

другое не иметь такой возможности и приспосабливаться к реальностям жизни

которые мы себе сами вообще-то и создаём :) .

Irina написал(а):

ебенок в 8 лет еще недостаточно большой, чтобы сам находиться на дороге.

я тоже очень себе это не представляю. не хочу, чтобы дети слонялись по городу сами, и дома сами по пол дня сидели регулярно.

0

849

Ярослава написал(а):

и дома сами по пол дня сидели регулярно.

А чего дома сидеть - спортом, музыкой, танцами пусть занимаются. Сегодня забирала своего 3-клашку из школы - что то я больше родителей не видела, все сами идут домой.
И мне кажется, что вы пока плохо себе представляете 10-12 летних детей, которых собираетесь не оставлять одних нигде.

+2

850

Ярослава, что мы себе создаем?
какие трудности и проблемы? необходимость работать? не могу понять ход ваших мыслей. Уж такова реальность, что в нашей стране сидеть с ребенком дома до 12 лет и не работать могут позволить себе немногие

+1

851

На днях прямо перед нами бабушка с двумя маленькими внуками дорогу переходила - дорога четырёхполосная, до пешеходного перехода - метров 20. Нет же, маневрировала между машинами. При этом внук, который постарше, говорил, что здесь переходить нельзя, надо идти на пешеходный переход. В таком случае, уж лучше пускай ребенок ходит сам, зная и соблюдая ПДД, чем доверить его такой бабушке...

Отредактировано Alexandra (20-09-2014 03:09:35)

0

852

Alexandra
пожалуйста, исправьте цитату. Не мои слова.

0

853

Крошка Енот написал(а):

Ярослава, что мы себе создаем?
какие трудности и проблемы? необходимость работать? не могу понять ход ваших мыслей

это, наверное, мы в школу детей отдаем. Тем самым и создаем трудности

0

854

masanya.vac написал(а):

это, наверное, мы в школу детей отдаем.

стоп! Не начинать!!

+2

855

Крошка Енот написал(а):

Уж такова реальность, что в нашей стране сидеть с ребенком дома до 12 лет и не работать могут позволить себе немногие

с этим не спорю. Да, есть процентов 10-20 семей, где нет вариантов совсем. Ни бабушек, ни дедушек рядом, работа строго с 8ми до 6ти и нет ни копейки лишней на няню на час. Но детей, самостоятельно перемещающихся по городу, в разы больше. Что тогда делают остальные? Не парятся или к самостоятельности через естественный отбор приучают? Если мама сидит в декрете, а 8ми летка на автобусе домой едет и дорогу сам переходит - это норма? И, к сожалению, таких семей в разы больше, чем тех у кого действительно нет возможностей.

Отредактировано Irina (17-09-2014 10:21:07)

+1

856

А потом удивляемся, чего это мужчины у нас такие инфантильные?

+2

857

Крошка Енот написал(а):

что мы себе создаем?

из ваших же слов- свою реальность. я верю в то, что каждый человек решает где и когда ему работать, никто не заставляет.  просто в нынешнее время гораздо важнее показать свой материальный статус, нежели заботу о детях.

Irina написал(а):

Что тогда делают остальные?

Остальные зарабатывают на второе авто, или на отдых за границей :)

0

858

Irina написал(а):

с этим не спорю. Да, есть процентов 10-20 семей, где нет вариантов совсем. Ни бабушек, ни дедушек рядом, работа строго с 8ми до 6ти и нет ни копейки лишней на няню на час. Но детей, самостоятельно перемещающихся по городу, в разы больше. Что тогда делают остальные? Не парятся или к самостоятельности через естественный отбор приучают? Если мама сидит в декрете, а 8ми летка на автобусе домой едет и дорогу сам переходит - это норма? И, к сожалению, таких семей в разы больше, чем тех у кого действительно нет возможностей.

Ирина, смешно, конечно, попрекать вас розовыми очками, шутка заезженная и уже не катит. Однако я уверена, что жизнь сама вам позже поставит условия и вы перестанете так все идеализировать.
Если мама сидит в декрете, а 8летка имеет возможность самостоятельно добираться в школу и домой, то не вижу ничего криминального в том, что он ходит по этому маршруту один или с друзьями, а не мама тащит в охапку мелкое дитя и идет забирать старшего. Т к банально могут не совпадать режимы (спит новорожденный, будить его и идти за старшим= сбить весь режим дня, сезон орви и тд.
Няня на час-  тоже не в наших реалиях. Старшие школьники не стремятся подрабатывать бебиситтерами как их ровесники в США. У студентов брестских универов график учебы не позволяет им много подрабатывать, т к пары начинаются не только с 8 до 14, а и с 11 до 19  и тд. Кто остается? Пенсионеры? Это хорошо в многоквартирном доме. А вот переедете вы в Черни (там же строитесь?), и обнаружите что пенсионерам совсем не до подработок, т к у каждого огородик, курочки, козочки...
Школа с продленкой.  Да, вариант. Однако в лучших школах и гимназиях продленка редко встречаемая услуга. Мой старший сейчас в третьем классе, продленка была лишь во втором.
Отпроситься с работы или завести/забрать ре  в обеденный перерыв. У меня бы не получалось, однозначно. В 1-2 классе уроки заканчивались в 11,40-12,50. Т е обед еще не начался. Сейчас  у нас вторая  смена, уроки иногда начинаются в 14.00, а иногда в 12.50. Какой работодатель согласится так устроить обед? Единичные частные фирмы.
Что еще остается? Не работающая мама с машиной. Вот мне и приходится 3-4 раза в день ехать в город только по нуждам детей, и это у нас папа помогает. Иначе бы я наезжала не 100 км в день, а 150-180 только развозя детей.

Ох, как бы я хотела, чтоб мои дети могли сами с лет 8-9 ездить в школу.

+5

859

Veronika написал(а):

А потом удивляемся, чего это мужчины у нас такие инфантильные?

какая связь между инфантильностью и такой самостоятельностью? Это не самостоятельность, а безалаберность и пофигизм. Прикрытие только хорошее: "у меня сын с 6ти лет сам в школу с Востока в центр ездит, а потом еще на секцию на Каваль - мужик растет!", а дома мама его с ложечки кормит и игрушки за него убирает.
Растить мужчину - не значит подвергать его жизнь опасности. Есть куча других вариантов проявления самостоятельности.
А девочек это касается или нет? Они тоже инфантильные вырастут? Или их можно встречать и провожать?

+1

860

Irina написал(а):

Если мама сидит в декрете, а 8ми летка на автобусе домой едет и дорогу сам переходит - это норма?

пошла убилась об стол. В 1 классе оставляли в продленке, во втором и третьем ездили папа/дедушка/крестный, в общем - все кто могли. В 4 стал ездить сам. Это при том, что одноклассники сами добирались со 2 класса, и я всегда казалась себе излишне опекающей ребенка мамашей. А тут оказалось, что я беспечная. Нда.
Сечас в 5 классе проехалась с ним по новому маршруту, все показала-рассказала, девочка - соседка возраста моего ребенка посмеялась надо мной и рассказала нам еще 10 дорог, по которым можно ездить с пересадками на транспорте. И вот думай - то ли мой такой тепличный - на 1 маршрутку и домой, то ли по сравнению с той девочкой - немного неориентирующийся в городе.

0

861

Вот вчера наблюдала девочку 7 лет с рюкзаком, как переходила дорогу, вспомнив дебаты, маленькая, но такая ответственная, аккуратная и осторожная, но я всеравно, обычно если дети переходят наблюдаю за ними, чтоб не дай бог что...
так вот надо было перейти 3 дороги, я держусь возле неё, аккуратно перешла, тут переходим третью и на встречу ей мама, видимо мама опаздывала, а ребенок проявил инициативу, мама её начала ругать, что её не дождалась и сама переходит дорогу, мне почему то так жалко стало девочку, она так внимательна была на дороге и со всей ответственностью прошла, но и с другой стороны понимаю маму!
И заметила девочки аккуратнее переходят, нежели мальчишки, они обычно пробегают, прокатываются на велосипеде перед колесами, за них страшно!
И единственное, что может отвлечь ребенка от пешеходного перехода, на другой стороне подруга, знакомая, даже мама или папа которые идут, тогда дети не смотрят на дорогу и готовы бежать даже под колёса(

0

862

Значит не в том суть, что не могут родители позвонить себе водить детей, а просто считают нормальным, чтобы ребенок со второго класса сам добирался.
Печально, ну да ладно - ваши дети.
Я тоже много примеров видела, как дети дороги переходят. Мне этого достаточно, чтобы найти возможности провожать и встречать из школы.

0

863

Irina
а вы так свято верите в то, что перевозя ребенка на машине, вы не подвергаете его опасности? Вы свято верите в то, что когда будете переходить с ребенком за руку дорогу, не зазевается проезжающий водитель? Это ДОРОГА! На ней может всякое случиться даже с самым ответственным пешеходом и с самым ответственным водителем. Самый недавний случай: после поворота на Камяницу еще не успели как следует набрать скорость, что-то движение было активное. По встречной полосе в одном с нами направлении едет дед на велике. И просто вдруг, не оглядываясь, резко переезжает дорогу. т.е. просто нам под колеса. Все. Резко по тормозам и на обочину. Слава богу, что скорость была не на 20 км. больше, и дед не пострадал, а брат не сбил человека, ехав по правилам. Слава Богу, что обочина была широкая и мы не въехали в дерево. Слава Богу, что при резком торможении и резком повороте никто из нас не ударился головой и не убился. Всякое бывает. Мы не застрахованы от ошибок тех, кто рядом. Не надо быть такой категоричной и утверждать, что все безответственные курицы, а вы такая вся супер-мать с супер-возможностями.
На все воля Божья. Пусть он бережет нас и наших близких.

+4

864

batiula написал(а):

а вы так свято верите в то, что перевозя ребенка на машине, вы не подвергаете его опасности?

нет, конечно. Хотя стараюсь сделать это максимально безопасным. Но, отпуская ребенка одного, лишнее испытание судьбы.

batiula написал(а):

На все воля Божья.

тут не поспоришь. Но... У нас с мамой это вечная тема спора. Руководствуясь этим принципом и 3х летку можно самого в сад отпускать, и не лечить детей. Судьба - будет все ок, нет - ну что ж...

0

865

Irina
а вот интересно - вас тоже в школу/со школы всю жизнь водили родители? Или раньше время было "другое",
Вспомнила себя, со 2 класса на танцы с Киевки на БЭМЗ. И как я до сих пор жива?

0

866

Irina написал(а):

3х летку можно самого в сад отпускать, и не лечить детей

не надо уже так утрировать и сравнивать сознание школьника и трехлетки. про лечение вообще промолчу.

0

867

Irina написал(а):

Руководствуясь этим принципом и 3х летку можно самого в сад отпускать

Ирина, ну вы же видите разницу между трёх и семилеткой? Али нет?
ПДД трехлетний ре ещё не понимает, но родители их уже проговаривают. Информация потиху накапливается, медленно и методично.
Семилетка же уже начинает понимать, осознавать и вспоминать наказы родителей. Дитё растет и ему уже можно начинать доверять. Потихоньку. Сегодня он сам перейдет дорогу во дворе, а еще через полгода начнет пользоваться пешеходным переходом.
Все мы, мамы, боимся за наших детей. Я себя иногда ловлю на мысли, что не всегда доверяю мужу, что если именно я рядом с сыном, то  с ним ничего не случится. Но это ведь такоооооое заблуждение.
А по поводу няни, ну вот не доверяю я своего ребенка чужим людям

Вы, кстати, своего старшего уже отпускаете гулять одного? Наверное, нет. До какого возраста будете сопровождать его прогулки?

Отредактировано masanya.vac (17-09-2014 11:39:46)

+1

868

batiula как я с вами согласна, буквально на выходных возле тельм и обласной- трасса в город. Впереди нас на другой полосе едит машина темная, следом за ней ещё одна, буквальна с нами о бок красная. Тут 2 парня, думаю что не трезвые, потому что такое поведение я бы не назвала адекватным. С начало нашу полосу пробегает, вторую замедляется прям под колеса той темной машины, она по тормазам и хорошо что мы ехали не быстро, у неё был маневр сделан на нашу полосу, а тут за тем придур... на нашей полосе идёт второй придур..в развалочку, видили бы вы эту машину, она опять на свою полосу выворачивает, это наблюдать было один ужас, они не только себя не жалеют, они ещё подставляют человека! За ней красная просто незнала куда деться, она просто сигналила и представляю как водитель матюкался. У того с темной машины не было возможности на жать даже на сигналку. Представляю какой шок у него был, потому что темная машина  от того идио.. была в 10см.
Мы в тел экспериментировали одну программку по нахождению камер, она заранее предупреждала о камере и допустимой скорости, потому ехали довольно-таки неспеша. А если полная машин трасса, скорость повыше, не хотела бы я оказаться свидетелем!
НА дороге может случиться что угодно и не нарушая правил можешь оказаться жертвой или убийцей  :canthearyou:
Если б знал где постелить соломинку, чтоб уберечь- подстелил.
Потому считаю береженого Бог бережет, и ребенка через дорогу надо приучать переходить внимательно с ранних лет. Через большие дороги только за руки, а маленькие придомовые, во дворах, где мин. движение- сама, при этом контроль и изучение поведение с дальнейшим вниманием на её ошибки и исправления! Я не всегда могу оказаться рядом, когда ребенку в 8-9 лет захочется перейти дорогу на переменке, чтоб купить ручку или точилку.

masanya.vac написал(а):

Семилетка же уже начинает понимать, осознавать и вспоминать наказы родителей. Дитё растет и ему уже можно начинать доверять. Потихоньку. Сегодня он сам перейдет дорогу во дворе, а еще через полгода начнет пользоваться пешеходным переходом.
Все мы, мамы, боимся за наших детей. Я себя иногда ловлю на мысли, что не всегда доверяю мужу, что если именно я рядом с сыном, то  с ним ничего не случится. Но это ведь такоооооое заблуждение.

:yep:
и я такая  :blush:
Утром ведет в сад-весь маршрут через дорогу просматриваю их, если что папа сделал неправильное телодвижение- сразу же звоню-ругаю  :angry:

Отредактировано tosya1110 (17-09-2014 11:52:49)

0

869

batiula написал(а):

не надо уже так утрировать и сравнивать сознание школьника и трехлетки. про лечение вообще промолчу.

если подходить с точки зрения судьбы - то какая разница? Написанно на роду дожить до 100 лет, тогда хоть на красный свет дорогу переходи - пронесет. А еще у меня соседка рассказывала, что ее ребенок в 4 года из сада домой пришел, пока воспитатель проворонила на прогулке. 2 дороги перешел и все ок. А у знакомых 3х летка от брата со двора сбежала и 3 дороги до магаза протопала и тоже все отлично. Так что, может, подумайте. Зачем до 7-8 ждать... Понятно, что адекватный человек не руководствуется этим принципом.

malasha написал(а):

а вот интересно - вас тоже в школу/со школы всю жизнь водили родители? Или раньше время было "другое",

А вы не видите разницу во времени сейчас и 20 лет назад? Что-то я не припомню такое движение и скорости в свое детство. Сама ездить начала с класса 4, но! Я ездила с подругой, у меня по дороге в школу была только 1 дорога - пешеходный возле Лакомки с односторонним движением, по дороге обратно - 1 оживленная дорога от автобуса до дома, где меня всегда! встречали бабушка или родители, несколько раз соседка. Но по возможности всегда мой или подруги папа отвозили на машине.

masanya.vac написал(а):

Вы, кстати, своего старшего уже отпускаете гулять одного? Наверное, нет. До какого возраста будете сопровождать его прогулки?

Одного во двор отпускаю гулять, не на долго (пока одеваюсь, обычно), т.к у нас в доме очень мало детей и во дворе гуляют только подростки, нет мам, которые могли бы присмотреть. Через дорогу пока не отпускаю. Начну когда? С класса 2го буду постепенно разрешать переходить по 1 дороге до школы - у нас 3 практически дворовые дороги, последняя - заезд на стоянку для 5ти машин, вот ее разрешу переходить самому класса со второго, остальные постепенно. Но просто отпустить на автобусе в другой район с оживленными переходами - не раньше лет 10-12.
А с прогулками нам, к счастью, повезло. Гуляем у бабушки во дворе частного дома. Напротив дома не очень оживленная, отлично просматриваемая гравейка - вот ее разрешаю переходить самому, если контролирую со двора.

Отредактировано Irina (17-09-2014 12:19:43)

0

870

Irina написал(а):

Сама ездить начала с класса 4, но! Я ездила с подругой

т.е. если с подругой, то можно? как бы для меня подруга - да вариант гарантии, что вдвоем не потеряются (хотя в реале может быть как раз наоборот), но чем подруга поможет при увеличении на дорогах количества машин?

Irina написал(а):

у меня по дороге в школу была только 1 дорога - пешеходный возле Лакомки с односторонним движением, по дороге обратно - 1 оживленная дорога от автобуса до дома

т.е. есть разница  - по какой дороге можно отпускать, а по какой нет? или отпускать нельзя в принципе.
И может я конечно ненормальная, но меня в детстве встречали в темное время суток (девочка все же), и я больше переживаю за своего ребенка в плане "дурных" взрослых и собак, т.е. переживаю за внешние факторы (от меня и его независящие), а не за то, что ему взбредет в голову не там перейти дорогу. Этому я его учу. Сама.

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Обсуждаем новости-14