Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Отопление дома теплыми водяными полами.


Отопление дома теплыми водяными полами.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Услышав немало хвалебных од тёплым полам в доме, решили делать.
Как оказалось, есть множество нюансов. Кто делал такую систему отопления, отзовитесь! 
Если есть желание, расскажите о выявленных недостатках или о том, что не понравилось.
Во всем доме делали или только частично?
Что использовали в качестве теплоизоляции под трубой?
Чистовую стяжку делали сухопрессованную или обычный раствор, армировали?
Сами делали стяжку или наемная бригада?
Какое делали финишное покрытие: плитка, ламинат или что-то другое?
Буду благодарна, за любую информацию  :dontknow:

0

2

Постою послушаю :) Мы собираемся делать только на первом этаже и только там, где плитка. Под ламинат не советуют.

0

3

У родителей в доме такие полы в ванной и в коридоре:) там плитка. Уже лет 6 как сделали, пока нареканий никаких не было, всем довольны

+1

4

Cassandra написал(а):

Постою послушаю  Мы собираемся делать только на первом этаже и только там, где плитка. Под ламинат не советуют.

Почему не советуют? Ничо с ним не станет, с тем ламинатом))
Единственное, что греться будет не так эффективно, как плитка. Так же, как и наливные полы из эпоксидных смесей. Пока греет труба, греется чистовая цементная стяжка и финишное покрытие. Отключи подогрев трубы, покрытия кроме плитки будут ещё теплыми за счёт теплого бетона под ними, а плитка и клей, на котором она лежит, сами по себе тепло держат. Но ещё момент может быть отрицательный, это "подложка". Она является теплоизолятором (кроме как для лучшего прилегания ламината к полу и т.п.), т.е. подложка задерживает идущее от бетонного основания тепло, а значит, больший расход газа для большего нагрева.
Не верьте всему что говорят и пишут, всё пропускайте через свой логический анализатор)) в магазинах говорят, что есть спец подложка под ламинат для укладки на тёплый пол, она якобы не так задерживает тепло. По информации из интернета, у вспененного полиэтилена и этой "спец" почти одинаковый коэффициент теплопроводности.
Но ведь даже и пробковый пол делают поверх теплого))

С другой стороны, весь дом закатать под плитку..  %-)

0

5

Leo написал(а):

У родителей в доме такие полы в ванной и в коридоре:) там плитка. Уже лет 6 как сделали, пока нареканий никаких не было, всем довольны

А в ванной делали какую-нибудь дополнительную гидроизоляцию пола?

0

6

У нас водяные полы. В холле, зале, столовой, кухне и санузлах. Везде клали под плитку. Под паркет не клали - не рекомендуют. Да и не нужен теплый пол в спальнях.
Мы довольны.

0

7

Малина написал(а):

Почему не советуют? Ничо с ним не станет, с тем ламинатом))

Малина
ну чисто теоретически представьте из чего сделан ламинат, и что будет со всей этой химией при подогреве)

Отредактировано ЭLISS (09-08-2014 12:28:10)

0

8

У нас такие полы на первом этаже везде, а на втором только в ванной. У нас плитка. Ламинат мы как вариант не рассматривали, а под паркет не рискнули... Теоретически дерево ведь может рассохнуться от высокой температуры пола, будут щели. Зимой обогрев помещения исключительно теплым полом. Мы планировали вешать батареи, вывели под них трубы, но опыт показал, что пола достаточно. Мы зимой топили помещение, но не пользовались им ( пока не сделана отделка).
В большой мороз пол прилично горячий, это плохо для деревяного пола. Мы зону гостинной выкладывали плиткой. Сначала я не хотела, потом все - таки нашла кучу плюсов плиточного пола в гостинной. Тем более там когда-нибудь будет ковер.

Малина написал(а):

Если есть желание, расскажите о выявленных недостатках или о том, что не понравилось.

Недостаток в том, что  требуется много времени на то, чтобы настроить полы, научиться без промаха регулировать температуру. Муж насобачился уже и регулирует правильно, но сначало было плохо: то слишком жарко, то уж очень холодно.

Малина написал(а):

Во всем доме делали или только частично?

Делали только под плитку (первый этаж весь, на втором только ванна)

Малина написал(а):

Что использовали в качестве теплоизоляции под трубой?

Выстилали поверхность какой-то пленкой, похожей на фольгу. Если надо, уточю как называется.

Малина написал(а):

Чистовую стяжку делали сухопрессованную или обычный раствор, армировали?

Стяжку делали раствором, не армировали. (Высота стяжки над поверхностью металлопласта вроде 4 см).Но делили на зоны, для избежания деформаций и трещин

Малина написал(а):

Сами делали стяжку или наемная бригада?

Сами, дабы сэкономить

Малина написал(а):

Какое делали финишное покрытие: плитка, ламинат или что-то другое?

Плитка

Отредактировано olgaborisev (09-08-2014 12:40:22)

+1

9

ЭLISS написал(а):

Малина
ну чисто теоретически представьте из чего сделан ламинат, и что будет со всей этой химией при подогреве)

а из чего он сделан? и какая там химия используется?

VOLGA76 написал(а):

Да и не нужен теплый пол в спальнях.

а мы чет решили, что лучше отапливать всё тёплым полом  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif

а у кого в СПАЛЬНЯХ тёплый пол, как вам??

0

10

olgaborisev написал(а):

Теоретически дерево ведь может рассохнуться от высокой температуры пола,

оно то да, но ведь он греется в среднем на 30-40градусов, это и не горячо вроде  :dontknow: тем более наверное можно регулировать, где дерево поменьше делать. ну эт всё теория канешн. вот бы кто рискнувший рассказал  :D

olgaborisev написал(а):

В большой мороз пол прилично горячий, это плохо для деревяного пола

ну для большого мороза мы решили повесить батареи, чтобы не перегревать пол.

olgaborisev написал(а):

Недостаток в том, что  требуется много времени на то, чтобы настроить полы, научиться без промаха регулировать температуру. Муж насобачился уже и регулирует правильно, но сначало было плохо: то слишком жарко, то уж очень холодно.

а там никакой автоматики разве не предусмотрено?
т.е. какая комфортная температура нужна в комнате, устанавливаешь и оно само  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5c/bbb58e12f693808eb64c4dc32349865c.gif там себе регулируется или лучше ставить сколько градусов должен быть сам пол нужно вручную.
мне как-то страшновато, что всё это крутить без конца придется  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif
как-то один мне сказал: "надо котел купил повесил, запустил и он не выключаясь пусть тарабанит 10 лет")) почти так же и про теплый пол.

olgaborisev написал(а):

Делали только под плитку (первый этаж весь, на втором только ванна)

т.е. спальни у вас на втором?

olgaborisev написал(а):

Выстилали поверхность какой-то пленкой, похожей на фольгу. Если надо, уточю как называется.

не-не, я имела ввиду теплоизоляцию  ;) это пенопласт или экструдированный пеноплистирол (поверх которого фольгированная пленка)? у нас нет под домом цоколя, просто пол. но у кого ни спроси, никто толком не может обосновать, какой лучше брать пенопласт, какой толщины, плотности.  :dontknow:
olgaborisevhttp://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/f7/4af3f9950d27d89f0d320b140f9af4f7.gif что потрудились ответить!!

0

11

Малина
У меня все ответы по сути совпадают с olgaborisev. Только у нас одноэтажный дом. Делали только там, где плитка - часть столовой, санузлы и часть коридора. В остальных местах у нас паркет. Теоретически под ламинат тоже можно, но тут я согласна с ЭLISS.

Малина написал(а):

оно то да, но ведь он греется в среднем на 30-40градусов, это и не горячо вроде   тем более наверное можно регулировать, где дерево поменьше делать. ну эт всё теория канешн. вот бы кто рискнувший рассказал

Вот у меня в спальне в одном углу строители что-то намудрили, или я не знаю как вообще получилось, но паркет греется. Ну так он там и скрипит - в единственном месте в доме. И то я обнаружила это случайно - увидела, что щельки между паркетинами, начала щупать - а он теплый. Муж тоже не понимает, какую такую трубу под него так завели, что он греется. Так что под паркет однозначно не рекомендую

0

12

У нас тёплые полы в прихожей,гардеробной,ванной и кухне... живём уже 2 года и жалею..что не сделали и в зале и в коридоре. У нас высокий цоколь, но всё равно ложили пенопласт пятёрку, на него металопласт и наверх сухопресовка около 10см. Если бы цоколь был низкий, пришлось бы ещё и эту "фольгу" под металопласт ложить. финиш - керамогранит. При следующей стройке ..дай бог...буду делать везьде тёплые полы и керамогранит повсюду положу... сей час столько его красивого есть  %-)  Единственное не предусмотрела, получилось по краю кухни идёт основная теплотрасса...и как раз на это место попал у нас холодильник..бедный мучается, особенно зимой.. ))
И единственный момент, термоголовки по выше от пола...чтоб они правильно фунциклировали...так сказать...а то нам сантехник в плохом месте их поставил, с низу пошла теплотрасса, с боку гребёнка  и этим термоголовкам вечно тепло, поэтому отрегулировать полы  в тёпленькую погоду сложно.

Отредактировано Yulia Ver (09-08-2014 14:04:33)

0

13

Yulia Ver написал(а):

У нас высокий цоколь, но всё равно ложили пенопласт пятёрку,

т.е. 5см, а плотности какой, не помнится?
а под ним из чего гидроизоляцию делали?

Yulia Ver написал(а):

на него металопласт

у нас сшитый полиэтилен, сейчас уже разобрались монтажники и стараются не советовать делать металлопласт. всё со временм меняется.. и керамогранит красивенький появляется  :D

Yulia Ver написал(а):

Если бы цоколь был низкий, пришлось бы ещё и эту "фольгу" под металопласт ложить

имхо она не имеет к этому отношения. скорее она разлинеена и проще монтажникам класть трубу по ней (но и для вас лучше, труба равномерно проложена и вы сами это на глаз можете определить), еще пишут, что она отражает тепло. один на рынке сказал, как она может что-то отражать, там же темно!  :D ну фольга есть фольга. кроме этого еще один продавец сказал что она нагревается от трубы и отдает бетону тепло в тех местах, где трубы нет, т.е. как бы рассеивая тепло. не представляю я этого, хотя вроде по логике должно быть так. а если это так, то она не сберегает тепло, а тратит его нагреваясь)) кроме того, может косвенно служить гидроизляцией пенопласту от проникновения влаги сверху. т.к. он очень к ней чувствителен.
вобщем пленка эта весьма подозрительная штука  :)

Yulia Ver написал(а):

холодильник..бедный мучается, особенно зимой.. ))

недавно только одной девушке по имени А. об этом писала  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/ac/67d486f797b0a91a9029958fab6b49ac.gif что СНАЧАЛА РАССТАВЬ МЕБЕЛЬ, А ПОТОМ ПРИСТУПАЙ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ДОМА))) как оказалось, это ооочень мудрый совет. опять же, почерпнутый на просторах интернета ))

Yulia Ver написал(а):

И единственный момент, термоголовки по выше от пола...чтоб они правильно фунциклировали...так сказать...а то нам сантехник в плохом месте их поставил, с низу пошла теплотрасса, с боку гребёнка  и этим термоголовкам вечно тепло, поэтому отрегулировать полы  в тёпленькую погоду сложно.

http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/1e/96d8239ce1c9fa183e6aa7d095eeb51e.gif очень полезное замечание, спасибо!

0

14

Anka написал(а):

Вот у меня в спальне в одном углу строители что-то намудрили, или я не знаю как вообще получилось, но паркет греется. Ну так он там и скрипит - в единственном месте в доме. И то я обнаружила это случайно - увидела, что щельки между паркетинами, начала щупать - а он теплый. Муж тоже не понимает, какую такую трубу под него так завели, что он греется. Так что под паркет однозначно не рекомендую

ну так где-то наверное под полом идут трубы к радиаторам и греют пол походу, это какбы считается "потери по дороге до радиаторов" а вот почему в одном месте греется, непонятно конечно. но если давление в системе не падает и всё нормально с расходом газа, то волноваться не стоит сильно. но я бы позвонила монтажникам, задала вопрос. за спрос же не бьют в нос  :D

0

15

Малина написал(а):

греется в среднем на 30-40градусов, это и не горячо вроде

Для меня это горячо! В нашей семье очень любят сидеть на полу. Очень-очень. Мы и ужин иногда на полу накрываем... садимся по кругу...
Это я к тому, что я хочу сесть на пол, и хочу не чувствовать ни охлаждения, ни припекания пятой точки. Если помещение отапливается исключительно полом, то в большой мороз пол буде греть по максимуму. А именно в мороз хочется усесться всей семьей на пол около камина и пожприть шашлычок!

Малина написал(а):

а там никакой автоматики разве не предусмотрено?

Предусмотрено. Но у нас это не в почете. Муж любит сделать все тютелька в тютельку, настоить идеально.

Малина написал(а):

т.е. спальни у вас на втором?

У нас вообще все сложно... не буду вдаваться в подробности. Короче, все комнаты и даже кухня на втором этаже. На первом - прихожая, гостевой санузел и гостинная с кухонной зоной, ну и лестница наверх и в подвал.
По поводу теплоизоляции.
По плитам перекрытия стелили 2 слоя пенопласта (по 3 мм.). Пенопласт покупали по объявке . Это сантовские пенопластовые короба для транспортировки замороженной рыбы. Муж изготовил приспособление для его резки (проволочка нагревается).
Я этоти короба потихоньку на улице на пластины порезала. Сэкономили прилично.  Пенопласт высокой плотности. Покупать такой было бы дорого. А запаха практически не было, тем более эо под стяжку.

0

16

У нас в кухне под плиткой водяной , нам очень нравится, регулируется, тепло, даже батареи сейчас убрали, мы под него дополнительно ложили пенопласт какой то специальный твердый, тк в коридоре нам фирма делала электро пол и дополнительно не утеплили, так он еле грел , а потом вовсе сломался и починить не смогли((

Отредактировано Энн (09-08-2014 15:41:29)

0

17

Энн написал(а):

мы под него дополнительно ложили пенопласт какой то специальный твердый

оранжевый или белый?

Энн написал(а):

тк в коридоре нам фирма делала электро пол и дополнительно не утеплили, так он еле грел , а потом вовсе сломался и починить не смогли((

это жесть, конечно!  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/08/99f580e7cbde3da85919c6b2a04a3908.gif
а гарантий никаких?
еле грел он потому, что да, не положили теплоизоляцию (пенопласт), чтобы тепло не уходило вниз. т.е. он грел пол не для вас а для мышей)), ему просто сил не хватало нагреть всю толщу бетона, вот он и окочурился. но это брак! и не по вашей вине, судя по всему. пусть устраняют те, кто укладывал ТП.

0

18

olgaborisev написал(а):

А именно в мороз хочется усесться всей семьей на пол около камина и пожприть шашлычок!

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

0

19

У нас,как у большенства: тёплый пол под плитку в кухне,ванной,прихожей. В прихожей муж настаивал,а я чего-то не могла понять,зачем. В результате-это очень здорово,обувь высыхает быстрее. У меня там,где теплый пол,пришлось батареи поснимать-слишком жарко. У нас нет автоматики, вернее,только на котле регулируется температура теплоносителя. Ставим 40-нам выше крыши.

+1

20

Малина написал(а):

Услышав немало хвалебных од тёплым полам в доме, решили делать.
Как оказалось, есть множество нюансов. Кто делал такую систему отопления, отзовитесь! 
Если есть желание, расскажите о выявленных недостатках или о том, что не понравилось.
Во всем доме делали или только частично?
Что использовали в качестве теплоизоляции под трубой?
Чистовую стяжку делали сухопрессованную или обычный раствор, армировали?
Сами делали стяжку или наемная бригада?
Какое делали финишное покрытие: плитка, ламинат или что-то другое?
Буду благодарна, за любую информацию

Малина написал(а):

а у кого в СПАЛЬНЯХ тёплый пол, как вам??

У нас такая система на первом и втором этаже. Недостатков за 4 года не выявили. Теплоизоляция под трубами- пенопласт, чистовая стяжка- сухопрессованная, наемная бригада. Финишное покрытие- плитка, ламинат. Пол в спальнях теплый, супер. Насчет регуляции тепла: выставлена температура воды на котле, в доме висят регулируемые датчики- по мере остывания полов( воды) включается отопление само, доводится до температуры, установленной на датчике ( у нас на температуру воздуха в доме +23). Если какие-то более технические нюансы- смогу спросить у мужа только в понедельник

+1

21

BUSik написал(а):

там,где теплый пол,пришлось батареи поснимать-слишком жарко.

Ого! А мы под все окна батареи запланировали  o.O
Ну а если в сильные морозы.. Хотя наверное это ещё зависит от размера и расположения комнат в доме, успокаивала я себя ))

А ещё недавно я нашла в нэте просто потрясные картинки напольной плитки под дерево. Всюду бы такую красоту положила, да дорогая, зараза))

0

22

Малина написал(а):

Ого! А мы под все окна батареи запланировали

поверьте, это лишнее

0

23

ПРИЗка написал(а):

поверьте, это лишнее

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
так мы их не просто запланировали, а уже купили!  :yep:

Ок. А скажите, с каким шагом вам делали укладку трубы? Это тоже очень важно. А также важно из чего сделаны стены (и потолок) и как утеплены.

0

24

Малина написал(а):

т.е. 5см, а плотности какой, не помнится?

мы брали спец. пенопласт для полов, он наверное одной плотности, только толщина пляшет...если я не ошибаюсь.. :rolleyes:
а под пенопластом у нас плиты перекрытия, т.к. цокольный этаж. поэтому не напрягались лишними материалами, сантехник сразу сказал  что в нашем случае лучше металопласт, ложили с шагом в 30-40 см.  нагревается всё равномерно птьфу-птьфу..На цокольном этаже очень тепло, это там уже с полами какой только изоляции нет  %-) и мы его греем своими полами получается..

0

25

Yulia Ver написал(а):

мы брали спец. пенопласт для полов, он наверное одной плотности, только толщина пляшет...если я не ошибаюсь..

и толщины он может быть разной и плотности  :dontknow: спец. для полов не существует, просто берут поплотнее и потолще.
тут вот в чем вопрос. какой вариант считать необходимым и достаточным?
есть варианты.
пенопласт 1-2-хсантиметровый класть в несколько слоев с перехлестом стыков либо 5-тисантиметровый, проклеивая стыки. плотность 25 либо 32 (некоторые говорят и 20 достаточно), экструдированный (оранжевенький такой) пенополистирол тож бывает разной толщины и разной плотности. для пола говорят брать с плотностью 30.
разница между ними в том, что оранжевенький не боится влаги, а значит не требует дополнительных затрат на гидроизоляцию. это особенно важно, когда под полом грунт. т.к. бетон любит посасывать из почвы водичку)) при чем некоторые полагают, что гидроизоляцией вполне может служить обычная пленка))
пенопласт, как ни странно может впитывать влагу и разрушаться от этого, а значит сойдут на нет все его необходимые для ТП теплоизолирующие свойства.
так вот что лучше, более дешевый пенопласт с хорошей гидроизоляцией или пенополистирол с дешевенькой пленочкой.
к слову, оранжевенький по цене сопоставим с пенопластом большой плотности.
чтобы всё это понять, нужен инженерный расчет. поскольку такового нет, то надо выбирать логически)) советов много и все они необоснованные, держатся на слухах и предположениях. частное строительство это нечто..  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif

шаг трубы уж очень большой (30-40см). это ТП наверное скорее "для поддержки штанов"  :)  ну, т.е. не для отопления дома, а больше для комфорта.
а кто топит полами, у вас с каким шагом сделали или планируете сделать?
мне сказали, надо 15, максимум 20см.

0

26

Малина написал(а):

просто потрясные картинки напольной плитки под дерево. Всюду бы такую красоту положила, да дорогая, зараза

нашла на стройрынке место, где она есть по 179 тысяч, это не по 50 уе.

что касается темы: мы себе делаем везде, как раз сейчас идут работы по раскладке и подключению. батареи изначально планировали, но впоследствии решили от них отказаться.

на черновой пол уложен пенопласт "пятерка", поверх специальная пленка, шаг см 15. поверх будет 7 см сухопрессованной стяжки и, скорее всего, плитка или керамогранит, в спальнях ламинат

Отредактировано Натальюшка (11-08-2014 21:27:04)

0

27

Малина написал(а):

и толщины он может быть разной и плотности   спец. для полов не существует, просто берут поплотнее и потолще.
тут вот в чем вопрос. какой вариант считать необходимым и достаточным?
есть варианты.
пенопласт 1-2-хсантиметровый класть в несколько слоев с перехлестом стыков либо 5-тисантиметровый, проклеивая стыки. плотность 25 либо 32 (некоторые говорят и 20 достаточно), экструдированный (оранжевенький такой) пенополистирол тож бывает разной толщины и разной плотности. для пола говорят брать с плотностью 30.
разница между ними в том, что оранжевенький не боится влаги, а значит не требует дополнительных затрат на гидроизоляцию. это особенно важно, когда под полом грунт. т.к. бетон любит посасывать из почвы водичку)) при чем некоторые полагают, что гидроизоляцией вполне может служить обычная пленка))
пенопласт, как ни странно может впитывать влагу и разрушаться от этого, а значит сойдут на нет все его необходимые для ТП теплоизолирующие свойства.
так вот что лучше, более дешевый пенопласт с хорошей гидроизоляцией или пенополистирол с дешевенькой пленочкой.
к слову, оранжевенький по цене сопоставим с пенопластом большой плотности.
чтобы всё это понять, нужен инженерный расчет. поскольку такового нет, то надо выбирать логически)) советов много и все они необоснованные, держатся на слухах и предположениях. частное строительство это нечто..  

шаг трубы уж очень большой (30-40см). это ТП наверное скорее "для поддержки штанов"    ну, т.е. не для отопления дома, а больше для комфорта.
а кто топит полами, у вас с каким шагом сделали или планируете сделать?
мне сказали, надо 15, максимум 20см.

Рассказываю что мы начудили: черновая стяжка, пенопласт экструдированный плотность 35, меньше нам не советовали, говорили про одного опыт закладки 20, в некоторых местах пол сильно играет пошли трещины по плитке, далее пленка из польши и вавиновские металопласт диаметр 16 шаг приблизительно 14-15 см , ушло много порядка 270 метров  пола 50м2, счас будем лить чистовую. Плитку тож смотрю керамогранит...
а

0

28

tatanadalena написал(а):

пенопласт экструдированный плотность 35, меньше нам не советовали, говорили про одного опыт закладки 20, в некоторых местах пол сильно играет пошли трещины по плитке

Пол может играть, если черновая стяжка с горбами и горбиками залита, а пенопласт не пришпилен к полу (хотябы частично, не обязательно сплошняком) и не сделали щели на расширение. Если комната небольшая например до 15кв.м. то говорят, что демпферной ленты по периметру и в дверных проемах достаточно, а если площадь большая, то надо делать:

olgaborisev написал(а):

Стяжку делали раствором,... Но делили на зоны, для избежания деформаций и трещин

И могут пойти трещины если нет армирования, железо какбы "плавно растягивается" при нагревании бетона и сдерживает его от разрывов. (Мы тут, конечно все понимаем всё на бытовом уровне, если инженерам есть что сказать, милости просим поучить! ;-) )
А ещё трещины могут пойти если резко включили обогрев. ТП надо включать постепенно, прибавляя по 5 градусов в сутки.

Так что причин может быть множество и совсем это не зависит от плотности 20 или 35. Ну то есть может, конечно, зависеть если надо 30, а сделают 5 или 10. Кроме, того многие говорят, что пенопласта плотностью 20 вполне достаточно.
А про экструдированный я писала раньше, удовольствие не дешевое, но сколько стоит спокойный крепкий сон? :-)  если финансы позволяют, то лучше конечно делать по максимуму.  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/1e/96d8239ce1c9fa183e6aa7d095eeb51e.gif

0

29

Натальюшка написал(а):

нашла на стройрынке место, где она есть по 179 тысяч, это не по 50 уе.

Сдавайте!  http://i54.fastpic.ru/big/2013/0116/d2/acfe92f26f4a51b8b070eef1b1e735d2.gif

Натальюшка написал(а):

батареи изначально планировали, но впоследствии решили от них отказаться.

А почему? Вам кто-то подсказал, посчитали теплопотери?
Из чего у вас стены, какое утепление?
Какая высота потолка?
http://i28.fastpic.ru/big/2011/1129/70/85d87fec5404d1130aae0b6536393e70.gif
В основном комнаты маленькие (10-12кв.м) или большие (15-20кв.м)?

А то мне что-то ну очень боязно отказываться от батарей  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/41/70ccaf49112b0ba0a2313105c5016d41.gif

0

30

Малина
дом из блоков Забудова, утепления не будет, просто штукатурка и короед

потолки 3 м
спальни в среднем до 15 кв.м. и большое единое помещение кухня-столовая-гостиная 40 кв.м.

считать не считали, по опыту друзей решили не делать, жарко очень. материал стен и отделка у них схожая и дома очень тепло.

плитку нашли здесь - картинка не ставится :( - в общем, как ехать на строй-рынок, ТЦ Фиеста-Вива или как он там зовется... здание чуть правее парковки, вход близко от дороги. визуально помню, как войти, а название нет....) попробую дома картинку вставить

Отредактировано Натальюшка (12-08-2014 15:52:45)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Покупка, строительство и аренда жилья » Отопление дома теплыми водяными полами.