Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » в храм "по принуждению"


в храм "по принуждению"

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

У меня назрела эта тема, сегодня, в воскресение. Свекровь в очередной раз прочитала мне лекцию о необходимости посещать службу каждое воскресение. Сразу скажу, что она выросла в религиозной семье и также воспитывала своих детей. Дочь её старается регулярно ходить в костёл, сын "как получится ибо леноват", но сташно злится на себя, если не сходил при возможности. Мои родители верующие, но без фанатизма, т.е. в церковь ходят ( отец ходил,т.к. он уже не нами) только по большим праздникам. И я воспитана духовно также. В браке почти 9 лет, венчались в костёле, муж католик и я при венчании "стала католичкой", без каких либо бумаг, просто мне это сказали на словах. Так вот...свекровь в прямом смысле заставляет меня ходить в костёл каждое воскресение, именно на 13.00, именно на киевку, т.к. ОНА туда ходит и я должна...Сложно, но у меня нет этой тяги, религиозности, может не чувствую потребности, не знаю...

Девочки, скажите, я не права, что не хочу ходить или раз вышла замуж, то должна??? доходит до ругани просто...

0

2

Бракуша
вы правы. Но надо как-то это донести до свекрови так чтоб не обидеть. Религиозные вопросы оч сложные...

0

3

Бракуша

Я хожу в церковь каждое воскресенье. Это мой осознанный выбор. Сделанный в 19 лет. Церковь баптистская. К чему это я? Прекрасно понимаю, что если заставлять - человека это еще больше отталкивает. Плюс, в семье главное мужа слушаться, а не свекровь. Церковь, Бог - это хорошо и правильно, но выбор должен быть за вами... Заставить верить нельзя.

+1

4

Бракуша
Я вот тоже с такой проблемой сталкиваюсь. Я верю в то, в то что я верю. И я никому не обязана доказывать это походами по церквям. Я долго пыталась объяснить это маме и свекрови. Ну не переношу я церкви и всё. Может с годами что-то измениться..но пока не собираюсь я туда ходить это точно.

Отредактировано Yulia Ver (12-10-2014 17:52:53)

0

5

teddybear
Так и я верю, стараюсь соблюдать все каноны..и я думаю многие так живут, верят, но не ходят в храм. А тут прям трагедия целая. Да и "мужа слушаться" тоже не совсем уместно. Его расстраивает это, но с этим жить можно ( его слова).

Сразу после свадьбы мы ходили вместе всё время, а потом как-то я всё реже и реже стала там бывать. Не потому что не переношу, а потому как поняла, что это мне ничего не даёт, ну ничего. Как магазин сходила(простите за такое сравнение). духовного удовлетворения нет. И сидеть в костёле, поглядывая на часы,тоже смысла не вижу.

0

6

я люблю поговорку "Бог не в бревнах, а в ребрах". Главное - вера внутри. Я верю в Бога, молюсь, ношу крестик, читаю православную литературу, дома много икон. Но регулярно ходить в Церковь не получается или надобности нет такой.... Если есть необходимость, внутренняя потребность - я иду в храм, и просто проходя мимо, если одежда позволяет, или целенаправленно на службу.
Но вот чья вера глубже - женщины, которая верит в Бога, старается жить по заповедям Божьим, но в храм ходит редко, или бабулечки, которая все воскресения и праздники исправно идет на службу, но придя домой во дворе насылает проклены на дворовых детей за то, что они залезли на яблоню??
Вопросы веры очень сложны, тут и в самом себе не разобраться, а уж советы давать или других принуждать в церковь ходить...

Отредактировано sculpture (12-10-2014 18:13:43)

0

7

Yulia Ver написал(а):

Я верю в то, в то что я верю.

мой отец при жизни говорил "Между мной и Богом посредники не нужны". И я где-то так же думаю.

0

8

И я хожу крайне редко... По очень большим праздникам. С мамой периодически по этому поводу ссорюсь. Да и другие родственники как бы заставляют, особенно, чтобы сына к причастию носила. А я не могу... Когда начинаю философствовать на эту тему (водится за мной такое ), мама сразу ругается, что грешу, и вообще - безбожница. Короче, пытаюсь я себя заставить, но пока никак...

0

9

Я считаю, что в вопросах веры не должно быть принуждения. Нет смысла стоять в церкви и думать, быстрей бы все это закончилось. Бога не обманешь. Всему свое время. И путь к Богу у всех разный. Не обязательно через церковные врата.

0

10

Я хожу  в церковь, причащаю детей, дети ходят в воскресную школу.... для меня это жизнь. Но !!! Уважаю мнение каждого и через силу и по принуждению конечно не на пользу наверное. Не хочется долго рассуждать на эту тему, я наверное не совсем вправе, но хочу сказать, что

Бракуша написал(а):

посредники

так называемые ....я понимаю это про батюшек. Девочки, а как же то что именно с помощью их ребеночка крестят, пару венчают, умершего отпевают, получается без них  - никак. Да, а причастие , исповедь. Вера должна чем то подкрепляться... ну это мое мнение, надо время и Богу  выделить в виде службы в церкви. Знаете, это как типа люблю маму, но не поеду к ней .... Мне честно тоже бывает лень! и не хочется, и еще что- то.... Но!!! если долго не хожу - я скучаю без этого , честно... Мне , наверное повезло , у меня много сверстниц и подруг , абсолютно современных , имеющих и бизнесы, и какие - то свои " море " дел, также ходят в церковь. Я знакома с матушками, также своими сверстницами, абсолютно такими же молодыми современными девочками, с которыми можно и пошутить и поболтать. Все разные,  у всех свое мнение... это понятно. Простите, за мои мысли вслух... никому ни в коем случае не навязываю. По опыту, все приходят к Богу, кто  - то раньше, кто  - то позже... кто - то в старости, кто - то раньше... но приходят все...  и в церковь начинают ходить хотя бы просто для того , чтобы поставить свечки за здравие, помянуть умерших... да и просто помолиться, даже не понимая особо каких - то канонов службы. А еще  вот ссылочка тут вроде вопросы насущные по теме http://azbyka.ru/dictionary/03/sysoev_z … -all.shtml

+6

11

sculpture написал(а):

Но вот чья вера глубже - женщины, которая верит в Бога, старается жить по заповедям Божьим, но в храм ходит редко, или бабулечки, которая все воскресения и праздники исправно идет на службу, но придя домой во дворе насылает проклены на дворовых детей за то, что они залезли на яблоню??

Полностью Вас поддерживаю! Вера должна быть в душе человека, и молиться можно дома. А доказывать кому-то что-то просто глупо. Каждый сам выбирает свой путь!
Я редко хожу в церковь. Лет 8 назад часто ходила (не на службу), мне просто там было хорошо и спокойно, если было тяжело на душе, то сходив в церковь мне становилось легче.
Бракуша, в данной ситуации Вы правы, нельзя заставлять человека делать что-то против его воли!

Отредактировано Стрелиция (12-10-2014 19:28:03)

0

12

Но всё равно же это желание, потребность,не знаю как еще назвать, закладывается с раннего детства,кмк... и поэтому ребёнка своего я отправляю в костёл,но с мужем. И вообще, я его попросила вопросы религиозные взять на себя. Да, я хочу, чтоб мой сын был,как его отец, в плане религиозности,ходил на службы,на исповедь и т.д. Я не смогу это привить ему, т.к. у меня самой этого нет. Мой сын ходит на учёбу каждый вторник, и я это поддерживаю. Но меня "перевоспитывать" поздно...

+1

13

Бракуша написал(а):

Но всё равно же это желание, потребность,не знаю как еще назвать, закладывается с раннего детства,кмк... и поэтому ребёнка своего я отправляю в костёл,но с мужем. И вообще, я его попросила вопросы религиозные взять на себя. Да, я хочу, чтоб мой сын был,как его отец, в плане религиозности,ходил на службы,на исповедь и т.д.

Вы - молодец, это мудро!!!

Бракуша написал(а):

Но меня "перевоспитывать" поздно...

Знаете, никогда не говори никогда)) У вас еще вся жизнь впереди, кто знает... может и вам в один момент захочется сходить и побыть там.)

0

14

Бракуша нуууу, для начала если бы ваша свекровь была бы мудрой женщиной, то не настаивала, т.к. к Богу надо придти, а сменив веру, тем более надо быть все же более лояльной. В какой костел ходить и на какое время, это перегиб, да у нас есть правила по т.н. "месту" жительства, но чтобы еще советовали именно на 13 00, извиняйте, я допустим всегда хожу к 8 утра или в другое время, когда службы идут на польском языке. я не хожу ради кого-то, или из-за того что сегодня воскресенье и надо, я хожу когда лично мне надо и есть в этом необходимость, ну не могу я ходить каждые выходные, два раза в месяц хожу, и считаю это достаточным.
Но требовать это от взрослого человека, который не воспитывался в этой вере с рождения и не рос в столь религиозной семье, по меньшей мере глупо, а по правде неприлично.
Если вы считаете что все же надо, или как то привыкнуть, начните хотя бы ходить в будний день, на вечернюю службу, в тот костел, в котором вам комфортнее, и к тому ксензу, к которому больше предрасполагает. Если считаете что РКЦ не ваше, то намекните ей, что католицизм не совсем ваша вера и вам тяжело находится и не чувствуете то, что должно быть после посещений храмов. Какая разница в какой храм ходить, Бог один, заповеди одни, каноны тоже, человек по настоящему верующий, никогда не будет требовать ходить в определенный храм, определенной веры, иначе малодушие какое то IMHO.

+2

15

У меня другая "проблема": мама верующая. а я--нет. И вот я уже 5 лет слушаю, что должно "воцерковить" детей, а я против. Каждый раз свожу на нет этот разговор, но часто случаются вспышки со стороны мамы. И ругаться не хочется, и в церковь идти только потому что кто-то так хочет--это лицемерно будет с моей стороны. ....

0

16

Honey Any написал(а):

Если вы считаете что все же надо, или как то привыкнуть

в глубине души мне хотелось бы конечно, чтобы у меня была образцово-религиозная семья ( совмесные походы в костёл, отмечание праздников Пасхи), но не могу себя заставить, убедить... Считаю, тяга к церкви,костёлу или есть, или нет...

Даже на Пасху католическую я не чувствую той радости, как от православной. Большая радость и счастье, когда они совпадают. Мама мне говорит, что никакая я не католичка, даже если венчалась в костёле. Меня покрестили в церкви и всё.

0

17

Kortes
и я стараюсь свести на нет, но уже слабо получается, т.к. там нет желания слушать какие-либо ответы. " А зачем ты замуж за него выходила, раз ты не хочешь ходить в костёл" - это последнее, что я услышала от неё. У тебя неправильная семья, плохая семья, потому что ТЫ не хочешь, не ходишь и т.д.

+1

18

Стрелиция написал(а):

Вера должна быть в душе человека, и молиться можно дома.

Вера должна быть не просто в душе, она должна быть подкреплена делами... иначе эта вера пустая и не вера вовсе...

+1

19

Бракуша
я могу только пожелать вам терпения. Очень надеюсь, что муж вас поддерживает---вместе легче всегда..)))

0

20

Хочу немного высказать свое мнение... у нас сложилось немного неправильно понятие о фразе "ходить в церковь"... "церковь" - это собрание верующих людей, церковь может быть дома или на улице - там где люди собрались порассуждать о Боге или помолиться... а ходят в храм, костел или на служения (мой вариант)... зачем туда ходят? чтобы вместе прославить Бога, узнать что-то новое, получить обличение в грехах и прощение (не обязательно там, но и там тоже)... поэтому если человек в Бога верит, понимает смысл церкви, он в этом нуждается... нельзя быть верующим в одиночку, дьявол (в Библии написано) просил Бога сеять нас как пшеницу... чтобы мы были отдельно, каждый сам по себе, так нас легче искусить... а когда ты в общности с такими же как и ты, когда можешь рассказать о своих искушениях и соблазнах, когда тебя не осудят, а помогут и будут за тебя молиться, тогда ты сильнее становишься...

Я пришла к Богу в 19 лет. Это был мой осознанный выбор. Просто однажды я поняла, что есть Кто-то, для Кого моя жизнь имеет значение. Кто-то, Кто любит меня не за мои хорошие дела, которыми я постоянно пыталась заслужить дорогу в Рай, а просто потому что я - это я. И этот Кто-то мои грехи на Себя взял. Я никогда до этого не понимала, зачем умер Иисус. Я не отрицала Его существование, преклонялась перед Его поступком, но никогда не понимала, зачем Он это сделал... А тогда поняла. Поняла, что грехи прощены именно на кресте были. Тогда же пропал страх смерти, сразу же перестала курить и ругаться матом (как отшибло). Так что к Богу можно прийти в любом возрасте... Но лучше раньше. С Ним жизнь замечательная, потому что наполнена смыслом - вечным смыслом. Да, я хочу вырастить детей, состояться как женщина, мать и жена, может быть как бизнес леди, но это все временно... а вот в Боге ты обретаешь вечный смысл... как-то так :)

+1

21

agni написал(а):

И я хожу крайне редко... По очень большим праздникам.

И я ходу не часто, и как раз наоборот-никогда не ходу по большим праздникам. Вообще люблю когда в церкви мало людей, особенно с детьми если. И хожу только по велению души, сто причин придумаю,чтоб не идти, если не тянет.

sculpture написал(а):

Если есть необходимость, внутренняя потребность - я иду в храм, и просто проходя мимо, если одежда позволяет, или целенаправленно на службу.

Вот меня этот аспект одежды жутко напрягает. Не ношу я юбки и платья. Ну летнее одно есть и все! И дают сейчас чем замотаться, и платок дадут, но чувствую, как большинство прихожан осуждающе на меня смотрят.
И ещё не люблю почему-то ходить по всему храму прикладывать к иконам, мощам. Если прихожу, люблю стоять гденить в уголочке, где тихо и меньше суматохи.

Honey Any написал(а):

Какая разница в какой храм ходить, Бог один, заповеди одни, каноны тоже,

Эта фраза-это лучший способ потроллить мою оооочень верующую бабушку (православная она у меня).

0

22

Моей куме один очень хороший батюшка сказал:Самый большой грех это сменить веру.Сейчас уже все немножко по другому.Еще старые батюшки говорят,что сейчас приходит в основном молодеж и вносит свои новшества.А по принуждению для галочки я думаю не стоит ходить.У человека прежде всего в душе должен появиться Бог.

Отредактировано Dominik (12-10-2014 22:01:54)

0

23

Бракуша написал(а):

Даже на Пасху католическую я не чувствую той радости, как от православной. Большая радость и счастье, когда они совпадают. Мама мне говорит, что никакая я не католичка, даже если венчалась в костёле. Меня покрестили в церкви и всё.

ну вот и все, вы сами для себя ответили, что вам ближе, ходите в тот храм, где больше нравится вам, я не понимаю, в чем проблема наравне отмечать католические и православные праздники, это как раз и показывает вашу веру, и вашу любовь как к Богу так и к своей семье, вы уважаете выбор религии вашего супруга, думаю он ваш выбор тоже будет уважать, а свекровь... ну что поделаешь, если малодушный человек, для меня это дико услышать такое

Бракуша написал(а):

" А зачем ты замуж за него выходила, раз ты не хочешь ходить в костёл" - это последнее, что я услышала от неё. У тебя неправильная семья, плохая семья, потому что ТЫ не хочешь, не ходишь и т.д.

а) замуж выходили за ее сына, а не за РКЦ
б) не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить
в) ну и намекнула бы, раз плохая семья, значит она плохая мать, раз не воспитала в своем сыне, разум, что он спутался с женщиной из неправильной плохой семьи. но это была бы крайняя мера.
а вообще по дипломатии свела бы встречи к минимому, и завела бы правило, вопросы секса, денег, религии и политических взглядов обсуждать только с мужем, и больше ни с кем в своем доме. т.е. такие вопросы присекать на корню. Поговорите с мужем, расскажите ему о своих ощущениях и чувствах, постарайтесь довериться ему, я думаю он у вас более понимающий, и поймет что в семье могут очень спокойно со-существовать две религии, тем более достаточно близкие друг другу.

+1

24

Dominik написал(а):

Моей куме один очень хороший батюшка сказал:Самый большой грех это сменить веру.Сейчас уже все немножко по другому.Еще старые батюшки говорят,что сейчас приходит в основном молодеж и вносит свои новшества.

тогда батюшка должен был тогда упомянуть о помазанниках Божиих семейства Романовых, сколько там браков по переходило из РКЦ в РПЦ? или когда из РКЦ в РПЦ не считается, а как из РПЦ в РКЦ все?

0

25

Бракуша написал(а):

Мой сын ходит на учёбу каждый вторник, и я это поддерживаю.

О, так наши дети в одной группе) А, мы на Ленина... поэтому в разных все таки.
Я стала ходить регулярно, когда поняла, что хочу детям привить это. Сначала было тяжело и лень, а потом и сама втянулась и много знакомых появилось, с которыми приятно встретится. И уже сама потребность чувствую. Старший ходит на автомате уже, с меньшими все сложнее.
А вообще вы не стали католичкой обвенчавшись, вы пообещали детей воспитывать в этой вере. А сами можете ходить в церковь. Уу нас много смешанных браков в окружении и на разу я такого не слышала.

0

26

Honey Any
Я знаю.Расскажу один пример.Рассказывала соседка я сама не придумала.У ее сестра католичка выходила замуж за проваславного.Когда они венчались в церкви в крепости( в каком году не скажу она мне не говорила)поднялась буря,разбилось окно,полетела подставка (не знаю как она правильно называется) со свечами.Хотя в этот день было солнце.Когда они повенчались опять появилось солнышко.Она спросила у своей сестры:ты батюшке говорила что ты католичка.Ее ответ был: а зачем он не спрашивал я и не говорила.Значит все таки что-то есть в этом.

0

27

Veronika
Да согласна с вами.Когда моя мама не ходила так часто в церковь и я особо не знала все праздники.Только самые большие.А когда стала более верующей и я больше стала вникать.Хотя так часто не хожу.Но перестали по воскресеньям работать.Надо как то взяться и за своих девченок.Скажите а в воскресную школу берут только с сентября или когда?

0

28

Dominik, каждый видит то, что хочет видеть. Но говорить надо, это не понятно кого тут обманули.

Dominik написал(а):

Скажите а в воскресную школу берут только с сентября или когда?

Я думаю, что можно подойти в любое время, не в мае конечно, но я не помню, что б опоздавшим отказывали.

+1

29

Dominik написал(а):

: а зачем он не спрашивал я и не говорила.

А собеседование перед венчанием? Там же вроде все это обсуждается

0

30

Девочки я не знаю.Это же не моя сестра.Да еще она вроде бы с мужем прожила пару месяцев.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » в храм "по принуждению"