Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » в храм "по принуждению"


в храм "по принуждению"

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

У меня в семье вообще всегда папа был более верующий, мама нет. Папа очень сильно раздражался и ругался , если на поход всеобщий в церковь у меня или мамы были критические дни. Кричал, ругался, а иногда даже просил доказательства( стыдно признаваться, но это была прокладка) . Я к тому ,что люди некоторые называют себя верующими, но так себя ведут, что начинаешь задумываться, а верующий ли он. С мужем мы не венчались, так как он не захотел, но сказал , что когда он будет готов и поймет ,что ему это нужно, мы сразу повенчаемся. Мы с ним много раз говорили на эту тему и сходимся на том,что хуже, когда люди потом идут развенчиваться. А вот недавно муж сказал ,что хочет, честно, я очень этому рада.

0

32

Бракуша
почему это вы католичка? это примерно как выйти за муж за индуса и стать индианкой? для принятия католичества там же какой-то свой обряд. там свеча еще такая большааааая с датой принятия католичества. могут объединить со свадебной вроде, но дата тогда добавляется. как бы у католиков не запрещены венчания с не католиками, вас вполне могли повенчать оставив вашу веру в покое. конечно могу ошибаться, но уточняла этот вопрос в свое время, и поняла его так, могу быть и не права. Вы бы уточнили проводился ли обряд по смене веры или крещению. это что касается Вашего католичества. что касается свекрови, Вы с мужем это семья, все остальное родственники, вопросы религии решаются внутри семьи. в церковь не стоит идти насильно. свекрови настойчиво донести, что ее вера это святое для нее, ваша для вас и вы сами решаете ходить вам в церковь/костел или не ходить.

+1

33

tomusik написал(а):

могу быть и не права

Права) Моя сестра православная, венчалась в костёле, но католичкой от этого не стала ни разу.

+1

34

Самое неправильное в вере, да и вообще в жизни -это заставлять что-либо делать насильно. И ваша свекровь в этом неправа, надо хорошо подумать и решиться с ней на серьезный разговор. Мне кажется, надо уточнить у батюшки, каким образом  человек меняет веру в соответствии с канонами. Не думаю. что этим является венчание в католическом храме. Ходить в церковь надо приучать в детстве, взрослому это труднее-всегда найдется 1001 причина не делать этого, таким образом лукавый пытается нам мешать. Очень советую купить молитвенник с текстом литургии и читать его во время службы -все станет понятно и легко. И вы пойдете туда в следующий раз за утешением и гармонией в душе, а не потому что так надо.
В жизни каждого человека происходят знаковый события, которые мы порой не умеем читать, точнее, не даем себе труда  спокойно проанализировать его. Ведь все в этой жизни не случайно.Когда я была еще не воцерковленной, Господь спас моего сына от верной смерти по моей молитве, а со мной позднее произошло настоящее чудо, о котором я буду помнить до конца дней. Всегда помните, что "у Бога все возможно," даже самое невозможное!  Я это узнала на себе.  Атеисты говорят - "это совпадение", а верующие знают. что это промысел Божий.
Очень хорошо написала teddybear, что без дел вера мертва, а посещение службы в храме, это и есть одно из таких дел. Просто очень трудно вначале приучить себя ходить туда регулярно. это я о себе.Храни вас Господь!

Отредактировано gronata (13-10-2014 10:30:18)

+1

35

поофтоплю

tomusik написал(а):

это примерно как выйти за муж за индуса и стать индианкой?

Тома,даже индуска,выйдя замуж за индуса,не станет индианкой :crazyfun:

+4

36

Ульяна написал(а):

что люди некоторые называют себя верующими, но так себя ведут, что начинаешь задумываться, а верующий ли он.

вот и я думаю, человек такой верующий, а вышла из храма, по дороге домой всех проезжающих обматерила так, что уши вянут...Есть ли смысл в только что посещённой службе?

tomusik написал(а):

для принятия католичества там же какой-то свой обряд

мы перед венчанием ходили на учёбу в костёл три месяца, потом исповедь накануне венчания( наверное так везде), а потом само венчание, после которого мне сказали Поздравляем, вы теперь католичка. Как по мне, никакого перекрещивания не было, просто венчание и все необходимые процедуры перед ним. Ребёнка крестили там же, но у него есть документ, где всё прописано. Поэтому...

gronata написал(а):

Очень советую купить молитвенник с текстом литургии и читать его во время службы

есть у нас такой, на польском и белорусском языках, почти наизусть знаю на беларускай мове всю "имшу". Да, облегчает, да, всё понятно, но на этом и всё, осознания необходимости этого нет.

Я вот сегодня на работе спрашивала мнение у коллеги, она прихожанка монастыря в Крепости. Она утверждает, что всё должно идти от сердца, осознанно и я с этим согласна.

gronata написал(а):

происходят знаковый события

вот об этом я сегодня и подумала. Может какие-либо жизненные ситуации и приводят людей в храм.

Львёниха написал(а):

Просто очень трудно вначале приучить себя ходить туда регулярно.

а чем это не принуждение? Не кто-то, а сам себя, но принуждаешь, заставляешь, уговариваешь.

0

37

Девочки, человек принимает обряд крещения ОДИН раз, так мне объясняли. При переходе в тот же католицизм человека не перекрещивают, он не меняет веру, а принимает её. Человек принимает веру после обучения. Вообще католики ко всему проще относятся, они не считают грехом если человек принимает другую веру, а вот православные считают (спросите у батюшки).

Honey Any написал(а):

или когда из РКЦ в РПЦ не считается, а как из РПЦ в РКЦ все?

Согласна с Вами, так оно и есть.
В том же крещении у нас строже: крестные родители должны быть только православными, а у католиков без разницы, могут и оба быть другой веры, но как они говорят что желательно чтоб крестный был католиком. Я, например, крестила девочку-католичку, хотя сама православная.

gronata написал(а):

Мне кажется, надо уточнить у батюшки, каким образом  человек меняет веру в соответствии с канонами.

Я бы не советовала, по крайней мере когда мы узнавали, ответ был: это грех.

Dominik написал(а):

венчались в церкви в крепости

Dominik написал(а):

Она спросила у своей сестры:ты батюшке говорила что ты католичка.Ее ответ был: а зачем он не спрашивал я и не говорила.Значит все таки что-то есть в этом.

Очень удивлена!! o.O Там батюшки сами двести раз всё спросят (на собеседовании и не только). У них там всё строго.

0

38

Бракуша написал(а):

а чем это не принуждение? Не кто-то, а сам себя, но принуждаешь, заставляешь, уговариваешь.

ну так, вы же в школе учились и где-то себя принуждали, так же и с верой, кмк, надо иногда себя где-то воспитывать, что-то преодолевать через трудности, ну, это если вы верите, конечно.
Вот когда ребенка водят в церковь, т.е. с детства, представьте себя ребенком, чтобы вы выбрали: игровую комнату или на службу?
у взрослых, конечно, выбор серьезнее, тв или шоппинг, утрирую, конечно. И я нисколько не осуждаю, я сама довольно редко хожу в Храм, только как по мне честно называть вещи своими именами......

+1

39

Бракуша написал(а):

Может какие-либо жизненные ситуации и приводят людей в храм.

Льюис Кэрол как-то сказал (не дословная цитата, дословно не помню, а так, общий смысл): "Бог говорит с нами тихим голосом любви. Но когда мы не слышим, Ему приходится кричать нам громким голосом страданий"

Бракуша написал(а):

а чем это не принуждение? Не кто-то, а сам себя, но принуждаешь, заставляешь, уговариваешь.

ну, если мы понимаем, что это на пользу нам, то это не принуждение, мы просто боремся с собственной ленью
банальный пример - лень делать зарядку, но если мы хотим стать здоровее, красивее, мы должны себя заставить
лень готовить - но если кушать хочется, то придется пойти и приготовить)))

насчет хождения в храм и "посредников" - Сам Христос сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день». То есть, сам Господь показывает нам, насколько важна роль Причастия, разве мы можем пренебречь этим, если верим в Бога и Христа как Сына Божия?

еще мне очень нравятся слова нашего епископа, Владыки Иоанна, которые он часто повторяет на проповеди...
"Приходят ко мне люди, я их спрашиваю:
- Как часто вы исповедуетесь и причащаетесь?
- Ну, раз или два в год...
- Вы верите в то, что у человека есть и тело, и душа?
- Да, конечно?
- А как часто вы умываетесь?
- Каждый день!
- А кушаете тоже каждый день?
- Ну конечно!
- Так почему вы думаете, что тело нужно очищать и кормить каждый день, а душу достаточно раз или два в год омыть исповедью и напитать Причастием?"

задумайтесь...

+6

40

Наташка написал(а):

- Так почему вы думаете, что тело нужно очищать и кормить каждый день, а душу достаточно раз или два в год омыть исповедью и напитать Причастием?"
задумайтесь...

Не очень удачный пример. Главным образом, из-за того, что необходимость насытиться пищей продиктована природой, организм от вас не отстанет, пока вы не пополните запас энергии и строительного материала. А вот с обрядами все совсем иначе, человеку требуется убедить себя в том, что оно ему требуется и именно в таком виде. Поэтому одну и туже колбасу способные есть люди разных конфессий, а обрядность будут соблюдать разную

0

41

Quartz написал(а):

Главным образом, из-за того, что необходимость насытиться пищей продиктована природой, организм от вас не отстанет, пока вы не пополните запас энергии и строительного материала. А вот с обрядами все совсем иначе

а это у кого как, уважаемый))
от кого-то тело не отстанет, пока не накормишь, а кому-то и душа, истосковавшаяся по пище духовной, ни есть ни спать не даст, вот и мается человек, места себе не находит, не видит смысла и цели в жизни - у всех, конечно, по-разному
но, думаю, если человек не заглушил в себе насильно все духовное, то такое "томление души" испытывает периодически каждый; кто-то убеждает себя, что это просто депрессия накатила, стресс замучил, кто-то точно знает, где искать спасения - "Имже образом желает елень на источники водныя: сице желает душа моя к Тебе, Боже" (Псалом 41) - то есть, как олень жаждет прийти к источнику воды, так же желает душа моя прийти к Тебе, Боже...

Отредактировано Наташка (19-01-2015 17:34:15)

+2

42

Наташка написал(а):

а кому-то и душа, истосковавшаяся по пище духовной, ни есть ни спать не даст, вот и мается человек, места себе не находит

Обычно, такая симптоматика у алкоголиков, а не у праведников. Впрочем, в "дикой природе" (в мирской жизни) мне такие не попадались. Зато, те, кто стремиться к здоровому питанию знаю немало :)

0

43

Quartz написал(а):

Обычно, такая симптоматика у алкоголиков

если Вы это мне лично, то я алкоголь не употребляю))) если не принимать во внимание кефир и квас)))
а вообще данный раздел не для обвинений  :nope:

0

44

Наташка написал(а):

если Вы это мне лично, то я алкоголь не употребляю))) если не принимать во внимание кефир и квас)))
а вообще данный раздел не для обвинений

Никаких обвинений ни в чью сторону :) И не Вам оно лично :) Вы не верно интерпретировали мой сабж.

Не более чем мои рассуждения на тему вопроса в целом. Но, мне же всегда можно возразить, на то он и форум

0

45

вот по теме у меня тоже есть вопрос, что делать ... человек дожив до старости не очень помнит крещен ли он,а тут вроде и помереть может,возраст.Окружающие говорят надо покрестить,а то мол в ад попадет.Стар человек не горит желанием,т е наверное вообще все равно,не верил никогда.И что делать? По принуждению?И если только молча.Что скажите? Вопрос к тем,кто является сам верующим не только для вида. Очень маловероятно что был крещен,но были крестники,как то вот так,но там вся семья атеисты советского времени в свое время были,может и не атеисты, а просто коммунисты)

0

46

Bella написал(а):

Окружающие говорят надо покрестить,а то мол в ад попадет.

это ужас просто. Те еще "окружающие"...

0

47

Bella написал(а):

но там вся семья атеисты советского времени в свое время были,может и не атеисты, а просто коммунисты

Bella в советские времена детей крестили и атеисты и коммунисты, просто делалось это тайком и не афишировалось.

0

48

Bella написал(а):

человек дожив до старости не очень помнит крещен ли он,а тут вроде и помереть может

если человек не знает, крещен ли, и спросить не у кого, то такого человека крестят с формулой "крещается раб Божий .... (имя), аще не крещен" - то есть, принимает крещение, если не крещен, а если крещен, то повторное крещение не совершается; так что тут проблем нет

Bella написал(а):

Стар человек не горит желанием,т е наверное вообще все равно,не верил никогда.

а вот это уже проблема... даже если человек сам согласится креститься, но при этом верить, молиться, исповедоваться и причащаться не будет, то никакой пользы в загробной жизни ему это не принесет, к сожалению
Привожу отрывок из жития св. Макария Великого:
"Преподобный Макарий Великий шел однажды по пустыне и встретил человеческий череп. Он был пред Богом особым человеком, имел благодать Духа Святаго, и ему много было открыто от Бога. Он, будучи в особой благодати, ударил посохом по черепу и спросил:
- Скажи, кто ты и где находишься?
- Я идольский жрец, - ответил он.- Нахожусь в аду.
- Бывает ли вам отрада, - спрашивал Преподобный.
- Бывает отрада тогда, когда в Православной Церкви христиане поминают по субботам и воскресеньям своих усопших. В верхних слоях ада тогда бывает свет, частично он проникает и к нам. Тогда и мы видим друг друга. Нам это приносит великую радость.
Преподобный еще спросил:
- А ниже вас - идольских жрецов - есть кто?
- Есть.
- А кто?
- Православные христиане, которые приняли крещение, но в Церковь не ходили, крестов не носили, в грехах не каялись, не исповедовались, жили невенчанно, не причащались и умерли без покаяния. Они еще ниже находятся тех язычников, которые не знали Истинного Бога."

0

49

Kortes
В чем заключается ужас? В том, что некрещеные попадают в ад, или в том, что это ''осмелились'' сказать вслух?
Bella
Если у человека есть крестники, то крещен, наверное... Кто-то ж его в крестные брал?

0

50

Bella, ну, если близкие и будут рядом когда уже будет совсем при смерти могут сами совершить таинство крещения. Это ведь быстро. Я бы так сделала.

0

51

pchela написал(а):

Если у человека есть крестники, то крещен, наверное... Кто-то ж его в крестные брал?

боюсь, что в советские времена об этом не задумывались((( в наше время бывает, "крестные" приходят на обряд крещения и не знают, что нельзя некрещеному человеку воспреемником становиться, что уж говорить про советские годы....

0

52

Veronika написал(а):

Bella, ну, если близкие и будут рядом когда уже будет совсем при смерти могут сами совершить таинство крещения. Это ведь быстро.

Быстро. А смысл? Это ведь не младенец безгрешный и ничего не знающий, это человек, который сознательно всю жизнь подтверждал свой выбор. И если он искренне не покается перед смертью, не уверует, разве поможет ему обряд? Это же не совокупность "заклинаний", неких магических действий, которые можно выполнить и получить желаемое. Определяющим будет состояние души - "В чем застану, в том и сужу"

+1

53

Наташка написал(а):

А смысл?

ну в таком случае за него хоть молиться смогут дети/внуки. Если я правильно понимаю.

0

54

Irina написал(а):

ну в таком случае за него хоть молиться смогут дети/внуки. Если я правильно понимаю.

Ага, совершенно верно. Что б отпели, что б отмаливать потом его грехи было можно.

0

55

Наташка написал(а):

Быстро. А смысл?

вообщем я тоже спросила смысл,если и не верит,и не хочет. Ответ: вот жил,нагрешил, а если покрестить в конце жизни,все грехи простят и в рай.

Veronika написал(а):

Что б отпели, что б отмаливать потом его грехи было можно.

некрещенных не опевают?

Отредактировано Bella (01-02-2015 22:35:24)

0

56

Irina
за некрещеного тоже можно молиться, только не в церкви, а дома
Церковь поет: "Со святыми упокой", и молится за своих "чад". Разве человек, всю жизнь отрицавший Бога и Церковь, и не покаявшийся перед смертью, может оказаться рядом со святыми? Разве может быть чадом церкви человек, который никогда не переступал ее порог? Можно крестить насильно, обманом, можно обмануть священника и сказать "верую", но Бога ведь не обманешь...
Понимаете, если родные уговорят креститься, будучи неверующим, или сами покрестят человека, находящегося уже в бессознательном состоянии, это тоже будет обман и сугубый грех! Поверьте, он ничем не меньше того греха, когда знают, что человек некрещеный, а записки за него подают. Потому что на самом деле он не был крещеным, он не принял Христа. Сказано, что крещение неверующего признается недействительным! Да, грустно, но это так. Господь долготерпелив и многомилостив, и если человек даже в последние минуты жизни ИСКРЕННЕ, всей душой, всем сердцем раскается, уверует, содрогнется от своей прошлой жизни и примет крещение, то будет спасен. А нет - значит нет... Не зря же даже поговорка есть: "На аркане в рай не затащишь"... А мы пытаемся(((

Отредактировано Наташка (01-02-2015 22:45:48)

+1

57

Bella написал(а):

вот жил,нагрешил, а если покрестить в конце жизни,все грехи простят и в рай.

типичное, и от этого еще более страшное заблуждение((

Bella написал(а):

некрещенных не опевают?

нет

но ни один обряд не поможет нисколько, если человек САМ не верит

приведу цитату с сайта "Азбука веры"

о смысле крещения

Напомню, что сказал Господь: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам" (Мф. 28:19). То есть сначала должно быть научение, затем собственно Таинство, а затем соблюдение его. Вот с научением у нас очень плохо. У нас такая установка: крестить любой ценой — в уже знакомой надежде, что благодать окажет автоматическое воздействие. То правда, что бывают случаи, когда человек крестится так, полусознательно, а потом приходит к вере. Благодать дается как бы взаймы или как одежда «на вырост», в надежде, что человек ее оправдает. Но это — какой-то особый Промысл Божий о конкретном человеке, не таково общее устроение Церкви. Вспомним слова Христа: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16:16). Смысл здесь не такой: кто не будет креститься, будет осужден, — а такой, что кто при Крещении не будет иметь веру, тот осужден будет. И Церковь всегда очень серьезно к этому относилась: сначала — научение вере, затем — принятие Таинства, чтобы Крещение без веры не послужило человеку в суд и осуждение как недостойно принятое Таинство, остающееся без должного возделывания. Если мы возьмем Древнюю Церковь, то увидим, что доступ в нее был весьма строг. Люди долго научались истинам веры (они назывались «оглашенными» — от «оглашать» слух истинами веры) и только потом, очень торжественно, крестились. Человек поэтому становился сознательным христианином. Это был праздник всей Церкви, приурочивалось Крещение обычно к Пасхе, Троице или Богоявлению. До сих пор церковные чины содержат все эти требования (ектенья об оглашенных и проч.).
У нас в Церкви, несмотря на постоянные напоминания священноначалия, оглашения и катехизации до сих пор нет как сложившегося и устойчивого церковного института: они — дело энтузиазма отдельных священнослужителей. Отсюда выходит, что крещаемые часто не знают, что с ними произошло — в Кого они крестились, Кому сочетались, от кого отреклись и что теперь от них требуется. А если бы они в точности узнали это заранее, то некоторые, может быть, и не захотели бы креститься.

Отредактировано Наташка (01-02-2015 22:58:09)

0

58

Наташка, тогда почему разрешено в минуту опасности или близкой смерти крестить всякого человека без священника?

Наташка написал(а):

Сказано, что крещение неверующего признается недействительным!

Младенцы?

0

59

Veronika написал(а):

Наташка, тогда почему разрешено в минуту опасности или близкой смерти крестить всякого человека без священника?

или

Veronika написал(а):

Младенцы?

или же в том случае, если человек в эту самую минуту опасности или близкой смерти покаялся, уверовал, и ему стало страшно, просто невозможно оставаться без Бога - как разбойник, распятый по правую сторону. В тот момент Христа не оскорблял только ленивый, а благоразумный разбойник увещевал другого такого же, распятого по левую сторону, каялся в своих грехах и исповедовал Христа Господом:
Евангелист Лука свидетельствует: «Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону». Один из них «злословил Иисуса», говоря, «если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»

Отредактировано Наташка (01-02-2015 23:04:24)

0

60

Наташка написал(а):

типичное, и от этого еще более страшное заблуждение((

вот мне так объяснил пожилой и глубоковерующий человек
и вот про младенцев, что то тут не то....

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры о духовном » в храм "по принуждению"