Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » как выбить отпуск ?


как выбить отпуск ?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Дд !! Может кто подскажет, очень важно для меня. Я нахожусь в'декретном отпуске, малышке 6 месяцев, а мужу поставили отпуск на февраль и не хотят менять. Если ли какое положение, напртмер если ребенок маленький, то папа может сам выбирать когда идти в отпуск ?

0

2

карапузик
отпуск на следующий календарный год утверждается графиком отпусков, который подписывают в начале января.

График трудовых отпусков – локальный нормативный правовой акт, который обязателен для исполнения и работниками, и нанимателями. График трудовых отпусков утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работниками в случае отсутствия профсоюза. График отпусков составляется на календарный год и утверждается не позднее 5 января.


Февраль 2015 еще не в графике.
Или ваш муж работает в этой организации первый год? 
Возможно, в организации мужа другое время утверждение графика отпусков,  но оно законно только если отражено в колдоговоре.

0

3

карапузик
ну поскольку вы находитесь в ДО, то ничего нельзя поделать, если бы вы работали и ваш муж и ребенок посещал бы ДУ тогда да, можно было бы добиваться летнего отпуска, а так...

0

4

Эх, ладно лето уже, хоть осень выбить, пошел он к начальнику, а тот его послал

Настурция у них уже все утвердили и завизировали и поставили перед фактом. Работает он 2 года ра гефесте, что на орджоникидзе. Вот такие пироги, а пенсионеры идут летом

0

5

карапузик
ничего вы не сделаете, даже если и ребенок ДУ посещает, так как есть график... тут даже мамам осенью ставят, когда реб 3-х лет в садике, про пап вообще речь не идет, как-то так...

0

6

Печально это все конечно, я реву весь день,  с  такой малышкой даже никуда не съездишь, а в феврале еще морозы ударят и  будем сидеть втроем куковать дома. Спасибо всем'за ответы и советы

0

7

карапузик
Ну не растраивайтесь. Можно и в феврале найти альтернативу. Я понимаю, что это не лето и летом любой выезд на дачу уже отпуск. Но ведь можно в пущу, можно в аквапарк в Минск... это то что на ум приходит из самого доступного и простого. Просто с планируйте отпуск сейчас. А нельзя взять часть отпуска в феврале часть летом?

0

8

карапузик написал(а):

Настурция у них уже все утвердили и завизировали и поставили перед фактом

Как-то странно все. График отпусков обычно заполняют сами работники. В пределах разумного, конечно. Если он был не согласен на февраль, то зачем подписывал?

0

9

Настурция написал(а):

Если он был не согласен на февраль, то зачем подписывал?

а разве с графиком знакомят под роспись?
Записалось 30 человек на лето и 10 на остальные сезоны. вот и "раскидали" по другим месяцам, кто якобы не поместился в лето. Понятно, что приоритет на летнее время получили сотрудники, уже давно работающие на предприятии, а случае карапузик - пенсионеры
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
ну и из Трудового кодекса:

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:

в летнее или другое удобное время:

1) лицам моложе восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;

8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»;

9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

в определенный период:

1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;

3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения – в летнее время;

5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).

Отредактировано Europe_13 (21-11-2014 19:51:14)

+1

10

карапузик
У меня муж работает там же. Вот где-то месяц назад они составляли этот график отпусков, учитывая пожелания работников. Ваш муж наверное проворонил этот момент, и остался только февраль свободным. Ну и плюс в отделе нашего папы принято отпуск делить обязательно на две части, чтоб все успели недельки 2 отдохнуть летом.

0

11

У нас, конечно, организация маленькая, но график вывешивается в конце года на будущий. Все работники поделены по сферам деятельности (дизайнеры отдельно, журналисты отдельно), и мы уже сами смотрим, чтобы на одно время было не больше 1-2 человек.

0

12

карапузик
я работаю на гефесте, поэтому из опыта, когда Вы говорите, что

карапузик написал(а):

пенсионеры идут летом

значит перед этим 3 года эти пенсионеры ходили зимой.
Будьте готовы, что отпуск летом будет 1 раз в 4 года (это в идеале, если не будут сильно наседать мамочки с двумя детьми до 14 лет и инвалиды  - они по законодательству имеют преимущества на летние месяцы). График отпусков составляется до 1 декабря, потом его утверждать профком, кадры, отиз будут до 15 декабря (1500 работников "Гефест-техники" и 3000 работников "Газоаппарата"), т.к. с 25 декабря  по 8 января  планируются каникулы.
Если на линии 40 человек, вы реально рассчитываете, что Ваш муж будет каждый год ходить в отпуск летом? Бывают случаи, когда к летнему месчцу и май/сентябрь приравнивается.
И да, там в графике отпусков отмечают предыдущие месяца отпусков за 3! года, так что Вашего мужа никто не обидет, когда придет его летний месяц, тогда он и пойдет отпуск.

Honey Any написал(а):

ребенок посещал бы ДУ тогда да, можно было бы добиваться летнего отпуска, а так...

это тоже не прокатит, т.к. у Гефеста есть свой сад (вы же в него пойдете?) и он оставляет детей на лето при необходимости.

0

13

Олля у них в ноябре повесили этот график и он записался на июль, сегодня вывесили фактический и он оказался в феврале. И у них отпус не разбивают, он у меня в цеху работает. Те в бригади 36 человек и только 3 человека могут идти в месяц в отпуск.

Мне вот интересно, график завизировали, а если он не согласен, то что делать. Начальник цеха который составлял итоговый график его послал

мила про сезонность я уже знаю и 'забила на лето, теперь хочется уже осенью, дочка будет постарше и можно будет кда-нить съездить отдохнуть, реально ли поменять февраль на ноябрь например ?

Отредактировано карапузик (21-11-2014 20:01:47)

0

14

Мила написал(а):

Вашего мужа никто не обидет, когда придет его летний месяц, тогда он и пойдет отпуск.

я так поняла, что карапузик расстроилась, что отпуск летом не выпадает именно следующем году - ребенок маленький и кроме как летом с ним еще никуда не выедешь, да и то недалеко. А уж как станет постарше уже так остро проблема стоять не будет

Отредактировано Europe_13 (21-11-2014 20:01:55)

0

15

Europe_13
Нет, я расстроилась, что дали отпуск в феврале,те через 2 месяца, и тк ребенок совсем кроха будет и морозы сильгые и эпидемия гриппа, то ее никуда не вывезешь отдохнуть

0

16

карапузик написал(а):

график завизировали, а если он не согласен, то что делать.

вы смеетесь? или серьезно? написать заявление на увольнение.
Нарушено законодательство? Нет. Его мнения спросили, но не получилось предоставить в тот месяц, в который хочет. Ждите  лета 2016 года (в идеале).
У начальника цеха (думаю, что это сборка 4 линии по 40 человек+ узловая сборка и у каждого есть нюансы, Слава Б-гу, у Вас в семье все здоровы, т.к. в прошлом году только 1 мужчине поменяли график отпусков на летний и потом еще месяц дали за свой счет (при этом не отпустив другого работника на данный  период), т.к. он ухаживал за сыном после тяжелейшей операции)

0

17

карапузик
какбэ я про это же :)

0

18

карапузик
едьте в "Ружанский". В феврале попасть не проблема, и там всегда хорошо.

0

19

карапузик написал(а):

реально ли поменять февраль на ноябрь например ?

пусть ищет отпускников из цеха , у кого ноябрь и предлагает замену, НО тут еще есть такое понятие как отпускной период, может  попросите разбить отпуск на 2 части, иногда прокатывает и пусть поделит 19 дней и 5 дней (тогда у него хоть неделя летом выпадет),

0

20

rina написал(а):

В феврале попасть не проблема, и там всегда хорошо.

в феврале там супер, там всегда супер!!! Но ему оплатят 80%!!! стоимости путевки  только после 3 лет работы (ребенка принимают там с 2 лет), так что это хорошая мечта и  я желаю, чтобы у вас ее получилось реализовать, тогда вы отдохнете и подлечитесь за  очень даже недорого.

0

21

Мила
слышь, мать, у некоторых вообще не оплачивают ничего и ничего, и не жужжим.

0

22

карапузик  это конечно немного  :offtop: но если позволяют финансы и есть желание, то съездите в феврале в "Ружанский", ребенок ваш там бесплатно будет, плюс нет смены климата. Кстати как там на работе вашего мужа с компенсацией путевок в бел. санатории? Узнайте.
И по теме, выбить отпуск летом у вас нет никаких шансов если все графики уже утверждены и подписаны. Возможно с кем-то поменяться на осень, но вряд ли будут желающие.
Пока я медленно излагала свои мысли про "Ружанский" - их уже озвучили)) Да, и людей там в это время немного, может и скидки будут, осенью уже есть.

Отредактировано Ольга (21-11-2014 20:18:36)

0

23

Мила
Спасибо, я поняла
rina
Пошла изучать санаторий. Изучила- дети от 2 лет

Отредактировано карапузик (21-11-2014 20:21:11)

0

24

карапузик написал(а):

rina
Пошла изучать санаторий. Изучила- дети от 2 лет

а до 2 лет вы везете с собой бесплатно своего ребенка! платите только за себя, организация, если Вы успеете собрать для мужа справку о нуждаемости в сан-кур лечении оплатит ему 20% (надо смотреть колдоговор! пусть сходит в профком и отиз спросит или если хотите я могу в понедельник посмотреть) и да там классно - по переходам с колясочкой очень удобно

0

25

карапузик
вот видите сколько вам уже человек Ружанский порекомендовали))) Единственно надо продумать питание маленькому. Но в целом там кормят так, что не захудеешь, для родителей с детьми отдельные корпуса повышенной комфортности - как в отеле звезды на три минимум. Я пишу и самой хочется повторить - именно зимой. А в феврале темнеть уже будет не так поздно. Ух как мы там на санках катались. Моим было что-то около 4 и 1,5. Мелкий говорил - наш новый дом. Перед отъездом мы заехали в сами Ружаны, и когда уже садились в автобус на Брест, мелкий констатировал: у вот и все, едем в наш новый дом. Там потрясно.

0

26

rina
Мы уже с мужем изучаем во всю этом санаторий:-)  только надо может коттедж может снять, чтобы было места где ползать ? Мы же еще ходить не будем

0

27

карапузик
Там есть детская игровая комната бесплатная, аквапарк, басик, соляная пещера. Хватит вам места поползать. Коттедж, имхо, для больших компаний. Мы были в 4 корпусе года 3 назад - вполне себе. Но сейчас есть новый, 5ый корпус, говорят, отличный!

0

28

карапузик
если средства позволяют, можно двухкомнатный снять. Коттеджи там отдельно как бы стоят. А корпуса все соединены переходами.

Отредактировано rina (21-11-2014 21:23:50)

0

29

Девочки, спасибо всем большье за советы и помощь. В декрете как-то все чувства обостренны, вот сейчас сижу и думаю-чего весь день ревела ? Быстрее бы февраль, поедем в ружанский, тем более в феврале мужу 33, а мне 30, авось подарок дадут:-)

0

30

карапузик
ну вот видите. Вы теперь всегда февраль просить будете)))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » как выбить отпуск ?