Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Ландшафтный дизайн для лентяев.


Ландшафтный дизайн для лентяев.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ландшафтный дизайн для лентяев

1 . определить что вы хотите видеть у себя на участке.  Газон, цветники, огородик с зеленью,  теплица, плодовый сад, декоративный сад?
2.  Нарисовать план.
Можно в специальной программе, можно просто от руки по клеточкам.
3.  наиболее трудоемкие в уходе по мере убывания
-газон
-цветники
-огородик
-плодовый сад
-декоративный сад.

Газон. 
Это фон вашего участка, именно на его фоне наиболее выигрышно смотрятся цветники, беседки, малые архитектурные формы.
Про устройство газона подробно писать не буду. Лишь нюансы. Не пожалейте денег, и положите сетку от кротов.   Погуглите, как ее правильно класть. Сетка от кротов – это единственный способ 100 % борьбы с кротами. 
Травосмесь. Не составляйте сами. Не используйте моносмеси. Доверьтесь профессионалам и выберите смесь типа «спортивная» или  «универсальная».
Не стремитесь  делать газон большого размера. Не засевайте травой весь участок.  Косить летом придется минимум 1 раз в 10 дней, максимум 1 раз в 7 дней. 
Если есть финансы, то заложите подземные трубы для автоматического полива газона.  Если финансов недостаточно,  просто установите точки водопровода в удобных местах. Летом подключите шланг и дождеватель.
Газонокосилка. Для газонов до 5 соток хватает бюджетной электрической несамоходной. Не триммер. А только газонокосилка на колесиках.

Мавританские газоны, газоны из мха, газоны из полевицы… Красиво выглядит только на словах. Мавританский газон придется полоть. Газон из мха  не выдержит солнца, и по нему нельзя ходить. Полевица с середины сентября до середины мая  выглядит серым пожухлым войлоком.

Цветники и декоративные композиции из растений.
Используйте морозостойкие многолетники.  Хорошо сочетать в дизайне многолетние цветущие кустарники и хвойные растения. Поменьше листопадных, т к осенью  будет много работы.

Что не нужно делать-
миксбордеры, альпийские горки, розарии. 

Что нужно делать-  рокарии (садики камней), композиции из хвойных, вересков, рододендронов. Декоративных кустарников.
Потом чуть подробнее по подбору растений.

Огородик.
Жить на земле и покупать зелень на рынке -- преступление :).  Огородику быть. Выращивать легко  петрушку, укроп,  пряные  многолетние травы (тимьян, например), многолетние сорта лука, зеленый  горошек.  Чуть больше ухода  за  морковкой, свеклой и другими овощами.  Теплица требует много времени и постоянного присутствия человека. Открыть утром, закрыть вечером, полив, обработка, прополка.  Это уже 8 уровень сложности :).
Рассада.  Можно самим,  но проще  и надежнее купить готовую или попросить вырастить бабулю-соседку. Тоже самое касается цветов-летников.  Есть теплицы, где закупаются оптом, там хорошие цены.

Плодовый сад.
Самое первое- не гонитесь за количеством.   2 яблони, одна груша, пару вишен. Поверьте, ухаживать за плодовым садом тяжело и много. А еще сложнее съесть весь урожай осенью. И проще корзину лишних яблок купить у соседки,  чем вырастить самому.
То же самое касается смородины, крыжовника.
Не стоит увлекаться колоновидными штамбами и прочими новинками. Старые проверенные  сорта на карликовых и полукарликовых  подвоях.

Ну а теперь самое главное.
Для минимизации ухода  за участком у вас не должно быть нигде  голой земли.
Для этого используем  мульчирование.
Мульчей  выступают как и природные материалы (кора,  щепа,  камешки,  солома)  так и специальные материалы (спанбонд,  агроткань,  геотекстиль).
Таким образом,  в декоративных местах мы используем агроткань+щепа или кора, камешки. В огороде или плодовом садике используем скошенную траву,  щепу, кору,  картон, солому и тп.

Продолжение следует...

+18

2

Настурция написал(а):

рокарии (садики камней), композиции из хвойных, вересков, рододендронов. Декоративных кустарников.
Потом чуть подробнее по подбору растений.

Продолжение следует...

Афтар пиши исчо Наташечка, подкинь, пожалуйста, идей по подбору растений для каменной горки ;)

0

3

Soleil написал(а):

Наташечка, подкинь, пожалуйста, идей по подбору растений для каменной горки

Настурция написал(а):

Что не нужно делать-
миксбордеры, альпийские горки, розарии.

:D
Подробнее что за горка, где расположена и что в основании.

0

4

Настурция
Ну так, поскольку уже альпинарий у нас есть, так что...

Настурция написал(а):

Что не нужно делать-
...альпийские горки

куда ж я его дену? ^^  Любуюсь, только теперь цвета хотелось бы добавить, разбавив зелено-каменную компанию.
Место солнечное. У подножия горки - прудик. Высажены туи, можжевельник и еще твой Алиссум радуют глаз  :) спасибо))
Может есть какие-то цветущие низкорослые кустарники или неприхотливые цветы?

0

5

Soleil
как вариант, посмотри здесь подборку  http://klumbashop.ru/shop/
Я с ангиной, нет сил писать.

+2

6

Настурция написал(а):

как вариант, посмотри здесь

Класс! Доступно, наглядно. Благодарю!

Настурция написал(а):

нет сил

Ну ты даешь, поправки скорейшей!

0

7

а еще для настоящих лентяев можно пригласить дизайнера) Кума моя задумала, я пообещала разузнать у "своих" на форуме.
Расскажите, кто приглашал, сколько это стоило? Хотя бы примерно, чтобы знать, дергаться или читать много букв и самим делать)))))

0

8

batiula написал(а):

Расскажите, кто приглашал, сколько это стоило? Хотя бы примерно

Спросила сейчас маму. Они делали 5 лет назад. Делали 2 женщины (их многие в Бресте знают). Участок был с нуля (стандартный 10 соток, ну и плюс дом). Они сами садили траву (мы только подготовили участок под посадку, они равняли и садили), садили плодовые деревья, одна альпийская горка, два уголочка (не знаю как это называется). За все тогда заплатили 800 у.е с кустами/деревьями/туями. Насколько мама помнит, посадка одного кустика стоила 5$. Работой остались довольны. Много советов дали, потом всегда консультировали и подсказывали, если возникали вопросы.
Но в тоже время ничего сверхъестественного не сделали. Если есть опыт садоводства и желание/время капаться в земле, то, используя идеи из интернета, можно сделать не хуже.

0

9

batiula написал(а):

а еще для настоящих лентяев можно пригласить дизайнера)

Это не добавит простоты в уходе в дальнейшем.
Цены разные.  Прозвони Евроландшафт, Волшебный  сад. Вебсад и тп.

0

10

Настурция написал(а):

Цены разные.

а примерно? меня интересуют консультации, т.к. что-то там насажено, а вот привести все в систему - нужен профи.

0

11

Я узнавала с нуля сделать " под ключ" газон от 5 у.е. за м2
Разработка полного проекта ландшафтного дизайна составляет 70 у.е. за сотку. И это только на бумаге будет + растения, работа на участке и т.д.

0

12

Бутрички
о, спасибо!

0

13

Я узнавала с нуля сделать " под ключ" газон от 5 у.е. за м2

и до бесконечности  ))))

0

14

Девочки, начинаю посадку газона.
На отведенной для этого площадке есть шесть большущих камня. Раньше сделать рокарий/альпинарий - руки не дошли. Будем с мужем пытаться сдвинуть их поближе друг дружке, сам рокарий/альпинарий позже сделаем.
На газоне планируется садовая дорожка типа такой:
http://s9.uploads.ru/t/O5aEH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Z7mUx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/QULtx.jpg

Как её устроить - мнения расходятся. В одних источниках написано, что делается капитальное основание глубиной около 30 см, укладываются камни, затем швы заполняются грунтовой смесью , перемешанной с семенами травы. В друг источниках: на готовом газоне вырезаются "дырки" , засыпаются гравием и впо верху уладываются камни.
У кого-нибудь есть что-то похожее?
И где купить плоский природный камень (ну или искусственный красивый)?

0

15

olgaborisev
Мы себе на отделку цоколя покупали на Рябцева, там еще большая рекламная растяжка на заборе

+1

16

Натальюшка
чуть подробнее: ориентиры, телефоны.
сколько это стоит?

0

17

olgaborisev

Нет у меня телефона, муж занимался), могу вечерком или завтра с утра отписаться, если они у него остались. Ориентир - на Рябцева склады, как ехать от Мартина к кольцу - слева, проехать их невозможно, на заборе большая растяжка рекламная

+1

18

olgaborisev написал(а):

Как её устроить - мнения расходятся. В одних источниках написано, что делается капитальное основание глубиной около 30 см, укладываются камни, затем швы заполняются грунтовой смесью , перемешанной с семенами травы. В друг источниках: на готовом газоне вырезаются "дырки" , засыпаются гравием и впо верху уладываются камни.
У кого-нибудь есть что-то похожее?

я за первый вариант
и толщина вашего камня должна быть не тонкой. т е просто облицовочный не подойдет, будет трескаться.
у меня несколько подобных дорожек
лучше всего ведут себя те, где камни уложены на песчано-цементную смесь. Там камни не гуляют. Но и трава там не растет.
на той дорожке, что сделана по вашему второму способу, камни легко достаются. Вот прямо при ходьбе ногой подцепить можно. И я бы не сказала, что газон в швах очень хочет расти. Может тень мешает. Но реально, три травинки. Думаю подсадить туда мшанку.
Благо мои эти дорожки не имеют нагрузку, а скорее декоративные, по ним почти никто не ходит.

+1

19

Настурция
Как всегда, вы всё знаете! Спасибо за ответ!!! Я думаю, что между швами растет по 3 травинки именно из-за недостатка нужной толщины питательного грунта и его влажности. Мы всё-таки склоняемся к дыркам под каждый камешек, т.к. планируем приобрести очень крупные камни (около 50х50см) ( понравились камни в магазине на Рябцева.  Спасибо, Натальюшка, я прям в конце рабочего дня нашла эту фирму в инете, позвонила, попросила задержаться после 5). Дядечка, сказал, что под каждый камень можно сделать основание и "посадить" на клей.
И еще, Настурция, подскажите, какой перепад высот у вас от грунта до поверхности камушка? У меня, если сделать камни вровень с плиточной площадкой получится около 5 см. Это нормально? или слишком много?

0

20

olgaborisev написал(а):

планируем приобрести очень крупные камни (около 50х50см) ( понравились камни в магазине на Рябцева

сколько они по стоят?

0

21

Maaht
цены ориентировочно
самые тонкие (2 см толщиной) - 10 у.е. за квадрат, но если выбирать камни, то 12у.е.
толщиной 3 см- 14 у.е, толщиной 5 см- 18 у.е.
Камни очень красивые. Выбор большой и по форме и по размеру и по цвету.
Поищете в поисковике "натуральный камень в бресте". Мне гугл хром выдает ссылку на эту фирму в третьей строке. (пы.сы. на форуме ссылку оставить нельзя - т.к. это реклама)

+1

22

olgaborisev
спасибо за информацию

0

23

Настурция написал(а):

Мавританский газон придется полоть

А почему? Я когда смотрела на картинки, возникал только вопрос - как косить - весь вся красота уйдет. Но полоть-то его зачем?

0

24

tekila
потому что кроме газона взойдет куча сорняков, которые при укосе обычного газона уходят сами. А мавританский косить нельзя.

0

25

Настурция написал(а):

А мавританский косить нельзя.

Аааааааа.... А я то думаю... Но у нас как-то был самопальный мавританский газон ))) с маргаритками, незабудками и одуванами. Так мы косили. И маргаритки успешно вырастали до следующего покоса))) Но мне было так жалко, что я оставляла нескошенной полоску. ))

http://s4.uploads.ru/t/YW47M.jpg

Отредактировано tekila (23-05-2016 14:16:36)

0

26

tekila
самопальный конечно можно как угодно косить или не косить.
А в составе настоящего мавританского есть растения, которые косьбу просто не перенесут. А полоть одуванчики -  это не для этой темы. Тут для тех, кто не хочет заморачиваться прополкой. Чтоб посадил раз- и на века. :)

0

27

Настурция написал(а):

Чтоб посадил раз- и на века.

о, да. это мечта. думаю, в следующем году как будем этим заниматься)) так что тема очень в тему) спасибо

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Ландшафтный дизайн для лентяев.