Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок кусается и дерется


Ребенок кусается и дерется

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте. У меня такой вопрос, ребенку (мальчик) 1,8, уже несколько недель как начал кусаться (мама, папа в основном, живем с мужем отдельно, бабушки и дедушки в другом городе), может подойти рукой похлопать по спине, ногой ударить, когда лежит, ущипнуть любит, потом либо улыбается либо просто смотрит, когда объясняешь,что больно очень часто делает вид, что ничего не слышит, просто игнорирует, начнет с чем-нибудь играться, показывать куда-нибудь рукой и говорить мне что-нибудь. С мужем часто разговариваем на повышенных тонах дома, не всегда ссоримся, просто "громко" обсуждаем что-нибудь. Ребенка любим, часто обнимаем,целуем. На улице гуляем часто с мальчиком младше на 3 месяца, когда он подходит, Илья (мой сын) может его оттолкнуть от себя рукой, может сам подойти и его толкнуть ( я бы сказала, как будто хочет просто оттолкнуть от себя, чтобы он может с нами не гулял), когда подходят более активные дети, он внимательно наблюдает за ними, если его толкали, прячется за мной, сам по себе он "одиночка", он как-то любит больше сам гулять, ходит, мне что-то показывает, в песочнице с детьми редко задерживается, если посмотреть игрушки, если играет,то сам.
Может это связано с возрастом? И еще, как реагировать,когда он кусается и бьется дома и как,когда толкает мальчика на улице, раньше я просто объясняла, что это плохо, что мне больно, что мальчика нельзя толкать, сейчас, когда пытается толкнуть мальчика,если вижу, перехватываю руку, пыталась бить по попе, не очень больно, предупреждала,что уйдем домой с улицы или еще что-то подобное, ему все равно, чаще всего он игнорирует все, разворачивается и идет по своим делам.
Спасибо.

0

2

Здравствуйте, Sparklet. Извините, не было возможности раньше ответить.
Вы правы, для этого возраста его поведение вполне естественное. Скорее всего у вашего ребенка начинается кризис 2 лет. Он растет, начинает понимать что-то про себя и свои желания. А выразить это не всегда может в силу возрастных особенностей. Для меня этот кризис бывает еще сложнее, чем у детей 3 лет. Дети начинают больше понимать про свои потребности и пытаться этого добиться. Есть замечательная книга "Разговор с родителями" Виниккотта. Там очень хорошо описано состояние ребенка этого возраста. У него эмоции бурлят, а сдерживать он пока их не может. Хотелось бы сделать акцент: не - не хочет, а не может. В этом возрасте ребенок еще не способен контролировать свое поведение и не всегда понимает смысл вербальных просьб и их последствия. Поэтому ваши угрозы для него мало что значат. Вернее, скорее всего он все равно будет повторять свое действие, не потому что он это делает специально, а потому что ему еще сложно контролировать свое поведение, а тем более анализировать. Он еще маленький для этого. Даже щипая вас, ребенок  может воспринимать как игру бурную реакцию взрослого и пытаться ее еще раз спровоцировать. В этом возрасте детей, на самом деле, мало интересуют совместные игры с детьми. Для него сейчас важно исследование того, что его окружает, действия с предметами.
А как вы с ним сейчас играете? Что обычно делаете?Еще у меня ощущение, что вы как-то близко к сердцу принимаете его способы выражать свою злость. А ведь его реакции во многих случаях естественны, не всегда нужно на это сильно реагировать. Мне кажется, большинство детей переживают такой этап жизни.
В ситуации его щипаний вы правильно делаете, что предупреждаете его реакции, т.е. захватываете его руку. Лучше еще при этом говорить, например : "Это больно, перестань". Важна при этом ваша эмоция. Если вы каждый раз сильно реагируете, кричите, то возможно он таким способом захочет получить внимание и в следующий раз. Я часто на занятиях просто убираю руку ребенка без комментария и продолжаю занятие. Просто воспринимаю это, как часть возрастных изменений ребенка. Если видите, что щипаться или кусаться - это даже часть игры, то лучше не делать на этом акцент. Лучше привлечь внимание к другой игре. Например, ку-ку или что-нибудь, что он еще любит делать. На улице лучше всего вам самой с ним придумывать игры и играть. Это лучший способ избавить вас от неудобных ситуаций на улице.

0

3

Нам 1г и 3 мес.С недавнего времени тоже малышка стала так выражать свои эмоции.Каждый раз тоже обьясняю ей, что больно и предлагаю другое действие.Например, погладить, обнять, поцеловать.Она охотно откликается.

0

4

спасибо большое за ответ, уже заметила,что после того,как сделает мне больно и я ему скажу об этом, смотрит на меня внимательно и начинает обнимать,жалеет)))) не всегда, но все же)

0

5

Хм, мой в полтора специально делает плохо или больно. По лицу даже видно, взгляд "взрослый" такой сразу, первое время до мурашек меня даже пробирал. Сейчас уже привыкла ))) Если я что-то не разрешила - дерется. Когда говорю, что больно, начинает ухмыляться и делать больнее. Раньше жалел, когда плакала. Теперь только смеется. Хотя над его "бедами" я не смеюсь, а жалею его.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Ребенок кусается и дерется