Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Дочка боится открывания двери и прихода папы


Дочка боится открывания двери и прихода папы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброй ночи. Переехали в новую квартиру уже 10 месяцев назад, и уже месяца 3 дочь за часа 2 до прихода папы не заходит в общую комнату ( у нас квартира студия), бегает из кухни в детскую, в общую комнату ни ногой. Ни на какие уговоры не поддается, а мне очень нужна ее помощь, у нас еще есть  двойняшки 8-ми месяцев и я к вечеру просто схожу сума.  Пыталась беседовать и уговаривать, отвечает что боится двери, что замок страшно открывается, и папа скоро придет - нужно спрятаться. Бывали ситуации когда муж задерживается,а мне нужно купать и укладывать малышей, прошу ее посидеть хоть с одной из них, а она из кухни ни шагу, стоит в дверном проеме и все, дети орут, я ору, короче дурдом... Ей 5 лет, семья у нас полная. В сложившейся ситуации уже и мне наверное нужна помощь психолога, т.к. были случаи что я срывалась, было желание просто растрести ее...

0

2

Mamanja, добрый вечер. Прочитав ваш вопрос, думаю, что вы и, правда, находитесь в состоянии усталости, напряжения. Кажется, что вам мало кто помогает. Не очень понятно из вашего вопроса, как складываются в целом отношения у вас и мужа, мужа и дочери. Если ваша дочь говорит про свои страхи, то чего же она тогда боится? С другой стороны, понимаю, что у вас есть какие-то ожидания по отношению к вашей дочери, которые она не совсем может выполнить. Или не хочет это делать. И, наверное, для ее возраста это достаточно сильная эмоциональная нагрузка помогать уставшей маме. Удается ли вам иногда с ней общаться, играть? Потому что это может быть и формой протеста, связанного с тем, что ее жизнь кардинально изменилась, и она не получает столько внимания, сколько раньше имела. В этом случае ее отказы понятны. Так она хочет показать, что ей плохо. Есть ли что-то, что еще вас сейчас сильно злит? Кто вам сейчас еще помогает? Расспрашивали ли вы дочь про ее страхи?

+1

3

Добрый вечер. Естественно я понимаю какой стресс она испытывает, ведь раньше я любила только ее, а теперь почти все время занята малышами. Она об этом говорит, и мы с ней часто  об этом беседуем. При каждой возможности  хвалю ее, целую и жалею и напоминаю что люблю ее, естественно она этого не сильно замечает и периодически у нее бывают слезы по этому поводу, но это все терпимо и я верю что временно. Нагружаю ее по минимуму, я же понимаю что она ребенок и ей надо играть и заниматься своими делами. Но боязнь двери!! Это просто ужас. С папой у нее прекрасные отношения, ее пугает не  папа, а именно ожидание момента что дверь откроется, когда она знает что кто-то придет, выбегает из комнаты. Причем начинается ожидание уже часов с 6 вечера, хотя он приходит ближе к 9. Такую же ситуацию я наблюдала когда мы гостили у бабушки, к моменту прихода бабушки она убегала. Она у нас вообще трусиха, с детства очень напугана, боится громких звуков, но как то с возрастом это проходит. Мы обсуждали чего именно она боится, рисовали ее страх, жгли свечей ее страхи и даже били кулаками дверь, показывала на часах что папа придет тогда, а сейчас вот столько еще очень долго. Но все бес толку, сидит на кухне по 2 часа, к нам бегом что то взять и обратно.

0

4

Добрый день! Может стоит тогда обратиться за помощью к психологу, если ничего не помагает?

0

5

mamanja
а она не может с сестрой в детской посидеть, если боится в большую комнату заходить? Хотя вообще-то ребенок не обязан смотреть за своими братьями-сестрами. Это так, не в укор - констатация.

Стресс еще может быть связан с переездом. У меня младший сейчас отказывается спать один в кровати, хотя в комнате с ним живет брат. Они спят вместе пока.

0

6

rina А почему старший ребенок не должен присматривать за младшим?

0

7

Ева
потому что как бы ребенку пять лет. Он и за себя-то ответственности не несет. В десять лет да, я смотрела за своим братом. Но мне за это даже какие-то копейки родители платили. Потому что смотреть и воспитывать ребенка - обязанность родителя. А здесь их вообще двое. Понятно, что у малышки стресс. Она сама еще дитя, а тут ее в няньки определили. Это безотносительно этой ситуации, а в общем.

+2

8

Я думаю, что присмотр за младшими должен быть естественным, т.е. не как обязанность, а как что-то само собой разумеющееся. Это просто моё мнение, оно не подкреплено ни научными исследованиями, ни авторитетными педагогами. Я так стала думать из-за того, что в детстве меня от всего "оберегали", я не присматривала за младшими, не участвовала в приготовлении еды- это все были мамины дела, как она говорила "это дело взрослых, ещё наготовишся и т.д." Когда я стала взрослой дети были для меня как инопланетяне, я не знаю как с ними обращаться, как разговаривать, как играть, ухаживать.  Я долго не могла решиться заводить ребёнка из-за этого.

По теме:  я боялась прихода папы домой, т.к. он всегда был чем-то недоволен, то на плите что-то пригорело, то кошкой воняет, то в прихожей на полу пятно (если зимой) ...даже если я смотрела телевизор т.е. отдыхала, а он пришёл уставший с работы - он был недоволен, мог кричать уже с коридора. Поэтому я как слышала, что он идёт старалась сделать вид что я что-то делаю, мою, убираю, главное не сидеть. С мамой я никогда это не обсуждала. Вам я бы предложила сделать как-нибудь чтобы дочка наоборот с нетерпением ждала папу с работы, ведь так бывает что детки ждут, бегут в коридор встречать ( я сама мечтала, чтобы у меня так было, но я немогла ничего изменить). Если бы папа приносил дочке гостиницы, например фрукты пусть покупает только папа, или маленькие книжки, игрушки, конфеты, можно мюсли в батончиках, т.е. полезные сладости.

+1

9

Пользователь без имени 17 написал(а):

Я так стала думать из-за того, что в детстве меня от всего "оберегали", я не присматривала за младшими, не участвовала в приготовлении еды- это все были мамины дела, как она говорила "это дело взрослых, ещё наготовишся и т.д..

ну тут немного другое)))) вам не давали быть самостоятельной))))
присмотр за младшими должен быть личной инициативой ребенка)))) а не по принуждению, это не должно быть обязанностью старшего ребенка
ведь второго, третьего и тд рожают не для старших детей))) а для себя!!!

0

10

У меня племянник долго боялся заходить в сарай или гараж, и даже на руках у взрослых и со светом, а сестра живет в частном доме и вы сами понимаете, что это просто необходимость, не оставишь же ребенка на улице а сам туда по делам. Мы его долго уговаривали, а потом придумали, что там живет мышка и приносит сладости и игрушки и строго все табу только там и больше никому нельзя было что давать или приносить. Пробуете может обмануть, что в дверях живет сверчок и когда папа приходит он ему в дырочку дает конфету и т.д. может потом будет ждать приход папы с удовольствием, только да больше нигде и ни как. У нас прокатила, может и у вас купить, для усиления эффекта, можете мультик про фиксиков показать, что типа да там человечки живут. Удачи вам.

Отредактировано Каркушка (08-07-2015 14:57:50)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации психолога » Дочка боится открывания двери и прихода папы