Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Невмешательство в жизнь незнакомцев.


Невмешательство в жизнь незнакомцев.

Сообщений 31 страница 60 из 266

31

hibou написал(а):

мине прям смешно стало, когда прочла! как будто Вы будете в этой ситуации вмешиваться!

Да, мужиков дерущихся разнимать не полезу, но милицию вызову. А муж знаю точно, что вмешается (и вмешивался) когда обижают слабых.

В ситуациях с детьми вмешиваюсь, когда дети без взрослых и видно, что нужна помощь. К плачущим детям с родителями я не лезу. И, как оказывается, правильно, а то с желанием помочь еще и крайней окажешься. Когда вмешиваются в мои отношения с детьми, либо корректно отказываюсь от помощи, либо спокойно игнорю.

По поводу, что помогают не по делу, как описывала Black cat, мне больше везло с отзывчивыми людьми, которые и дверь держали, и коляску заносили, и в очереди пропускали. Негативных случаев было в разы меньше. И думаю от тех людей, которые уж точно не будут вмешиваться если ваш ребенок плачет. Им просто пофиг на окружающих. Жаль, что это расценивается как норма и люди сами хотят жить в таком обществе.

Sputnik написал(а):

Выше некоторые писали,что готовы вызвать милицию за то, что родители ре шлепнули по мягкому месту.

Если просто шлепнули, то этого никто из окружающих и не заметит. А если заметили и сделали замечание, то наверняка был не просто легкий шлепок. Милицию вызывать у нас все равно бесполезно.
Я не знаю как другие, но когда вижу, что родители орут/матюкают/трясут/бьют ребенка в общественном месте, у меня всегда возникает мысль: "что же с ним бедным делают то дома"...

+2

32

kazyaderezya
Вот точно пишут,денек выдался явно не ваш. Согласна,на счет этих советчиков и помощников!!! Тоже не люблю их ни я ни ребенок. Так же сама никогда не лезу. Плачет ре чужой,жалко, хлопнули по попе орущего,сердце обливается(((.
Но не ужели влезь я в данной ситуации я как то спасу ситуацию или до несу что либо до родителей??? Так же и они,влезая со своими советами,замечаниями,угрожая ре забрать его от мамы, они нормальные вообще??? чем они помогут? Они что, в курсе ситуации-проблемы и вообще что случилось,что они вообще могут предложить в данной ситуации?? Конфету? Полетит эта конфета куда подальше. Она знает что нельзя,да и плюс от чужих. Да ,дети разные,все по разному реагируют на чужих,тем более в стрессовых ситуациях.
Вот неужели в описанной выше ситуации,когда прохожие акцентировали внимание на ране,они что,думали что двое родителей не заметили у ре кровь??? И не попытались как то ее обработать-вытереть?
На счет помощи (открыть -подержать мне дверь когда я с коляской) никогда не жду помощи от других ,рассчитываю на себя. Помогли-большое спасибо! Но не зайду в магазин и не начну высказывать тому кто мне не подержал дверь. Другим мамочкам помогаю с дверью.
Под конец такой "прогулки" я бы тоже возможно не сдержалась бы,дала бы шлепка возможно.
Единственное,что было лишнее это мат.

+1

33

Как же все смешалось в кучу!
Аня, во-первых, я тебе сочувствую и понимаю. У самой случаются ситуации, когда обе орут-рыдают, а окружающие лезут и, уже почти успокоившаяся старшая, начинает рыдать на публику. А надо всего лишь добрести эти 100-200 метров до дома, которые растягиваются на много-много времени из-за того, что "публика" считает своим долгом пожалеть и посочувствовать. Я нервничаю, дети нервничают и получается кошмар.
Наш папа в этом плане поспокойнее, он может невозмутимо стоять с орущей деткой на руках и отшивать всех фразой "Да, я вижу, что ребенок плачет. У нас все хорошо". Ну а что поделать, если детка хочет спать (а уснуть не может) или ей болит животик?
Буквально сегодня с утра прочитала статью о невмешательстве и замечаниях окружающих: http://laviniablog.com/?p=11187. Весьма любопытная  точка зрения на вопрос.
Я НЕ ВМЕШИВАЮСЬ в чужие разборки, даже если вижу что шлепают по попе (шлепают, а не избивают), потому что иногда надо как-то вывести ребенка из "штопора" и не считаю себя вправе учить других. Считаю, что личное дело каждого - разбираться со СВОИМИ детьми.
Возможно, что вы где-то перегнули палку, и наверняка тебе и правда не помешает магний и мелисса, но полностью поддерживаю - не хочешь слышать о себе нелестные слова, значит не вмешивайся в чужие дела.

+6

34

Black cat написал(а):

У меня двое деток, и я  помню все до одного случаи, когда мне уступили место, пропустили в очереди, помогли с коляской... Их было ОЧЕНЬ мало.

Судя по сообщению и количеству плюсиков рядом, я живу в другой стране. Потому что мне обычно и двери открывали, и коляску затаскивали, и место в транспорте уступали. А не уступали, не помогали - если требовалась мне эта помощь, я просто просила тех людей, кто рядом - и ни один не отказался помочь.

Soleil написал(а):

то я бы предприняла по ситуации - поинтересуюсь : "Могу ли я вам чем-то помочь?"

но ведь большинство и пытались помочь
Чаще всего, когда меня бесит какая-то ситуация - то значит, она отзывается мне. Значит, именно я переживаю о том, какой матерью я выгляжу в глазах других, если мой ребёнок плачет и не успокаивается, мне говорят об этом люди - а я бешусь из-за этого.
ksanka
молодец Ваш муж. Фраза

ksanka написал(а):

"Да, я вижу, что ребенок плачет. У нас все хорошо".

, сказанная любому из желающих помочь остановливает это желание и показывает, что родители в курсе и разбитого локтя, и плохого настроения, и они сами спокойны и всё будет хорошо.

+3

35

alena1983 написал(а):

Вот неужели в описанной выше ситуации,когда прохожие акцентировали внимание на ране,они что,думали что двое родителей не заметили у ре кровь??? И не попытались как то ее обработать-вытереть?

Всяко бывает. И по хорошему: ударился, но не заметили, что кровь пошла; обработали, но ранка снова открылась. И по плохому - родители, которые не видят, что происходит с ребенком. Разве мало таких, когда идет рядом ребенок, сопли до бороды, а родителям пофиг. Вы бы не обратили внимание родителей, видя, что у ребенка течет кровь? Я понимаю, что бывают разные ситуации, но не найти времени/возможности хотя бы кровь из раны остановить  :canthearyou:
Сколько ситуаций, когда везут маленького ребенка в коляске лицом от себя, а у него шапка глаза закрывает. Всегда говорила. Сейчас задумалась...

0

36

Я вот желания помочь в фразах - а ну ка не плачь, а то заберу не вижу и вообще не понимаю зачем говорить так. У меня сложный младший ребенок, часто внимание на себя обращаем в людных местах и нам тоже встречается много неравнодушных людей, но сильных эмоций они у меня не вызывали как то.

+1

37

Irina написал(а):

Вы бы не обратили внимание родителей, видя, что у ребенка течет кровь?

не думаю что кровь там прям текла. Да рана свежая, но вряд ли смертельно и нужно просто время зажить.

Irina написал(а):

везут маленького ребенка в коляске лицом от себя, а у него шапка глаза закрывает.

Младшенькая любит натянуть шапку на глаза низко-низко, проехаться так и потом стянуть шапку с себя. Сколько мне уже говорено про эту дурацкую шапку. Пробовала не одевать  в нежаркую погоду, так возмущаются, чего это ребеночек без шапочки.  :(

0

38

kazyadereza,да,явно не ваш день был. :canthearyou: но я тоже против помощников.почему-то им кажется,что они лучше родителей могут угомонить малыша.разные ситуации встречала,но я не вмешиваюсь.у меня своих хватает :crazy: вот сегодня младший на пляже и меня песком обсыпал.и братика,и никакие доводы и переключение внимания не помогали,пока не получил волшебный шлепок по попе,естественно покричал,причем он кричит так ,что не видя ситуации можно подумать.что я его убиваю,так что на меня милицию вызывать? а бабулек хлебом не корми,дай повоспитывать.Вот вчера возвращаемся домой,средний съел печенье,началась жуткая крапивница,лицо отекает,кто испытал-меня поймет.Ребенок капризничает,папа несет его на руках,малый семенит рядом,и тут местный бомонд у подъезда начинает лекцию,какой он бессовестный такой большой и на руки залез,а вот маленький ножками.Так хотелось ответить Вам дело? или вот еще недавно меньшенький несет бумажку в урну,а рядом на скамейке бабуля пакет положила,а сама с подругой напротив беседует.ребенок еще до скамейки не дошел,а она уже ругает,чтоб пакет не трогал.Он и в ту сторону не смотрел,про мусор забыл и бегом ко мне.Я не выдержала,она оправдывалась,что она там подумала,мне было все равно,дитя напугано,настроение испорчено.А ее меня бесит,кода гуляю с детьми,вечный вопрос,а старший ходит в сад,а почему.больше спросить не про что.так и хочется всем сказать: Товарищи.живите своей жизнью.Не завидуйте на мужа,не учите моих детей,вы же их не знаете.а вообще,валерьянка+пустырник иногда отличный друг для мамы маленьких неспокойных детей,особенно недосыпающей мамы. :crazyfun:

0

39

ksanka,
прочитав заметку Лавинии по вашей ссылке, все же, считаю, что есть опасные ситуации, когда делать замечания могут не только родители...

По теме

"Что же ты, деточка, ему шапочку-то не надела? Застудишь!" –услышала я из-за плеча голос пожилой женщины, впервые гордо выкатив коляску с новорожденной дочерью. На улице был июль, температура воздуха приближалась к 30 градусам, на деревьях не шевелилась ни одна ветка. Эту первую реплику я постаралась пропустить мимо ушей.
"Не води ребенка за ручку, спину надорвешь. Купи специальные стремена – тебе будет удобнее", –еще одна бабулька сочла своим непосредственным долгом порекомендовать мне эффективный способ научить мою малышку ходить. Мне показалось, что будет правильным, если я вежливо объясню женщине свою позицию. Я долго спорила, пытаясь внушить советчице, что поводки в моем детстве надевали на собак, а своего ребенка мне приятнее водить за ручку.
"Да ремня ей надо бы!" –в душной маршрутке моя уже 3-летняя изрядно проголодавшаяся дочь устроила истерику. В этот раз реакция моя была далеко не вежливой. Я сообщила пожилой женщине свое отношение к ее словам: "Вам, видно, в свое время тоже недодали ремня за то, что лезете не в свое дело!". В ответ выслушала проклятия женщины, воодушевленную поддержку моих методов воспитания со стороны одной части пассажиров и не менее воодушевленную поддержку воспитания ремнем другой части пассажиров.

На советы и реплики посторонних реакция мам может быть совсем разной. "Не позорь меня!" Что касается стыда, он возникает в случае, если, например, ребенок ведет себя не в соответствии с принятыми в обществе нормами: играет по колено в луже, громко смеется в общественном месте, закатывает истерику в магазине. В этом случае мама старается как можно быстрее прекратить такое поведение ребенка. И часто, как будто слушаясь посторонних, начинает ребенка ругать: "Посмотри, что ты натворил!", "Ты видишь, что тетя говорит?", "Ты меня позоришь!". В этом случае вы будто объединяетесь с совершенно чужими для вас людьми против своего ребенка. Естественно, малыш будет оценивать такую вашу реакцию как предательство по отношению к нему, будет ощущать свою неценность и неважность.
Даже если ваш ребенок стал возмутителем спокойствия, важно, чтобы он чувствовал вашу поддержку.

Злость по поводу поучений со стороны – вполне естественная реакция. Но нередко такая реакция ведет к открытому конфликту.
Вы можете резко прервать поток замечаний и советов, даже отправить неравнодушных прохожих по конкретному адресу. В этом случае вы не только вызовете ответную агрессию в ваш адрес и в адрес вашего ребенка, а также покажете ребенку не очень хороший пример взаимодействия с другими людьми.
Как быть? Психологи в этом случае советуют просто поблагодарить советчика за заботу нейтральной фразой:"Спасибо, но со своим ребенком я сама разберусь."
Мы живем среди людей, и полностью изолировать себя от непрошеных советчиков не получится. И для того чтобы реплики посторонних людей не выводили вас из равновесия, важно иметь уверенную внутреннюю позицию, кто и при каких условиях имеет право давать советы и делать замечания. Общаясь со многими мамами, я выделила ситуации, когда замечания посторонних могут быть оправданы:
1.вы сами просите совета;
2.совет принадлежит тому, кому вы доверяете (воспитателю или преподавателю вашего ребенка или психологу, к которому вы пришли на прием);
3.ребенок делает что-то опасное для своего здоровья или жизни, а вы это не видите;
4.ребенок делает что-то опасное для здоровья окружающих;
5.другая мама действует в интересах своего ребенка (например, ребенок без очереди вместо вашего занял место на карусели и т.п.)

"Ой, ваша девочка так быстро гоняет на роликах! Она же может покалечиться", – так очередная неравнодушная женщина проявила заботу о моей 9-летней дочери. "Не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения", - ответила я с улыбкой и пошла дальше, оставив внезапно онемевшую женщину наедине со своими тревожными мыслями. Советчиков много, но никто из них не знает моего ребенка так, как я." (с)

0

40

Хулиганка написал(а):

Судя по сообщению и количеству плюсиков рядом, я живу в другой стране. Потому что мне обычно и двери открывали, и коляску затаскивали, и место в транспорте уступали. А не уступали, не помогали - если требовалась мне эта помощь, я просто просила тех людей, кто рядом - и ни один не отказался помочь.

Может и в другой)))))  а может просто не часто попадали в такую ситуацию(скажем мало пользуетесь общественным транспортом)
первую беременность я им тоже не пользовалась)))))я даже на сохранении лежала с машиной под окном))))
а вот 2 вторых..... здесь реально

Black cat написал(а):

я  помню все до одного случаи, когда мне уступили место, пропустили в очереди

мне и помнить нечего в транспорте ни разу(((  но я тетка не мелкая, мож не заметно :question: ))))   или оч удобно не замечать))), а уже с малым, да помню было пару раз
но было и так, что пока подсаживала в маршрутку одного, потом второго, буквально отталкивая ломались и занимали место и мы ехали "стоя" - болтаясь по всей маршрутке :dontknow:
с коляской...  ну пока ре маленький был, проще было, а сейчас, приходиться пользоваться коляской, когда ре почти 5, очень тяжело поднть ее в автобус с ребенком(((( и да, в основном помогают женщины  а мужики

hibou написал(а):

мимо пройдут глазки потупив

Есть конечно такие, которые и без просьб подойдут, подхватят, помогут, но это вымирающий вид(((

-1

41

Аня, еще дам в пользование наш опыт - если мы всей семьей и дети капризничают, то мы разделяемся. Кто - то с коляской вперед идет, а кто-то разбирается со старшей звездой. Уменьшение количества людей, находящихся рядом, обычно лучше сказывается на состоянии ребенка.
Да, возможно, что бывают некие "опасные ситуации", когда надо сделать замечание. Но они случаются гораздо реже, нежели мы слышим замечания вообще.
В комментариях к статье Лавинии есть предположение, что такое поведение характерное нам из-за менталитета. Исторически так сложилось - оглядываться на других и давать советы, на которые будут оглядываться. Да я сама частенько горю желанием подсказать-посоветовать, но придерживаюсь точки зрения, что перед тем как сказать что-то незнакомым надо подумать, а надо ли им моя "ценная" информация, и если сомневаюсь, то лучше помолчать.

Отредактировано ksanka (06-06-2015 01:26:09)

+1

42

Крошка Енот написал(а):

ваши эмоции зашкаливают

Текст был создан вчера к ночи, но здесь по тех.причинам появился уже после обеда, я не стала ничего менять.
К этому времени я уже пришла в себя,

Крошка Енот написал(а):

Спокойно проанализировали ситуацию и разобрались, что все-таки было нужно вашему ребенку, и как стоило повести вам с папой.

, затем вместе погуляли и я снова почувствовала себя матерью своих детей.
О созданной теме не жалею, тк услышала совет

Soleil написал(а):

Правило 2 У"Ребенок плачет -Увести из "злачного места" и Успокоить.

, реальные ситуации и объективные рассуждения.
И пока я писала надцаь раз пост, количество именно реальных советов увеличилось - это очень ценно!

hibou написал(а):

зря Вы тут всё это рассказали. ща закидают

Я была к этому готова, а тем более, что сейчас я не эмоционирую особо (выгорание), поэтому не злюсь, не обижаюсь, не конфликтую, а расцениваю как мнение, на которое человек имеет, в принципе, право.
Просто даже глупо было бы надеяться, что не начнется "тыканье в свои какашки" на предмет мата и шлепанья. Я давно на форуме и поведение форумчанок вполне предсказуемо вместе с "позициями" и "плюсованием" громких постов. Не о том сейчас. У меня с самокритикой все в порядке и косяки свои я знаю, но обсуждение их находится в соответствующих темах. И когда я туда приду, мы там пообщаемся. Я понимаю, что видеть картину в целом тяжело отчасти, вы вырываете куски, начинаете копать и как будто принуждаете меня оправдываться.
Необработанный локоть? Ранка несерьезная. Все мед.манипуляции с ребенком возможны только в дом.условиях в нашем случае.
Наши нервные системы с мужем нуждаются в лечении? И мы, видимо, бестолково выглядим? Не знаю, как ответить. Это видней тем форумчанкам, с кем мы знакомы лично и не один год.
Малыш? Нашему сыну идет пятый год и он должен уже учиться самоконтролю, потерпеть боль, подчиняться обстоятельствам и тд. Это масштабно звучит, но это не тот уже возраст (до 3), когда можно переключить запросто внимание и увести с заданного им пути.

katarin@ написал(а):

стараюсь быстро уйти от такого назойливого постороннего.

Весь наш путь домой выглядел как гонка, поверьте. Спасибо дочке за относительное спокойствие.

Пусть будет эта тема для того, чтобы мама, попавшая в схожую с моей ситуацию, могла здесь найти поддержку хотя бы в том, что не одна она не справилась ни с истерикой ребенка, ни с раздражением мужа, ни со своей внутренней бурей, ни еще с кучей чего-то там. Но это не значит, что она нервная, бестолковая, бессердечная мать (ну, и папа иже с нею (вообще, придурок по ходу).

Алиса написал(а):

вчера был просто не ваш день...

P.S. Тему можем переименовать в "Вмешательство в жизнь незнакомых людей" и тогда, наверняка, здесь появятся позитивные истории о том, как кто-то помог или кому-то помогли. Необязательно с орущими детьми, можно и со взрослыми.

+5

43

Svet_Л@н@
Ааа, проститте за минус,должен был плюс!

0

44

оооо!.Настало время удивительных историй:-):-):-):-):-)

ну а как предложите реагировать на женщину среднего возраста, которая в моем непосредственном  присутствии  заявляет моим детям: "А ну-ка отойдите от собаки, не трогайте ее, У ВАС БУДЕТ ЛИШАЙ!!!!"
Или там, из давнего, еще когда я младшую в слинге носила. Мне, пожалуй раз в два дня точно говорили, что у нее БУДЕТ КРИВОЙ ПОЗВОНОЧНИК!!!. ололопыщыпщ!г

такие предъявы родителю - типичное проявление пассивной агрессии. Типа, мне не нравится поведение твое и твоего ребенка, оно меня пугает или кажется совсем непонятным, тревожит, раздражает... чего он орет? пусть прекратит, это невыносимо. А ну-ка я щас вмешаюсь...

Заметьте, практически никто не обращается в духе "вам помощь нужна? как вам помочь?" В моей жизни такой случай был один-единственный. По иронии судьбы именно этот молодой мужчина на детской площадке получил от меня очень эмоциональный посыл в туман. За всех, чьи тупыесоветы и нравоучения были ДО того. Мне до сих пор перед ним неловко, и я сожалею, что мое негодование пришлось не по адресу, поэтому я больше не сдерживаюсь, не приличничаю, чтобы не пострадали невиновные, а отвечаю на любые непрошенные вмешательства "ануканахером", чем сохраняю себе преизрядно эмоциональное здоровье.

0

45

alena1983 написал(а):

Но не зайду в магазин и не начну высказывать тому кто мне не подержал дверь.

Замечание было сделано не по поводу того, что мне дверь не поддержали, а по поводу того, что меня отчитывали за то, что я с коляской захожу внутрь аптеки, что перекрыла весь проход и людям не пройти.

И случай, который я буду помнить всю жизнь - меня как-то пропустил в очереди в магазине ветеран ВОВ. Я не воспользовалась, конечно. Но случай вызвал благодарность и уважение к этому человеку навсегда.

0

46

Может надо проще относиться?
Советы глупые дают то, в большинстве своем, бабульки. Которые да, не имеют своей личной жизни и живут жизнью окружающих - их можно только пожалеть. Которые привыкли еще с советских времен воспитывать детей всем двором/улицей. Которые воспитывали детей в духе бабаек и угроз.
Большинству людей помоложе просто пофиг на вас и вашего ребенка. Они живут своей жизнью, в своем вакууме. И чем дальше, тем больше. Так что не переживайте, вашим детям никто не будет советовать, как воспитывать детей. Но только и реальную помочь в сложной ситуации никто не окажет. Каждый сам за себя: стеклянный взгляд внутрь.

От себя: я благодарна людям, которые обращали мое внимание на некоторые ситуации с моими детьми, когда я этого не замечала. Отвлекалась на одного ребенка, а второй в это время ем землю в песочнице, подходил к катающейся качели, ехал в коляске и его снятый сандаль вот вот бы упал (сколько мы так обуви и игрушек потеряли), ел сырок в коляске и жевал фольгу, тянул с полки что-то в магазине, рискуя уронить на себя все товары. И я считала нормальным в таких ситуациях тоже обратить внимание родителей. Оказывается, это напрягает. То то мы как-то разговаривали на работе о ситуации: ребенок в Короне в отделе химии сидит в тележке, мама выбирает товары, ребенок стащил с полки средство для мытья посуда (или что-то из этого с неоткручивающейся, а отхлопывающейся крышечкой) и сосет ртом. Коллега обратила внимание мамы, так та, вместо "спасибо" еще и посмотрела зло, видимо тоже вмешались в ее личное пространство.

+3

47

Sputnik написал(а):

Все смешали в кучу. Выше некоторые писали,что готовы вызвать милицию за то, что родители ре шлепнули по мягкому месту. А закончили пьяными...

но это же тоже вмешательство))))
просто оно бывает разное))))))))))))))))
и к сожалению, именно в таких ситуациях у нас людям все все равно, никто никого не вызывает, а потом дтп, или бытовые разборки
зато если плачет ребенок на улице каждой бабушке надо подойти и сказать какую-нибудь гадость, в лучшем случае предложат леденец

0

48

Андреевна написал(а):

такие предъявы родителю - типичное проявление пассивной агрессии

И в тоже время бурная реакция родителя вполне может быть комплексом плохого родителя: "Я знаю, что в данный момент не могу справиться со своим ребенком, какой же я нормальный родитель", а окружающие еще и носом в это ткнули.

+1

49

Андреевна
Вот и я о чем же))

Было, что на мое предложение помощи, мамы отказывались и косились с недоверием, но не ругался никто. А был и положительный отклик, и не трудно мне было помочь в той ситуации маме доехать до стоянки, достать бумажный платочек и в разговоре с мамой, с согласия вручить ребенку безделушку (маленький икеевский карандашик).

+1

50

ЕСЛИ КТО-ТО ПОСТОРОННИЙ ПЫТАЕТСЯ НАПУГАТЬ РЕБЕНКА В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ
http://sg.uploads.ru/t/A0Kyt.jpg

0

51

И мне советы иногда давали, но никогда я на них не злилась... Не знаю, либо в силу своего характера, либо потому, что сильно они меня не раздражали.. Обычно соседки любят поговорить, типа, зачем гулять в такую погоду... А какая погода то? Была осень, не зима... Я все равно выслушиваю советы - и делаю как считаю нужным...
Больше не нравится то, что бабушки в соседнем подъезде, которым очень скучно, когда проходишь около них с ребенком, пытаются заговорить с Полиной. Вот это мне не нравится, поговорят, а потом пообсуждают...

Отредактировано Абвгдейко (06-06-2015 10:28:25)

0

52

Андреевна написал(а):

я больше не сдерживаюсь, не приличничаю, чтобы не пострадали невиновные, а отвечаю на любые непрошенные вмешательства "ануканахером", чем сохраняю себе преизрядно эмоциональное здоровье.

Я вообще прочитала всю историю, примерила на себя и поняла, что меня бы ни один совет не задел.  Мне пофик все советы людей, которые не в первом круге у  меня. Выслушаю возможно если есть время, но мысленно,  а то и вербально, если настроение соответсвующее, пошлю подальше.
Касательно истерики сына ТС, много девочки написали хорошего. Что бы сделала я в таком случае-  разделилась с мужем. Рану бы обработала силой независимо от истерики. Возможно, отложила бы дела на другое время.

+4

53

Тема близка до не могу. Но писать тут на форуме это как камикадзе, блин)
Мои орущие дети часто привлекают внимание окружающих. Особенно старшая. Невролог сказала: смиритесь, мамочка, это особенности характера у вашего ребенка. Младший уже закатывает, но еще  не дорос. Для нас валяться по полу в поликлинике, магазине это норма. Успокоить не реально не дав того, что хочетъ и что? Сидеть голодными и без мед помощи? На улице чаще не помочь пытаются, а ускорить тебя, что ай яй яй какая мамаша... А по поводу вафли. Моему 1.5 годовалому ре совали шоколадку, я сказала, спасибо, но он аллергик, на что получила шквал негодования, обзывания, что мол сама виновата, пичкаю чем попало, а от шоколада ничего не будет. Когда уходили, то слышали еще много гадостей и то, что я не благодарная. Пожалуйста, проходите мимо.

0

54

ляля-январёнок2011 написал(а):

Но писать тут на форуме это как камикадзе, блин)

Аня, не лично сейчас к тебе, а в принципе)))
Почему, почти все, кто создает неоднозначную тему ждет, что поддержат его мнение, а если кто-то выскажется против, а еще и чуть в категоричной форме), то все караул"нашихбьют"!!!! Ведь все люди разные и все имеют свой взгляд на вещи, и , заметьте, он тоже правильный!!! Вы так уверены в своей правоте???  так никто не против, толькоучтите, что эта правота правильная только по отношению к вам!
А если по теме, сочувствую оченьТП, действительно не ее день. Сама очень не люблю, когда посторонние пугают моих детей милиционерами,заберу тебя от мамы сча придет бабайка и иже с ним, и уж тем более не приемлю когда суют детям различные "вкусняшки". Дети, к счастью, сами не берут. Если в отсуствие моего внимания на них(ну там в очереди стою или отвлеклась в магазине на что-то или ее чего), кто-то пытается их "воспитывать", они вежливо отвечают: "Вот наша мама, поговорите с ней об этом!" слямзила фразу здесь на форуме и вроде как у Андреевны, спасибо ей за это . Но мне грех жаловаться на своих детей, скандалов они не закатывают и я не была в таких ситуациях

ляля-январёнок2011 написал(а):

валяться по полу в поликлинике, магазине это норма.

, надеюсь что и не буду

по этому мне не понять

ляля-январёнок2011 написал(а):

Успокоить не реально не дав того, что хочетъ и что

Буду ли вмешиваться сама... не знаю, все зависит от ситуации...
Однажды, пока ждала Машу с танцев, пришлось наблюдать истерику девочки лет 5ти(танцует вместе с дочкой), почему-то она не захотела идти в танцзал, бабушка хотела ее уговорить, но довела до истерики. Прослушав рев минут 15(а бабушка уже была на грани шлепков по попе), я не выдержала и попросила разрешения попробовать успокоить, к слову сказать , бабуля не сопротивлялась, но была уверена, что у меня ничего не получится, а надо "наподдать , поплачет и успокоится" (ага, а то она до этого не плакала).Взяв девочку за обе ручки, а потом и вовсе посадив на колени, я начала плести ей разную лабуду про фей, что они любят девочек и что каждая мама в душе тоже фея и сейчас я ее поглажу по головке и она успокоится , оденется и пойдет домой к своей маме-фее ит.д. и т.п. В общем успокоился ребенок, только вот бабуля вместо того чтоб быстро одеть и увести все бурчала и бурчала.
и, да, я ни разу не Макаренко и нервы у меня никчерту...

Отредактировано ANEL7322 (06-06-2015 12:01:19)

0

55

Мда, почитав вас, мне кажется, на прогулку с детьми я буду ходить с автоматом. Потому что если кто-то попробует подлезть к моему ребенку в обход меня, неважно, с шоколадкой или бабайкой, я буду стрелять на поражение. Почему вы считаете, что если родители не смогли успокоить своего ребенка, то у вас получится лучше? Что, реально получается?

+1

56

Абвгдейко написал(а):

Больше не нравится то, что бабушки в соседнем подъезде, которым очень скучно, когда проходишь около них с ребенком, пытаются заговорить с Полиной. Вот это мне не нравится, поговорят, а потом пообсуждают...

Воооот! Это меня тоже ужасно раздражает, эти вопросы к ребенку 3-х и старше лет типа "что делает твоя мама? чем тебя кормит? а куда вы ходили? и т.д.", особенно когда родителей нет рядом

Абвгдейко написал(а):

И мне советы иногда давали, но никогда я на них не злилась..

"никогда не говори "никогда" :flirt: я может и злилась (даже вероятно иногда было), но сейчас придерживаюсь правила "послушай совета и сделай как считаешь нужным"
Считаю, что не вправе вмешиваться в правила воспитания других родителей, потому что не люблю, когда вмешиваются в мои. А вообще давать советы - неблагодарное дело, т.к. нет советов универсальных, сколько людей столько и мнений. Поэтому

ksanka написал(а):

перед тем как сказать что-то незнакомым надо подумать, а надо ли им моя "ценная" информация, и если сомневаюсь, то лучше помолчать.

Отредактировано rea-le (06-06-2015 11:56:13)

0

57

и конкретно данной ситуации, очень близка позиция

Настурция написал(а):

Касательно истерики сына ТС, много девочки написали хорошего. Что бы сделала я в таком случае-  разделилась с мужем. Рану бы обработала силой независимо от истерики. Возможно, отложила бы дела на другое время.

особенно что касается обработки раны!

0

58

Cassandra написал(а):

Почему вы считаете, что если родители не смогли успокоить своего ребенка, то у вас получится лучше? Что, реально получается?

Я чужих успокаивать никогда не пыталась, но, когда пытались успокоить моих, иногда получалось. С бабайками и угрозами к нам очень редко приставали. Больше отвлекали, ребенок переключал внимание и успокаивался. Но все дети разные.

Про бабок на лавочке - да, они практически всех раздражают. Но дай Бог, чтобы ваша старость была иной. Не такой, как у многих наших стариков,  которые видят внуков, правнуков и детей раз в пол года и их жизнь - это сплетни на лавочке и возможность пообщаться с детьми - это дети окружающих. А детей бабушки любят, наверное, как никто иной. Вижу по своей бабушке, когда к ней приезжают правнуки, она забывает все болячки и готова в попы их целовать. Она по ним скучает больше, чем по всем нам вместе взятым. Поэтому я никогда не отгоняю стариков от моих детей.

Никто из нас не застрахован от того, что в старости, скучая по свои внукам, мы будем жалеть всех окружающих детей, совать им леденцы, пытаться с ними поговорить и бухтеть на мам, которые их "обижают". Ну и старческий маразм никто не отменял, когда может накрыть в другую сторону - раздражения на всех детей-возмутителей спокойствия.
Терпеливее надо быть и добрее!

Отредактировано Irina (06-06-2015 12:18:34)

0

59

На каждый роток не накинешь платок. Никогда на подобном не зацикливалась. По-этому не могу вспомнить даже ни один подобный случай. Долго жила на Киевке, соседи мои были исключительно бабки. Может от дефицита общения могла постоять с ними поболтать.

Отредактировано шурумбурум (06-06-2015 12:48:45)

0

60

Нельзя знать как поведет чужой ребенок в той или иной ситуации. Однажды около меня упала девочка лет двух. мама была в 10 метрах. Тк она упала в шаге от меня я её  подняла на ноги . Ребенок сильно закричал и побежал к маме. Мама так зло посмотрела. Я поняла что была не права, но это произошло по инерции. Когда мои падают я же тоже не бегу сразу поднимать. Конечно, если это на ровном месте и ударился не головой.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Невмешательство в жизнь незнакомцев.