Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Невмешательство в жизнь незнакомцев.


Невмешательство в жизнь незнакомцев.

Сообщений 61 страница 90 из 266

61

а мне вот вспомнился недавний случай в парке : мама принесла маленького ребенка на аттракционы с этими самолетами-вертолетами... не знаю возраст ребенка :) ребенок оч не хотел садиться, плакал... но его усадили рядом с моей) моя дочка, глядя на плачущего ребенка рядом, решила поддержать его своими слезами :) и никто не сказал маме ни слова, но я представляю, как им (включая меня) хотелось сказать, "да зачем же Вы мучаете ребенка? ну не хочет он кататься! подрастет и будет кататься!" :) в общем, есть люди, которые молчат, но молчат и не вмешиваются со своими советами те, у кого на это выдержки хватает :)

0

62

Irina написал(а):

И в тоже время бурная реакция родителя вполне может быть комплексом плохого родителя: "Я знаю, что в данный момент не могу справиться со своим ребенком, какой же я нормальный родитель", а окружающие еще и носом в это ткнули.

Может. Но что это меняет?

И не обязательно реакция будет неоправданно бурной. Может быть и адекватной.

Только человек из секты "Слабоумие и Отвага" подойдет и станет воспитывать медведицу с медвежонком. А человеческую самку каждый пятый-шестой попытается прижучить. :) Это очень. очень. очень смело на мой взгляд.

0

63

Андреевна написал(а):

А человеческую самку каждый пятый-шестой попытается прижучить.

Лично как я вижу эти ситуации со вмешиванием в отношения 'родитель-ребенок'.
1. Искреннее желание помочь. Как пример, когда в магазине ТС предлагали обработать рану ребенку, предлагая аптечку. Когда прохожий предупредит отвлекшуюся маму о том, что ребенок лезет туда, куда не надо и это опасно. И даже, когда посторонний говорит ребенку: "не трогай собаку она блохастая/укусит/лишайная" - тоже желание оградить ребенка от опасности, вдруг мама непутевая и не видит/не понимает. Разве мало ситуаций, когда мама болтает с подругой, а ребенок в это время идет к дороге/лезет к собаке/лезет на турник.
Получается надо призвать всех не вмешиваться и не приставать к чужим детям. Аля запрету спасать тонущего. Чтобы не остаться виноватым. Плачет один ребенок в магазине - его и его родителей проблемы. Подойдете помочь, окажется, что еще больше напугали/это был воспитательный момент итд.
Все согласны, чтобы окружающие не обращали внимание на вашего ребенка, независимо от ситуации?

2. Это чаще всего бабульки или обозленные тетки, которым все плохо и дети своими криками, а то и просто существованием, их просто напрягают. С ними не сделаешь ничего и себе дороже обращать внимание. Игнор и всем хорошо.

3. Это когда поведение ребенка действительно мешает окружающим и нарушает их права. Как ситуация Leo в парке. Почему мой ребенок должен кататься рядом с орущим ребенком? Почему, придя отдохнуть в кафе, я должна слушать оры чужого ребенка? Да, любой человек посмелее вмешается.

0

64

Irina написал(а):

вдруг мама непутевая и не видит/не понимает.

а вдруг нет, Ира?

Ты, например, непутевая мама?

Я -- нет. Я -- мама на пять с плюсом. Поэтому давать мне непрошенные советы и рекомендации = лезть не в свое дело.

Irina написал(а):

И даже, когда посторонний говорит ребенку: "не трогай собаку она блохастая/укусит/лишайная" - тоже желание оградить ребенка от опасности, вдруг мама непутевая и не видит/не понимает. Разве мало ситуаций, когда мама болтает с подругой, а ребенок в это время идет к дороге/лезет к собаке/лезет на турник.

- попытка происходила в моем присутствии!-

Irina написал(а):

Это когда поведение ребенка действительно мешает окружающим и нарушает их права.

-- единственное, с чем готова согласиться.

И кстати, замечала неоднократно, что к маме, которая выглядит 35+ докапываются в разы меньше, чем к "молоденькой". А к мамам-маргиналкам, бухающим на лавках и курящим прямо в коляску -- не докапываются вообще.

Как думаете, почему?

0

65

Андреевна написал(а):

А к мамам-маргиналкам, бухающим на лавках и курящим прямо в коляску -- не докапываются вообще.

ну дык никому не хочется чтоб его послали в "длительное пешее путешествие с сексуальным уклоном". коль она бухает и дымит, то 99%, что у нее ооочень богатый русский язык!

0

66

Андреевна написал(а):

а вдруг нет, Ира?
Ты, например, непутевая мама?
Я -- нет. Я -- мама на пять с плюсом. Поэтому давать мне непрошенные советы и рекомендации = лезть не в свое дело.

Я тож вроде ничего  :D Но в ситуациях с детьми считаю лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше пусть мне, отвлекшейся на другого ребенка или разговаривающей по телефону, скажут, что мой малыш лезет на высокий турник и я отвечу: "Спасибо, знаю, он у меня акробат и не свалится", чем, видя эту ситуацию все пройдут мимо, а ребенок упадет.

0

67

ANEL7322 написал(а):

ну дык никому не хочется чтоб его послали в "длительное пешее путешествие с сексуальным уклоном". коль она бухает и дымит, то 99%, что у нее ооочень богатый русский язык!

в точку. А двух спешащих замотанных родителей с орущим ребенком, как у ТС отчего бы и не... обсоветовать с ног до головы? Или вот симпатичную блондинку Irina? За их счет можно и посамоутверждаться.

0

68

Андреевна написал(а):

двух спешащих замотанных родителей с орущим ребенком, как у ТС отчего бы и не... обсоветовать с ног до головы?

Так вроде по рассказу не столько советы, сколько желание помочь было (подсказать, что идет кровь, сказать, что в магазине есть аптечка, отвлечь ребенка фокусами. Ладно бы к психологу отправляли, травки попить советовали или в церковь сводить - тогда можно было бы возмущаться.
Ну кроме девушки на остановке. Хотя тут мы не присутствовали, вдруг картина выглядела со стороны слишком печальной: плачущий ребенок с кровоточащим локотком, папа в ярости и у девушки уровень жалости зашкалил.
Я тоже грешу тем, что если вижу жестокое отношение к ребенку и в это время с кем-то, то могу демонстративно сказать (типа не родителю ребенка, а тому, с кем я): "Бедный ребенок. Как так можно. Что за издевательство над ребенком итд" :) Наверное кажется, что родитель, услышав это постыдится и ребенок хоть на этот раз будет спасен  :D
Как-то с коллегой стояли на светофоне напротив Короны (Московская!) и мама с папой поперлись на красный свет (машин не было) через дорогу с ребенком за руку. Мы так громко одновременно сказали: "И куда поперлись с ребенком на красный?", не им адресовалось, а просто вырвалось. И они вернулись сразу. Начали улыбаться: "Ой, ну машин же нет".

Андреевна написал(а):

Или вот симпатичную блондинку Irina?

Меня как-то не часто песочили ))) а вот мужу досталось от двух бабулей. Шли и я катила коляку, потому что на каблуках с голяской гораздо удобнее, чем без нее :), муж просто шел рядом. Еще и как на зло на светофоре стали. Ох как бабули возмущались, что мужчина идет, а женщина коляску везет :) Мы только переглянулись, улыбнулись и все )))

0

69

А почему никто не считает неприятные звуки,очень громкие и тревожные,как истерики,вмешательством в личное звуковое пространство окружающих? Т е вам можно нарушать,пусть не специально,но ничего не делать для прекращения,спокойствие людей? В людям,не дай то Бог,вмешаться? Противные такие. Да,но и мамка трясущая в оре ребенка, полная того. Один момент,что сетак будет уместным? Сказать д... успокой ребенка,громко же?пройти мимо идеально,а если надо именно тут стоять.

0

70

Не знаю к чему, навеяла темка, наверное, к тому, что добрее надо быть))
"О добре", про кота оч. понравилось))
http://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvo … du-827260/

+2

71

Soleil написал(а):

кто и при каких условиях имеет право давать советы и делать замечания. Общаясь со многими мамами, я выделила ситуации, когда замечания посторонних могут быть оправданы:
1.вы сами просите совета;
2.совет принадлежит тому, кому вы доверяете (воспитателю или преподавателю вашего ребенка или психологу, к которому вы пришли на прием);
3.ребенок делает что-то опасное для своего здоровья или жизни, а вы это не видите;
4.ребенок делает что-то опасное для здоровья окружающих;
5.другая мама действует в интересах своего ребенка (например, ребенок без очереди вместо вашего занял место на карусели и т.п.)

Здесь редко кто будет напрягаться и спорить.

Irina написал(а):

ел землю в песочнице, подходил к катающейся качели, ехал в коляске и его снятый сандаль вот вот бы упал (сколько мы так обуви и игрушек потеряли), ел сырок в коляске и жевал фольгу, тянул с полки что-то в магазине, рискуя уронить на себя все товары

Irina написал(а):

бурная реакция родителя вполне может быть комплексом плохого родителя: "Я знаю, что в данный момент не могу справиться со своим ребенком, какой же я нормальный родитель", а окружающие еще и носом в это ткнули.

Комплекс только укрепится.

Cassandra написал(а):

на прогулку с детьми я буду ходить с автоматом.

Очень большие опасения (даже страх) были связаны с предстоящим выходом на улицу не только за поведение ребенка, но и за "участие" окружающих. Поэтому место было неоживленным и недалеко от дома, чтобы было куда бежать.

Irina написал(а):

я никогда не отгоняю стариков от моих детей.

Но многие из них хотят потрепать за рубашечку, приобнять, потеребить пальчики... Вы к этому спокойно относитесь? Моему ребенку чужие прикосновения доставляют дискомфорт. Причем, из тех же стариков, есть единицы тех, кто соседку по лавочке одергивает, мол, что ты лезешь со своими стариковскими болячками.

Irina написал(а):

когда в магазине ТС предлагали обработать рану ребенку, предлагая аптечку

Успокойтесь уже с этой раной, все там было терпимо и не ужас-ужас выглядело, кровь струями не стекала по руке и не капала на асфальт. А аптечку мне предлагала покупатель спросить у работников, а не возьмите перекись (ну, это грубо).
Я по осени была свидетелем того, как фармацевт, продав Ибуфен маме с температурящим рядом ребенком, не откликнулась на просьбу мамы дать ложечку, чтобы выпить лекарство там же, тк в комплекте шел "шприц", ребенку тяжело с него одолеть 5мл сразу. Ведь есть другие сиропы с мерной ложкой, но она не стала трудиться. И температуру не дала измерить термометром, а предложила купить и мерять, тк у них термометров других нет. Пусть спросит в кабинетах поликлиники, если не будет покупать (аптека поликлиники на Белова).
Помня этот случай, я бы в жизни не искала аптечку в продуктовом магазине, даже если бы мой ребенок позволил обработаться. Там аптека через дорогу, не проблема зайти.

Irina написал(а):

поведение ребенка действительно мешает окружающим и нарушает их права

Ребенку вы претензии не предъявите, тк он - малыш, ему больно,страшно, хочет спать, просто все надоели и он хочет домой и пр. Значит, чаще всего родители становятся объектами

Андреевна написал(а):

проявлений пассивной агрессии. Типа, мне не нравится поведение твое и твоего ребенка, оно меня пугает или кажется совсем непонятным, тревожит, раздражает... чего он орет? пусть прекратит, это невыносимо. А ну-ка я щас вмешаюсь...

Bella написал(а):

ничего не делать для прекращения

Это может быть мотивом, если человек, чьи права нарушены, видел начало "истории" и ее развитие, чтобы этим оперировать.

0

72

kazyaderezya написал(а):

фармацевт, продав Ибуфен маме с температурящим рядом ребенком, не откликнулась на просьбу мамы дать ложечку, чтобы выпить лекарство там же, тк в комплекте шел "шприц", ребенку тяжело с него одолеть 5мл сразу. Ведь есть другие сиропы с мерной ложкой, но она не стала трудиться. И температуру не дала измерить термометром, а предложила купить и мерять, тк у них термометров других нет

А что Вас удивило в поведении фармацевта? Вы потом сами купили бы сироп с ложечкой, с которой пил другой ребёнок? Почему фармацевт должна была вскрывать упаковку с другим лекарством?

kazyaderezya написал(а):

Пусть спросит в кабинетах поликлиники, если не будет покупать

нормальный совет, кстати

0

73

kazyaderezya
шприцом ребенку дать лекарство удобнее имхо. остальная ваша претензия к фармацевту напоминает - пришел я в магазин меня мучала жажда, а они нехорошие не открыли бутылочку дав сделать глоток. аптека тот же магазин, есть вопросы по здоровью - к врачу в поликлинику следует идти.

0

74

kazyaderezya
соглашусь с девочками выше, претензии к фармацевту необоснованы. Есть специальные учреждения, которые оказывают данные услуги. Я вам больше скажу, довелось в свое время поработать в дет. поликлинике в процедурном кабинете. И знаете что? Я не имела права сделать укол взрослому человеку. Бывало, приходили с домов рядом, чего им идти далеко, если под боком поликлиника? Но я могла им ничего сделать, потому что могла влететь на штраф. Просто иногда, когда вы не знаете правил, вам кажется, что это люди сволочи, а не система.

+1

75

kazyaderezya написал(а):

Ребенку вы претензии не предъявите, тк он - малыш, ему больно,страшно, хочет спать, просто все надоели и он хочет домой и пр. Значит, чаще всего родители становятся объектами

И это логично, согласитесь. С ребенка не спросишь, если он причиняет дискомфорт окружающим, а с родителей можно. Простая взаимовежливость и многих проблем можно избежать. Мама может остаться с орущим ребенком в магазине, естесствено привлекая всеобщее внимание. И неудивительно, что некоторые пытаются помочь, с мыслями: 'раз сама не справляешься'. Но можно же выйти на улицу, посидеть на лавочке пока деть успокоится - в разы меньше советчиков подойдет.

kazyaderezya написал(а):

Успокойтесь уже с этой раной, все там было терпимо и не ужас-ужас выглядело, кровь струями не стекала по руке и не капала на асфальт.

Выводы получились исключительно из ваших слов, что несколько прохожих обратили внимание. Вроде как, если ранка маленькая с выступающими капельками крови, то окружающие и не заметят. А раз и говорили, и аптечку предлагали, создалось впечатление хорошей такой, кровоточащей раны.

0

76

Хулиганка написал(а):

А что Вас удивило в поведении фармацевта?

Что не отдолжила свою личную из "кофе-чая" шкафчика, с дезинфекцией, думаю, проблем бы не возникло потом. И не говорите мне, что там на перекус не ходят.

0

77

kazyaderezya написал(а):

Что не отдолжила свою личную из "кофе-чая" шкафчика

http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif вот так и в больничке ночью, когда столовая закрыта, искренне недоумевают, почему мы не дадим свою ложку-чашку-вилку!!! я в осадке o.O
как часто Вы предлагаете ЧУЖИМ, совершенно чужим свои приборы?

kazyaderezya написал(а):

с дезинфекцией,

ага! в аптеках сухожары стоят на такие случаи.
сори, но я просто офигела!

+1

78

hibou написал(а):

Вы предлагаете ЧУЖИМ, совершенно чужим свои приборы?

Вот он - маленький человек стоит по ту сторону стекла и нуждается в помощи здесь и сейчас, об этом просит . Если его мама согласна, я подарю им эту ложку, она не из драг.металла и не фамильная драгоценность.

И вы (не к hibou лично) доказываете, что кто-то не радуется, живя в глубокосочувствующем и сопереживающем обществе?

0

79

kazyaderezya, вы сами себе противоречите
с одной стороны - с советами не лезь ни-ни, это же частная жизнь; с другой стороны - ну что же вы такие жестокосердные, так нужна помощь, а вы стоите остолопами )

+1

80

Крошка Енот
Здесь о помощи попросили.

0

81

а вам не кажется не совсем честным по отношению к людям относится "анупошел...кудаподальше", когда человекот всего сердца предлагает помощь. но в то же самое время ждать, что все тут же кинутся оказывать вам помощь, когда она вам резко понадобилась (я не про конкретно описанный случай).
И, пожалуйста, не подчеркивайте слова, ваш посыл и так понятен, а глаз напрягает

+2

82

kazyaderezya
я фигею. я мать. у меня заболел ребенок. во-первых я не пойду в аптеку с больным ребенком, если не с кем оставить и дома нет лекарства я вызываю скорую либо еду в больницу. во-вторых, если не дай бог такое случилось в дороге, ищу близлежайшую аптеку покупаю лекарство и бутылочку воды (вода есть сейчас почти во всех аптеках) и даю ребенку. у меня мысли не возникнет, требовать от работника аптеки, чтобы он свои ложки-кружки мне принес.

+3

83

Крошка Енот написал(а):

kazyaderezya, вы сами себе противоречите

и перегибаете.
Вы гуляете со своим ребёнком, он пьёт водичку. тут подходит мама с деткой и просит (!): "мой малыш так пить хочет! можно мы хлебнём?" тоже просьба о помощи
tomusik
только что то же самое написать хотела. ребёнок с температурой осенью в аптеке?

+1

84

kazyaderezya написал(а):

Что не отдолжила свою личную из "кофе-чая

когда вокруг все и все раздражает главное--это понять, что вы источник этой агрессии. Я сама такая, но я стараюсь бороться с этим, чтобы не отражалось это прежде всего на близких людях.

+5

85

kazyaderezya написал(а):

Что не отдолжила свою личную из "кофе-чая" шкафчика, с дезинфекцией, думаю, проблем бы не возникло потом.

скажите, что вы троллите  http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif
не представляю, чтобы взрослый человек реально думал, что кто-то может вот принести свою ложку другому незнакомому...

0

86

Cassandra написал(а):

не представляю, чтобы взрослый человек реально думал, что кто-то может вот принести свою ложку другому незнакомому...

:crazyfun: ооо, то Вы видимо в медицине мало проработали)))
а вообще, когда темка появилась, мне почему-то этот ролик вспомнился. может и не по теме

0

87

tomusik написал(а):

требовать

Никто не требовал, а женщина вежливо попросила.

hibou написал(а):

мой малыш так пить хочет! можно мы хлебнём?"

Так как вы это предположили, как реальный случай я себе не представляю.

hibou написал(а):

ребёнок с температурой осенью в аптеке?

Дети осенью не болеют?

И снова начинается излишняя конкретизация случая: что она там делала, почему не купила воды,  не поехала домой и тд. Вот бывает у людей не то время, не то место и  отягащающие обстоятельства.
И вот начинающиеся замечания на предмет подчеркиваний никак не украшают обсуждение.

0

88

kazyaderezya
скорее начинается неприятие чужого мнения.))) понимаете нас тут много, у каждого своя точка зрения. если вы не готовы к тому, что вам будут отвечать не так как вам нравится, нет смысла заводить тему. чисто имхо ваш пример крайне неудачен. мать  была не права. на истину не претендую. повторяю это чисто имхо.

+1

89

kazyaderezya написал(а):

как реальный случай я себе не представляю.

а зря!

kazyaderezya написал(а):

Дети осенью не болеют?

дело не в том

kazyaderezya написал(а):

начинается излишняя конкретизация случая:

потому, как случай за рамками понимания. мы стараемся для каждого члена семьи отвести отдельную посуду и др., но просим у чужого человека( я просто не представляю, как можно дать своему ребёнку лекарство с чужой посуды! тут после бабушки родной как-то... Вам принесут, помогут, а Вы знаете, что это за ложечка, как её обработали, кто её облизывал? это не случай экстренной помощи.

0

90

tomusik написал(а):

если вы не готовы к тому, что вам будут отвечать не так как вам нравится, нет смысла заводить тему.

Меня все устраивает: и имхо людей, и шрифты, причем без успокоительных средств, мне рекомендованных ранее.

шурумбурум написал(а):

вы источник этой агрессии

Не могу согласиться.

tomusik написал(а):

пример крайне неудачен.

Какой уж есть, мнения разделились и это нормально.

Все, я поняла на какой почве у нас недопонимание на действия мамы. Вы поняли так, будто это мама попросила личную ложку фармацевта. Нет, это я бы на месте фармацевта предложила свою, если им нужно сейчас немедленно принять жаропонижающее (может, ребенок на судороги выходит при 38). А уж мама бы решала как поступить.

Отредактировано kazyaderezya (06-06-2015 22:50:59)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Невмешательство в жизнь незнакомцев.