Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Лицей им.Пушкина, Лицей им.Машерова


Лицей им.Пушкина, Лицей им.Машерова

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Xenia написал(а):

В лицей им.Пушкина на Орловской.

Это мы туда собираемся в след. году.Какой у вас факультет?Какой бал проходной был?Или,как писали выше,экзамены не надо сдавать,недобор.

0

32

У нас физмат. Конкурс был не большой, отсеяли вроде человек 7 тех, кто на 2-3 сдал.

0

33

Xenia написал(а):

Какой вообще уровень преподавания в лицее им.Машерова? Насколько сильный учительский состав? У кого есть отзывы и рекомендации, поделитесь , пожалуйста.

Я и сама окончила Лицей им.Пушкина когда-то. Да, было время - это была сила. Сейчас туда берут всех. Практически всех. Вот и представьте ваш ребенок после гимназии учится со всеми, среди которых, пусть и хорошие, но откровенно слабые дети. Есть ли смысл? В своих школах эти дети имели высокие баллы, но на деле - середнячки и ниже.

Отредактировано Sunny Sunny (10-09-2016 15:40:20)

+1

34

Sunny Sunny написал(а):

Сейчас туда берут всех. Практически всех.

Несколько лет назад в лицей "поступили" мои ученицы, весьма слабенькие в плане учёбы девочки. После этого я поняла, что для своих детей это УО я больше на рассматриваю. А жаль, ведь действительно 

Sunny Sunny написал(а):

Да, было время - это была сила.

0

35

А где же тогда учатся самые сильные?
А что  качество преподования разве там страдает?

0

36

ТРИ ДЭ написал(а):

А где же тогда учатся самые сильные?

Для меня в лидерах уже не первое десятилетие гимназия №1, а за последние несколько лет я очень поменяла своё мнение в лучшую сторону о гимназии №2.

0

37

Тальчонок написал(а):

Для меня в лидерах уже не первое десятилетие гимназия №1, а за последние несколько лет я очень поменяла своё мнение в лучшую сторону о гимназии №2.

Наверно хорошо там где нас нету....
Я уже и сама не знаю где хорошо,а где нет.

Отредактировано ТРИ ДЭ (09-09-2016 23:53:17)

0

38

ТРИ ДЭ написал(а):

Наверно хорошо там где нас нету

Ну почему же. В одной гимназии я училась, теперь вот думаю, какую выбрать для ребёнка. Нет ничего невозможного. Было бы желание - и мы тоже будем там, где хорошо  :yep:  А если честно, то я искренне желаю лицею вернуть себе былую славу. И чтобы конкурсный отбор был лучших из лучших.

0

39

Пока от поступления моего сына в лицей я вижу одни плюсы. Для меня было важно окунуть ребенка в нужную среду обитания, так сказать. А среда там в любом случае будет лучше, чем в простой школе: нет неблагополучных детей и двоечников-разгильдяев. Дети заинтересованы в учебе. Нагрузка там не слабая. Каждый день задают по 10 задач по физике, к примеру. В школе он вообще уроки не делал, а тут сидит, решает. Летом литературу по программе читал. Для меня это вообще шок был, он вообще последних года 3 худ.лит. не читал. Большим плюсом считаю экспериментальную программу, которая заключается в том, что дети учат непрофильные предметы год за два, тем самым освобождая время в 11 классе для профильных предметов и усиленной подготовки к ЦТ. Да и в плане материального оснащения лицей не сравнится с нашей бывшей школой: в каждом кабинете принтер с компьютером, чтоб ребенок мог распечатать себе доп.материал по нужной теме и т.д. Много всего проводится в плане внеклассной работы. Вот вальс сынулю научат танцевать, балетмейстера даже нанимают ))))
А по поводу уровня преподавания: учителя есть разные, но в целом пед.состав лучше, чембыл в нашей простой школе. Да и результаты областных и республиканских олимпиад говорят сами за себя.

+1

40

Тальчонок написал(а):

Ну почему же. В одной гимназии я училась, теперь вот думаю, какую выбрать для ребёнка. Нет ничего невозможного. Было бы желание - и мы тоже будем там, где хорошо    А если честно, то я искренне желаю лицею вернуть себе былую славу. И чтобы конкурсный отбор был лучших из лучших.

Ну да,с конкурсом что-то слабовато там .А мы сейчас учимся во 2 гимназии,сказали в лицее ещё лучше.

0

41

В лицее идеология работает на всех уровнях ))) Дети все строго в форме и с приличными прическами. Сыну пришлось волосы отрастить и состричь чуб))) Девочкам с распущенными нельзя. с опозданиями очень строго. Пропускать уроки можно только по справке или нужно родителям идти напрямую к директору и писать обьяснительную куда и зачем нужно ребенка забрать. Психологические треннинги проводят не только с детьми, но и с родителями ))) Дежурят дети в столовой строго в фартуках а девочки еще и с косынками на голове. Ну и еще много других интересных вещей сын рассказывает.

0

42

Мой сын учился в гимназии N1, потом поступил в лицей. Оба учебных заведения очень достойные. Но в гимназии учителя математики и физики  у сына менялись  каждый год. Очень тяжело было ему привыкать каждый год к новым преподавателям и их требованиям. А так как у нас физмат, то в лицее в этом плане нам повезло больше. Учителя не меняются, притом по профильным предметам очень сильные преподаватели, об этом говорят и результаты олимпиад и ЦТ.

0

43

Sunny Sunny написал(а):

Сейчас туда берут всех. Практически всех.

Ну не совсем так. Тех, у кого 6-ки в четвертных или годовых оценках за 9-й класс допускают к сдаче вступительных экзаменов только с разрешения директора. Если есть оценки ниже 6 - не берут вообще. Из лицея исключают, если по профильным предметам ниже 6-ки в четверти.

0

44

Xenia написал(а):

Ну не совсем так. Тех, у кого 6-ки в четвертных или годовых оценках за 9-й класс допускают к сдаче вступительных экзаменов только с разрешения директора. Если есть оценки ниже 6 - не берут вообще. Из лицея исключают, если по профильным предметам ниже 6-ки в четверти.

Моя подруга была классным руководителем в одной из школ. Два неплохих ученика поступили в лицей. И им сказали "Берите с собой остальных одноклассников". За минусом трех весь класс перешел!!!! Весь класс обычной школы!!!!!!

Сказать, что там все "ниже плинтуса" я не могу. Но своих детей я бы туда не отправила. Я каждый год занимаюсь с кем-то из лицея подготовкой к ЦТ. До сих пор ушам и глазам не верю, когда сталкиваюсь с тем, что в профильных классах не знают азов! Азов!!! Начинаю с нуля. Вот честное слово!

Отредактировано Sunny Sunny (10-09-2016 15:36:24)

+1

45

Sunny Sunny написал(а):

Моя подруга была классным руководителем в одной из школ. Два неплохих ученика поступили в лицей. И им сказали "Берите с собой остальных одноклассников". За минусом трех весь класс перешел!!!! Весь класс обычной школы!!!!!!

Сказать, что там все "ниже плинтуса" я не могу. Но своих детей я бы туда не отправила. Я каждый год занимаюсь с кем-то из лицея подготовкой к ЦТ. До сих пор ушам и глазам не верю, когда сталкиваюсь с тем, что в профильных классах не знают азов! Азов!!! Начинаю с нуля. Вот честное слово!

Отредактировано Sunny Sunny (Сегодня 15:36:24)

Только не совсем понятно как после сдачи экзаменов перешёл весь класс,они,что ,не сдавали экзамены?Или я что-то не так понимаю?.
Да и если подумать,Азам учат не в лицее,а в школе.А парочка-другая  тугодумов ,думаю,будет в любом классе ,такова жизнь.

Отредактировано ТРИ ДЭ (11-09-2016 11:06:55)

0

46

Sunny Sunny написал(а):

Моя подруга была классным руководителем в одной из школ. Два неплохих ученика поступили в лицей. И им сказали "Берите с собой остальных одноклассников". За минусом трех весь класс перешел!!!! Весь класс обычной школы!!!!!!

Сказать, что там все "ниже плинтуса" я не могу. Но своих детей я бы туда не отправила. Я каждый год занимаюсь с кем-то из лицея подготовкой к ЦТ. До сих пор ушам и глазам не верю, когда сталкиваюсь с тем, что в профильных классах не знают азов! Азов!!! Начинаю с нуля. Вот честное слово!

Отредактировано Sunny Sunny (Сегодня 15:36:24)

Моя дочь в этом году тоже поступила в лицей. Учитель химии на род.собрании сказала, что если она за 7 уроков в неделю не научит детей химии, то не один репетитор им не поможет. Я считаю она на 100% права. И это касается всех профильных предметов. Все дети в основном нацелены на учебу, чего уже давно не встретишь в обычной школе ( если, что мы учились в СШ №29). А насчет того, что перешел весь класс обычной школы, набирают один класс по каждому профилю, получается, что со стороны на один из профилей никого не приняли, не верю. А насчет конкурса, просто к 10 классу уже основная масса определилась, кто-то уже учиться в гимназии, спецшколе, кто-то просто учится на 5-6 (он не потянет), кому-то далеко добираться, поэтому поступает не так уж и много человек.

0

47

Xenia написал(а):

Пока от поступления моего сына в лицей я вижу одни плюсы. Для меня было важно окунуть ребенка в нужную среду обитания, так сказать. А среда там в любом случае будет лучше, чем в простой школе: нет неблагополучных детей и двоечников-разгильдяев. Дети заинтересованы в учебе. Нагрузка там не слабая. Каждый день задают по 10 задач по физике, к примеру. В школе он вообще уроки не делал, а тут сидит, решает. Летом литературу по программе читал. Для меня это вообще шок был, он вообще последних года 3 худ.лит. не читал. Большим плюсом считаю экспериментальную программу, которая заключается в том, что дети учат непрофильные предметы год за два, тем самым освобождая время в 11 классе для профильных предметов и усиленной подготовки к ЦТ. Да и в плане материального оснащения лицей не сравнится с нашей бывшей школой: в каждом кабинете принтер с компьютером, чтоб ребенок мог распечатать себе доп.материал по нужной теме и т.д. Много всего проводится в плане внеклассной работы. Вот вальс сынулю научат танцевать, балетмейстера даже нанимают ))))
А по поводу уровня преподавания: учителя есть разные, но в целом пед.состав лучше, чембыл в нашей простой школе. Да и результаты областных и республиканских олимпиад говорят сами за себя.

Можно про вальс поподробнее??? Если не трудно

0

48

Малюсенка написал(а):

А так как у нас физмат, то в лицее в этом плане нам повезло больше.

Там очень клёвый физик. Если кого-то интересует именно физика- это супер вариант.

0

49

BOS написал(а):

Можно про вальс поподробнее??? Если не трудно

На собрании сказали, что 19 октября(День лицея) будет проводиться бал в ДК на котором класс сына и еще один класс будут танцевать вальс. Для этого нам и нужен костюм гусара.

0

50

Вясёлка написал(а):

Там очень клёвый физик. Если кого-то интересует именно физика- это супер вариант.

А химия как там,не в курсе?

0

51

ТРИ ДЭ написал(а):

Только не совсем понятно как после сдачи экзаменов перешёл весь класс,они,что ,не сдавали экзамены?Или я что-то не так понимаю?.
Да и если подумать,Азам учат не в лицее,а в школе.А парочка-другая  тугодумов ,думаю,будет в любом классе ,такова жизнь.

Отредактировано ТРИ ДЭ (Вчера 11:06:55)

Пару лет назад было такое время, когда туда даже осенью набирали. И да, без всяких экзаменов. Ведь наполняемость класса нужна была.

0

52

Подумала и решила дописать, что безусловно, лицей Пушкина круче многих общеобразовательных школ, и там есть довольно сильные педагоги. И дети умные и талантливые тоже есть. Речь была лишь о том, что раньше, лицей все же был круче )))) Но и сегодня, если ребенок целеустремленный, он, конечно, возьмет то, что нужно. Тут не поспоришь )

0

53

Девочки, не путайте друг друга. Конкурс при поступлении на разные профили всегда был разным. Нельзя сравнивать физмат с обществоведами.

0

54

Большая разница написал(а):

Девочки, не путайте друг друга. Конкурс при поступлении на разные профили всегда был разным. Нельзя сравнивать физмат с обществоведами.

Так куда больше конкурс?

0

55

Недавно в темке оставили столько негативных отзывов про Лицей им.Пушкина, вот сегодня наткнулась на информацию Топ 100 учебных заведений по результатам тестирования 2014. Лицей им.Пушкина в этом рейтинге занимает 5-е место по всей Беларуси. Данные, правда, двухгодичной давности, но не думаю, что многое изменилось.

0

56

Девочки, добрый день. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями об учебе детей в пролицейских классах на базе 28 школы. Не жалеете ли что перешли, что не нравится, что нравится, какие учителя. Говорят, что дети плачут-рыдают поначалу. насколько тяжело учиться? Тяжело по всем предметам или по профильным? Можно в личку. Поделитесь, пожалуйста, очень прошу. Хотим переходить туда в 8 класс, хочется послушать из "первых уст" ))

0

57

И мне очень интересно про 8-й класс

0

58

Делюсь. У меня сын ушел от туда в школу обратно. Очень тяжело.Очень много разных мероприятий,которые отбирают время у детей на учебу.Но он у меня пошел после  9-го класса,возможно,если бы он учился в пролицейском,то было бы легче морально.Хотя я слышала,что в  пролицейских классах не та учеба,чем в самом лицее.САМОЕ ГЛАВНОЕ! ВСЕ ЗАВИСИТ,К КАКИМ УЧИТЕЛЯМ ПОПАДЕТЕ! Нам не повезло.И не вы будете их выбирать! Кто из родителей был наслышан про учителей,если ребенок попадал не к лучшим,как хотели.то родители забирали документы сразу. Я такого не знала,только во время учебы все выяснилось.Нам еще повезло,что смогли уйти,знаю,что некоторые ребята хотели уйти после Нового года,но их не отпустили,сказали,чтоб терпели,а проблема вся в учителях(есть такие) и в  большой нагрузке.И еще знайте,что как и в школе,есть очень сильные и достойные преподаватели(такие нам попались на подготовиьтельных курсах в лицей и сын был очень доволен),но эти учителя набирают себе только отличников,у которых 10 и 9-ки,особенно,которых учили в пролицее.Есть вообще никакие и мне не понятно,почему их держат.хотя администрация все знает,сколько жалоб поступает от родителей!Мне до сих пор не понятно,почему туда все так рвутся! Один пафос и показуха и все за счет детей и их родителей! И еще,у многих детей на нервной почве портится здоровье,у нас тоже так было.даже слегли в больницу.Девочки,это мой взгляд и мое мнение,возможно, вам повезет больше!Писала про лицей им.А.С.Пушкина.И учеба в лицее не дает гарантии,что вы не будете нанимать репетиторов!

Отредактировано скорпион (25-02-2019 10:09:25)

+4

59

Скорпион, спасибо, все как везде, если повезет, то и уровень будет хороший. Про доп нагрузку тоже слышала (я про мероприятия, а не предметы), что все строго, а если потом еще к репетиторам, то времени совсем мало остается.
Мне нравится там принцип прохождения непрофильных предметов "два года за год" Все же остается времени больше на профиль.

0

60

скорпион написал(а):

эти учителя набирают себе только отличников,у которых 10 и 9-ки,особенно,которых учили в пролицее

не поняла: как может учитель набирать себе отличников? учитель берет весь класс (если это не иностранный язык, тогда группу). как правило, на параллели один класс именно по конкретному профилю (в нашей параллели только хим-био было два класса, остальные профили - по одному) и каким образом учитель может себе отобрать отличников например из физмата, если физмата всего один класс? не вводите людей в заблуждение. насчет слабых учителей - согласна, там тоже они есть, но чтоб отбирал себе учитель отличников - это только для подготовки на олимпиаду (может вы это имели в виду?)  в нашем классе были как и очень одаренные дети, так и обычные середнячки, никто никого не отбирал.
Про пролицейские классы. Мы пришли в 10-й, соответственно пролицейский класс не посещали. Разговаривала с мамами, дети которых ходили в пролицей. Мнения разные: кто-то был доволен, кто-то говорил, что смысла особого нет, можно идти сразу в 10-й. Нам тоже не повезло с одним из профильных учителей. Общими усилиями родителей его сняли после 10-го. Поэтому, в нашем случае не было смысла идти в 8,9-й класс к этому учителю. Замечу, что он как учитель был очень сильный.... но научить не мог, т.к. ему это уже было не интересно в виду возраста или каких-то других причин. Знаний он не давал. Многие сидели на репетиторах уже с 10-го, причем именно программу школьную подтягивали, не к ЦТ готовились. Зато олимпиадников этот учитель не плохо готовил, брали призы на Республике.
На мой взгляд, при принятии решения "отдавать ли в пролицей", нужно учитывать такие факторы:
- место жительства (если вы живете например на Речице/Граевке и тд и ребенок будет лишних 2 года сам добираться на Орловскую - то смысла отдавать в 28-ю школу нет)
- насколько вас сейчас устраивает ваша школа и ваши учителя по тому профилю, который вы выбрали.
- ну и узнать, кто будет вести профильные предметы в пролицейском классе

Отредактировано Xenia (25-02-2019 19:58:49)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Лицей им.Пушкина, Лицей им.Машерова