Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Как не набрать лишних кг во время беременности или даже похудеть?


Как не набрать лишних кг во время беременности или даже похудеть?

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Обратилась ко мне  девушка.
Сама она скажем прямо не из худеньких... Счастливая будущая мамочка, узнав что беременна, пишет мне, подскажи что мне такого есть или не есть, чтобы по минимуму набирать вес, а лучше даже похудеть??

Я конечно же предложила убрать из рациона все легкие углеводы- белый хлеб, булочки, печенье, макароны, даже мороженное, конфеты... Поменьше сахара... Вообщем сама перечисляла и поняла, что бедная дама... что ей есть... :crazy:

У меня у самой опыта то в этом вопросе мало(((( Две беременности поправлялась очень сильно... и понимаю её, когда говорят не есть то или другое... насколько это тяжело...

Может помимо исключений есть продукты, которые наоборот нужно употреблять больше ? например, грейпфрут, говорят, помогает снизить аппетит.

Вот смежные темы помогающие беременной в этом вопросе:
Беременность и спорт
Беременность и йога
Питание во время беременности

Признаюсь, всю тему Питание во время беременности  не читала, если посчитаете бесполезной, прошу удалить.

В идеале предлагать не информацию из интернета- комплексы, диеты и подобное, а на личном опыте или подруг/сестер/мам)

Отредактировано Ксения (01-09-2015 10:58:57)

0

2

Умеренные физ нагрузки, особенно бассейн, прогулки перед сном. Ну и питание максимально полезное: овощи, фрукты, мяско натуральное. В идеале, если правильно питаться во время бер здоровой пищей, то не должны сильно набрать, т.к здоровая пища = 'диетическая'.
Ну и не париться сильно из-за лишних кг, т.к чаще всего они уходят сразу после родов. У меня с обоими бер были отеки, хотя со всеми органами было все в порядке и на сохранении ни разу не лежала. Они и давали мне доп вес. Из род дома уходила с +4 кг к весу, с которым становилась на учет.

0

3

В принципе вполне реально себя контролировать, в теме "питание для беременных" кто-то уже советовал придерживаться принципов системы Миромановой (она же -60), только всё таки не стоит не есть после 6, иначе чревато тем, что утром будете есть всё, что "не приколочено". Также довольно неплохо предлагает питаться беременным Дюкан, получается довольно таки сбалансированно, питаться надо небольшими порциями и часто (примерно каждые 2 часа) - получаем все основные принципы правильного питания.
Сама так начала питаться только в середине 2-го триместра, до этого ела только то, что точно не вызовет "обратной реакции", так как токсикоз управлял мной и мне было плевать набираю, не набираю, лишь бы не тошнило...
Кушаю и сладкое и мучное, но в основном до 10 утра, т.е. на завтрак, и к чаю кусочек-другой горького шоколада. Обед мясное+овощи или картоха/крупы/макароны+овощи. изредка ем и сосиски, и котлеты, но больше стараюсь "чистое" мясо, вареное/запеченое/ на гриле. Далее стараюсь не кушать ни сладкое, ни крахмалосодержащие, в основном творожок 3-5% жирности, кефир, йогурт без добавок, из фруктов у меня пока только арбуз или компоты без сахара. Ужин, когда как, иногда и кусок мяса/курицы небольшой могу слопать, а иногда (особенно в жару) стакан кефира или арбуза пару кусочков и всё. Набираю в пределах нормы сейчас.

Ксения написал(а):

а лучше даже похудеть??

Извините, но девушка, если хотела худеть, надо было это до беременности делать, сейчас, имхо, надо придерживаться принципов пп чтобы не набирать много лишнего себе. Пусть высчитает свою норму калорий на день и старается ее не превышать, при этом питаясь разнообразно и сбалансированно+прогулки и физ. активность по мере возможности. А родит, откормит малыша и в путь, захочет -похудеет.

Отредактировано Шмурдюк (01-09-2015 11:36:30)

0

4

Шмурдюк написал(а):

если хотела худеть, надо было это до беременности делать, сейчас, имхо, надо придерживаться принципов пп чтобы не набирать много лишнего себе.

в том то и дело, что не может она похудеть... Поймите правильно, ну есть у нас женщины, которые по своей конституции полные...(( и никакие диеты и фитнес не помогали.... Вот и спросила, типа в шутку, наверное)))

Шмурдюк написал(а):

Набираю в пределах нормы сейчас.

я вас поздравляю с прекрасным положением!!!!

Шмурдюк написал(а):

только всё таки не стоит не есть после 6

вот и мне так кажется! Тут и не беременному организму оочень сложно после 18.00 не есть.
После родов пробовала такую систему- не для меня она(((( Что делать, если жевать хочется ??)))

А ещё слышала, что даже фрукты тоже нужно в меру кушать?!!!

Наша семья готовиться к следующей беременности и поэтому самой актуальна эта тема...т.к. вес лишний никак не уходит(((

Отредактировано Ксения (01-09-2015 12:36:42)

0

5

Ксения написал(а):

в том то и дело, что не может она похудеть...

Конечно, смотря какие у кого критерии стройности))) Если нормальный вес женщины 65 кг , то 50 - для нее уже анорексия, а кто-то и с весом 50 кг толстенькой смотрится.
И вот как не мочь похудеть? Если у нее есть именно лишний вес, она уже может похудеть, второй вопрос уже как и за сколько.

Ксения написал(а):

и никакие диеты и фитнес не помогали....

ну это смотря какие диеты и какой фитнес))) Для кого-то хлеб не есть или после 6 не есть - уже диета, а фитнес -это хулахуп покрутить, а результатов ждут прям ого-го, чтоб 1 день и сразу -20)))
Ну, в принципе, тело и здоровье - личное дело каждого))

Ксения написал(а):

я вас поздравляю с прекрасным положением!!!!

Спасибо :blush:

Ксения написал(а):

Тут и не беременному организму оочень сложно после 18.00 не есть.
После родов пробовала такую систему- не для меня она(((( Что делать, если жевать хочется ??)))

А ещё слышала, что даже фрукты тоже нужно в меру кушать?!!!

Не стоит кушать за 2-3 часа до сна. Ведь если спать ложишься в 12, то сложно столько не кушать, а если в 9, то вполне реально.
Если жевать всё таки хочется, то предпочтение лучше отдавать белковым продуктам с низким содержанием углеводов и жиров ( творожок с низким содержанием жира, кефир, натуральный йогурт, куриная грудка и т.д.)
Фрукты содержат много сахара, поэтому желательно их до 16.00 примерно употреблять и немного.
А для похудения достаточно правильно питаться с дефицитом калорий, т.е. тратить больше, чем потреблять, но это, к сожалению, только звучит просто)))) Для этого надо хотя бы какое-то время вести пищевой дневник и считать калории, это муторно, всё надо взвешивать, всё-всё съеденное записывать, также записывать всю физ. активность. Это сложно, но быстро входит в привычку, потом уже знаешь сколько надо скушать интуитивно

0

6

Шмурдюк написал(а):

Если нормальный вес женщины 65 кг , то 50 - для нее уже анорексия, а кто-то и с весом 50 кг толстенькой смотрится.

нууу... я её не взвешивала... но весу там не меньше 80...((((

А что слышали по поводу 1 грейпфрут в день? При условии здорового желудка)
Где то слышала, что он неплохо так снижает желание покушать..

0

7

Я бы лучше посмотрела овощи с отрицательным или низким гликимическим индексом и их поедание перенесла на вечер, когда очень хочется жевать... Тот же стеблевой сельдерей, он имеет отрицательный ГИ, т.к. пока его пережуешь больше калорий потеряешь, чем он принесёт:-)

Отредактировано ksenua (01-09-2015 13:53:53)

0

8

Ксения написал(а):

но весу там не меньше 80...((((

а росту?) Если 180 см, то вполне норм вес, а вот если 150-160...

Ксения написал(а):

А что слышали по поводу 1 грейпфрут в день? При условии здорового желудка)
Где то слышала, что он неплохо так снижает желание покушать..

Я могу их килограмм завалить легко))))) На какое-то время да, заглушит аппетит, на полчасика точно)))))
А так, то что от него, ананаса и т.д. худеют-миф, просто это продукты с так называемой "отрицательной калорийностью", т.е. типа на то, чтобы его почистить/пережевать/переварить надо больше калорий, чем он содержит. Также богат витаминами, как и другие фрукты, но это не панацея))) Т.е. если на дух не переносите не стоит его в себя пихать, надеясь что похудеешь)))
и гарантии, что после того как вы скушаете грейпфрут вам не захочется кусок торта никакой))))

0

9

В обе Б набирала по 8кг. То ли особенность организма у меня такая,но в первом триместре теряла по 2-3кг, причем токсикозом особо не страдала, а во вторую Б его вообще не было. Жора тоже не было,скорей наоборот-отсутствие аппетита, на сладкое вообще не смотрела, очень хотелось молочки. Помню моя гиня еще за недобор пыталась поругать. У всех мол перебор,а у меня недобор)) других сажали на разгрузочные дни:яблочки,творожок обезжиренный,салатики.

Отредактировано ol4a (01-09-2015 14:13:21)

0

10

Шмурдюк написал(а):

Если 180 см, то вполне норм вес, а вот если 150-160...

ну... я скажу точно, что не 180 см..
но уже не об этом.

По поводу грейпфрута развеяли сомнения!!!! Я и сама на него поглядывала с целью похудеть)))))

я вот подумала, если убрать булочки и печеньки, а заменять мини перекусы кусочком твердого сыра, оно ведь будет хорошо?
Пробовали утолять желание "пожрать" яблоком, водой... эээх.. не на долго, ещё и тошнить начинало....

во вторую беременность у меня был дикий жор на мёд!!! Ела его в виде бутерброда!! И что в итоге, меда то отъелась, но и весу прибавилось. Благо на работу бегала, хоть расходовала лишние калории))))

-Про воду кстати любопытно услышать? Вот есть одна рекомендация для худеющих- за 20 минут до еды выпивать 200-300 мл чистой воды( можно и больше). А как с этим для беременных, кто слышал?

0

11

ol4a написал(а):

То ли особенность организма у меня такая

:yep:
Некоторые и по 30 кг набирают, а потом через пару месяцев как-будто и не рожали))
Я в первую беременность набрала 17 кг, родила -8, за первый месяц после родов еще -5, потом постепенно без каких-либо усилий вернулась в свой вес. А вот ОК, которые никто мне не подбирал, я спросила какие мне пить-врач ответил, сыграли со мной шутку в 15 лишних кг. Но ничего я и с ними быстро справилась)
А теперь во вторую бер-ть уже +13 кг, а ещё 3-й триместр впереди весь  :dontknow: 
и я не скажу, что много ем, и сладкое ограниченно и токсикоз был нехилый, тоже, видимо, такой организм...

0

12

Ксения написал(а):

а заменять мини перекусы кусочком твердого сыра, оно ведь будет хорошо?

еще можно салатиком овощным, заправленным соком лимона и каплей масла.конечно не тазик
сыр выбирать поменьше жирность, например, не 50%, а 35% и кушать его с хлебцем или кусочком хлеба цельнозернового, уже намного сытнее будет и полезно.
Творожок тоже хорошо насыщает обезжиренный или с низким содержанием жира (до 5%), туда можно и ягодок сыпануть) (кстати мне очень нравилось на перекус делать желе творожное с ягодами-дешево, вкусно, полезно и диетическое)

Ксения написал(а):

Пробовали утолять желание "пожрать" яблоком

Яблоки, кстати, наоборот разжигают аппетит)))

Ксения написал(а):

-Про воду кстати любопытно услышать? А как с этим для беременных, кто слышал?

Я много пью и много пила всегда именно воды, в день минимум 2 л. За тем, когда я её пью не слежу, хочется-и пью, не зависимо это до еды, после или во время. Надо свой организм заставлять пить, ведь часто, когда кажется, что хочешь кушать, на самом деле хочешь пить. Минимум вроде 1.5 л надо выпивать чистой воды.
Сейчас во время беременности пока воду не ограничиваю, во-первых жарко, во-вторых каких-то отёков сверхъестественных у меня нет.

Ксения написал(а):

Вот есть одна рекомендация для худеющих- за 20 минут до еды выпивать 200-300 мл чистой воды( можно и больше).

Как по мне, то хороша рекомендация для тех кто пьёт мало воды, так будешь её количество контролировать во-первых, а во-вторых вполне вероятно, что меньше скушаешь)

0

13

не знаю как на счет похудеть, но чтобы более или менее после беременности выглядеть, вполне реально. В первую беременность я ела все что хотела, когда хотела и как хотела - поправилась всего на 13 кг, из них килограмма 3 отеки (постоянно взвешивалась и именно 3 кг плавали, то плюсом, то минусом). Родила - стала худее на 15 кг :) - рада была безмерно. Правда, пока выхаживала малого, нервы и всякое такое, то поправилась я опять на те же 15 кг за 4 месяца.... Потом почти год скидывала 7 кг, и тут снова забеременела. Тоже задалась целью не толстеть. Пока был токсикоз скинула пятерик, но после 17 недели аппетит наладился и я стала себя контролировать. Короче, что подействовало именно на меня. Сидела практически на одних сладостях, но, я не ела после 7 вечера ничего жирного и соленого. Ну, максимум яблоко или обильно пила простую воду. За вторую беременность набрала всего 2 кг, если не учитывать, что скинула 5 от первоначального веса (до беременного). Этой же позиции, не есть после 19, придерживаюсь до сих пор - похудела еще на 4 кг. Так что, по прошествии двух лет, я опять вернулась к весу с которым выходила замуж. Ну плюс/минус килограмм на задержку жидкости в организме.

0

14

Шмурдюк написал(а):

что хочешь кушать, на самом деле хочешь пить. Минимум вроде 1.5 л надо выпивать чистой воды.
Сейчас во время беременности пока воду не ограничиваю, во-первых жарко, во-вторых каких-то отёков сверхъестественных у меня нет.

тут и соглашусь и немножно нет.
Значит я правильно для себя когда то решила- пить больше чистой воды!!!
А про отеки- если они появились, то как не странно, но всё же не нужно её ограничивать. Пить в том же режиме!

А сколько сейчас нормой считается набранный вес за всю беременность?

0

15

Tania-koshka-vola написал(а):

Ну, максимум яблоко или обильно пила простую воду. За вторую беременность набрала всего 2 кг, если не учитывать, что скинула 5 от первоначального веса (до беременного). Этой же позиции, не есть после 19, придерживаюсь до сих пор - похудела еще на 4 кг.

очень очень интересно!!! просто после 19.00 не кушали? А можно с примерными цифрами? а то не совсем поняла)))
А утром во сколько вставали? и вечером ложились? И что чаще на завтрак и на ужин??
Можно чуть поподробнее ?

0

16

Ксения написал(а):

А про отеки- если они появились, то как не странно, но всё же не нужно её ограничивать. Пить в том же режиме!

я отеки вечером. особенно в жару не считаю за отеки))) это так водичка задержалась-уйдёт. А вот когда сильные-сильные отеки, когда палец проваливается, тоже не обязательно ограничивать жидкость?
У меня, ттт, таких не было, а вот сестра рассказывала, что даже в больнице из-за отеков лежала, но у нее есть вопросы с почками 

Ксения написал(а):

А сколько сейчас нормой считается набранный вес за всю беременность?

Даже не знаю, в нете инфа что 6-12 кг норма за всю бер-ть. А какая норма в неделю не знаю. Моя врач всегда считает, сколько я за неделю набрала (за 3 недели допустим 1,2 кг, значит по 400 гр в неделю) и говорит нормально или много, но она не ругает, ведь мы не роботы, точно и равномерно каждую неделю по 200 гр набирать, советует следить, чтобы не было отеков и не налегать на сладкое))

0

17

Вспомнила, когда муж попал в школу отцов, Им на лекции гиня говорила,чтобы мужья не носили домой пироженые и не раскармливали своих жен:-D  :crazyfun:

0

18

ol4a написал(а):

мужья не носили домой пироженые и не раскармливали своих жен:-D

Вот, вот кто виноват-то, мужья :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

19

Шмурдюк написал(а):

когда палец проваливается, тоже не обязательно ограничивать жидкость?

тут лучше убрать соль и что то изменить в приеме пищи, точнее в её качестве. С этим у меня туго(((
А с простой водой(кто мне когда то рассказывал...не помню) наоборот не ограничивать, чтобы  почки фильтровали воду по крови и соответственно выводили застоявшуюся в отеках. НО! При условии здоровых почек!

ol4a написал(а):

не раскармливали своих жен

Шмурдюк написал(а):

вот кто виноват-то

:cool:  А я то думала))) Мой говорит, есть за что подержаться)))) А мне не во что влезть((((

0

20

Ксения написал(а):

тут лучше убрать соль и что то изменить в приеме пищи, точнее в её качестве.
А с простой водой(кто мне когда то рассказывал...не помню) наоборот не ограничивать, чтобы  почки фильтровали воду по крови и соответственно выводили застоявшуюся в отеках.

Теперь понятно, спасибо) А то врачи часто говорят, что меньше ешь, меньше пей, тем у кого отеки.

0

21

Ксения написал(а):

очень очень интересно!!! просто после 19.00 не кушали? А можно с примерными цифрами? а то не совсем поняла)))
А утром во сколько вставали? и вечером ложились? И что чаще на завтрак и на ужин??
Можно чуть поподробнее ?

так, попробую.
с учетом того, что имеется в наличии ребенок, то мой день имеет определенный режим.
Подъем в 9 (пока туда-сюда, малого покормить), то сама за стол садилась где-то в 10 (утром ем молочку - кашу гречневую или овсяную, или мюсли; если мало, то догонялась бутербродом или даже двумя).
Обед после 14 - нут тут точного времени нет, так малый обедает не предсказуемо, может и за 5 минут все съесть, а может... изрядно нервы потрепать. Но ориентировочно до 15/00 я уже обедала - суп, всегда на мясе (курица или говядина), закусывала чем-нибудь сладеньким - пирожным, или шоколадкой.
Ужин в 18:30 - вот тут я наедалась по полной - две котлеты или рыба, хочешь каша, хочешь картошка (варенная/жаренная/пюре), обязательно салат - чаще капустный с майонезом, или помидоры, огурцы. И все. Если припрет, только фрукты - яблоко, банан (от него, кстати не толстеют), груши, виноград, были бы персики, и они бы пошли, да не сезон был. Еще, был период, что "закусывала" морковкой, или капустой. Такой перекус приходился на 9 или пол десятого вечера. Отбой поздний - около 12.
Отмечу, что после девяти, только питье - тут я себя никак не ограничивала, но не чай или кофе, а вода, обычная кипяченая, фильтрованная или кремневая. В промежутках между основными приемами пищи были и перекуры - и конфеты, и шоколадки, но только до 19/00. В девять вечера, есть не так хотелось, как просто нужно было обмануть желудок, и тут одно/два яблока в самый раз. Кстати, соленное можно (и мясо, селедку, но! только до 15/00 и отеков не будет - у меня этих отеков во второй раз не было до самых родов, появились небольшие за два дня до родов, эту систему я "разработала" еще в первую беременность, когда отеки пошли в 22 недели и меня грозись уложить на Новый год в больничку.
еще отмечу, что первую неделю будет очень трудно приспособиться, а если есть "жор", так тем более, но меня больше пугала мысль о том, что я снова буду весить 85 кг и послеродовой живот будет бултыхаться - нет я уж лучше потерплю чуток. Сейчас я вешу 71-72 (это если ну очень нажраться), опять поменяла гардероб, так как вещи с того года на мне откровенно висят, особенно джинсы. И живота послеродового нет))))) Был, конечно, но ушел за 2 месяца, так что только растяжки напоминают о беременностях.
И еще. Золотое правило анорексички - "Хочешь есть - попей водички!" - это я себе повторяла как мантру после девяти вечера)))))

0

22

Ксения написал(а):

А с простой водой(кто мне когда то рассказывал...не помню) наоборот не ограничивать, чтобы  почки фильтровали воду по крови и соответственно выводили застоявшуюся в отеках. НО! При условии здоровых почек!

нормальная чистая вода и при больных почках сильно погоду не испортит. А, вообще, так оно и есть.

0

23

Tania-koshka-vola написал(а):

Сейчас я вешу 71-72 (это если ну очень нажраться)

вот емае!!!
Я при своем таком же весе была ещё месяц назад...(((( Но рост у меня 162 см!!!
Сейчас как то на водичке скинулось 5 кг. Так что мои родные 60-62 приблизились ко мне!
Мы планируем беременность , и только сейчас я начала понимать, что я почти готова))) Так как очень переживаю, что же будет с моим весом дальше??!! Если сейчас есть много лишнего!!! Короче решила заранее подготовиться!!!))))))

0

24

Ксения, мне случайно помог диабет беременных, реально не от "той" еды и от не того количества становилось плохо. Очень плохо. Первый раз я не поверила, что так будет каждый раз, после второго приступа - больше не экспериментировала. И в то что так хочется, что нельзя отказаться я теперь не верю. Но и на правильной еде я набрала 15 кг. Из них 5 до сих пор со мной..

0

25

Ксения написал(а):

Сейчас как то на водичке скинулось 5 кг.

Совсем на водичке?

Ксения написал(а):

Короче решила заранее подготовиться!!!))))))

Есть много советов как уменьшить калорийность своего привычного рациона, это будет полезно и сейчас для похудения и потом во время беременности не наберёте лишнего.
Например, убираете сахар из чая/кофе, салаты заправляете не майонезом, а маслом(немного) и лимонным соком, на гарнир к мясу овощи(свежие, запеченые, гриль, тушеные) , вместо белого и обычного черного хлеба - отрубной или цельнозерновой, или хлебцы, жарить на маленьком количестве масла, а еще лучше на сковороде с антипригарным покрытием вообще без масла, больше тушить, запекать, а не жарить, в супы не зажаривать лук и морковку, не класть картошку, если мясной бульон, если с картошкой, то без мяса, поменьше соли, из сладкого-желе, мармелад, зефир, горький шоколад и т.д.
Вкус блюд первое время непривычен, но потом привыкаешь и вкусно, и можно себе отдельно не готовить))

+1

26

Ксения написал(а):

вот емае!!!
Я при своем таком же весе была ещё месяц назад...(((( Но рост у меня 162 см!!!

ну я повыше буду - 170. И для меня эталон был 55кг - в мои 18-19 лет (какая я тройняшка была...), а сейчас я очень радуюсь и 70-72 на весах. Но 85 кг - меня вгоняли в ступор... Могу еще сказать, что и сейчас вес по-тихоньку уходит. Эх, я верю, что смогу весть хотя бы 65 и будет мне счастье)))))

Отредактировано Tania-koshka-vola (01-09-2015 16:45:33)

0

27

Tania-koshka-vola написал(а):

170. И для меня конечно эталон был 55кг

я 169 и для меня 57 кг уже слишком-слишком мало, 40 р-р одежды o.O , а вот 64-65 вообще  :cool:

0

28

Шмурдюк написал(а):

я 169 и для меня 57 кг уже слишком-слишком мало, 40 р-р одежды o.O

не знаю как у кого, но у меня при низком весе размер одежды был 44-46, а при 85кг 46-48. Сейчас опять беру 44-46 - наверное широкая кость и в объеме не теряла из-за этого.

0

29

Tania-koshka-vola написал(а):

не знаю как у кого, но у меня при низком весе размер одежды был 44-46, а при 85кг 46-48. Сейчас опять беру 44-46 - наверное широкая кость и в объеме не теряла из-за этого.

а у меня при 65 кг 42-44, и то 44 верх из-за широких плечей, наверное кость не широкая,а тяжёлая)))))

0

30

Veronika написал(а):

мне случайно помог диабет беременных

ох, конечно печальный помощник.... Не желаю никому такого(((

Veronika написал(а):

И в то что так хочется, что нельзя отказаться я теперь не верю

тоже это уже прочувствовала)

Шмурдюк написал(а):

Совсем на водичке?

нет нет))))) Просто перед приемом пищи выпиваю хоть сколько воды, и вместо "хочу чего нибудь" пью воду.
А как во время беременности? Наверное тоже так можно обманывать желудок? Думаю, ДА!)))))))

Шмурдюк написал(а):

уменьшить калорийность своего привычного рациона, это будет полезно и сейчас для похудения и потом во время беременности не наберёте лишнего.

нууу, как вам сказать... с прошлого года семья на жестком здоровом питании) Конечно, не без исключений) Из того что перечислили, очень сложно отказаться от сладкого чая. Но нашла для себя альтернативу- тепленький травяной чай с медом(или в чай или в прикуску).
Хлеб почти не ем, ржаной печем сами, без дрожжевой) Белого в доме не бывает. Немного сложно представить суп не на кости и без картофеля.... Но всё возможно))))) Про вред зажарок тьфу тьфу узнала ещё с первым ребенком и устранили из рациона) Да и со сладким как то просто сейчас- как то не хочется) НО!!! Всегда есть праздники или дни послабления, когда я могу и ХОЧУ съесть кусок торта))))Конфет и одну печеньку)))) А так я почти всё себе позволяю))))

Tania-koshka-vola написал(а):

не знаю как у кого, но у меня при низком весе размер одежды был 44-46, а при 85кг 46-48. Сейчас опять беру 44-46 - наверное широкая кость и в объеме не теряла из-за этого

вот и мне стало казаться, что что то с костями)))) Наверное они ооочень тяжелые))))
при росте 162 , весе сейчас 67-68 кг , размер одежды у меня чистый 46... А мне комфортнее в 44 )

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Беременность » Как не набрать лишних кг во время беременности или даже похудеть?