Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Мед препараты производства РБ. Доверяете свое здоровье?


Мед препараты производства РБ. Доверяете свое здоровье?

Сообщений 1 страница 30 из 32

Опрос

Часто Ли Вы Приобретаете Лекарства Отечественного Производства?
Постоянно

1% - 1
И белорусские, и иностранные 50 х 50

64% - 45
Скептически отношусь к "нашим" пилюлям, не покупаю

34% - 24
Голосов: 70

1

Эта тема НЕ для консультаций, какие препараты лучше при том / ином заболевании. Для этого есть компетентные врачи.

Как вы считаете, достойного ли качества лекарственные средства, производимые у нас в стране? С чем сталкивались в применении?

0

2

Soleil
у меня на наше срабатывает видно то что не доверяю - не работают они на мне. брала а-ля но-шпу, флуконазол (таблетка от молочницы), курантил- никак. лактулоза наша кстати тоже менее эффективна - сужу по детям. нравится биофлор, но у него ну слишком краткий срок действия.

0

3

Soleil
Лично я не доверяю нашим препаратам. Не хочу сказать, что нет у нас компетентных специалистов и толковых микробиологов, просто уверена, что мы не вышли ещё на должный уровень в сравнении с европейскими фармац. компаниями, а тестировать на себе и детях лекарства - для меня не допустимо... Могу купить отечественные мед препараты, кот. не являются достаточно сильными (уголь акитвированный, мукалтин, сироп от кашля, и т.п.)

0

4

TASHUNJA написал(а):

а тестировать на себе и детях лекарства - для меня не допустимо... Могу купить отечественные мед препараты, кот. не являются достаточно сильными (уголь акитвированный, мукалтин, сироп от кашля, и т.п.)

согласна полностью)))
да, можно промыть ребенку нос ревалюксом вместо хьюмер, но ни за что не стану колоть бел.антибиотики  и ждать поможет или нет(( а если не помогло, то для достижения результата "сверху" еще импортные проколоть(((

0

5

из наших покупаю малому ринолюкс (нос промывать), обычный парацетамол, уголь активированный

все остальное какое-то недодейственное или бездейственное, что ли... стараюсь либо импортное брать, либо привозим из России, Польши...

0

6

Говорить о том, что белорусские лекарства лучше импортных, конечно, не приходится. Но есть некоторые на уровне с импортными. Здесь нужно не обобщать все отечественные препараты, а смотреть по каждому конкретно. Лично я стараюсь консультироваться с мамой своей приятельницы, зав.аптекой, она всегда скажет, что брать, что нет. Некоторые отечественные препараты откровенно вредно для организма применять. К примеру, наш аспирин принимать нельзя - технология его производства у нас  такова, что в результате остается масса примесей, вредных организму, низкий уровень качества очистки.

0

7

Нет, не доверяю и не пользуюсь ни я, ни мои родители ибо не действенны они: сердечные, гипотензивные, мочегонные, при диабете, антибиотики и многое другое...

0

8

У меня на наши препараты аллергия вылазит. На тоже самое,но импортное,очень редко.

0

9

"Цена на одно и то же лекарство в разных аптеках города может значительно разниться. При этом название лекарства, фирма-производитель и форма выпуска препарата одни и те же. Почему так происходит?"
Так, например, пластинку парацетамола из 10 таблеток производства Борисовского завода медицинских препаратов в понедельник, 3 августа, реализовали 93 аптеки Бреста. Минимальная цена составляет 700 рублей за пластинку, а максимальная - 3100 рублей. То есть в 4,4 раза больше. Драматизм нарастает, когда речь заходит о дорогостоящих лекарствах.
...оказывается, аптека сама выбирает, какой будет торговая надбавка на лекарство: 5, 10 или 31 процент.
Подробности

По поиску доступных цен, мониторим таблетка бай и иные ресурсы (где-то уже давали на них ссылку).

0

10

оч актуальная тема в свете последних событий.....
а вы заметили, что во всех аптеках города в первую очередь предлагают белорусские препараты? и даже если вам назначен импортный, то предлагают замену... идет "война".. процент белорусских препаратов по реализации в ценовом выражении должен составлять более 50%....  подымаем отечественную фармотрасль... белорусские дженерики "клепаются" пачками..  исследований ноль - это дорого... чего добивается государство? уменьшение количества населения - это если брать глобально..   -имхо-
по теме - из отечественных "ем" только активированный уголь))))))))))))
грустная тема((((((((

0

11

Мне, если честно, всё равно, чей препарат, если он мне помогает. Предрассудков по отношению к бел лекарствам у меня нет.
Считаю, это уже на совести врача, если он прописывает заведомо неэффективный препарат.

Ни разу, если честно, не встречалась с навязыванием белорусских лекарств. Наверное, потому что я никогда у них не прошу совета, ибо всегда точно знаю, что мне нужно. Ну или свезло мне) Как-то даже наоборот, часто стараются откровенно "втюхать" дорогой и сомнительный, на мой взгляд, препарат.

Распотрошила аптечку. Из бел лекарств там постоянно: аспирин, парацетамол, амброксол, арпетол, бифидумбактерин и лоперамид. Все сопутствующие тоже белорусские - вата, бинт, зеленка, йод и т.п. Ну и настойки всякие, валерьянки-пустырники тоже.
Кстати, пропишу на постоянное место анти-простудные пакетики Орвиколд. Меня 2 пакетика подняли, я в шоке была, с Терфлю и Колдрексом так быстро не получалось. И стоят копейки - 45 тыс. 10 пакетиков.

+3

12

Мои маст хэв, бифидумбактерин и инсти. И для меня открытием было горчичники. Среди моих знакомых в варшаве прям бум на них :)
Еще вспомнила,  пластырь перцовый, гематоген, йодинол для обработки горла незаменим.
Как буду дома посмотрю что еще в аптечке есть.

Отредактировано зубная фея (02-12-2015 10:28:48)

0

13

Я обычно доверяю мнению врача. И если врач честно говорит, что тироксин лучше пить импортный, то пью импортный.  А вот молочницу лечила белорусским препаратом,  не знаю чем он не помог Томусику, видимо мои кандиды были менее устойчивые  :crazyfun: Мне помог.

0

14

По мелочи,типа аспирин,цитрамон,мукалтин покупаю наш,все норм.Но антибиотики,нестероидные и т.п.только импортное.Даже на наш лопирамид меня высыпает ужасно,а на аналог любого другого производителя (венгрия,польша,германия) ни разу.Значит есть в наших какие-то нехорошие добавки.

Отредактировано Темка (02-12-2015 10:46:06)

0

15

У меня из белорусских постоянно присутствует аскофен, уголь, настойки, вот на днях купила аевит тоже наш. И молочницу лечу только нашим флуконазолом.

0

16

Темка написал(а):

Даже на наш лопирамид меня высыпает ужасно

Это у вас индивидуальная непереносимость, потому что мне, к примеру, он отлично подходит, а вот, например, тот же флуканозол очень плохо переношу. Никакой препарат вам не даст 100% гарантии, что не будет аллергии, импортный он или РБ.
Казалось бы вот, импортные свечи Гексикон. Вроде бы чистый хлоргескидин. А у меня аллергия на какой-то компонент свечей и всё тут. Хотя на сам хлоргексидин аллергии нет.

Отредактировано Leshyna (02-12-2015 11:37:39)

0

17

зубная фея написал(а):

инсти.

А вот инсти я вообще не поняла,разве он кому-то помогает?У меня он однажды просто полетел в мусорку.

0

18

TASHUNJA написал(а):

уголь акитвированный

Натальюшка написал(а):

уголь активированный

zapyataya написал(а):

активированный уголь

Лентяйка написал(а):

уголь

девы, в РБ не производят уголь
вот тут статья

0

19

Покупала гроприносин (мне оч.хорошо помогает и быстро), но 1 раз в аптеке не оказалось, вместо него предложили тоже самое, но бел. имунобекс (знач.дешевле), взяла, пока разницу не заметила.

0

20

Leshyna
Я не вчитывалась  что именно произвела Беларусь: упаковку или сами таблетки угля, написано, что произведено в Беларуси! - меня вполне устроила цена, при этом я понимала отсутствие какой-либо угрозы для здоровья в этом препарате, вот и покупаю. Более подробно читаю инструкции к более серьёзным и сильным, а так же детским препаратам.

0

21

Ну это к вопросу о том, что мы часто выбираем лекарства по стране-производителю.

0

22

karandash написал(а):

Покупала гроприносин (мне оч.хорошо помогает и быстро), но 1 раз в аптеке не оказалось, вместо него предложили тоже самое, но бел. имунобекс (знач.дешевле), взяла, пока разницу не заметила.

Вот и я сегодня второй раз детям купила иммунозин.
Еще мне нравится Реникзон (рени) и Прелакс (дюфалак), Фарминазин (изофра), многие витамины.
Оксиметазолин меня не берет, покупаю Називин.
Жаропонижающие и муколитические сиропы покупаю импортные, т.к. жалко выбрасывать начатые бутылочки.

Отредактировано Канителька (03-12-2015 12:54:10)

0

23

Заместитель министра – директор Департамента фармацевтической промышленности Минздрава Валерий Шевчук:
"По качеству белорусские лекарственные средства не уступают западным, потому что отечественная законодательная база в этой сфере фактически соответствует европейской фармакопее. Более того, качество производимых в Беларуси лекарств признано в мире. Так, “Белмедпрепараты”, “Фармтехнология”, “Лекфарм” уже получили сертификат GMP международного образца с системой PIC/S (авторитетная неправительственная организация, куда входят более 40 стран мира. Эти страны гармонизируют свои требования к GMP, поэтому регистрация и прохождение аудита в одной из стран признается во всех остальных). “Планируется, что в этом году такой же сертификат будет иметь и Борисовский завод медпрепаратов, а в следующем году – ряд других предприятий”. Ссылка
Обнадеживает?

0

24

Soleil написал(а):

Обнадеживает?

Нет, красивые слова. "...законодательная база фактически соответствует европейской..." , а практически? Кто проводит испытания лекарств?
А сами они какие принимают, не думаю что наши.

0

25

У меня двоюродная сестра зав. аптекой, так вот она сказала, что многие наши препараты не хуже импортных, но намного дешевле. Ни аптекам, ни врачам невыгодно их предлагать пациентам. Теперь буду постоянно у неё консультироваться, прежде чем покупать.

0

26

Роза-мимоза написал(а):

Ни аптекам, ни врачам невыгодно их предлагать пациентам.

аптекам ну очень выгодно предлагать белорусское, потому как им нужно выполнять процент по реализации отечественных препаратов. а это уже 51%))))))))
врачи обязаны назначать/выписывать только препарат по МНН (международное непатентованное название), т.е по действующему веществу. и именно в аптеке покупателю предлагают ассортимент, первоначально именно отечественный.

0

27

Роза-мимоза написал(а):

У меня двоюродная сестра зав. аптекой, так вот она сказала, что многие наши препараты не хуже импортных, но намного дешевле.

мои посты основаны на общении с пациентами в лечении болезней разной этиологии от гипертоний, сердечных нарушений, СД, ревматических заболеваний и прочих, которые пользуются препаратами, с врачами, которые видят результаты лечения и тех, и тех препаратов. Многие лекарства, нужные и действенные, у нас попросту не продаются. Не прошли сертификацию, но и белорусских аналогов не предлагается. И не намного дешевле наши препараты, хотя смотря что брать. Если что-то "посложнее", то цена практически такая же т.к. сырье все равно покупается за рубежом.

0

28

Не понимаю почему аптеки не предлагают белорусские аналоги лекарств. Только один раз мне предложили вместо рос. "Немесила", бел. "Немисулид".Разница в цене в почти в два раза, а ношпа и т.д.

0

29

Сорока

Только один раз мне предложили вместо рос. "Немесила", бел. "Немисулид"

немесил не российский был, теперь его вообще нет((( и скажите спасибо, что не предложили. Пожалели вас, т.к. немесил сам по себе достаточно сильный препарат, а немисулид еще и очень сильно бьет по желудку и печени.

0

30

Белорусские препараты покупают редко. В основном это зеленка и раствор люголя)) И ещё смотрю в какой стране произведена субстанция,потому что белорусской может быть только картонная коробочка,а это меняет дело))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Выжить вопреки » Мед препараты производства РБ. Доверяете свое здоровье?