Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » А не создать ли нам мини-организацию по обмене игрушками?


А не создать ли нам мини-организацию по обмене игрушками?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Девчонки! Тут назрел вопрос. А не создать ли нам мини-организацию по обмене игрушками? Вот сайт таковой, правда на нидерландском: http://www.speel-o-theek.be/(можно кунуть в гугл-транслитер). Маленьким детям быстро надоедают игрушки, да и много не накупишь. Особенно фирменных и дорогих. Не факт, что ребетенку такая игрушка пойдет (а потом можно и купить самому, если попрет). Создать каталог спроса и предложение - с ценой в случае утери-поломки на всякий случай -  и меняться.
Может, определить правила, типа:
1. Брать не более 2-х (3-х, 4-х, 5-ти…) наименований
2. Не более, чем на месяц (неделю-день – как согласиться владелец)
3. Штраф за несвоевременный возврат (типа предупреждения на форуме)
4. Можно забронировать игрушку (например, очень понравившуюся), если в этом месяце не успел отхватить вкусняшку. Но не более, чем на 3 месяца вперед
5. Разовогодичный (полугодичный?) членский сбор на пожертвование
6. С правом выкупа у владельца (с его согласия, канешне)
7. С возмещением ущерба, если таковой будет имеется (иначе – изгон из стаи)
8. Поддержание презентабельного вида игрухи (помыть после употребления, сменить батарейки и проч)
9. Игрушки должны быть использованы по назначению (в т.ч. указанной возрастной группой)
10. За злостное нарушение (2 раза и более) правил – отчисление из коллектива. С обязательным указанием в теме ника недобросовестного чела.
11. Явка-пароль: каждое первое воскресенье месяца у входа в парке по ул.Леваневского (удобно машиной подъехать) в 15-00 – например.
12. ???
- Может создать подраздел форума, где разбить темки по возрастам детей. Там мамы будут вывешивать все, что могут дать поиграть с характеристиками игрушек, стоимостью в случае поломки.
- Можно будет добавлять отзывы счастливых мамаш и их чадов. Обязательно обновлять темку и писать, какие игрушки и до какого числа отданы, какие свободны.
- О брони игрушки отписывать в теме, чтобы видели все, а не в личку. После - темку чистить.
- Отдельной темой пустить спрос. Брать игруху может только член клуба меняльщиков (не в одностороннем порядке), тот, кто сам что-то предлагает, иначе получится бесплатный прокат.
- Назначить модератора (я голосую за Андреевну!), который выступает гарантом благонадежности намерений и тритейским судъей в спорных ситуёвинах. Так же вывешивает объявы о местах и времени встречь. Модератору-председлятелу - бонус и какие-нибудь плюшки. Он же собирает вступительные взносы. Он же назначает черные метки всем, кто проштрафился.
- Меняться можно как игрухами, так и книгами, дисками, мужьями... В отдельных темках.
Давно об этом думала. У меня  есть чего  предложить, но на альтруистских намерениях не охота...

Чё думаете?

Отредактировано gragina (14-11-2010 01:43:50)

0

2

gragina написал(а):

Чё думаете?

У меня была такаяидея, но правда обмен планировался "чего попало", стул на книгу, мяч на сковородку, коврик на открытки, коляску на пылесос и т.п. Только не смогла придумать систему выкладывания спроса и предложения

0

3

Хороошая идея, нужон организатор тока..

0

4

И я с удовольствием вступлю в стаю

0

5

идея хороша. Но у нас пока игрушки просто убиваются, т.е. и наши не отдашь и чужие взять стремно, ибо точно купишь :-)

0

6

gragina написал(а):

А не создать ли нам мини-организацию по обмене игрушками?

проще конкретно с кем-то договорится

и без

gragina написал(а):

5. Разовогодичный (полугодичный?) членский сбор на пожертвование

0

7

Конфетка написал(а):

проще конкретно с кем-то договорится

Больше времени уйдет - раз
Договариваться можно только с лично знакомыми - два (т.е и наименование товаров будет меньше)
Членские сборы - символические, например 1$ в год - пойдут на благотворительность. Если кто-то не сможет уплатить - все поймут. Зато не будет "лишних" людей.

0

8

Крепыш, Ксанка, Текила, Ольга Владимировна и я (gragina) - итого 5 человек. Предлагаю поспросить ув.Администратора сайта создать выкладку ОБМЕН (а то СДАМ-ВОЗЬМУ В ПРОКАТ ЕСТЬ,А ОБМЕНА НЕТ :dontknow: ), а там мы уже темочек пооткрываем. Может, люди и потянуться, когда увидят, чего только у нас нету... :crazy:

Сразу надо перетащить в ОБМЕН темку Ксанки про книжки из БУКИНИСТИКИ.

Что вы думаете?

0

9

А я сегодня подумала, что эту идею удобнее всего будет развивать в разделе "ПРОКАТ". Технология и методология проста: Каждый желающий создает свою отдельную темку с фотографиями игрушек или ссылками на них. Условия проката, последующего выкупа или компенсации за поломку оговариваются там же.

Чего огород городить? В общей теме будет разброд и шатание, путаница и обиды -- кто первый, кто второй. Опять-таки прокатывать развивающие стоилики для годовалых детей или интерактивные английские азбуки для пятилетних, имхо, не очень удобно.

0

10

ну я и устала, два раза прочитала предложениеАндреевна, и так ничего и не поняла

0

11

Крепыш спать. а потом -- лечиться :)

Я против отдельного раздела, короче говоря.

0

12

Андреевна написал(а):

А я сегодня подумала, что эту идею удобнее всего будет развивать в разделе "ПРОКАТ". Технология и методология проста: Каждый желающий создает свою отдельную темку с фотографиями игрушек или ссылками на них. Условия проката, последующего выкупа или компенсации за поломку оговариваются там же.
Чего огород городить? В общей теме будет разброд и шатание, путаница и обиды -- кто первый, кто второй. Опять-таки прокатывать развивающие стоилики для годовалых детей или интерактивные английские азбуки для пятилетних, имхо, не очень удобно.

а мне наоборот кажется, что ПРОКАТ - это возмездное дело, а ОБМЕН - совсем другое. Тем более - ОБМЕН между соклубниками на взаимовыгодных условиях. Ты-мне, я-тебе. А ПРОКАТ - односторонее предприятие, влекущее материальную выгоду. Тем более, никто из отметившихся здесь до сих пор не завел отдельной темы в ПРОКАТЕ - значит, заинтересован в другом. Зато тема ОБМЕН уже прозвучала.
Да и задача данной темы была - сплотить тесней сообщество и налатить культурные связи:)
Ну если руководство форума не заинтересовано, то тогда идея утопична...

0

13

У меня есть пару тройку интересных книг/дисков. Я бы с радостью нашла людей с таким же видением, как у меня. Полагаю, у этого человека тоже богая билиотека интересной для меня информации. Нам сдавать книги/диски друг другу в прокат?

0

14

gragina, я ж никакое не руководство совсем :) :)

Мне просто кажется, что это не всем понятно и не будет популярно. Вот мы с ИНнной иксфикс в похожей теме деревянными развивашками обменялись, и все. Больше никто и не заинтересовался.

0

15

Андреевна написал(а):

Мне просто кажется, что это не всем понятно и не будет популярно. Вот мы с ИНнной иксфикс в похожей теме деревянными развивашками обменялись, и все. Больше никто и не заинтересовался.

Во-во!!! Потому что кроме деревяшек никто ничё не предложил! А если каждый выложит свои деревяшки-погремульки-книженции...
пс: нам до деревяшек еще расти и расти... Поэтому надо разбивать тему по возрастам, имхо.

0

16

Никто ж не запрещает предложить владельцу не денежку, а обмен.

Меня как модератора интересует, в основном, каким образом это будет выглядеть именно в формате форума -- отдельная ли тема или подраздел, или еще что... Словом, я не в смысле "запретить", а в смысле "давайте обсудим детали" :)

+1

17

Я предлагаю в Барахолке создать подраздел ОБМЕН. А там уже каждый выкладывает, например, по темам:
- обмен дисками
- обмен книжками
- обмен игрушками (можно разбить по возрастами или качествам (музыкальные, развивающие...))
- обмен прочим (?)
Тему про мини-организацию пустить отдельно. Желающие могут вступить в нее и общаться теснее. Если человек хочет меняться только с членом клуба, то сообщает об этом в своем посте. Просто мне кажется, что создание такой организации как-то более расположит людей и как-то подтолкнет к взаимообщению и развитию альтруизма в душе:

gragina написал(а):

Брать игруху может только член клуба меняльщиков (не в одностороннем порядке), тот, кто сам что-то предлагает, иначе получится бесплатный прокат.

- эт ели уж совсем по правилам, но можно и без...

0

18

gragina написал(а):

Я предлагаю в Барахолке создать подраздел ОБМЕН.

это можно. Но это к Львенихе вопрос

0

19

Еще мне кажется, что такая мини-организация хоть теоритически, но будет дисциплинировать :

gragina написал(а):

3. Штраф за несвоевременный возврат (типа предупреждения на форуме)

gragina написал(а):

За злостное нарушение (2 раза и более) правил – отчисление из коллектива. С обязательным указанием в теме ника недобросовестного чела.

Я бы менялась только с членами организации. Ведь всякое бывает...

Отредактировано gragina (17-11-2010 00:28:25)

0

20

Оке, а кто будет ведать членскими взносами, например, и штрафовать за их неуплату?

0

21

Предлагаю отдавате взносы Львенихе или кому-то другому, кто в этом был замечен (Андреевне, ПТИЧКИНОЙ?), а она потом отпишется на что были потрачены. Можно через меня или кого-то другого, чтобы ее сильно не тревожить. Взносы - дело добровольное.

gragina написал(а):

Членские сборы - символические, например 1$ в год - пойдут на благотворительность. Если кто-то не сможет уплатить - все поймут.

Главный критерий: если хочешь что-то взять - предложи сам. Если человек подписался под правилами клуба и выставил кое-чего - добро пожаловать. При встрече может внести взнос, либо нет (причину никто не спросит:)) Можно еще составить список телефонов сообщников у председателя - на всякий случай - чтобы все ответственно подходили к вопросу:)

0

22

И все равно: я бы начала просто с создания раздела ОБМЕН, а уже потом вела речь о "клубе", в зависимости от популярности идеи в массах. Мне это кажется логичным.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Архив (разное) » А не создать ли нам мини-организацию по обмене игрушками?