Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Сколько страниц в день летом должен читать ребенок?


Сколько страниц в день летом должен читать ребенок?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте. Хотела бы спросить, может, кто посоветует, сколько страниц в день на летних каникулах должен читать 5-классник?

Может, кто-нибудь посоветует из личного опыта, а может учителя подскажут норму, если такая существует.

P.S. Что касается моего сына, то читать не любит и читает не быстро. Но заставлять буду)))

Можно и для 1-классника еще)))

Все спасибо.

Отредактировано dorirka (23-05-2016 10:22:22)

0

2

dorirka
нет такой нормы. Установите сами - пять страниц, по главам. По главам мне кажется предпочтительней.

0

3

dorirka очень советую вам подобрать ребенку книги которые будут ему интересны, и пусть это будет и не по  программе, но тогда не надо будет и заставлять. нам отлично "зашёл" гарри потер вот сейчас, ребенку почти 9.

0

4

У нас с первого класса ведут дети читательские дневники, в первом классе учительница рекомендовала читать 5 стр. в день, во втором -10. Читательские дневники сдаем на проверку каждую неделю, а в конце года определяют лучшего читателя. У детей так спортивный интерес появляется к чтению.

0

5

Подскажите, пожалуйста, сколько страниц в день читает ваш ребенок (возраст, страниц)?

Или ваша норма чтения для ребенка (возраст, страниц) в день на каникулах?
Спасибо за ответ.

Отредактировано dorirka (13-05-2018 10:35:46)

0

6

dorirka
Я давно уже не слежу, сколько читает. Ему главное, чтобы книга была интересная, тогда заставлять не надо, наоборот отгонять :D  вон недавно за 4 месяца все книги о гарри поттере прочитал :|
Пс. Сыну 10 лет

Отредактировано Europe_13 (13-05-2018 10:38:58)

0

7

Europe_13 написал(а):

Я давно уже не слежу, сколько читает.

я тоже ))) но если книга обязательна к прочтению, но не сильно увлекательна, то делю закладками на приблизительно равные части, которые надо прочесть каждый день, а уж прочитав "обязаловку" могут еще читать сколько душе угодно))) бывает такое что с начала не интересная книга потом увлекает так. что не оторвать :crazyfun:

0

8

В моем случае дети не любят читать, поэтому у меня обязаловка.

Вот поэтому и подняла тему.

0

9

Вот что нашла))

Английские психологи, долгое время изучающие этот вопрос, пришли к выводу, что 11-летний ребенок в год должен прочитать около 50 книг. Для того, чтобы хоть чуть-чуть представить себе объем этих книг, приведу несколько из обязательных к прочтению: "Остров сокровищ", "Приключения Алисы в стране чудес", "Приключения Тома Сойера" и т.д. Почти все книги в списке - очень объемные, страниц по триста. Таким образом, несложно подсчитать, что в месяц рекомендуется читать около четырех книг, каждая - по триста страниц. Следовательно: 4*300/30= 40. Т.е., в день одиннадцатилетний ребенок должен читать около 40 страниц, что вполне приемлемо.

0

10

dorirka
Не знаю, что там считают английские психологи, но я уже пару лет записываю все книги, которые прочитала. Так вот в позапрошлом году я прочитала 52 книги, в прошлом 44. И я тетя в декрете, т.е. времени свободного у меня больше, чем у школьника. Бывает, и до ночи читаю.

Первокласснику наш учитель советовала читать 2 страницы полноценного текста и не перегружать объемом. Т.к. теряется интерес к содержанию, ребенок устает и уже не понимает, про что читает. К концу первого класса дочка уже по собственному желанию стала читать 5-6 страниц

0

11

dorirka написал(а):

В моем случае дети не любят читать, поэтому у меня обязаловка.

и мои совсем не любят((((( как с этим бороться?((((
если что интересное и нет фильма(сам согласен - фильм не то.... но) то найдет аудио книгу и прослушает.... :disappointed:

0

12

Svet_Л@н@ написал(а):

и мои совсем не любят((((( как с этим бороться?((((

Света, а вы с мужем читаете? В этом деле лучше своего примера нет

0

13

У нас в 1-м и 3-м классе как таковой нет обязаловки, сколько именно страниц в день... Но для себя нашли лучший способ - по главам. Глава может быть 2 страницы, а может и 10. Правильно написали, появляется "спортивный" интерес.

Опять же, давно меня волнует вопрос: если на странице картинка, она тоже идет в зачет? )) Мы четко только текст считаем. Потому у кого-то 5 страниц, у нас 2, но полноценного текста.

Старшая читает сама, но очень медленно, младшую приходится заставлять. Но если книга ей интересна, она будет сидеть и читать, если нет - будет сидеть и ныть. )) С ужасом жду "обязательный список" на лето для первоклассника. Хорошо бы, как в случае со старшей - ей списка после первого класса не давали, читали в удовольствие, что хотели. "Лишь бы читали", - сказала учитель.

У нас обязательны читательские дневники. Туда записываем название, количество прочитанных страниц и главных героев. И если у младшей понятно, когда и сколько она читала, то в третьем классе написали название, главных героев, чему учит и открытую дату и.... тишина в дневнике. Потому что книга, как правило, толстая, и читать мы ее можем от недели до месяца...

А вообще, списки на лето у каждого преподаватели такие разные. Есть такие, что прям каждый автор - огонь. А есть прям очень классические и не всегда интересные. Мы прошлым летом мучали так Дарелла "Моя семья и другие звери". Вроде интересно, но столько описаний, отступлений... И очень взрослая книга, прям очень. Мы на середине не выдержали и стали фильм смотреть. Моменты секса взрослой любви приходилось прокручивать. ))

Вообще, мне нравится такая система: прочитали книгу, посмотрели фильм, нашли научные или исторические факты про то, что происходит в книге.

Еще правило: в день главу или несколько страниц (для 1-го класса - 3 страницы, для 3-го - страниц 10). Не прочитал вчера, сегодня читаешь за 2 дня.

Отредактировано Маруси-пампуси (14-05-2018 10:46:47)

+1

14

dorirka написал(а):

В моем случае дети не любят читать, поэтому у меня обязаловка

dorirka, мой сын тоже не любит читать, хотя я и сама не читаю (я человек труда и оооочень избирательна в книгах)
Поэтому книги сыну я выбираю так, чтобы заинтересовать его.  В первое время книги выбирала с наличием ярких иллюстраций, средним шрифтом и небольшие по объему. Сын читает только в печатном варианте.
Вы спрашиваете, сколько читать. Вы сами это регулируете. Если ребенок читает плохо (медленно), то читать надо больше и чаще, но без напряга (чтоб уже совсем охоту не отбить).

0

15

Europe_13 написал(а):

главное, чтобы книга была интересная, тогда заставлять не надо, наоборот отгонять

Та же ситуация. А сейчас ещё меняться с одноклассниками стали, так вообще быстро, ну и книги больше из современной литературы ( "Как приручить дракона", "Часодеи", и т.п.). Важно, чтобы шрифр был был не слишком мелким и стрвницы белые, тогда лучше читается. И у нас тоже читательские дневники. За день интересной книги может и 100 стр. прочесть, иногда забираю, т.к. уроки не делаются, только книжки читаются.
Нам 10 лет.

0

16

Маруси-пампуси написал(а):

У нас обязательны читательские дневники. Туда записываем название, количество прочитанных страниц и главных героев. И если у младшей понятно, когда и сколько она читала, то в третьем классе написали название, главных героев, чему учит и открытую дату и.... тишина в дневнике.

на эту же тему - у моего старшего сына во втором классе чит.дневник стал обязательным. якобы. т.к учитель его один раз попросила показать,  в первой четверти, а потом сама же на него забила. этот момент на ее совести, я не о том. я об оформлении чит.дневника. сын не любит читать, читает мало и на отвяжись. и заставить его написать что-то о книге  -пусть даже только автора , кол-во стр и тд и тп- та еще морока. так вот, я попросила его нарисовать рисунок, эпизод какой-то , который его впечатлил, запомнился, а уж под рисунком автора и название, как бы между прочим. нарисовал, было ему интересно, увлекся. я была рада... а учитель на след страничке красной ручкой начертила таблицу - дата, автор, название, герои.... типа нечего мне тут импровизировать, пишите как принято.. я была в шоке, если честно. и очень было обидно, что я пытаюсь ребенка мотивировать и завлечь, а она так вот недальновидно поступила.
короче, я к чему - может, не у всех такие "старорежимные" учителя и у вас прокатит читательский дневник любого вида - рисуйте!;)

я вспоминаю, кстати, что эта глупая таблица меня еще в школе бесила - графы дата и автор всегда по два слова, а вот герои и краткое содержание - это ж на страницу писанины как минимум. ну на кой таблица-то, если толком слова в строки не влазили?!

и мое имхо - контролируя кол-во прочитанных страниц в день, к чтению не привьешь любовь, ну или скажем менее пафосно -   не сделаешь чтение привычкой. надо завлекать содержанием)))

Отредактировано Волна (14-05-2018 20:56:39)

0

17

Волна

Мы немножко импровизируем в отдельной тетради, которую специально заводили по чтению. Там комиксы, рисунки, планы и т.д. В чит дневнике тоже помечаем красным понравившегося автора или еще каким другим способом.
Мои наоборот читают, чтобы было что записать в чит дневник. )))
И у нас штрафные баллы если раз в неделю не принес, у обеих.  Т.е. обязательно проверят обе учительницы.
А такая учитель, как у вас, была у меня... Я так любила читать, а с ней возненавидела. С ее таблицами и графиками. Повезло, что она у нас только год была. Не успела убить любовь к литературе. ))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Сколько страниц в день летом должен читать ребенок?