Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Беспокойное поведение под грудью


Беспокойное поведение под грудью

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Здравствуйте, Елена!

1) Вес ребенка при рождении - 3,220 кг, динамика прибавки - идеальная (в среднем около 800 г в месяц), вес в 6 месяцев - 8 кг
2) возраст - 6 месяцев
3) к груди прикладывается примерно через каждые три часа днем (ночной перерыв 5-6 ч)
4) соска-пустышка, прикорм введен с 6 месяцев
5) спит в кроватке ночью, ближе к утру - с мамой
6) ночью прикладывается 2 раза
7) днем ведет себя под грудью беспокойно, ночью и утром - нормально

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение при кормлении грудью?
Даю грудь - ребенок сосет пару секунд - и начинает извиваться, выгибаться "мостиком", кричит, потом опять сосет, пару секунд - и все повторяется. При этом с аппетитом все в порядке, видно, что кушать хочет.  Что самое интересное: такое поведение проявляется только когда мама кормит в положении сидя, стоит мне встать и начать ходить по комнате - ест нормально, не отвлекаясь. Только сяду - опять бросает грудь, вытягивается и кричит, а если и сосет, то постоянно отвлекается. И так уже на протяжении более месяца. Приходиться кормить стоя.
Сначала думала, что это "из вредности", мол, стоя - интереснее, но похоже, что малышку что-то беспокоит.

0

2

Добрый день, Юлия! Напишите, пожалуйста, как проиходят засыпания на дневные сны и на ночь, укачивали ли вы ребёнка для засыпания.

0

3

Засыпания как днём, так и на ночь происходят всегда после кормления грудью (т.е. у груди). После кормления ребенок обычно требует пустышку, но иногда засыпает и без пустышки.
Не укачиваю. По крайней мере, раньше никогда не укачивала.  А вот в последнее время, в связи с тем, что часто приходится кормить и одновременно ходить туда-сюда по комнате, получается, что укачиваю таким образом.
Повторюсь: так происходит только в дневное время и иногда при укладывании на ночь. Ночью и утром беру к себе в кровать - кормлю без проблем - спим дальше.

0

4

Вы пишите, что к груди прикладывается примерно через каждые три часа днем, т.е фактически перед засыпанием, я правильно понимаю? Для полноты картины можете написать ваш распорядок дня. Описанное вами поведение дочери вполне соответствует нормальному поведению. Для грудничка вашего возраста часто требуется стимуляция для того, чтобы успокоиться и поесть, а также заснуть, при этом основные кормления, как правило, приходятся на засыпание, просыпание и во время сна.Укачивание довольно быстро помогают ребёнку снять возбуждение и уснуть,и есть мнения специалистов,что укачивание достаточно необходимая манипуляция для тренировки вестибулярного аппарата и среднего уха малыша.Такое поведение может продлится до года, но периодически стоит пытаться укладывать лёжа, некоторые детки довольно быстро соглашаются на такие компромиссы.

0

5

Да, я кормлю через каждые три часа, но не всегда это совпадает с засыпанием (у нас два дневных сна).
Распорядок дня описать трудно, т.к. четкий и сторогий режим, к сожалению, у нас не выработан, отчасти по моей вине.
А что касается укладывания лежа - да, лежа дочке вполне удобно кушать и засыпать рядом с мамой, жаль только, что это не всегда возможно.

Спасибо Вам большое, Елена, что прояснили ситуацию и успокоили, а то я уж начала переживать по этому поводу - думала, может с молоком что-то не так или у ребенка что-то болит.

0

6

Здравствуйте, Елена.
У нас возникла проблема с кормлением. Мы полность на грудном вскармливании.  Но последнее время стали странно вести себя под грудью. сначало сосем несколько минут, а потом начинаем крехтеть, оттягивать сосок, бросать грудь и снова искать. А однажды вечером почти отказалась от груди. Плакала, кричала. Еле насильно запихнула ей грудь. Возмущалась, но голод победил. Молока в груди хватает. меня это настораживает. Может это связано с тем, что  неделю назад врач порекомендовала допаивать дочь водой, т.к.  у нас стул раз в неделю. Нам 3 месяца и мы очень боимся, что дочь откажется от груди.

0

7

Здравствуйте, nadya.chl.
Вы пишите, что дочка сначала сосем несколько минут, а потом начинаем крехтеть, оттягивать сосок, бросать грудь и снова искать.   
Могу в этом случае вас успокоить, подобное поведение свойственно для малышей вашего возраста. По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?
Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка, его называют "ложным отказом от груди", мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

nadya.chl написал(а):
А однажды вечером почти отказалась от груди. Плакала, кричала. Еле насильно запихнула ей грудь. Возмущалась, но голод победил

Вот этого делать не стоит! Этим вы можете вызвать у ребёнка негативное отношение к груди и спровоцировать истинный отказ. Лучше в таком случае успокоить без груди и предложить грудь спокойному или даже задремавшему малышу.
Теперь по поводу воды. Раньше педиатры советовали допаивать ребенка водой, поскольку считали грудное молоко исключительно едой и боялись обезвоживания организма. Эти опасения беспочвенны. В грудном молоке содержится 87-90% воды, поэтому, при полноценном частом кормлении грудью, потребность малыша в жидкости полностью обеспечена. Многие исследования доказали, что даже в условиях жаркого климата материнское молоко полностью удовлетворяет все потребности ребенка в жидкости. Кроме того, центры жажды и сытости в головном мозге у новорожденного практически совпадают и удовлетворяются одновременно. При допаивании водой мы обманываем малыша, создавая у него ложное чувство сытости. Это приводит к вялому сосанию и уменьшению потребности в грудном молоке.
При допаивании ребенка у матери сокращается количество молока, и кормление грудью может закончиться к 3-6 месяцам.а редкий стул у грудничка возраста вашей дочери тоже норма, надо следить за общим поведением и чтобы ребёнок активно выпускал газы из кишечника, а для этого можно носить ребёнка в определённых позах.
Наличие бутылки и пустышки может также спровоцировать отказ от груди. Дети по-разному сосут грудь и бутылочку или соску-"пустышку". Ребенок, которого покормили из бутылочки или которому давали пустышку, будет неправильно брать материнскую грудь, поэтому после бутылочного кормления и применения пустышки у мамы могут возникнуть проблемы. Многочисленные примеры доказывают, что порой даже одного кормления из бутылочки достаточно, чтобы ребенок отказался от груди, и возникла масса осложнений с дальнейшим грудным вскармливанием.

Если ситуация будет критичной можете звонить на телефон.

0

8

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Елена!
У нас вроде все налаживается. Следую всем вашим советам. Убрала даже пустышку. За это время даже молока стало прибывать больше. СПАСИБО ОГРОМНОЕ! :jumping:

0

9

Здравствуйте!
Елена, моему сыночку 3 месяца, полностью на ГВ, кормимся с рождения по требованию, в том числе и ночью.Правда, с месяца даю ему пустышку.Мне делали кесарево.После роддома очень мучались с животиком,но к 2 месяцам вроде легче стало.А сейчас такая же проблема как у nadya.chl.
Весим сейчас 5460,но за последний месяц всего 350 гр.набрали.Педиатр сказала тут же прикармливать.Я отказалась,но чень волнуюсь, что ребенок так ведет себя у груди.Скажите,а может у него зубки режутся и ему просто-напросто БОЛЬНО грудь сосать?Неужели все дело в возрасте?

0

10

Айсидора, у меня возникли встречные вопросы к вам  и если вы не против, давайте поговорим по телефону или же подробней опишите вашу ситуацию. Надо искать причину низкого набора веса.

0

11

Добрый день,Елена!
Если честно,то причин плохого набора веса может быть даже несколько.Сынишка родился 3460,рост 51 см.К груди приложили его, когда я еще только от наркоза отходила(после кесарева),т.е. сразу же.В роддоме и кушал и набирал вес хорошо.Но нас выписали с небольшой желтушкой, которая затянулась до 3 месяцев.А в 1 мес. наша педиатр устроила мне истерику,мол ,что я за мать, ребенок совсем желтый,это "влияет на мозги", а я не переживаю(хотя билирубин-90 и снижался,делали 2 р. анализы, и на инфекции тоже, УЗИ--ребенок здоров).Прописала желчегонное-нам не помогло, потом -другое;результат тот же.А в 2 мес. прямо настаивала на отлучении от груди на "недельку",говорила:покормишь смесями,ничего страшного,многие так делали и у всех дети потом грудь брали.И я дура ее послушала, правда выдержали мы с маленьким всего один день.Может мне кажется,но у сына от лекарств стал еще больше болеть животик, с коим мы до сих пор страдаем,нарушился стул(а был регулярный желтенький 3-4 раза в день),ужасно урчит и переливается в животике.А желтушка сама стала проходить ближе к 3 месяцам.
А тут еще у меня проблемы с грудью.Хирург сказал сразу: мастит-отлучай от груди, надо резать.Хорошо,что в ЛОДЭ обратилась(но жаль,что не сразу:от груди я не отлучала,но психологич. стресс получила сильный,даже спать плохо стала).Обошлось без операций.
Наверное, из-за всех этих манипуляций и стрессов у меня стало меньше молока(я это прямь чувствовала).Как я не отчаялась-не знаю...

Но это все было еще до такого странного поведения под грудью.Сейчас я стала ощущать как приливает молоко, НО малыш то стал вредничать у груди.Сосет активно совсем недолго,извивается весь, а иногда готов часами висеть на груди просто так.Не одно -- так другое.Нормально могу его накормить только ночью, ну и с утра иногда.Получается кушаем где-то через час.
Я переживаю,что мы и в этом месяце мало наберем вес.
Все у меня как то не так, как надо и как,хотелось бы!!!!!!
Кстати,я спросила про зубы потому,что малыш тянет кулачки в рот все время, и слюнки рерой текут.Что вы на это скажите?

0

12

Айсидора написал(а):

Может мне кажется,но у сына от лекарств стал еще больше болеть животик, с коим мы до сих пор страдаем,нарушился стул(а был регулярный желтенький 3-4 раза в день),ужасно урчит и переливается в животике

Нормальный стул грудничка - это жидкость, похожая на простоквашу, только желто-горчичного цвета с очень слабым запахом кислого молока. Тем не менее, если малыш получает только грудь, содержимое подгузника может существенно отличаться от этого описания. Малыш имеет право какать зеленым или оранжевым, его стул может содержать сгустки или слизь, или напоминать по консистенции крем для бритья (из-за большого количества пузырьков воздуха). Такие изменения цвета не означают, что что-то не так. Первые месяцы жизни ребенок усваивает основную часть пищи кишечником. Молоко переваривается путем брожения, а как известно, при брожении ОБЯЗАТЕЛЬНО выделяется газ. Поэтому, независимо от того, что ест мама, у ребенка будут газики. В 1,5-2 месяца характер стула и его частота могут резко измениться, ребенок, находящийся на эксклюзивном грудном вскармливании, имеет право не какать до 7-10 дней. Постепенно стул становится гуще, уменьшается количество "крупинок". Теперь стул становится больше похож на желтую сметану.

Айсидора написал(а):

чень волнуюсь, что ребенок так ведет себя у груди.

Я предлагаю для начала прочитать вам эти статьи: http://www.detstvo-m.narod.ru/informati … otkaz.html
                                                                              http://www.detstvo-m.narod.ru/informati … yshka.html

Айсидора написал(а):

Я переживаю,что мы и в этом месяце мало наберем вес.

При плохом наборе веса нужно прежде всего исключить ошибки в огранизации ГВ и проследить правильность прикладывания к груди, а количество молока не сложно увеличить: http://www.detstvo-m.narod.ru/informati … vanie.html

0

13

Спасибо,Елена!  8-)
На  самом деле, до рождения ребенка я считала, что единственной проблемой с ГВ может стать нехватка молока.Напрасно я так думала.И здорово, что есть люди, которые готовы помочь советом. :cool:

0

14

Спасибо, Алёнушка, узнала много нового. )))

0

15

Добрый день, Елена.
Прочитала все вышесказанное. И вот какой вопрос возник у меня к Вам: моя малышка сосет грудь только в сонном состоянии, если же она проснулась, а я думаю Вы согласитесь, это неизбежно, грудь сразу же выплевывается и начинается плачь и истерика. Как можно накормить ребенка не используя бутылочки руководствуясь статьей  http://www.detstvo-m.narod.ru/informati … otkaz.html, если контрольное взвешивание показывает что ребенок успел съесть до истерики 10-20 грамм, очень редко 50 грамм... ??? Нам сейчас 3 месяца и по формуле 1/6 массы тела (а мы - 6000г), суточный объем должен составлять  1000 мл. Кормлю в 5.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 22.00 объемом ~ 140 грамм в одно кормление. С одной стороны по этой формуле маловато, но малышка родилась 4040г, а сейчас 6100г.  Я считаю нормально. Но вот еще одна проблема: после кормления, неважно грудью маминой, али бутылочкой, ребенок не засыпает как этого хотелось бы в идеале, а наоборот открывает глазки, даже если начали кормить ее сонной??? улыбается, гулит, затем начинает капризничать... и только после длительных стараний и убаюкиваний засыпает на 30-40 мин, 60 мин max!!!  Может Вы мне объясните в чем проблема???
Заранее признательна! Спасибо.

0

16

Добрый вечер! Дуся, из написанного вами вытекает  много к вам вопросов, для того чтобы понять вашу ситуацию и помочь вам преодолеть возникшие трудности лучше перейти на очное общение или если вам подходит консультация только в формате форума, то постарайтесь детальней описать вашу ситуацию. Буду рада Вам помочь!

+1

17

Здравствуйте Аленушка! Ребенку неполных 3 месяца часто требует грудь , но набираем мы хорошо 1,200 за прошлый месяц, сейчас за пол месяца 500 г. Стала причмокивать у груди, как не пытаюсь это прекратить ничего не выходит, и слюна стала бежать прямо ручьями, может это на зубы?

0

18

Добрый вечер Lina! Вам осталось немного ещё продержаться, т.к в три- четыре месяца малыш начинает заметно реже прикладываться к груди. Основные кормления связаны со сном: ребенок сосет перед сном, во время пробуждения и во время сна, как дневного, так и ночного. В связи с этим у него появляется довольно точный режим кормлений. По моим наблюдениям, более частые прикладывания наблюдаются у кесарят, у них повышенная тревожность и требуется более длительный период компенсации стресса из-за "неправильных родов". Причмокивания могут возникнуть из-за неправильного прикладывания. Ссылка по прикладыванию: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Cont … amp;pid=58
У вас возможно возникали опасения, что ребёнок голодный раз часто просит грудь, но сосание груди - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРИЕМ ПИЩИ!
Это еще и способ общения с матерью и начало развития контактов с внешним миром, возможность преодолеть любой возникающий дискомфорт физиологического и психологического происхождения, п.э в возрасте вашего малыша не стоит ещё ограничивать  прикладывания.

+1

19

Алёнушка огромное спасибо за помощь в нужный момент!Здоровья вам и вашим малышам!!!!!!!!!!!

0

20

дуся написал(а):

Алёнушка огромное спасибо за помощь в нужный момент!Здоровья вам и вашим малышам!!!!!!!!!!!

Спасибо за добрые слова)!

+1

21

Айсидора написал(а):

Добрый день,Елена!
Если честно,то причин плохого набора веса может быть даже несколько.Сынишка родился 3460,рост 51 см.К груди приложили его, когда я еще только от наркоза отходила(после кесарева),т.е. сразу же.В роддоме и кушал и набирал вес хорошо.Но нас выписали с небольшой желтушкой, которая затянулась до 3 месяцев.А в 1 мес. наша педиатр устроила мне истерику,мол ,что я за мать, ребенок совсем желтый,это "влияет на мозги", а я не переживаю(хотя билирубин-90 и снижался,делали 2 р. анализы, и на инфекции тоже, УЗИ--ребенок здоров).Прописала желчегонное-нам не помогло, потом -другое;результат тот же.А в 2 мес. прямо настаивала на отлучении от груди на "недельку",говорила:покормишь смесями,ничего страшного,многие так делали и у всех дети потом грудь брали.И я дура ее послушала, правда выдержали мы с маленьким всего один день.Может мне кажется,но у сына от лекарств стал еще больше болеть животик, с коим мы до сих пор страдаем,нарушился стул(а был регулярный желтенький 3-4 раза в день),ужасно урчит и переливается в животике.А желтушка сама стала проходить ближе к 3 месяцам.
А тут еще у меня проблемы с грудью.Хирург сказал сразу: мастит-отлучай от груди, надо резать.Хорошо,что в ЛОДЭ обратилась(но жаль,что не сразу:от груди я не отлучала,но психологич. стресс получила сильный,даже спать плохо стала).Обошлось без операций.
Наверное, из-за всех этих манипуляций и стрессов у меня стало меньше молока(я это прямь чувствовала).Как я не отчаялась-не знаю...

Но это все было еще до такого странного поведения под грудью.Сейчас я стала ощущать как приливает молоко, НО малыш то стал вредничать у груди.Сосет активно совсем недолго,извивается весь, а иногда готов часами висеть на груди просто так.Не одно -- так другое.Нормально могу его накормить только ночью, ну и с утра иногда.Получается кушаем где-то через час.
Я переживаю,что мы и в этом месяце мало наберем вес.
Все у меня как то не так, как надо и как,хотелось бы!!!!!!
Кстати,я спросила про зубы потому,что малыш тянет кулачки в рот все время, и слюнки рерой текут.Что вы на это скажите?

Подпись автора
    Пока мы ставим наших детей на ноги – сколько раз они успевают поставить нас на голову!

Какая вы молодец! Кормите грудью ни смотря на все трудности. Вы настоящая любящая Мать! http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/1e/96d8239ce1c9fa183e6aa7d095eeb51e.gif

0

22

Вот теперь и у нас такая же проблема с Покушать! Буквально на днях начал извиваться сынок у груди. Нам 3 месяца, молока хватает. Даже тока подношу к груди, уже извивается. Жесть. Вообще не понятно...конечно. Сколько такое поведение длится? Конечно, понимаю, что все детки индивидуальны, но это поведение проходит?

0

23

Нам тоже три месяца (критический возраст прям какой-то) и тоже стал беспокоиться у груди. Нам даже пришлось лору показаться, потгму что наша педиатр "нашла" у него отит, мол, начинает сосать и болит ушко. Отита у нас, слава Богу, нет, но плач с сиськой в зубах есть. Кстати, лор предположил, что это именно зубы, т.е. сосать больно. Раньше его легко было грудью успокоить, а теперь только хуже - еще громче орет... :dontknow:

0

24

kareglazka написал(а):

Конечно, понимаю, что все детки индивидуальны, но это поведение проходит?

Проходит!!! Это возрастная особенность, только не надо настаивать, а при выгибании быстро поменять положение ребёнка и сделать вид, что эму вообще-то показалось, что его кормить не собирались). Основные кормления на сон и просыпание, ну и ночь, конечно, а между снами могут отказываться от прикладываний. Укачивания на фитболе ( легче для мамы) или на руках  очень рулят в этом возрасте и познее. Можно подкачать у приоткрытой груди и через 2-3 мин они с радостью присасываются, несмотря на то, что ещё пару минут назад возмущались и сна " ни в одном глазу" не наблюдалось. Максимальное время бодрствования 1-1,5 ч

0

25

Алёнушка написал(а):

. Максимальное время бодрствования 1-1,5 ч

А минимальное? Мне кажется, мой товарищ с приходом жары только и делает, что ест и спит... А если где-то часок и пободрствует, то хнычет

0

26

Аленушка, мэрси за разъяснения! :) вот и сейчас, перед сном, пососал чуток и снова выгибается:( я все переживаю, чтобы голодным не оставался. Хотя, голодный ребенок вряд ли уснет?!... Буду надеяться, что скоро поведение наладится...а то пососет грудь до прилива и потом почти сразу кидает. А с молоком то что то нужно делать... Эх, возраст возраст. А подскажите еще, допаивание водичкой, к чему то может привести? Моя свекровь не понимает, почему я не пою ребенка водой...хотя я уже объясняла

0

27

pchela написал(а):

Алёнушка написал(а):. Максимальное время бодрствования 1-1,5 чА минимальное? Мне кажется, мой товарищ с приходом жары только и делает, что ест и спит... А если где-то часок и пободрствует, то хнычет

Минимальное время бодрствования 20-30 мин в первые 1-1,5 месяца, а в 2-4 месяца  40-60 мин. В жару и взрослых плющит ко сну).

kareglazka написал(а):

А подскажите еще, допаивание водичкой, к чему то может привести? Моя свекровь не понимает, почему я не пою ребенка водой...хотя я уже объясняла

Принципы допаивания водой новорожденных на грудном вскармливании : Ссылка

+1

28

ААленушка, снова к вам обращаюсь. Мой сынок (4 месяца) снова ведет себя беспокойно у груди. Позавчера начал, с ночи. Днем намана ест, ночью не берет и все. Вот теперь вчера кормила целый день намана, в 22.00 перед сном покушал и до сих пор не брал грудь, как я уже ни старалась ему ее дать, и отвлекала и прочее... Видно, что хочет, но начинает кричать:( Уже было подобное в 3 месяца... :( почему так?
Сейчас обратила внимание, насморк есть небольшой, это может мешать еде и вообще настроению дитя? Может на зубки, не знаю...

Отредактировано kareglazka (15-09-2013 11:57:40)

0

29

kareglazka написал(а):

Видно, что хочет, но начинает кричать:( Уже было подобное в 3 месяца...  почему так?

Возможно, ушко побаливает, если насморк есть или из-за носика, надо понаблюдать и если  что-то не понравится сходите к врачу.

0

30

у нас вот так вот начался отит(((

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Беспокойное поведение под грудью